Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26928 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Патологическая ложь. Как вернуть доверие в паре?

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

Appolina

№0 | 24.11.2017-12:17

Здравствуйте.
Нуждаюсь в помощи для поиска верного решения своей проблемы и сил для этого.
Я заметила, что иногда (по большей части родным и любимому человеку) вру совершенно не краснея, явно создавая этим для себя некую психологическую зону комфорта. Неважно даже какой будет вопрос - точного ответа на него я не дам, буду увиливать как только умею. А еще я не запоминаю то, что говорю в ответ, и могу даже на повторный вопрос уже ответить совершенно иначе, явно даже почему-то осознавая, что якобы этот ответ верный и содержит правду.
В детстве я не врала до того момента, когда в младшей школе не обзавелась подругой (которая всегда мне врала, а я наивно верила), а мать не обзавелась новым мужем и новым ребенком в семье. Прекрасно помню, как сильно заболела, будучи маленькой, и меня оставили в больнице без разрешения посещений. Когда выписали, то меня отправили жить к бабушке. Вернувшись домой в семью тогда я и узнала, что в семье уже был новый ребенок и без меня все было прекрасно. Меня же потом часто били, ругали и постоянно врали. Как ни странно, за правду тоже били (однажды поздно вернулась со школы, потому как подруга мне сказала подождать ее, что погуляем. Телефонов не было у нас еще. Я наивно ждала, но не дождалась. Вернулась домой, где меня достаточно сильно избили, когда я сказала, что ждала подругу, потому что она меня попросила). Возникла обида на всех и вся, которая есть до сих пор, но уже не так сильно беспокоит - почти полное отрицание и безразличие к матери. Не знаю, всегда ли от меня таили правду или нет, но теперь я не могу ее говорить, только вру. Идиотский способ самозащиты от социума? Видимо так.
Осознаю, что это ужасно и думаю мне нельзя давать шанс на исправление, но я очень хочу исправиться и приложить для этого все свои усилия, но не знаю что и как, из-за этого я практически полностью отстранилась от своего окружения и избегаю общения.
Молодой человек несколько раз меня уличал во лжи и откровенно в лицо говорил, что я такая (то есть получается патологическая лгунья) и мне ничто не поможет исправиться, много ссорились. И сейчас скорее всего это мой самый последний шанс, который он мне дал. И я боюсь, что ничего не получится, потому как еще у меня проблемы с памятью (часто били по голове и ударялась, сидела на успокоительных различных по выписке врача, лежала также из-за них в больнице и это не помогло, только мое желание перестать принимать лекарства, чтобы чувствовать себя лучше, более менее избавило меня от зависимости от успокоительных). Я запуталась окончательно во всем.
Осознавая то, что вру, хочу донести правду, но как будто говорю (вру) не я, а кто-то другой. Как можно быть уверенной, что говоришь правду притом что в реальности ты говоришь совсем не то, что в голове прозвучало? Это сводит с ума, когда в обычной ситуации вроде бы как правдив (к примеру в универе и на работе), а в критической даже не следишь за тем, что говоришь, или когда понимаешь, что сейчас опять ляпнешь лживое, но пытаешься совладать с собой и сказать правду, тебя резко прерывают, и говорят, что ты долго думаешь и определенно врешь.
Не хочу терять самого близкого и дорогого мне человека, который открылся мне и был со мной добр, а я вот так вот вру и делаю ему больно. Теперь он не хочет со мной общаться, боится меня. Прошу, помогите разобраться в себе и не навредить другим.
Я ужасный человек, потому что не осознавая значения и последствий своих поступков, пользовалась вниманием парней, соответственно было несколько измен, и я под всем этим продолжала врать. По моему мнению, вряд ли здесь есть разумное ... оправдание этому? То, что мне не хватало в отношениях, но из некой жалости к человеку я скрывала это, а порвать отношения почему-то не могла. Жалела?
С нынешним парнем я начала отношения, когда он узнал, что я скрываю, но дал мне шанс на исправление. Он не отвернулся, дал мне шанс, но видимо не совсем у нас все получилось, потому что я боялась отвечать на его вопросы, а в связи ещё и с тем, что я ПЛ (осознала это только благодаря ему) я совершенно не контролирую свои мысли и устную речь, время на обсуждение мне не даёт, так как выстраивает логическую цепочку и делает свои выводы, сопровождая словами, что я все равно вру и мне нет больше доверия.
В последние минуты разговора он не смог сдерживать слезы, я своими словами довела сильного личностью человека.

Мне 20 лет. Отношения с семьей с моей стороны почти что безразличные. Родители развелись когда мне было 3 года. Инициатором стала мать. Отец у меня самый тихий и спокойный человек, который не интересуется моей жизнью, у него давно новая семья. Мать живет одна своей жизнью. Я живу у матери моего отца. И до сих пор мне никогда не говорили правды, почему мои родители разошлись, какие были отношения у родственников, мне каждый говорит свое и оно от других кардинально отличается.

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№1 | 24.11.2017-12:41

Прочёл пока "по диагонали". Сегодня постараюсь ответить.

Appolina

№2 | 24.11.2017-14:01

Немного поговорила с молодым человеком. С одной стороны он понимает мою проблему, с другой же он не хочет мириться с этим. Я читала много статей, и все говорили, что это не лечится совсем никак, положительный эффект только на время. Так неужели теперь из-за проблем в прошлом я буду продолжать страдать в будущем и обречена на одиночество?..

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№3 | 25.11.2017-16:27

№0 | Appolina писал(а):
Идиотский способ самозащиты от социума?

Этот способ для того социума, в котором Вы находились, был наиболее эффективным из тех, о каких Вы знали, тех, какими Вы могли пользоваться. Иной вопрос, что этот способ, эта стратегия поведения стала навязчивой, той, которая применяется без разбору. Уже и социум изменился, а стратегия всё та же.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№4 | 25.11.2017-16:28

№0 | Appolina писал(а):
думаю мне нельзя давать шанс на исправление

Тогда тему можно было не открывать.

Кстати, а почему нельзя давать шанс?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№5 | 25.11.2017-16:29

№0 | Appolina писал(а):
и мне ничто не поможет исправиться

Иногда лучше молчать.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№6 | 25.11.2017-16:36

№0 | Appolina писал(а):
И я боюсь, что ничего не получится, потому как еще у меня проблемы с памятью (часто били по голове и ударялась, сидела на успокоительных различных по выписке врача, лежала также из-за них в больнице и это не помогло, только мое желание перестать принимать лекарства, чтобы чувствовать себя лучше, более менее избавило меня от зависимости от успокоительных)

Проблемы с памятью у Вас из-за того, что есть, что забывать, а не из-за успокоительных и битья по голове. Вы стремитесь сбежать от действительности. А забвение и ложь Вам в этом помогают.

Плюс к тому, ложь долгое время была наилучшей стратегией поведения. Именно лгущей Вас принимали родители. И своим примером они тоже учили Вас врать. Постепенно у Вас сформировалась установка, что говорить правду не способствует выживанию. Кто говорит правду, тот теряет своё место под солнцем. И в какой-то момент Вы приняли решение отказаться от правды, и, шире, отказаться от себя, говорящей правду, от себя, настоящей, начав лепить вместо себя уродца в надежде как бы стать им и тем получить-таки право на жизнь.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№7 | 25.11.2017-16:37

№0 | Appolina писал(а):
Как можно быть уверенной, что говоришь правду притом что в реальности ты говоришь совсем не то, что в голове прозвучало?

Если не осознавать логическую цепочку, то очень даже можно.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№8 | 25.11.2017-16:40

№0 | Appolina писал(а):
Это сводит с ума, когда в обычной ситуации вроде бы как правдив (к примеру в универе и на работе), а в критической даже не следишь за тем, что говоришь, или когда понимаешь, что сейчас опять ляпнешь лживое, но пытаешься совладать с собой и сказать правду, тебя резко прерывают, и говорят, что ты долго думаешь и определенно врешь.

Нужно обязательно дать себе право думать, дать себе время. Если кого-то не устраивает общение с Вами в таком вот медленном режиме, то он может проваливать на все четыре стороны. Перед Вами -- большая работа. И на первых порах у Вас будет получаться медленно, плохо и через раз.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№9 | 25.11.2017-16:42

№0 | Appolina писал(а):
Я ужасный человек, потому что не осознавая значения и последствий своих поступков, пользовалась вниманием парней, соответственно было несколько измен, и я под всем этим продолжала врать.

Если хотите жить счастливо, то необходимо отказаться от самооценки. Любой! Вы и Ваши поступки -- разного порядка. Ошибки не делают нас менее достойными любви. Её достоин любой по определению.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№10 | 25.11.2017-16:43

№0 | Appolina писал(а):
По моему мнению, вряд ли здесь есть разумное ... оправдание этому?

Этим тезисом Вы закрываете себе путь к анализу ситуации. Между тем, разумное оправдание непременно в Вашей системе ценностей есть. И я, собственно, Выше уже его привёл.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№11 | 25.11.2017-16:44

№0 | Appolina писал(а):
То, что мне не хватало в отношениях, но из некой жалости к человеку я скрывала это, а порвать отношения почему-то не могла. Жалела?

Отношения доказывали Вам Ваше право быть.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№12 | 25.11.2017-16:45

№0 | Appolina писал(а):
я совершенно не контролирую свои мысли и устную речь,

Это не правда. Вы и сами это знаете. Иначе Вы бы, не смогли бы социализироваться.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№13 | 25.11.2017-16:47

№0 | Appolina писал(а):
время на обсуждение мне не даёт, так как выстраивает логическую цепочку и делает свои выводы, сопровождая словами, что я все равно вру и мне нет больше доверия.

От такого общения больше вреда, чем пользы. Видимо, молодой человек не понимает, что невозможно моментально измениться.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№14 | 25.11.2017-16:49

№0 | Appolina писал(а):
В последние минуты разговора он не смог сдерживать слезы, я своими словами довела сильного личностью человека.

Сила эта обманчива.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№15 | 25.11.2017-16:49

№0 | Appolina писал(а):
И до сих пор мне никогда не говорили правды, почему мои родители разошлись, какие были отношения у родственников, мне каждый говорит свое и оно от других кардинально отличается.

А зачем Вам это знать?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№16 | 25.11.2017-16:51

№2 | Appolina писал(а):
Немного поговорила с молодым человеком. С одной стороны он понимает мою проблему, с другой же он не хочет мириться с этим.

Учиться говорить правду -- длительный процесс. Придётся долго мириться с ложью, утешая себя лишь тем, что её становится всё меньше и меньше.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№17 | 25.11.2017-16:52

№2 | Appolina писал(а):
Я читала много статей, и все говорили, что это не лечится совсем никак, положительный эффект только на время.

Мне кажется, Вы видите лишь то, во что верите. А верите именно в собственную безнадёжность. Зачем Вам эта вера?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

651 консультация

№18 | 25.11.2017-16:52

№2 | Appolina писал(а):
Так неужели теперь из-за проблем в прошлом я буду продолжать страдать в будущем и обречена на одиночество?..

В принципе, всё зависит от Вас.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Самопознание, саморазвитие»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 130a0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз