Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23380 специалистов из 850 городов

Бросить курить. Навсегда.

АвторСообщение

Prizma

№0 | 3.12.2017-20:13

Здравствуйте!

Курю, стаж лет 15 точно, но я какой-то не очень типичный курильщик. Могу спокойно не курить 1-2 недели, даже не вспоминать, что в кармане куртки лежит пачка сигарет, а потом вдруг "раскуриться" на 2-3 месяца, но даже в такой период количество сигарет за день редко превышает 4-5 шт. На время беременности и ГВ тоже очень легко расставалась с этой "зависимостью" (пишу в кавычках, потому что какая-то странная зависимость у меня, нетипичная), а это достаточно приличный перерыв - с младшим сыном ГВ до 2.5 лет плюс время беременности и не было ни тяги, ни ломки никакой, сама мысль о сигаретах была противна. Но потом как-то сигареты вновь появлялись в моей жизни. Самое интересное, что я не могу до конца определить их место в моей жизни, так как я курю - не курят ))), тогда зачем я это делаю вообще......

Соларева Екатерина Викторовна

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Москва

55 консультаций

№1 | 3.12.2017-20:15

Здравствуйте! Есть ли какая-то закономерность в вашем курении сигарет? Когда обычно вы вспоминаете о них?

Prizma

№2 | 3.12.2017-20:18

№1 | Соларева Екатерина Викторовна писал(а):
Здравствуйте! Есть ли какая-то закономерность в вашем курении сигарет? Когда обычно вы вспоминаете о них?
мне сложно сказать, по мне так нет особой закономерности какой-то, просто как тумблер какой-то включается - и снова надо....

Полещук Оксана Валериевна

Психолог, Супервизор представитель ОППЛ

г. Симферополь

185 консультаций

№3 | 3.12.2017-20:18

Здравствуйте. Вы как-то очень верно определили основной вопрос:
№0 | Prizma писал(а):
Самое интересное, что я не могу до конца определить их место в моей жизни, так как я курю - не курят ))), тогда зачем я это делаю вообще......
. Действительно нужно понять что для Вас курение обозначает. Могли бы Вы представить себе и описать здесь образ курильщика внутри Вас и образ Вас-некурящей

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

15 консультаций

№4 | 3.12.2017-20:20

Обычно когда нервничают, или когда в растерянности тянет закурить ( со слов курящей в прошлом подруги)

Соларева Екатерина Викторовна

Психолог, Эмоционально-образная терапия

г. Москва

55 консультаций

№5 | 3.12.2017-20:21

№2 | Prizma писал(а):
просто как тумблер какой-то включается - и снова надо...
Вами это ощущается как потребность, или больше от скуки хочется закурить?.. Может быть, это как ритуал медитации для вас - помогает думать)?

Prizma

№6 | 3.12.2017-20:24

№3 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Здравствуйте. Вы как-то очень верно определили основной вопрос:. Действительно нужно понять что для Вас курение обозначает. Могли бы Вы представить себе и описать здесь образ курильщика внутри Вас и образ Вас-некурящей
в том то и дело, что я не могу одну себя от другой отделить....хотя...пожалуй, я - некурящая - мне не нравится запах табачного дыма (так было во время беременностей и ГВ, хотя вполне объяснимо состояниями), я с осуждением смотрю, когда вижу, что курит женщина в положении, читаю "лекции" старшему сыну о вреде курения..... сложнее с образом курящей Призмы... Порой я прикуриваю сигарету, 1-2 затяжки и выбрасываю, послевкусие не нравится после сигарет, одно время только с ментолом курила по этой причине, но для чего-то это надо..... до сих пор как девочка-подросток скрываюсь от родителей, они и не знают и, если приезжаем к ним в гости, то могу спокойно не курить весь период пребывания там. Сумбурно очень по-моему, но как-то так....

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог

г. Краснодар

26 консультаций

№7 | 3.12.2017-20:25

№0 | Prizma писал(а):
Самое интересное, что я не могу до конца определить их место в моей жизни, так как я курю - не курят )))
Это как?
№0 | Prizma писал(а):
Но потом как-то сигареты вновь появлялись в моей жизни.
Как они появились, через какую сферу они вошли? Какую потребность удовлетворяют? Что дают?
№0 | Prizma писал(а):
Курю, стаж лет 15 точно, но я какой-то не очень типичный курильщик. Могу спокойно не курить 1-2 недели, даже не вспоминать, что в кармане куртки лежит пачка сигарет
№0 | Prizma писал(а):
На время беременности и ГВ тоже очень легко расставалась с этой "зависимостью"
У Вас хорошая сила воли! Найдите, какую потребность удовлетворяют сигареты и определитесь с их значимостью для Вас (местом в жизни), тогда и поймете, зачем курите.
Удачи Вам! ))

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

804 консультации

№8 | 3.12.2017-20:26

бросить курить. навсегда.
простите, а зачем?

Prizma

№9 | 3.12.2017-20:27

№4 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Обычно когда нервничают, или когда в растерянности тянет закурить ( со слов курящей в прошлом подруги)
ну, да, пожалуй, про нервничаю - в точку. полгода назад была ситуация, когда часа за 4 выкурила пачку (мою недельную норму). Но нервничаю точно не основной "мотив".

г. Симферополь

185 консультаций

№10 | 3.12.2017-20:29

№6 | Prizma писал(а):
до сих пор как девочка-подросток скрываюсь от родителей, они и не знают и, если приезжаем к ним в гости, то могу спокойно не курить весь период пребывания там. Сумбурно очень по-моему, но как-то так....
пока мало проступил образ-курящей Вас, но есть кое-что интересное. О девочке-подростке. А вы в каком возрасте в первый раз попробовали курить?

Prizma

№11 | 3.12.2017-20:29

№7 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Как они появились, через какую сферу они вошли? Какую потребность удовлетворяют? Что дают?
я вот это тоже очень хочу понять, но пока честно не могу......
№7 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
У Вас хорошая сила воли!
знаете, есть анекдот - сила есть, воля есть, а силы воли нет ))) вот у меня так )))

Prizma

№12 | 3.12.2017-20:31

№8 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
простите, а зачем?

потому что мне не очень нравится образ курящей Призмы, потому что у меня сыновья, которым я не хочу показывать дурной пример, потому что у меня не курит супруг, и он не в большом восторге от моего "увлечения", потому что я хочу бегать и не задыхаться (хотя, может, и не от этого и задыхаюсь), но не важно, здоровья это уж точно не добавляет

Prizma

№13 | 3.12.2017-20:33

№10 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
пока мало проступил образ-курящей Вас, но есть кое-что интересное. О девочке-подростке. А вы в каком возрасте в первый раз попробовали курить?
ой, очень рано, мне было лет 9, наверное.

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог

г. Краснодар

26 консультаций

№14 | 3.12.2017-20:34

№11 | Prizma писал(а):
я вот это тоже очень хочу понять, но пока честно не могу......
Попробуйте не через логику. Поробуйто через ощущения, эмоции, чувства, образы, через тело.
№11 | Prizma писал(а):
знаете, есть анекдот - сила есть, воля есть, а силы воли нет ))) вот у меня так )))
Вы интересный человек! Респект! ))

г. Симферополь

185 консультаций

№15 | 3.12.2017-20:36

№13 | Prizma писал(а):
ой, очень рано, мне было лет 9, наверное.
вспомните, пожалуйста, при каких обстоятельствах это было: вы были одна или с друзьями, что подстегивало, какие чувства были перед тем, как Вы закурили в первый раз (тревога, предвкушение и пр.)?

Prizma

№16 | 3.12.2017-20:37

№14 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Попробуйте не через логику. Поробуйто через ощущения, эмоции, чувства, образы, через тело.
Вы интересный человек! Респект! ))
спасибо. я попробую ))

г. Одесса (Украина)

804 консультации

№17 | 3.12.2017-20:37

№12 | Prizma писал(а):
потому что мне не очень нравится образ курящей Призмы, потому что у меня сыновья, которым я не хочу показывать дурной пример, потому что у меня не курит супруг, и он не в большом восторге от моего "увлечения", потому что я хочу бегать и не задыхаться (хотя, может, и не от этого и задыхаюсь), но не важно, здоровья это уж точно не добавляет
серьёзные причины
одна хорошая новость - у Вас нет никотиновой зависимости, и одна плохая - у Вас есть такой вот "курительный" способ переключаться
и пока Вы не найдёте что-то адекватное, отказаться от курения целиком и полностью будет скорее во вред, чем на пользу для Вашей психики

Prizma

№18 | 3.12.2017-20:42

№15 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
вспомните, пожалуйста, при каких обстоятельствах это было: вы были одна или с друзьями, что подстегивало, какие чувства были перед тем, как Вы закурили в первый раз (тревога, предвкушение и пр.)?
я отлично помню это, хотя столько времени прошло. на лето меня отправляли к бабушке в деревню. Росла я со старшими братьями, была с ними не разлей вода. Им было лет по 12,13 и старше, и они уже тоже "баловались", а мне очень хотелось быть с ними заодно. Мы сидели в нашем импровизированном штабе ))), они курили так по взрослому, и я какой-то из дней просто попросила попробовать. Мне дали, даже помню учили как правильно это делать "в затяжку" ))) (мне тепло вспоминать об этом). Естественно, на этом мой стаж курения прервался )

Prizma

№19 | 3.12.2017-20:43

№17 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
серьёзные причины
одна хорошая новость - у Вас нет никотиновой зависимости, и одна плохая - у Вас есть такой вот "курительный" способ переключаться
и пока Вы не найдёте что-то адекватное, отказаться от курения целиком и полностью будет скорее во вред, чем на пользу для Вашей психики
мне интересно, почему за столько лет не сформировалась никотиновая зависимость? вроде как должна была, нет? )))

что-то адекватное??? это что? я не совсем понимаю.....

Фридман Зарема Гайсаровна

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

4 консультации

№20 | 3.12.2017-20:44

Вообще люди курят чтобы хоть 1-3 минуты прошли или для того чтобы сделать перерыв в своей работе-перекур часто означает отдых,в вашем случае это что?

Созончук Елена Викторовна

Психолог, Нейропсихолог Детям Взрослым

г. Санкт-Петербург

149 консультаций

№21 | 3.12.2017-20:45

№12 | Prizma писал(а):
И это все недостаточная мотивация, чтобы больше не возвращаться к сигаретами? Тем более, если у Вас это легко получается?

Prizma

№22 | 3.12.2017-20:46

№20 | Фридман Зарема Гайсаровна писал(а):
Вообще люди курят чтобы хоть 1-3 минуты прошли или для того чтобы сделать перерыв в своей работе-перекур часто означает отдых,в вашем случае это что?

курение для меня точно не отдых, покажется не искренним возможно, но я не получаю от этого удовольствия. было время, когда курила за компанию, но всегда знала свою "норму".

Prizma

№23 | 3.12.2017-20:48

№21 | Созончук Елена Викторовна писал(а):
И это все недостаточная мотивация, чтобы больше не возвращаться к сигаретами? Тем более, если у Вас это легко получается?
а что может стать достаточной мотивацией? Страшные картинки на пачках вообще не мотивируют ))) могу попросить заменить пачку с сигаретами с картинкой страшной какой-нибудь на какую-нибудь типа - преждевременное старение ))))

Прекрассная

№24 | 3.12.2017-20:49

№0 | Prizma писал(а):
Здравствуйте!
Курю, стаж лет 15 точно, но я какой-то не очень типичный курильщик. Могу спокойно не курить 1-2 недели, даже не вспоминать, что в кармане куртки лежит пачка сигарет, а потом вдруг "раскуриться" на 2-3 месяца, но даже в такой период количество сигарет за день редко превышает 4-5 шт. На время беременности и ГВ тоже очень легко расставалась с этой "зависимостью" (пишу в кавычках, потому что какая-то странная зависимость у меня, нетипичная), а это достаточно приличный перерыв - с младшим сыном ГВ до 2.5 лет плюс время беременности и не было ни тяги, ни ломки никакой, сама мысль о сигаретах была противна. Но потом как-то сигареты вновь появлялись в моей жизни. Самое интересное, что я не могу до конца определить их место в моей жизни, так как я курю - не курят ))), тогда зачем я это делаю вообще......
Хоть я и не курила так просто,сигареты у меня шли скорое как дополнение к алкоголю.
А так если я ничего не выпила, мне курить не хотелось не "вкусно" было.
И вот последний раз я закурила за компанию со своим другом под коньячок...это было еще 2 года назад .
И я спокойно к этому отношусь,не хочется мне курить, не тянет.
У меня скорее всего может быть тяга к алкоголю, тому что раньше у меня были проблемы, и я эти проблемы глушила алкоголем, и могла и курить,и мне было легче в душевном плане, на некоторое время.
А сейчас мне плохо от алкоголя, и от курева,и тому я этого себе не позволяю,хотя хочется иногда, когда все задолбало, и очень плохо, и выпить и закурить 1 или 2 сигаретки...

г. Санкт-Петербург

149 консультаций

№25 | 3.12.2017-20:49

№23 | Prizma писал(а):
а что может стать достаточной мотивацией?
А вот то, что Вы перечислили:
№12 | Prizma писал(а):
Разве этого мало?

Фридман Зарема Гайсаровна

Психолог, Консультант

г. Стерлитамак

4 консультации

№26 | 3.12.2017-20:50

А сейчас на что похоже желание курить? Оно вообще есть? Как вы при
№22 | Prizma писал(а):
курение для меня точно не отдых, покажется не искренним возможно, но я не получаю от этого удовольствия. было время, когда курила за компанию, но всегда знала свою "норму".
Как вы приходите к тому что нужно покурить

Prizma

№27 | 3.12.2017-20:51

№25 | Созончук Елена Викторовна писал(а):
А вот то, что Вы перечислили:
Разве этого мало?
видимо для меня - да..... я все очень логично расставила по полочкам и объяснила, но я на самом деле не понимаю почему при такой МОТИВАЦИИ я все еще курю....

г. Санкт-Петербург

149 консультаций

№28 | 3.12.2017-20:53

№27 | Prizma писал(а):
видимо для меня - да..... я все очень логично расставила по полочкам и объяснила, но я на самом деле не понимаю почему при такой МОТИВАЦИИ я все еще курю....
Значит, или фальшиво "логично расставила по полочкам", не Ваши это мысли, а общепринятые, сказанные кем-то другим...Или есть что-то, что сильнее этих доводов, и с бОльшей силой Вас толкает вновь взять сигарету... Как думаете, что вернее в Вашем случае?

Prizma

№29 | 3.12.2017-20:55

№26 | Фридман Зарема Гайсаровна писал(а):
А сейчас на что похоже желание курить? Оно вообще есть? Как вы при
Как вы приходите к тому что нужно покурить

я, наверное, не смогу на этот вопрос ответить.... если не брать в расчет какие-то стрессовые ситуации, то просто - вдруг захотелось! и порой желание и тяга очень сильные, заставляющие пойти в магазин за пачкой сигарет, а, получив желаемое, понять, что мне надо было 1-2 затяжки и выбросить.....

г. Одесса (Украина)

804 консультации

№30 | 3.12.2017-20:55

№19 | Prizma писал(а):
мне интересно, почему за столько лет не сформировалась никотиновая зависимость? вроде как должна была, нет? )))
наркологи говорят, что никотиновая зависимость формируется около 20 (!) лет
Вы же очень легко на время бросаете при необходимости, а когда есть зависимость это просто невозможно
№19 | Prizma писал(а):
что-то адекватное??? это что? я не совсем понимаю..
попробуйте отследить после чего или для чего Вы тянитесь за сигареткой и замените на что-то, что даст тот же эффект - лично я орешки жую, когда понимаю, что теоретически можно было бы покурить, или семечки

Prizma

№31 | 3.12.2017-20:56

№28 | Созончук Елена Викторовна писал(а):
Значит, или фальшиво "логично расставила по полочкам", не Ваши это мысли, а общепринятые, сказанные кем-то другим...Или есть что-то, что сильнее этих доводов, и с бОльшей силой Вас толкает вновь взять сигарету... Как думаете, что вернее в Вашем случае?
да нет, фальши нет, но, видимо, есть что-то еще....что-то, что я сама разглядеть не могу.

Майя Хен

Психолог

г. Курган

91 консультация

№32 | 3.12.2017-20:56

№0 | Prizma писал(а):
Самое интересное, что я не могу до конца определить их место в моей жизни, так как я курю - не курят )))
Курение - дымная медитация, отвлечение внимания от дискомфортных моментов в жизни.
Каково ваше внутреннее состояние? Каковы ваши чувства, когда рука тянется к сигаретам?
От чего хотите убежать?

Prizma

№33 | 3.12.2017-20:59

№30 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
наркологи говорят, что никотиновая зависимость формируется около 20 (!) лет
Вы же очень легко на время бросаете при необходимости, а когда есть зависимость это просто невозможно
попробуйте отследить после чего или для чего Вы тянитесь за сигареткой и замените на что-то, что даст тот же эффект - лично я орешки жую, когда понимаю, что теоретически можно было бы покурить, или семечки
спасибо. я попробую. хотя с семечками, сухариками - пройденный этап. пробовала электронную сигарету - вот где зло!!! с ней организм словно чувствует себя обманутым и прикладываешься все чаще и чаще. в конечном итоге поняла, что это шаг к тому, что начну дымить как паровоз.

Prizma

№34 | 3.12.2017-21:01

№32 | Майя Хен писал(а):
Курение - дымная медитация, отвлечение внимания от дискомфортных моментов в жизни.
Каково ваше внутреннее состояние? Каковы ваши чувства, когда рука тянется к сигаретам?
От чего хотите убежать?
бывает курю, когда нервничаю, но это точно не единственное и не основное. а так.... настроение может быть абсолютно разным - от печального до веселого и при этом в руках сигарета может как оказаться, так и нет. Единственное, пожалуй, когда не курю НИКОГДА, когда употребляю хоть сколько-нибудь спиртного (знаю и вижу на примерах своих курящих друзей, что обычно наоборот)

Юлия Анатольевна Тимофеева

Психолог, Онлайн-консультант

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№35 | 3.12.2017-21:05

№0 | Prizma писал(а):
Самое интересное, что я не могу до конца определить их место в моей жизни,

Вот поэтому и не можете с ними расстаться. Чтобы с кем-то\с чем-то расстаться, нужно сначала пристыковаться друг с другом правильными сторонами. Проиграть свои роли. И затем попрощаться.

Представьте, что сигареты - это человек, с которым у вас вот такие отношения. Какое чувство заставляет вас вспомнить о своем "партнере"? Какое чувство заставляет желать расставания с ним?

Майя Хен

Психолог

г. Курган

91 консультация

№36 | 3.12.2017-21:05

Обычно рука тянется за сигаретой, когда внутри, в душе возникает что-то похожее на тревогу, напряжение, дискомфорт, непонятный, неясный и человек берет сигарету, чтобы заглушить это неясное чувство.
Внутреннее состояние изменяется, так как это легкий наркотик и человек входит в измененное состояние сознания.
Состояние напряжения может быть как радостным, так и грустным, для бессознательного нет разницы, оно получает сигнал, что система вышла из нормального режима функционирования и нужно принять меры. И вы тянетесь за сигаретой....

г. Одесса (Украина)

804 консультации

№37 | 3.12.2017-21:09

№33 | Prizma писал(а):
пробовала электронную сигарету - вот где зло!!!
согласна!
вот на них я бы не заменяла точно
на самом-то деле лучше медитаций еще никто способа переключаться не придумал

Prizma

№38 | 3.12.2017-21:11

№35 | Юлия Анатольевна Тимофеева писал(а):
Какое чувство заставляет вас вспомнить о своем "партнере"?
так поболтать на досуге.........
№35 | Юлия Анатольевна Тимофеева писал(а):
Какое чувство заставляет желать расставания с ним?
что это время - время пустой болтавни - может быть потрачено на что-то более полезное и рациональное.

если перерыв в курении достаточно большой, но нередко мне физически становится плохо - головокружение, приступ тошноты. это уже вообще каким-то мазохизмом попахивает..........

Prizma

№39 | 3.12.2017-21:12

№37 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
лучше медитаций
возможно.......но это, наверное, точно не про меня.... мне непонятны эти категории абсолютно........может, к сожалению.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№40 | 3.12.2017-21:15

№38 | Prizma писал(а):
так поболтать на досуге.........
что это время - время пустой болтавни - может быть потрачено на что-то более полезное и рациональное.
если перерыв в курении достаточно большой, но нередко мне физически становится плохо - головокружение, приступ тошноты. это уже вообще каким-то мазохизмом попахивает..........

Обычная абстиненция

Prizma

№41 | 3.12.2017-21:16

№40 | Юлия Анатольевна Тимофеева писал(а):
Обычная абстиненция
из двух слов слово "обычная" знакомо ))))))

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№42 | 3.12.2017-21:16

На мой взгляд, вы описываете очень мучительные отношения с сигаретами. Вы как будто не хотите уделить им достаточно внимания и в то же время не готовы отпустить их.
[ Сообщение изменено: 3.12.2017 - 21:18 ]

г. Симферополь

185 консультаций

№43 | 3.12.2017-21:17

№18 | Prizma писал(а):
Им было лет по 12,13 и старше, и они уже тоже "баловались", а мне очень хотелось быть с ними заодно. Мы сидели в нашем импровизированном штабе ))), они курили так по взрослому, и я какой-то из дней просто попросила попробовать. Мне дали, даже помню учили как правильно это делать "в затяжку" ))) (мне тепло вспоминать об этом).
да, понимаю. А сейчас Вы все так же прячетесь от родителей, в моменты, когда курите - взрослая женщина, мама двоих детей.
Такое ощущение ,что внутри Вас курит все таже маленькая девочка, для которой это круто и запретно

Prizma

№44 | 3.12.2017-21:18

№43 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
да, понимаю. А сейчас Вы все так же прячетесь от родителей, в моменты, когда курите - взрослая женщина, мама двоих детей.
Такое ощущение ,что внутри Вас курит все таже маленькая девочка, для которой это круто и запретно
да, я не курю при родителях, но здесь проще, мы видимся 1-2 раза в год.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№45 | 3.12.2017-21:18

Я увидела в вашем посте большое желание выглядеть не-типичной курильщицей. Вы на этом настаиваете несколько раз. А почему это для вас так важно - быть не-типичной?

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№46 | 3.12.2017-21:19

№41 | Prizma писал(а):
из двух слов слово "обычная" знакомо ))))))

Другими словами, ломка.

Приступа Ирина Владимировна

Психолог, Системный терапевт коуч

г. Санкт-Петербург

41 консультация

№47 | 3.12.2017-21:20

№27 | Prizma писал(а):
я все очень логично расставила по полочкам и объяснила, но я на самом деле не понимаю почему при такой МОТИВАЦИИ я все еще курю....
могу предположить, что в вашем случае сигарета выполняет роль друга, соратника, с которым можно поболтать, побыть вместе....или на время расстаться... ощутить близость... Но ключевым здесь является, что этой суррогатной заменой вы бессознательно восполняете дефицит недополученной в детстве эмоциональной близости.... но это только предположение...

Prizma

№48 | 3.12.2017-21:20

№42 | Юлия Анатольевна Тимофеева писал(а):
На мой взгляд, вы описываете очень мучительные отношения с сигаретами. Вы как будто не хотите уделить им достаточно внимания и в то же время не готовы отпустить их.
не знаю........я бы, наверное, не стала в моих отношениях с сигаретами употреблять слово "мучительно", как-то не вяжется оно у меня. мне вот мучительно сложно отказаться от шоколада, это да ))))
а вот про то, что они "не отпускаются"...да, пожалуй...

Prizma

№49 | 3.12.2017-21:21

№46 | Юлия Анатольевна Тимофеева писал(а):
Другими словами, ломка.
нет, ломки нет точно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий bff69 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз