Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24968 специалистов из 883 городов

Проблема во мне или муже?

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

id274735

Анкета удалена

№0 | 22.11.2017-19:52

Здравствуйте, Борис Эмануилович!

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Мне не просто находиться в отношениях с мужем.
Мы жили вместе около 5 лет, сейчас живем раздельно, детей нет. Тот период, когда каждый день мы виделись, был достаточно сложным. Я очень мягкий человек и всегда старалась сгладить углы, не кофликтовать, в принципе, если мне что-то совсем не нравилось, то я говорила об этом. Муж же в противоположность мне достаточно агрессивный человек, но ради меня старается быть мягким, хотя и не всегда получалось. Я очень боюялась этих вспышек агрессии и наверно поэтому старалась еще больше не конфликтовать.
Сейчас мы живем раздельно по сложившейся жизненной ситуации, не из-за того, что разошлись. И скоро снова начнем жить вместе.
Сейчас у меня моральные каникулы)
Но я замечала, что у меня такая ситуация не только с мужем. Например, когда у меня был парень, до мужа, я тоже не говорила ему всего, что чувствую и тоже были проблемы только другого плана.

id274735

Анкета удалена

№1 | 22.11.2017-20:22

Простите за сумбур.
Проблема в том, что я действительно не раскрываюсь в отношениях. Слишком боюсь сделать неприятно человеку или просто потерять отношения. А если человек еще пытается посмеяться надо мной или проявить какую-либо агрессию, то я закрываюсь напрочь. И раскрыться смогу тогда, когда он постарается поговорить со мной, без эмоций, спокойно.

Для того, чтобы почувствовать себя комфортно мне нужен очень мягкий и понимающий человек.

И муж действительно старается быть таковым для меня, и я в свою очередь стараюсь высказываться и быть более открытой.
Но мне страшно высказываться, а муж также продолжает остро реагировать на жизненные ситуации.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№2 | 22.11.2017-22:23

Здравствуйте, Юлиана!
А что бы вы хотели получить от нашей темы в развитии?
Научиться раскрываться с любимым мужчиной?

id274735

Анкета удалена

№3 | 23.11.2017-00:50

Можно просто Юля.

№2 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Научиться раскрываться с любимым мужчиной?
Да, это было бы идеально.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№4 | 23.11.2017-09:43

Чего именно вы боитесь, когда проявляют агрессию и смеются?
Это точно к вам и над вами?
А вы сами никогда не проявляете агрессии и не смеетесь?

id274735

Анкета удалена

№5 | 23.11.2017-18:35

№4 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Чего именно вы боитесь, когда проявляют агрессию и смеются?

Боюсь, что могу сделать или сказать что-то не так, то, что не понравится человеку.

Муж почему-то остро реагирует даже на мелочи. Например, в разговоре, я упомянула про возможности работы в другом городе, не предлагая ни чего конкретного, и услышала в ответ, что мне не нравится в этом городе что ли жить, с чего вдруг я начала рассматривать другие варианты.
Просто после этого уже начинаешь опасаться рассказывать свои мысли вслух.

Это точно к вам и над вами?
Думаю, что нет) все-таки скорее это мысли самого человека.

А вы сами никогда не проявляете агрессии и не смеетесь?
Да, бывает конечно) агрессию в защитных целях, если вижу, что другим образом ситуацию не решить, и смеюсь тоже бывает, да, скорее всего это просто для общего настроения, а не для того чтобы принизить как-то человека.

id274735

Анкета удалена

№6 | 23.11.2017-18:41

Мне кажется агрессия здесь похожа на манипуляцию, он видит, что я соглашаюсь, если надавить и пользуется..

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№7 | 24.11.2017-08:09

№6 | juliana999 писал(а):
Мне кажется агрессия здесь похожа на манипуляцию, он видит, что я соглашаюсь, если надавить и пользуется..
А за что в вас он цепляется, когда манипулирует?
То есть , что он задевает в душе?

id274735

Анкета удалена

№8 | 24.11.2017-17:58

№7 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А за что в вас он цепляется, когда манипулирует?
То есть , что он задевает в душе?

Думаю страх агрессии.. я чувствую себя маленьким человечком, не способным себя защитить, а он как бы возвышается надо мной, говоря: либо по-моему либо сейчас будет что-то страшное.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№9 | 24.11.2017-19:02

№8 | juliana999 писал(а):
Думаю страх агрессии.. я чувствую себя маленьким человечком, не способным себя защитить, а он как бы возвышается надо мной, говоря: либо по-моему либо сейчас будет что-то страшное.
А что будет?

id274735

Анкета удалена

№10 | 24.11.2017-19:08

№9 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что будет?

Вот на самом-то деле ни чего, просто ему не понравится, по возмущается наверно. Я честно говоря даже и не пробовала как-то сильно возникать.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№11 | 24.11.2017-20:29

Я имел в виду: "что будет в ваших фантазиях"?

id274735

Анкета удалена

№12 | 24.11.2017-21:03

№11 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я имел в виду: "что будет в ваших фантазиях"?
В этот момент я чувствую сильный страх, как-будто я стою на краю глубокой бездны и вот вот упаду. Даже не знаю, просто ступор, страх, желание выйти из этой ситуации.

id274735

Анкета удалена

№13 | 24.11.2017-21:12

Я считаю, что сделала что-то неправильно, что я не права и мне уже не оправдаться - это чувство вины. Вот, что я чувствую. Мне кажется, я бесконечно во всем не права и нужно сделать что-то хорошее чтобы оправдаться или согласиться с ним.

На самом деле он тоже всегда испытывает чувство вины передо мной. У его родителей есть такая модель, играть на этом. При чем даже не прося ни чего взамен, просто создать ощущение виноватости, чтобы не выглядеть слишком плохо в глазах другого человека.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№14 | 24.11.2017-23:39

№13 | juliana999 писал(а):
Я считаю, что сделала что-то неправильно, что я не права и мне уже не оправдаться - это чувство вины. Вот, что я чувствую. Мне кажется, я бесконечно во всем не права и нужно сделать что-то хорошее чтобы оправдаться или согласиться с ним.
На самом деле он тоже всегда испытывает чувство вины передо мной. У его родителей есть такая модель, играть на этом. При чем даже не прося ни чего взамен, просто создать ощущение виноватости, чтобы не выглядеть слишком плохо в глазах другого человека.
А ваши родители?
У вас тоже ведь вина не просто так

id274735

Анкета удалена

№15 | 25.11.2017-16:42

Хм...мы много времени жили с его родителями. У меня дома обычно такой манипуляции не использовалось. Больше на страх давили, быть неправильной, сделать что-то глупо. Мама вообще обычно молчала, а я уже додумывала, что ей не нравится.

Я раньше не замечала этого чувства вины, сама старалась его в отношениях не создавать. И минимизировать у мужа это ощущение, а получается, что переняла его.

id274735

Анкета удалена

№16 | 25.11.2017-16:47

Мои родители очень сдержаны в проявлении чувств и лишнего слова не скажут...я больше чувствовала страх сделать что-то "не правильно". Чувства вины как такового не было. Только если в завуалированной форме..

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№17 | 26.11.2017-08:00

№16 | juliana999 писал(а):
Мои родители очень сдержаны в проявлении чувств и лишнего слова не скажут...я больше чувствовала страх сделать что-то "не правильно". Чувства вины как такового не было. Только если в завуалированной форме..
А за этим "страхом" не было вины?

id274735

Анкета удалена

№18 | 26.11.2017-13:25

№17 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А за этим "страхом" не было вины?
Думаю, что нет, я чувствую только страх... Я не считаю, что должна быть правильной, но боюсь если родители заметят мою неправильность.

Потому что на самом деле глупо требовать чего-то идеального, да и я вполне принимаю себя, чтобы чувствовать вину.

id274735

Анкета удалена

№19 | 26.11.2017-13:34

Только если где-то очень глубоко...ведь на самой деле муж, например, показывает, что ему неприятно, от моих действий. И конечно тут уже появляется чувство вины, ведь я не хочу его обижать, хочу сохранить хорошие отношения.

А родители особо не показывали эмоционально, что им неприятно и повода для вины не было.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№20 | 26.11.2017-14:02

№19 | juliana999 писал(а):
Только если где-то очень глубоко...ведь на самой деле муж, например, показывает, что ему неприятно, от моих действий. И конечно тут уже появляется чувство вины, ведь я не хочу его обижать, хочу сохранить хорошие отношения.
А родители особо не показывали эмоционально, что им неприятно и повода для вины не было.
А что в ваших фантазиях родители "могли бы" показать?

id274735

Анкета удалена

№21 | 26.11.2017-20:08

№20 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что в ваших фантазиях родители "могли бы" показать?

Проявление каких-либо чувств, могли бы сказать, например, почему ты сегодня опоздала, мы ведь на тебя рассчитывали. Они обычно молчат, даже если им что-то не нравится.

Вообще, на самом деле, чувство вины по отношению к родителям у меня есть. Просто может не такое сильное...

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№22 | 26.11.2017-22:33

№21 | juliana999 писал(а):
Проявление каких-либо чувств, могли бы сказать, например, почему ты сегодня опоздала, мы ведь на тебя рассчитывали. Они обычно молчат, даже если им что-то не нравится.
Вообще, на самом деле, чувство вины по отношению к родителям у меня есть. Просто может не такое сильное...
И приходится догадываться, по какому от поводу, ведь родители молчат

id274735

Анкета удалена

№23 | 26.11.2017-23:06

№22 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И приходится догадываться, по какому от поводу, ведь родители молчат

Да, приходится постоянно быть в напряжении и думать, что ты делаешь что-то не так. И в какой-то момент это оказывается правдой.

id274735

Анкета удалена

№24 | 26.11.2017-23:20

Мне всегда это было не особо приятно, нет ощущения семейности...заботы.. Да и на самом деле устаешь от додумывания.

У мужа родители как раз высказываются, если им что-то не приятно. Для меня это выглядит как-то семейно, близко, только еще бы немного уважения добавить и была бы идеальная семья.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№25 | 27.11.2017-08:54

№24 | juliana999 писал(а):
Мне всегда это было не особо приятно, нет ощущения семейности...заботы.. Да и на самом деле устаешь от додумывания.
У мужа родители как раз высказываются, если им что-то не приятно. Для меня это выглядит как-то семейно, близко, только еще бы немного уважения добавить и была бы идеальная семья.
И постоянное ощущение, что вы делаете что-то не так когда - нибудь оправдывается.
И чувство вины срабатывает, так всегда…
Но говорить, что чувствуете, вы не привыкли, так не принято было в вашей семье.
Что же вам хотелось бы сделать?
В идеале.

id274735

Анкета удалена

№26 | 27.11.2017-15:30

№25 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Что же вам хотелось бы сделать?
В идеале.
Извините, Борис Эмануилович, я не совсем поняла вопрос. Что бы мне хотелось сделать с чем?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№27 | 27.11.2017-15:41

№26 | juliana999 писал(а):
Извините, Борис Эмануилович, я не совсем поняла вопрос. Что бы мне хотелось сделать с чем?
А как бы вам хотелось, чтобы было в идеале: родители говорили, чего хотят. Муж рассказывал, что и как происходит.
Вы можете тогда просто знать, а не догадываться.
Было бы это хорошо для вас?
Так понятнее?

id274735

Анкета удалена

№28 | 27.11.2017-16:12

№27 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вы можете тогда просто знать, а не догадываться.
Было бы это хорошо для вас?
Да, это было бы идеально. В принципе муж и рассказывает, я тоже стараюсь...но у меня не всегда получается.

id274735

Анкета удалена

№29 | 27.11.2017-16:15

№27 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А как бы вам хотелось, чтобы было в идеале: родители говорили, чего хотят. Муж рассказывал, что и как происходит.

Мне бы хотелось открытой семьи..там, где и я и все чувствуют себя комфортно, без надобности что-то додумывать.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

411 консультаций

№30 | 28.11.2017-16:55

Вы удалили анкету?
Я закрою тему.
Если захотите, откроете со мной другую.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3c229 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз