Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23339 специалистов из 851 городa

Как научиться отвечать хамством на хамство?

АвторСообщение

Dolche Vita3

№0 | 2.12.2017-14:58

Добрый день.
Я человек очень вежливый и тактичный, но бывают случаи, когда других нужно и матом послать, если человек по-хорошему не понимает. Хочу научиться этому.

И сразу второй вопрос, мне 26лет и я девственница. Считаю, что это нормально. В принципе об этом знают только родители, подруга. Из незнакомых людей об этом знают только врачи. Так вот они постоянно пытаются меня этим пристыдить типа "а сколько тебе лет то уже?" и напугать, что это ой как вредно для здоровья, что можно заболеть и помереть)) Читала, что за границей за такое можно на врача подать в суд и отсудить немалую сумму, у нас - сами понимаете.

Гинекологи уже в 20 лет не верили, что в таком возрасте можно быть девственницей.
Разговор такой:
-половой жизнью живешь?
-нет
-и раньше не жила?
-нет
-а сколько тебе лет?
-20
-и ты совсем ни разу не жила?
-нет
-а может все-таки жила разок, но забыла?
-нет
-а ты правду говоришь?
-да девственница я. Сколько можно спрашивать?

Из-за этого я перестала совсем ходить к гинекологам. Ну и ладно, все равно ничем помочь не могут.

Но дальше еще хуже. В прошлом году сильно заболел живот, вызвала скорую. Поставили подозрение на аппендицит. Так вот хирург в больнице, спросил про половую жизнь, когда узнал правду, то спросил "а почему ты не живешь половой жизнью?", я хотела сказать что "это не ваше дело", но ответила, "не знаю сама. как-то так получилось" тогда он сказал, что мне живот болит из-за ПМС, потому что я девственница. После анализов оказалось, что он болел потому что шел песок.

Потом дома я всю ночь ревела. Мне было обидно, что мне сильно болел живот, а меня вместо помощи стали упрекать в девственности.

Что делать в таких случаях?

Something

№1 | 2.12.2017-15:10

№0 | Dolche Vita3 писал(а):
тогда он сказал, что мне живот болит из-за ПМС, потому что я девственница.

Надо было ответить: 26 лет не болел, а потом заболел? Ищите пожалуйста другую причину.

Потом дома я всю ночь ревела. Мне было обидно, что мне сильно болел живот, а меня вместо помощи стали упрекать в девственности.

А чего реветь. Врачи тоже люди, и они часто ошибаются. С вами сейчас все хорошо?

А девственность в 26 лет правда удивительно. Так и хочется спросить: а почему? Но не буду спрашивать)

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

798 консультаций

№2 | 2.12.2017-15:13

Скажите, пожалуйста, а что Вы обычно делаете если Вам хамят в транспорте, например?

девушка Анастасия

№3 | 2.12.2017-15:15

а просто есть такая категория людей, которых хлебом не корми, а дай в чужую жизнь залезть.
как научиться отвечать хамством на хамство - брать и отвечать. всё приходит с опытом и больше никак.
у меня была похожая ситуация.
в 10 классе примерно.
началась тошнота по утрам.
я в поликлиннику - найдите причину.
меня терапевт - по всем врачам.
и все врачи одно - ты, наверное, беременна?
- да девственница я!
- а не врёшь?
- точно?
- ну девственница, не девственница, УЗИ покажет.
и все писали направление на УЗИ матки.
и никто меня 16-летнюю даже слушать не захотел.
а оказался перегиб желчного

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

95 консультаций

№4 | 2.12.2017-15:15

Как научиться отвечать хамством на хамство?
Зачем?
Добавить в огонь бензинчика? Или эфирчика? Чтоб полыхало лучше?

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

360 консультаций

№5 | 2.12.2017-15:16

Находясь во взрослой позиции с людьми, услугами которых Вы пользуетесь
- Если мы уже достаточно обсудили мою девственность, не пора ли приступить к моему лечению, я тут как раз за этим.
Похоже Вы с ними общаетесь из детской части.

девушка Анастасия

№6 | 2.12.2017-15:16

или можно не отвечать хамством. просто игнорировать, не трепать себе нервы. или подшучивать над ними в обратку, поднимать себе настроение) тут уже по ситуации

девушка Анастасия

№7 | 2.12.2017-15:17

№5 | Светлана Чернышова писал(а):
- Если мы уже достаточно обсудили мою девственность, не пора ли приступить к моему лечению, я тут как раз за этим.
вот этот ответ звучит очень здорово))

Something

№8 | 2.12.2017-15:19

Я человек очень вежливый и тактичный, но бывают случаи, когда других нужно и матом послать, если человек по-хорошему не понимает. Хочу научиться этому.

С хамами лучше вообще не связываться. Если посторонний человек - пройдите мимо да и все. А если хамит кто-то из близкого окружения - тут надо разбираться в конкретной ситуации.

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

360 консультаций

№9 | 2.12.2017-15:21

Из-за этого я перестала совсем ходить к гинекологам. Ну и ладно, все равно ничем помочь не могут.
Выбирете адекватного по отзывам и ходите к одному, зачем Вам тестировать всех?
обычно в платных клиниках личных и лишних вопросов не задают

Крапива

№10 | 2.12.2017-15:25

Ой, как я вас понимаю. Поэтому не хожу в гос.поликлинику к гинекологу. Только к своему одному конкретному.
А то так и хочется у них спросить:"А почему вы здесь до сих пор работаете?"или "Вы в курсе, что такое профессиональная этика? "
А так, хамло, оно на то и хамло. Надо его мимо просто пропускать.

Рыжая Лиса

№11 | 2.12.2017-15:29

-а может все-таки жила разок, но забыла?
))))

Касьянова Виктория Александровна

Психолог, Ведущая книжного клуба

г. Хабаровск

№12 | 2.12.2017-15:34

Можно попробовать ответить вопросом на вопрос. Например: "А почему вы этим интересуетесь? Какую связь вы видите между девственностью и симптомами? Почему вы в этом убеждены? Могут быть другие причины?"
Тогда над вопросами будете думать не вы, а другой.

изморозь

№13 | 2.12.2017-15:36

Можно задать вопрос где конкретно, в научной литературе, есть исследования доказывающие что девственность так влияет на организм ? И если фактов нет то пусть доктор держит свое мнение при себе .
Или спросить есть ли у нее предубеждения против девствениц старше 20 лет ? Если да , пусть предложит вам альтернативного специалиста .
Главное чтоб этот вопрос вас саму не мучил .

Dolche Vita3

№14 | 2.12.2017-19:46

№1 | Something писал(а):
А чего реветь. Врачи тоже люди, и они часто ошибаются. С вами сейчас все хорошо?
Со здоровьем вы имеете ввиду?
К сожалению, не все

Dolche Vita3

№15 | 2.12.2017-19:48

№1 | Something писал(а):
Надо было ответить: 26 лет не болел, а потом заболел? Ищите пожалуйста другую причину.
Я могу так ответить, но из-за невроза это смотрится некрасиво. Меткие фразы смотрятся красиво, когда произносят их уверенно, а меня часто во время произнесения паническая атака накрывает, поэтому я метко не отвечаю, хотя хочется

Dolche Vita3

№16 | 2.12.2017-19:49

№2 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
Скажите, пожалуйста, а что Вы обычно делаете если Вам хамят в транспорте, например?
на хамство в транспорте мне пофиг

Dolche Vita3

№17 | 2.12.2017-19:50

№3 | девушка Анастасия писал(а):
а просто есть такая категория людей, которых хлебом не корми, а дай в чужую жизнь залезть.
как научиться отвечать хамством на хамство - брать и отвечать. всё приходит с опытом и больше никак.
я могу ответить, если в этом момент я пью какие-нибудь успокоительные, а у меня вегетатика сильно шалит, что меня трясет так, что я слова забываю

Dolche Vita3

№18 | 2.12.2017-19:51

№4 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Зачем?
Добавить в огонь бензинчика? Или эфирчика? Чтоб полыхало лучше?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо3
чтоб на место поставить и в будущем не повадно было

Dolche Vita3

№19 | 2.12.2017-19:52

тоже отличный ответ

Dolche Vita3

№20 | 2.12.2017-19:53

возможно. сама думала об этом

Dolche Vita3

№21 | 2.12.2017-19:55

№6 | девушка Анастасия писал(а):
или можно не отвечать хамством. просто игнорировать, не трепать себе нервы. или подшучивать над ними в обратку, поднимать себе настроение) тут уже по ситуации
главное не трястись. а то такие люди только тешат этим свое самолюбие
но у меня тряска даже не то что страх, у меня так с детства, я даже от громких звуков пугаюсь и трясусь. в детстве невролог ставила повышенную нервную возбудимость и эмоциональную лабильность

Dolche Vita3

№22 | 2.12.2017-19:57

№8 | Something писал(а):
С хамами лучше вообще не связываться. Если посторонний человек - пройдите мимо да и все. А если хамит кто-то из близкого окружения - тут надо разбираться в конкретной ситуации.
я и стараюсь с ними не связываться

Dolche Vita3

№23 | 2.12.2017-19:58

№9 | Светлана Чернышова писал(а):
Выбирете адекватного по отзывам и ходите к одному, зачем Вам тестировать всех?
Была одна адекватная платная постоянная, на последнем приеме сказала, что девственность мое личное дело, но ей из-за этого неудобно со мной работать, нельзя посмотреть зеркалом и сделать нормальное узи и чтоб я деньги зря не тратила

Dolche Vita3

№24 | 2.12.2017-19:59

№10 | Крапива писал(а):
Ой, как я вас понимаю. Поэтому не хожу в гос.поликлинику к гинекологу. Только к своему одному конкретному.
у меня раньше была своя, но сказала к ней больше не ходить. новую пока искать не хочется - забила))

Dolche Vita3

№25 | 2.12.2017-20:00

№12 | Касьянова Виктория Александровна писал(а):
Можно попробовать ответить вопросом на вопрос. Например: "А почему вы этим интересуетесь? Какую связь вы видите между девственностью и симптомами? Почему вы в этом убеждены? Могут быть другие причины?"
Тогда над вопросами будете думать не вы, а другой.
я знаю, что ответил бы, вы трясетесь, у вас невроз, а значит вам секса не хватает

Чумная докторша

№26 | 2.12.2017-20:01

Так вот хирург в больнице, спросил про половую жизнь, когда узнал правду, то спросил "а почему ты не живешь половой жизнью?", я хотела сказать что "это не ваше дело", но ответила, "не знаю сама. как-то так получилось" тогда он сказал, что мне живот болит из-за ПМС, потому что я девственница.
Старикан какой-то с советским образованием? Некоторые гинекологи любые болячки советуют лечить половой жизнью и родами)) Забейте на них.
Но хамить им я не советую, отвечайте нейтрально. А то некоторые из вредности и напакостить могут, а у вас от них здоровье зависит.

Dolche Vita3

№27 | 2.12.2017-20:01

№13 | изморозь писал(а):
Можно задать вопрос где конкретно, в научной литературе, есть исследования доказывающие что девственность так влияет на организм ?
да я читала, вроде есть какие-то исследования на этот счет, типа кисты растут, если секса нет

Dolche Vita3

№28 | 2.12.2017-20:02

№26 | Чумная докторша писал(а):
Старикан какой-то с советским образованием?
если бы так, то и на форуме не спрашивала бы. молодой, лет 30, да еще и очень симпатичный, если честно

Dolche Vita3

№29 | 2.12.2017-20:03

Некоторые гинекологи любые болячки советуют лечить половой жизнью и родами)) Забейте на них.
я бы сказала 90%))

Чумная докторша

№30 | 2.12.2017-20:04

№28 | Dolche Vita3 писал(а):
если бы так, то и на форуме не спрашивала бы. молодой, лет 30, да еще и очень симпатичный, если честно
Возможно из позиции "мужика" вещал свое мнение. Мужики любят советовать лечение сексом)))

Вдохновение_

№31 | 2.12.2017-20:04

Некоторые гинекологи любые болячки советуют лечить половой жизнью и родами))
)) Точно. А если при этом есть болячки, то говорят, что все от половой жизни

Dolche Vita3

№32 | 2.12.2017-20:04

Но хамить им я не советую, отвечайте нейтрально. А то некоторые из вредности и напакостить могут, а у вас от них здоровье зависит.
а вот если это платный врач, можно потом в кассе не заплатить?

Dolche Vita3

№33 | 2.12.2017-20:05

№30 | Чумная докторша писал(а):
Возможно из позиции "мужика" вещал свое мнение. Мужики любят советовать лечение сексом)))
мне подруга сказала, что это он клеился таким образом, а я не поняла)))

Dolche Vita3

№34 | 2.12.2017-20:07

№13 | изморозь писал(а):
Главное чтоб этот вопрос вас саму не мучил .
ну меня много вопросов мучает, и этот в том числе

Dolche Vita3

№35 | 2.12.2017-20:09

№9 | Светлана Чернышова писал(а):
если бы..))

Milaaa

№36 | 2.12.2017-20:12

я хотела сказать что "это не ваше дело"
вот так и отвечайте )

Виктория Коваленко

г. Одесса (Украина)

Анкета удалена

№37 | 2.12.2017-20:12

Добрый день! Решение быть девственницей - это ваш личностный выбор, на который вы имеете право. И не имеет значения, по каким причинам так сложилось. Похоже,нетактичные расспросы нарушают ваши границы(это следует из того, как вы реагируете), так как затрагивают очень личную для Вас тему. Прислушивайтесь к вашим чувствам, они подсказывали вам истинный ответ, который Вам хотелось бы дать. И он вполне соответствовал ситуации, как Вы ее описываете и воспринимаете. Вопрос в том, что сдержало? Какое чувство, убеждение или привычка? А дальше хорошо бы разбираться. Как Вы обычно реагируете на хамство, нетактичность? Какой арсенал вам доступен: слезы, если больно, пожаловаться для поддержки, повозмущаться, нападать, защищаться? Также важен уровень устойчивости в конфликтной ситуации. Интересно разбираться дальше, чтобы проработать ваши отношения с агрессией и границами... И главное, помните, у Вас есть Ваша ценность, Ваше достоинство.

Dolche Vita3

№38 | 2.12.2017-20:14

№37 | Виктория Коваленко писал(а):
Вопрос в том, что сдержало? Какое чувство, убеждение или привычка?
страх сдержал. я дар речи потеряла. пульс стучал 150 где-то. плохо мне вообщем

Dolche Vita3

№39 | 2.12.2017-20:17

Как Вы обычно реагируете на хамство, нетактичность?
стараюсь метко ответить

Dolche Vita3

№40 | 2.12.2017-20:17

Какой арсенал вам доступен: слезы, если больно, пожаловаться для поддержки, повозмущаться, нападать, защищаться?
плачу только в одиночестве, жалуюсь потом обычно маме, защищаться стараюсь

Dolche Vita3

№41 | 2.12.2017-20:19

Похоже,нетактичные расспросы нарушают ваши границы(это следует из того, как вы реагируете), так как затрагивают очень личную для Вас тему.
да, именно, я не люблю когда границы нарушают

изморозь

№42 | 2.12.2017-20:21

№27 | Dolche Vita3 писал(а):
да я читала, вроде есть какие-то исследования на этот счет, типа кисты растут, если секса нет

Нет. Кисты образуются если не правильно прошла фаза овуляции . С сексом точно не связано. С беременостью - и то косвенно.

Dolche Vita3

№43 | 2.12.2017-20:21

№1 | Something писал(а):
А девственность в 26 лет правда удивительно. Так и хочется спросить: а почему? Но не буду спрашивать)
я могу ответить, если интересно. потому что не складывались отношения с теми, кто мне нравился. считаю, что из-за моего невроза. здоровые полноценные отношения с неврозом строить сложно

Виктория Коваленко

г. Одесса (Украина)

Анкета удалена

№44 | 2.12.2017-20:24

Со стороны врача(так как я сама врач) думаю это была обычная врачебная нетактичная прямолинейность. Хорошо, конечно же, ответить: это для меня личное...Это не очень агрессивно, но достаточно сдерживающе. А с реакцией, хорошо бы длительно поработать, чтобы"подрастить" устойчивость. Возможно, сначала получить утешение на слезы, затем поддержку в возмущении, затем поддержку опыта останавливать нетактичность. Думаю, не бойтесь пробовать, выбирая пока доступные для вас варианты. Я бы выбрала для Вас вариант: это для меня личное... А Вашу реакцию необходимо исследовать: это страх, сдержанная злость или что-то еще...

Dolche Vita3

№45 | 2.12.2017-20:27

№44 | Виктория Коваленко писал(а):
А Вашу реакцию необходимо исследовать: это страх, сдержанная злость или что-то еще...
я вообще раньше думала, что это социофобия, но моя психотерапевт сказала, что у меня не СФ, а нарушение социальной адаптации

Виктория Коваленко

г. Одесса (Украина)

Анкета удалена

№46 | 2.12.2017-20:27

Кисты растут, но не у всех. Хронически неудовлетворенная потребность в близости и интимности может приводить к невротическим проявлениям, подавленности, депрессии. Как вариант.

Dolche Vita3

№47 | 2.12.2017-20:28

№46 | Виктория Коваленко писал(а):
Кисты растут, но не у всех. Хронически неудовлетворенная потребность в близости и интимности может приводить к невротическим проявлениям, подавленности, депрессии. Как вариант.
Читала.
Но я невротик с рождения, сколько себя помню.

Виктория Коваленко

г. Одесса (Украина)

Анкета удалена

№48 | 2.12.2017-20:30

Для организма хуже гормональные перепады: регулярная половая жизнь, потом прерывание. Тогда перестройка протекает тяжело.

Виктория Коваленко

г. Одесса (Украина)

Анкета удалена

№49 | 2.12.2017-20:32

То есть, я имела в виду нерегулярная половая жизнь с периодами половой жизни и без. Но это не обязательно приведет к нарушениям(не у всех).
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 89337 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз