Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23380 специалистов из 850 городов

Психотерапия загоняет в жертву?

АвторСообщение

Linnum

Бан

№0 | 5.12.2017-13:21

Добрый день. Хотелось бы услышать мнение (клиентов в т.ч.) способна ли психотерапия сформировать поведение "жертвы". В последнее я вкладываю многое: зависимость от терапии, уязвимую позицию человека с проблемами, нуждающегося, меньше знающего, по сути обьекта для психолога и т.п. Вопрос серьезный и я сам испытал "прелести" долгосрочной терапии и замечал изменения. Во-первых когда ты идешь за помощью, априори твоя позиция зависимого и слабого, а у терапевта позиция авторитета, учителя, "ведущего". Во-вторых снижается самооценка - тебе указываю на твои проблемы и неполноценность, а это вовсе не радует. Третье - непрофессиональные психологи не брезгуют внушением, манипуляциями, газлайтингом и оценками и даже обесценивают. Четвертое - на вопросы ты по-сути постоянно оправдываешься, так как отвечаешь о себе, ты раскрываешь душу, ты уязвим! Все это постепенно формируют у тебя состояние неполноценности и дефектности, ну а так как ты меньше психолога знаешь - ты зависим от его мнения и методик, иначе зачем к нему ходить...
[ Сообщение изменено: 5.12.2017 - 13:28 ]

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Консультант Психодиагност

г. Москва

10 консультаций

№1 | 5.12.2017-13:24

№0 | Linnum писал(а):
Вопрос серьезный и я сам испытал "прелести" долгосрочной терапии и замечал изменения.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в каком подходе работает Вас психотерапевт?

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

2 консультации

№2 | 5.12.2017-13:26

Терапия вероятно разной бывает, обычно наоборот задачи терапии - укрепить веру в себя, свои силы и возможности, сделать самооценку выше и выйти из позиции жертвы.

г. Москва

10 консультаций

№3 | 5.12.2017-13:27

№0 | Linnum писал(а):
Во-вторых снижается самооценка - тебе указываю на твои проблемы и неполноценность, а это вовсе не радует.
То есть Вы хотите сказать, что изначально у Вас ВЫСОКАЯ самооценка, а когда идёте к психологу она снижается?

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, RPТ-тренер и терапевт

г. Обнинск

38 консультаций

№4 | 5.12.2017-13:27

№0 | Linnum писал(а):
Нет, наоборот вытаскивает жертву из человека и способствует принятию ответственности на себя за свою жизнь.

г. Москва

10 консультаций

№5 | 5.12.2017-13:29

№0 | Linnum писал(а):
Во-первых когда ты идешь за помощью, априори твоя позиция зависимого и слабого, а у терапевта позиция авторитета, учителя, "ведущего".
Терапевт скорее выступает в роли партнера, который вместе с Вами решает Ваши проблемы.

Мухамедова Елена Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Москва

48 консультаций

№6 | 5.12.2017-13:30

№0 | Linnum писал(а):
Все это постепенно формируют у тебя состояние неполноценности и дефектности, ну а так как ты меньше психолога знаешь - ты зависим от его мнения и методик, иначе зачем к нему ходить...
Если вы чувствуете дискомфорт с терапевтом, то важно ему об этом рассказать

г. Москва

10 консультаций

№7 | 5.12.2017-13:30

№0 | Linnum писал(а):
Во-первых когда ты идешь за помощью, априори твоя позиция зависимого и слабого, а у терапевта позиция авторитета, учителя, "ведущего". Во-вторых снижается самооценка - тебе указываю на твои проблемы и неполноценность, а это вовсе не радует. Третье - непрофессиональные психологи не брезгуют внушением, манипуляциями, газлайтингом и оценками и даже обесценивают. Четвертое - на вопросы ты по-сути постоянно оправдываешься, так как отвечаешь о себе, ты раскрываешь душу, ты уязвим!
Если у Вас всё это присутствует, зачем Вы ходите на терапию?

Збаранская Анна

Психолог

г. Днепропетровск (Украина)

№8 | 5.12.2017-13:33

№0 | Linnum писал(а):
Третье - непрофессиональные психологи...
Мне кажется, ответ на Ваш вопрос заложен именно в этой части сообщения. Да, действительно, есть категория людей, которые работают в терапии для решения собственных проблем. Но есть и специалисты, которые не "терапевтируются об клиента", а помогают решить его проблемы и отпустить в большой мир.

Мухамедова Елена Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Москва

48 консультаций

№9 | 5.12.2017-13:34

№0 | Linnum писал(а):
способна ли психотерапия сформировать поведение "жертвы".
Но порой срабатывает сопротивление, когда подходят к важным и тяжелым темам в жизни

Linnum

Бан

№10 | 5.12.2017-13:35

№8 | Збаранская Анна писал(а):
есть и специалисты, которые не "терапевтируются об клиента"
А как распознать это? Как терапевтируются о клиентов, а как нет?
[ Сообщение изменено: 5.12.2017 - 13:37 ]

Замула Наталья Викторовна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

3 консультации

№11 | 5.12.2017-13:35

На мой взгляд поведение терапевта может быть вариативным, это зависит от ситуации с которой пришел клиент и степени "зрелости" самого клиента.
Оно может быть от директивного до партнёрского, то есть "на равных".

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

256 консультаций

№12 | 5.12.2017-13:39

Терапия не загоняет в жертву.
Терапия может усилить то, что уже есть в жизни клиента и предложить увидеть варианты выхода.

Гузарева Мария Герогиевна

Психолог, Дефектолог

г. Санкт-Петербург

№13 | 5.12.2017-13:40

Очень понятен страх начать терапию. Любая терапия (психотерапия, медикаментозная терапия, мануальная терапия)- это вхождение в личное пространство пациента. В некоторых случаях помогает краткосрочное консультирование перед началом терапии с запросом: "Стоит ли начинать терапию с конкретным специалистом?"

Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)

Психолог, Семейный психолог онлайн-психолог

г. Тула

138 консультаций

№14 | 5.12.2017-13:41

Обычно в терапии человек проявляет себя так же, как и в жизни. Жизнь вас тоже в жертву загоняет?
Что делали чтобы не загоняться?

Замула Наталья Викторовна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

3 консультации

№15 | 5.12.2017-13:41

№0 | Linnum писал(а):
ты раскрываешь душу, ты уязвим!
это - да, без этого сложно достичь результатов.

Linnum

Бан

№16 | 5.12.2017-13:41

№11 | Замула Наталья Викторовна писал(а):
поведение
Оно может быть от директивного до партнёрского, то есть "на равных".
Вот как раз директивное создает неравное положение. Он авторитет а ты как бы жертва, слабый, беспомощный, не знающий решение, поэтому тебе говорят как надо. Это априори позиция ниже!

Збаранская Анна

Психолог

г. Днепропетровск (Украина)

№17 | 5.12.2017-13:41

№10 | Linnum писал(а):
Вы немного уже сами описали такого специалиста - у клиента чувство, что его учат жизни, обесценивают, да и просто оценивают за его поступки и переживания.
Однако, мне кажется, что в вашем вопросе есть очень многое и о вас лично. Например, что обращение за помощью это позиция слабого, а психолог - это своего рода гуру, который научит.

Кондрашова Екатерина Алексеевна

Психолог, Психолог-консультант

г. Москва

№18 | 5.12.2017-13:43

Вид отношений, который вы описали в посту, нетерапевтичен. Отношения "учитель-ученик", "ведущий-ведомый" радикально отличаются от отношений "терапевт-клиент". Это уникальный союз, подразумевающий равноценность сторон и открытость обоих. Как вы выразились, "открывает душу" в процессе не один клиент, но и психолог тоже. Это важный инструмент работы. Основой терапии является создание терапевтического альянса, результат будет только при создании таких, особенных отношений. Так что, ответ на ваш вопрос вы дали уже сами - если "психолог" не владеет определенными навыками и умениями, манипулирует и самоутверждается, то и эта псевдо-терапия будет вызывать синдром жертвы и прочие неприятные вещи.

Linnum

Бан

№19 | 5.12.2017-13:45

№14 | Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова) писал(а):
в жизни. Жизнь вас тоже в жертву загоняет?
Что делали чтобы не загоняться?
В жизни ты можешь доминировать, становиться агрессором или отказаться от контакта, а в терапии сама суть процесса не позволяет это делать и заводит терапию в тупик. То есть ты должен прогнуться все равно, подчиниться, открыться. Без этого нет смысла в помощи, ее суть такая - ты слабее изначально. Например в жизни я не раскрываю душу и не чувствую уязвимости, а с терапевтом это необходимо по существу процесса.

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

256 консультаций

№20 | 5.12.2017-13:48

№19 | Linnum писал(а):
В жизни ты можешь доминировать, становиться агрессором или отказаться от контакта,
Это скорее от слабости происходит, а не от настоящей внутренней силы.

India

№21 | 5.12.2017-13:51

№18 | Кондрашова Екатерина Алексеевна писал(а):
открытость обоих
Да в том же психоанализе терапевт никогда в жизни не станет ничего о себе клиенту рассказывать. Так что очень даже неравность и беззащитность ощущается - пт про тебя знает все, ты про пт не знаешь ничего.
Но, к счастье, не во всех модальностях так.

Linnum

Бан

№22 | 5.12.2017-13:52

№13 | Гузарева Мария Герогиевна писал(а):
юбая терапия - это вхождение в личное пространство клиента
Вот и я про то же. А терапевт столько не раскрывает о себе, он как бы ментор, он выше по сути, и велик риск обесценить, оценить, поучить, внушить! А это все формирует поведение и синдром жертвы! Я же написал, я это чувствую.

Lena )

г. Москва

№23 | 5.12.2017-13:55

№0 | Linnum писал(а):
Думаю, то, что Вы описали - возможно, но это не норма.
В норме терапия, напротив, помогает увидеть реальные проблемы (не надуманные), найти пути и ресурсы для решения.
Столкновение с реальностью - оно да, бывает болезненным.

Кондрашова Екатерина Алексеевна

Психолог, Психолог-консультант

г. Москва

№24 | 5.12.2017-14:04

№21 | India писал(а):

Не все психоаналитики такие, вот далеко не все. Подобная "жесткость" исторически свойственна этому подходу, конечно, но сейчас уже многое меняется. Да и на психоанализе свет клином не сошелся, не в обиду коллегам из этого направления) Есть множество подходов, возможно, вам не подходит именно этот. Вот и все. И это нормально.

Вдохновение_

№25 | 5.12.2017-14:18

№0 | Linnum писал(а):
ну а так как ты меньше психолога знаешь - ты зависим от его мнения и методик, иначе зачем к нему ходить...
Обращаясь, например, к врачу, человек априори знает меньше в области медицины. И вряд ли кому-то приходит в голову сравнивать знания.
№0 | Linnum писал(а):
непрофессиональные психологи не брезгуют внушением, манипуляциями, газлайтингом и оценками и даже обесценивают.
Чтобы не вовлечься в такого рода воздействия, нелишним было бы изучить суть работы в том направлении, в котором работает специалист и заранее обращать внимание на явные разбежности - предупреждая, или адекввато реагируя на них.
Позиция жертвы возможна при неоправдавшихся ожиданиях.
Если, к примеру, доверяя мнению стоматолога, клиент соглашается на предложенные им процедуры, а в итоге оказывается, что доктор удалил пару здоровых зубов, чтобы получить заказ на их протезирование.

Марина__

№26 | 5.12.2017-14:25

№0 | Linnum писал(а):
Все это постепенно формируют у тебя состояние неполноценности и дефектности
никакая терапия не должна вызывать такие изменения,
№0 | Linnum писал(а):
непрофессиональные психологи не брезгуют внушением, манипуляциями, газлайтингом
Может причина в этом?
нужно найти хорошего специалиста, при работе с которым такого не будет проявляться

Карамелька_

№27 | 5.12.2017-14:27

№19 | Linnum писал(а):
в терапии сама суть процесса не позволяет это делать и заводит терапию в тупик. То есть ты должен прогнуться все равно, подчиниться, открыться.
Здравствуйте!
В настоящей терапии, а не в её "подделках", которые, к сожалению, встречаются в реальности, ты ничего НЕ ДОЛЖЕН, у тебя есть либо хочу / могу, либо не хочу / не могу.
Если Вам очень тяжело открываться, быть уязвимым - Вы сами решаете - идти Вам дальше или остановиться. И это только Ваш личный выбор. Это не тупик, а часть процесса, и никто не говорит, что НАДО идти до конца, тем более, что этот самый конец в терапии у всех разный, всё индивидуально.

Astroslove

г. Санкт-Петербург

№28 | 8.12.2017-02:38

№0 | Linnum писал(а):
Добрый день. Хотелось бы услышать мнение (клиентов в т.ч.) способна ли психотерапия сформировать поведение "жертвы".
"Помочь может лишь тот целитель, который выше нас по уровню сознания"

Fantaziya

№29 | 8.12.2017-02:52

№19 | Linnum писал(а):
То есть ты должен прогнуться все равно, подчиниться, открыться. Без этого нет смысла в помощи, ее суть такая - ты слабее изначально. Например в жизни я не раскрываю душу и не чувствую уязвимости, а с терапевтом это необходимо по существу процесса.
Доверие, конечно должно присутствовать. А насчет "прогнутся" и "подчиниться" - Вы ведь можете и не делать этого. Можете не соглашаться, отстаивать свою точку зрения. Вообще, если чувствуете, что Вас пытаются прогнуть или подчинить, то наверное нужно сказать специалисту об этом... О своих ощущениях.

FLY

№30 | 8.12.2017-03:11

№22 | Linnum писал(а):
А терапевт столько не раскрывает о себе
А зачем?
Друзья,товарищи,родственники и те не всегда раскрывают)

Хименков Владислав Юрьевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

67 консультаций

№31 | 8.12.2017-03:31

№0 | Linnum писал(а):
Хотелось бы услышать мнение (клиентов в т.ч.) способна ли психотерапия сформировать поведение "жертвы".
- Психотерапия - нет, не способна. А результат взаимодействия двух людей может быть разным, и называет один из них себя "психотерапевтом", "гуру", "магом", "колдуном", "духовником", "наставником", "братом", "соседом" или как-то ещё - вопрос десятый. Другими словами, можно ошибиться в выборе психотерапевта и попасть к плохому специалисту, но эта неудача ровно ничего не говорит о психотерапии как сфере деятельности. Точно так же, как "косяк" конкретного сантехника или стоматолога ничего не говорит о сантехнической отрасли или стоматологии.

Кислова Елена Владимировна

Психолог

г. Новосибирск

64 консультации

№32 | 8.12.2017-03:57

№0 | Linnum писал(а):
твоя позиция зависимого и слабого,
Скажите, пожалуйста, не желание, тревога попасть в такое положение-это случилось с вами впервые? Или данное переживание характерно для вас?

Linnum

Бан

№33 | 8.12.2017-22:10

№32 | Кислова Елена Владимировна писал(а):
Или данное переживание характерно для вас?
вам зачем?

Галина Морар

Психолог

г. Никополь (Украина)

8 консультаций

№34 | 8.12.2017-22:14

Чувство зависимости от терапевта - проекция родительско-детских отношений. Регресс - естественное состояние на определённых этапах. Просто иногда там так больно бывает, что нет ни желания, ни сил возвращаться в это состояние.

Выморкова Татьяна Александровна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

27 консультаций

№35 | 8.12.2017-23:25

Здравствуйте!
Качественная психотерапия не формирует поведение "жертвы". Если в Вашем опыте были переживания унизительной зависимости, ощущение неполноценности и дефектности, слабости, уязвимости - эти чувства вскрываются в долгосрочной терапии. Задача терапевта и клиента проработать этот опыт, преодолев сопротивление, которое непременно будет возникать.

Инфинити

№36 | 8.12.2017-23:59

№0 | Linnum писал(а):
Добрый день. Хотелось бы услышать мнение (клиентов в т.ч.) способна ли психотерапия сформировать поведение "жертвы". В последнее я вкладываю многое: зависимость от терапии, уязвимую позицию человека с проблемами, нуждающегося, меньше знающего, по сути обьекта для психолога и т.п. Вопрос серьезный и я сам испытал "прелести" долгосрочной терапии и замечал изменения. Во-первых когда ты идешь за помощью, априори твоя позиция зависимого и слабого, а у терапевта позиция авторитета, учителя, "ведущего". Во-вторых снижается самооценка - тебе указываю на твои проблемы и неполноценность, а это вовсе не радует. Третье - непрофессиональные психологи не брезгуют внушением, манипуляциями, газлайтингом и оценками и даже обесценивают. Четвертое - на вопросы ты по-сути постоянно оправдываешься, так как отвечаешь о себе, ты раскрываешь душу, ты уязвим! Все это постепенно формируют у тебя состояние неполноценности и дефектности, ну а так как ты меньше психолога знаешь - ты зависим от его мнения и методик, иначе зачем к нему ходить...
Доброй ночи, у меня ни разу не возникало идей и ощущений, будто терапевт выше меня. Воспринимала как специалиста, может быть как врача. На равных. У меня есть много вопросов, и он помогает найти ответы в себе самой. Специалисту видно то, что ускользает от моего сознания. Своего рода зеркало. С той лишь разницей, что зеркало идеально точно отражает то что видно, а психолог собирает информацию, анализирует, проясняет и возвращает клиенту в доступной форме. И то что было " слепым пятном" становится осознаваемым.
Никак я не могу этот процесс назвать "указыванием на мои проблемы". Рабочий момент просто.
Уязвимость присутствует, и при этом в процессе работы создаются Безопасные условия, безопасная атмосфера, для открытости. В этом и смысл терапии. Можно не ходить к психологу, можно и в жизни этот опыт проходить, но будет скорее всего болезненно и не безопасно. И есть риск топтаться на одном месте много лет, снова и снова травмируя себя и наживая ещё кучу проблем, поверх старых ран.
Специалиста знать как товарища или брата насколько мне известно, не стоит. Терапия будет не эффективна. Поэтому клиентами психолога не могут быть родные, близкие и т.д.
И подытоживая собственный опыт прохождения терапии, говорю что терапия не может сформировать позицию жертвы.
Может такая позиция и была до терапии, и в процессе работы стала осознаваться, вышла на передний план по ощущениям, как ноющий зуб? Значит появился ресурс для изменений! )))

Екатерина Валерьевна Михайлова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№37 | 9.12.2017-00:06

Ну не ходите тогда, в чем проблема. .

ЧешырскийКот

г. Москва

№38 | 9.12.2017-00:08

№0 | Linnum писал(а):
в норме такого быть не должно. Да, клиент открывается и очень уязвим, но реакцией на открытость клиента должны быть принятие и поддержка, которые укрепляют самоценность, уверенность в себе и делают человека сильнее, а никак не обесценивание и отвержение. Но поначалу, действительно, когда человек начинает лучше осознавать причины своих проблем, может обостриться переживание собственной плохости, неполноценности, но это довольно кратковременный период.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

№39 | 9.12.2017-00:38

То, что вы описываете - не норма психотерапии.
Варианты:
1. "Психотерапевт" на самом деле самовлюбленный, малообразованный и непроработанный дилетант с купленным дипломом.
2. Терапевт на самом деле нейтрален, относится к вам как к равному, то есть он профессионал. Но ваше восприятие вот такое. В силу вашего прошлого опыта, убеждений, самоощущения.
3. Психотерапевт хороший и опытный, но работает в директивном направлении, что вам совсем не подходит. Например, такую позицию "выше клиента" могут занимать психотерапевты при лечении зависимостей, или врачи-психиатры.

Linnum

Бан

№40 | 9.12.2017-03:44

№37 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
Ну не ходите тогда, в чем проблема.
вы хорошо понимаете смысл написанного мною? Логика моего запроса предполагает определенную цель (понять) и содержательный смысл ответов. Чуть выше, там, вверху текста конкретный вопрос к участникам...)

Dontcry

Лишен права ответа

№41 | 9.12.2017-03:51

№40 | Linnum писал(а):
Там, вверху, конкретный вопрос к участникам...)

если такая ситуация повторяется с разными психологами, то это все же скорее всего перенос. Какой-то авторитарной унижающей и властной фигуры внутренней на фигуру психолога.

Linnum

Бан

№42 | 9.12.2017-07:32

№41 | Dontcry писал(а):
если такая ситуация повторяется с разными психологами, то это все же скорее всего перенос
во-первых логика у вас какая то простая (если повторяется...то...), так можно сказать, если вы повторно стоите на красный свет, то у вас в жизни всегда красный... бред
во-вторых почти все психологи используют смысловой формат сообщений "ты сам виноват", а значит занижают самооценку клиента. Виноват у них только клиент в 100%, а все белые и пушистые. Тут как минимум "прилетает": занижение самооценки плюс чувство вины, возможно и стыд, а иногда и страх (особенно когда какой нибудь "гуру" ставит диагноз на расстоянии). Моя тема разобраться в механизмах и проанализировать тему на аргументах, а не читать чьи то пустые предположения на счет моей личности

Linnum

Бан

№43 | 9.12.2017-07:37

удивляюсь этой особенности- ставишь конкретную тему запроса (объект обсуждения - тема), а люди начинают судить личность (объект - автор и его душа). При нарушении даже такой элементарной логики о чем вообще может идти речь/диалог

Linnum

Бан

№44 | 9.12.2017-07:46

№18 | Кондрашова Екатерина Алексеевна писал(а):
Отношения "учитель-ученик", "ведущий-ведомый" радикально отличаются от отношений "терапевт-клиент". Это уникальный союз, подразумевающий равноценность сторон и открытость обоих
какая равноценность, если клиент пришел с проблемой к человеку априори предполагающего знать больше, чем сам клиент (специалисту в данной теме). Иначе зачем к нему идти платить деньга за консультацию?
если клиент считает, что в жизни он все делает правильно - ему не за чем идти к психологу. Такой человек считает себя хорошим и полноценным, у него здоровая самооценка (позиция - я хороший, и я люблю себя за то, что и как я делаю). А психолог почти всегда, в той или иной форме транслирует: "ты не такой", "ты делаешь не так", "ты не так понимаешь" и пр. не говоря уже о прямых указаниях что делать, переубеждении, внушении, манипуляциях стыдом и пр. Вы почитайте этот форум - тут все пестрит этими внушениями. Любящий себя человек (не жертва) не будет нуждаться в этих внушениях по поводу его личности и его души. А тут даже душу судят, до этого доходит.

Инфинити

№45 | 9.12.2017-09:42

№42 | Linnum писал(а):
во-первых логика у вас какая то простая (если повторяется...то...), так можно сказать, если вы повторно стоите на красный свет, то у вас в жизни всегда красный... бред
во-вторых почти все психологи используют смысловой формат сообщений "ты сам виноват", а значит занижают самооценку клиента. Виноват у них только клиент в 100%, а все белые и пушистые. Тут как минимум "прилетает": занижение самооценки плюс чувство вины, возможно и стыд, а иногда и страх (особенно когда какой нибудь "гуру" ставит диагноз на расстоянии). Моя тема разобраться в механизмах и проанализировать тему на аргументах, а не читать чьи то пустые предположения на счет моей личности
Интересные рассуждения, напоминают игру "да, но.." из книги Э.Берна "Игры, в которые играют люди"

любимая)

г. Хайфа (Израиль)

Лишен права ответа

Сейчас на сайте

№46 | 9.12.2017-09:44

№0 | Linnum писал(а):
если терапия проводится неправильно то способна очень даже. если правильно, то наверное нет

Ксения Чайка

№47 | 9.12.2017-09:56

№0 | Linnum писал(а):
Ничего не откликнулись из поста Мой опыт сугубо противоположный Никто меня не тянул ходить на приемы долго, несколько раз повторили, что я совершенно здорова и работали именно так, чтобы оказать мне небольшую поддержку, а остальное я все могу сама Знаю с кем ещё терапевт работал - те же реакции Знакомый человек наоборот недоволен тем, что ему постоянно говорят, что он здоров и все может сам, хочется, чтобы общались по другому)))

Екатерина Валерьевна Михайлова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№48 | 9.12.2017-09:58

№40 | Linnum писал(а):
Для чего нужны эти ответы?

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

Лишен права ответа

№49 | 9.12.2017-10:15

№1 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в каком подходе работает Вас психотерапевт?
Разве есть такие подходы?!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 39ca9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз