Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23380 специалистов из 850 городов

Как поддержать мужчину?

АвторСообщение

Сарана

№0 | 5.12.2017-07:36

Здравствуйте. Ситуация следующая - нахожусь в недолгих отношениях с мужчиной. Он разведен, имущество оставил прежней семье, заработков сейчас хватает только на очень скромную жизнь. По натуре оптимист, работает с юности, в докризисное время довольно успешно занимался мелким бизнесом. Мне он очень нравится. Но нехватка денег у него начинает мешать нашим отношениям. На конфеты и букеты нужны деньги, поэтому никуда не ходим, пару раз занимала ему небольшие суммы, всегда отдает, жить вместе, по его словам, будем, когда он начнет зарабатывать. Я на все это могу закрыть глаза, подождать и потерпеть. Жизнью не избалована, всего добилась сама, есть квартира, стабильная работа, в материальной поддержке не нуждаюсь, но и поддерживать большими суммами не могу. Когда-нибудь, через несколько лет, он будет иметь нормальные доходы, судя по его уму, активности, опыту, способностям, желанию, амбициям. Но сейчас он изводит себя мыслями, что нафиг он мне сдался такой, что могу разочароваться в нем. Настроение бывает падает. И хотя он по жизни оптимист, и никогда не грузит меня, все равно это чувствуется. Хочется грамотно себя вести с ним. Поддерживать, но не жалеть. Что можете посоветовать? Я хочу быть с ним, хочу поддерживать его морально, даже если на это уйдут несколько лет, но чтобы отношения были здоровыми, а не окрашенными в меланхолические тона.

Тайд Кира Эдуардовна

Психолог, Кандидат наук

г. Новосибирск

11 консультаций

№1 | 5.12.2017-07:42

№0 | Сарана писал(а):
Хочется грамотно себя вести с ним. Поддерживать, но не жалеть. Что можете посоветовать? Я хочу быть с ним, хочу поддерживать его морально, даже если на это уйдут несколько лет, но чтобы отношения были здоровыми, а не окрашенными в меланхолические тона.
Здравствуйте.
А как вы готовы его поддерживать?
Возможно, за его "зачем я тебе сдался?" скрывается что-то другое?
Вы что готовы с ним разделить, чтобы отношения выстроить?
По вашему, он к вам как относиться?

Гуз Галина Григорьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Донецк (Украина)

9 консультаций

№2 | 5.12.2017-07:51

Поддерживать можно друга, а любимого - лучше любить.

Сарана

№3 | 5.12.2017-08:00

№1 | Тайд Кира Эдуардовна писал(а):
Здравствуйте.
А как вы готовы его поддерживать?
Возможно, за его "зачем я тебе сдался?" скрывается что-то другое?
Вы что готовы с ним разделить, чтобы отношения выстроить?
По вашему, он к вам как относиться?

Моральная поддержка - не ныть, не психовать, не требовать невозможного, не обижаться, создавать благоприятную атмосферу в отношениях. За его "зачем я тебе сдался" только отсутствие денег, в остальном он практически идеальный для меня. Наверное я не готова разделить финансовые обязательства - нет лишних денег. Но могу предложить ему свое жилье, готовить для него, заботиться о нем. Я думаю, он очень хорошо ко мне относится - с теплом, с заботой (моральной), мы много разговариваем, всем делимся, я его ревновала поначалу, сейчас прошло, уверена в нем, секс замечательный.

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

15 консультаций

№4 | 5.12.2017-08:00

№0 | Сарана писал(а):
жить вместе, по его словам, будем, когда он начнет зарабатывать.
сколько вам лет и как долго вы готовы ждать?
Есть ли у вас ребенок и хотите ли вы детей?
Скажите, а у вас есть уверенность, что ему, вставшему на наги, вы по прежнеиу будете нужны? даже просто по причине прошедшего времени и угасших чувств (если они есть конечно)?
И еще, есть такое явление - люди не любят свидетелей своих неудач(((
Вы для него, в случае успеха и перехода на другой уровень жизни, можете стать напоминанием о своем провальном периоде жизни.

Сарана

№5 | 5.12.2017-08:05

№4 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
сколько вам лет и как долго вы готовы ждать?
Есть ли у вас ребенок и хотите ли вы детей?
Скажите, а у вас есть уверенность, что ему, вставшему на наги, вы по прежнеиу будете нужны? даже просто по причине прошедшего времени и угасших чувств (если они есть конечно)?
Вы для него, в случае успеха и перехода на другой уровень жизни, можете стать напоминанием о своем провальном периоде жизни.

Мне 40, есть ребенок. Могу родить еще одного, могу не рожать. Ждать могу несколько лет. Я думаю - 2-3 года вполне достаточно, чтобы умный мужчина встал на ноги. Я ни в чем не могу быть уверена, но однажды его уже бросили по причине его пошатнувшегося финансового состояния, он расценил это как предательство, возможно он будет ценить мою поддержку.

Тайд Кира Эдуардовна

Психолог, Кандидат наук

г. Новосибирск

11 консультаций

№6 | 5.12.2017-08:05

№3 | Сарана писал(а):
Моральная поддержка - не ныть, не психовать, не требовать невозможного, не обижаться, создавать благоприятную атмосферу в отношениях. За его "зачем я тебе сдался" только отсутствие денег, в остальном он практически идеальный для меня. Наверное я не готова разделить финансовые обязательства - нет лишних денег. Но могу предложить ему свое жилье, готовить для него, заботиться о нем. Я думаю, он очень хорошо ко мне относится - с теплом, с заботой (моральной), мы много разговариваем, всем делимся, я его ревновала поначалу, сейчас прошло, уверена в нем, секс замечательный.
Вы с ним обсуждали ваши будущие планы?
А можно без финансовых вложений проводить вместе время?
А почему ревновали?
Сколько времени вы вместе?
Идеальный для вас, а вы для него?

Психолог

г. Челябинск

15 консультаций

№7 | 5.12.2017-08:07

№5 | Сарана писал(а):
возможно он будет ценить мою поддержку.
а возможно будет как я выше писала.
Кстати, как давно он развелся?
И да, а вместе то вы сколько времени?

Сарана

№8 | 5.12.2017-08:10

№6 | Тайд Кира Эдуардовна писал(а):
Вы с ним обсуждали ваши будущие планы?
А можно без финансовых вложений проводить вместе время?
А почему ревновали?
Сколько времени вы вместе?
Идеальный для вас, а вы для него?

Да, планы обсуждали. По его словам, пока он не "разбогатеет", будем просто дружить, в смысле - не жить вместе. Вообще хочет ребенка. Ревновала почему-то к прошлому, у него бывшая жена очень молодая и красивая. Но сейчас уверена, что у них все в прошлом (нельзя быть уверенной на 100%, но ревновать перестала, убедил). Вместе мы недолго, несколько месяцев. По его словам, я идеальная женщина, самый близкий человек, и во мне ему нравится все )

Сарана

№9 | 5.12.2017-08:11

№7 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
а возможно будет как я выше писала.
Кстати, как давно он развелся?
И да, а вместе то вы сколько времени?

Возможно. Развелся 2 года назад, после развода были отношения с девушкой 1,5 года, она его бросила, когда он перестал хорошо зарабатывать, сказала, что нет времени ждать, когда он поднимется. Вместе мы всего ничего - 3 месяца.

Ирина Донченко

Психолог

г. Новороссийск

4 консультации

№10 | 5.12.2017-08:14

№0 | Сарана писал(а):
Как поддержать мужчину?

№0 | Сарана писал(а):
пару раз занимала ему небольшие суммы
Перестать занимать денег иначе он так и не начнёт

№0 | Сарана писал(а):
зарабатывать

Ухова Татьяна Михайловна

Психолог, Врач-невролог Семейный психолог

г. Краснодар

183 консультации

№11 | 5.12.2017-08:15

№5 | Сарана писал(а):
Я думаю - 2-3 года вполне достаточно, чтобы умный мужчина встал на ноги.
Верно. При условии, что он пока юноша.
Но ведь он уже зрелый мужчина. До сих пор не встал, почему через 2 года встанет?

Психолог

г. Челябинск

15 консультаций

№12 | 5.12.2017-08:16

№9 | Сарана писал(а):
Вместе всего ничего - 3 месяца.
хм, и вы уже строите планы на совместное будущее с ним?
№5 | Сарана писал(а):
Мне 40, есть ребенок. Могу родить еще одного, могу не рожать. Ждать могу несколько лет. Я думаю - 2-3 года вполне достаточно, чтобы умный мужчина встал на ноги.
а ему сколько лет?

Через несколько лет, вам будет ближе к 45. Что-то я сильно сомневаюсь, что мужчина выберет для мамы своего ребенка, а может и не одного женщину в таком рискованном для этого возраста.
Автор, я не хочу вас обидеть, често.
Я пытаюсь здраво рассуждать, учитывая большой жизненный опыт и видя ситуацию со стороны

Сарана

№13 | 5.12.2017-08:17

№11 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Верно. При условии, что он пока юноша.
Но ведь он уже зрелый мужчина. До сих пор не встал, почему через 2 года встанет?

Он развивает новое дело - частный спортивный клуб. Без всякой поддержки, на голом энтузиазме. Сначала это было просто хобби, сейчас стало источником доходов. Развиваться есть куда. Кроме того, он занимался бизнесом, довольно успешно. К нему он тоже планирует вернуться.

Степанова Дарья Петровна

Психолог

г. Новосибирск

1 консультация

№14 | 5.12.2017-08:18

Здравствуйте!
Мне кажется, что в вашем посте существует некоторая тревожность, если это так,скажите, пожалуйста,о чем она?
Чем вас привлекает данный мужчина?
[ Сообщение изменено: 5.12.2017 - 08:22 ]

Кира_

Сейчас на сайте

№15 | 5.12.2017-08:19

№3 | Сарана писал(а):
могу предложить ему свое жилье, готовить для него, заботиться о нем.
у него на букеты нет, а вы хотите с ним быт разделить. Хотите его содержать?

Психолог

г. Челябинск

15 консультаций

№16 | 5.12.2017-08:20

№9 | Сарана писал(а):
после развода были отношения с девушкой 1,5 года, она его бросила, когда он перестал хорошо зарабатывать, сказала, что нет времени ждать, когда он поднимется.
Во-о-от, т.е. когда он имел деньги он выбирал молодых девушек! Понимаете?
А сейчас, когда он считает, что без денег ему молодых красивых не видать, согласен и на постарше.
Так что же будет , когда он таки "разбогатеет" ?
Я думаю, что будет самоутверждаться заново, т.е. выбирать снова молодых((((

Сарана

№17 | 5.12.2017-08:20

№12 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
хм, и вы уже строите планы на совместное будущее с ним?
а ему сколько лет?
Через несколько лет, вам будет ближе к 45. Что-то я сильно сомневаюсь, что мужчина выберет для мамы своего ребенка, а может и не одного женщину в таком рискованном для этого возраста.
Автор, я не хочу вас обидеть, често.
Я пытаюсь здраво рассуждать, учитывая большой жизненный опыт и видя ситуацию со стороны

Ему 40. И свои дети у него есть. Да, все может быть, но не думаю, что это будет какой-то проблемой.

Сарана

№18 | 5.12.2017-08:21

№15 | Кира_ писал(а):
у него на букеты нет, а вы хотите с ним быт разделить. Хотите его содержать?

На букеты нет, на продукты есть. Думаю, содержать не придется.

Кира_

Сейчас на сайте

№19 | 5.12.2017-08:23

№18 | Сарана писал(а):
На букеты нет, на продукты есть.
если на продукты есть, то и на букет бы наскреб

Психолог

г. Челябинск

15 консультаций

№20 | 5.12.2017-08:23

№17 | Сарана писал(а):
Ему 40. И свои дети у него есть. Да, все может быть, но не думаю, что это будет какой-то проблемой.
Для вас?
Автор, вы пребываете в собственных иллюзиях конечно.
Наслаждайтесь его обществом, и позвольте идти ситуацию как идет.
НО без иллюзий

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

183 консультации

№21 | 5.12.2017-08:24

№13 | Сарана писал(а):
Он развивает новое дело - частный спортивный клуб. Без всякой поддержки, на голом энтузиазме. Сначала это было просто хобби, сейчас стало источником доходов. Развиваться есть куда. Кроме того, он занимался бизнесом, довольно успешно. К нему он тоже планирует вернуться.
Прекрасно. Если всё так, в чём вопрос? Только если есть уже доходы, почему Вы ему занимаете деньги? Он все доходы вкладывает в клуб?

Сарана

№22 | 5.12.2017-08:24

№16 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Во-о-от, т.е. когда он имел деньги он выбирал молодых девушек! Понимаете?
А сейчас, когда он считает, что без денег ему молодых красивых не видать, согласен и на постарше.
Так что же будет , когда он таки "разбогатеет" ?
Я думаю, что будет самоутверждаться заново, т.е. выбирать снова молодых((((

Ну так сложилось, его жена была на 9 лет его младше. И вторая девушка тоже. Но нет, просто сложно объяснить, я не вижу в этом проблемы. Мы ровесники, нам интересно вместе, он не раз это подчеркивал, я выгляжу гораздо моложе своих лет, нет, это не то, из-за чего я могу беспокоиться.

Сарана

№23 | 5.12.2017-08:27

№21 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Прекрасно. Если всё так, в чём вопрос? Только если есть уже доходы, почему Вы ему занимаете деньги? Он все доходы вкладывает в клуб?

Недавно он занял 3000, потому что решил дополнительно открыть прокат коньков, со всеми договорился, помещение нашел, коньки нашел, купил материал - доски, еще что-то, но не хватило маленько, вот и занял. Мог бы у друзей, наверное. Но занял у меня, не вижу проблемы.

Психолог

г. Челябинск

15 консультаций

№24 | 5.12.2017-08:28

№22 | Сарана писал(а):
его жена была на 9 лет его младше. И вторая девушка тоже. Но нет, просто сложно объяснить, я не вижу в этом проблемы.
вы да, конечно не видите.
№22 | Сарана писал(а):
Мы ровесники, нам интересно вместе, он не раз это подчеркивал, я выгляжу гораздо моложе своих лет,
прекрасно, но как молодая , это не тоже самое, что просто молодая.
Я конечно выгляжу сейчас для вас, какой-то злой бабой ягой, каркающей на ваши мечты о светлом будущем, но почему-то мне кажется, что в моих словах есть бОльшая доля вероятности.

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

183 консультации

№25 | 5.12.2017-08:30

№22 | Сарана писал(а):
Мы ровесники, нам интересно вместе, он не раз это подчеркивал, я выгляжу гораздо моложе своих лет, нет, это не то, из-за чего я могу беспокоиться.
Никто никогда точно не скажет, что будет дальше.

В этой теме сначала Вы жалуетесь, потом оправдываете, сначала тревожитесь, потом говорите, что всё ОК. Это свойственно для периода влюблённости.

А что будет дальше, трудно сказать. Наслаждайтесь моментом своей влюблённости. Просто живите. Вы сейчас в таком периоде, когда адекватности мало. И это хорошо, так как это называется влюблённость.

Сарана

№26 | 5.12.2017-08:30

№20 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Для вас?
Автор, вы пребываете в собственных иллюзиях конечно.
Наслаждайтесь его обществом, и позвольте идти ситуацию как идет.
НО без иллюзий

Ну расстанемся мы в будущем, значит разошлись интересы, пути, значит стали чужими. Тоже не вижу проблемы. Конечно хотелось бы всегда быть вместе, но не всегда получается. По-вашему вообще не строить отношения? - вдруг стану старой, найдет помоложе и т.п.

Психолог

г. Челябинск

15 консультаций

№27 | 5.12.2017-08:30

№23 | Сарана писал(а):
Мог бы у друзей, наверное. Но занял у меня, не вижу проблемы.
мог бы.
У женщины денег не занимают. Это в будущем будет напоминать о его слабости.

Мартынова Людмила Викторовна

Психолог, Трансактный Анализ

г. Москва

89 консультаций

№28 | 5.12.2017-08:30

Здравствуйте, Сарана !
Вы задаете вопрос "как поддержать", в может быть хотите узнать "как удержать" ?
Возможно никак. Потому лучше наслаждаться временем пока Вы вместе. Создавайте вокруг себя прекрасные воспоминания. Это то за что люди держаться при расставании. Чем больше прекрасного в прошлом, тем больше хочется сохранить отношения.

Владимир321

№29 | 5.12.2017-08:31

Если в 40 лет зарабатывает скромно, то дальше будет зарабатывать только ещё меньше. Как там говорят .. не помню точно: "в 20 лет ума нет - значит уже и не будет, в 30 лет денег нет - и не будет, в 40 лет .. " :)

Общество вообще двигается в сторону роботизированного труда, в т.ч. и в области "чисто интеллектуальных" деятельностей (сочинение стихов, музыки, новостей .. всё это УЖЕ по большей части делается программами-ботами) .. ТРУД - НЕ НУЖЕН. Совсем.

Отсюда, если Вас устраивает его общество - оставьте все как есть, примите то что есть, но как Вам уже верно отписали - без иллюзий. Да, и настоящие мужики у женщин денег не занимают. Совсем.

Сарана

№30 | 5.12.2017-08:31

№28 | Мартынова Людмила Викторовна писал(а):
Здравствуйте, Сарана !
Вы задаете вопрос "как поддержать", в может быть хотите узнать "как удержать" ?
Возможно никак. Потому лучше наслаждаться временем пока Вы вместе. Создавайте вокруг себя прекрасные воспоминания. Это то за что люди держаться при расставании. Чем больше прекрасного в прошлом, тем больше хочется сохранить отношения.

Спасибо за совет!

Психолог

г. Челябинск

15 консультаций

№31 | 5.12.2017-08:31

№26 | Сарана писал(а):
По-вашему вообще не строить отношения? -
я же вам писала
№20 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Наслаждайтесь его обществом, и позвольте идти ситуации как идет.
НО без иллюзий

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

183 консультации

№32 | 5.12.2017-08:31

№23 | Сарана писал(а):
не вижу проблемы.
Так о чём тема?
Если проблемы нет, он старается, скоро деньги будут, вам вместе хорошо. Всё хорошо.

Сван

№33 | 5.12.2017-08:33

№17 | Сарана писал(а):
В 20 лет ума нет - и не будет,
в 30 лет жены нет - и не будет,
в 40 лет денег нет - и не будет…)))))))

Психолог

г. Челябинск

15 консультаций

№34 | 5.12.2017-08:33

№29 | Владимир321 писал(а):
Да, и настоящие мужики у женщин денег не занимают. Совсем.
+++++++
Когда то у меня был кавалер, он четко это озвучивал, "Я мужик, это мои проблемы и должен сам их решать и не за счет женщины, чтобы не перестать быть для нее мужчиной"

Сарана

№35 | 5.12.2017-08:34

№32 | Ухова Татьяна Михайловна писал(а):
Так о чём тема?
Если проблемы нет, он старается, скоро деньги будут, вам вместе хорошо. Всё хорошо.

Проблему я описала. Как поддержать, как создать хорошую атмосферу в наших отношениях? Знаю, что нельзя жалеть. А что можно?

Психолог

г. Челябинск

15 консультаций

№36 | 5.12.2017-08:35

№35 | Сарана писал(а):
Знаю, что нельзя жалеть
а разве его есть за что жалеть?
И молодую жену и бывшую девушку он выбирал сам. Бизнес развалился не унего одного. Кризис-всем тяжело. Чего жалеть то?

Ухова Татьяна Михайловна

г. Краснодар

183 консультации

№37 | 5.12.2017-08:36

№35 | Сарана писал(а):
А что можно?
Женщине можно всё) Почти всё.
Ей нельзя быть мужчиной. То есть, и это можно. Но тогда её мужчина станет подобен женщине (в их отношениях).

Психолог

г. Челябинск

15 консультаций

№38 | 5.12.2017-08:36

№35 | Сарана писал(а):
А что можно?
просто любить)))) такого какой есть

Пасюков Максим Сергеевич

Врач-психотерапевт, Психоаналитический психотерапевт

г. Томск

7 консультаций

№39 | 5.12.2017-08:37

Хороший, мужчина, судя по всему. "Имущество оставил прежней семье", оставшись без всего, в том числе и достойного заработка. Ему бы еще прежнюю семью поддерживать, а он сам нуждается в поддержке. Что-то это мазохизм какой-то напоминает. Впрочем, как говорят аналитики, садо-мазохистические отношения одни из самых прочных, хоть и патологические.

Наталья Бахарева

Психолог, Консультант

г. Новокузнецк

3 консультации

№40 | 5.12.2017-08:37

№0 | Сарана писал(а):
Здравствуйте.
Приветствую вас!!!
№0 | Сарана писал(а):
На конфеты и букеты нужны деньги, поэтому никуда не ходим
Может быть в эту минуту стоит подумать о других способах проявления симпатии(не материальной)?
№0 | Сарана писал(а):
. Поддерживать, но не жалеть
Как вы считаете в чем может быть разница между ПОДДЕРЖКОЙ и ЖАЛОСТЬЮ для вас?
№0 | Сарана писал(а):
Что можете посоветовать?
Совет № 1 найти другие способы проявления симпатии
Совет №2 поговорить со своим мужчиной о том Как наилучшим образом он может стать стабильнее?
Совет №3 если человек погружается в уныние и некчемность
№0 | Сарана писал(а):
сейчас он изводит себя мыслями, что нафиг он мне сдался такой, что могу разочароваться в нем
то говорить о том,а что в нем вас впечатляет больше всего? И что вызывает у вас чувство гордости,когда смотрите на него?
Совет №4 проговорите своему мужчине чему он учит вас и за что вы ему благодарны?

Сарана

№41 | 5.12.2017-08:41

№34 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
+++++++
Когда то у меня был кавалер, он четко это озвучивал, "Я мужик, это мои проблемы и должен сам их решать и не за счет женщины, чтобы не перестать быть для нее мужчиной"

Для меня не перестал быть мужиком. Ни разу не обманул, не подвел, если сказал, что придет, то приходит всегда вовремя, если обещал что-то - выполняет. Была ситуация, в которой он меня очень сильно поддержал. Я не считаю, что мужик - это только тот, кто зарабатывает и никогда не занимает у женщин. У меня другой взгляд. Он любит своих детей, проводит с ними много времени (они играют в его клубе), он делает доброе дело для региона, она впахивает так, как некоторым мужикам и не снилось, при этом никогда не жалуется. Он всегда работал над своим развитием, выучил несколько иностранных языков, прочитал огромное количество книг, непрофессиональный спортсмен, но спорт - важная часть его жизни. Моральные качества на высоте. Он больше мужик, чем многие богатые, кого я знаю.

stellaaa

№42 | 5.12.2017-08:42

№4 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
скажите, это прям, непреложное правило? А разве не приятно будет мужчине видеть рядом ту, которая видела как он прикладывал усилия, морально поддерживала его?
получается, если у мужчины меняется уровень благосостояния, то без вариантов это крах отношениям с данной женщиной?

Наталья Бахарева

Психолог, Консультант

г. Новокузнецк

3 консультации

№43 | 5.12.2017-08:45

№42 | stellaaa писал(а):
получается, если у мужчины меняется уровень благосостояния, то без вариантов это крах отношениям с данной женщиной?
Я вот считаю,что нет. Это например для меня больше проверка отношений

Сарана

№44 | 5.12.2017-08:46

№39 | Пасюков Максим Сергеевич писал(а):
Хороший, мужчина, судя по всему. "Имущество оставил прежней семье", оставшись без всего, в том числе и достойного заработка. Ему бы еще прежнюю семью поддерживать, а он сам нуждается в поддержке. Что-то это мазохизм какой-то напоминает. Впрочем, как говорят аналитики, садо-мазохистические отношения одни из самых прочных, хоть и патологические.

Да, все оставил, и коттедж, и машину, и большую часть бизнеса. И поддерживает по мере возможности. По-вашему можно любить только богатого мужчину? Остальные любви не достойны? А те, кто полюбили несостоятельного - мазохисты?

Кира_

Сейчас на сайте

№45 | 5.12.2017-08:48

№42 | stellaaa писал(а):
Я думаю, что очень большая вероятность такого. Или не расстанутся, но он на ней будет продолжать экономить. А деньги будет тратить на ту семью и своей бизнес.

Сарана

№46 | 5.12.2017-08:49

№36 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
а разве его есть за что жалеть?
И молодую жену и бывшую девушку он выбирал сам. Бизнес развалился не унего одного. Кризис-всем тяжело. Чего жалеть то?

Ну непростой у него сейчас период, нестабильный, поэтому ощущает неуверенность в себе. Почему не жалеть? Хочется же, чтобы ему было хорошо на душе. А как можно быть с человеком в отношениях, и при этом быть абсолютно равнодушным к его проблемам?

Пасюков Максим Сергеевич

Врач-психотерапевт, Психоаналитический психотерапевт

г. Томск

7 консультаций

№47 | 5.12.2017-08:51

В роли мазохиста тут, скорее, он... Впрочем, может быть очень сложно переплетено это. Можно любить и бедного. Но тут другое: человек добровольно от всего отказывается. Помогает другим, ставя себя на грань выживания.

Психолог

г. Челябинск

15 консультаций

№48 | 5.12.2017-08:53

№42 | stellaaa писал(а):
это прям, непреложное правило? А разве не приятно будет мужчине видеть рядом ту, которая видела как он прикладывал усилия, морально поддерживала его?
это не правило, это проза жизни.
Именно на это женщины и рассчитывают (в глубине души) что ОЦЕНИТ ее поддержку. А мужчины чаще ценят просто саму женщину.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Глубинная психотелесная коррекция

г. Москва

2 консультации

Сейчас на сайте

№49 | 5.12.2017-08:53

№0 | Сарана писал(а):
Здравствуйте. Ситуация следующая - нахожусь в недолгих отношениях с мужчиной. Он разведен, имущество оставил прежней семье, заработков сейчас хватает только на очень скромную жизнь. По натуре оптимист, работает с юности, в докризисное время довольно успешно занимался мелким бизнесом. Мне он очень нравится. Но нехватка денег у него начинает мешать нашим отношениям. На конфеты и букеты нужны деньги, поэтому никуда не ходим, пару раз занимала ему небольшие суммы, всегда отдает, жить вместе, по его словам, будем, когда он начнет зарабатывать. Я на все это могу закрыть глаза, подождать и потерпеть. Жизнью не избалована, всего добилась сама, есть квартира, стабильная работа, в материальной поддержке не нуждаюсь, но и поддерживать большими суммами не могу. Когда-нибудь, через несколько лет, он будет иметь нормальные доходы, судя по его уму, активности, опыту, способностям, желанию, амбициям. Но сейчас он изводит себя мыслями, что нафиг он мне сдался такой, что могу разочароваться в нем. Настроение бывает падает. И хотя он по жизни оптимист, и никогда не грузит меня, все равно это чувствуется. Хочется грамотно себя вести с ним. Поддерживать, но не жалеть. Что можете посоветовать? Я хочу быть с ним, хочу поддерживать его морально, даже если на это уйдут несколько лет, но чтобы отношения были здоровыми, а не окрашенными в меланхолические тона.
Тогда помогите ему с работой, чтоб он зарабатывал.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий aafec Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз