Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23380 специалистов из 850 городов

Боязнь ребёнка остаться одному

Вопросы к специалистам
Консультирует: Надеждин Сергей Алексеевич
АвторСообщение

Olesya26

№0 | 7.12.2017-12:01

Здравствуйте! Мой сын (ему 6,6 лет) в этом году пошёл в 1 класс. Он боится один находится в школе, я даже сижу на уроке с ним. Дома один не остаётся, ходя до сентября для него это была не проблема. Учеба даётся легко, пишет, читает (полными словами), с детьми легко идёт на контакт, играет на переменах ( но только я или бабушка должны быть в поле его зрения). С вечера говорит что хочет идти в школу, а с утра уже не может сам зайти в школу нервничает и на этом фоне у него болит животик. Подскажите как мне помочь ему?

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Консультант Психодиагност

г. Москва

10 консультаций

№1 | 7.12.2017-12:12

Добрый день! Если моя кандидатура Вас устраивает, то можно обсудить Вашу ситуацию.

Olesya26

№2 | 7.12.2017-13:12

Хорошо! Давайте обсудим.

г. Москва

10 консультаций

№3 | 7.12.2017-13:16

Как к Вам можно обращаться?

Olesya26

№4 | 7.12.2017-13:29

Олеся

г. Москва

10 консультаций

№5 | 7.12.2017-14:08

№0 | Olesya26 писал(а):
Он боится один находится в школе, я даже сижу на уроке с ним.
Скажите Олеся, Вы постоянно сидите с сыном на уроках? так можно?

Olesya26

№6 | 7.12.2017-15:43

В начале сентября ждала его около класса, потом вроде привык стала ждать около школы, если мы его не ждём он отказывался идти в школу, но в это время он мне звонил каждую перемену и спрашивал жду ли я его. Ближе к ноябрю жаловался на боли в животе сильные и тогда оставался дома, естественно после слов «оставайся» боль как рукой сняло. Потом успокоительные стала давать, но в школу отказывался идти один, чтоб хоть как то его уговорить сказала, что пойду с ним и вот на сегодняшний день сидим вместе на уроках. Дружит близко с девочкой с класса попросили учителя посадить их вместе, 10 мин посидел и пришёл ко мне обратно за последнюю парту. Он плакал на уроках просился ко мне и учитель пошла на встречу нам и разрешила присутствовать на уроках.

г. Москва

10 консультаций

№7 | 7.12.2017-15:51

№6 | Olesya26 писал(а):
В начале сентября ждала его около класса, потом вроде привык стала ждать около школы, если мы его не ждём он отказывался идти в школу, но в это время он мне звонил каждую перемену и спрашивал жду ли я его. Ближе к ноябрю жаловался на боли в животе сильные и тогда оставался дома, естественно после слов «оставайся» боль как рукой сняло. Потом успокоительные стала давать, но в школу отказывался идти один, чтоб хоть как то его уговорить сказала, что пойду с ним и вот на сегодняшний день сидим вместе на уроках. Дружит близко с девочкой с класса попросили учителя посадить их вместе, 10 мин посидел и пришёл ко мне обратно за последнюю парту. Он плакал на уроках просился ко мне и учитель пошла на встречу нам и разрешила присутствовать на уроках.
А Вы с ним разговаривали? Чего он боится? В детский сад ходил?

Olesya26

№8 | 7.12.2017-16:35

Да ходил в сад. Мы постоянно с ним разговариваем на эту тему, он не боится учится, об боится что мы его не заберём со школы и говорит что слишком шумно на переменах это ему не нравиться.

г. Москва

10 консультаций

№9 | 7.12.2017-16:43

№8 | Olesya26 писал(а):
Да ходил в сад. Мы постоянно с ним разговариваем на эту тему, он не боится учится, об боится что мы его не заберём со школы и говорит что слишком шумно на переменах это ему не нравиться.
Были какие нибудь прецеденты, когда Вы его не забирали из детского сада или школы?

Olesya26

№10 | 7.12.2017-17:17

Было что мы задержались где то на 5 мин и он уже весь в слезах был, это был один раз.

г. Москва

10 консультаций

№11 | 7.12.2017-17:24

Олеся, давайте продолжим завтра, ТК сегодня у меня клиенты

Olesya26

№12 | 7.12.2017-18:52

Хорошо.

Olesya26

№13 | 8.12.2017-11:25

Добрый день! Можем продолжить беседу?

г. Москва

10 консультаций

№14 | 8.12.2017-11:43

Добрый день! да можем продолжить

г. Москва

10 консультаций

№15 | 8.12.2017-11:48

Олеся, скажите пожалуйста, в период с июнь-июль и до сентября-октября, какие нибудь события происходили, что могло на прямую или косвенно повлиять на состояние ребенка?

Olesya26

№16 | 8.12.2017-13:39

Ничего особенного не замечала, даже в августе съездили к морю, так сказать подкрепиться перед школой. Он 1 сентября на линейке как расплакался (причём до истерики) потому что нужно было стоять без меня, хотел уйти, но мы всё-таки достояли до конца.

г. Москва

10 консультаций

№17 | 8.12.2017-13:44

№16 | Olesya26 писал(а):
Ничего особенного не замечала, даже в августе съездили к морю, так сказать подкрепиться перед школой. Он 1 сентября на линейке как расплакался (причём до истерики) потому что нужно было стоять без меня, хотел уйти, но мы всё-таки достояли до конца.
Вы замужем? есть ли отец у ребенка?

Olesya26

№18 | 8.12.2017-14:51

Да! Мы с мужем никак не можем понять, что должно было произойти чтоб так ребёнок боялся ходить в школу. Муж выполнял желания сына (покупки, поездки куда просился после школы), старались данные обещания нами с утра выполнять лишь бы пошёл в школу самостоятельно.

Olesya26

№19 | 8.12.2017-14:53

Ребёнок с отцом больше времени проводят вместе (т к я бывает и в выходные работаю)

г. Москва

10 консультаций

№20 | 8.12.2017-17:45

№18 | Olesya26 писал(а):
Да! Мы с мужем никак не можем понять, что должно было произойти чтоб так ребёнок боялся ходить в школу. Муж выполнял желания сына (покупки, поездки куда просился после школы), старались данные обещания нами с утра выполнять лишь бы пошёл в школу самостоятельно.
А раньше, до этого момента, Ваш муж выполнял желания сына?

Olesya26

№21 | 8.12.2017-20:15

В принципе да муж ему практически ни в чем не отказывает.

г. Москва

10 консультаций

№22 | 8.12.2017-20:28

№21 | Olesya26 писал(а):
В принципе да муж ему практически ни в чем не отказывает.
А какие у него отношения с учителем?

Olesya26

№23 | 8.12.2017-21:00

Положительные, учительница доброжелательна по отношению к нашему сыну, с утра даже обнимает его, старается рассмешить его, чтоб он переключился со своей проблемы и пошёл без меня в класс.

Olesya26

№24 | 8.12.2017-21:43

На каникулах сын пошёл со мной на работу, но через некоторое время стал просится обратно домой. Дома должен был быть дедушка, и я его отправила домой. Дома дверь оказалась замкнута и сын сильно расплакался вышла соседка услышав плач, позвонила мне и мы его забрали обратно на работу. Может эта ситуация сильно сказалась на его психике, что со временем нам ещё сложнее стало ходить в школу.

г. Москва

10 консультаций

№25 | 9.12.2017-09:53

Олеся, я подумаю, пока не очень понятно. В выходные к сожалению не смогу с Вами пообщаться, т к работаю с клиентами. Давайте спишемся в понедельник.

Olesya26

№26 | 9.12.2017-10:50

Хорошо. До свиданья!

Olesya26

№27 | 12.12.2017-11:16

Здравствуйте! Можем продолжить беседу?

г. Москва

10 консультаций

№28 | 12.12.2017-13:12

Здравствуйте! да можем продолжить

Olesya26

№29 | 12.12.2017-15:02

Подскажите как убедить ребёнка, что если он самостоятельно поедет на уроки, то мы его заберём обязательно. Мы и подарками баловали и уговоры бесконечные, я просто не знаю как его убедить чтоб он не боялся ходить сам. Он отвечает на уроках, на перемене общается с детьми, но только чтоб кто то из семьи был с ним рядом.

г. Москва

10 консультаций

№30 | 12.12.2017-15:09

Олеся, уговорить его будет очень трудно. Здесь необходимо сосредоточиться на другом

Olesya26

№31 | 12.12.2017-15:45

На чем?

г. Москва

10 консультаций

№32 | 12.12.2017-15:48

Очевидно, что в школе произошел какой-то конфликт или какая-то ситуация при которой ребенок почувствовал себя ущемлённым. Причем конфликт достаточно серьёзный для ребенка. Для взрослого это может быть полная ерунда, но ребенок это переживает по другому. Ваш ребенок сначала ходил нормально, а потом начал наотрез отказываться от посещения школы. Но при этом с ВАМИ он готов находится на уроках. Это может означать, что Вас он использует в качестве защиты. Но вот вопрос. От кого Вы его защищаете? От учителя или от одноклассников. Я могу только предполагать, но могла сложиться такая ситуация, где учитель мог как-то отозваться о способностях или о поведении Вашего сына негативно. Ваш ребенок воспринял это близко к сердцу, но сказать боится, ему трудно это сказать. Или другая ситуация, дети могли просто позавидовать его способностям и посмеяться над ним, его это могло ранить. Теперь представьте, он приходит в школу с Вами, Вы сидите на уроке. Скажите, может ли кто нибудь высказать что нибудь негативное в его адрес в Вашем присутствии? Скорее всего нет, все будут доброжелательны. То есть он уверен, что в Вашем присутствии травмирующий опыт не повторится. На мой взгляд он просто боится Вам, что-то рассказать. Он не понимает, как Вы отреагируете. Поэтому будьте предельно доброжелательны. Не спрашивайте напрямую. Не устраивайте допрос с пристрастием
Для начала необходимо выяснить, что случилось. Для этого нужно придерживаться следующей тактики.
1. Нужно понять с кем возник конфликт. Это может быть учитель, одноклассники, ребята из старшего класса, учитель физкультуры, директор, завуч, охранник и т.д. В общем какой-то человек, который мог, что-то сказать, посмотреть, сделать и т.д.
Для того, чтобы это выяснить, необходимо задавать хитрые вопросы.
- Вот ты не хочешь ходить в школу. Ты совсем не хочешь или только на чтение? или только на математику? или на физкультуру? В общем может быть придется перечислить все предметы. Начните с предмета по которому до наступления этой ситуации были сложности. С каким предметом были наибольшие сложности. Проанализируйте, вспомните когда это началось и что этому предшествовало. С какого дня он перестал хотеть ходить в школу.
- Другой вариант. Вот если бы тебе предложили ходить на те предметы, которые ты захочешь, какие бы ты выбрал? он скорее всего исключит те предметы на которых он испытывает напряжение. Опять же обратите внимание, он постоянно не хочет ходить или по каким-то определенным дням? Станьте на время Шерлоком Холмсом))
Так же можете спросить в какие дни ты не хочешь ходить?
Предложите ему такой вариант, а может тебя перевести в другой класс, к другому учителю?
Этим можно попробовать выяснить либо не любимый предмет либо не любимого учителя
2. Как выяснить про одноклассников.
Здесь тактика такая. Нужно "изучить" всех учеников. Расспросить сына про одноклассников. Спросить, а если бы тебе предложили сесть с Петей, ты бы согласился, или с Васей, как бы ты к этому отнесся? Скажи, а с кем бы ты не сел никогда? И вот здесь он возможно выдаст, с кем плохие отношения. Почему бы ты с ним/ней не сел? Чувствуете, круг сужается))
3. Теперь про помещения школы. Могло что-то произойти в помещении, темнота или случайно что-то увидел непотребное. Тактика такая же. А где тебе в школе больше нравится? В какой аудитории? А в какой вообще не нравится и туда бы ты никогда не пошел? если есть возможность походите с ним по школе, именно в те помещения где у него проходят занятия. И вот туда куда идти не захочет и будет Вас отговаривать, ВОЗМОЖНО что-то произошло. Но это только предположение.
И ещё раз повторюсь, не устраивайте допрос, спрашивайте так между делом, разделите вопросы с мужем и спрашивайте постепенно, чтобы он не почувствовал, что из него тянут информацию. Это нужно для того, чтобы он не закрылся

Olesya26

№33 | 12.12.2017-17:05

Спасибо большое, что уделили внимание нашей проблеме. Следуя вашим рекомендациям постараемся разобраться и помочь своему ребёнку.

г. Москва

10 консультаций

№34 | 12.12.2017-17:12

Олеся, я постараюсь сегодня опубликовать статью на эту тему, т.к. постоянно с этим сталкиваюсь. Рад был Вам помочь. у Вас есть ко мне какие нибудь вопросы? или я могу закрыть тему?

г. Москва

10 консультаций

№35 | 12.12.2017-20:56

Олеся, если моя консультация была для Вас полезной, то Вы можете оставить отзыв

Olesya26

№36 | 12.12.2017-21:33

Спасибо! Пока нет вопросов можете тему закрыть.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3e75b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз