Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23339 специалистов из 851 городa

Развод или уляжется?

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

China girl

№0 | 29.11.2017-23:48

Я знаю что муж любит другую, выяснилось в разговоре с ним. Чувства взаимные, имеют платонический намек, но физическое влечение все же есть. При этом не хочет уходить из семьи, говорит, что очень любит ребенка. Еще говорит что я сексуальная, хорошо веду дом и воспитываю ребенка. Но, ничего не говорит о любви ко мне. И все... самооценки никакой, виню во всем себя...не так одета, не так выгляжу, глупая, не интересная, не нежная...Вообщем червячок завелся, и очень такой сразу упитанный, с хорошим аппетитом. А вообще не завелся конечно, а был взращен мной же. Что делать? Не представляю... Ничего не вижу перед собой, вся в слезах, его мучаю недоверием, постоянными вопросами, просьбами поговорить, копанием в себе и в нем, в ситуации вообще. Ситуация усугубляется тем, что я сейчас не работаю и не могу устроиться, т.к. сижу с сыном, он ходит в сад, но часто болеет; у меня нет близких подруг и мне совершенно не с кем поговорить. Муж очень достойный мужчина, умный, статный, красивый. Я его люблю. Чувствую что не смогу самостоятельно выйти из этой ситуации. Он решил принести себя в жертву, а я не знаю что с ней делать, принять или нет. А может и нет никакой жертвы. Может я параноик. Знаю одно, что от всего этого страдает человек, которому мы должны быть опорой и примером. А он видит постоянно заплаканную мать и отца, которому все это порядком поднадоело...

Александра Смирнова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

38 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 29.11.2017-23:51

Добрый день. Взяла Вашу тему. Как к Вам обращаться? И какого результата хотите от консультации на форуме?

China girl

№2 | 29.11.2017-23:58

Доброй ночи! Спасибо. Люба. Хочу разобраться в себе.Хочу понять достойна ли я мужчины который рядом и достоин ли он меня. Понять есть ли у нас будущее.

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 30.11.2017-00:02

№2 | China girl писал(а):
Доброй ночи! Спасибо. Люба. Хочу разобраться в себе.Хочу понять достойна ли я мужчины который рядом и достоин ли он меня. Понять есть ли у нас будущее.
Люба, скажите , почему Вы не достойны этого мужчины ? А он Вас почему не достоин ?

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 30.11.2017-00:02

Сколько Вам лет и сколько лет вы в браке?

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 30.11.2017-00:03

№0 | China girl писал(а):
знаю что муж любит другую, выяснилось в разговоре с ним.
Что конкретно он сказал вам о ней и отношениях с ней?

China girl

№6 | 30.11.2017-00:11

№3 | Александра Смирнова писал(а):
Люба, скажите , почему Вы не достойны этого мужчины ? А он Вас почему не достоин ?
Он не любит меня, поэтому и не достоин. А я, потому что слишком глупа для него, потому что ему все время приходится меня подгонять, мотивировать на что-то, принимать решения за нас двоих. Я перестала быть ему опорой, потому-что растворилась в нем

China girl

№7 | 30.11.2017-00:13

[quote=№4 | u80386 | Александра Смирнова]Сколько Вам лет и сколько лет вы в браке?[
Мне 30 лет. В браке 6 лет, но до брака жили вместе чуть больше года.

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

Сейчас на сайте

№8 | 30.11.2017-00:26

№6 | China girl писал(а):
слишком глупа для него,
В чем глупа? Как это выражается, проявляется в жизни ?

China girl

№9 | 30.11.2017-00:34

№5 | Александра Смирнова писал(а):
Что конкретно он сказал вам о ней и отношениях с ней?
Это очень долгая история. Об этой девушке знаю уже года три. Находила ее очень нежные сообщения в телефоне у мужа. Муж отвечал что влюбилась в него девушка, а он чувствует ответственность за это, на мои требования "присечь все на корню", отвечал что боится за нее, вдруг что сотворит с собой. Так и длилось все это, то общались, то нет. Но всегда, когда общались, это чувствовалось. Так бы все и продолжалось, но вот промашка с его стороны. Опять мне в руки попадает переписка в которой,он с той же нежностью отвечает ей на ее сообщения. Ну выяснение отношений и серьезный разговор дали знать следующее. "Мы не можем ничего поделать, мы вот так относимся друг к другу, у нас нет физической близости (хотя я уже не в чем не уверенна)И я и она понимаем что нельзя разбивать семью, и общение в такой форме это выплеск наших чувств. Я влюбился, еще 3 года назад. Но на нашей семье это не должно никак отражаться. Если бы ты не узнала, так бы все и длилось"

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 30.11.2017-00:41

№9 | China girl писал(а):
Это очень долгая история. Об этой девушке знаю уже года три. Находила ее очень нежные сообщения в телефоне у мужа. Муж отвечал что влюбилась в него девушка, а он чувствует ответственность за это, на мои требования "присечь все на корню", отвечал что боится за нее, вдруг что сотворит с собой. Так и длилось все это, то общались, то нет. Но всегда, когда общались, это чувствовалось. Так бы все и продолжалось, но вот промашка с его стороны. Опять мне в руки попадает переписка в которой,он с той же нежностью отвечает ей на ее сообщения. Ну выяснение отношений и серьезный разговор дали знать следующее. "Мы не можем ничего поделать, мы вот так относимся друг к другу, у нас нет физической близости (хотя я уже не в чем не уверенна)И я и она понимаем что нельзя разбивать семью, и общение в такой форме это выплеск наших чувств. Я влюбился, еще 3 года назад. Но на нашей семье это не должно никак отражаться. Если бы ты не узнала, так бы все и длилось"
Что вы чувствуете в этой ситуации? Как переживаете это? Говорите ли ему о своих чувствах?

China girl

№11 | 30.11.2017-00:47

№8 | Александра Смирнова писал(а):
В чем глупа? Как это выражается, проявляется в жизни ?
Глупа для него. Он очень умный. На работе он просто творит чудеса. За что бы он не взялся, все получается. Мы часто с ним разговариваем, высказываемся по поводу каких-то событий, обсуждаем книги, песни. Это все так интересно. У него гуманитарный склад ума, у меня математический. Я конкретный человек, не работает у меня мозг так как у него. Я могу что- то обсудить, высказаться, но вот новых тем не забрасываю. Однако он всегда прислушивается к моему мнению и отмечает что думал так же или наоборот, что не думал с такой стороны совсем.
Но я чаще делаю что то на эмоциях, не подумав перед этим так основательно как думает он. Он считает это глупостью, и я тоже так думаю. Наверно если уж я его жена, должна соответствовать ему. Вообще надо сказать что я очень эмоциональный человек.

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 30.11.2017-01:09

№11 | China girl писал(а):
Глупа для него. Он очень умный. На работе он просто творит чудеса. За что бы он не взялся, все получается. Мы часто с ним разговариваем, высказываемся по поводу каких-то событий, обсуждаем книги, песни. Это все так интересно. У него гуманитарный склад ума, у меня математический. Я конкретный человек, не работает у меня мозг так как у него. Я могу что- то обсудить, высказаться, но вот новых тем не забрасываю. Однако он всегда прислушивается к моему мнению и отмечает что думал так же или наоборот, что не думал с такой стороны совсем.
Но я чаще делаю что то на эмоциях, не подумав перед этим так основательно как думает он. Он считает это глупостью, и я тоже так думаю. Наверно если уж я его жена, должна соответствовать ему. Вообще надо сказать что я очень эмоциональный человек.
То есть вы разные люди. Это нормально, что вы думаете по-разному. Нужно ли себя менять ? Ну а как он вас выбрал ?

China girl

№13 | 30.11.2017-01:09

[quote=№10 | u80386 | Александра Смирнова]Что вы чувствуете в этой ситуации? Как переживаете это? Говорите ли ему о своих чувствах?[/q
Чувствую обиду, очень сильную, разочарование в жизни, в себе. Никак не переживаю, реву и плачу, в этой ситуации постоянно нахожусь, со всеми чувствами и тараканами в голове (которые похоже скоро уйдут от меня, кому нужен постоянно затопленный дом) Ему о чувствах говорю, вообще мы часто разговариваем, но ему это уже поднадоело. Он говорит, что он виноват, понимает это, и понимает почему мне плохо, понимает почему я постоянно выношу мозг, но не понимает что я от него хочу. Ведь он сказал что не уйдет из семьи. Что, мол, тебе еще надо? Но при этом "раздражитель" остается на том же месте и при тех же правах.

China girl

№14 | 30.11.2017-01:25

№12 | Александра Смирнова писал(а):
То есть вы разные люди. Это нормально, что вы думаете по-разному. Нужно ли себя менять ? Ну а как он вас выбрал ?
Мы были студентами, в самом расцвете наших умственных и физических качеств. И все было хорошо. Я думаю что такой резкий разрыв в наших ментальностях произошел когда родился ребенок и я оказалась не способной обсуждать что либо кроме детских проблем. Я остановилась там как личность и стала мамой. А он сделал тогда очень большой рывок на работе, выучил язык, осваивал новые навыки, ездил по командировкам. Он очень мало внимания уделял ребенку, обижался на то что мои приоритеты сместились на ребенка. Мне кажется это естественно. И так банально.

China girl

№15 | 30.11.2017-01:28

Я наверно большая эгоистка, я не могу сейчас думать о том как плохо ему, я зациклилась на своих чувствах.

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 30.11.2017-01:32

А он вину в чем чувствует ? Что Вас не устраивает в этой ситуации? Его измена или ваша "глупость"? Чего боитесь сейчас больше всего ?

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 30.11.2017-01:33

№15 | China girl писал(а):
Я наверно большая эгоистка, я не могу сейчас думать о том как плохо ему, я зациклилась на своих чувствах.
А он говорит, что ему плохо ?

China girl

№18 | 30.11.2017-01:33

У меня иногда бывают периоды затишья. Думаю,что ну вроде все хорошо, спокойно. Занимаюсь делами. Но когда муж приходит домой с работы, а еще если взял в руки телефон, да ответил на сообщения, все...... мозг отключается, я превращаюсь в мигеру, фурию

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 30.11.2017-01:41

№18 | China girl писал(а):
У меня иногда бывают периоды затишья. Думаю,что ну вроде все хорошо, спокойно. Занимаюсь делами. Но когда муж приходит домой с работы, а еще если взял в руки телефон, да ответил на сообщения, все...... мозг отключается, я превращаюсь в мигеру, фурию
Что в этот момент вы говорите, думаете, чувствуете? ( Когда в фурию превратились)

China girl

№20 | 30.11.2017-01:52

№16 | Александра Смирнова писал(а):
А он вину в чем чувствует ? Что Вас не устраивает в этой ситуации? Его измена или ваша "глупость"? Чего боитесь сейчас больше всего ?
Наверно в том что не смог все это скрыть. Что я сейчас нахожусь в таком состоянии.
Не устраивает его измена. Я всегда мужа идиализировала, думала что с нами такого никогда не случиться, он никогда не допустит такого развития событий, но он всего лишь мужчина. Мне противно когда ловлю его на вранье. Моя глупость и как я себя веду в этой ситуации меня тоже не устраивает. Еще у меня очень развито воображение, и если муж вдруг, задержался на работе, то все.....Мозг не остановить, наверно кино можно снять по тому что накручивается в голове.
Я боюсь развода, это правда. Хрустальный шарик с моим мирком внутри упал с полки и катится. И вроде есть еще надежда что он упрется в что-то мягкое, но вместо того что бы это мягкое подложить,я паникую и плачу.

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 30.11.2017-01:54

№20 | China girl писал(а):
Наверно в том что не смог все это скрыть. Что я сейчас нахожусь в таком состоянии.
Не устраивает его измена. Я всегда мужа идиализировала, думала что с нами такого никогда не случиться, он никогда не допустит такого развития событий, но он всего лишь мужчина. Мне противно когда ловлю его на вранье. Моя глупость и как я себя веду в этой ситуации меня тоже не устраивает. Еще у меня очень развито воображение, и если муж вдруг, задержался на работе, то все.....Мозг не остановить, наверно кино можно снять по тому что накручивается в голове.
Я боюсь развода, это правда. Хрустальный шарик с моим мирком внутри упал с полки и катится. И вроде есть еще надежда что он упрется в что-то мягкое, но вместо того что бы это мягкое подложить,я паникую и плачу.
Сочувствую вам. Идеализация часто приносит разочарования. А что мягкое, на ваш взгляд , можно положить ?

China girl

№22 | 30.11.2017-02:01

№19 | Александра Смирнова писал(а):
Что в этот момент вы говорите, думаете, чувствуете? ( Когда в фурию превратились)
Я не думаю...в голове обида и гнев. Я подкалываю его, могу зацепиться за какую нибудь ерунду. "Мне сегодня посоветовали посмотреть такой то фильм" , "Не посоветовали, а посоветовалА...Да?" Что я хочу услышать в ответ? Когда вот так спокойно могу подумать, чувствую что перегибаю палку. Я истеричка, да?

China girl

№23 | 30.11.2017-02:09

№17 | Александра Смирнова писал(а):
А он говорит, что ему плохо ?
Он говорит что ему тяжело (он ведь любит ее). А я не могу принять эти чувства.

China girl

№24 | 30.11.2017-02:12

№21 | Александра Смирнова писал(а):
Сочувствую вам. Идеализация часто приносит разочарования. А что мягкое, на ваш взгляд , можно положить ?
Руку подставить например. Да сделать хоть что нибудь, а не истерить.

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 30.11.2017-02:33

№22 | China girl писал(а):
Я не думаю...в голове обида и гнев. Я подкалываю его, могу зацепиться за какую нибудь ерунду. "Мне сегодня посоветовали посмотреть такой то фильм" , "Не посоветовали, а посоветовалА...Да?" Что я хочу услышать в ответ? Когда вот так спокойно могу подумать, чувствую что перегибаю палку. Я истеричка, да?
Вам больно, что он любит ее, а живёт с вами. Это нормально, что вы сейчас злитесь на него. Вопрос в том, что вы хотите с этой злостью (обидой) сделать ?

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 30.11.2017-02:33

№24 | China girl писал(а):
Руку подставить например. Да сделать хоть что нибудь, а не истерить.
Вы как будто злость на него переносите на саму себя. Это очень токсично.

China girl

№27 | 30.11.2017-02:49

№25 | Александра Смирнова писал(а):
Вам больно, что он любит ее, а живёт с вами. Это нормально, что вы сейчас злитесь на него. Вопрос в том, что вы хотите с этой злостью (обидой) сделать ?
Я не знаю. Я не знаю можно ли это простить. И смогу ли я это сделать. Он понял что ничего поделать не может с собой. Хочет поменять работу, но поможет ли это. Ведь не будет ее, будет другая. Дело в нас, в наших отношениях. Мне сейчас пришла мысль о том, что в обиде на него не за любовь к ней, а за не любовь ко мне.

China girl

№28 | 30.11.2017-02:53

№26 | Александра Смирнова писал(а):
Вы как будто злость на него переносите на саму себя. Это очень токсично.
Да, я ужасно злюсь на себя. Злюсь за то что упустила любовь.

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 30.11.2017-03:07

№28 | China girl писал(а):
Да, я ужасно злюсь на себя. Злюсь за то что упустила любовь.
А что вы сделали ( не сделали) в отношениях, чтобы сохранить любовь ?

China girl

№30 | 30.11.2017-03:08

№27 | China girl писал(а):
Я не знаю. Я не знаю можно ли это простить. И смогу ли я это сделать. Он понял что ничего поделать не может с собой. Хочет поменять работу, но поможет ли это. Ведь не будет ее, будет другая. Дело в нас, в наших отношениях. Мне сейчас пришла мысль о том, что в обиде на него не за любовь к ней, а за не любовь ко мне.
Почему он влюбился? Потому что он для нее приоретет номер один, она умная, ему с ней интересно общаться, они на одной волне. Я ему говорю о том что все это возможно пропадет при организации совместного быта, при рождении ребенка. Все будет так же, так же как у нас.

China girl

№31 | 30.11.2017-03:21

№29 | Александра Смирнова писал(а):
А что вы сделали ( не сделали) в отношениях, чтобы сохранить любовь ?
Как я уже говорила, я достаточно инертный человек. Все как то было как у всех. Института, работа, замужество, рождение ребенка, потом случился переезд, работа осталась в другом городе, продлившийся декрет и все. Я остановилась. Муж меня пытался раскачивать, иди учись, если хочешь, освой что то новое, любимое. Я немного покачнулась, пошла, выучилась, даже на работу устроилась, сезонную правда. И все. Опять стою. Он просто не может это понять, почему я стою на месте. Почему он не может гордиться мной, ведь ему хотелось бы.

China girl

№32 | 30.11.2017-03:25

А я не заметила это вовремя, я упустила этот момент...он просто перестал видеть во мне партнера на которого мог бы опереться. Он видит рядом женщину, которая полагается на него полностью, которая не принимает никаких решений.

China girl

№33 | 30.11.2017-03:36

Мне пришел в голову такой образ. Вот привезли новую карусель во двор, она такая красивая и яркая. Все радовались и играли на карусели. А потом в процессе эксплуатации карусель стала скрипеть и обшарпалась немного. Ее пытались покрасить, но вид был уже не тот. И смазать тоже пытались, но через какое то время ее нужно было смазывать снова. И расскатывать ее было с каждым разом тяжелее и тяжелее. И вот дети играют вокруг, но на нее не садятся, а только куличики на ней лепят. Потому что усилия нужно прикладывать слишком большие, тем более если очень хочется, то в соседнем дворе новую карусель поставили. Вот я та старая скрипучая карусель

China girl

№34 | 30.11.2017-03:37

Простите, мои сообщения так сумбурны

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 30.11.2017-03:53

Чудесная метафора про карусель. Да, так бывает. Некоторые прощают и живут дальше, некоторые не выносят этой боли и расстаются. Хотите ли вы стать той каруселью, новой и блестящей ради него ( или ради себя)? Чего хотите сейчас?

China girl

№36 | 30.11.2017-08:27

№35 | Александра Смирнова писал(а):
Чудесная метафора про карусель. Да, так бывает. Некоторые прощают и живут дальше, некоторые не выносят этой боли и расстаются. Хотите ли вы стать той каруселью, новой и блестящей ради него ( или ради себя)? Чего хотите сейчас?
Пока хочу разобраться в себе, чувствую что растворилась в нем, жила его желаниями, его потребностями. Ради себя даже сделать что то лень. Я хочу определиться что в моем багаже сейчас, инвентаризацию провести так сказать. Потом встать на нулевой километр и решить куда я смогу пойти с тем что за спиной. Хочу простить себя и принять.

China girl

№37 | 30.11.2017-08:32

№36 | China girl писал(а):
Пока хочу разобраться в себе, чувствую что растворилась в нем, жила его желаниями, его потребностями. Ради себя даже сделать что то лень. Я хочу определиться что в моем багаже сейчас, инвентаризацию провести так сказать. Потом встать на нулевой километр и решить куда я смогу пойти с тем что за спиной. Хочу простить себя и принять.
И сделать хочу это ради себя, и своего ребенка.

China girl

№38 | 30.11.2017-08:42

У меня бывает еще так: вот рассказывает кто-нибудь, какую-нибудь историю, про кого-то. И мне, если вдруг я слышу в ней осуждение чего-то что делаю или думаю сама, кажется что ее рассказывают специально для того что бы меня в чем то обвинить. Очень часто это происходит сейчас. Муж говорит какую- нибудь фразу, а я обижаюсь, переверну в голове ее так, что иногда сама в шоке от себя. Как можно было из обычного предложения придумать себе новую вину.

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 30.11.2017-13:45

Вина - разрушающее чувство. Начните делать шаги к развитию. Проведите инвентаризацию, напишите , какая вы , что умеете, что хотите. Понимаю, как это - растворяться в любимом. Находите себя.Постепенно, по чуть -чуть

China girl

№40 | 30.11.2017-13:51

№39 | Александра Смирнова писал(а):
Вина - разрушающее чувство. Начните делать шаги к развитию. Проведите инвентаризацию, напишите , какая вы , что умеете, что хотите. Понимаю, как это - растворяться в любимом. Находите себя.Постепенно, по чуть -чуть
Хорошо, я попробую. Тут нужно подумать.

China girl

№41 | 30.11.2017-14:03

Вот еще что очень часто со мной происходит, и это еще из детства. Я всегда принижаю свои умения. Вот например, в детстве я выиграла на конкурсе чтецов, мне дали приз и похлопали. А у меня все никак не проходило ощущение некой вины (опять это слово) за то что я заняла не свое место, что на самом деле меня выбрали не за то что я хорошо прочитала стих, а потому что больше некого было выбрать. В детстве я хорошо пела, но когда меня спрашивали, например в детском лагере, что ты умеешь делать, я отвечала что ничего. Если я делала на работе что - то нужное, важное и меня за это хвалили, я думала что это получалось случайно. А теперь из-за за этого я не могу пойти дальше по профессии, я не могу взяться за дело, потому что я заведомо знаю что у меня не получится, и даже если я что то сделаю это никому не понравиться. А если даже и понравиться, я буду думать что это случайно

China girl

№42 | 30.11.2017-14:05

Это низкая самооценка или лень?

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 30.11.2017-14:17

№42 | China girl писал(а):
Это низкая самооценка или лень?
Самооценка. Обесцевание своих сильных сторон. Страх принимать , что вы чего-то стоите, ведь это ответственность. Выпишите на листочке все свои успехи (конкурс чтецов, диплом и т.д. , любые фактические результаты в вашей жизни).

China girl

№44 | 30.11.2017-15:38

№43 | Александра Смирнова писал(а):
Самооценка. Обесцевание своих сильных сторон. Страх принимать , что вы чего-то стоите, ведь это ответственность. Выпишите на листочке все свои успехи (конкурс чтецов, диплом и т.д. , любые фактические результаты в вашей жизни).
Я хочу научиться принимать решения. У меня с этим проблема.

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 30.11.2017-16:02

№44 | China girl писал(а):
Я хочу научиться принимать решения. У меня с этим проблема.
Можно разобраться и с этим, однако это уже другая тема.
№2 | China girl писал(а):
Хочу понять достойна ли я мужчины который рядом и достоин ли он меня. Понять есть ли у нас будущее.
По теме отношений у вас есть какие-то вопросы еще?

China girl

№46 | 30.11.2017-16:15

№45 | Александра Смирнова писал(а):
Можно разобраться и с этим, однако это уже другая тема. По теме отношений у вас есть какие-то вопросы еще?
Наверно пока Нет. Пока с собой не разберусь, туда не стоит смотреть.

China girl

№47 | 30.11.2017-16:16

Спасибо

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 30.11.2017-16:22

Пожалуйста. Если появятся вопросы - пишите.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e5e83 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз