Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23380 специалистов из 850 городов

Помогите, я устала от негативных эмоций

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Щинятская Татьяна Николаевна
АвторСообщение

МусяМаруся

№0 | 7.12.2017-14:50

Здравствуйте. Проблема следующая - мы с бывшим мужем развелись 1,5 года назад. Он уже давно живет с девушкой к которой благополучно ушел. Она всего один раз видела наших детей и я не хочу, чтобы она с ними общалась в дальнейшем, даже чтобы подходила. Был неприятный инцидент, бывший муж привел детей к себе в гости, а там была она и ее вещи. Дети были не готовы к этому и очень расстроились. Старший вообще сказал, что это больше не его дом и папа с ними не играл, а играл только с тетей (уж не знаю во что). До ее появления ребенок с удовольствием ходил к отцу и говорил, что у всех детей по одному дому, а у него целых два. После неудачного знакомства, с ребенком занимался психолог. После этого я категорически против чтобы она даже дышала в их сторону. Кроме того, когда я представляю, что у бывшего мужа могут быть с ней тоже дети, я начинаю ненавидеть этих несуществующих детей. иногда мне кажется, что если бы на бывшего упала сосулька или случилось еще что-нибудь, мне стало гораздо легче. Бывает, что я чувствую себя виноватой в разводе. Мне кажется, что все, что сейчас досталось этой девушке могло быть моим, но я сама это упустила или разрушила. Я ужасно устала от этих мыслей. Хочу быть свободной. Понимаю, что проблема во мне. Только не знаю, где она. Помогите определить ее и подскажите над чем мне нужно работать, чтобы эта ситуация навсегда перестала меня беспокоить.

Щинятская Татьяна Николаевна

Психолог, Кризисный психолог

г. Губкин

2 консультации

№1 | 7.12.2017-14:56

Здравствуйте. Могу поработать с Вами в свободном режиме. Предварительно можно договориться на 3 дня. Если Вас устраивает моя кандидатура-пишите.

МусяМаруся

№2 | 7.12.2017-14:57

Да, конечно.

г. Губкин

2 консультации

№3 | 7.12.2017-14:59

Как мне к Вам обращаться? Как удобнее на ты или Вы? Какие ожидания от работы?

МусяМаруся

№4 | 7.12.2017-15:05

Можно на ты. Меня зовут Мария. Я просто хочу понять с чем связаны эти эмоции, понимаю, что онлайн достаточно сложно решить проблему полностью, но думаю, что причину таких мыслей найти можно. Я очень устала от них. Они выматывают и все силы высасывают. Я после таких раздумий ни работать не могу, ни детьми заниматься. Просто посидеть и отдохнуть хочется как после физической нагрузки. Это как камень, который меня постоянно давит, а скинуть я его не могу.

МусяМаруся

№5 | 7.12.2017-15:06

Хочу полной жизнью жить и развиваться. Сейчас себя инвалидом чувствую.

г. Губкин

2 консультации

№6 | 7.12.2017-15:10

Мария,очень приятно. Меня можно Татьяна и тоже на ты.
Мария,расскажи о своей семейной жизни. В чем была причина развода? Кто подал заявление на развод? Как сейчас бывший муж записан в телефоне?

МусяМаруся

№7 | 7.12.2017-15:19

в телефоне он никак не записан, я итак его номер наизусть знаю. Развелись по многим причинам. Я когда за него замуж выходила уже знала, что у него есть долги за игровые автоматы. Но он такой человек, который умеет забалтывать, очень общительный, душа компании, короче, а я на тот момент не понимала насколько это все серьезно. Мне было 20 лет. И он и я были достаточно инфантильны, жили за счет родителей и не брезговали этим. Долгов была куча, но мы вместе гуляли, ходили в гости, словом, жили беззаботно. ругались изредка. Сейчас понимаю, что бывший муж сам провоцировал конфликты, возможно, неосознанно. А я человек очень вспыльчивый, но не конфликтный, и он всегда знал, что сделать, чтобы довести меня "до ручки" При этом он выступал в роли жертвы (один раз даже всплакнул во время скандала), а я агрессора. Все знакомые говорили, Маша, посмотри какой у тебя муж хороший, а ты так себя ведешь. Потом у нас появились дети и я поняла, что я так жить не хочу. Просто в один момент мы сидели на диване и я глядя на него поняла, что он меня на дно тянет. И как-то все сразу поменялось. Я стала жертвой, а он агрессором. Он меня изводил, уходил отдыхать в караоке, переписывался с девушками. А потом уехал в командировку, позвонил мне и сказал, что больше не любит. Я сходила и подала на развод. Когда он вернулся из командировки он меня во всем обвинил, сказал, что если бы я не изменилась, то он бы так и жил со мной. Что у меня отвратительный характер, что я должна была заметить, как его чувство проходят и сделать все, чтобы он снова в меня влюбился. И т.д. Короче, у него во всем оказалась виновата только я.

г. Губкин

2 консультации

№8 | 7.12.2017-15:24

Ааа,понятно,обвинил во всем тебя. Что ты чувствовала,когда подала на развод?

МусяМаруся

№9 | 7.12.2017-15:27

Если честно, то помню плохо. Мне казалось, что все это нереально, как будь-то не со мной происходит, что все наладиться. Я ситуацию смогла принять только через полгода. Сейчас я не испытываю к бывшему мужу никаких чувств, и уж точно не хочу его рядом видеть. Я бы с удовольствием с кем-нибудь начала встречаться или ходить куда-нибудь, но мне кажется, что тогда я что-то потеряю (не знаю что), упущу.

г. Губкин

2 консультации

№10 | 7.12.2017-15:33

№9 | МусяМаруся писал(а):
Я бы с удовольствием с кем-нибудь начала встречаться или ходить куда-нибудь, но мне кажется, что тогда я что-то потеряю (не знаю что), упущу.
Пофантазируй что?
Что женщина может упустить,потерять,если начнет встречаться с кем-то и ходить куда-то?
[ Сообщение изменено: 7.12.2017 - 15:37 ]

г. Губкин

2 консультации

№11 | 7.12.2017-15:35

Мария,а сколько тебе лет?

МусяМаруся

№12 | 7.12.2017-15:38

Мне 29. Ну не знаю, например, бывшего мужа. Я не знаю как объяснить. Я понимаю, что мне этот человек не нужен и я точно уверена в том, что мы никогда не сойдемся, но вот есть какая-то связь, которую я оборвать не могу. Бывает, что мы до сих пор ругаемся. Я могу оскорбить его девушку, назвать кикиморой, а он никогда не противится этому. Например, сказать, чтобы его кикимора никогда к детям не подходила. Он говорит, хорошо. При этом он иногда передо мной оправдывается. Например, обещал ребенка забрать в 10, а забрал в 10-05 и начинает мне за каждую минуту отчитываться. Это как будь-то мы уже развелись, чужие люди друг другу, но у нас какие-то невидимые отношения продолжаются. Не знаю как объяснить.

г. Губкин

2 консультации

№13 | 7.12.2017-15:56

Поняла.А что ты потеряешь в лице бывшего мужа?
№4 | МусяМаруся писал(а):

Действительно,связь осталась отсюда и то,что "Я очень устала от них. Они выматывают и все силы высасывают. Я после таких раздумий ни работать не могу, ни детьми заниматься.

г. Губкин

2 консультации

№14 | 7.12.2017-15:58

Получается,что он живет своей жизнью и ты живешь его жизнью тоже (думаешь о нем,о его девушке). Или нет?

г. Губкин

2 консультации

№15 | 7.12.2017-16:00

А что ты сейчас чувствуешь по отношению к бывшему мужу?

г. Губкин

2 консультации

№16 | 7.12.2017-16:02

А что сейчас в твоей жизни происходит?

г. Губкин

2 консультации

№17 | 7.12.2017-16:04

№12 | МусяМаруся писал(а):
Я могу оскорбить его девушку, назвать кикиморой, а он никогда не противится этому. Например, сказать, чтобы его кикимора никогда к детям не подходила. Он говорит, хорошо. При этом он иногда передо мной оправдывается. Например, обещал ребенка забрать в 10, а забрал в 10-05 и начинает мне за каждую минуту отчитываться.
Что ты чувствуешь при этом?
И пофантазируй,что он чувствует?

г. Губкин

2 консультации

№18 | 7.12.2017-16:07

Мария,ответь на все вопросы пожалуйста. Я смогу выйти на сайт теперь вечером. Либо буду отвечать по возможности.У нас есть разница во времени? У меня сейчас 16-08.

МусяМаруся

№19 | 7.12.2017-16:07

В лице бывшего мужа я ничего не теряю. Иногда я испытываю к нему чувство жалости. Знаете, такое, как к ребенку. Например, если он что-нибудь пообещает и не делает, а потом начинает оправдываться. Я начинаю думать, ну вот он такой непутевый, такой нелепый, мне так его жаль. Сразу хочется пожалеть, приобнять и еще денег дать)) Бывает он с утра сына младшего в садик отводит и еще умудряется у меня на такси денег выпросить))
Я не могу сказать, что живу его жизнью. Я наблюдаю за его жизнью, как за интересным сериалом.
В моей жизни сейчас все гораздо лучше, чем во время брака. Я купила квартиру, планирую после НГ идти учиться на права, езжу отдыхать и в гости. Только с мужчинами не складывается. Они меня после пары встреч начинают раздражать и бесить.
Когда я оскорбляю его девушку, а он при этом не осаждает меня, я чувствую свое превосходство. А он, я уверена, чувствует себя виноватым передо мной. Я его хорошо знаю.

МусяМаруся

№20 | 7.12.2017-16:08

У нас тоже 16-08

г. Губкин

2 консультации

№21 | 7.12.2017-16:16

№19 | МусяМаруся писал(а):
Иногда я испытываю к нему чувство жалости. Знаете, такое, как к ребенку. Например, если он что-нибудь пообещает и не делает, а потом начинает оправдываться. Я начинаю думать, ну вот он такой непутевый, такой нелепый, мне так его жаль. Сразу хочется пожалеть, приобнять и еще денег дать)) Бывает он с утра сына младшего в садик отводит и еще умудряется у меня на такси денег выпросить))
Похоже на отношения мамы и ребенка. Как тебе кажется?

МусяМаруся

№22 | 7.12.2017-16:22

Да не, не думаю). Мне его правда жаль бывает. Он за что не возьмется у него все через одно место. Особенно жалко когда он передо мной оправдываться начинает. я в этот момент чувствую свое превосходство, Знаю, что сказать, чтобы он меня послушался, на что надавить. Но вот как представлю, что у него может быть другая семья, прямо злость берет. Как будь-то я контроль над ним потеряю. Не могу с собой ничего поделать. Хочу отпустить ситуацию, но не получается никак. Хочу оставить этого человека в прошлом, но не могу. У меня просто эмоций наверное на других мужчин не остается. Я хочу иметь нормальную семью, мужчину. Я знаю, что одна не останусь, но при этом понимаю, что пока я в этих непонятных отношениях с бывшим мужем, новые мне просто не построить.

г. Губкин

2 консультации

№23 | 7.12.2017-16:27

№22 | МусяМаруся писал(а):
Как будь-то я контроль над ним потеряю.
Маша,ты все верно понимаешь😉.

г. Губкин

2 консультации

№24 | 7.12.2017-16:29

№22 | МусяМаруся писал(а):
Я знаю, что одна не останусь, но при этом понимаю, что пока я в этих непонятных отношениях с бывшим мужем, новые мне просто не построить.
Да,верно,место мужчины уже занято.

МусяМаруся

№25 | 7.12.2017-16:30

А как от этого всего избавиться? Почему я в такой ситуации оказалась? Значит, во мне есть какая-то проблема, раз я цепляюсь за бывшего мужа?

МусяМаруся

№26 | 7.12.2017-16:31

Я не понимаю, зачем мне контролировать жизнь бывшего мужа. Мне это ничего не дает)

г. Губкин

2 консультации

№27 | 7.12.2017-16:33

он такой непутевый, такой нелепый, мне так его жаль. Сразу хочется пожалеть, приобнять и еще денег дать))
А зачем тебе это надо? Что ты получаешь от этого?

МусяМаруся

№28 | 7.12.2017-16:34

Трудный вопрос. Наверное чтобы почувствовать себя нужной.

МусяМаруся

№29 | 7.12.2017-16:38

Я при этом испытываю что то вроде такого чувства - "ну вот, не можешь ты без меня. все равно приперся за помощью". Мы когда разводились, он сказал, что играл в автоматы и в долги лез, а также дома ничего не делал, потому что я его не вдохновляла. Сейчас я не замечаю в его жизни особого прогресса. Мне от этого легче - значит, не во мне проблема.

г. Губкин

2 консультации

№30 | 7.12.2017-16:40

Маша,а что случится страшного,если ты потеряешь контроль над мужем?

МусяМаруся

№31 | 7.12.2017-16:45

Да в том то и дело, что ничего не случиться. Наоборот, я смогу дальше двигаться, начать жить полноценно, встречаться с мужчинами. Знаете, бывает, некоторые люди живут воспоминаниями о прошлой жизни, ярких моментах. Вот тут что-то похожее. Я вспоминаю яркие моменты, когда мы только начинали встречаться жить вместе, отдыхали, гуляли. И вот эти моменты я не могу отпустить. Понимаю, что того человека уже нет. По сути, это были мои первые серьезные отношения (не в плане первый мужчина). Может мне просто комфортнее жить в прошлом, может я в себе не уверена и боюсь двигаться вперед. Я не знаю. Не могу понять.

г. Губкин

2 консультации

№32 | 7.12.2017-21:15

Добрый вечер,Мария.
№29 | МусяМаруся писал(а):
Я при этом испытываю что то вроде такого чувства - "ну вот, не можешь ты без меня. все равно приперся за помощью".
И что ты ему этим пытаешься доказать,Маша? Или себе.

МусяМаруся

№33 | 7.12.2017-21:18

Добрый вечер. Самоутверждаюсь. Чувство вины немного отпускает. То есть это не я такая плохая, что он весь в долгах был и в автоматы играл, а проблема и в нем тоже была.

МусяМаруся

№33 | 7.12.2017-21:18

Добрый вечер. Самоутверждаюсь. Чувство вины немного отпускает. То есть это не я такая плохая, что он весь в долгах был и в автоматы играл, а проблема и в нем тоже была.

г. Губкин

2 консультации

№34 | 7.12.2017-21:25

№0 | МусяМаруся писал(а):
Кроме того, когда я представляю, что у бывшего мужа могут быть с ней тоже дети, я начинаю ненавидеть этих несуществующих детей.
Чувствуешь обиду на него?

МусяМаруся

№35 | 7.12.2017-21:26

Я не знаю. Возможно.

МусяМаруся

№36 | 7.12.2017-21:27

Ну да, обидно, что человек так поступил. Особенно когда от него совершенно этого не ожидаешь. Хотя... За 10 лет совместной жизни он себя успел проявить.

г. Губкин

2 консультации

№37 | 7.12.2017-21:28

№33 | МусяМаруся писал(а):
То есть это не я такая плохая, что он весь в долгах был и в автоматы играл, а проблема и в нем тоже была.
Я бы сказала,что игровые автоматы и долги-это полностью его проблемы.

МусяМаруся

№38 | 7.12.2017-21:32

я это понимаю, но я от него всегда слышала, что все проблемы во мне. Он умел так вывернуть ситуацию, что все вокруг оказывались виноватыми, но не он. Либо обстоятельства у него не так складывались, либо еще что-то случалось. Он провоцировал меня на конфликт, потом изображал виноватого, а я в конце концов еще и извинялась. Он говорил, вот видишь, какой у тебя характер противный. А еще он умел выставить меня агрессором перед другими людьми.

г. Губкин

2 консультации

№39 | 7.12.2017-21:32

Маша,осталось что-то невысказанное мужу?

МусяМаруся

№40 | 7.12.2017-21:34

Да нет. Все высказала, и даже больше.

МусяМаруся

№41 | 7.12.2017-21:34

Я никогда не держу в себе обиду или злость. Всегда сразу высказываю, если мне что-либо не нравиться.

г. Губкин

2 консультации

№42 | 7.12.2017-21:44

Только с мужчинами не складывается. Они меня после пары встреч начинают раздражать и бесить.
Маша,а чем они раздражают и бесят?

МусяМаруся

№43 | 7.12.2017-21:46

Я сразу начинаю замечать все их недостатки. Даже самые незначительные.

г. Губкин

2 консультации

№44 | 7.12.2017-21:50

Маша,а у тебя есть недостатки?

МусяМаруся

№45 | 7.12.2017-21:56

В смысле физические или в целом? Если физические, то я считаю, что нет. По крайней мере я сама себе нравлюсь. А если в целом, то я бываю иногда вспыльчива, если меня спровоцировать на конфликт, то я пока не выведу оппонента из себя, не успокоюсь.Но при этом я никогда не начинаю ссоры сама. Иногда бываю обидчива, но не сильно. Еще меня очень раздражает, когда что-то получается не так, как хотела этого я.

г. Губкин

2 консультации

№46 | 7.12.2017-22:14

У меня есть еще 15 мин. сегодня. Маша,в нашем разговоре несколько раз звучали слова агрессор и жертва. Почитайте статьи о созависимых отношениях,треугольнике Карпмана. Знаете что-то об этом?

МусяМаруся

№47 | 7.12.2017-22:17

О созависимости слышала, но я думала, что созависимость, это только когда живешь с зависимым, а когда расходишься с таким человеком автоматически нормальным становишься. Это не так? Я сегодня почитаю про созависимость.

МусяМаруся

№48 | 7.12.2017-22:20

Я себя никогда к созависимым не относила.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 14de7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз