Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23339 специалистов из 851 городa

Ребенок 8 лет не ест нормальную еду

АвторСообщение

Калина_красная

№0 | 7.12.2017-20:02

В общем не знаю, во мне борятся 2 стороны : 1) проголодается - съест, разбаловала видимо 2) но если ему не нравится, зачем мучаться и давиться.

Еда - котлеты, шнитцель, мясо, короче проще перечислить, что он ест:

1. Борщ с вкусным мясом (из борща только жидкость) 2) гречка с молоком (соленая, не сладкая ) 3) куриные лапки 4) глазунью

Китайские рестораны любит.

2 дня подряд одно и то же тоже не ест.

По-моему обнаглел просто.

Когда еда не нравится, просит бутерброд или фрукты.

Давать бутерброд и фрукты или нет?

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

798 консультаций

№1 | 7.12.2017-20:04

№0 | Калина_красная писал(а):
1. Борщ с вкусным мясом (из борща только жидкость) 2) гречка с молоком (соленая, не сладкая ) 3) куриные лапки 4) глазунью

усыновите и меня, пожалуйста )

Татьяна

№2 | 7.12.2017-20:04

В общем не знаю, во мне борятся 2 стороны : 1) проголодается - съест, разбаловала видимо 2) но если ему не нравится, зачем мучаться и давиться.
Посчитайте или поищите в интернете психолога Светлану Бронникову, это ее тема. Ещё у нее сайт интуит, там много о питании и детском и взрослом

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№3 | 7.12.2017-20:05

Здравствуйте! Может Вы слишком много уделяете времени этому вопросу?
Вашему ребенку же не нужно эксклюзивное питание связанное с особенностями здоровья? Может просто готовить здоровую еду и потом уже он может выбрать: Есть ему или нет...
А так возникает ощущение, что Вы стараетесь ему угодить и он со временем с вас будет вить ещё большие веревки... и не только в еде

Тлеют звезды под бархатом кожи

№4 | 7.12.2017-20:05

Давать леща. Ласково. Потом предлагать нормальную еду.:) Проголодается, поест.

Лисьева Юлия

г. Санкт-Петербург

№5 | 7.12.2017-20:08

у меня эти две стороны соединились в "не нравится-не ешь. но другой еды не будет. значит спать без ужина сегодня" Как правило через полтора часа возвращается и ест. или ест половину, потом перед сном выпивает стакан молока и спать. может так? не нравится не ешь,но другой еды не будет, надо ценить и то,что имеем. У других людей нет и такой еды..

Александр Орлов

Психолог, Детский психолог

г. Калининград

№6 | 7.12.2017-20:08

Здравствуйте. Правильно ли я понял, Вы считаете фрукты плохой, ненормальной едой? Или не едой? И бутерброды тоже?

Татьяна Леонидовна Черных

Психолог, Аналитическая психотерапия онлайн

г. Москва

126 консультаций

№7 | 7.12.2017-20:14

А что плохого во фруктах или в бутерброде?

Калина_красная

№8 | 7.12.2017-20:16

№2 | Татьяна писал(а):
Посчитайте или поищите в интернете психолога Светлану Бронникову, это ее тема. Ещё у нее сайт интуит, там много о питании и детском и взрослом

Спасибо!

Калина_красная

№9 | 7.12.2017-20:17

№7 | Татьяна Леонидовна Черных писал(а):
А что плохого во фруктах или в бутерброде?

То, что я ему это должна как бы готовить отдельно, это его получаются особенные пожелания.

Nadia8

№10 | 7.12.2017-20:19

Зачем готовить фрукты?

Калина_красная

№11 | 7.12.2017-20:21

№6 | Александр Орлов писал(а):
Здравствуйте. Правильно ли я понял, Вы считаете фрукты плохой, ненормальной едой? Или не едой? И бутерброды тоже?

Здравствуйте!
Нет. Бутерброд он ест на завтрак и берет с собой в школу. Вечером я готовлю к примеру нормальный ужин. Нужно ли ему готовить отдельно бутерброд? Я как бы могу и в общем раньше люди так и питались в деревне (вроде), но мне не очень нравится, когда постоянно требуют особого отношения и обслуживания (готовки особой еды, хотя бы и бутерброда ). Не очень хочется иметь разбалованных детей (итак уже кажется разбаловала ).

Калина_красная

№12 | 7.12.2017-20:21

№10 | Nadia8 писал(а):
Зачем готовить фрукты?

Ну дыню порезать.

Калина_красная

№13 | 7.12.2017-20:22

№5 | Лисьева Юлия писал(а):
у меня эти две стороны соединились в "не нравится-не ешь. но другой еды не будет. значит спать без ужина сегодня" Как правило через полтора часа возвращается и ест. или ест половину, потом перед сном выпивает стакан молока и спать. может так? не нравится не ешь,но другой еды не будет, надо ценить и то,что имеем. У других людей нет и такой еды..

Ну это первый вариант получается. Вот я не уверена, не насилие ли это над личностью.

№14 | 7.12.2017-20:22

№9 | Калина_красная писал(а):
То, что я ему это должна как бы готовить отдельно, это его получаются особенные пожелания.
Фрукты и бутерброды = отдельная готовка?...
А борщи, гречку и куриные ноги вы всегда и для всех готовите?;)
Вам проще "приготовить" банан или борщь сварить?;)

Калина_красная

№15 | 7.12.2017-20:25

№14 | Тлеют звезды под бархатом кожи писал(а):
Фрукты и бутерброды = отдельная готовка?...
А борщи, гречку и куриные ноги вы всегда и для всех готовите?;)
Вам проще "приготовить" банан или борщь сварить?;)

Меня если честно это злит и обижает. Неблагодарность в еде для меня худшая неблагодарность. Кто-то стоял готовил, а ты нос воротишь. Для меня это просто недопустимо.

И бутерброд я готовлю не вместо борща, а еще и дополнено.

Nadia8

№16 | 7.12.2017-20:25

Да, вот насчет фруктов - у многих они лежат на столе или в холодильнике, кому надо - берут, и кушают.

Александр Орлов

г. Калининград

№17 | 7.12.2017-20:26

№11 | Калина_красная писал(а):
Здравствуйте!
Нет. Бутерброд он ест на завтрак и берет с собой в школу. Вечером я готовлю к примеру нормальный ужин. Нужно ли ему готовить отдельно бутерброд? Я как бы могу и в общем раньше люди так и питались в деревне (вроде), но мне не очень нравится, когда постоянно требуют особого отношения и обслуживания (готовки особой еды, хотя бы и бутерброда ). Не очень хочется иметь разбалованных детей (итак уже кажется разбаловала ).
Понял Вас, то есть вопрос не столько в еде, сколько в особом отношении к пищевым привычкам ребёнка? Вернее, в Ваших сомнениях, нужно ли такое особое отношение?

Калина_красная

№18 | 7.12.2017-20:27

№16 | Nadia8 писал(а):
Да, вот насчет фруктов - у многих они лежат на столе или в холодильнике, кому надо - берут, и кушают.

Ну да, могу и так конечно - сам режь себе дыню.

Но сын чувствует, что я обижена, что ему невкусно опять. Пытаюсь отпустить, но трудно.

Лисьева Юлия

г. Санкт-Петербург

№19 | 7.12.2017-20:28

№13 | Калина_красная писал(а):
Ну это первый вариант получается. Вот я не уверена, не насилие ли это над личностью.
а разве прививание каких-то ценностей это насилие? установление хоть каких-то правил разве насилие? это совсем не жестокие правила в доме, вы ведь не заставляете голодать по три дня, заменяя еду сухарями и не ставите в угол при малейшем противоречии вам?

№20 | 7.12.2017-20:29

№13 | Калина_красная писал(а):
Я вам расскажу про насилие.
Моя мать в далёких 90 любила книжки вумные читать про всякие "целебные" свойства всяких обыкновенных продуктов. Эксперементировала и оздаравливала мой детский организм. Была крутецкая схема. Первая неделя - тарелка овсянки без соли, сахара, масла, запаренноюая в термосе. Неделя с солью овсянка. Третяя неделя - овсянка с солью и маслом. Четвёртая неделя только с солью, пятая неделя - без ничего. Вот я в 7 лет утром перед школой сидела и гипнотизировала эту кашу часа 1.5-2. Мамуля меня предусмотрительно поднимала по-раньше специально, ну, чтоб успеть. Сидела я до тех пор, пока, блин, ни съем.
Вот что значит "насилие".

Ольга Архипова

Психолог, Карьерный консультант онлайн

г. Подольск

9 консультаций

№21 | 7.12.2017-20:30

Постою-послушаю :)
Схожая проблема. Сын ест вроде бы нормальную еду, но по очень короткому списку - сырники, блинчики, котлеты с макаронами или картофельным пюре, сосиски, молочные каши, фрукты, сметану, творог, плюшки-ватрушки. Ну, и сладенькое тоже. Супы, вторые блюда - пробует у бабушки под ее несгибаемым напором, потом кое-что из попробованного может съесть и дома. В саду и школе ел почти все, но там не забалуешь особо, до вечера на одной гордости не протянуть.

Вот и проблема - я хочу, чтобы ел все то, что ест семья (супы, вторые блюда), но в то же время не уверена, что готова развязывать войну. Готовить по спецзаказу надоедает

№22 | 7.12.2017-20:31

№15 | Калина_красная писал(а):
Меня если честно это злит и обижает. Неблагодарность в еде для меня худшая неблагодарность. Кто-то стоял готовил, а ты нос воротишь. Для меня это просто недопустимо.
И бутерброд я готовлю не вместо борща, а еще и дополнено.
Понимаю!!! Очень понимаю.
И если бы приготовила плохо, невкусно, а, блин, идеально приготовила - а мы все такие переборчивые, это недостаточно хорошо для нас, это мы есть не бууудем. Ой.

Калина_красная

№23 | 7.12.2017-20:31

№17 | Александр Орлов писал(а):
Понял Вас, то есть вопрос не столько в еде, сколько в особом отношении к пищевым привычкам ребёнка? Вернее, в Ваших сомнениях, нужно ли такое особое отношение?

Наверное вопрос - является ли отказ ребёнка есть котлеты капризом или особенностью личности. Позволять ли ему вообще есть вместо котлет хлеб или - чтобы ребенок учился соблюдать границы - нет? Со стороны выглядит как избалованный ребенок и мне это неприятно. Особенно когда старается и готовит мой папа или свекровь, а сын как всегда даже пробовать не хочет?

Лисьева Юлия

г. Санкт-Петербург

№24 | 7.12.2017-20:31

Неблагодарность в еде для меня худшая неблагодарность. Кто-то стоял готовил, а ты нос воротишь
а вы об этом говорили? что кто-то эту еду сначала готовил до магазина(выращивал), люди в магазинах работают, поддерживая еду не испорченной (я надеюсь), продавая нам, организовывая этот процесс, потом кто-то зарабатывал деньги, чтобы ее купить. потом вы донесли сумки домой, потом мыли, чистили, резали, старались сделать и полезно и съедобно и вкусно. И тут отказ из-за настроения или предпочтения.. у может другими словами, но дети часто впечатляются подробным рассказом)

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№25 | 7.12.2017-20:32

№20 | Тлеют звезды под бархатом кожи писал(а):
Была крутецкая схема.
экономно, что сказать

Калина_красная

№26 | 7.12.2017-20:32

№22 | Тлеют звезды под бархатом кожи писал(а):
Понимаю!!! Очень понимаю.
И если бы приготовила плохо, невкусно, а, блин, идеально приготовила - а мы все такие переборчивые, это недостаточно хорошо для нас, это мы есть не бууудем. Ой.

Ага! Все говорят, что вкусно! А он даже пробовать не хочет.

№27 | 7.12.2017-20:34

№25 | Ольга Архипова писал(а):
Сама она ела нормально. Это всё при том, что жили мы даже не средне. Жили мы тогда на широкую ногу, могли себе позволить всё. Но эксперименты - это ж таааак интересно!:)

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№28 | 7.12.2017-20:34

№23 | Калина_красная писал(а):
Со стороны выглядит как избалованный ребенок
сын с мамой ездили к родственникам в другой город летом. Вроде, никаких особых продуктов ему не надо, а накормить его там не могли - картошка круглая, а не пюре, котлеты не куриные, а говяжьи и т.п.
Дома по привычке уже делаю то, что скормлю без проблем, а там, наверное, было странновато видеть такое
[ Сообщение изменено: 7.12.2017 - 20:39 ]

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№29 | 7.12.2017-20:34

№27 | Тлеют звезды под бархатом кожи писал(а):
Сама она ела нормально. Это всё при том, что жили мы даже не средне. Жили мы тогда на широкую ногу, могли себе позволить всё. Но эксперименты - это ж таааак интересно!:)
ну, может гастритик хотя бы у вас был?

Калина_красная

№30 | 7.12.2017-20:34

№21 | Ольга Архипова писал(а):
Постою-послушаю :)
Схожая проблема. Сын ест вроде бы нормальную еду, но по очень короткому списку - сырники, блинчики, котлеты с макаронами или картофельным пюре, сосиски, молочные каши, фрукты, сметану, творог, плюшки-ватрушки. Ну, и сладенькое тоже. Супы, вторые блюда - пробует у бабушки под ее несгибаемым напором, потом кое-что из попробованного может съесть и дома. В саду и школе ел почти все, но там не забалуешь особо, до вечера на одной гордости не протянуть.
Вот и проблема - я хочу, чтобы ел все то, что ест семья (супы, вторые блюда), но в то же время не уверена, что готова развязывать войну. Готовить по спецзаказу надоедает

Вот! Мой еще и котлеты не пробует даже! Мой папа приносит нам разносолы для детей от чистого сердца, а эта порося малая носом крутит!

Nadia8

№31 | 7.12.2017-20:35

№18 | Калина_красная писал(а):
я обижена, что ему невкусно опять
но он же имеет право на свои чувства?
а если бы он на вас обижался, что невкусно? но сын же не предъявляет претензий, просто просит дать ему то, что несложно приготовить - бутерброд или фрукты.
вообще, пищевые привычки - это может быть, ттт, и гастрит, а не только избалованность. и какие-то нелады в отношениях. и банально семейная страсть к специям или их отсутствию, которая ребенку не подходит.

Кира_

№32 | 7.12.2017-20:35

Моего племяша бабушка балует едой: предлагает ему все подряд на выбор. Но он не избалованный. Любит только макарошки и мясо разных видов. Остальное может поклевать, но не ест. Сейчас ему 7, борщ ест где-то с год. До этого не признавал

Nadia8

№33 | 7.12.2017-20:35

№30 | Калина_красная писал(а):
Мой еще и котлеты не пробует даже! Мой папа приносит нам разносолы для детей от чистого сердца, а эта порося малая носом крутит!
Тю! Вам же больше достанется этой вкуснятины!

Калина_красная

№34 | 7.12.2017-20:35

№28 | Ольга Архипова писал(а):
сын с мамой ездили к родственникам в другой город летом. Вроде, никаких особых продуктов ему не надо, а накормить его там не могли - картошка круглая, а не пюре, котлеты не куриные, а говяжью и т.п.
Дома по привычке уже делаю то, что скормлю без проблем, а там, наверное, было странновато видеть такое

Да, со стороны выглядит некрасиво. У меня то же самое.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

№35 | 7.12.2017-20:35

№30 | Калина_красная писал(а):
Мой еще и котлеты не пробует даже!
не пробует, да

Калина_красная

№36 | 7.12.2017-20:36

№33 | Nadia8 писал(а):
Тю! Вам же больше достанется этой вкуснятины!

Это точно, но это обижает папу.

Nadia8

№37 | 7.12.2017-20:36

№36 | Калина_красная писал(а):
это обижает папу
да что у вас все такие обидчивые?

Александр Орлов

г. Калининград

№38 | 7.12.2017-20:37

Наверное вопрос - является ли отказ ребёнка есть котлеты капризом или особенностью личности. Позволять ли ему вообще есть вместо котлет хлеб или - чтобы ребенок учился соблюдать границы - нет? Со стороны выглядит как избалованный ребенок и мне это неприятно. Особенно когда старается и готовит мой папа или свекровь, а сын как всегда даже пробовать не хочет?
Интересно, Вы отметили, что выглядит как избалованный ребёнок со стороны. То есть Вы на самом деле не считаете его избалованным, видите причину не в этом?
И ещё я подумал: а Ваш сын может сам себе приготовить бутерброд, если ему хочется именно бутерброд в этот момент, а не борщ (пусть и очень-очень вкусный)?

Калина_красная

№39 | 7.12.2017-20:38

№31 | Nadia8 писал(а):
но он же имеет право на свои чувства?
а если бы он на вас обижался, что невкусно? но сын же не предъявляет претензий, просто просит дать ему то, что несложно приготовить - бутерброд или фрукты.
вообще, пищевые привычки - это может быть, ттт, и гастрит, а не только избалованность. и какие-то нелады в отношениях. и банально семейная страсть к специям или их отсутствию, которая ребенку не подходит.

Ну для меня это звучит как "мама, ты невкусно готовишь ". И "мама, ты только бутерброды вкусно готовишь ". Оценка меня.

Татьяна

№40 | 7.12.2017-20:38

№8 | Калина_красная писал(а):
Спасибо!
Пожалуйста.)

Nadia8

№41 | 7.12.2017-20:39

этот одобрямс могут готовящие члены семьи как-то иначе получить? ну я знаю, сшить, свзяать, смастерить что-нибудь и чтобы эту вещь у них с удовольствием взяли и похвалили? а не еду обязательно есть через не хочу.

Калина_красная

№42 | 7.12.2017-20:39

№38 | Александр Орлов писал(а):
Интересно, Вы отметили, что выглядит как избалованный ребёнок со стороны. То есть Вы на самом деле не считаете его избалованным, видите причину не в этом?
И ещё я подумал: а Ваш сын может сам себе приготовить бутерброд, если ему хочется именно бутерброд в этот момент, а не борщ (пусть и очень-очень вкусный)?

Ну хлеб он сам отрезать не сможет, а остальное да.

Я вот не уверена - избалованный он или нет. То кажется - да, то нет. То он спешит мне помочь, то чего-то требует.

Мари

№43 | 7.12.2017-20:40

Наверное вопрос - является ли отказ ребёнка есть котлеты капризом или особенностью личности.
мой сын лет до 13 практически не ел мясо....не хотел...вообще мало ел...я не парилась..ест кашу...варю кашу...
лет с 13. метёт практически всё )...но мяса ест мало...не мясной ))...
так что потерпите чуток и не насилуйте, но особо я бы не изгалялась индивидульно
потом было так...сын не ел, да и сейчас не очень сосиски..но от котлет не откажется....дочь наоборот....давала каждому своё ))

PSA1974

г. Москва

№44 | 7.12.2017-20:40

Моя дома ест всё, в установленные сроки. Диктатура была введена изначально. Ну вот бананы не любит, но скоро попробую провернуть трюк чтобы ела... Какой не скажу но по принципу от противного...

Nadia8

№45 | 7.12.2017-20:40

№42 | Калина_красная писал(а):
хлеб он сам отрезать не сможет, а остальное да.
да и хлеб скоро сможет, при желании можно научить быстро

wayfaring hedgehog

г. Рига (Латвия)

№46 | 7.12.2017-20:40

Кто-то стоял готовил, а ты нос воротишь. Для меня это просто недопустимо.

Пусть вам помогает готовить. :)

Калина_красная

№47 | 7.12.2017-20:41

№41 | Nadia8 писал(а):
этот одобрямс могут готовящие члены семьи как-то иначе получить? ну я знаю, сшить, свзяать, смастерить что-нибудь и чтобы эту вещь у них с удовольствием взяли и похвалили? а не еду обязательно есть через не хочу.

Не, в другом мне одобрямс не надо вроде. Не знаю. Да в общем наверное дело не в одобрямс.

Ну вот есть реальные критерии избалованных детей? Это один из них или нет?

Калина_красная

№48 | 7.12.2017-20:42

№46 | wayfaring hedgehog писал(а):
Пусть вам помогает готовить. :)

Он кстати очень любит помогать печь торты. Но не ест их вообще. Даже не пробует. И морковку трет для плова. Но не ест плов.

Калина_красная

№49 | 7.12.2017-20:43

№45 | Nadia8 писал(а):
да и хлеб скоро сможет, при желании можно научить быстро

Ну в общем да. Но я читала статью про избалованных детей - там было сказано в этих случаях не давать особую еду.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 19147 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз