Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23380 специалистов из 850 городов

Научите меня разговаривать!

Вопросы к специалистам
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

Вомбат

№0 | 23.11.2017-19:14

Здравствуйте!
Меня зовут Мария, мне 34 года, замужем, в декрете.
Вопрос в следующем: как научиться разговаривать с людьми? Мне тяжело придумать тему для разговора, тяжело поддерживать дружбу, я даже не знаю, о чём со своими детьми говорить и как с ними играть! Я могу их тискать-целовать-обнимать, но какие-то ролевые игры у меня не придумываются.
Муж человек малоразговорчивый, но и с ним мне нередко кажется, что ему скучно и хочется поговорить, но т.к. я не могу придумать о чём, то и он молчит.
Вот такая ерунда! :(

Александра Смирнова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

39 консультаций

№1 | 23.11.2017-19:18

Добрый день. Взяла Вашу тему. Как к Вам обращаться? На ты или на Вы? Какой результат хотите получить от консультации на форуме?

Вомбат

№2 | 23.11.2017-19:21

Мне удобнее на ты :)
Какой хочу результат - понять механизм перевода мыслей в слова, что ли. Откуда вообще мысли в голове берутся и как их озвучивать :)

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№3 | 23.11.2017-19:26

№2 | Вомбат писал(а):
Мне удобнее на ты :)
Какой хочу результат - понять механизм перевода мыслей в слова, что ли. Откуда вообще мысли в голове берутся и как их озвучивать :)
Мария, скажи , всегда была такая ситуация с общением в жизни ?

Вомбат

№4 | 23.11.2017-19:29

Да, всегда.
Очень редко мне с людьми легко, и обычно это такие люди, которые и в одиночестве трындят безостановочно и смогут кучу щебня разговорить :)

Вомбат

№5 | 23.11.2017-19:34

И вообще фантазия не работает абсолютно - я не могу придумать, что нарисовать, что слепить из пластилина, что собрать из конструктора... Т.е. есть несколько шаблонов, и я эти шаблоны гоняю по кругу. Но мне самой это неприятно и скучно. А что-то за пределами шаблонов не придумывается.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№6 | 23.11.2017-19:48

№5 | Вомбат писал(а):
И вообще фантазия не работает абсолютно - я не могу придумать, что нарисовать, что слепить из пластилина, что собрать из конструктора... Т.е. есть несколько шаблонов, и я эти шаблоны гоняю по кругу. Но мне самой это неприятно и скучно. А что-то за пределами шаблонов не придумывается.
Скажи, а что например хочется сказать сейчас, но не можешь? Описывайте весь поток сознания (мыслей, образов, ассоциаций).

Вомбат

№7 | 23.11.2017-21:45

Поток сознания?
Папа звонил сегодня, рассказывал, как у него коллега поверил обещаниям и поехал в др.город на работу, а там оказалось, что обещания не выполняются, и он через месяц вернулся - а моему мужу как раз предложили работу в др.городе, мы переезжаем вскоре, и вот "а вдруг и вас обманут?". Не попробуем - не узнаем. Хочется рассказать это мужу, но не буду, он и так нервничает.
В целом муж пришёл с работы и сидит упёршись в комп, я бы предпочла поболтать и пообниматься. О, только подумала - и он ко мне пришёл, кино смотреть ))) Так что допишу и закончим на сегодня!
С детьми было весело, в магазин ходили, они навели там шороху, и мне совершенно не было стыдно - отметила я это потому, что недавно читала возмущения женщины одной, что вот, мол, ребёнок орёт, а мать стоит и не чешется! Я и тогда подумала, что правильно мать стоит, потому что смысла нет чесаться, когда уже истерика у ребёнка, что сегодня - детям весело и любопытно, нормальное поведение!
Вроде всё. Остальное просто поток мыслей, который, наверно, я б и не хотела озвучивать... Типа мороженое с вишнёвым сиропом не такое вкусное, как мне представлялось, агент Купер в фильме красивый парень, кошке когти подстричь пора...

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№8 | 23.11.2017-21:59

№7 | Вомбат писал(а):
Очень искренне и чувствуется хорошее озорное настроение! До завтра :)

Вомбат

№9 | 24.11.2017-14:38

Добрый день, Александра!
Вопрос по-прежнему актуален ))) Как разговаривать с людьми, как находить темы для разговоров? Как мысли в голову призывать? )))
Причём ладно там общение о высоком, это талант, мне кажется. Но даже прочитанная книга или просмотренный фильм у меня вызывают только одну мысль - мне понравилось и я хочу так же/мне не понравилось и я так не хочу. Например, смотрим сейчас Твин Пикс вечерами, и я после каждой очередной сцены думаю Какой мрачняк! Бедные девчонки в этой деревне, в таком адище жить! Вот и всё, собственно. Откуда у этого сериала столько фанатов - для меня огромная загадка. А ведь фанатов по всему миру толпы были, люди с ума сходили, пересматривали, пережёвывали всё это... А я ничего хорошего не вижу почему-то... Почему?

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№10 | 24.11.2017-15:08

№9 | Вомбат писал(а):
Добрый день, Александра!
Вопрос по-прежнему актуален ))) Как разговаривать с людьми, как находить темы для разговоров? Как мысли в голову призывать? )))
Причём ладно там общение о высоком, это талант, мне кажется. Но даже прочитанная книга или просмотренный фильм у меня вызывают только одну мысль - мне понравилось и я хочу так же/мне не понравилось и я так не хочу. Например, смотрим сейчас Твин Пикс вечерами, и я после каждой очередной сцены думаю Какой мрачняк! Бедные девчонки в этой деревне, в таком адище жить! Вот и всё, собственно. Откуда у этого сериала столько фанатов - для меня огромная загадка. А ведь фанатов по всему миру толпы были, люди с ума сходили, пересматривали, пережёвывали всё это... А я ничего хорошего не вижу почему-то... Почему?
А вот это все вы проговариваете мужу - свои мысли? или только понравился/ не понравился?

Вомбат

№11 | 24.11.2017-15:30

Нет, мужу сказала, что снято затягивающе, конечно, но уж очень мрачно )))
Я сама предложила этот фильм смотреть, купившись на описания, как фанаты устраивали митинги против закрытия сериала - значит, хороший фильм! А он меня пугает. И я б устроила митинг за закрытие ))) А муж наоборот любит боевики, триллеры, кишки по экрану, всю эту жесть. Я не смотрю обычно его фильмы.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№12 | 24.11.2017-15:47

№11 | Вомбат писал(а):
Нет, мужу сказала, что снято затягивающе, конечно, но уж очень мрачно )))
Я сама предложила этот фильм смотреть, купившись на описания, как фанаты устраивали митинги против закрытия сериала - значит, хороший фильм! А он меня пугает. И я б устроила митинг за закрытие ))) А муж наоборот любит боевики, триллеры, кишки по экрану, всю эту жесть. Я не смотрю обычно его фильмы.
а почему не сказали ему всех эти мысли? что вас останавливает?

Вомбат

№13 | 24.11.2017-16:03

Потому, что я сама выбрала сериал. Т.е. муж ответит Ну выключай, раз не нравится - и всё.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№14 | 24.11.2017-16:10

№13 | Вомбат писал(а):
Потому, что я сама выбрала сериал. Т.е. муж ответит Ну выключай, раз не нравится - и всё.
А вы делитесь с мужем эмоциями о чем бы то ни было ? Или только действия обсуждаете- делать / не делать ?

Вомбат

№15 | 24.11.2017-16:30

Только действия.
Как-то не припомню, чтоб я эмоциями делилась. Не принято у нас.
Эмоциями и мыслями я только с сестрой делюсь, больше ни с кем. Мне кажется, это никому неинтересно. И сестре наверняка не всегда интересно, но деваться некуда )))

Я сейчас думаю, что с одной стороны ситуация может саморазрешиться, т.к. я в декрете уже почти 3 года, и до этого год просидела одна в кабинете - и моя нехватка общения обострилась до лютых размеров, но декрет штука конечная и однажды я выйду на работу и там будут ЛЮДИ!!! Но с другой стороны, я никогда не умела с людьми общаться, никогда не умела дружить, болтать ни о чём, сходу придумывать вопросы или ответы...
Вот даже на детской площадке: одни и те же мамы с одними и теми же детьми, все кучкуются, болтают, а у меня знакомства не завязываются :'(

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№16 | 24.11.2017-16:38

№15 | Вомбат писал(а):
площадке: одни и те же мамы с одними и теми же детьми, все кучкуются, болтают, а у меня знако
а что с вами происходит, когда вы делитесь эмоциями? какие чувства возникают?

Вомбат

№17 | 24.11.2017-16:40

Первая мысль - что я навязываюсь.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№18 | 24.11.2017-16:41

№17 | Вомбат писал(а):
Первая мысль - что я навязываюсь.
Это мысль. а чувство какое , когда вы навязываетесь?

Вомбат

№19 | 24.11.2017-16:42

Дискомфорт - навязываться нехорошо.

Вомбат

№20 | 24.11.2017-16:50

Поною о реальной ситуации.
Вот на той же площадке - дети тусят, мамы бдят. При этом мамы бдят по кучам, а я бдю одна :( Я летом подходила к одной группе, мы в итоге здороваться начали, общаться, хотя имён мам я так и не узнала. У них была своя группа в вотсапе, но я постеснялась попросить и меня туда вписать - они при мне обсуждали эту группу, а мне вступить не предложили, и я решила, что я тут никому не нужна. А потом наступили холода, дожди, и сейчас очень редко пересекаемся на улице, пару раз в месяц, не чаще.
Вот так обычно и происходит в плане общения.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№21 | 24.11.2017-17:10

№20 | Вомбат писал(а):
Поною о реальной ситуации.
Вот на той же площадке - дети тусят, мамы бдят. При этом мамы бдят по кучам, а я бдю одна :( Я летом подходила к одной группе, мы в итоге здороваться начали, общаться, хотя имён мам я так и не узнала. У них была своя группа в вотсапе, но я постеснялась попросить и меня туда вписать - они при мне обсуждали эту группу, а мне вступить не предложили, и я решила, что я тут никому не нужна. А потом наступили холода, дожди, и сейчас очень редко пересекаемся на улице, пару раз в месяц, не чаще.
Вот так обычно и происходит в плане общения.
Сейчас жалеете , что не вступили?

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№22 | 24.11.2017-17:11

№19 | Вомбат писал(а):
Дискомфорт - навязываться нехорошо.
Похоже, это Ваша установка, которая Вам мешает

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№23 | 24.11.2017-17:12

Мария, скажи, а что произойдет самого страшного, если ты подойдешь через стеснение и заговоришь с ними?

Вомбат

№24 | 24.11.2017-17:22

№21 | Александра Смирнова писал(а):
Сейчас жалеете , что не вступили?
Конечно жалею! Сейчас зима, и мы с детьми вообще втроём на площадке, а так хоть можно было б предложить совместные гулянья, или узнать, во сколько гуляют и выходить для компании.

Вомбат

№25 | 24.11.2017-17:25

№23 | Александра Смирнова писал(а):
Мария, скажи, а что произойдет самого страшного, если ты подойдешь через стеснение и заговоришь с ними?
Самое страшное - отвернутся и уйдут, как в первом классе )))
Ничего, в принципе. Скажут, что группой не пользуются, например. А там неизвестно, и правда не пользуются или конкретно меня не хотят. И можно фантазироваааааать!!!
Сейчас погода плохая и даже подходить не к кому. То дожди, то снег два дня идёт - детей на площадках мало и из-за погоды гулянья короткие.

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№26 | 24.11.2017-23:42

№25 | Вомбат писал(а):
Самое страшное - отвернутся и уйдут, как в первом классе )))
Ничего, в принципе. Скажут, что группой не пользуются, например. А там неизвестно, и правда не пользуются или конкретно меня не хотят. И можно фантазироваааааать!!!
Сейчас погода плохая и даже подходить не к кому. То дожди, то снег два дня идёт - детей на площадках мало и из-за погоды гулянья короткие.
Что чувствуете, когда они разворачиваются и уходят ? Опишите ситуации, когда уже были такие случаи

Вомбат

№27 | 25.11.2017-21:44

№26 | Александра Смирнова писал(а):
Что чувствуете, когда они разворачиваются и уходят ? Опишите ситуации, когда уже были такие случаи
Я не помню таких ситуаций, это была шутка - неудавшаяся, очевидно :)
Что меня не позвали в группу - было грустно и себя жалко.

Александра, а как вам даётся заведение знакомств? Как находите темы для общения с незнакомыми людьми?

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№28 | 25.11.2017-22:36

№27 | Вомбат писал(а):
Я не помню таких ситуаций, это была шутка - неудавшаяся, очевидно :)
Что меня не позвали в группу - было грустно и себя жалко.
Александра, а как вам даётся заведение знакомств? Как находите темы для общения с незнакомыми людьми?
Я обычно начинаю разговор с какой-то поверхностной, но в то же время интересующей меня темы. Проявляю интерес к человеку, расспрашиваю его о чем-то , что мне хочется узнать или просто из вежливости. Постепенно разговор можно углубить, говоря о чем-то личном, важном. Так и завожу знакомства.

Вомбат

№29 | 1.12.2017-10:18

Я и здесь не знаю, что сказать и как продолжить диалог :(
Вы как собеседница какие мои ошибки видите? Как считаете, почему диалог не клеится?

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№30 | 4.12.2017-18:59

№29 | Вомбат писал(а):
Я и здесь не знаю, что сказать и как продолжить диалог :(
Вы как собеседница какие мои ошибки видите? Как считаете, почему диалог не клеится?
Вероятно, из-за того, что растворяетесь на несколько дней) Создаётся ощущение, что вы не заинтересованы в диалоге. Может, в жизни также ?

Вомбат

№31 | 6.12.2017-20:57

Я тут подумала-подумала и вот что надумала.
Тема мне интересна, иначе зачем бы я её завела.
Про то, что растворяюсь - нет, не растворяюсь, просто как-то нет ощущения диалога :) Я не знаю, что отвечать и о чём вообще говорить. Собственно, это и есть моя проблема, мой вопрос.
Как показывать человеку свою заинтересованность, если на начальном этапе я даже сама не знаю, интересно мне или нет?
Такие отношения, когда я действительно гасилась - там я не брала трубку, не отвечала на сообщения, отношения быстро прекратились. Это была подруга, с которой мы поначалу хорошо общались, мне очень нравилось, но потом появилось ощущение, что она меня душит, прям неприятно было её видеть, общаться с ней, хотя ничего не изменилось. И я игнорировала её звонки и сообщения несколько раз, а потом они прекратились. Не жалею :)

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№32 | 6.12.2017-23:47

№31 | Вомбат писал(а):
Я тут подумала-подумала и вот что надумала.
Тема мне интересна, иначе зачем бы я её завела.
Про то, что растворяюсь - нет, не растворяюсь, просто как-то нет ощущения диалога :) Я не знаю, что отвечать и о чём вообще говорить. Собственно, это и есть моя проблема, мой вопрос.
Как показывать человеку свою заинтересованность, если на начальном этапе я даже сама не знаю, интересно мне или нет?
Такие отношения, когда я действительно гасилась - там я не брала трубку, не отвечала на сообщения, отношения быстро прекратились. Это была подруга, с которой мы поначалу хорошо общались, мне очень нравилось, но потом появилось ощущение, что она меня душит, прям неприятно было её видеть, общаться с ней, хотя ничего не изменилось. И я игнорировала её звонки и сообщения несколько раз, а потом они прекратились. Не жалею :)
А есть какой-то человек, о прекращении общения с которым вы жалеете?

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№33 | 6.12.2017-23:48

№31 | Вомбат писал(а):
Может стоит не "показывать заинтересованность", а найти то, что действительно интересно?

Вомбат

№34 | 7.12.2017-23:55

№32 | Александра Смирнова писал(а):
А есть какой-то человек, о прекращении общения с которым вы жалеете?
Мне порой грустно, что я не поддерживаю общение со школьными и университетскими подругами. Причём с одной стороны, нет никакой сложности написать "Привет! Как дела?" - но непонятно, что дальше? Интересно ли нам (мне и им) как у кого из нас дела? И вот так вроде и хочется, а вроде и не могу определиться, действительно ли хочется...

Вомбат

№35 | 8.12.2017-00:00

№33 | Александра Смирнова писал(а):
Может стоит не "показывать заинтересованность", а найти то, что действительно интересно?
И тут мы подходим к другой проблеме - мне сейчас неинтересно вообще ничего ((( Я давно уже это заметила, что мне всё перестало быть интересно - я не хочу ни читать, ни фильмы смотреть, ни чем-то заниматься... Я выполняю необходимый бытовой минимум и потом просто лежу на диване в ожидании нового дня, наполненного тем же бытовым минимумом и дальнейшим лежанием.
Когда точно это началось - не смогу ответить.
В целом я вообще не помню у себя каких-то ярких увлечений, чтоб я горела интересом и нетерпением. Раньше много читала, но за текущий год осилила 3 или 4 книги всего (((

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№36 | 8.12.2017-01:05

№35 | Вомбат писал(а):
И тут мы подходим к другой проблеме - мне сейчас неинтересно вообще ничего ((( Я давно уже это заметила, что мне всё перестало быть интересно - я не хочу ни читать, ни фильмы смотреть, ни чем-то заниматься... Я выполняю необходимый бытовой минимум и потом просто лежу на диване в ожидании нового дня, наполненного тем же бытовым минимумом и дальнейшим лежанием.
Когда точно это началось - не смогу ответить.
В целом я вообще не помню у себя каких-то ярких увлечений, чтоб я горела интересом и нетерпением. Раньше много читала, но за текущий год осилила 3 или 4 книги всего (((
Может, вы устали от "бытового минимума" ? Что чувствуете , когда говорите о нем ?

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№37 | 8.12.2017-01:06

№34 | Вомбат писал(а):
Мне порой грустно, что я не поддерживаю общение со школьными и университетскими подругами. Причём с одной стороны, нет никакой сложности написать "Привет! Как дела?" - но непонятно, что дальше? Интересно ли нам (мне и им) как у кого из нас дела? И вот так вроде и хочется, а вроде и не могу определиться, действительно ли хочется...
Можно попробовать. Если интерес не появится , то искусственно его искать и общаться, не стоит , конечно .

Вомбат

№38 | 8.12.2017-10:13

№36 | Александра Смирнова писал(а):
Может, вы устали от "бытового минимума" ? Что чувствуете , когда говорите о нем ?
Тоску чувствую, грусть. Ощущение, что я квашня.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6c44a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз