Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27038 специалистов из 925 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

SOS)

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Захаров Михаил Геннадьевич
АвторСообщение

Обычная

№0 | 3.12.2017-14:46

Стыдно самой себе перед самой собой.

Захаров Михаил Геннадьевич

Психолог, Клинический психолог

г. Ижевск

2 консультации

№1 | 3.12.2017-14:53

Здравствуйте
Мы может с Вами поработать, если Вы более подробно опишете Вашу ситуацию)
[ Сообщение изменено: 3.12.2017 - 15:00 ]

Обычная

№2 | 3.12.2017-14:56

Здравствуйте!
Явился взрослый серьезный родитель в Вашем лице,строгий папа))), и я вообще парализовалась)

Обычная

№3 | 3.12.2017-14:56

Попробую.

Обычная

№4 | 3.12.2017-14:58

Вообщем стыдно бороться за себя, собственные интересы, а проявлять себя со своими желаниями ----это вообще нонсенс. Я делаю все это конечно. Но тяжело дается. С

Обычная

№5 | 3.12.2017-15:01

О-о-очень осторожничаю. И после копаю себя, если по моему мнению сделала что-то очень грубо.

г. Ижевск

2 консультации

№6 | 3.12.2017-15:02

Не проецируйте, нисколько я не строгий))
Хорошо, что хотите, если в двух словах?

г. Ижевск

2 консультации

№7 | 3.12.2017-15:03

Хотите не копать, или не осторожничать, или не делать грубо? )

Обычная

№8 | 3.12.2017-15:03

Да, не осторожничать, и мне за это ничего не будет)))

г. Ижевск

2 консультации

№9 | 3.12.2017-15:04

Что останавливает?

Обычная

№10 | 3.12.2017-15:08

Все( мама, сестра старшая, старший брат, папы уже нет на этом свете и с ним попроще)узнают какая я гадкая, отвратительная, идиотка, отвергнут, откажутся, выставят из родительского дома,отрежут, отбреют. Вообщем останусь совсем одна.Мы все очень взрослые люди на сегодняшний день.

Обычная

№11 | 3.12.2017-15:09

Стыд и злость на самую себя.

г. Ижевск

2 консультации

№12 | 3.12.2017-15:10

№10 | Обычная писал(а):
Все( мама, сестра старшая, старший брат, папы уже нет на этом свете и с ним попроще)узнают какая я гадкая, отвратительная, идиотка, отвергнут, откажутся, выставят из родительского дома,отрежут, отбреют.
Так, что у Вас в голове такого, за что могут так с Вами поступить? ))

Обычная

№13 | 3.12.2017-15:19

Вообщем непослушная я стала. Эгоистка чертова. Мне так хочется хамить маме, язвить сестре и посылать брата. Вот только понимаю, что отца боюсь. и потому ничего этого не делаю на сегодняшний момент. Хотя уже много чего наделала , и маме нахамила, и брата напосылала, а от сестры все время убегала, избегала ее. Вроде все очень медленно напряжно , натяжно устаканивается( странное слово, но оно выскочило у меня) и я так боюсь разрушить своими резкими движениями такой хрупкий мир. А меня так легко зацепить . И я себя начинаю сдерживать, сдавливать . И мне тяжело.

Обычная

№14 | 3.12.2017-15:26

В какие-то моменты встаю на свою сторону. И говорю себе, а они думают, когда произносят какие-то фразы, производят какие-то действия!? Почему я должна задумываться, остерегаться!? И так и хочется выдать им ответочку, да по жестче. Но понимаю , что это война.

Обычная

№15 | 3.12.2017-15:27

И тогда фраза , что кто-то должен быть умнее , всплывает.

г. Ижевск

2 консультации

№16 | 3.12.2017-15:28

№13 | Обычная писал(а):
Вообщем непослушная я стала. Эгоистка чертова. Мне так хочется хамить маме, язвить сестре и посылать брата. Вот только понимаю, что отца боюсь. и потому ничего этого не делаю на сегодняшний момент. Хотя уже много чего наделала , и маме нахамила, и брата напосылала, а от сестры все время убегала, избегала ее.
Сколько Вам лет?
Вы описываете поведение подростка. Описываете поведение того возраста, когда вопрос отделения-присоединения становится очень важен. Это состояние, когда человек еще не может жить автономно, но уже хочет ) Попытки агрессивного отделения сопровождаются тревогой за будущее и чувством вины за эти действия.

Обычная

№17 | 3.12.2017-15:28

И опять не хочу на себя примерять эту фразу.

Обычная

№18 | 3.12.2017-15:29

№16 | Захаров Михаил Геннадьевич писал(а):
Сколько Вам лет?
Вы описываете поведение подростка. Описываете поведение того возраста, когда вопрос отделения-присоединения становится очень важен. Это состояние, когда человек еще не может жить автономно, но уже хочет ) Попытки агрессивного отделения сопровождаются тревогой за будущее и чувством вины за эти действи
46. За то и стыдно. Что 46, а чувствую себя подростком.

г. Ижевск

2 консультации

№19 | 3.12.2017-15:29

№14 | Обычная писал(а):
Но понимаю , что это война.
Не война. Это, скорее, революция, бунт ))
Это желание прийти к власти в своей жизни, желание писать свои законы и правила.

Обычная

№20 | 3.12.2017-15:33

№19 | Захаров Михаил Геннадьевич писал(а):
желание прийти к власти в своей жизни, желание писать свои законы и правила.
Да,да,да Но живу , взрослая тетка, с оглядкой на тех, кто всегда был " умнее", взрослее, весомее...

г. Ижевск

2 консультации

№21 | 3.12.2017-15:33

№14 | Обычная писал(а):
В какие-то моменты встаю на свою сторону. И говорю себе, а они думают, когда произносят какие-то фразы, производят какие-то действия!? Почему я должна задумываться, остерегаться!? И так и хочется выдать им ответочку, да по жестче.
№18 | Обычная писал(а):
46, а чувствую себя подростком.
Видите, ощущения нас никогда не подводят ))
Скажите пожалуйста, а вот эти переживания и желания "выдать им ответочку" относятся в большей степени к членам семьи?
И если да, то не закреплено ли за Вами в семье место "подростка"?

Обычная

№22 | 3.12.2017-15:43

№21 | Захаров Михаил Геннадьевич писал(а):
"выдать им ответочку" относятся в большей степени к членам семьи?
Я очень долго выдавала сама себе, или мужчине, который был рядом, сначала муж, потом еще один страдалец))).
STOP! Эти мужчины это же тыл в какой то степени мой отец, которого я ненавидела за то, что боялась. и за него получали другие мужчины.
№21 | Захаров Михаил Геннадьевич писал(а):
И если да, то не закреплено ли за Вами в семье место "подростка"?
Больше того, ребенка. Но по моим ощущениям из ребенка я кое как выбираюсь, находя себя даже в виде маленького детского скилета( т.е. по сути я была мертвым ребенком, который превратился в скелет и последних несколько лет просто мстила своим поведение за умерщвление моих желаний маме и сестре ). И вот теперь видимо оглядываясь на собственное поведение этого монстра ожившего в виде ребенка меня страшит чего ж я могу наломать уже будучи подростком. А подростком быть не хочу. Хочу быть взрослой женщиной, которую слышат, слушают. А меня таковой так часто не воспринимают. Вот и конфликт.

Обычная

№23 | 3.12.2017-15:44

№22 | Обычная писал(а):
отец, которого я ненавидела
ААааааааааааааааааааа... Что я такое написала! Как я так могу относиться к своему отцу!)))

Обычная

№24 | 3.12.2017-15:47

№23 | Обычная писал(а):
ААааааааааааааааааааа... Что я такое написала! Как я так могу относиться к своему отцу!)))
Такое ощущение, что я несусветно обнаглела, совсем страх потеряла. И за это буду наказана. Небо разразится над моей головой , грянет гром, и в меня ударит молния.) Смешно, но страшно.

Обычная

№25 | 3.12.2017-15:51

№24 | Обычная писал(а):
Смешно, но страшно.
Вообще бестыжая)))

г. Ижевск

2 консультации

№26 | 3.12.2017-15:52

№22 | Обычная писал(а):
Но по моим ощущениям из ребенка я кое как выбираюсь, находя себя даже в виде маленького детского скилета( т.е. по сути я была мертвым ребенком, который превратился в скелет и последних несколько лет просто мстила своим поведение за умерщвление моих желаний маме и сестре ). И вот теперь видимо оглядываясь на собственное поведение этого монстра ожившего в виде ребенка меня страшит чего ж я могу наломать уже будучи подростком
Кто Вам внушил этот ужас? )) Или это Вы сама себе сконструировали? )

г. Ижевск

2 консультации

№27 | 3.12.2017-15:55

№23 | Обычная писал(а):
№24 | Обычная писал(а):
за это буду наказана. Небо разразится над моей головой , грянет гром, и в меня ударит молния.
Как Вам больше нравится? Можем поработать более спокойно и ровно. А можем уйти в пике со всем спектром эмоций. Выбирайте ))

Обычная

№28 | 3.12.2017-15:58

№26 | Захаров Михаил Геннадьевич писал(а):
этот ужас
Почему ужас? Так я себя разгребла себя. Такой нашла. Ну лучше же найти себя , пусть и в таком состоянии..... , ну да,ну да собралась оправдываться. Да,
сама себе сконструировали

Обычная

№29 | 3.12.2017-16:00

№27 | Захаров Михаил Геннадьевич писал(а):
Как Вам больше нравится?
Я плохо ощущаю разницу. Мне сейчас нравится жить
более спокойно и ровно.
Но привыкла видимо я
уйти в пике со всем спектром эмоций
хотя плохо осознаю вот эту последнюю фразу.

Выбирайте ))
Мне сложно.

Обычная

№30 | 3.12.2017-16:01

выбирать

Обычная

№31 | 3.12.2017-16:02

У меня от себя ощущение, что я начинаю с Вами кокетничать и хочу, что бы Вы сделали выбор.

Обычная

№32 | 3.12.2017-16:03

и смеюсь над той маленькой девочкой, которая пытается кокетничать

г. Ижевск

2 консультации

№33 | 3.12.2017-16:04

Ок, давайте помогу.
Мы можем обсудить эту ситуацию, поискать варианты изменения, сделать пару упражнений и т.д.
А можем погрузиться глубже, с попыткой переосмысления этой ситуации. Но это может быть больно.

г. Ижевск

2 консультации

№34 | 3.12.2017-16:06

№31 | Обычная писал(а):
У меня от себя ощущение, что я начинаю с Вами кокетничать и хочу, что бы Вы сделали выбор.
Этого хочет практически каждый клиент с каждым специалистом, поверьте мне ))
И я иногда хочу, чтобы за меня сделали сложный выбор, это нормально ) Но так же нормально и осознавать, что чужой выбор может не быть конструктивным.

Обычная

№35 | 3.12.2017-16:06

Простите, но у меня желание наехать на Вас. Вы обесценили мои действия
сама себе сконструировали
обозвав их
ужас
Как Вы посмели!!!?

Обычная

№36 | 3.12.2017-16:07

Я столько трудилась, у меня получилось найти себя.Пусть так! Пусть коряво! Но это мое!

Обычная

№37 | 3.12.2017-16:09

Теперь вот с Вами у меня разборка.

Обычная

№38 | 3.12.2017-16:09

и я уже не вижу и не слышу Ваших конструктивных предложений.

г. Ижевск

2 консультации

№39 | 3.12.2017-16:09

№35 | Обычная писал(а):
Принято. Это вполне справедливо.)
№22 | Обычная писал(а):
находя себя даже в виде маленького детского скилета( т.е. по сути я была мертвым ребенком, который превратился в скелет и последних несколько лет просто мстила своим поведение за умерщвление моих желаний маме и сестре )
Но это же действительно страшно, ну перечитайте это еще раз )) Такого даже в самой страшной книжке по психоанализу не найдешь ))
Если честно, я это все к тому, что наш внутренний мир очень часто описывает наше состояние. Если Вы видите себя в образе скелета ребенка с умерщвленными желаниями со стороны близких родственников, то и ощущаете примерно так же, понимаете?

г. Ижевск

2 консультации

№40 | 3.12.2017-16:12

Если сделать выжимку из этих слов и образов, у нас получится следующая картина:
Ребенок - скелет - смерть - месть - обида - злость - мертвые желания.
Как Вам? Я вот, к примеру, испытываю ужас от такой картины )

Обычная

№41 | 3.12.2017-16:41

№33 | Захаров Михаил Геннадьевич писал(а):
А можем погрузиться глубже, с попыткой переосмысления этой ситуации. Но это может быть больно.
вот оно само и поплыло. На мой взгляд. И Ваше видение интересно.
№39 | Захаров Михаил Геннадьевич писал(а):
Принято. Это вполне справедливо.)
Спасибо!)
находя себя даже в виде маленького детского скилета( т.е. по сути я была мертвым ребенком, который превратился в скелет и последних несколько лет просто мстила своим поведение за умерщвление моих желаний маме и сестре )
Но это же действительно страшно, ну перечитайте это еще раз )) Такого даже в самой страшной книжке по психоанализу не найдешь ))
а мне не страшно. Если я Вам расскажу , что вчера этот скелет хотел сделать с моей мамой и моей сестрой после казалось бы безобидной фразы мамы по телефону в разговоре со мной " Моя Таня"( это она про свою старшую дочь, которая меня старше на 9 лет, мы родные сестры ), так вот этот скелет--ребенок( а я действительно была все детство и отрочество , и юность тощей и замученной , и с чего бы это в такой благополучной семье!?)..... Меня мама называет " Наша Наташа", " Большая Наташа"( есть племянница дочь брата Наташа). и вообще в детстве мама мне сказала , что я батькина дочка, а ее дети это мой брат и сестра. И тут последних лет ....четыре, впрочем как и всю жизнь, я доказывала , что и я мамина дочка, и я хочу быть " Моя Наташа" и вроде добилась , достучалась. И нате вам здрасте..'Моя Таня" А моей Наташи так и нет. Я понимаю , что это детские обиды. Но среди них есть например такие факты, где старшая сестра в свои лет 14-15 душила меня заткнув рот и нос. и я считала , что это я виновата, я что-то сделал что-то не так. Да просто присматривать за мной ей надоела все ее детство. Я была очень спокойной. И запуганной. Меня бесит , что мама видит в моей сестре идеальную женщину. А я дура несчастная и не вполне адекватная. Так вот эту неадекватность я и наработала себе когда заорала во весь голос от боли, когда мне еще раз ткнули в больное место.
Поэтому , пожалуйста не пугайтесь моего скелетика.)))
Если Вы видите себя в образе скелета ребенка с умерщвленными желаниями со стороны близких родственников, то и ощущаете примерно так же, понимаете?
Ну а что уж тут!? Что есть , то есть.
№40 | Захаров Михаил Геннадьевич писал(а):
А я не испытываю ужас. Это же все метафорично. И эти метафоры мне помогают понять себя. я в жизни пережила такой ад на физическом уровне, что все эти скелетики это так, игрушки. мне летом 2013 года диагносцировали рак третей стадии. Вот это страшно, поверте. Лечение в виде химиотерапии вот это страшно. Но я же выстояла. почти одна.Сама. Живу. Потому как я себя представляю в той детской жизни , какая разница? Главное, что бы этот мой ребенок со своими умерщвленными желаниями ожил, почувствовал себя, умерил свои желания в плане мести и направил на укрепления себя , поддержку.
Если сумбурно и непонятно---простите.

г. Ижевск

2 консультации

№42 | 3.12.2017-16:45

№41 | Обычная писал(а):
Если сумбурно и непонятно---простите.
Все четко и конкретно написали, не за что прощать ))

Обычная

№43 | 3.12.2017-16:46

Вот это
Ребенок - скелет - смерть - месть - обида - злость
как то воспринимаю как данность. Т. е . то, что уже есть. А вот с этим хочется
мертвые желания.
разобраться

г. Ижевск

2 консультации

№44 | 3.12.2017-16:47

№41 | Обычная писал(а):
Меня бесит , что мама видит в моей сестре идеальную женщину. А я дура несчастная и не вполне адекватная.
Ну Вы же про свои ощущения сейчас пишете) Это же Вы так видите, и сестру и себя.
Я не отрицаю, что мама может так видеть, но сейчас Вы пишете про себя, это очень важно.

г. Ижевск

2 консультации

№45 | 3.12.2017-16:50

№41 | Обычная писал(а):
Потому как я себя представляю в той детской жизни , какая разница? Главное, что бы этот мой ребенок со своими умерщвленными желаниями ожил, почувствовал себя, умерил свои желания в плане мести и направил на укрепления себя , поддержку.
Я пока не вижу желания оживлять этого ребенка. Честно, не чувствую. Может я ошибаюсь, конечно. Сейчас я вижу только обиду и желание разрушать.

Обычная

№46 | 3.12.2017-16:51

№44 | Захаров Михаил Геннадьевич писал(а):
но сейчас Вы пишете про себя, это очень важно.
Это важно. Но видимо я научилась видеть чужими глазами( мамы, сестры) лучше, чем своими. Вот что меня бесит. А где мои глаза!? Чем они занимаются!!! Вот такая у меня жестокая реакция на себя. я понимаю, что это не правильно. Но и по другому не умею.

г. Ижевск

2 консультации

№47 | 3.12.2017-16:52

№43 | Обычная писал(а):
Ребенок - скелет - смерть - месть - обида - злость
как то воспринимаю как данность. Т. е . то, что уже есть. А вот с этим хочется
мертвые желания.
разобраться
Давайте заменим "мертвые желания" на другое. На то, что Вы хотите. Как Вы назовете то, чем хотите заменить "мертвые желания"?

Обычная

№48 | 3.12.2017-17:00

№45 | Захаров Михаил Геннадьевич писал(а):
Я пока не вижу желания оживлять этого ребенка. Честно, не чувствую. Может я ошибаюсь, конечно. Сейчас я вижу только обиду и желание разрушать.
Злюсь на Вас))) как будто Вы как психолог должны лучше чувствовать лучше меня) Я сама боюсь этого ребенка. Его мести боюсь.Они иногда неуправляем. Хотя вот вчера же маме я не съязвила после фразы "Моя Таня" и не влезла в разборку про ее неземную любоф к старшей дочери и всех мат блага для нее и тд и тп Значит могу управлять. И это уже прогресс. Для меня.
Я очень хочу его оживить. но пока не понимаю как это, с чего начать, страшно его почувствовать, потому что это почувствовать по сути беспомощность.
№47 | Захаров Михаил Геннадьевич писал(а):
Давайте заменим "мертвые желания" на другое. На то, что Вы хотите. Как Вы назовете то, чем хотите заменить "мертвые желания"?
Я вообще не поняла почему желания этого ребенка мертвые, почему вы их так назвали? И о каких желаниях идет речь? Месть ---это мертвое желание?

Обычная

№49 | 3.12.2017-17:07

И да, разрушать желание то же есть. Разрушать старые стереотипы.Старые представления самой себя о себе.
И я сама себе разрешаю мстить, разрушать. Даже если Вам это не нравится. И что Вы мне сделаете!?
Только вот себе мстить больше не хочу. Да и другим тоже.
№47 | Захаров Михаил Геннадьевич писал(а):
А я хочу все свои желания называть живыми. И вот возмущаюсь себе, возмущаюсь. Какие мертвые желания!! Все мои желания живые. Может неадекватные слегка.Ну устроить разборку за то, что было триста лет назад.Ну и что. Главное то, что я то понимаю, что эта за разборка и за что она. И разрешаю ее.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4a4f0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз