Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26203 специалиста из 908 городов

долечить невроз

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Масленников Иван Витальевич
АвторСообщение

Bonet

№0 | 4.12.2017-14:28

Здравствуйте,лечился от невроза но наверное не долечился,кто может помочь не дорого?

Масленников Иван Витальевич

Психолог

г. Краснодар

11 консультаций

№1 | 4.12.2017-14:34

Здравствуйте. Готов поработать с Вами.

Bonet

№2 | 4.12.2017-14:55

Сколько стоит ваша работа за час?

Психолог

г. Краснодар

11 консультаций

№3 | 4.12.2017-15:13

1500 руб в час. Могу Вам сделать скидку.
Возможно и прямо здесь бесплатно.

Bonet

№4 | 4.12.2017-15:18

Как понять прямо здесь бесплатно,вы имеете ввиду демо консультацию?

Психолог

г. Краснодар

11 консультаций

№5 | 4.12.2017-15:22

Да.

Bonet

№6 | 4.12.2017-15:44

Когда начнем?

Психолог

г. Краснодар

11 консультаций

№7 | 4.12.2017-21:39

у меня бывает свободное время утром в районе 10-12. Можно в это время. Или можно в свободной форме - буду подходить ненадолго к ноутбуку в течении дня. А можно и так и так одновременно.
...
Пока что предлагаю рассказать чуть о себе и о вашей ситуации.

Bonet

№8 | 5.12.2017-00:48

Давайте как вам угодно, так как у нас с вами разница в 7 часов.Чтобы долго не описывать, вы почитайте мои темы на форумах я там с самого начало все описываю.Сейчас после лечения невроза у меня осталось(так и не смогли вылечить и страдаю уже лет 25)аритмия,неприятные ощущения в теле бывают,ну и мысли причинить себе боль,например очень сильно хочется чуть ли не откусить себе губу или язык и при чем аж тянет это сделать или спрыгнуть с высоты большой.Вот что на сегодняшний день меня тревожит сильно.

Психолог

г. Краснодар

11 консультаций

№9 | 5.12.2017-12:18

Итак 26 тем. При всем желании, у меня не хватит времени изучить их все, так что где-то нам (вам) придется повторяться. Но тем не менее кое что я почитал и насколько понимаю все темы так или иначе имеют общий корень (верно?). В связи с этим вопрос: как вы оцениваете работу с предыдущими специалистами? Насколько работа с ними была полезна, эффективна и насколько вы продвинулись в лечении невроза с ними?
...
В предыдущих темах вы описываете и другие симптомы: к примеру приступы злости. Теперь этого нет?
Подытожим. Вас беспокоят:
1. аритмия
2. неприятные ощущения (какие именно?)
3. желание причинить себе вред.
Правильно? Больше ничего?

Bonet

№10 | 5.12.2017-14:25

Работа пошла на пользу,раньше было намного хуже.
Приступы злости особенно часто беспокоят и реакция на эти приступы ,тревога что могу сделать плохое близким своим.
Да аритмия
В теле то передергивает,то подташнивает то ломает и мысли порой такие,что думаешь что с ума сходишь ,но такое редко но бывает.
Желание да есть такое.
Ну мнительность ,неуверенность и тд еще

Психолог

г. Краснодар

11 консультаций

№11 | 5.12.2017-14:57

А как продвигается Ваша работа непосредственно с врачами?
...
"Раньше было намного хуже". А расскажете что было раньше и чего нет\есть теперь (после врачей и психологов)? Мне интересно, как именно терапия помогла вам до этого.
...
Ваше субьективное ощущение: вы себя чувствуете здоровым, больным, очень больным?
...
что из перечисленных вами симптомов беспокоит в первую очередь?

Bonet

№12 | 5.12.2017-15:11

Сейчас с врачами не работаю,последний раз работал с женщиной гештальт терапевотм,но она еще училась заочно,но убрала мне один симптом.
ОО раньше был ад,начиная с ВСД и панических атак,потом атаки убрали вроде как мы или я не понятно,потом появились мысли (про симптомы телесные я молчу их было каждый день по штук 10,вот где был ад это ужас).Иду например,смотрю дитя идет маленькое у меня желание возникло удушить его,понимаю что это бред и от этого бреда опять возникает паническая атака.тут же иду веревка висит,и тут вдруг как буто она вокруг моей шеи и мне хочеться повешаться,но все это уже в прошлом,после работы с психотерапевтом а особенно после принятие антидепрессанта Рексетин.
Я себя чуствую здоровым но не долеченным и это недолечение меня чуть ли не возвращает назад в тот ад.
Ну аритмия как то было что ее вообще не было месяца 2 а так постоянно она у меня.А в первую очередь,боюсь разозлится и сделать что то ужасное в гневе и бывает такой симптом как будто сквозь меня ток пропускают малого напряжения и такой он противный ,что спасет от него только ходьба и то когда ходишь,но сейчас он бывает редко.Я недавно сидел 8 месяцев без работы симптомы доставали но к моему удивлению,пошел на тяжелую работу,рано вставал,поздно ложился и уставала,так симптомы стали как бы помягче что ли.Но вот порой достают,приходится самому себя успокаивать.

Психолог

г. Краснодар

11 консультаций

№13 | 5.12.2017-20:04

Правильно ли я понял что в первую очередь вас беспокоит страх гнева? Было ли так, что желание что-то сделать было непреодолимым? Или это всегда на уровне фантазии, но вы контролируете свое поведение?
...
вы пишете
№12 | Bonet писал(а):
раньше был ад
и
№12 | Bonet писал(а):
недолечение меня чуть ли не возвращает назад в тот ад.
И пишите что панические атаки удалось убрать, а потом пишете что боитесь гнева. Этот страх гнева уже не такой как раньше или все таки панические атаки остались?
...
Надеюсь вы поймете меня правильно, я не пытаюсь поставить под сомнение результаты предыдущей работы, но мне важно разобраться что и как с вами происходит\происходило.
...
и.. мне бы еще хотелось уточнить что вы понимаете под "недолеченностью" в вашем случае.

Bonet

№14 | 6.12.2017-01:23

Да временами беспокоит сильно страх гнева,поэтому стараюсь себя сдерживать в конфликтных ситуациях,примирятся и тд.

№13 | Масленников Иван Витальевич писал(а):
Было ли так, что желание что-то сделать было непреодолимым?
Было но еле сдерживал себя,это когда работал на высоте и тянуло спрыгнуть оттуда,но просто отходил от края стены или отвлекался чем нибудь.
Нет страх гнева и панатаки это разные вещи.
Атак нет больше.
Не долеченность-это многие симптомы и мысли ушли уже,а вот осталость то о чем я вам писал.

Психолог

г. Краснодар

11 консультаций

№15 | 6.12.2017-13:49

То есть, ваши деструктивные желания ни разу не были реализованы, да?
...
Хорошо, есть ли у вас предположения относительно того, для чего вам нужен страх гнева?

Bonet

№16 | 6.12.2017-14:14

То есть спрыгнул ли я с высоты или...что вы имеете ввиду?

я не знаю но вот порой,раньше у меня были такие симптомы или чувства не знаю как правильно сказать,например хочется погрустить ,хотя знаю что это не идет мне на пользу и будет возможно плохо и можно так вернутся назад по болезни,но вот как будто ищешь это чувство,а зачем не знаю,может хочется себя типа пожалеть бедного и несчастного.что то в таком плане.Ведь я в жизни особенно в детстве ничего хорошего не видал.Поэтому тоже думаю ну зачем нужна мне эта грусть тоска .ну все же хорошо,выздоравливаю,но нет блин.А вот страх гнева зачем мне,дадже не могу сказать,не могу соссредоточится,не знаю,просто боюсь в гневе что то натворить,завожусь жутко и боюсь не остановится.

Психолог

г. Краснодар

11 консультаций

№17 | 6.12.2017-15:29

№16 | Bonet писал(а):
То есть спрыгнул ли я с высоты или...что вы имеете ввиду?
Вы перечисляли многое. Не только прыжки с высоты.
...
"хочется погрустить" - можно ли это назвать потребностью в самоподдержке? Сейчас есть люди, которые вас безоговорочно поддерживают и понимают?
...
Чтобы что-то прошло, в частности страх гнева, надо с ним лучше познакомиться. Мы не можем просто его себе запретить. Нам нужно наоборот максимально ясно и пристально на него посмотреть, чтобы лучше понимать, а в дальнейшем и убрать. Поэтому все таки попрошу вас на этом вопросе сосредоточиться.
...
Давайте с другой стороны посмотрим: что ценного вы потеряете, если уйдет страх гнева?
...
Если снова не получится ответить на этот вопрос, я попробую его вам сформулировать по-другому

Bonet

№18 | 6.12.2017-15:38

№17 | Масленников Иван Витальевич писал(а):
хочется погрустить" - можно ли это назвать потребностью в самоподдержке? Сейчас есть люди, которые вас безоговорочно поддерживают и понимают?
Нет и наверное не было никогда,может и ошибаюсь.
№17 | Масленников Иван Витальевич писал(а):
Давайте с другой стороны посмотрим: что ценного вы потеряете, если уйдет страх гнева?
Сдержанность скорее всего.

Bonet

№19 | 6.12.2017-16:03

Еще у меня вот это передергивание достало,такое ощущение что энергия плохая собирается во мне а потом бац меня передернет и как будто она вышла с меня и становится полегче.

Психолог

г. Краснодар

11 консультаций

№20 | 6.12.2017-21:07

Я предлагаю начинать разбираться с симптомами по очереди. Мы сейчас про страх гнева. Но если хотите можем переключиться на передергивание.
..
вы не ответили про потребность в самоподдержке.
...
Сдержанность - очень хорошо. а что дает сдержанность?

Bonet

№21 | 7.12.2017-01:29

Давайте про стах гнева.
Наверное можно и так сказать,а может это ностальгия какая то,не могу сказать точно,но я этого не хочу а вот чувства такие как бы пытаюсь вспомнить,сам того не желая, а зачем не знаю.
Сдержанность-не сотворить такой поступок о котором потом будешь жалеть сильно,может быть и всю жизнь.

Психолог

г. Краснодар

11 консультаций

№22 | 7.12.2017-21:45

№21 | Bonet писал(а):
Сдержанность-не сотворить такой поступок о котором потом будешь жалеть сильно,может быть и всю жизнь.
Если сдержанность так важна, то что же случится если мы ее уберем?
№21 | Bonet писал(а):
но я этого не хочу
не хотите самоподдержки? Жалеете себя но не хотите? Тогда если вы этого не хотите, то это происходит против вашего желания?

Bonet

№23 | 8.12.2017-01:21

№22 | Масленников Иван Витальевич писал(а):
Если сдержанность так важна, то что же случится если мы ее уберем?
Вы знаете я верующий человек и сдержанность можно сказать это смысл моей жизни,сдерживание себя от греха.А если не сдержать себя в порыве гнева то может быть,может быть я могу кого то и даже убить наверное,сильно ударив.Я так думаю,может и нет.
Да получается против моего желания,ну мне кажется что в своей болезни я сам тоже виноват,что я сам вызываю эти чувства но зачем мне это надо я не знаю.Ну это как вариант.

Психолог

г. Краснодар

11 консультаций

№24 | 8.12.2017-20:05

Если страх агрессии вызывает сдержанность, а сдержанность смысл жизни, то нужно ли нам убирать страх агрессии?
...
№23 | Bonet писал(а):
я сам вызываю эти чувства
Это очень важное знание. Если вы их сами вызываете, то значит и контролируете (пусть не до конца).
...
Что плохого в желании себя пожалеть?
...
Все наши негативные проявления всегда имеют двоякую природу. Часто мы видим только одну сторону. Например страх агрессии. Он утомляет и истощает. И как будто бы и все. Но у этого страха (как мы выяснили) есть одна очень важная функция. Настолько важная что вы продолжаете переживать страх агрессии снова и снова. Когда мы видим причины наших негативных проявлений, то это уже половина всей терапии.

Bonet

№25 | 9.12.2017-01:07

№24 | Масленников Иван Витальевич писал(а):
Если страх агрессии вызывает сдержанность, а сдержанность смысл жизни, то нужно ли нам убирать страх агрессии?
Страх может быть и нет а вот саму агрессию да,надо понять откуда она берется и зачем.
Да ничего плохого нет,но когда это как навязчивость какая то это как то не хорошо.

Психолог

г. Краснодар

11 консультаций

№26 | 9.12.2017-14:39

№25 | Bonet писал(а):
это как то не хорошо.
как нехорошо? "нехорошо" к сожалению довольно абстрактное слово и мне сложно понять что вы имеете в виду.
...
Ок. Тогда оставим пока на время страх. И глянем на агрессию. Какая в ней может быть ценность?

Bonet

№27 | 12.12.2017-02:21

Даже не знаю,в моем случае,ну если рявкнешь на дочь что бы учила уроки .

Психолог

г. Краснодар

11 консультаций

№28 | 12.12.2017-13:07

Отлично.. но это не тот мотив. Подумайте еще, для чего вам нужна агрессия.
Злость это эмоция. Это не просто какое то досадное недоразумение, а эволюционно обусловленный механизм, данный нам для решения определенных задач. И мы всегда используем злость не просто так, а во имя чего то.. Для чего то. Каждый для чего то своего. Для чего вам ваша агрессия?

Bonet

№29 | 12.12.2017-13:15

ну во первых у меня в родне все какие то раздражительные.Но вот злость меня достала уже.Ранее психолог говорил что это из за не решения личных проблем.То есть отсутствие своего жилья,кредиты и тд.Но злость у меня давно.Раньше еще учась в школе и пту,я нарочно делал лицо свое злым,хотел что бы меня боялись,потому что доставалось мне.Может тут что то скрыто.Но понимаете мне кажется это не то.Да я всю жизнь был раздражительным,но тут из за невроза все как то не то.Очень часто меня стала одолевать злоба,как будто какая то неудовлетворенность в чем то и какая то резкая она стала.И я стал бояться последствий своей злобы.+еще полно всяких симптомов,мыслей и тд.

Психолог

г. Краснодар

11 консультаций

№30 | 13.12.2017-18:16

Это хорошо, что вы копаете в глубь. Но надо идти дальше.
№29 | Bonet писал(а):
делал лицо свое злым,хотел что бы меня боялись,
Какое на самом деле желание скрыто за этой фразой?

№29 | Bonet писал(а):
неудовлетворенность в чем то
Попробуйте пофантазировать в чем.

Представьте что злоба раз и навсегда уйдет полностью. Что ценного уйдет вместе с ней?
...
Еще хотел сообщить, что в последнее время у меня очень большая загрузка и гарантированно могу отвечать только 1 раз в день (может будет получаться и больше но не факт)

Bonet

№31 | 14.12.2017-16:16

№30 | Масленников Иван Витальевич писал(а):
Какое на самом деле желание скрыто за этой фразой?
Ну кого нибудь побить.в то время.

Bonet

№32 | 14.12.2017-16:18

Попробуйте пофантазировать в чем.
В своей жизни наверное.
Представьте что злоба раз и навсегда уйдет полностью. Что ценного уйдет вместе с ней?
Ну наверное способность защищаться.

Психолог

г. Краснодар

11 консультаций

№33 | 14.12.2017-20:30

№32 | Bonet писал(а):
В своей жизни наверное.
а конкретнее?
№32 | Bonet писал(а):
Ну наверное способность защищаться.
Хорошо. Что произойдет с вами, если у вас не будет злости\защиты?

Bonet

№34 | 15.12.2017-01:09

№33 | Масленников Иван Витальевич писал(а):
а конкретнее?
Ну то что я злой,что 50 лет а нет жилья,весь в кредитах.Но злой я был еще до этого наверное с самого детства,лет с 7.Когда я пришел в школу после интерната меня там все боялись,потому что в интернате мы били друг друга кирзовыми сапогами.Плюс отчим меня бил как собаку.Да и все у нас по роду матери раздражительные капец какие.Но только я решил разобраться в чем дело,почему мы такие.Ведь я ложусь спать ,и такое ощущение что за ночь я заряжаюсь злобой,как то так.

Bonet

№35 | 15.12.2017-01:10

№33 | Масленников Иван Витальевич писал(а):
Хорошо. Что произойдет с вами, если у вас не будет злости\защиты?
Да ничего не произойдет,мне станет наверное намного лучше,а то как баба неудовлетворенная живешь)

Психолог

г. Краснодар

11 консультаций

№36 | 15.12.2017-14:07

Хорошо. Что вам нужно чтобы почувствовать удовлетворенность?
...
№35 | Bonet писал(а):
Да ничего не произойдет
так не бывает. Если ничего не произойдет, то и злости бы у вас не было. Все что есть в нас (в т.ч. и те проявления которые мы в себе не любим) реализует какую то нашу потребность. Вот мы уже выяснили что злость это форма защиты. И это естественно. В вашей жизни было много испытаний. И без защиты выжить было просто невозможно.
Но нам с вами нужно идти дальше. И нужно понять, какие страхи стоят за злостью. То есть попробуйте пофантазировать, что может случиться если все таки злость (защита) уйдет. Это могут быть нелогичные мысли или не имеющие отношения к вашей реальности. Сгодится все что придет в голову.

Bonet

№37 | 16.12.2017-17:26

№36 | Масленников Иван Витальевич писал(а):
Хорошо. Что вам нужно чтобы почувствовать удовлетворенность?
что вы имеете ввиду?
№36 | Масленников Иван Витальевич писал(а):
так не бывает. Если ничего не произойдет, то и злости бы у вас не было. Все что есть в нас (в т.ч. и те проявления которые мы в себе не любим) реализует какую то нашу потребность. Вот мы уже выяснили что злость это форма защиты. И это естественно. В вашей жизни было много испытаний. И без защиты выжить было просто невозможно.
Но нам с вами нужно идти дальше. И нужно понять, какие страхи стоят за злостью. То есть попробуйте пофантазировать, что может случиться если все таки злость (защита) уйдет. Это могут быть нелогичные мысли или не имеющие отношения к вашей реальности. Сгодится все что придет в голову.
если уйдет злость то я почувствую облегчение и не будет тревоги наверное так

Bonet

№38 | 16.12.2017-17:28

у меня не будет тревоги что я могу сделать что то со своей семьей.как это у меня бывает почти каждый вечер когда они спят

Психолог

г. Краснодар

11 консультаций

№39 | 18.12.2017-14:01

Вы пишете что есть неудовлетворенность в жизни. Что нужно чтобы была удовлетворенность в жизни?
...
№38 | Bonet писал(а):
у меня не будет тревоги что я могу сделать что то со своей семьей.как это у меня бывает почти каждый вечер когда они спят
Да хорошо. Но вы говорите о том, что хорошего вы приобретете. А меня интересует что ценного и важного уйдет из вашей жизни вместе со злостью.

Bonet

№40 | 18.12.2017-16:00

№39 | Масленников Иван Витальевич писал(а):
Вы пишете что есть неудовлетворенность в жизни. Что нужно чтобы была удовлетворенность в жизни?
Самое главное это собственное жилье и понимание близких.
№39 | Масленников Иван Витальевич писал(а):
Да хорошо. Но вы говорите о том, что хорошего вы приобретете. А меня интересует что ценного и важного уйдет из вашей жизни вместе со злостью.

Вы знаете мне эти вопросы уже задавали я не знаю что на них ответить,так как я думаю здесь есть какая то психологическая закавыка что ли.Если честно даже не знаю что я могу потерять,только что если раньше писал,защиту потеряю т.е способность защищаьтся,хотя это то же спорный вопрос,ведь есть люди которые могут и без злости защищаться .И так как я верующий человек то для меня гнев является грехом.Хотя не весь гнев грех.

Bonet

№41 | 18.12.2017-16:03

По своей природе гнев безразличен: он может служить к совершению добрых дел, но также может вести и к худым целям. Господь запрещал не всякий гнев, но – «напрасный» гнев. И апостол говорит: «гневаясь не согрешайте», – указывая таким образом на то, что гнев может быть и не грешным.

Гнев как грех – извращенное проявление «раздражительной части» души. Разумный гнев дан человеку Богом как оружие, как сила души для противостояния злу. В результате грехопадения эта сила души извратилась и стала, у большинства людей, наихудшим пороком.

Bonet

№42 | 18.12.2017-16:06

Значит надо злостью и гневом правильно управлять что ли.

Психолог

г. Краснодар

11 консультаций

№43 | 19.12.2017-12:22

№42 | Bonet писал(а):
Значит надо злостью и гневом правильно управлять что ли
Хорошо. А правильно это как?
№40 | Bonet писал(а):
психологическая закавыка
а что за закавыка?
№40 | Bonet писал(а):
Самое главное это собственное жилье и понимание близких.
Ага. А что вам помимо удовлетворения даст собственное жилье и понимание близких?
...
Про дела Божественные судить не берусь - это не моя компетенция.
...
№40 | Bonet писал(а):
есть люди которые могут и без злости защищаться
это как? и в каких ситуациях? в любых? Применительно к вашей жизни могли бы вы теоретически защищаться во всех ситуациях без злости?
...

№40 | Bonet писал(а):
Вы знаете мне эти вопросы уже задавали
как вы думаете зачем вам эти вопросы задают? Для чего?

Bonet

№44 | 19.12.2017-16:04

№43 | Масленников Иван Витальевич писал(а):
Хорошо. А правильно это как?
Это наверное самый главный и важный вопрос,но я не знаю ответ на него,иначе бы наверное и не заболел бы вообще.

Bonet

№45 | 19.12.2017-16:05

Ага. А что вам помимо удовлетворения даст собственное жилье и понимание близких?
Уверенность и покой.

Bonet

№46 | 19.12.2017-16:07

это как? и в каких ситуациях? в любых? Применительно к вашей жизни могли бы вы теоретически защищаться во всех ситуациях без злости?
Я имел ввиду,спокойно и взвешенно разбираться в проблемах.Если бы научился то смог,святые же могут.

Bonet

№47 | 19.12.2017-16:07

как вы думаете зачем вам эти вопросы задают? Для чего?
Ну чтобы натолкнуть на размышление скорее всего или это психологическая техника такая.

Психолог

г. Краснодар

11 консультаций

№48 | 20.12.2017-16:54

№44 | Bonet писал(а):
но я не знаю ответ на него,
Так.. мы пришли к тому, что гнев может остаться. при условии что им можно управлять. Верно? Или неверно? И какой вариант вам больше нравится: полностью избавиться от гнева или оставить себе гнев, но уметь его контролировать?
...
Существует ли в вашей жизни прямо сейчас что то что может давать уверенность и покой?

Bonet

№49 | 21.12.2017-12:38

№48 | Масленников Иван Витальевич писал(а):
Так.. мы пришли к тому, что гнев может остаться. при условии что им можно управлять. Верно? Или неверно? И какой вариант вам больше нравится: полностью избавиться от гнева или оставить себе гнев, но уметь его контролировать?
безгневных людей скорее всего нет,просто есть люди,которые могут управлять своими эмоциями.Наверное оставить.Но тут дело в другом,хотелось бы узнать корень моего зла.Почему я вот постоянно к вечеру становлюсь злым и плюс еще симптомы достают.
№48 | Масленников Иван Витальевич писал(а):
Существует ли в вашей жизни прямо сейчас что то что может давать уверенность и покой?
Нет,я не касаюсь религии говоря нет.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2d4e0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз