Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26940 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Нет уверенности в себе, негативные мысли

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Козырькова Юлия Геннадьевна
АвторСообщение

Veleksika

№0 | 5.12.2017-12:00

Здравствуйте, меня зовут Светлана. В последнее время чувствую себя не уверенно, часто сомневаюсь в правильности принятия решения. Много думаю о негативных вещах.

Козырькова Юлия Геннадьевна

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№1 | 5.12.2017-12:10

Светлана, добрый день! Могу взять Вашу тему, если Вас устроит моя кандидатура и работа в свободном режиме. Другие условия под лампочкой.

Veleksika

№2 | 5.12.2017-12:12

Да, буду рада.

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№3 | 5.12.2017-12:13

Увидела, что Вы первый день на сайте. Если что- то не понятно по сайту, как чем пользоваться, спрашивайте.

Veleksika

№4 | 5.12.2017-12:15

Хорошо

Veleksika

№5 | 5.12.2017-12:16

пока все понятно

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№6 | 5.12.2017-12:17

Свободный режим - это когда каждый присутствует на сайте в свое свободное время.
Также у меня к Вам просьба, когда будете отвечать на конкретный вопрос, пользуйтесь кнопкой "цитировать". Или можно выделять часть моего сообщения и нажимать на "цитировать выделенное".

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№7 | 5.12.2017-12:18

№5 | Veleksika писал(а):
пока все понятно
Я рада. Тогда начнем.

Veleksika

№8 | 5.12.2017-12:18

№7 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Я рада. Тогда начнем.
да

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№9 | 5.12.2017-12:22

№0 | Veleksika писал(а):
. В последнее время чувствую себя не уверенно,
В последнее время - это как давно? Что- то предшествовало этому?

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№10 | 5.12.2017-12:23

Если сразу ничего не приходит в голову и не можете вспомнить что- то явное, то просто, что приходит в голову, когда думаете об этом?

Veleksika

№11 | 5.12.2017-12:31

Я всегда чувствовала не уверенность в себе, своих силах. В годы учебы это было не так явно, все было хорошо и многое удавалась. Были силы и уверенность. Сейчас, это последние 8 месяцев. Уволилась с работы, стала домохозяйкой. Не много помогаю маме в ее работе. Хочу заняться ее бизнесом. Вот и стала наблюдать, что сомневаюсь в каждом принятом решение....

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№12 | 5.12.2017-12:33

И ещё задам вопросы, чтобы поближе с Вами познакомиться: за какой помощью пришли сюда? Чтобы хотели решить? На какой вопрос получить ответ?
И последний - сколько Вам лет ?

Veleksika

№13 | 5.12.2017-12:35

№12 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
за какой помощью пришли сюда? Чтобы хотели решить?
Разобраться в себе и стать уверенной и не зависимой от чужого мнения.

Veleksika

№14 | 5.12.2017-12:36

На какой вопрос получить ответ?
Вопросов накопилось много, но главный это моя неуверенность и самооценка
И последний - сколько Вам лет ?
Мне 31 год

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№15 | 5.12.2017-12:45

Расскажите, пожалуйста, о Вашем окружении, о семье. Муж, дети, родители?
Подробно не обязательно. Просто хочу знать, кто окружает Вас.
Есть ли друзья, подруги?

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№16 | 5.12.2017-12:47

Кем работали, если не секрет? Нравилась ли работа? Ушли и стали домохозяйкой по своей воле? Мамин бизнес нравится Вам?

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№17 | 5.12.2017-12:49

№11 | Veleksika писал(а):
Хочу заняться ее бизнесом. Вот и стала наблюдать, что сомневаюсь в каждом принятом решение....
Светлана, я несколько раз прочитала эту фразу и решила спросить - правильно я поняла, что Вы связываете свою неуверенность в принятии решений с желанием заняться маминым бизнесом?

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№18 | 5.12.2017-12:50

Я сейчас должна буду отвлечься, Вы не торопитесь, думайте, время у нас есть. Может по моим предыдущим вопросам что- то ещё в голову придет, что Вы не сказали. Пишите.

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№19 | 5.12.2017-12:53

№11 | Veleksika писал(а):
Я всегда чувствовала не уверенность в себе, своих силах.
И ещё вопрос "на подумать": можете что- то вспомнить и описать более конкретное про неуверенность в годы учебы? В чем выражалась она? И как Вы понимаете, соавнивая, что тогда было не то, что сейчас?
Сейчас совсем нет успехов?
Совсем ничего не удается?

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№20 | 5.12.2017-12:54

Буду ждать Ваших ответов и будем разбираться.

Veleksika

№21 | 5.12.2017-13:00

№15 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Расскажите, пожалуйста, о Вашем окружении, о семье.
Замужем 6 лет, есть сын - 5 лет. Это второй брак.
Семья большая: мои родители и сестра с племянницей - они живут вместе. Мама мужа, его сестра с мужем. У мужа есть еще и старший брат - но с ним общение происходит редко, он в другом городе.
№15 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Есть ли друзья, подруги?
Есть 1 подруга, с которой могу поделится всем. Трудно сближаюсь с людьми.
В основном общение проходит в семье.

Veleksika

№22 | 5.12.2017-13:04

№16 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Кем работали, если не секрет? Нравилась ли работа?
Работала воспитателем в д/с, работа нравилась и сейчас нравится. Были разногласия с руководством. Мне нравится обучать, нравится помогать людям.

Veleksika

№23 | 5.12.2017-13:13

Ушли и стали домохозяйкой по своей воле?
Да ушла сама, быть дома и самой себе хозяйкой мне нравится. Много времени на мои задумки, хобби, быть с ребенком. Но часто все срывается, что задумала - то внешние обстоятельства, то сама же и ни чего не делаю.

Мамин бизнес нравится Вам?
На сегодня это сама классная работа. Много времени дома могу проводить, есть элементы педагогике. Сам себе начальник.

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№24 | 5.12.2017-14:58

№21 | Veleksika писал(а):
Замужем 6 лет, есть сын - 5 лет. Это второй брак.
В основном общение проходит в семье.
И правда, семья большая). Это может быть хорошей поддержкой, если в семье людипо- настоящему близкие.
Если я правильно поняла, Вы живёте только своей семьёй - муж, сын и Вы. Когда Вы говорите, про общение в семье, Вы имеете в виду эту семью?
Как Вы оцениваете свою личную жизнь? Вас все устраивает? В достаточно получаете поддержки? Как муж отнесся к тому, что Вы уволились?
Он поддерживает Вас в Ваших планах?

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№25 | 5.12.2017-15:01

№22 | Veleksika писал(а):
Работала воспитателем в д/с, работа нравилась и сейчас нравится. Были разногласия с руководством. Мне нравится обучать, нравится помогать людям.
Интересно показалось, что работа нравилась, Вы ушли и не пожалели как будто:
№23 | Veleksika писал(а):
Да ушла сама, быть дома и самой себе хозяйкой мне нравится
Значит Вы сделали правильный выбор, раз то, куда Вы ушли, Вам больше нравится. Как думаете?

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№26 | 5.12.2017-15:04

Светлана, не буду Вас путать новыми вопросами, Вы на прежние не на все ответили, как мне показалось.
Этот:
№17 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Светлана, я несколько раз прочитала эту фразу и решила спросить - правильно я поняла, что Вы связываете свою неуверенность в принятии решений с желанием заняться маминым бизнесом?

И этот:

№19 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
И ещё вопрос "на подумать": можете что- то вспомнить и описать более конкретное про неуверенность в годы учебы? В чем выражалась она? И как Вы понимаете, соавнивая, что тогда было не то, что сейчас?

Veleksika

№27 | 5.12.2017-17:07

№17 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
связываете свою неуверенность в принятии решений с желанием заняться маминым бизнесом?
Долго думала на вопросом, размышляла. Вся суть, что стала больше общаться с мамой, а она имеет большое влияние на меня. Часто меняю свое мнение после наших разговоров с ней. Не могу отстоять своего. И это только в общение с ней. С остальными людьми я спокойно могу отстоять свое мнение, и делать как считаю нужным.

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№28 | 5.12.2017-20:27

№27 | Veleksika писал(а):
Долго думала на вопросом, размышляла. Вся суть, что стала больше общаться с мамой, а она имеет большое влияние на меня. Часто меняю свое мнение после наших разговоров с ней. Не могу отстоять своего. И это только в общение с ней. С остальными людьми я спокойно могу отстоять свое мнение, и делать как считаю нужным.
Это очень важная информация, Светлана! И мы с этим начнем разбираться, как только я получу ответы на оставшиеся вопросы. Я Вас не тороплю. Время есть. Если надо подумать - обязательно думайте и пишите. Я буду ждать.
На всякий случай вопросы 19, 24, 25.

Veleksika

№29 | 6.12.2017-10:39

№19 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
про неуверенность в годы учебы? В чем выражалась она? И как Вы понимаете, соавнивая, что тогда было не то, что сейчас?
Училась так себе, успехи были по техническим предметам, а по гуманитарным плохо. И часто ругали за это. И все внимание было на подтягивание гуманитарных. Часто сравнивали с детьми маминых подруг, меня это очень угнетало, чувствовала себя беспомощной (они отличники, помогают маме - прям идеальные дети). Конкретных ситуаций вспомнить не могу. Только чувства. Помню только, что бабашку заставляла читать в начальной школе, мне очень сложно было в обучение чтения. Помню свою самый большой успех в школе, когда сдала экзамен по физике на 4, при том что не ходила ни к каким репетиторам. В институте все хорошо было, специальность выбрала меня и было комфортно учится. Чувства из детства, что мной всегда не довольны и надо больше стараться. Отсюда и перфекционизм во всем.

Veleksika

№30 | 6.12.2017-10:41

№26 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Я перестала их видеть: они есть, но не большие. Стараюсь рассмотреть успехи, радоваться даже самым не значительным.

Veleksika

№31 | 6.12.2017-10:46

№24 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Вы живёте только своей семьёй - муж, сын и Вы. Когда Вы говорите, про общение в семье, Вы имеете в виду эту семью?
да, мы живем втроем. Общение происходит больше с родственниками: сестрой, золовкой, моей мамой, мамой мужа. С подругой редко видимся, часто по телефону говорим. Я замкнутый человек и трудно сближаюсь с другими людьми. Что бы выстроить доверительные отношения, надо прилагать мне много усилий.

Veleksika

№32 | 6.12.2017-10:57

№24 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Как Вы оцениваете свою личную жизнь? Вас все устраивает? В достаточно получаете поддержки? Как муж отнесся к тому, что Вы уволились?
Он поддерживает Вас в Ваших планах?
С мужем живем дружно большую часть времени. Есть один пунктик: муж бывает выпивает, а меня это очень расстраивает. они и сам понимает, что поступает плохо, да и здоровье не позволяет, но иногда срывается. Муж поддерживает, даже иногда вдохновляет. Мое увольнение принял спокойно.
Сейчас как-то не очень настроен на мою новую "работу", но если нужно всегда поможет.

Veleksika

№33 | 6.12.2017-10:59

№25 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Значит Вы сделали правильный выбор, раз то, куда Вы ушли, Вам больше нравится. Как думаете?
В том, что я сделала правильный выбор я не сомневаюсь. Пришла к этому выводу через 7 месяцев после увольнения.

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№34 | 6.12.2017-13:06

№33 | Veleksika писал(а):
В том, что я сделала правильный выбор я не сомневаюсь. Пришла к этому выводу через 7 месяцев после увольнения.
Светлана, решение Вы приняли самостоятельно? Но Вас, судя по первому сообщению, не устраивает именно срок такой, на Ваш взгляд, долгий? Что с Вами было эти семь месяцев: Вы обдумывали все это время? Сомневались?

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№35 | 6.12.2017-14:19

№32 | Veleksika писал(а):
Сейчас как-то не очень настроен на мою новую "работу", но если нужно всегда поможет.
Можете об этом подробнее? Он обычно поддерживает, если я поняла. И увольнение поддержал. А тут "не очень"? Как- то об'ясняли это? Он сам сказал, что его не очень настроен? Или Вы это увидели по его реакции?
Как у него отношения с Вашей большой семьёй, и даже больше с Вашей мамой?

Veleksika

№36 | 7.12.2017-09:19

№34 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
№33 | Veleksika писал(а):
Светлана, решение Вы приняли самостоятельно? Но Вас, судя по первому сообщению, не устраивает именно срок такой, на Ваш взгляд, долгий? Что с Вами было эти семь месяцев: Вы обдумывали все это время? Сомневались?
Решение зрело давно, уж слишком руководство давило в некоторых вопросах. Вот когда уже совсем допекли, тогда и ушла. Просто через 7 месяцев почувствовала себя еще лучше, окрыление. Я склонна долго обдумывать свои действия, из-за этого у получаются сомнения.

Veleksika

№37 | 7.12.2017-09:31

№35 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
№32 | Veleksika писал(а):
Можете об этом подробнее? Он обычно поддерживает, если я поняла. И увольнение поддержал. А тут "не очень"? Как- то об'ясняли это? Он сам сказал, что его не очень настроен? Или Вы это увидели по его реакции?
Как у него отношения с Вашей большой семьёй, и даже больше с Вашей мамой?
Моя работа сейчас не приносит тех денег, что были раньше. Вот только по этому поводу он один или два раза высказался, когда были большие не запланированные траты. Работаю пока в свое удовольствие, есть большие перспективы.
Мама и муж общаются ровно. Есть у мамы конечно претензии, но открыто она их не высказывает.

Veleksika

№38 | 7.12.2017-09:33

За время переписки поняла, что надо больше доверять мужу. Экранироваться от мамы.

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№39 | 7.12.2017-09:53

№36 | Veleksika писал(а):
Я склонна долго обдумывать свои действия, из-за этого у получаются сомнения.
Но эти сомнения не мешают Вам принимать решения самостоятельно, правильно?

Можете вспомнить момент, когда Ваши долгие обдумывания привели бы к неудачному для Вас результату? После чего Вы стали бояться сомнений?

Ведь часто сомнения по поводу будущего - это хорошо. Они заставляют нас не прыгать в новое дело, новую жизнь, как в омут с головой, а подойти к решению серьезно, осознанно, взвесив все за и против.
Что думаете об этом?

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№40 | 7.12.2017-09:54

Просто через 7 месяцев почувствовала себя еще лучше, окрыление.
Можете рассказать об этом?
Отдохнули? Поняли, что хотите?

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№41 | 7.12.2017-09:56

№37 | Veleksika писал(а):
Мама и муж общаются ровно. Есть у мамы конечно претензии, но открыто она их не высказывает.
Ровно, потому что скрывают свои чувства и претензии? Но они есть? Вам они говорят о них?

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№42 | 7.12.2017-10:08

№38 | Veleksika писал(а):
За время переписки поняла, что надо больше доверять мужу. Экранироваться от мамы.
Можете поделиться, Светлана, как поняли это? А еще хочу уточнить для себя: в понятие "доверять" все вкладывают что-то свое. У Вас "доверять мужу" - это о чем?

И также про "экранироваться от мамы". Она очень влияет на Вашу жизнь? Давит? Или что-то еще? Про что это?

Veleksika

№43 | 7.12.2017-10:26

№40 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Просто через 7 месяцев почувствовала себя еще лучше, окрыление.
Можете рассказать об этом?
Отдохнули? Поняли, что хотите?
Отдохнула на море. Поняла, что хочу больше времени проводить с мужем и ребенком. Хочу родить еще детей. Хочу заниматься хобби, заниматься творчеством. Не хочу быть привязана к одному месту, иметь возможность путешествовать.

Veleksika

№44 | 7.12.2017-10:30

№41 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Ровно, потому что скрывают свои чувства и претензии? Но они есть? Вам они говорят о них?
Нет, они не говорят. Муж говорит, что моя мама ему нравится и он доволен такой тещей. Мама не говорит со мной об этом.

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№45 | 7.12.2017-10:32

№43 | Veleksika писал(а):
Отдохнула на море. Поняла, что хочу больше времени проводить с мужем и ребенком. Хочу родить еще детей. Хочу заниматься хобби, заниматься творчеством. Не хочу быть привязана к одному месту, иметь возможность путешествовать.
Какие у Вас хорошие мечты). Вы всеми мечтами делились с мужем? Муж поддерживает Вас во всех? Но иногда его смущает то, что Вы пока зарабатываете меньше денег, чем на прошлой работе?
Я думаю, он понимает, что в самом начале нового бизнеса иногда можно и в минус уйти. И тут нужно очень тщательно все обдумать. Готов ли он пока взять на себя материальную часть?
Может он переживает, что он не справится?

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№46 | 7.12.2017-10:34

№44 | Veleksika писал(а):
Нет, они не говорят. Муж говорит, что моя мама ему нравится и он доволен такой тещей. Мама не говорит со мной об этом.
Светлана, тогда откуда Вы знаете, что у мамы есть претензии?
Есть у мамы конечно претензии, но открыто она их не высказывает.

Veleksika

№47 | 7.12.2017-10:38

№42 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Можете поделиться, Светлана, как поняли это? А еще хочу уточнить для себя: в понятие "доверять" все вкладывают что-то свое. У Вас "доверять мужу" - это о чем?
Уже не один раз убеждалась, что муж часто прав. Он спонтанный человек, и если мы действуем по его плану, то у нас все получается. А если я начинаю обдумывать, сомневаться, часто задуманное не выходит. Он всегда успокаивает и говорит, что у нас все получится. Меня учили, что я должна вести за собой семью (модель в родительской семье, в семье мужа). Что мужчинам не надо доверять, они все сделают не так и обязательно надо проконтролировать как мужчина делает.

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№48 | 7.12.2017-10:42

Светлана, пропустили 39 вопрос? Думаете пока?

Veleksika

№49 | 7.12.2017-10:42

№45 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Вы всеми мечтами делились с мужем? Муж поддерживает Вас во всех?
В мечтах о путешествиях и детей - да. В моем хобби ему нравится результат, а не процесс. Да, я всегда стараюсь поделится с ним и плохим и хорошим.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 197e4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз