Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23339 специалистов из 851 городa

Непрекращающаяся тревожность.

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Чумакова Юлия Витальевна
АвторСообщение

Катерина90

№0 | 7.12.2017-00:40

Доброго времени суток. Последние полмесяца, возможно немного больше, начала замечать за собой ухудшение эмоционального состояния. Началось, как обычно, с обычной грусти, вхождения в позицию жертвы, постепенно становилось эмоционально тяжелее - появилось разочарование в себе и своей жизни, резкие перепады настроения, переросшие потом чуть ли не в истеричные кратковременные припадки, подключилась сильная усталость, которая не проходила даже при длительном отдыхе. Появилось нарушение сна, я могла лечь спать до полуночи, смотреть в потолок и засыпать лишь под утро. В одну из таких ночей заметила учащенное сердцебиение, хотя на протяжение ближайших часов даже никакого намека на физическую актичвность не было - пульс превышал сотню. Я заметила, что перестала чувствовать сонливость вообще, была усталость, даже какая-то угнетенность, руки не поднимались делать хоть что-либо, но не желание спать, как всегда было раньше... Я стала ощущать, что мне все тяжелее находиться среди людей - и до этого была не слишком активна в социальном плане - но мне стало сложно поговорить даже с близкими друзьями, я чувствовала, что сильно нуждаюсь в эмоциональной или любой поддержке, но будто какая-то эмоциональная преграда мне не давала обратиться к людям, раньше такого никогда не было, большую часть жизни считаю себя человеком, который сразу стремится обратиться за помощью или поделиться своими переживаниями.. Физическое состояние ухудшилось: непонятно откуда возникли симптомы простуды,какие-то зажимы в шее и спине, я постоянно стала ощущать какую-то необоснованную логически тревогу. Стала задумываться о смысле жизни, но поняла, что, похоже, его вообще как такового нет. Не получается выйти из этого бесконечного круга странных необоснованных ощущений, непрекращающейся тревоги, угнетенности и бессмысленности существования. Помогите, пожалуйста..

Чумакова Юлия Витальевна

Психолог, Гештальт- терапевт

г. Калининград

1 консультация

№1 | 7.12.2017-13:58

Здравствуйте!
Как к вам можно обращаться? Мы будем на ты или на вы? В какое время вам будет удобно встретиться здесь, чтобы мы смогли более эффективно поработать?
Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями демо- консультации.

Катерина90

№2 | 7.12.2017-15:54

Здравствуйте. Екатерина. Я была бы рада на "вы", в любое время после 6 вечера, если вам удобно.

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№3 | 7.12.2017-16:59

Да, вполне. Сегодня в 20:00 по Мск?

Катерина90

№4 | 7.12.2017-17:30

Да, конечно, спасибо.

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№5 | 7.12.2017-20:06

№0 | Катерина90 писал(а):
Последние полмесяца, возможно немного больше, начала замечать за собой ухудшение эмоционального состояния.
Ухудшение эмоционального состояния связанно с какими-то событиями в вашей жизни?

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№6 | 7.12.2017-20:07

№0 | Катерина90 писал(а):
Началось, как обычно, с обычной грусти, вхождения в позицию жертвы, постепенно становилось эмоционально тяжелее - появилось разочарование в себе и своей жизни, резкие перепады настроения, переросшие потом чуть ли не в истеричные кратковременные припадки, подключилась сильная усталость, которая не проходила даже при длительном отдыхе.
Это не впервые? Как часто у вас это случается?

Катерина90

№7 | 7.12.2017-20:17

Думаю, на это в том числе сильное влияние оказало расставание с молодым человеком, с которым встречались на протяжении двух лет. Расставание произошло чуть больше месяца назад. Но изредка мы поддерживали общение, потому что я чувствовала, что нуждаюсь в его поддержке, внимании.
Около года назад у меня был кратковременный опыт общения с психологом, в ходе которого выяснилось, что у меня некая зависимость от моего молодого человека, я словно требовала от него той любви и внимания, которых недополучила в детстве от родителей.

Случается в последние полтора года достаточно часто, но такое сильное ухудшение - впервые. И появление этой странной тревоги и боязни столкнуться с людьми. Максимум из прошлых разов - внезапные истерики, рыдания, сопровождающиеся почему-то неконтролируемой долгой дрожью во всем теле, меня будто колотило. Но в этот раз такого нет.

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№8 | 7.12.2017-20:23

Екатерина, какой результат вы хотите получить, в рамках демо- консультации?

Катерина90

№9 | 7.12.2017-20:24

Ориентир, направление, в котором следует начать работать, может быть даже практические советы.

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№10 | 7.12.2017-20:27

А про что вам бы хотелось работать сейчас?

Катерина90

№11 | 7.12.2017-20:32

Про эту тревогу непонятного происхождения и, возможно, эмоциональную зависимость от другого человека.

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№12 | 7.12.2017-20:36

Расскажите, что вы знаете про эту тревогу? Про что она? Проходит ли это состояние?

Катерина90

№13 | 7.12.2017-20:47

Мне кажется, я даже не могу описать причины ее возникновения, как будто она ни на чем особо не построена, у нее нет конкретных причин. Единственное, что я, наверное, могу сказать - это тревога именно за себя, за свое состояние, а не за какого-либо другого человека. Такое ощущение, будто нет веры в свои силы, в возможность самостоятельного свободного и счастливого существования, какая-то потерянность, ощущение тупика и отсутствия почвы под ногами. Может быть это как раз связано с тем, что в какое-то время у меня выработалась привычка с любыми проблемами обращаться за эмоциональной поддержкой к бывшему молодому человеку. Это состояние если проходит, то на очень короткий период - обычно не больше 20 минут-получаса, если общения с друзьями меня рассмешили, практически сразу после этого снова возвращается.
Есть еще одно ощущение, которое я немного отделяю эмоционально от того, что написано выше - это про людей. Мне стало неспокойно выходить в люди. Я живу в студенческом общежитии и порой мне страшно и беспокойно (не сильно, но это такое давящее приглушенное ощущение) выйти из своей комнаты, чтобы элементарно справить свою нужду. Выходя же я искренне надеюсь никого не встретить по дороге и чтобы не пришлось ни с кем разговаривать.

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№14 | 7.12.2017-20:53

Екатерина, к сожалению мы не сможем охватить все в этой консультации. Вы говорите про то, что не чувствуете почву под ногами, и это то место, где чаще всего проявляется тревога и панические атаки. Направление работы: работа с телом, поиск ресурсов, поиск опор

Страх выходить в люди, также часто сопровождает панические атаки. Как правило он связан со стыдом. Направление работы: работа со стыдом

Ваши отношения с молодым человеком, похоже еще одна тема для работы.

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№15 | 7.12.2017-20:54

И конечно панические атаки, повышенная тревожность возникает, когда нет опоры на значимого человека. И пока еще не "создана" опора на себя

Катерина90

№16 | 7.12.2017-20:58

Да-да, конечно, я понимаю, что в таком формате невозможно охватить все. Я была бы рада, если бы мы охватили то, что на ваш взгляд кажется наиболее существенно влияющим..

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№17 | 7.12.2017-20:59

Как вы сейчас себя чувствуете, когда мы с вами говорим о вашей тревоге?

Катерина90

№18 | 7.12.2017-21:05

Я чувствую что я хочу что-то сделать с этим, как будто даже появилась какая-то готовность делать что-то сейчас, в то же время я чувствую появление словно некоторой опоры в виде вас, за счет чего становится спокойнее, но в то же время не покидает ощущение того, что мне совершенно не хочется видеть ни одного из других людей. И вместе с этим у меня ощущение, что я снова хожу по кругу, пытаясь выйти из этого эмоционального состояния, вроде и пытаешься что-то сделать, но ничего не сдвигается с места, я не вижу никакого будущего. Это удивляет саму меня, раньше, даже в самой неприятной ситуации, я могла помечтать о том, что несмотря на все, что происходит сейчас, у меня будет успешное, счастливое будущее, сейчас же я не чувствую и не вижу ничего. У меня ощущение, будто я в тупике. И какой-то едва уловимый страх, необоснованный

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№19 | 7.12.2017-21:08

№18 | Катерина90 писал(а):
появление словно некоторой опоры в виде вас, за счет чего становится спокойнее
Я действительно сейчас с вами и готова вас поддерживать

№18 | Катерина90 писал(а):
И какой-то едва уловимый страх, необоснованный
Расскажите про этот страх, как вы его чувствуете? Где он в вашем теле?

Катерина90

№20 | 7.12.2017-21:12

Физически я его чувствую в виде ощущения сердцебиения и учащенного дыхания. Как будто это что-то большое, беспокойное, заполняющее область груди и как будто что-то в голове, окрашивающее все мысли. Это как страх и напряжение в то же время

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№21 | 7.12.2017-21:20

Екатерина, где сейчас ваши ноги? Поставьте их так, чтобы ступни касались полностью пола.
Почувствуйте, как вы сидите

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№22 | 7.12.2017-21:21

Где в теле находиться это напряжение? Если бы это напряжение могла говорить, чтобы оно сказало вам или кому-то другому?

Катерина90

№23 | 7.12.2017-21:28

Кстати.. ноги я достаточно редко держу на полу, как правило, сидя, я подбираю их под себя. В напряжении вся верхняя часть туловища и руки. То есть все выше кишечника, плечи особенно, в области сердца, руки полностью, не такое сильное в бедрах. Меня почему-то передернуло, когда опустила ступни на пол, и продолжает передергивать.
Оно бы сказало, что почему-то очень беспокойно, что происходит что-то непонятное, какое-то смятение, что в голове нескончаемый поток мыслей, который ни к чему не приводит, но очень быстро носится, но ничего конкретного, никакого решения нет. Словно оно просит о помощи.

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№24 | 7.12.2017-21:31

№23 | Катерина90 писал(а):
ноги я достаточно редко держу на полу, как правило, сидя, я подбираю их под себя
Самая простая и в то же время наиболее доступная опора, это опора на ноги и на дыхание. Когда замечаете, что замираете, просто напоминайте себе, что вы сейчас здесь и вы дышите.
Напоминайте себе, что вы сейчас поставили ноги на пол и они достаточно устойчивы

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№25 | 7.12.2017-21:33

№23 | Катерина90 писал(а):
Словно оно просит о помощи.
О какой помощи? Что бы вам сейчас помогло?

Катерина90

№26 | 7.12.2017-21:39

Но почему-то мне не кажется комфортным это положение, с опорой на ноги, словно еще больше спокойствия уходит.
Выйти из этой неясности, из этого хождения по кругу, что кажется уже чем-то невозможным, будто больше и нет другого состояния, кроме как бесконечно прокручивать у себя в голове кучу мыслей, но так ни к чему и не приходить. Увидеть какой-то ориентир, опору, а не быть в подвешенном или метаемом туда-сюда состоянии. Просто чтобы это прекратилось.
Мне не приходит ответ на вопрос, что бы могло помочь...

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№27 | 7.12.2017-21:43

Правильно ли я понимаю, что если бы вы начали усиливать движение своего тела сейчас, то оно бы приняло позу эмбриона?

Катерина90

№28 | 7.12.2017-21:47

Возможно, не в точности, как поза эмбриона, но с поджатыми к груди согнутыми ногами и округленнной спиной.

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№29 | 7.12.2017-21:59

№28 | Катерина90 писал(а):
Возможно, не в точности, как поза эмбриона, но с поджатыми к груди согнутыми ногами и округленнной спиной.
Это поза про безопасность?

Катерина90

№30 | 7.12.2017-22:02

Я бы сказала, да, какое-то небольшое облегчение, действительно, словно какая-то небольшая защита.

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№31 | 7.12.2017-22:03

Попробуйте прямо сейчас принять эту позу, проверьте, что вы чувствуете? Что происходит с вашей тревогой?

Я сейчас вам скину рекомендации для снижения уровня тревоги. Можете начать их выполнять.

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№32 | 7.12.2017-22:04

https://www.b17.ru/article/65115/

Катерина90

№33 | 7.12.2017-22:07

Я чувствую словно какое-то затишье, будто ничего не происходит и от этого спокойно, а еще, будто на мне нет никакой ответственности за что-либо, она куда-то испаряется, не знаю, куда и на кого переходит, но она уже не на мне и от этого становится тихо и спокойно.

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№34 | 7.12.2017-22:09

Предлагаю на этом сегодня остановиться. Мы можем продолжить в демо- формате. Но я рекомендую выбрать специалиста для живого общения, даже если это будет работа по скайпу, это будет гораздо эффективней.

Катерина90

№35 | 7.12.2017-22:13

Хорошо. Пока что я бы продолжила в демо-формате, но я рассматриваю в ближайшем будущем вариант обращения к специалисту для живых консультаций.
Искренне благодарю вас за то, что откликнулись на просьбу о помощи! Пока что, конечно, очень многое непонятно, но я чувствую, что с вами можно было бы решать проблемы.

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№36 | 7.12.2017-22:19

Хорошо. Можем продолжить в субботу, в 20:00
Постарайтесь до этого времени сделать что-то из тех рекомендаций, что написаны в статье

Катерина90

№37 | 7.12.2017-22:25

Я вас услышала, сделаю. До субботы.

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№38 | 9.12.2017-20:04

Екатерина, добрый вечер. Продолжим?

Катерина90

№39 | 9.12.2017-20:05

Здравствуйте, Юлия, да, конечно.

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№40 | 9.12.2017-20:10

Как вы сейчас? Что вам удалось сделать?

Катерина90

№41 | 9.12.2017-20:16

№7 | Катерина90 писал(а):

Сейчас на сайте

№7 | 7.12.2017-20:17
Думаю, на это в том числе сильное влияние оказало расставание с молодым человеком, с которым встречались на протяжении двух лет. Расставание произошло чуть больше месяца назад. Но изредка мы поддерживали общение, потому что я чувствовала, что нуждаюсь в его поддержке, внимании.

Мне кажется, у меня обострилось это ощущение рвения к человеку, с которым расстались, необходимость в его присутствии в моей жизни, даже несмотря на то, что я знаю, что это не мой человек, и мне не хотелось бы повести с ним оставшуюся жизнь. Но какая-то эмоциональная потребность в нем чувствуется.

Тревога и напряжения немного ослабли после встречи с подругой, но до сих пор остается ощущение их присутствия, запутанности, невидение будущего.
Я обратила внимание на свой сон, даже несмотря на проблемы с ним старалась эти 2 дня ложиться до полуночи и не забывать питаться, хотя аппетита особого нет. Пыталась расслабляться по методике, но ощущала только какую-то пустоту, что-то похожее на то, что я ощущала в позе, напоминающей позу эмбриона.

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№42 | 9.12.2017-20:19

№41 | Катерина90 писал(а):
Пыталась расслабляться по методике, но ощущала только какую-то пустоту, что-то похожее на то, что я ощущала в позе, напоминающей позу эмбриона.
А какие у вас ожидания про это? Что вы хотите ощущать?

Катерина90

№43 | 9.12.2017-20:23

Облегчение, возвращение к тому, что я могла испытывать раньше, когда расслаблялась - те же мечты о будущем и приподнятое настроение благодаря ним. Тут же я чувствую бездействие и вялость

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№44 | 9.12.2017-20:30

Екатерина, упражнения были направлены на снятие тревожности.

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№45 | 9.12.2017-20:31

С чем бы вы хотели поработать сегодня?

Катерина90

№46 | 9.12.2017-20:33

Наверное, с зависимостью от человека

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№47 | 9.12.2017-20:39

№46 | Катерина90 писал(а):
Наверное, с зависимостью от человека
Екатерина, это другая тема и другой запрос. Если вы хотите работать в демо- формате, предлагаю вам закрыть эту тему и создать новую

Катерина90

№48 | 9.12.2017-20:42

Да, поняла вас. Чувствую, что это необходимо мне сейчас.. поэтому, наверное, так и сделаю. Мне нужно будет все подробно описать в первом сообщении?

Чумакова Юлия Витальевна

г. Калининград

1 консультация

№49 | 9.12.2017-20:44

№48 | Катерина90 писал(а):
Если вы открываете новую тему, то в первом сообщении лучше раскрыть свою тему

Катерина90

№50 | 9.12.2017-20:48

Хорошо, спасибо!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 52c8a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз