Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23339 специалистов из 851 городa

Прощение или неуважение себя?

АвторСообщение

Jeanna33

№0 | 7.12.2017-18:29

Где грань, что можно прощать без ущерба для самооценки?

Илья Никифоров

Психолог

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№1 | 7.12.2017-18:36

Здравствуйте Jeanna. Вы пишите, что отношения вместо благополучия наполнены безрадостностью, но Вы поддерживаете их. Думаю почему так происходит...

Jeanna33

№2 | 7.12.2017-18:39

№1 | Илья Никифоров писал(а):
Здравствуйте Jeanna. Вы пишите, что отношения вместо благополучия наполнены безрадостностью, но Вы поддерживаете их. Думаю почему так происходит...
Иногда бывает радость, даже мечты о будущем, но они кратковременные, сдуваются как лопнувший шарик и снова, спрятанные на глубине страшные чудовища внутренних конфликтов выходят наружу...

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

39 консультаций

№3 | 7.12.2017-18:40

№0 | Jeanna33 писал(а):
Можете описать подробнее, как происходит прощение, и как, по-вашему, оно влияет на самооценку? Где и от чего ущерб происходит?

Jeanna33

№4 | 7.12.2017-18:41

Всколыхныл внутреннюю "неразрешимую" проблему вопрос дочери: " Как ты можешь так хорошо к нему (моему мужу) относиться после ВСЕГО ЧТО БЫЛО??????

Jeanna33

№5 | 7.12.2017-18:44

№3 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Можете описать подробнее, как происходит прощение, и как, по-вашему, оно влияет на самооценку? Где и от чего ущерб происходит?
У меня в семье имел место абьюз (немного смешно выражаться этим странным словом)), это было уж не знаю сколько лет назад... 7-5.... но я не ушла, досих пор живу с мужем... но привидения прошлого мучают меня.... ПОЧЕМУ Я НЕ УШЛА?? РАЗВЕ ПОСЛЕ ТАКОГО НЕУВАЖЕНИЯ МОЖНО ЖИТЬ ВМЕСТЕ, СМЕЯТЬСЯ ВМЕСТЕ, ЖДАТЬ СТАРОСТЬ ВМЕСТЕ??? Может так проявляю я неуважение к самой себе??? Вот не могу понять...... А что тогда прощение???

Илья Никифоров

Психолог

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№6 | 7.12.2017-18:56

№5 | Jeanna33 писал(а):
ПОЧЕМУ Я НЕ УШЛА?? РАЗВЕ ПОСЛЕ ТАКОГО НЕУВАЖЕНИЯ МОЖНО ЖИТЬ ВМЕСТЕ, СМЕЯТЬСЯ ВМЕСТЕ, ЖДАТЬ СТАРОСТЬ ВМЕСТЕ???
Jeanna, если прислушаться к себе, каким может быть ответ? Что мешало (и мешает) уйти от мужа?

Грицышина Алевтина Владимировна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Минск (Беларусь)

53 консультации

№7 | 7.12.2017-18:57

Часто тот, кому изменили , " прощает" , так как зависим от партнера и не может уйти от него. В этом случае самооценка и самоуважение падают , особенно если изменивший партнер не раскаялся, не компенсировал страдания .

Jeanna33

№8 | 7.12.2017-19:03

№6 | Илья Никифоров писал(а):
Jeanna, если прислушаться к себе, каким может быть ответ? Что мешало (и мешает) уйти от мужа?
Не могу смириться,что моя семья...НЕ УДАЛАСЬ...что у детей будут родители В РАЗВОДЕ... Страшно, что останусь без квартиры... страшно материальных трудностей.... Привязанность к мужу.... воспоминания о добрых моментах..... что потеряю опору...Чего еще страшно?) Одинокой беспомощной старости) Страшно, что пожалею об уходе, да будет поздно...

Морозова Татьяна Константиновна

Психолог, Гештальт терапевт

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№9 | 7.12.2017-19:04

№5 | Jeanna33 писал(а):
это было уж не знаю сколько лет назад... 7-5.... но я не ушла, досих пор живу с мужем... но привидения прошлого мучают меня....
Почему эта тема возникла именно теперь?

Jeanna33

№10 | 7.12.2017-19:04

№7 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
Часто тот, кому изменили , " прощает" , так как зависим от партнера и не может уйти от него. В этом случае самооценка и самоуважение падают , особенно если изменивший партнер не раскаялся, не компенсировал страдания .
То есть самооценка падает, если прощение на настоящее?? А если истинное, то на самоуважении это никак не сказывается?

Jeanna33

№11 | 7.12.2017-19:08

№9 | Морозова Татьяна Константиновна писал(а):
Почему эта тема возникла именно теперь?
Не знаю... Она (тема) периодически заглушается какими-то радостными событиями, а иногда, особенно в моменты усталости обостряется... Я была выжата как лимон из-за того, что дочь болела, и потому что муж, обещая позвонить с корпоратива, снова сбросил мой звонок. Меня убила эта "мелочь", хотя в глубине души я знала, что так будет....

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог

г. Краснодар

26 консультаций

№12 | 7.12.2017-19:09

№5 | Jeanna33 писал(а):
но привидения прошлого мучают меня.... ПОЧЕМУ Я НЕ УШЛА?? РАЗВЕ ПОСЛЕ ТАКОГО НЕУВАЖЕНИЯ МОЖНО ЖИТЬ ВМЕСТЕ, СМЕЯТЬСЯ ВМЕСТЕ, ЖДАТЬ СТАРОСТЬ ВМЕСТЕ??? Может так проявляю я неуважение к самой себе???
Простить -значит отпустить и никогда больше не возвращаться к этому в душе и мыслях. "Кто старое помянит...."
Если столько лет мучают призраки прошлого - значит не простили. Груз боли несете в душе своей. Он разрушает изнутри Ваш мир приводя к разобщенности.

Jeanna33

№13 | 7.12.2017-19:09

№7 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
Да, правда, страдания не то что не компенсированы, они обесценены.

Jeanna33

№14 | 7.12.2017-19:10

№12 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Простить -значит отпустить и никогда больше не возвращаться к этому в душе и мыслях. "Кто старое помянит...."
Если столько лет мучают призраки прошлого - значит не простили. Груз боли несете в душе своей. Он разрушает изнутри Ваш мир приводя к разобщенности.
Да, да...все так... не знаю что делать... Простить еще раз попробовать?) Но как? И хочу ли я??

Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина)

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Белгород

8 консультаций

№15 | 7.12.2017-19:13

Ваш муж раскаялся и со своей стороны идет вам навстречу? Старается наладить отрошения. Или вы стараетесь решить вопрос одна?
Если дети задают такие вопросы значит ситуация описана вами не полностью, в нее были посвящена вся семья, есть еще что- то что мучает вас?
[ Сообщение изменено: 7.12.2017 - 19:14 ]

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

13 консультаций

№16 | 7.12.2017-19:13

№0 | Jeanna33 писал(а):
Она лежит там, где Вы сами готовы простить и принять себя

Морозова Татьяна Константиновна

Психолог, Гештальт терапевт

г. Санкт-Петербург

61 консультация

№17 | 7.12.2017-19:31

№11 | Jeanna33 писал(а):
Меня убила эта "мелочь", хотя в глубине души я знала, что так будет...
Что вы подумали в этот момент?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

39 консультаций

№18 | 7.12.2017-20:09

№5 | Jeanna33 писал(а):
У меня в семье имел место абьюз (немного смешно выражаться этим странным словом)), это было уж не знаю сколько лет назад... 7-5.... но я не ушла, досих пор живу с мужем... но привидения прошлого мучают меня.... ПОЧЕМУ Я НЕ УШЛА?? РАЗВЕ ПОСЛЕ ТАКОГО НЕУВАЖЕНИЯ МОЖНО ЖИТЬ ВМЕСТЕ, СМЕЯТЬСЯ ВМЕСТЕ, ЖДАТЬ СТАРОСТЬ ВМЕСТЕ??? Может так проявляю я неуважение к самой себе??? Вот не могу понять...... А что тогда прощение???
Это правда сложный вопрос. В каждой паре он решается по своему. Вопрос в том, простили ли вы партнера. Можно остаться вместе, но продолжать на него обижаться.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№19 | 7.12.2017-20:14

№0 | Jeanna33 писал(а):
Если в голову вообще приходит мысль о самооценке, то есть проблема с самооценкой...

Илья Никифоров

Психолог

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№20 | 7.12.2017-20:18

№8 | Jeanna33 писал(а):
Не могу смириться,что моя семья...НЕ УДАЛАСЬ...что у детей будут родители В РАЗВОДЕ... Страшно, что останусь без квартиры... страшно материальных трудностей.... Привязанность к мужу.... воспоминания о добрых моментах..... что потеряю опору...Чего еще страшно?) Одинокой беспомощной старости) Страшно, что пожалею об уходе, да будет поздно...
Как много тревог связано с возможным расставанием с мужем. Может, только эти страхи и удерживают Вас от расставания, ведь в глубине души Вы знаете, что он и в мелочах будет поступать также...

№11 | Jeanna33 писал(а):
Меня убила эта "мелочь", хотя в глубине души я знала, что так будет....

Jeanna33

№21 | 7.12.2017-21:01

№17 | Морозова Татьяна Константиновна писал(а):
Что вы подумали в этот момент?
Наверное, что шансов на счастливую семью почти нет...

Jeanna33

№22 | 7.12.2017-21:03

№19 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Если в голову вообще приходит мысль о самооценке, то есть проблема с самооценкой...
А как их решить? И как понять в чем проблема конкретно?

Jeanna33

№23 | 7.12.2017-21:05

№20 | Илья Никифоров писал(а):
Как много тревог связано с возможным расставанием с мужем. Может, только эти страхи и удерживают Вас от расставания, ведь в глубине души Вы знаете, что он и в мелочах будет поступать также...
То есть Вы имеете ввиду, что удерживают СТРАХИ, а не реальное что-то? Может и так. Но все равно нырять в неизвестность дико страшно. А вдруг страхи оправдаются? Ведь откуда они рождаются? Из наблюдений за реальной жизнью окружающих.

Jeanna33

№24 | 7.12.2017-21:06

№18 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Это правда сложный вопрос. В каждой паре он решается по своему. Вопрос в том, простили ли вы партнера. Можно остаться вместе, но продолжать на него обижаться.
Вопрос о прощении тоже сложный. Когда муж проявляет заботу, кажется что все простила, малейшая грубость или невнимание снова поднимают бурю ненависти. Или может это я излишне чувствительная.

Jeanna33

№25 | 7.12.2017-21:08

№16 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Она лежит там, где Вы сами готовы простить и принять себя
Это так тонко. Но мне понравился Ваш ответ, он близок мне. В нем есть возможность самой управлять ситуацией через отношение к себе.

Jeanna33

№26 | 7.12.2017-21:28

Только что прочитала прекрасную статью! Удивительно! Она дала мне ответы на большинство моих вопросов!
Я – не жертва, а тот, кто познал это на личном опыте, и тогда возможной становится дальнейшая жизнь, будущее, ничего не останавливается, все становится опытом. Любое событие можно пережить. Я – не жертва болезни, увольнения, насилия, развода, кризиса, я тот, кто знает, каково это.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

39 консультаций

№27 | 7.12.2017-21:59

№24 | Jeanna33 писал(а):
Вопрос о прощении тоже сложный. Когда муж проявляет заботу, кажется что все простила, малейшая грубость или невнимание снова поднимают бурю ненависти. Или может это я излишне чувствительная.
С такими штуками хорошо разбираться на супружеской терапии.

Пашков Николай Александрович

Врач-психотерапевт, Консультант

г. Нижний Новгород

26 консультаций

№28 | 7.12.2017-23:54

как раз если искренне прощаешь ,то и не вспоминаешь об этом, и самооценку не повредит-мое мнение.

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

13 консультаций

№29 | 8.12.2017-08:18

№25 | Jeanna33 писал(а):
Это так тонко. Но мне понравился Ваш ответ, он близок мне. В нем есть возможность самой управлять ситуацией через отношение к себе.
Спасибо! Совершенно верно!

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

13 консультаций

№30 | 8.12.2017-08:20

№26 | Jeanna33 писал(а):
Только что прочитала прекрасную статью! Удивительно! Она дала мне ответы на большинство моих вопросов!
Я – не жертва, а тот, кто познал это на личном опыте, и тогда возможной становится дальнейшая жизнь, будущее, ничего не останавливается, все становится опытом. Любое событие можно пережить. Я – не жертва болезни, увольнения, насилия, развода, кризиса, я тот, кто знает, каково это.
Рад, что моя статья - Вам в помощь!

любимая)

г. Хайфа (Израиль)

№31 | 8.12.2017-08:23

№0 | Jeanna33 писал(а):
мне кажется, если вы уже в состоянии простить, то ваша самооценка должна вырасти. ведь чтобы простить, нужно понять, нужно любить, нужно быть выше той ситуации. раз вы уже готовы простить, то вы становитесь выше всего этого. откуда пониженная самооценка? вы же наоборот в выигрыше

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

253 консультации

№32 | 8.12.2017-08:26

№0 | Jeanna33 писал(а):
Грань и предел только у вас внутри.
Только вы знаете где эта черта.

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

6 консультаций

№33 | 8.12.2017-08:35

№0 | Jeanna33 писал(а):

Здравствуйте.

Наверное там, где второй участник отношений как минимум попросил о прощении.

Татьяна Лявенко

Психолог, Онлайн-консультант Тренер Коуч

г. Саратов

277 консультаций

№34 | 8.12.2017-08:40

№0 | Jeanna33 писал(а):
Возможно вам будет интересно
Три статьи про суть и процесс прощения
https://www.b17.ru/article/forgiveness_2/
https://www.b17.ru/article/it_is_impossible_to_forgive_another_it/
https://www.b17.ru/article/i_wont_forgive_for_anything_him_or/

Илья Никифоров

Психолог

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№35 | 8.12.2017-09:06

№23 | Jeanna33 писал(а):
То есть Вы имеете ввиду, что удерживают СТРАХИ, а не реальное что-то? Может и так. Но все равно нырять в неизвестность дико страшно
Да, всё неизвестное вызывает в нас тревогу и опасения.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№36 | 8.12.2017-12:54

№22 | Jeanna33 писал(а):
А как их решить? И как понять в чем проблема конкретно?
Самооценка - это продукт работы бессознательной части психики, а именно бессознательного конфликта между желаниями и запретами, идеалами и достижениями. Поэтому, если переживания о самооценке очень сильны, если вы навязчиво ищите внешнего одобрения, внешнего руководства, если самоуничижаетесь, то лучше обратиться за терапевтической помощью, пока не стали объектом для манипуляций.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 94978 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз