Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23380 специалистов из 850 городов

Брак

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Смоляк Оксана Юрьевна
АвторСообщение

Anastasiya Nikolaevna

№0 | 5.12.2017-17:36

Добрый день! Хотелось бы пообщаться на тему брака. посмотреть и оценить со стороны...

Смоляк Оксана Юрьевна

Психолог, Психоаналитик транзактный аналитик

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№1 | 5.12.2017-17:44

Здравствуйте. Могу поработать с Вами. если возражений нет

Anastasiya Nikolaevna

№2 | 5.12.2017-17:49

№1 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Здравствуйте. Могу поработать с Вами. если возражений нет
Добрый вечер!!!Мы с вами работали! И вы мне очень помогли в моем демо. Я не знаю.... как вам удобно. Если вы можете со мной поговорить, я буду рада. Если нет-я пойму)

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№3 | 5.12.2017-17:54

Настя. можем еще раз поработать. То что уже есть опыт взаимодействия может пойти на пользу нам. Если ты не против, давай еще одну демо поработаем

Anastasiya Nikolaevna

№4 | 5.12.2017-17:55

№3 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Настя. можем еще раз поработать. То что уже есть опыт взаимодействия может пойти на пользу нам. Если ты не против, давай еще одну демо поработаем
Я очень рада! Спасибо! Я постоянно вспоминаю нашу консультацию!!!

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№5 | 5.12.2017-17:55

У меня условия те же. Свободный режим, сформулировать конкретный запрос на консультацию, по возможности отзыв написать

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№6 | 5.12.2017-17:56

№4 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
Я очень рада! Спасибо! Я постоянно вспоминаю нашу консультацию!!!
Я тоже очень рада что смогла помочь. Тогда пока что формулируй запрос. Я буду вечером на сайте

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№7 | 5.12.2017-17:57

№0 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
посмотреть и оценить со стороны...
Что именно нужно оценить? В чем есть вопросы и проблемы? В общем формулируй сама как удобною.

Anastasiya Nikolaevna

№8 | 5.12.2017-18:39

№5 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
У меня условия те же. Свободный режим, сформулировать конкретный запрос на консультацию, по возможности отзыв написать
Да,конечно!
И так. Мне очень сложно объяснить. Даже не знаю как писать.
всё мое замужество меня не покидает мысль, что я могла бы выйти удачнее замуж(в финансовом плане).
меня очень волнует наше финансовое обеспечение. Регулярно бывают периоды провала в финансах(раз в год-два вплоть до полнейшего отсутствия денег).И мы "переживаем" этот период, вместо того, чтобы что-то предпринимать или не допускать это. Я не снимаю с себя ответственности,что я не работаю. Но пока мне это трудно делать.Сейчас полный ужас в его работе и меня уже начинает это бесить. почему это постоянно происходит? Почему мы как на горках, то вверх, то вниз. При том муж говорит, что от меня ни какой эмоциональной поддержки....хотя я не хочу его поддерживать. Раньше я занималась спасательством, сейчас мне хочется стоять в стороне и говорить: сам разбирайся со своим г...
я понимаю,что я его не переделаю. Что он такой. Со своими взглядами.
Был разговор о втором ребенке, но мое лечение откладывалось из-за отсутствие на него денег и я очень психанула. Получается он хочет, а финансовой поддержки нет.
сказала, что в таком случае 2 ребенка не будет. И он сказал хорошо.
Здесь появляются мысли, что я вышла замуж за мужчину, от которого не могу родить по причине финансовой несостоятельности.
Здесь же можно написать, что я сама могла бы заработать. Да, возможно .Но тогда это 1 ребенок и я работаю.
Дальше. Вопрос о нашем месте жительстве. Я говорю о том,что в этом городе я жить не хочу. Муж говорит: хочешь продавай, переезжай, но без меня.
Т.е. как это? я должна либо принять такие условия, либо отказаться от семьи?
При том он,наверное, понимает, что мне это будет сложно сделать.
Наверное ощущаю усталость от постоянных договоров и переговоров.
И иногда задумываюсь зачем мне вообще этот брак? если я не могу действовать так как я хочу.
Вернее вроде как у меня есть свобода, я делаю то,что я хочу,но из расчета семьи, мужа и т.д. А у меня тоже есть мои желания и потребности, которые я хочу реализовывать.
Так вот и возник вопрос! Как быть. Пытаться тянуть себя к своим целям,при этом мужа и сына. Либо только себя и сына. Видимо, у мужа другие взгляды на жизнь.

Anastasiya Nikolaevna

№9 | 5.12.2017-18:42

Положительные моменты, конечно, есть. И их много. Но мне хочется адекватного взгляда на эти минусы. Стоит ли это терпеть.

Anastasiya Nikolaevna

№10 | 5.12.2017-19:10

Внутренне меня раздражает, что муж считает, что он хозяин и т.д. Что он зарабатывает ,обеспечивает. Но квартира моя, моя мама оплачивает садик, секции сыну. А это не маленькая часть бюджета. Покупаются какие-то вещи ребенку. Конечно родители это всё делают для внука. Он у них один. Но если переложить все эти траты на мужа? Что он будет делать?
в общем я даже не пойму...нормальное ли это поведение для мужчины или он зарвался?

Anastasiya Nikolaevna

№11 | 5.12.2017-19:55

Мне кажется, что мне всегда нужно было больше, чем мужу. Я будто бы подстраиваюсь под ту жизнь, которая есть. Я часто думаю, если бы не ребенок были бы мы вместе? А муж считает, что я живу в иллюзиях.

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№12 | 5.12.2017-22:55

Настя, очень глубокий и сложный запрос у тебя. И обширный. похоже у вас в семье кризис назрел. Сколько лет вы с мужем вместе уже?

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№13 | 5.12.2017-22:56

Давай сейчас еще проясним некоторые аспекты. Много еще непонятного для меня

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№14 | 5.12.2017-22:58

№8 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
И мы "переживаем" этот период, вместо того, чтобы что-то предпринимать или не допускать это.
Как это обсуждалось вами с мужем? Чем он объясняет свое такое отношение к делу? Каков его вклад в подобную ситуацию? Каков твой?

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№15 | 5.12.2017-22:59

.Сейчас полный ужас в его работе и меня уже начинает это бесить. почему это постоянно происходит? Почему мы как на горках, то вверх, то вниз.
Что он отвечает на это?

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№16 | 5.12.2017-23:00

При том муж говорит, что от меня ни какой эмоциональной поддержки...
Какую именно он хочет от тебя поддержку? Что он имеет конкретно в виду?

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№17 | 5.12.2017-23:00

вопросов у меня очень много. пока оставлю эти чтобы хаоса не было

Anastasiya Nikolaevna

№18 | 6.12.2017-01:07

№12 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Настя, очень глубокий и сложный запрос у тебя. И обширный. похоже у вас в семье кризис назрел.
Оксана Юрьевна, делаю " генеральную уборку" в своей жизни. Кризис как таковой постоянен. Просто есть замыливание глаз. Надеюсь, что когда-нибудь я скажу, что всё в моей жизни прекрасно.
№12 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Сколько лет вы с мужем вместе уже?
почти 6 лет живем вместе. В официальном браке 4,5.
№14 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
И мы "переживаем" этот период, вместо того, чтобы что-то предпринимать или не допускать это.Как это обсуждалось вами с мужем?
Сложно ответить. В разные периоды нашей жизни по-разному. В начале-это были просто мои истерики (когда он бросал работы или там возникали проблемы) и его молчание.
Потом мои слезы и его наезды на меня.
Сейчас уже отмалчивание с обеих сторон. С моими периодическими срывами.

Два года назад нашел хорошую работу. Был начальником. Летом расформировали. Стал опять просто работником. Соответственно все доплаты поснимали. Я думала временно. Но работы всё меньше.

на вопрос как будем жить и что я не хочу опять нуждаться. Говорит: сегодня меньше, завтра больше. Пока "завтра" ни как не наступает.
Спрашивала, не хочет ли он уйти к любым другим конкурентам. Говорит, какая разница. Там тоже самое. Сказал, если и уйду, то уже только свое.
Всё это хорошо. Но я же понимаю, что первоначального капитала нет. И на себя, простите, сколько времени нужно на раскрутку.
В общем пока ситуация такова. Сколько сделал-столько получил. Сейчас клиентов меньше-зарплата меньше.

№14 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Каков твой?
Моего вклада на сегодняшний день ни какого. Максимум я могу экономить на продуктах. Что я и делаю.
До ребенка я работала. Могла с легкостью найти деньги. Страданий не испытывала. Я более общительна, чем муж. Более коммуникабельна. По крайней мере я так считаю.

Anastasiya Nikolaevna

№19 | 6.12.2017-01:10

№15 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Что он отвечает на это?
Муж у меня молчун. Многие темы обходим стороной. Тему работы вообще стараемся не обсуждать. Уж слишком она болезненная.
Пока в этих темах он или молчит или переходит на крик. А я не могу,когда на меня повышают голос.

Anastasiya Nikolaevna

№20 | 6.12.2017-01:12

№16 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Какую именно он хочет от тебя поддержку? Что он имеет конкретно в виду?
Говорит,что когда хорошо у меня всё хорошо. А когда у него проблемы,вместо поддержки я его начинаю долбать.
Но уж сколько я пережила за это время нищебродства периодического.В такие моменты я стараюсь молчать, но у меня у самой начинается паника.

Anastasiya Nikolaevna

№21 | 6.12.2017-01:15

Семья у нас не считаю, что здоровая. Так скажем встретились два одиночества. Ещё и забеременели. Все эти годы мы больше в процессе становлении наших личностей. А не отношений двух взрослых людей.

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№22 | 6.12.2017-01:15

№18 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
почти 6 лет живем вместе. В официальном браке 4,5.
Важно сколько именно живете вместе. Дело в том что существуют некие нормативные кризисы в отношениях. Самый сложный и кризисный - седьмой год. Так что вы вступаете в него. Самое большее количество разводов приходится именно на 7 год брака

Anastasiya Nikolaevna

№23 | 6.12.2017-01:17

№22 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Важно сколько именно живете вместе. Дело в том что существуют некие нормативные кризисы в отношениях. Самый сложный и кризисный - седьмой год. Так что вы вступаете в него. Самое большее количество разводов приходится именно на 7 год брака
А я думала у нас только закончился кризис 3)

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№24 | 6.12.2017-01:18

№21 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):

Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
вы с мужем многое даете друг другу. очень много. Прежде всего - шанс повзрослеть, отделиться от родителей. И уже этим она здоровая

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№25 | 6.12.2017-01:20

Здоровыми семьи не становятся сразу после свадьбы. здоровая семья - это не статический феномен. Но динамический. здоровье семьи можно диагностировать по тому развиваются в ней люди или нет

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№26 | 6.12.2017-01:21

№19 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
Муж у меня молчун. Многие темы обходим стороной. Тему работы вообще стараемся не обсуждать. Уж слишком она болезненная.
Пока в этих темах он или молчит или переходит на крик. А я не могу,когда на меня повышают голос.
Настя вам обоим нужно прежде всего научиться разговаривать друг с другом. кажется у вас общая проблема на двоих - ты аффективно разговариваешь ("истеришь") а муж молчит. Это две стороны одной медали

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№27 | 6.12.2017-01:24

№19 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
Тему работы вообще стараемся не обсуждать. Уж слишком она болезненная.
Возможно ваш конфликт стянулся весь к этой проблеме. и она как магнит притягивает все остальные сферы ваших отношений. имеет смысл обсудить этот вопрос. но обсудить конструктивно. мы можем на этом остановиться в нашей демо. но можем пойти в другом направлении. давай еще повыясняем ваши точки конфликта а потом решим

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№28 | 6.12.2017-01:26

№20 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
Говорит,что когда хорошо у меня всё хорошо. А когда у него проблемы,вместо поддержки я его начинаю долбать.
Но уж сколько я пережила за это время нищебродства периодического.В такие моменты я стараюсь молчать, но у меня у самой начинается паника.
Возможно вам с мужем стоит обсудить какую эмоциональную поддержку может он оказывать тебе в такие моменты. как бы парадоксально это ни звучало. ведь он то справляется с тревогой проблем с деньгами. не справляешься ты. и значит именно тебе нужна поддержка. можно обсудить как ты будешь сообщать ему о своих чувствах таким образом чтобы это не ранило его, чтобы он смог тебя поддерживать. вместо того чтобы "долбать" его ты можешь говорить ему о том как тебе трудно пережить такое

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№29 | 6.12.2017-01:29

все остальные ваши проблемы ( с еще одним ребенком, местом жительства и тд) - все они имеют один корень и одну причину - нет навыков адекватно сообщать о себе. Путаница границ и коммуникаций

Anastasiya Nikolaevna

№30 | 6.12.2017-01:36

№24 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
вы с мужем многое даете друг другу. очень много. Прежде всего - шанс повзрослеть, отделиться от родителей
в моем случае именно так!
С его стороны не знаю.
№26 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Настя вам обоим нужно прежде всего научиться разговаривать друг с другом. кажется у вас общая проблема на двоих - ты аффективно разговариваешь ("истеришь") а муж молчит. Это две стороны одной медали
Я понимаю. Я стараюсь много разговаривать без истерик, а именно пытаться говорить. И мне кажется я начинаю уставать.... Я не всегда могу вывести мужа на разговор, либо это кричалка начинается. Последние пару-тройку месяцев мы стали говорить без эмоций. И меня это стало даже не много пугать. Будто уже всем на всё по ...
Иногда кажется,что эти разговоры ни когда не закончатся. Мы постоянно что-то выясняем. Те же границы, те же роли, кто что должен, кто что может. А иногда кажется,что когда мы договоримся до всего уже мы совсем не нужны будем друг другу.Это будту уже другие люди и ,возможно, абсолютно не нужные друг другу.

Anastasiya Nikolaevna

№31 | 6.12.2017-01:40

№28 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
ведь он то справляется с тревогой проблем с деньгами.
ну он не совсем из благополучной семьи, мне страшно, вдруг он считает, что для него это нормальная жизнь!?
№28 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
и значит именно тебе нужна поддержка. можно обсудить как ты будешь сообщать ему о своих чувствах таким образом чтобы это не ранило его, чтобы он смог тебя поддерживать. вместо того чтобы "долбать" его ты можешь говорить ему о том как тебе трудно пережить такое
Я не справляюсь, это точно! Я в панике! Я не чувствую почву под ногами в такие моменты.
Не уверена, что он будет меня успокаивать. Думаю его бы устроил вариант, что я справлюсь с тревогой сама.

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№32 | 6.12.2017-01:40

№30 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
Иногда кажется,что эти разговоры ни когда не закончатся. Мы постоянно что-то выясняем. Те же границы, те же роли, кто что должен, кто что может. А иногда кажется,что когда мы договоримся до всего уже мы совсем не нужны будем друг другу.Это будту уже другие люди и ,возможно, абсолютно не нужные друг другу.
Мне показалось что вы не говорите о себе? а только о внешней реальности. вы не говорите о чувствах? О том что бы хотели и могли дать друг другу и что получить?

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№33 | 6.12.2017-01:41

№31 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
Не уверена, что он будет меня успокаивать. Думаю его бы устроил вариант, что я справлюсь с тревогой сама.
Можешь с ним это обсудить? как ты это бы делала? Приведи пример своих слов

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№34 | 6.12.2017-01:43

№30 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
Я понимаю. Я стараюсь много разговаривать без истерик, а именно пытаться говорить. И мне кажется я начинаю уставать.... Я не всегда могу вывести мужа на разговор, либо это кричалка начинается.
Настя нам важно это детально изучить. Как именно вы с ним разговариваете. нужны будут конкретные дословные примеры.

Anastasiya Nikolaevna

№35 | 6.12.2017-01:55

№29 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
- нет навыков адекватно сообщать о себе. Путаница границ и коммуникаций
Согласна!
№32 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Мне показалось что вы не говорите о себе? а только о внешней реальности. вы не говорите о чувствах? О том что бы хотели и могли дать друг другу и что получить
Сегодня буду опять полночи плакать. Конечно у каждого свой "багаж" за спиной. Что-то меня обижает, что-то его.
За 6 лет я услышала,что он меня любит, наверное, 2 может 3 раза. Я тоже не распространяюсь на эту тему. Я всегда в "готовности" к разводу. мне тяжело расскрываться. Думаю ему тоже.
Наверное мы просто знаем, что мы наверное друг друга любим. И наверное друг у друга одни. Но я всегда готова к тому, что если что, то можно развестись.
Когда он на работе мы постоянно переписываемся, созваниваемся, смеемся, шутим. Когда сына забирают родители тоже вместе весело проводим время. Но дома по вечерам- это две скалы.
№33 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Можешь с ним это обсудить? как ты это бы делала? Приведи пример своих слов
Я могу с ним завтра это обсудить. Наверное... Я бы могла сказать, что я не хочу нагнетать обстановку, но у меня самой много тревог и страхов, когда начинаются проблемы с деньгами. Мне не с кем об этом поговорить,кроме как с тобой.

Вчера мы говорили на эту тему ,но по-другому. И он сказал, что я(в смысле я) просто переживаю, а на нём еще лежит ответственность, что ему эти деньги нужно где-то найти. Поэтому мои разговоры не уместны. И если я хочу попереживать или поплакать, "найди себе подругу и плач ей".

Anastasiya Nikolaevna

№36 | 6.12.2017-02:07

с одной стороны я его понимаю. Мне не нравятся в случае с мужьями слова "поддержка","забота". Для себя бы я не хотела какой-то поддержки, а просто хотела бы чтобы мне не мешали. В этом муж мне всегда дает свободу. В моим делах.
Но как же не истерить и не паниковать! Муж- это первый человек,который мне отказал в покупке чего-либо. От него первого я услышала слово "нет" или "у нас сейчас нет возможности", до сих пор нашей шуткой в семье является его фраза 5 летней давности "это слишком дорого для нас". И меня это бесит и убивает! Я привыкла, что если я хочу, мне надо это купить. Я не жила в богатой семье. Но в покупках и деньгах мне старались всё покупать. И я не понимаю почему я должна себе отказывать. И почему мой муж, вместо того, чтобы подняться и заработать больше, говорит мне нет.

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№37 | 6.12.2017-02:13

№36 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
Я привыкла, что если я хочу, мне надо это купить. Я не жила в богатой семье. Но в покупках и деньгах мне старались всё покупать.
Настя. в твоей семье похоже чувства заменяли вещами? У тебя есть шанс это изменить. И ты очень точно выбрала такого мужа, который тебе в этом может помочь - научиться видеть любовь не только в покупках. Но и во взглядах. прикосновениях, словах и поступках. Даже в том что тебе могут отказать. Муж верит в вашу любовь и отношения. В то что они держатся не только на деньгах (как видимо это есть для твоей мамы, к сожалению). В жизни есть нечто гораздо более ценное.

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№38 | 6.12.2017-02:15

И почему мой муж, вместо того, чтобы подняться и заработать больше, говорит мне нет.
Возможно потому что он уважает и ценит себя и тебя? И осознает свои возможности и свои ограничения. В отличите от родителей. которые боялись сказать тебе - нет - потому что не были уверены что они чем то еще ценны для тебя. Ты умеешь говорить - нет - своему ребенку? Или он получает все что захочет?

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№39 | 6.12.2017-02:17

№35 | Anastasiya Nikolaevna писал(а):
Наверное мы просто знаем, что мы наверное друг друга любим. И наверное друг у друга одни. Но я всегда готова к тому, что если что, то можно развестись.
Когда он на работе мы постоянно переписываемся, созваниваемся, смеемся, шутим. Когда сына забирают родители тоже вместе весело проводим время. Но дома по вечерам- это две скалы.
Настя в ваших отношениях безусловно много чувств. Видимо что то мешает их вам проявлять. Поэтому такую несоразмерную роль начали играть деньги

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№40 | 6.12.2017-02:20

Я бы могла сказать, что я не хочу нагнетать обстановку, но у меня самой много тревог и страхов, когда начинаются проблемы с деньгами. Мне не с кем об этом поговорить,кроме как с тобой.
Хорошо сформулировала. Можно сказать что очень нуждаешься в его поддержке сейчас . И именно в его. Потому что кто то другой так как он не сможет понять тебя. И это очень. что возможно именно он сможет найти для тебя точные и верные слова. Пусть их будет немного, но они будут в цель. При этом может быть еще стоит сказать. что если он откажет тебе в этом, ты его сможешь понять. Это ведь его право

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№41 | 6.12.2017-02:22

И он сказал, что я(в смысле я) просто переживаю, а на нём еще лежит ответственность, что ему эти деньги нужно где-то найти.
То есть он говорит что на нем двойная нагрузка? и что ему приходится и эмоционально поддерживать себя и справляться с фактическими задачами зарабатывания денег. Если ты скажешь ему. что понимаешь насколько ему нелегко и видимо он делает все что может и ты это ценишь, как это будет для тебя? Для него?

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№42 | 6.12.2017-02:25

Мне не нравятся в случае с мужьями слова "поддержка","забота". Для себя бы я не хотела какой-то поддержки, а просто хотела бы чтобы мне не мешали.
Настя. вот тут необычный и интересный момент. Проясни пожалуйста что ты имеешь в виду? Ты не нуждаешься в поддержке и заботе мужа? Что это означает для тебя - когда муж заботится и эмоционально поддерживает? Ты можешь от него принять только материальную заботу? Или я не верно поняла тебя?

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№43 | 6.12.2017-02:41

Я бы могла сказать, что я не хочу нагнетать обстановку, но
Вот тут хотелось бы немного изменить. Во первых "но" перечеркивает сказанное до этого. и уже само по себе содержит в себе конфликт и вносит его во фразу. Во вторых "не хочу" также говорит о том, что как будто скрыто "хочешь". лучше всегда говорить без отрицания чего то , а с утверждением, предложением чего либо другого. Можно было бы сказать - Я понимаю, что тебе это возможно будет трудно выслушать И ПРИ ЭТОМ я очень хочу попросить тебя...

Смоляк Оксана Юрьевна

г. Санкт-Петербург

17 консультаций

№44 | 6.12.2017-03:05

Но как же не истерить и не паниковать! Муж- это первый человек,который мне отказал в покупке чего-либо. От него первого я услышала слово "нет" или "у нас сейчас нет возможности",
Настя, что чувствуешь когда тебе отказывают в покупке? Думаю это тоже очень важный момент. тут скрыто много ранних детских чувств. с которыми имеет смысл разобраться

Anastasiya Nikolaevna

№45 | 6.12.2017-10:19

№37 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Настя. в твоей семье похоже чувства заменяли вещами? У тебя есть шанс это изменить. И ты очень точно выбрала такого мужа, который тебе в этом может помочь - научиться видеть любовь не только в покупках. Но и во взглядах. прикосновениях, словах и поступках. Даже в том что тебе могут отказать. Муж верит в вашу любовь и отношения. В то что они держатся не только на деньгах (как видимо это есть для твоей мамы, к сожалению). В жизни есть нечто гораздо более ценное
Доброе утро! Оксана Юрьевна согласна. При этом)))) нам нужно что-то есть, оплачивать счета,жить где-то, лечиться и т.д. 2 года назад в нашей жизни был период ,когда на еду брались микрокредиты! Ещё раз моя нервная система этого не выдержит.
И когда я вижу "симптомы" надвигающихся проблем мне хочется лечь и помереть.
Были периоды, когда я работала и мы жили на мною заработанные деньги. Муж был на хозяйстве. Но такой расклад меня тоже не устраивает. Иногда мне кажется, что я даже на работу не хочу выходить, чтобы муж не расслаблялся.

Anastasiya Nikolaevna

№46 | 6.12.2017-10:27

№38 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
И осознает свои возможности и свои ограничения.
в этом моменте хочется настучать мужу по голове. Я понимаю,что у него свои какие-то барьеры,помехи психологические,не знаю еще какие.... Недавно я мужу сказала, что я в недоумении почему мы все эти годы так плохо жили? Почему человек, который что-то умеет качественно делать и его работа ценна ,зачем изобретать велосипед! Работать на каких-то дебильных стройках, ещё где-то.
Почему он всегда работает на кого-то и получает только 35-40 процентов от работы. Говорит,что много расходников. Так за такое время их уже можно было давно накупить. Так что про ограничения-это спорный вопрос.

№38 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Ты умеешь говорить - нет - своему ребенку? Или он получает все что захочет?
я уже умею, муж-нет.

Anastasiya Nikolaevna

№47 | 6.12.2017-10:30

№39 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Настя в ваших отношениях безусловно много чувств. Видимо что то мешает их вам проявлять. Поэтому такую несоразмерную роль начали играть деньги
С этим согласна. Для меня траты всегда были показателем любви ко мне. Сейчас многое поменялось. И я считаю, что здраво мыслю и не требую больше, чем нужно для нормальной жизни.

Anastasiya Nikolaevna

№48 | 6.12.2017-10:33

№41 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
То есть он говорит что на нем двойная нагрузка? и что ему приходится и эмоционально поддерживать себя и справляться с фактическими задачами зарабатывания денег. Если ты скажешь ему. что понимаешь насколько ему нелегко и видимо он делает все что может и ты это ценишь, как это будет для тебя? Для него?
недавно сказала ему, как писала выше,что не понимаю почему с его способностями мы еще не богачи) Он написал, что очень ждал от меня этих слов. Но блииин..... Оксана Юрьевна,мы же взрослые люди! Если я знаю,что мне нужно что-то сделать,особенно по работе, мне не надо говорить,что в меня кто-то верит или ещё что-то. Я сама знаю,что мне нужно и что нужно сделать и что я-молодец)

Anastasiya Nikolaevna

№49 | 6.12.2017-10:43

№42 | Смоляк Оксана Юрьевна писал(а):
Настя. вот тут необычный и интересный момент. Проясни пожалуйста что ты имеешь в виду? Ты не нуждаешься в поддержке и заботе мужа? Что это означает для тебя - когда муж заботится и эмоционально поддерживает? Ты можешь от него принять только материальную заботу? Или я не верно поняла тебя?
Как мне кажется я не нуждаюсь в поддержке. в работе точно. В помощи физической да. эмоциоанальной-наверное нет. от того, что муж скажет, что всё будет хорошо,мне легче не станет. Мне нужно видеть или знать, что у нас в тех же финансах есть сумма, я за нашу семью спокойна! если суммы нет,то хоть как поддерживай.
Забота,тоже не знаю.мне это напоминает опеку или гиперопеку. а я хочу,чтобы меня ни кто не трогал)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5b93b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз