Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23380 специалистов из 850 городов

Дочь 13,5 лет.

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

Ната81

№0 | 3.12.2017-17:15

Добрый вечер. Семья -я, папа, дочь 13,5 лет, дочь 5 лет.
Тревожит то, что наша дочь 13,5 лет, выставляет в соцсетях фото лишь только в упадническом настроении (поникшая голова, затушеванное лицо, либо вообще задом) , т.е. ни одной радостной фото в ее аккаунте. На вопрос: "Почему такие фото?" Ответ: "А мне так нравится! Это же мои фото, что хочу то и выставляю". При том ребенок вполне нормальной активной жизнью живет, весел, радостен. Был и еще момент...в октябре, я и муж (папа) уезжали зарубеж, там же прошли наши дни рождения, так происходит каждый год (это уже как ритуал). Доча нам выслала странные картинке в поздравление (черти - в красочных тонах) . По ее мнению это нормально, она же старалась, что нам не нравится ей не понятно. Беседы ни к чему не привели. Она овен, мы весы - она уперта на своем. Фильмы предпочитает ужасы.

Вопрос контроля - запретить, думаю не стоит, так мы видим, что происходим, а иначе будет потихоньку делать то что ей хочется. Вообще она очень эмоциональный ребенок, особенно сложно переносит беседы воспитательного процесса с папой (у папы все жестко, четко, строго и по делу, без сюсюканий и проявлений ласки и любви - и в жизни так же). Я же со своей стороны не мешаю этому процессу. Но постоянно беседую с папой, что ему бы надо помягче быть с дочей, тем более в переходный возраст. Наблюдаю, то что ребенок немного начинает от нас закрываться, ей очень больно воспринимать критику в свой адрес...И уж тем более больно, что мы - ее родители, не понимаем. Но ... с другой стороны, как понимать? А может она в секту какую попадет, или по кладбищам начнет ходить? Мы очень переживаем за нее. Как выстроить правильно линию поведения? Как не навредить пока еще открытым и хорошим отношениям в семье? И почему у нее такое угнетенное состояние в соцсетях? Зачем ей это нравится - быть такой?

Может быть сумбурно...жду очень вашего ответа.

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

155 консультаций

№1 | 3.12.2017-17:19

№0 | Ната81 писал(а):
Мы очень переживаем за нее. Как выстроить правильно линию поведения?

Открыто расскажите доче о своих чувствах (страхи?).

№0 | Ната81 писал(а):
Как не навредить пока еще открытым и хорошим отношениям в семье?

Перестать давить и больше времени проводить с ней - она очень нуждается в вашем общении.

№0 | Ната81 писал(а):
И почему у нее такое угнетенное состояние в соцсетях? Зачем ей это нравится - быть такой?

Хотелось бы посмотреть на эти картинки. Если смотрит ужасы - это еще не признак, что что-то с ней не так или происходит.

Ната, вспомните себя в 11-13 лет, что вам нравилось, чем увлекались?

Ната81

№2 | 3.12.2017-17:30

Я доче рассказываю открыто. Мы с ней, на мой взгляд открыты. И она делится со мной, не с мужем. Она с удовольствием всегда слушает меня. Иногда я и свои истории с детства ей рассказываю и хорошие и не очень. Проводим анализ, беседуем.

№1 | Александр Молярук писал(а):
Перестать давить и больше времени проводить с ней - она очень нуждается в вашем общении.
Я это понимаю. Стараюсь, работа, второй ребенок. Трудно. Но стараюсь и не всегда получается. А вот мужем думаю беда - он не старается. У меня и у дочи такое ощущение, что он только корит ее за все - посуда не помыта во время - плохо, собака не покормлено - плохо, на его просьбы сразу не среагировала - плохо.
У мужа другое мнение в воспитании. И от этого и она страдает. Но я не влазию когда они разбираются. Но стараюсь дать ей понять, что и папа любит, а не просто так тебя теранит, хочет чтобы ты выросла девочкой не белоручкой.

Хотелось бы посмотреть на эти картинки. Если смотрит ужасы - это еще не признак, что что-то с ней не так или происходит.
я спрошу у мужа, если он сохранил, я вам их отправлю. У меня, к сожалению телефон ломался, не сохранилось. При том муж очень удивлен, что не только ему, но и мне такое фото. Мне - по его мнению, хорошей, правильной маме. Т.е.значит он себя анализирует, что он все-таки не правильно себя ведет.

Ната, вспомните себя в 11-13 лет, что вам нравилось, чем увлекались?
Друзья, улица...было другое время. Самое сильное наказание от мамы - не пойдешь гулять :-). Я очень любила кропотливый труд - вышивать, вязать. Мама - для меня была терраном, папа мой - праздник (он изредка находился дома - брат старший и я, думали, что он много работает, со слов мамы.) .

Александр Молярук

г. Владивосток

155 консультаций

№3 | 3.12.2017-17:33

Ната, заметив что как то влияет на вас, а в особенности на мужа, возможно и усилила количество черных картинок у себя в ВК. Папе явно надо помягчеть.

Ната81

№4 | 3.12.2017-17:34

Папа не готов мягчеть, к сожалению. Как быть?
он либо готов самоустраниться от воспитания дочери, либо такой как есть

Ната81

№5 | 3.12.2017-17:35

Без него как?
Я понимаю что надо вместе работать.

Ната81

№6 | 3.12.2017-17:36

Он и меня винит, что слишком много я внимания уделяю, слишком много допускаю ... да, возможно, где то и я слишком мягка...но его негатив, выливающийся на собственную дочь - это не нормально

Ната81

№7 | 3.12.2017-17:38

Можно что-то менять, без него???

Александр Молярук

г. Владивосток

155 консультаций

№8 | 6.12.2017-14:13

№4 | Ната81 писал(а):
Папа не готов мягчеть, к сожалению. Как быть?
он либо готов самоустраниться от воспитания дочери, либо такой как есть

Никак - дочь приспособилась похоже.

№7 | Ната81 писал(а):
Можно что-то менять, без него???

Ната попробуйте принять. И не беспокоиться там где не нужно. А дочь к подростковому психологу сводите.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов fc8db Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз