Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26206 специалистов из 908 городов

проф.ориентация

Вопросы к специалистам
Консультирует: Архипова Ольга Геннадьевна
АвторСообщение

Anastasiya Nikolaevna

№0 | 25.11.2017-10:35

Добрый день! Прошу вас помочь определиться и разобрать старые обиды и страхи, связанные с этим.

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

57 консультаций

№1 | 25.11.2017-10:39

Здравствуйте, Анастасия.
Я готова взять вашу тему в режиме вопросов и ответов на 5 дней, до утра 30 включительно
Если моя кандидатура и срок подходит - можем начать

Anastasiya Nikolaevna

№2 | 25.11.2017-10:43

№1 | Ольга Архипова писал(а):
Здравствуйте, Анастасия.
Я готова взять вашу тему в режиме вопросов и ответов на 5 дней, до утра 30 включительно
Если моя кандидатура и срок подходит - можем начать
спасибо за отклик! Мне подходит!

г. Подольск

57 консультаций

№3 | 25.11.2017-10:46

Отлично!
Пожалуйста, расскажите о себе то, что посчитаете нужным в контексте консультации
Также - о сути проблемы и о "запросе" - чего хотите от консультации

Anastasiya Nikolaevna

№4 | 25.11.2017-10:56

Я из тех людей у которых много образований и ноль работы. У меня есть семья(муж,ребенок). Ребенок в сад ходит, но по факту болеет. т.е. полноценно я работать не могу.
работала я в своей жизни 2 года. Под конец было много работы. Но это всё благодаря моим знакомым. Это они меня проталкивали везде.
Сейчас переезд в другой город. Ноль знакомых.
Плюс семья. Плюс "обидки" на каждую работу. Деланье вида,что "раз нет ,то не надо".
Есть музыкальное. С детства в этом. Считаю, что могла бы спокойно работать и зарабатывать. Но мне стыдно,что мне уже 30.Кажется,что это не достойная работа в таком возрасте. Хотя благодаря такой работе я могу получать за час в районе 3 тысяч рублей. И хоть все говорят, что это моё место куча комплексов. И дооолгий путь.
Дальше, работа с видеомонтажем.Тоже вышка. Но меня убивает ,что я вкладываю всю себя.... Это такая кропотливая работа. Я не штампую, а именно рукодельничаю. А по факту это ни кому не надо. Надо быстро и по фиг как. Тут много боли и отказ.
И из последнего..Косметология. практики ноль. страха куча. Пыталась работать.Думала всё просто... Но руки трусятся. Пока только домашним.
Вот такая ситуация. В итоге сижу дома. ни чего не делаю.
Сюда ещё можно отнести то,что и работу искать стыдно.

Anastasiya Nikolaevna

№5 | 25.11.2017-11:01

хочу понять, что делать) уже я старая для творческой работы или это с головой бардак. Или уже заниматься и упираться в косметологию... но не уверена, что это вообще моё. Да, интересно. Но лишних нервов на преодоления страхов у меня нет.

г. Подольск

57 консультаций

№6 | 25.11.2017-11:07

Анастасия, как думаете, частью какой, более масштабной вашей проблемы, является проблема с выбором работы?
Решение какой проблемы сведет "на нет" проблему с работой?

Anastasiya Nikolaevna

№7 | 25.11.2017-11:11

№6 | Ольга Архипова писал(а):
Анастасия, как думаете, частью какой, более масштабной вашей проблемы, является проблема с выбором работы?
Решение какой проблемы сведет "на нет" проблему с работой?
наверное моя неуверенность в себе и страхи. Страх не самой работы. В этом вообще ни каких проблем нет(ну кроме косметологии). А что-то другое.

г. Подольск

57 консультаций

№8 | 25.11.2017-11:14

№7 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
наверное моя неуверенность в себе и страхи. Страх не самой работы. В этом вообще ни каких проблем нет(ну кроме косметологии). А что-то другое.
Что-то другое это что?

Anastasiya Nikolaevna

№9 | 25.11.2017-11:17

Стыд какой-то. Я почему-то вообще считала, что работать-это стыдно. А уж брать деньги так тем более. Стыдно, что надо мной будут смеяться. что у меня дебильные профессии, что я всю жизнь скачу как клоун. Развлекаю. У всех какие-то бизнесы и т.д. .... а я не понятно чем занимаюсь. Стыдно спрашивать нет ли вакансий. Стыдно вообще говорить, что я ищу работу. Убеждение, что работа должна быть в красивом кабинете. Что-то всё вокруг этого.
А надо мной уже смеются все знакомые, что я скачу как блоха и ни чего не довожу до конца.
В общем во мне какая-то непонятная гордость, которая скрывает человека, который беспомощен.
Я вроде знаю себе цену и когда уже идут переговоры именно с работодателем, я спокойно себя продаю. Но сам поиск... а иногда и не подходящие условия и я в норку.
Если сталкиваюсь с какими-нибудь сложностями или проблемами, просыпается моя "гордость" и говорит ну нет так нет. Получается,что я даже трудности не могу преодолевать.
Я понимаю, что внутри я на столько голый и ранимый человек, что я не могу всего этого пережить.

г. Подольск

57 консультаций

№10 | 25.11.2017-11:25

Анастасия, а как вы понимаете само понятие работа?
Работа - это что?

г. Подольск

57 консультаций

№11 | 25.11.2017-11:26

Расскажите о вашей родительской семье, кто как и кем работал, чем на жизнь зарабатывали, что говорили про работу и про то, как надо работать

Anastasiya Nikolaevna

№12 | 25.11.2017-11:26

№10 | Ольга Архипова писал(а):
Анастасия, а как вы понимаете само понятие работа?
Работа - это что?
зарабатывание денег. работа на заводе) работа в прокуратуре, налоговой. Не знаю, что-то серьезное.

г. Подольск

57 консультаций

№13 | 25.11.2017-11:29

№7 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
Ваша неуверенность в чем и как проявляется? Чего вы в жизни боитесь?
Работали ли со страхами и неуверенностью с психологом?

Anastasiya Nikolaevna

№14 | 25.11.2017-11:41

№11 | Ольга Архипова писал(а):
Расскажите о вашей родительской семье, кто как и кем работал, чем на жизнь зарабатывали, что говорили про работу и про то, как надо работать
Родители врачи. Бабушка маникюрша, дедушка водитель. Бабушка хотела, чтобы я была стоматологом) и красиво в кабинете сидела) Мама вроде поддерживала мои творческие начала, но объясняя тем, что там платить не надо и я сама смогу отучиться. На большее у нас денег нет.
Вроде как мне говорили, что главное замуж удачно выйти и дома сидеть. Хотя я сейчас сижу дома, всю плешь проедают, что не работаю.

№13 | Ольга Архипова писал(а):
Ваша неуверенность в чем и как проявляется? quote]
не знаю в чем. Внутри меня обиженный ребенок с кучей комплексов. Вот будто бы если снять наружнюю кожу у меня дам давно гниющая огромная рана. Всю жизнь прожила с ощущением,что я не такая,что я хуже всех. Сейчас по ощущениям и после большой работы с психологом чувствую себя увереннее. Но вот в работе оно выходит всё-таки.
[quote=№13 | u75163 | Ольга Архипова]Чего вы в жизни боитесь?
что будут смеяться,наверное. Говорить обо мне плохо. А если я так напишу, что мне 30 летней на это по фиг. Но во мне будто есть маленький ребенок, который плачет и его это всё пугает и страшит.
№13 | Ольга Архипова писал(а):
Работали ли со страхами и неуверенностью с психологом?
Как сказать.... я не могу прям вывернуться психологу на очной терапии. Это для меня слишком больно и опасно.

г. Подольск

57 консультаций

№15 | 25.11.2017-11:46

Гниющая рана - это чувство по-прежнему с вами?

г. Подольск

57 консультаций

№16 | 25.11.2017-11:48

№14 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
Если не можете " полностью вывернуться" перед психологом в работе, что может доступно, до какого "слоя" готовы доходить?

Anastasiya Nikolaevna

№17 | 25.11.2017-11:48

№15 | Ольга Архипова писал(а):
Гниющая рана - это чувство по-прежнему с вами?
в обычной жизни я этого не замечаю. Вроде всё разобрано и живется спокойно. Сейчас с вами разбираем,получается, что со мной.

г. Подольск

57 консультаций

№18 | 25.11.2017-11:51

Правильно ли я поняла, что вы сейчас не работаете, и кто-то из ваших близких "проедает вам плешь", чтобы шли работать?
Кто именно говорит "иди работай"?
Как муж относится к тому, что вы не работаете?
Вам самой комфортно не работать?
[ Сообщение изменено: 25.11.2017 - 11:53 ]

г. Подольск

57 консультаций

№19 | 25.11.2017-11:52

Мама и бабушка имели мнение, кем вам быть. А папа, дедушка?

г. Подольск

57 консультаций

№20 | 25.11.2017-11:53

Я правильно поняла, что для вас настоящая работа это какое-то место, где надо быть? "сидеть"?

Anastasiya Nikolaevna

№21 | 25.11.2017-11:58

№16 | Ольга Архипова писал(а):
Если не можете " полностью вывернуться" перед психологом в работе, что может доступно, до какого "слоя" готовы доходить?
Когда меня не знают, могу. Когда сидишь один на один, и понимаешь, что этот психолог с тобой в одном городе, город маленький. Не смотря на всё понимание об этике и всё тому подобное, не могу расскрыться человеку. На уровне: сепарации, семейные отношения. Когда перешли к работе, там я не смогла признаться, что мне страшно.

№18 | Ольга Архипова писал(а):
Правильно ли я поняла, что вы сейчас не работаете, и уто-то из ваших близких "проедает вам плешь", чтобы шли работать?Кто именно говорит "или работай"?
Бабушка страдает. Мама уже успокоилась. Уже не поднимает эти вопросы.
Как муж относится к тому, что вы не работаете?
Спокойно. Говорит как хочешь так и поступай.
Вам самой комфортно не работать?
нет, не то, что не работать. Мне скучно. Мне всегда нравилось то, чем я занимаюсь. Я по факту и работой это назвать не могу.
№19 | Ольга Архипова писал(а):
Мама и бабушка имели мнение, кем вам быть. А папа, дедушка?
только женщины в нашей семье имели на меня какое-то влияние. Вообще у нас больше женская семья))
№20 | Ольга Архипова писал(а):
Я правильно поняла, что для вас работа это какое-то место, где надо быть?
для меня работа, это что-то серьезное) а я сама по себе не серьезный человек и не терплю такого "задолбышеского" отношения к работам.

г. Подольск

57 консультаций

№22 | 25.11.2017-12:08

Бабушка по маме?
Как именно она страдает? Вы склонны успокаивать ее страдания или готовы "забить" - пострадает и перестанет?

Работа это серьезно - это ваша личная мысль, или вам ее уто-то подарил?
Расскажите об этой установке подробнее все, что помните. Как и когда появилась, как вам с ней живется, подтверждает ли эту установку ваш жизненный опыт?
Еще нужно более четкие критерии серьезной работы
Не примеры "серьезных работ", а критерии, по которым вы можете оценить любую работу и решить, серьезная она или нет

г. Подольск

57 консультаций

№23 | 25.11.2017-12:11

Чем отличается "занимаюсь" и "работаю"?

Anastasiya Nikolaevna

№24 | 25.11.2017-12:21

№22 | Ольга Архипова писал(а):
Бабушка по маме?
Как именно она страдает? Вы склонны успокаивать ее страдания или готовы "забить" - пострадает и перестанет?
бабушка-это моя отдельная тема) Бабушка, еще 3 года назад-это самый любимый человек! Это мой спаситель по жизни и укрыватель от мамы!)
Сейчас я могу сказать-устала! не видела, что она через свои страдания просто гнет свою линию. Охами, вздохами будет добивать человека, пока тот не сделает как она хочет.
Я перешла в стадию плохой внучки. Я больше не в силах слушать весь этот поток негатива, страхов и т.д. Да, мне жаль бабушку, что она для всех всю жизнь прожила но я ни чем помочь не могу. И отдавать сейчас свою жизнь на поклонение не собираюсь. Иногда меня больше пугают мои мысли, что я думаю, когда они умрут я наконец-то смогу жить как я хочу. Вот я решила, что лучше сейчас быть плохой, чем вообще думать такой ужас.
Расскажите об этой установке подробнее все, что помните. Как и когда появилась, как вам с ней живется, подтверждает ли эту установку ваш жизненный опыт?
мне кажется надо мной и в школе смеялись) я выступала, надо мной ржали) мама додумалась меня отдать на академический вокал..... и на фоно.
Сейчас-то я козочкой скачу) А тогда было прескорбное зрелище. Но ощущения стыда они ведь ни куда не деваются?)
Ещё как я писала я всегда смеюсь, улыбаюсь... всё перевожу в шутку. А мне всегда хотелось быть серьезной загадошной женщиной) Вот хотелось и работу такую "умную".
Вообще была у меня серьезная работа. но там заплата была маленькая) Вот бы всё совместить)
Еще вроде как мозги у нас ценятся в народе. У меня они вроде как есть) Но не такие ,наверное,как у юристов или еще кого-нибудь. Не знаю от куда такая установка, но мне кажется профессия должна быть какая-то умная,серьезная. Родители вряд ли это мне говорили. Это уже моё со стороны. Даже перед друзьями-врачами стыдно)

г. Подольск

57 консультаций

№25 | 25.11.2017-12:28

Еще, если можно, расскажите, когда появился миф о том, что вы несерьезная.
На мой взгляд, по тексту есть показатели того, что вы можете быть серьезеой (три образования, умение кропотливо и качественно работать, наличие семьи и ребенка)

Anastasiya Nikolaevna

№26 | 25.11.2017-12:42

№23 | Ольга Архипова писал(а):
Чем отличается "занимаюсь" и "работаю"?
работаю это за деньги. занимаюсь, бесплатно или за маленькую оплату.
№25 | Ольга Архипова писал(а):
Еще, если можно, расскажите, когда появился миф о том, что вы несерьезная.
На мой взгляд, по тексту есть показатели того, что вы можете быть серьезеой (три образования, умение кропотливо и качественно работать, наличие семьи и ребенка)
Всегда мне говорили,что я не из мира сего. Что я живу в своих фантазиях.А я действительно не много(много) инфантильный человек.
Родители мне оплачивали проживание,ждали,когда же я,наконец,выйду замуж) я работала себе в удовольствие. А они меня "тянули". Сейчас "тянет" муж. Я всегда говорю,что у меня в голове так сказочно и красиво))) что если бы кто увидел, поразился бы)) наверное я согласна, что я в фантазиях. Но как бы я тогда занималась своей работой, будучи в реальности?
Семья сложно мне давалась.Сейчас уже смерилась) Это же больше физическая работа. Приготовить, покормить, помыть... Быт меня сначала добивал,сейчас втянулась. Поэтому серьезность не мой конек. хотя в работе у меня всегда был серьезный подход. Мне это было вместо ребенка. А сейчас в работе провал.

Anastasiya Nikolaevna

№27 | 25.11.2017-12:43

3 года моя семья тянула меня в реальность) и у меня были истерики,печать и т..д. Сейчас я украдками фантазирую,развлекаю себя дома))) И мне это доставляет не много удовольствия)

г. Подольск

57 консультаций

№28 | 25.11.2017-12:44

№26 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
работаю это за деньги. занимаюсь, бесплатно или за маленькую оплату.
чисто гипотетически - кто-то в этом земном мире занимается тем же, чем вы, но за деньги? знаете такие примеры?

г. Подольск

57 консультаций

№29 | 25.11.2017-12:45

Еще нужно более четкие критерии серьезной работы
Не примеры "серьезных работ", а критерии, по которым вы можете оценить любую работу и решить, серьезная она или нет
Анастасия, вот на это свое собщение обращу ваше внимание
попробуйте создать список из 10 критериев серьезной работы
Не сильно задумываясь, что на поверхности

Anastasiya Nikolaevna

№30 | 25.11.2017-12:46

№28 | Ольга Архипова писал(а):
чисто гипотетически - кто-то в этом земном мире занимается тем же, чем вы, но за деньги? знаете такие примеры?
это и злит! Что все это преподносят как тяжкий труд, работу. Продолжают заниматься. Хотя может они моложе.... А мне стыдно.

г. Подольск

57 консультаций

№31 | 25.11.2017-12:46

№27 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
3 года моя семья тянула меня в реальность
это как? кто из членов семьи и какие поступки совершал, чтобы вас в реальность "вытянуть" или "затянуть"?

г. Подольск

57 консультаций

№32 | 25.11.2017-12:50

№30 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
это и злит!
что именно злит?

Anastasiya Nikolaevna

№33 | 25.11.2017-12:52

№29 | Ольга Архипова писал(а):
Анастасия, вот на это свое собщение обращу ваше внимание
попробуйте создать список из 10 критериев серьезной работы
Не сильно задумываясь, что на поверхности
1. работа головой.
2. высокая оплата
3. собственный бизнес или какая-то престижная большая организация и высокая должность
4. решение сложных задач
10 не смогу, наверное это основные пункты.

г. Подольск

57 консультаций

№34 | 25.11.2017-12:56

№33 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
1. работа головой.
2. высокая оплата
3. собственный бизнес или какая-то престижная большая организация и высокая должность
4. решение сложных задач
10 не смогу, наверное это основные пункты.
ок
разложите каждое из 4-х определений на детали -
что значит "головой" , как вы это понимаете
Высокая оплата - это сколько?
Высокая должность - это какая должность? как определите престижность организации, что значит "большая"? что "серьезнее" - наемная работа или собственный бизнес? Где для вас граница своего бизнеса (в отличии от самозанятости или фриланса)?
Сложные задачи - это какие задачи?

Anastasiya Nikolaevna

№35 | 25.11.2017-12:58

№31 | Ольга Архипова писал(а):
это как? кто из членов семьи и какие поступки совершал, чтобы вас в реальность "вытянуть" или "затянуть"?
Мама по большому счету. Муж иногда тоже говорил,что я в своих фантазиях. С появлением ребенка мама заболбала со своими кастрбльками и уборкой. Я раньше просто всего этого не видела. Жила другими вещами. Сейчас уже вижу))))

№32 | Ольга Архипова писал(а):
что именно злит?
злит,что другие работают, злит,что зарабатывают деньги. А я не могу.

г. Подольск

57 консультаций

№36 | 25.11.2017-12:59

№35 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
злит,что другие работают, злит,что зарабатывают деньги. А я не могу.
делают то же самое, что и вы, но за деньги и получается, что у них "серьезно" а у вас нет?

г. Подольск

57 консультаций

№37 | 25.11.2017-12:59

№35 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
С появлением ребенка мама заболбала со своими кастрбльками и уборкой
мама живет с вами?

г. Подольск

57 консультаций

№38 | 25.11.2017-13:04

№30 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
А мне стыдно.
чего именно стыдитесь?

г. Подольск

57 консультаций

№39 | 25.11.2017-13:04

№26 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
А они меня "тянули". Сейчас "тянет" муж.
"тянет" это чье слово?

г. Подольск

57 консультаций

№40 | 25.11.2017-13:09

Анастасия, по факту вам сейчас скучно и надо cебя чем-то занять, или вы нуждаетесь и вам нужны деньги?

Anastasiya Nikolaevna

№41 | 25.11.2017-13:18

№34 | Ольга Архипова писал(а):
что значит "головой" , как вы это понимаете
Думать, придумывать. Ну ,например, у меня есть деятельность головой.Перед тем как придумать какую-то идею, область может быть разная. Если мне поручат сделать ролик о металургическом заводе,я буду 2 недели изучать, что такое металурги и всё, что с этим связанно)) Здесь я работаю головой. Но! разве об этом кто-то знает чего мне стоит придумать одну идею!! (пошли мои обидки)))). А вот если я юрист или врач,тут ни кто не будет сомневаться в сложности моей работы. И в работе моего мозга и головы.
Высокая должность - это какая должность?
сложный вопрос. начальником отдела в министерстве каком-нибудь))) или например генеральным директором по продажам на каком-нибудь развивающимся заводе)
как определите престижность организации, что значит "большая"?
сложно сказать. мвд,газпром) на этом мысли иссякли) что-то типа того)
что "серьезнее" - наемная работа или собственный бизнес? Где для вас граница своего бизнеса (в отличии от самозанятости или фриланса)?
бизнес для меня прежде всего структура. где все аспекты налажены. Фриланс может перейи в бизнес, только если его организовать.Тут должны быть продажи. Это я не умею.
Бизнес -возможно лучше. но судя по моим знакомым малый бизнес не выживает. Поэтому даже не знаю, стоит ли в этом случае на это рассчитывать.
Сложные задачи - это какие задачи
не знаю я могу по своему написать. Что бывают сложные проекты, над которыми думаешь постоянно. Что в других профессиях я не знаю.

г. Подольск

57 консультаций

№42 | 25.11.2017-13:22

Анастасия, вопросов я много написала, пока отлучусь, вы отвечайте, я попозже загляну, прокомментирую и мы немного "соберем в кучу", чтобы траектория работы стала более очевидной

Anastasiya Nikolaevna

№43 | 25.11.2017-13:23

№36 | Ольга Архипова писал(а):
делают то же самое, что и вы, но за деньги и получается, что у них "серьезно" а у вас нет?
Возможно для них это не серьезно, но они этого не стесняются. зарабатывают и зарабатывают.
№37 | Ольга Архипова писал(а):
мама живет с вами?
нет и домой я её больше не пускаю. только на день рождения сына.
№38 | Ольга Архипова писал(а):
чего именно стыдитесь?
если говорить о вокале. Стыдно,что приходилось работать в ресторане. Что это позорничество. На корпоративах, на свадьбах. Мне нравится,но хочется под землю провалиться. Что я какая-то певичка, что вообще это ни кому не нужно...можно ведь и в оригинале послушать.Стыдно ,что уже "возраст". Хотя я худенькая и хорошо выгляжу.
Сейчас бы это был для меня отличный вариант,пока маленький ребенок, поехал, отработал и получил деньги. Но это внутреннее ощущение убивает.

Anastasiya Nikolaevna

№44 | 25.11.2017-13:34

№39 | Ольга Архипова писал(а):
"тянет" это чье слово?
Наверное родительское. Это я последнее время "стала такой наглой",что сижу на шее у мужа без зазрения совести. Я там написала папа, но у меня был отчим, очень родной. Но бабушка всегда позиционировала маму, матерью-одиночкой, которая себе во всем отказывала, чтобы меня выучить и т.д. Где-то с 20 лет так и было. Она сама мне оплачивала сьемную квартиру,вещи и т.д.

№40 | Ольга Архипова писал(а):
Анастасия, по факту вам сейчас скучно и надо cебя чем-то занять, или вы нуждаетесь и вам нужны деньги?
как бы я хотела здесь написать, что я не нуждаюсь) Я, конечно, могу себя пообманывать) И могу сидеть дома. Не прям чтобы я нуждалась и умираю с голоду. Но по сравнению с прошлым годом уже много не могу себе позволить. В том числе и психолога! не говоря уже о каком-то отпуске, ремонте и т.д.
Наверное если бы я была обеспеченным человеком, я бы проще отнеслась к тому,что работаю на такой работе. Все бы думали,что просто развлекаюсь. А так будут думать, до чего дожила))) это же на сколько у нее всё плохо)

г. Подольск

57 консультаций

№45 | 25.11.2017-22:04

Анастасия, клубок довольно плотный получается, и надо ниточки отделять друго от друга, так как все вместе распутать будет трудно

Если взять для начала тему денег - деньги могут быть как средство для получения жизненных благ - товаров, услуг и тому подобного, а могут быть как символ
В вашем случае вы нуждаетесь в деньгах как в средстве (чтобы в отпуск съездить, купить что-то ), но их символическое значение как будто важнее - вам не годятся деньги, заработанные каким-то "не таким, как надо" способом. Как вы написали, позорничество.
Деньги нужны в этом случае не сами по себе, а как символическое вознаграждение за некие достижения (или выражение достижений), которые укладываются в вашу картину "пристойного" и желаемого.

На этом этапе работы давайте разделим работу (то, что за деньги) и занятость, которая просто так, для себя, без денег. И разделим деньги как средство для достижения определенного уровня комфорта и деньги как символ успеха, благополучия, "правильности".

Где, по вашим ощущениям, сейчас сконцентрированы ваши сомнения, тревоги, беспокоящие вас мысли?

Anastasiya Nikolaevna

№46 | 26.11.2017-15:50

№45 | Ольга Архипова писал(а):
На этом этапе работы давайте разделим работу (то, что за деньги) и занятость, которая просто так, для себя, без денег. И разделим деньги как средство для достижения определенного уровня комфорта и деньги как символ успеха, благополучия, "правильности".Где, по вашим ощущениям, сейчас сконцентрированы ваши сомнения, тревоги, беспокоящие вас мысли?
Добрый день! Я как человек разумный, думая не о себе, считаю, что важно зарабатывать. И не важно как ты это делаешь. Я не хочу быть "нищей интеллигенцией". Мы нищие, но гордые. Но это есть в моей голове. А я не хочу. Но я всё-таки подвержена переживать в себе осуждение со стороны.
№45 | Ольга Архипова писал(а):
И разделим деньги как средство для достижения определенного уровня комфорта и деньги как символ успеха, благополучия, "правильности".
Я не знаю как здесь разделить. Слово "правильность" совсем мне не импонирует. А вот комфорт, успех и благополучие у меня как-то в одном. Я ведь могу достичь определенного уровня комфорта и разве это не является успехом и символом благополучия?

г. Подольск

57 консультаций

№47 | 26.11.2017-16:31

№46 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
Добрый день! Я как человек разумный, думая не о себе, считаю, что важно зарабатывать. И не важно как ты это делаешь. Я не хочу быть "нищей интеллигенцией". Мы нищие, но гордые. Но это есть в моей голове. А я не хочу.
получается, что есть некая установка, с которой придется считаться
№46 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
Но я всё-таки подвержена переживать в себе осуждение со стороны.
а чье это осуждение?
как вы о нем узнали?

по поводу пения - петь стыдно именно за деньги или вообще "на людях"?
если, предположим, в караоке на др подруги - тоже стыдно?

Anastasiya Nikolaevna

№48 | 26.11.2017-18:32

№47 | Ольга Архипова писал(а):
по поводу пения - петь стыдно именно за деньги или вообще "на людях"?если, предположим, в караоке на др подруги - тоже стыдно?
Стыдно именно за деньги.
№47 | Ольга Архипова писал(а):
а чье это осуждение?как вы о нем узнали?
Я и сама из ряда осудительниц. часто спрашиваю, что собираются делать мои подружки в этой жизни. Есть танцовщицы, есть вокалистки.
Одна подруга сказала,что "это как-то не солидно".Звукорежиссер,который меня не однократно приглашал на работу как-то подшутил "наша бабушка" и это всё откладывается в моей голове. Так сказать подкрепляются мои комплексы.
Не говорю про людей,которые прямым текстом спрашивали, когда работала в ресторане: зачем ты работаешь?ты нуждаешься? тебя муж не обеспечивает? Но это была случайная компания из обеспеченных жен, в которые больше я не хожу.
Но я понимаю ,что люди в большинстве так и думают....

г. Подольск

57 консультаций

№49 | 26.11.2017-21:13

№48 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
Я и сама из ряда осудительниц
есть два пути:

Первый путь для терапии - пытаться изменить отношение к "осуждающим", изменить отношение к тем видам деятельности, которые кажутся "неприличными", разобраться ,когда, при каких обстоятельствах появились такие установки, и устранить причину.

Второй путь более "прикладной" - найти среди ваших навыков такие, которые вы можете применять в работе, не опасаясь осуждения со стороны и будучи в ладу с собой. Параллельно можно быть в терапии и разбираться с причинами, но в то же время в настоящем более-менее эффективно функционировать

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 577ae Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз