Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26193 специалиста из 908 городов

Мать внушила свое беспокойство ребенку

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Наталья Лысенкова
АвторСообщение

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№0 | 4.12.2017-23:22

Здравствуйте, Наталья Александровна. Меня зовут Рина, мне 38 лет. Хочу поработать с вами в технике эмоционально-образной терапии, надеюсь, вы не откажете.
Я сейчас работаю с темой переедания, довольно интенсивно и плодотворно. Работала больше с образом отца. Видимо, пришел срок и я очень ярко ощутила влияние матери. У меня была очень беспокойная и полная страхов мать. Я очень впечатлительный и ранимый человек. При этом считаю себя человеком бесстрашным в разумном смысле. Ощущаю в себе материнскую панику как что-то инородное. Можно ли это как-то вывести из себя, как и некоторые материнские постулаты - не будь собой, скрывайся, таись, не привлекай внимания, не доверяй?
Условия прочитала и согласна.

Наталья Лысенкова

Психолог, Психолог - сексолог

г. Красноярск

473 консультации

№1 | 5.12.2017-06:33

Добрый день, Рина. Сейчас плотный график, буду отвечать по мере свободного времени. Есть возможность выхода в скайп в рамках этой консультации?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№2 | 5.12.2017-08:39

Опишите, Рина свои детские воспоминания и их влияние на сегодняшнюю жизнь. Мы выберем время для совместной работы.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№3 | 5.12.2017-11:00

Скайп нет, свободный график устраивает. Влияние в том, что я умом понимаю несостоятельность тревоги, но она словно часть меня. Мать была очень тревожная, я уже в детстве понимала, что это на пустом месте, во всем видела опасность, была склонна к панике. Она боялась того, чего стоило - незнакомцев, пьяных, агрессивных, насильников, аварий, смерти, но боялась тотально, постоянно, видела это везде и во всех. Меня никуда не отпускала, чем ограничивала мое развитие и познание мира, подчеркивала, что нельзя рассказывать о себе - высмеют, отвергнут, нельзя просить помощи. Учила, что надо прожить не высовываясь, что таланты и знаменитости - это где-та "там", а мы люди маленькие. Я интроверт, люблю книги, рукоделие, в детстве я подчинялась, но даже меня эта вечная тревожность тяготила. Сейчас она мне мешает жить. Детские установки противоречат моим потребностям и мировоззрению.
Так сложилось, что мне нужно по роду деятельности показывать и рассказывать, общаться, а мне это в тягость и тревожно. Установка, что высмеют и отвергнут. Детское чувство, потому что моя взрослая часть чувствует это смехотворным.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№4 | 5.12.2017-17:38

№3 | Екатерина_Рина писал(а):
но она словно часть меня.
Рина, опишите свою тревогу. Где она живет в теле, какой у нее образ?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№5 | 5.12.2017-17:45

№0 | Екатерина_Рина писал(а):
Можно ли это как-то вывести из себя, как и некоторые материнские постулаты - не будь собой, скрывайся, таись, не привлекай внимания, не доверяй?
Рина, это можно вынести.
Чтобы работа была более эффективной, предлагаю сконцентрироваться на запросе. Что будет являться результатом нашей работы?

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№6 | 6.12.2017-01:25

№4 | Наталья Лысенкова писал(а):
Где она живет в теле, какой у нее образ?
Нижняя часть тела, серый студень.
№5 | Наталья Лысенкова писал(а):
Что будет являться результатом нашей работы?
Тревожность снизится, исчезнет или я научусь ее снижать.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№7 | 6.12.2017-01:36

Живот и пах, серая желейная масса и почему-то пыльная. Я вижу, что это материнское, отдавать пыталась, вроде, берет, но я изменений не чувствую. Мать плачет, я чувствую ее панику и страх жить и быть. Вся эта масса - спрессованный ужас.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№8 | 6.12.2017-04:31

Добрый день, Рина.
№7 | Екатерина_Рина писал(а):
Живот и пах, серая желейная масса и почему-то пыльная.
№7 | Екатерина_Рина писал(а):
Вся эта масса - спрессованный ужас.
ВЫделите ее в пространство из своего тела. Сядьте на место. Теперь Вы - этот образ. Ассоциируйтесь с ним.
И от имени образа опишите все свои ощущения, включая мысли и чувства.
Посмотрите на Рину. Ответьте - зачем Вы пришли к ней? Сколько Вам лет? Кто Вас принес?
Отвечайте спонтанно. Описывайте те образы, которые возникают спонтанно, без обдумывания.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№9 | 7.12.2017-01:17

№8 | Наталья Лысенкова писал(а):
Сядьте на место. Теперь Вы - этот образ. Ассоциируйтесь с ним.
Мне не нравится тут быть. Меня создавали для защиты, но я не выполняю эту функцию. Я - их страхи и ненависть. Я противен сам себе, я хочу исчезнуть и переродиться. Я создание матери и бабки, мне 35-38 лет. Я не знаю, что меня держит, я не хочу здесь быть, но не могу уйти. Хочу плакать, чувствую беспомощность и ненависть. Я не знаю, кем хочу быть. Я никого не подпущу к себе и я чувствую удовлетворение от того, что мне плохо. Пусть мне будет хуже. Если мне плохо, пусть страдают все. Я хочу умереть, тогда я стану собой. Не знаю, кем, мне интересно узнать.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№10 | 7.12.2017-20:06

Рина, разрешите этой желейной массе выплеснуть все слезы, которые в нем заложены, в виде дождя. И понаблюдайте за этим дождем, пока он идет. Опишите, что происходит с Вами, какие есть ощущения в теле. Что происходит с этим образом желейной массы.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№11 | 8.12.2017-01:04

№10 | Наталья Лысенкова писал(а):
Рина, разрешите этой желейной массе выплеснуть все слезы, которые в нем заложены, в виде дождя. И понаблюдайте за этим дождем, пока он идет. Опишите, что происходит с Вами, какие есть ощущения в теле. Что происходит с этим образом желейной массы
Попробовала, дождь идет слабый, не заканчивается, я чувствую, что он бесконечный. Ощущения - тоска, неизбывность, стон, безнадежность. Около получаса уже идет. Слизи не нравится дождь, раздражает, она говорит, что это бесполезно.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№12 | 8.12.2017-04:15

Может быть это аномалия какая-то, но я периодически отслеживаю внутреннюю картину, дождь не заканчивается, он постоянный и слабый. Моросящий. Этой желейной массе ничего не нравится, ни мир, ни люди. Агрессия, высокомерие, тоска, желание уничтожить или себя, или мир. Много страха. Если дождь - это слезы, то масса не плачет никогда, ее раздражают слезы и любая слабость. Она любит огонь, ярость, взрывы, любое уничтожение.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№13 | 8.12.2017-04:30

Примерно такие мысли - я боюсь людей, я их хочу уничтожить. Это невозможно, поэтому я буду уничтожать себя.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№14 | 8.12.2017-06:12

РИна, дайте возможность этой массе выразить всю свою ярость и взрывы, все то, что в ней содержится. Разрешите ей это. Масса может делать все.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№15 | 8.12.2017-06:13

Рина, добавьте этой массе слова. Скажите этой массе: Я не буду тебя больше уничтожать. Повторите несколько раз и посмотрите, изменится ли как-то масса. Опишите ее образ.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№16 | 8.12.2017-22:36

№14 | Наталья Лысенкова писал(а):
РИна, дайте возможность этой массе выразить всю свою ярость и взрывы, все то, что в ней содержится. Разрешите ей это. Масса может делать все.
Повзрывал много, но как-будто не насытился. Эту сущность ничего не радует.
№15 | Наталья Лысенкова писал(а):
Рина, добавьте этой массе слова. Скажите этой массе: Я не буду тебя больше уничтожать. Повторите несколько раз и посмотрите, изменится ли как-то масса. Опишите ее образ.
Тут масса изменилась, стала огромным черным котом, очень злым, он меня полностью исцарапал.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№17 | 9.12.2017-00:23

Этому виду сущности я тоже не нравлюсь и он от меня ничего не хочет. Хочет, что бы его оставили в покое.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№18 | 9.12.2017-00:30

У меня возникло ощущение дисбаланса между желанием быть и страхом быть. В сущностях это есть, видимо, это мое? В сущностях (желе и кот) много страха, боли и агрессии и все же мне хочется дать им любовь, но они причиняют мне боль и отталкивают.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№19 | 9.12.2017-09:27

Добрый день, Рина. Скажите этому коту: Я вижу, что ты очень зол и, наверное, у тебя есть все основания для этого. Ты мне не говоришь, на что и на кого злишься и царапаешь меня. Наверное, ты эту злость долго сдерживал в себе, и другой возможности у тебя не было, как исцарапать меня, чтобы я почувствовала твою боль и злость. Я принимаю твою злость. Я чувствую твою злость. И я знаю, что в душе ты - хороший. И ты отталкиваешь меня, потому что тебе страшно, что тебе снова сделают больно. Но я хочу дать тебе любовь, погладить тебя, послушать и посмотреть, как ты мурчишь и ластишься.
Рина, как изменился образ?

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№20 | 9.12.2017-21:42

№19 | Наталья Лысенкова писал(а):
Рина, как изменился образ?
Кот сказал - пока ты не научишься себя защищать, тебе всегда будет больно.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№21 | 10.12.2017-00:41

Образ не изменился, кот недоверчив и шипит, я не чувствую в нем страха, скорее, потребность в одиночестве.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№22 | 10.12.2017-01:44

Он мне видится таким - мне не нужна твоя любовь, мне все равно на ненависть, оставьте меня в покое. Если я с ним ласково разговариваю, он зевает и отворачивается.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№23 | 10.12.2017-02:27

У меня возникла мысль, что нежелание общаться - это неумение себя защитить. Много недоверия, страха.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№24 | 10.12.2017-14:30

Добрый день, Рина. На ласку отвечает скрытой агрессией через зевание. спросите у него: Что тебе нужно дать вместо ласки? Что ты хочешь от меня? Пусть покажет образ.
№22 | Екатерина_Рина писал(а):
Если я с ним ласково разговариваю, он зевает и отворачивается.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№25 | 10.12.2017-14:34

№23 | Екатерина_Рина писал(а):
У меня возникла мысль, что нежелание общаться - это неумение себя защитить. Много недоверия, страха.
Кот хочет показать, что не будет общаться, пока Рина не научится себя защищать? Он уже перестал верить, что Рина сможет этому научиться? Для защиты какая энергия нужна? Спросите у кота. Пусть покажет эту энергию, которая спрятана в теле. Где она спрятана в теле, в виде какого образа. Опишите его.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№26 | 11.12.2017-00:19

№24 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день, Рина. На ласку отвечает скрытой агрессией через зевание. спросите у него: Что тебе нужно дать вместо ласки? Что ты хочешь от меня? Пусть покажет образ.
Он хочет, что бы его уважали.
№25 | Наталья Лысенкова писал(а):
Спросите у кота. Пусть покажет эту энергию, которая спрятана в теле. Где она спрятана в теле, в виде какого образа. Опишите его.
Там же, где была желейная субстанция - низ живота.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№27 | 11.12.2017-06:26

Добрый день, Рина.
№26 | Екатерина_Рина писал(а):
Он хочет, что бы его уважали.
На что был бы похож образ этого уважения? Пусть покажет.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№28 | 11.12.2017-06:27

№26 | Екатерина_Рина писал(а):
Там же, где была желейная субстанция - низ живота.
Посмотрите сюда. Почувствуйте, что там, какой образ находится. Выньте его в пространства. Опишите его.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№29 | 11.12.2017-18:25

Рина, войдите в образ кота и станьте этим котом. Из его образа расспросите его - чей он, как давно появился, что он чувствует в этом образе?

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№30 | 12.12.2017-01:50

№29 | Наталья Лысенкова писал(а):
Рина, войдите в образ кота и станьте этим котом. Из его образа расспросите его - чей он, как давно появился, что он чувствует в этом образе?
Кот мой. Недоверие, равнодушие, замкнутость. Появился лет 25 назад котенком и стех пор рос.
№28 | Наталья Лысенкова писал(а):
Посмотрите сюда. Почувствуйте, что там, какой образ находится. Выньте его в пространства. Опишите его.
Серебристо-хрустальный шар со звездным светом внутри.
№27 | Наталья Лысенкова писал(а):
На что был бы похож образ этого уважения? Пусть покажет.
Это книга, старинный том.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№31 | 12.12.2017-05:55

№30 | Екатерина_Рина писал(а):
котенком и стех пор рос.
Доброе утро, Рина. Чем кормили котенка? Он рос благодаря чему? Он чувствует себя защищенным рядом с Вами?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№32 | 12.12.2017-05:57

Серебристо-хрустальный шар со звездным светом внутри.
Посмотрите внутрь этого шара. Скажите ему: "Я разрешаю тебе проявить все свои чувства". Посмотрите, как изменился образ. Опишите.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№33 | 12.12.2017-06:02

Это книга, старинный том.
Возьмите этот образ в руки. Посмотрите, что это за книга. Полистайте ее. Почитайте. Посмотрите картинки. Почувствуйте запах, который идет от тома. Передайте его коту. Посмотрите, как изменился его образ. Опишите.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№34 | 13.12.2017-03:00

№31 | Наталья Лысенкова писал(а):
Доброе утро, Рина. Чем кормили котенка? Он рос благодаря чему? Он чувствует себя защищенным рядом с Вами?
Здравствуйте. Кот рос благодаря равнодушию и черствости окружающих, он чувствует себя защищенным с собой, он по сути тоже равнодушный и черствый.
№32 | Наталья Лысенкова писал(а):
Посмотрите внутрь этого шара. Скажите ему: "Я разрешаю тебе проявить все свои чувства". Посмотрите, как изменился образ. Опишите.
Он сияет сильнее и ослепительней.
№33 | Наталья Лысенкова писал(а):
Возьмите этот образ в руки. Посмотрите, что это за книга. Полистайте ее. Почитайте. Посмотрите картинки. Почувствуйте запах, который идет от тома. Передайте его коту. Посмотрите, как изменился его образ. Опишите.
Это средневековая рукописная книга с яркими иллюстрациями, бестиарий. Коту она нравится, сел листать.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№35 | 13.12.2017-06:08

Добрый день, Рина.
№34 | Екатерина_Рина писал(а):
Кот рос благодаря равнодушию и черствости окружающих,
Если бы не было равнодушия и черствости кот бы не вырос. На тот момент она ему была нужна. Но теперь он вырос и она ему больше не нужна. Скажите всем окружающим: "Я вам возвращаю вашу черствость и равнодушие. Возвращаю все до капельки. Не больше и не меньше". И верните в виде образа каждому, кто это давал в той части, которую считает кот. И скажите: "А себе я возвращаю любовь и тепло, предназначенное мне моим родом через вас". И верните себе в виде образа любовь и тепло в свое тело. Посмотрите, как реагируют окружающие. Какие у Вас ощущения в теле?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№36 | 13.12.2017-06:09

Вам нравится этот образ?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№37 | 13.12.2017-06:11

Коту она нравится, сел листать.
Полистайте эту книгу вместе с ним. Что больше всего ему нравится? Возьмите оттуда то ценное, что хочется взять для себя.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№38 | 14.12.2017-01:30

№36 | Наталья Лысенкова писал(а):
Вам нравится этот образ?
Да.
№37 | Наталья Лысенкова писал(а):
Полистайте эту книгу вместе с ним. Что больше всего ему нравится? Возьмите оттуда то ценное, что хочется взять для себя.
Ему нравится сам факт существования этой книги. Нравится процесс получения информации. Нравится быть занятым и самодостаточным. Уметь себя занять.

№35 | Наталья Лысенкова писал(а):
Скажите всем окружающим: "Я вам возвращаю вашу черствость и равнодушие. Возвращаю все до капельки. Не больше и не меньше". И верните в виде образа каждому, кто это давал в той части, которую считает кот
Это займет недели.
№35 | Наталья Лысенкова писал(а):
И скажите: "А себе я возвращаю любовь и тепло, предназначенное мне моим родом через вас". И верните себе в виде образа любовь и тепло в свое тело. Посмотрите, как реагируют окружающие. Какие у Вас ощущения в теле?
Ничего. Точнее, я не чувствую, что где-то у рода есть тепло и любовь для меня. Все, что мое, есть только во мне.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№39 | 14.12.2017-04:25

Добрый день, Рина. Заберите образ в тело. Разрешите ему войти и раствориться. Почувствуйте его энергию. Опишите ощущения.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№40 | 14.12.2017-04:30

№38 | Екатерина_Рина писал(а):
Ему нравится сам факт существования этой книги. Нравится процесс получения информации. Нравится быть занятым и самодостаточным. Уметь себя занять.
Скажите, что это книга его. Он всегда может брать оттуда все ценное и важное для себя. И когда захочет, он сможет поделиться с близкими этой информацией, рассказать о своих открытиях. Спросите у него, что сейчас он переживает, что чувствует. Пусть поделится.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№41 | 14.12.2017-04:31

Это займет недели.
Распределите эту энергию в виде образов каждому, кто отдавал черствость и равнодушие. И возвращайте по мере готовности.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№42 | 14.12.2017-04:33

что где-то у рода есть тепло и любовь для меня.
Рина, посмотрите, где и у кого осталась эта энергия, заблокировалась и не передалась. Посмотрите на образ всего рода.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№43 | 14.12.2017-04:58

№40 | Наталья Лысенкова писал(а):
Спросите у него, что сейчас он переживает, что чувствует. Пусть поделится.
Здравствуйте. Ему нравится неживое и информация, знания. Он рад, но не ласков.
№42 | Наталья Лысенкова писал(а):
Рина, посмотрите, где и у кого осталась эта энергия, заблокировалась и не передалась. Посмотрите на образ всего рода.
С отцовской стороны ничего не вижу, с материнской процентов пять передалось. У меня ощущение, что им нечего мне было дать и я должна нарабатывать свое.
№39 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день, Рина. Заберите образ в тело. Разрешите ему войти и раствориться. Почувствуйте его энергию. Опишите ощущения.
Мне спокойно, но не знаю, как долго это продлится. Но этот свет - сам покой. А кот сказал, что во мне мало жизненной энергии. Что я не умею ее искать, создавать и брать.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№44 | 14.12.2017-08:21

№43 | Екатерина_Рина писал(а):
Ему нравится неживое
Добрый день, Рина. Что ему нравится из неживого? Пусть перечислит образы.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№45 | 14.12.2017-08:42

С отцовской стороны ничего не вижу, с материнской процентов пять передалось.
Посмотрите на энергию рода, как образ. В каком месте идет застревание? Какой поток энергии переходит к Вам в виде образа?
У меня ощущение, что им нечего мне было дать и я должна нарабатывать свое.
Скажите им: "Я возвращаю вам ощущение, что вам нечего мне дать". Передайте им образ. и добавьте: "А себе я возвращаю желание и силы брать энергию рода, как любовь". Верните себе энергию в виде образа. Опишите их реакцию.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№46 | 14.12.2017-08:44

Мне спокойно, но не знаю, как долго это продлится. Но этот свет - сам покой.
Выньте его из себя. Добавьте жизненной силы и энергии. Представьте ее как луч или поток из пространства, напитайте этот образ и возьмите в себя. Опишите ощущения.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№47 | 15.12.2017-01:51

№44 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день, Рина. Что ему нравится из неживого? Пусть перечислит образы.
Здравствуйте. Книги, информация, развитие, рост, прорыв, самодостаточность, стены, ключи и замкИ. Из живого - природа, простор, стихии, энергии.
№45 | Наталья Лысенкова писал(а):
Опишите их реакцию.
Они исчезли.
№46 | Наталья Лысенкова писал(а):
Опишите ощущения.

Шар покалывает и вращается.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№48 | 15.12.2017-06:05

Добрый день, Рина. Представьте в виде отдельных образов:
книги
развитие
рост
прорыв
самодостаточность
стены ключи замки.
Передайте все это коту. Напитайте его. Опишите, как он выглядит.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№49 | 15.12.2017-06:07

Верните себе энергию в виде образ
"А себе я возвращаю желание и силы брать энергию рода, как любовь
Получилось у Вас принять эту энергию? Что появилось в теле?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d33b5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз