Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26965 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Не могу выражать гнев и злость!

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Меланьина Ирина Константиновна
АвторСообщение

Мисс Юли

г. Челябинск

№0 | 23.11.2017-19:09

Здравствуйте, меня зовут Юлия, мне 21 год, замужем, работаю.
.
У меня проблема с выражением своих сильных негативных эмоций.
Иногда я чувствую несправедливость или нарушение моих психологических границ и очень хочу в ответ дать отпор или среагировать бурно, но не могу! Не-мо-гу! Хочу кричать, материться, размахивать руками, громко хохотать или плакать, но вместо этого сдерживаю себя.
Напряжение скапливается в мышцах: все тело сковано зажимами, мышцы ноют и я чувствую явную связь между запиранием эмоций и телесным напряжением.
.
Интересно, что я хочу не задеть или унизить человека своим гневом, а просто открыто прожить это, позволить телу быть громким или неудобным кому-то и не чувствовать за это вины!
.
Пример ситуации: мы провели весь вечер с семьей мужа, мне не нравится находиться в их обществе, но я сижу, сижу, сижу и жду, пока муж наговорится с ними.
Потом, по пути домой, я молчу или говорю мужу, что все окей. Но внутренне я хочу кричать и рассказывать в красках, как скучно мне было сидеть и чтобы в следующий раз он не брал меня с собой. Я не делаю это, чтобы не показаться истеричной или слишком эмоциональной без повода, чтобы не обидеть мужа. И так почти всегда.
.
Иногда гнев или свое мнение получается выражать бурно, порой мы с мужем вступаем в громкую дискуссию, отстаиваем мнения и начинаем кричать, в шутку драться, сталкивать друг друга с дивана и т.д. Я чувствую в этом гнев и шутливость одновременно.
После таких баталий я лучше сплю и утром чувствую себя отлично, сбрасывается напряжение.
.
Помогите, пожалуйста! Как я могу оставаться верной своим эмоциям и никого не ранить и не показаться истеричной?
Спасибо!

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№1 | 23.11.2017-19:14

Добрый вечер, Юля, готова поработать с Вами. Прочтите, пожалуйста, условия демо-консультации (ниже возле лампочки). Все ли понятно и подходит?

Мисс Юли

г. Челябинск

№2 | 23.11.2017-19:15

№1 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Здравствуйте, спасибо!
Да, понятно и подходит.

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№3 | 23.11.2017-19:17

Тогда начнем :). Я сейчас смогу уделить около 30 минут форуму. Завтра продолжим.

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№4 | 23.11.2017-19:19

№0 | ЛучЛуч писал(а):
У меня проблема с выражением своих сильных негативных эмоций.
Как давно Вы поняли, что с выражением сильных негативных эмоций есть проблема?
И как обстоит дело со слабыми негативными эмоциями, например, легким недовольством?

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№5 | 23.11.2017-19:21

№0 | ЛучЛуч писал(а):
очень хочу в ответ дать отпор или среагировать бурно, но не могу! Не-мо-гу! Хочу кричать, материться, размахивать руками, громко хохотать или плакать
№0 | ЛучЛуч писал(а):
я хочу не задеть или унизить человека своим гневом, а просто открыто прожить это, позволить телу быть громким или неудобным кому-то и не чувствовать за это вины!
А был ли у Вас уже такой опыт, когда Вы кричали, размахивали руками и все прочее? Если да, то поделитесь подробностями.

Мисс Юли

г. Челябинск

№6 | 23.11.2017-19:25

Я тоже как раз около 30-ти минут. Хорошо!

№4 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Как давно Вы поняли, что с выражением сильных негативных эмоций есть проблема?
Осознала это около года назад.

№4 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):

И как обстоит дело со слабыми негативными эмоциями, например, легким недовольством?
Легкое недовольство выражать нетрудно. Обычно я объясняю, почему я недовольна, что конкретно не понравилось.

№5 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
А был ли у Вас уже такой опыт, когда Вы кричали, размахивали руками и все прочее? Если да, то поделитесь подробностями.
Мне вспоминается юношеский опыт с моим первым молодым человеком. Я открыто обижалась, жестикулировала, и мой м.ч. презирал это, называл истеричкой и всячески обесценивал эти сильные эмоции. Не могу вспомнить конкретную ситуацию, просто помню свой испуг и его злое нахмуренное лицо

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№7 | 23.11.2017-19:30

№0 | ЛучЛуч писал(а):
Иногда гнев или свое мнение получается выражать бурно
Можете привести пример такой ситуации? О чем был разговор:
№0 | ЛучЛуч писал(а):
вступаем в громкую дискуссию, отстаиваем мнения и начинаем кричать, в шутку драться, сталкивать друг друга с дивана и т.д

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№8 | 23.11.2017-19:31

№6 | ЛучЛуч писал(а):
Я открыто обижалась, жестикулировала, и мой м.ч. презирал это, называл истеричкой и всячески обесценивал эти сильные эмоции. Не могу вспомнить конкретную ситуацию, просто помню свой испуг и его злое нахмуренное лицо
Испуг? Чего Вы пугались?

Мисс Юли

г. Челябинск

№9 | 23.11.2017-19:35

№7 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Можете привести пример такой ситуации? О чем был разговор:

Мы говорили о дискриминации геев, я защищала позицию "это нормально и общество должно позволить людям любой ориентации открыто жить", а муж настроен гомофобно. Говорили также про права женщин

№8 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Испуг? Чего Вы пугались?
Что он не будет любить меня эмоциональную. От нынешнего мужа чувствую то же самое, т.к. был с его стороны посыл: "бурные эмоции это истерично, я не люблю это, прекрати", хотя я выражала их только по делу.

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№10 | 23.11.2017-19:38

№9 | ЛучЛуч писал(а):
"бурные эмоции это истерично, я не люблю это, прекрати"
№0 | ЛучЛуч писал(а):
мы провели весь вечер с семьей мужа, мне не нравится находиться в их обществе
Расскажите о семье и детстве Вашего мужа. И почему Вам не нравится находиться в их обществе, всегда ли так было?

Мисс Юли

г. Челябинск

№11 | 23.11.2017-19:43

№10 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Расскажите о семье и детстве Вашего мужа. И почему Вам не нравится находиться в их обществе, всегда ли так было?
Да, почти всегда не нравилось, потому что они обсуждают внутрисемейные вопросы, и я не могу участвовать в дискуссии никак. Просто сижу и улыбаюсь или ухожу в другую комнату.
.
Его детство было насыщенным, он рос в полной семье с любящими бабушкой и дедушкой. Родители развелись, когда ему было 20 (сейчас ему 26), но живут под одной крышей. В его семье мнение матери почти ничего не значит, они открыто затыкают ей рот: "не лезь", "да что ты можешь знать" и тд, ее фигура видится мне немного убогой и комичной, что ли, но от этого грустно.

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№12 | 23.11.2017-19:47

Юлия, я сегодня вынуждена уйти. Если есть еще время у Вас, расскажите, каким было и чем отличалось Ваше детство и воспитание (от мужа). И еще немного о себе, кем работаете, где учились и другие детали, которые покажутся Вам важными для решения проблемы. Завтра вернусь :).

Мисс Юли

г. Челябинск

№13 | 23.11.2017-19:48

№12 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Хорошо, спасибо, до встречи! :)

Мисс Юли

г. Челябинск

№14 | 23.11.2017-20:12

№12 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
каким было и чем отличалось Ваше детство и воспитание (от мужа)

Мое детство было одновременно теплым и полным страхов. Я боялась оставаться дома одна, боялась призраков, боялась смерти близких (отец умер, когда мне было девять), никто не помогал мне преодолеть страхи, никто не защищал меня от них (или корректнее сказать - я не чувствовала защиты).
.
Некоторое время я росла без матери, т.к. она жила и работала в другой стране, я не понимала, почему она оставляет меня и не может дать мне любовь и защиту. Важной мне кажется склонность мамы к гиперопеке. Она всегда хотела насильно накормить меня сверх нормы, одеть в теплое, завязать шарфик и т.д., это было ее манией, я же ощущала это как удушливое насилие над собой. Будто меня связывали и не давали двигаться самостоятельно. Я реагировала на это гневом, за который потом было стыдно: "она моя любимая мама, и я не хочу ее обижать своими эмоциями", она действительно грустила после моих ярких негативных защит.
.
В отличие от мужа, я не помню, чтобы в детстве у нас в семье была материальная стабильность, мы часто нуждались и т.д., а он рос в изобилии.
.
Учителя не любили меня и унижали, доминировали, кричали, стыдили до слез, не давали мне шанса оправдаться. С их стороны я чувствовала запрет: "ты не можешь быть собой! здесь нельзя выражать мнение! ты будешь наказана!". Я до сих пор это не отпустила и не простила.
.
Я закончила два курса университета, училась на лингвиста, поняла, что не лежит душа и я трачу время, подчиняясь глупым правилам. Вышла замуж и стала работать. Деятельность связана с детьми, я, как представитель образовательного сайта, провожу у детей занятия в школах, работаю с учителями и т.д. Взяла тайм-аут, чтобы понять, чем стоит заниматься и на кого учиться.
.
Думаю следующее важно. В посленее время я меняюсь:взгляды, вкусы, манеры. Сейчас для меня важно сбросить сковывающий стыд и страх на сильные эмоции. Я очень хочу открыто прожить перемены и радоваться им!

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№15 | 24.11.2017-08:34

№14 | Мисс Юли писал(а):
Деятельность связана с детьми, я, как представитель образовательного сайта, провожу у детей занятия в школах, работаю с учителями и т.д.
Как Вы считаете, у Вас это хорошо получается? Мне представляется, что тут много разных эмоций может быть.

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№16 | 24.11.2017-08:36

№9 | Мисс Юли писал(а):
Мы говорили о дискриминации геев, я защищала позицию "это нормально и общество должно позволить людям любой ориентации открыто жить", а муж настроен гомофобно. Говорили также про права женщин
В чем было отличие этой ситуации от "запретных"?

Мисс Юли

г. Челябинск

№17 | 24.11.2017-09:18

№15 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Как Вы считаете, у Вас это хорошо получается? Мне представляется, что тут много разных эмоций может быть.
Думаю, что получается. Иногда внутренне злюсь на учителей, что они кричат на учеников при мне или унижают их, но это не мешает делать свое дело.

№16 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
В чем было отличие этой ситуации от "запретных"?
Хм, непростой вопрос, все утро думала над ним.
Во-первых, тема дискуссии не затрагивала меня лично напрямую. Я аргументировала позицию не своими ощущениями и эмоциями, а фактами социальными, биологичесскими и т.д, которые признаны в мире и науке. В "запретных" же ситуациях я доказываю точку зрения эмоциями: "мне неприятно", "я не хочу этого", "почему ты меня заставляешь", "это глупо". и чувствую, что одни эмоции и желания - недостаточный повод для гнева. Потому что я не могу доказать, что они реальны и что мне на самом деле больно или неприятно, не могу доказать, что имею право так считать и это не может быть подвергнуто чьему-то сомнению.

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№18 | 24.11.2017-09:29

№17 | Мисс Юли писал(а):
В "запретных" же ситуациях я доказываю точку зрения эмоциями: "мне неприятно", "я не хочу этого", "почему ты меня заставляешь", "это глупо". и чувствую, что одни эмоции и желания - недостаточный повод для гнева. Потому что я не могу доказать, что они реальны и что мне на самом деле больно или неприятно, не могу доказать, что имею право так считать и это не может быть подвергнуто чьему-то сомнению.
№0 | Мисс Юли писал(а):
мы провели весь вечер с семьей мужа, мне не нравится находиться в их обществе, но я сижу, сижу, сижу и жду, пока муж наговорится с ними.
Придумайте 10 фактов / аргументов, почему Вам не нравится там находиться.

Мисс Юли

г. Челябинск

№19 | 24.11.2017-09:40

№18 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Придумайте 10 фактов / аргументов, почему Вам не нравится там находиться.

1. В квартире постоянно громко включен телевизор, я физически не переношу этот пустой шум.
2. Я почти не участвую в разговоре и чувствую себя лишней.
3. Я не хочу слышать вопросы родителей о моей работе и нашей жизни, т.к. это не их дело и я не хочу с ними об этом говорить.
4. Мама мужа почти всегда уставшая, у нее нет сил, чтобы с нами общаться.
5. Мне стыдно за грубое поведение мужа в отношении его родителей.
6. В доме часто не прибрано, я не чувствую себя уютно в этом пространстве.
7. Чаще всего у них я сижу без дела и чувствую, что бесполезно трачу время, т.к. общение или разговоры с ними не считаю ценными или нужными мне.
8. Я не хочу слышать от мамы, что я что-то делаю не так, мне это неприятно.
9. Мне неприятно быть свидетелем внутрисемейных ссор
10. Их квартира находится в центре города, я нечасто там бываю и предпочла бы прогуляться, но вместо этого вынуждена играть во внимательную невестку сидя у них дома.

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№20 | 24.11.2017-09:55

№19 | Мисс Юли писал(а):
1. В квартире постоянно громко включен телевизор, я физически не переношу этот пустой шум.
3. Я не хочу слышать вопросы родителей о моей работе и нашей жизни, т.к. это не их дело и я не хочу с ними об этом говорить.
7. Чаще всего у них я сижу без дела и чувствую, что бесполезно трачу время, т.к. общение или разговоры с ними не считаю ценными или нужными мне.
10. Их квартира находится в центре города, я нечасто там бываю и предпочла бы прогуляться, но вместо этого вынуждена играть во внимательную невестку сидя у них дома.
№17 | Мисс Юли писал(а):
В "запретных" же ситуациях я доказываю точку зрения эмоциями: "мне неприятно", "я не хочу этого", "почему ты меня заставляешь", "это глупо". и чувствую, что одни эмоции и желания - недостаточный повод для гнева.
Можете ли Вы теперь сказать, что Ваши эмоции возникают на пустом месте?

Мисс Юли

г. Челябинск

№21 | 24.11.2017-09:57

№20 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Нет, вижу, что не на пустом!

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№22 | 24.11.2017-10:42

Давайте разберем каждый из пунктов по схеме
1.Ситуация:
№19 | Мисс Юли писал(а):
- что именно Вы чувствуете по этому поводу и как сильно (от 0 до 10 баллов) - какие мысли в этот момент. Эта:
№19 | Мисс Юли писал(а):
я физически не переношу этот пустой шум
или ещё что-то.
И так по каждому пункту. Сможете сделать?

Мисс Юли

г. Челябинск

№23 | 24.11.2017-19:05

№22 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Давайте разберем каждый из пунктов по схеме
1.Ситуация: - что именно Вы чувствуете по этому поводу и как сильно (от 0 до 10 баллов) - какие мысли в этот момент.

Извините, что поздно отввечаю.
Да, сейчас попробую.

Мисс Юли

г. Челябинск

№24 | 24.11.2017-19:58

№19 | Мисс Юли писал(а):
.

Чувствую раздражение и злость (5\10), хочется быстрее покинуть квартиру, заткнуть уши. Все внутри будто чешется, не могу сидеть спокойно. Хочу укусить всех вокруг, за то, что они не выключают (а выключить мне нельзя, пока они смотрят)

№19 | Мисс Юли писал(а):

Чувствую отчужденность (5\10), некоторое унижение (2\10), грусть (3\10), скованность (5\10). Мысли о том, что я некомпетентая в интересных вопросах и даже глупая. Чувствую, будто со мной никто не будет считаться в этом доме.

№19 | Мисс Юли писал(а):

.
Чувствую уязвимость, желание поставить границы (6\10), злость (4\10), раздражение (6/10). Думаю, что родители слишком мало обо мне и моей жизни знают, чтобы задать приятные мне вопросы. Я чувствую, что в жизни мамы не происходит ничего интересного и яркого, и она хочет напитаться моими рассказами и впечатлениями. Одновременно с этим я боюсь, что они обесценят мои достижения.

№19 | Мисс Юли писал(а):

.
Чувствую раздражение (7\10), злость на мужа (3\10), за то, что он видит мамину усталость и не хочет уйти. Я гневлюсь (3\10), что нам не оказывают гостеприимства и чувствую, будто мы напрашиваемся.

№19 | Мисс Юли писал(а):

Иногда он кричит на мать и мне становится больно за нее (5\10), стыдно за поведение мужа (8\10), чувствую презрение к нему (4\10), скованность (3\10). Хочется вытащить его из комнаты, хочется заткнуть ему рот, прикрикнуть и прелюдно порицать его поведение, но я думаю, у меня нет такого права, т.к. я его уважаю и он взрослый человек.

№19 | Мисс Юли писал(а):

Чувствую отвращение (7\10), я вообще плохо переношу плохие запахи или грязь в доме, бррр. Злость за то, что мы все равно остаемся там (5\10). Хочется убежать поскорее в тихое, чистое, уютное место, чувствую раздражение, которое потом долго не проходит (4\10)

№19 | Мисс Юли писал(а):

.
Презрение к людям в доме (3\10), злость на себя, что делаю бесполезное и нахожусь в неуюте (5\10), злость на мужа, что он не хочет уходить (5\10), отчужденность (3\10), скованность (6\10). Думаю, что все происходящее у них дома удушливо однообразно и бесполезно.

№19 | Мисс Юли писал(а):

.
Чувствую гнев и раздражение! (6\10) Свою уязвимость. Хочется запереться за колючим забором от таких разговоров, но я стараюсь сохранять благожелательность. Крайне неприятное противоречивое чувство. Ощущение лжи с моей стороны. Чувствую презрение к матери (3\10). Думаю в этот момент: "вы просто не знаете о чем говорите! как вам хватает наглости вообще что-то советовать чужому человеку, я вас не просила, это не этично!

№19 | Мисс Юли писал(а):

Боль (3\10), скованность, неловкость (6\10). Мне стыдно за членов семьи, за то, что они так грубы друг с другом. Чувствую раздражение на себя, что вокруг меня такие люди (5\10), и хочу убежать, закрыть уши, или разнять ссору.

№19 | Мисс Юли писал(а):

Ррррр, это меня очень раздражает! (7\10) Мне трудно сохранять доброжелательность или интерес, когда мне скучно и не интересно. В их обществе мне не интересно, неловко, я натужно улыбаюсь (хотя сейчас меньше), справляюсь об их делах. Вместо этого я могла бы сидеть в любимой кофейне неподалеку и обсуждать новости со знакомым бариста! Немного виню себя (2\10), но не хочу уходить и обижать мужа.

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№25 | 24.11.2017-20:05

№11 | Мисс Юли писал(а):
потому что они обсуждают внутрисемейные вопросы, и я не могу участвовать в дискуссии никак. Просто сижу и улыбаюсь или ухожу в другую комнату.
Юлия, а как Вы познакомились с мужем, какой он человека, как родители мужа отнеслись к вашему браку, как складывались Ваши отношения с его семьей?

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№26 | 24.11.2017-20:06

№24 | Мисс Юли писал(а):
Вместо этого я могла бы сидеть в любимой кофейне неподалеку и обсуждать новости со знакомым бариста!
Есть ли у Вас с мужем какие-то общие занятия, хобби, прогулки и другие совместные занятия?

Мисс Юли

г. Челябинск

№27 | 25.11.2017-08:52

№25 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Юлия, а как Вы познакомились с мужем, какой он человека, как родители мужа отнеслись к вашему браку, как складывались Ваши отношения с его семьей?

Мы познакомились в горном походе, были в одной группе. Увлеклись друг другом почти сразу, но были из разных городов. Некоторое время общались в сети, ездили в гости, а потом я переехала к нему, пожили вместе около года и расписались. Это время совпало с периодом, когда мне перестала нравиться моя университетская специальность, и я оставила учебу. Сейчас работаю и хочу определиться с профессией, собираюсь поступать на заочное в следующем году.
.
Его мама не понимала моего решения с учебой, постоянно пыталась меня переубедить: "Ты должна учиться! Как ты без профессии! Будешь мыть полы!" Смотрела осуждающе. Я до сих пор чувствую неловкость перед ней.
.
Они одобряли наши отношения, но до сих пор не понимают наш с мужем уклад жизни: мы не стремимся к накопительству, у нас уютная, но просто обустроенная квартира, где мы абсолютно все построили сами, мы не ходим на выставки или в кино, как хотелось бы его маме, и т.д. Они считают, что мы живем странно и плохо, хотя мы счастливы, просто не хотим им это объяснять. В их семье не принято говорить о чувствах.
.
Мой муж очень умный человек, у него хорошая работа, хорошие друзья, он очень подкован во многом, прочно стоит на ногах, трезво смотрит на вещи. У него твердый характер, он железно стоит за свое мнение и убеждения. Одновременно с этим, со мной он чувствительный и нежный, даже трогательный. Мы заботимся друг о друге, он помогает мне справляться с некоторыми чувствами, поддерживает в моем решении пройти психотерапию.
.
Из совместных занятий: горные походы, лыжи, сноуборд, плавание на байдарке, да и просто отдых на природе. Мы вместе находим места, вместе собираем снаряжение и т.д, такой активный отдых - это прямо наша общая страсть) Любим обсуждать новости, раньше, когда мы вставали в одно время, у нас был ежедневный ритуал за завтраком: сварить кофе и обсуждать политические новости, сейчас мы просто часто обсуждаем это. Часто ездим вместе в соседние города, нам нравятся похожие места. Иногда вместе ходим в бар послушать музыку, это тоже маленькая традиция. Если на вечер не запланировано ничего, обычно проводим его вместе за разговорами. Даже если каждый занят своим делом, я не чувствую отчужденности.
.
Муж всегда заботится обо мне и внимателен, но в доме родителей мы бываем редко и он хочет посвятить все время им, брату, бабушке, поэтому думает о моем комфорте меньше.

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№28 | 25.11.2017-11:32

№24 | Мисс Юли писал(а):
В их обществе мне не интересно
№24 | Мисс Юли писал(а):
вы просто не знаете о чем говорите! как вам хватает наглости вообще что-то советовать чужому человеку,
№24 | Мисс Юли писал(а):
Думаю, что родители слишком мало обо мне и моей жизни знают, чтобы задать приятные мне вопросы
№19 | Мисс Юли писал(а):
Я почти не участвую в разговоре и чувствую себя лишней.
№19 | Мисс Юли писал(а):
Мне неприятно быть свидетелем внутрисемейных ссор
Юлия, это немного не по теме Вашего основного запроса, но мне хотелось бы уточнить, Вы считаете себя чужим, посторонним человеком для родителей мужа и других его родственников?
Вы не член этой семьи?

Мисс Юли

г. Челябинск

№29 | 25.11.2017-12:33

№28 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Юлия, это немного не по теме Вашего основного запроса, но мне хотелось бы уточнить, Вы считаете себя чужим, посторонним человеком для родителей мужа и других его родственников?
Вы не член этой семьи?

Хм, скорее нет, не являюсь полноценным членом. Хотя они и принимают меня как члена, но у нас немного разные представления о гостеприимстве и семейном тепле. В моей собственной семье очень тепло относятся к гостям, даже мало знакомым, мы устраиваем ужин, расспрашиваем друг друга обо всем, мнения каждого важны. У нас есть традиция - собраться за вкусным столом и обсуждать разное, отмечать праздники, дарить подарки.
.
В семье мужа этого нет. Наверное, они хотят, чтобы я была им близка, но их проявления радушия мне непонятны, я их не считываю.
.
Я считаю себя близкой с его бабушкой. мы говорим на одном языке: любим ходить к ней в гости, помогать ей, за чашечкой чая болтать ни о чем. При ней я не чувствую скованности вообще

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№30 | 25.11.2017-13:36

№29 | Мисс Юли писал(а):
у нас немного разные представления о гостеприимстве и семейном тепле. В моей собственной семье очень тепло относятся к гостям, даже мало знакомым, мы устраиваем ужин, расспрашиваем друг друга обо всем, мнения каждого важны. У нас есть традиция - собраться за вкусным столом и обсуждать разное, отмечать праздники, дарить подарки.
А мужу нравится принимать участие в этих традициях (Вашей родительской семьи) ?

Мисс Юли

г. Челябинск

№31 | 25.11.2017-13:54

№30 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
А мужу нравится принимать участие в этих традициях (Вашей родительской семьи) ?
Моя семья живет в другой части страны, мы редко бываем там, но ему нравилось быть с нами, отмечать наш приезд, он дарил моей маме подарки, чего никогда не делает для своей, мы вместе отмечали Новый год, он был всему рад.
Про мой родительский дом он говорит: "Зесь всегда какое-то рождественское настроение, я отдыхаю душой"

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№32 | 25.11.2017-14:18

№31 | Мисс Юли писал(а):
он дарил моей маме подарки, чего никогда не делает для своей, мы вместе отмечали Новый год, он был всему рад.
Про мой родительский дом он говорит: "Зесь всегда какое-то рождественское настроение, я отдыхаю душой"
№29 | Мисс Юли писал(а):
мы устраиваем ужин, расспрашиваем друг друга обо всем, мнения каждого важны.
Муж не считает, что вопросы (расспросы) чужих людей это вмешательство?

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№33 | 25.11.2017-14:22

№0 | Мисс Юли писал(а):
Хочу кричать, материться, размахивать руками, громко хохотать или плакать, но вместо этого сдерживаю себя.
Напряжение скапливается в мышцах: все тело сковано зажимами, мышцы ноют и я чувствую явную связь между запиранием эмоций и телесным напряжением.
Занимались ли Вы когда-то каким либо спортом, танцами, другой физической активностью?

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№34 | 25.11.2017-14:30

№24 | Мисс Юли писал(а):
Мне трудно сохранять доброжелательность или интерес, когда мне скучно и не интересно. В их обществе мне не интересно, неловко, я натужно улыбаюсь (хотя сейчас меньше), справляюсь об их делах. Вместо этого я могла бы сидеть в любимой кофейне неподалеку и обсуждать новости со знакомым бариста! Немного виню себя (2\10), но не хочу уходить и обижать мужа.
Что может быть, если Вы будете ждать мужа в кофейне?

Мисс Юли

г. Челябинск

№35 | 25.11.2017-14:55

№32 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Муж не считает, что вопросы (расспросы) чужих людей это вмешательство?
Моя мама ему не чужая, они хорошо ладят. И она спрашивает обо всем по-доброму, и никогда не осуждает и тем более не советует, если не просят.
.
На расспросы и советы своей матери он реагирует скорее негативно. Он открыт к вопросам только тех людей, которые ему приятны либо авторитетны.

№33 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Занимались ли Вы когда-то каким либо спортом, танцами, другой физической активностью?
Раньше я занималась бегом, и у меня стали болеть колени. Некоторое время ходила в тренажерный зал, на танцевальные занятия, чувствовала себя очень легко после занятий. Думаю, имеет смысл возобновить это дело!

№34 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Что может быть, если Вы будете ждать мужа в кофейне?
Хмм. Однажды такое было, его родителям показалось, что я их избегаю и игнорирую, мужу было немного неприятно.
Думаю, он может настаивать, чтобы я пошла, и убеждать меня, что это неприлично - не ходить в гости к его семье (хотя я навещаю их на все праздники. всегда прихожу с цветами, поздравляю и т.д., он не принимает в этом участия)

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№36 | 25.11.2017-15:47

№35 | Мисс Юли писал(а):
Раньше я занималась бегом, и у меня стали болеть колени. Некоторое время ходила в тренажерный зал, на танцевальные занятия, чувствовала себя очень легко после занятий. Думаю, имеет смысл возобновить это дело!
Имеет смысл, только убедитесь у доктора, что коленям это не повредит.
Возможно подойдет также плавание, (хатха-)йога или еще что-то.

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№37 | 25.11.2017-15:48

№35 | Мисс Юли писал(а):
Моя мама ему не чужая
Чья это заслуга? Почему так произошло?

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№38 | 25.11.2017-15:49

№35 | Мисс Юли писал(а):
Он открыт к вопросам только тех людей, которые ему приятны либо авторитетны.
Считаете это сильной, положительной чертой характера мужа?

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№39 | 25.11.2017-15:51

№35 | Мисс Юли писал(а):
Хмм. Однажды такое было, его родителям показалось, что я их избегаю и игнорирую
Откуда Вы знаете об этом?

Мисс Юли

г. Челябинск

№40 | 25.11.2017-16:56

№37 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Чья это заслуга? Почему так произошло?
Думаю, это заслуга моей мамы, она ему искренне рада, обнимает при встрече, от души делает домашние подарки, всегда встречает нас приветливо - это черта ее характера, гостеприимство. Она в принципе позитивна, миролюбива. И я знаю, что она делает это от души, в ее словаре вообще нет слов "я должна", "вы мне должны", нет претензий к нам. Если возникают вопросы, сейчас мы обсуждаем их открыто и спокойно. К тому же, она очень мудра, и ее мнение авторитетно для мужа, ему с ней интересно. Моя же заслуга в том, что я уважительно и внимательно отношусь к своей маме, он это видит и, наверное, понимает, какой она хороший человек.
.
№38 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Считаете это сильной, положительной чертой характера мужа?
Так скажем, он не любит когда в его дела "суют нос" люди, которые мало о его делах знают и чье мнение ему не ценно. Да, считаю положительной чертой, главное отстаивать свои границы экологично.

№39 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Откуда Вы знаете об этом?
Со слов мужа.

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№41 | 25.11.2017-17:17

№40 | Мисс Юли писал(а):
Да, считаю положительной чертой, главное отстаивать свои границы экологично.
Экологично это как в данном случае?

Мисс Юли

г. Челябинск

№42 | 26.11.2017-10:04

№41 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Экологично это как в данном случае?
Не кричать на маму, не отмахиваться, а спокойно объяснить, например: "Я знаю, что ты хочешь для меня лучшей жизни и поэтому так беспокоишься, но я трудно воспринимаю непрошенные советы и злюсь, ты же знаешь, такой уж у меня характер. Но я не хочу на тебя злиться, поэтому давай мы немного изменим наши привычки общения друг с другом" и тд

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№43 | 26.11.2017-12:45

№42 | Мисс Юли писал(а):
Не кричать на маму, не отмахиваться, а спокойно объяснить, например: "Я знаю, что ты хочешь для меня лучшей жизни и поэтому так беспокоишься, но я трудно воспринимаю непрошенные советы и злюсь, ты же знаешь, такой уж у меня характер. Но я не хочу на тебя злиться, поэтому давай мы немного изменим наши привычки общения друг с другом" и тд
Поняла. Вы просто отлично изложили идею так называемого "Я-высказывания", слышали об этом раньше?
Я-высказывание (Я-сообщение) — психологический термин, обозначающий высказывание человека, в котором он описывает свои чувства и формулирует свои пожелания с опорой на собственные мысли и эмоции, стараясь не задевать и не обвинять в этом окружающих. Я-высказывание всегда начинается с личных местоимений: «я», «мне», «меня».
Википедия.

Представьте, что Вы сами говорите подобную фразу своей свекрови по поводу ее вопросов, которые неприятны Вам. Что могло бы Вам помешать поступить экологично? Как Вы чувствуете себя, что ощущаете, когда представляете такую ситуацию?

Мисс Юли

г. Челябинск

№44 | 26.11.2017-21:17

№43 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):

Представьте, что Вы сами говорите подобную фразу своей свекрови по поводу ее вопросов, которые неприятны Вам. Что могло бы Вам помешать поступить экологично? Как Вы чувствуете себя, что ощущаете, когда представляете такую ситуацию?
Об идее "я-высказывания" слышала, да, но не знала, как это называется :)
.
Могло бы помешать? Хм, наверное, внутреннее убеждение, что она меня не поймет и отдалится. Но это только мое предположение.
.
Когда я представляю, что говорю свекрови так, то чувствую, что освобождаю какой-то массив невысказанного и мне, наконец, не надо беспокоиться, что вот-вот мне зададут неприятный вопрос или будут навязывать совет. Как будто это очень короткий и простой путь решить многие напряженности в отношениях.
Далее я чувствую неловкость, как будто я не подпускаю мать мужа к себе и это холодность с моей стороны. Но поразмыслив, думаю, что это зависит от интонации и эмоций, с которыми я это скажу. Нужно просто представить, что это моя мама, (с которой мы говорим именно так о проблемах), и сказать твердо и одновременно тепло. Думаю, свекровь меня поймет.
.
Знаете, я думала над этой ситуацией, пока мы общались с вами, и поняла, что многого боюсь и этот страх показаться кому-то холодной, недостаточно умной, недостаточно милой, сковывает меня и я начинаю додумывать за других и причем воображать худший вариант! И ни разу толком не пробовала повести себя иначе!

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№45 | 26.11.2017-22:17

№44 | Мисс Юли писал(а):
Об идее "я-высказывания" слышала, да, но не знала, как это называется :)
.
Могло бы помешать? Хм, наверное, внутреннее убеждение, что она меня не поймет и отдалится. Но это только мое предположение.
.
Когда я представляю, что говорю свекрови так, то чувствую, что освобождаю какой-то массив невысказанного и мне, наконец, не надо беспокоиться, что вот-вот мне зададут неприятный вопрос или будут навязывать совет. Как будто это очень короткий и простой путь решить многие напряженности в отношениях.
Далее я чувствую неловкость, как будто я не подпускаю мать мужа к себе и это холодность с моей стороны. Но поразмыслив, думаю, что это зависит от интонации и эмоций, с которыми я это скажу. Нужно просто представить, что это моя мама, (с которой мы говорим именно так о проблемах), и сказать твердо и одновременно тепло. Думаю, свекровь меня поймет.
.
Знаете, я думала над этой ситуацией, пока мы общались с вами, и поняла, что многого боюсь и этот страх показаться кому-то холодной, недостаточно умной, недостаточно милой, сковывает меня и я начинаю додумывать за других и причем воображать худший вариант! И ни разу толком не пробовала повести себя иначе!
Мне очень нравится ход Ваших рассуждений, Юлия. Действительно, это могут быть только Ваши опасения и предположения.
А как это можно было бы проверить? Есть идеи?

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№46 | 27.11.2017-17:19

№0 | Мисс Юли писал(а):
просто открыто прожить это, позволить телу быть громким или неудобным кому-то и не чувствовать за это вины
И, кстати, как можно было бы организовать этот опыт, где можно было бы сделать подобное?

Мисс Юли

г. Челябинск

№47 | 27.11.2017-18:54

№45 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Мне очень нравится ход Ваших рассуждений, Юлия. Действительно, это могут быть только Ваши опасения и предположения.
А как это можно было бы проверить? Есть идеи?
Думаю, можно спросить о чем-то прямо. Или поступить иначе и посмотреть, что будет.

№46 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
И, кстати, как можно было бы организовать этот опыт, где можно было бы сделать подобное?
Думаю, можно заняться спортом. На ум еще приходит сфера секса, где нет табу на самовыражение и эмоции. Плюс, раз мне нравятся наши шуточные баталии с мужем, можно чаще их устраивать, объяснив ему, как мне это помогает

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№48 | 27.11.2017-19:09

№47 | Мисс Юли писал(а):
На ум еще приходит сфера секса, где нет табу на самовыражение и эмоции.
Ваш муж тоже так считает ;)?

г. Киев (Украина)

669 консультаций

№49 | 27.11.2017-19:24

№47 | Мисс Юли писал(а):
Думаю, можно спросить о чем-то прямо. Или поступить иначе и посмотреть, что будет
Согласна, а при каких обстоятельствах Вы смогли бы потенциально позволить себе
№0 | Мисс Юли писал(а):
дать отпор или среагировать бурно........ кричать, материться, размахивать руками, громко хохотать или плакать
?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 48f3c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз