Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23339 специалистов из 851 городa

Хроническая усталость или конец отношений

Вопросы к специалистам
Консультирует: Алексеева Карина Борисовна
АвторСообщение

КошкиМышки

№0 | 7.12.2017-20:20

Здравствуйте. Не думала, что дойду до этого, но больше нет сил. Ни на что.
Расскажу о себе. Мне 29 лет, есть ребёнок 1,5 года, продолжаю работать на дому на пол ставки. Спустя 2 года такой работы пришло понимание того что нет смысла в этом, тк денег все равно не хватает. И вообще я должна была беременность проводить не за компьютером а гулять дышать сведём воздухом, а в декрете заниматься ребёнком а не ходить по квартире невыспавшаяся и злая как зомби. Усугубляется это вечным недосыпом (работаю с вечера и до 3-4 утра).
С мужем тоже все плохо - интимных отношений уже нет месяца 2, я просто не хочу. Хотя общаемся нормально, стали больше как друзья, партнеры. Поговорила с ним об этом честно, он вроде бы меня понял, пришли к тому что я перестала видеть в нем мужчину тк он не может достойно обеспечить нашу жизнь (вечно нет денег, постоянно меняет работы, пытается что то делать но ничего не выходит и тд).
Сейчас в голове сидят несколько навязчивых мыслей:
1)Не хочу работать, устала. Хочу проводить время с ребёнком, быть жизнерадостной и весёлой.
2)Не хочу интима - проблема в муже или во мне?
3)Одной мне будет легче обеспечить себя и дочь (не без помощи родителей), может развестись.

Может я что-то делаю не так? Или думаю не так?

Алексеева Карина Борисовна

Психолог

г. Москва

№1 | 7.12.2017-20:25

Добрый вечер,могу с Вами поговорить. Если подходит моя кандидатура.

КошкиМышки

№2 | 7.12.2017-21:11

Здравствуйте. Да, конечно)
№1 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):

Психолог

г. Москва

№3 | 7.12.2017-21:22

Как вас зовут? И как удобнее будет общаться? Есть ли разница по времени у нас с Вами? Я в Москве.

КошкиМышки

№4 | 7.12.2017-21:26

меня зовут Катя. Сейчас удобно. Разница во времени - у меня +4.

Психолог

г. Москва

№5 | 7.12.2017-21:31

Как себя чувствуете сейчас? О чем в первую очередь хотелось бы проговорить?

КошкиМышки

№6 | 7.12.2017-21:45

На данный момент ситуация следующая - сегодня приехала моя мама к нам жить на год (точнее мы живём в ее квартире). С мамой у меня тяжелые отношения, мягко говоря меня все в ней раздражает. Но это уже тема для другой беседы. Больше тревожат отношения с мужем.
Так вот, сегодня я вижу что муж ходит раздражительный, не отвечает на вопрос что случилось. Я думаю его беспокоит финансовая ситуация нашей семьи, тк ещё летом я поставила условие что как мама приедет мы съедим - так всем будет спокойнее. Он не смог решить этот вопрос и мы так и остались на ее жилплощади. А мужу как будто так удобно - не смог, не сделал - походу просто с кислым лицом.
Раньше у меня была позиция такая - я всячески пыталась тянуть мужа (этим же и давила на него), но сейчас руки опустились и нет желания за него что либо делать. Пусть сам старается!
Кстати говоря этой мой второй брак и я чувствую что опять те же грабли
Извините что может быть пишу разбито просто много мыслей.
И конечно беспокоит «постельный вопрос». Как я писала ранее мы с ним откровенно поговорили на эту тему, я призналась что попросту не хочу секса, у меня не осталось сил и энергии даже думать о нем. И мы пришли к выводу, что я перестала хотеть мужа потому как он как мужчина не состоялся в нашей семье. Я с этим согласна. Но думаю что он уже никогда не станет тем человеком с которым мне бы захотелось близости, ведь у него все не получается. Я не верю его. Я не даю ему поддержки (сейчас просто стараюсь не критиковать).
Хочется эту ситуацию поменять ведь я люблю его, он замечательный человек и самый лучший отец.

КошкиМышки

№7 | 7.12.2017-21:51

Также что касается моей карьеры.
Меня обижает тот факт что я проработала весь декрет. Ну то есть у меня есть определенные мысли о том как должна себя вести женщина во время беременности декрета и тд.
Беречь себя, следить за здоровьем. Я же просидела до 39 недели за работой по 8 часов в день, после родов на третий месяц начала работать на пол ставки на дому. Удаётся только вечером-ночью. А вставать конечно утром с ребёнком надо. Вот и храническая усталость.
Хочу бросить работу и повесить всю финансовую ответственность на мужа, и в тоже время страшно и жалко его( хотя так не должно быть).
Сейчас мы постоянно в долгах, нам не хватает наших доходов. Каждый месяц кредиты. Я из обеспеченной семьи и привыкла жить вдоволь и не могу отказать себе в чём-то. Он говорит что понимает это и старается как может. Но в итоге его старания это пустой звук, результат нулевой.
Я устала от этого

КошкиМышки

№8 | 7.12.2017-21:54

До беременности я была очень похожа на своего отца (он бизнесмен) - амбициозная, целеустремленная, было много идей.
Сейчас же я стала более мягкой и приняла позицию, что в семье кормилец мужчина (как всегда было в моей семье), женщина может (не должна и не обязана, а именно может) работать в своё удовольствие. Может это конечно не правильная позиция, с точки зрения построения современных отношений, но мне она более близка.

Вобщем думая обо всем этом я пытаюсь понять, это действительно проблема моей семьи или просто мое избалованное эго?

КошкиМышки

№9 | 7.12.2017-21:57

А ещё хотела сказать, что кому бы я не обратилась с советом, утверждают мне что я слишком много хочу от этого мужчины, говорят смирись, типо ты знала ща кого выходила и прочее.
Но я не хочу мирится. Ведь он тоже знал кого в жены берет.

Психолог

г. Москва

№10 | 7.12.2017-21:58

Через часа полтора смогу ответить.

КошкиМышки

№11 | 7.12.2017-22:01

Хорошо. Я тогда уже утром зайду

Психолог

г. Москва

№12 | 8.12.2017-00:48

Расскажите еще немного про свой первый брак.Сколько времени он продлился и по какой причине Вы развелись с мужем? Тем более,что Вы сказали ,что все повторяется. Смогли ли Вы закончить отношения с первым мужем?

КошкиМышки

№13 | 8.12.2017-08:06

№12 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
С первым мужем мы прожили 5 лет, 2 из них в официальном браке. Когда мы познакомились он был профессиональным футболистом. Не то что бы он играл в высшей лиге, но этим он зарабатывал на жизнь. Через какое-то время его карьера пошла под откос, и он пошел искать обычную работу. Работал то там то сям. Денег не хватало. Жили можно сказать за счет моих родителей. Они то нам и купили квартиру (подарок на свадьбу). В этой квартире я сама делала ремонт, в прямом смысле - и финансово и физически. Он конечно помогал в свободное время, но мне кажется я вообще не должна была в этом участвовать, уж точно не кирпичи таскать.
Я не работала, т.к. училась в Москве на заочке и 2 раза в год моталась туда на сессии. Последний год я все-таки вышла на работу (где и познакомилась с нынешнем мужем). Уже тогда в отношения с супругом у нас были проблемы: постоянная нехватка денег, его вечная усталость, отсутствие романтики в отношениях, детей он не хотел и как мне тогда казалось что он не хотел ничего. Я все делала за него: закрывала ему сессии по учебе (по моей инициативе он поступил в ВУЗ на онлайн-обучение), искала ему работу и тд
Развелись мы так: я на работе познакомилась с молодым человеком, долго общались, вели переписки, которые я не скрывала от мужа (там не было ничего предосудительного) и я просто поняла, что мне не нужен такой мужчина, который спокойно смотрит как я отдаляюсь, который видит что у меня уже есть общение с другими мужчинами и тд. ну и плюс все то что я выше описала. Короче говорю инфантил.
Мы расстались, я начала отношения с другим, от мужа это не скрывала. Он метался - то хотел вернуть меня, то хотел "прибить меня". Его я понимаю. Но я всегда была честна с ним. Мы даже ходили на консультацию к семейному психологу, но на тот момент я уже приняла решение и никакой психолог уже бы нам не помог.
Развелась я с ним без него самого. Он не припятсвовал этому, просто не смог присутствовать. После развода, общались 1 раз и на этом все.
Для меня он остался в прошлом.

КошкиМышки

№14 | 8.12.2017-08:06

Развелись мы в 2015г.

Психолог

г. Москва

№15 | 8.12.2017-21:32

А если Вы могли бы сейчас представить своего бывшего мужчину перед собой и посмотрели бы на него. Какие чувства у Вас возникают у Вас в этот момент?

КошкиМышки

№16 | 8.12.2017-23:12

№15 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
Скорее всего жалость к нему. Ведь он так ничего и не добился, после нашего развода вернулся в дом родителей.
И посетила бы мысль, что я правильно сделала, что рассталась с ним.

Психолог

г. Москва

№17 | 8.12.2017-23:17

Получается,что Вы не смогли его до конца отпустить. Ведь он уже бывший и у него своя жизнь. А эта жалость где у Вас в теле отзывается? На что она похожа?

КошкиМышки

№18 | 8.12.2017-23:36

№17 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
Получается,что Вы не смогли его до конца отпустить. Ведь он уже бывший и у него своя жизнь. А эта жалость где у Вас в теле отзывается? На что она похожа?
Для меня отпустить - это значит не иметь желания быть с человеком. В том что, я могу интересоваться тем как он сейчас поживает я не вижу ничего дурного. Не могу же я его выбросить совсем из головы?)
Жалость отзывается где-то в груди наверное, даже в спине. Она похожа больше на стыд (почему то мне сейчас пришло именно это ощущение, что мне стыдно за то что у меня был такой муж и теперь я понимаю о чем вы говорите что не смогла го до конца отпустить, как будто до сих пор чувствую ответственность за него). И это чувство как будто заставлять меня ссутулиться, прижать голову.......

КошкиМышки

№19 | 8.12.2017-23:38

И такое жу чувство (чувство стыда) я испытываю сейчас по отношению к нынешнему мужу. Особенно когда, например, разговариваю с братом и делюсь своими переживаниями и проблемами в семье. Мне становиться стыдно за мужа, за его неудачи, за его возможно поведение, отношение ко мне.

Психолог

г. Москва

№20 | 8.12.2017-23:40

Попробуйте представить этот стыд в виде какого-то образа. Что это такое ,что заставляет сутулится? Это может быть любой образ.

КошкиМышки

№21 | 8.12.2017-23:49

№20 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
Попробуйте представить этот стыд в виде какого-то образа. Что это такое ,что заставляет сутулится? Это может быть любой образ.
Я бы описала так, что как будто мне становиться не приятно физически, ну например, как будто сейчас что-то мерзкое на голову упадет (интуитивно же хочется прижать голову, уберечься от этого).
Можно еще сравнить что как будто сверху накрывает мокрой тряпкой.

Психолог

г. Москва

№22 | 8.12.2017-23:55

А может быть Вам о чем -то напоминает этот образ мокрой тряпки ,например из детства?

КошкиМышки

№23 | 9.12.2017-00:01

№22 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
А может быть Вам о чем -то напоминает этот образ мокрой тряпки ,например из детства?
Я бы не сказала.
Да у меня есть конечно некие психологические травмы из детства (недолюбовь мамы, сравнение с други детьми, страх разочарования), но это совсем другое как мне кажется.
Я даже не могу вспомнить, чтобы мне этот образ как-то напоминал что-то из детства.

Психолог

г. Москва

№24 | 9.12.2017-00:11

Тогда положите этот образ на стул перед собой и спросите у нее,чья она?

КошкиМышки

№25 | 9.12.2017-00:14

№24 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
Тогда положите этот образ на стул перед собой и спросите у нее,чья она?
Она моя

КошкиМышки

№26 | 9.12.2017-00:15

Я четко представляю образ черной мокрой тряпки и четко понимаю и чувствую, что она моя. Это плохо? Что-то мне как-то не по себе даже стало........

Психолог

г. Москва

№27 | 9.12.2017-00:17

Спросите у нее откуда она у Вас? Зачем она Вам нужна?

КошкиМышки

№28 | 9.12.2017-00:25

№27 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
Спросите у нее откуда она у Вас? Зачем она Вам нужна?
затрудняюсь ответить....

КошкиМышки

№29 | 9.12.2017-00:27

Карина Борисовна, мы можем продолжить завтра?
Возможно за ночь мне придет ответ на последний вопрос.

Психолог

г. Москва

№30 | 9.12.2017-00:29

хорошо,я буду где-то в 19-30 по Москве

КошкиМышки

№31 | 9.12.2017-20:12

№30 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
хорошо,я буду где-то в 19-30 по Москве
Здравствуйте!
Я так и не смогла ответить на последний вопрос. Я не знаю откуда взялась эта "тряпка" и не знаю зачем она мне нужна. Точнее она мне совсем не нужна, я бы хотела от нее избавиться.

КошкиМышки

№32 | 9.12.2017-20:24

Сегодня был разговор с мужем. Меня не много прорвало на тему того, что я уже который месяц жалуюсь всем на свою усталость, свое самочувствуе и состояние в целом, а никто меня не жалеет. Никому не жалко меня(((( короче разрыдалась. так хочется чтоб кто-то пожалел. От мужа только слышу - ну отдохни денек, сходи куда-нибудь развейся. Но мое уже накопившееся состояние одним деньком не исправить.
Маме жалуюсь, что безумно устала работать и не вижу в работе никакого смысла, так она мне в ответ - а что делать, работать то нужно.
Отец в добавок ко всему предлагает хобби (шитье) превратить в бизнес. Я ему объясняю что я на хобби то время нахожу только ночью после работы часов так в 4-5 утра, о каком бизнесе может идти речь. Он не понимает.
Я себя чувствую загнанной лошадью. И устала безумно и остановиться не могу, т.к. понимаю, что если брошу работу мы совсем погрязнем.

В общем после всего высказаного мужу, он мне предложил хоть завтра бросить работу, т.к. не хочет чтоб наша семья превратилась в нечто безликое. Что видит что я потеряла ко всему тягу и вкус к жизни, что меня ничто не радует и ничего не хочется.
С одной стороны меня это обрадовало и успокоило, с другой стороны я не получила желаемого - он меня не пожалел (может глупо, но мне сейчас хочется именно этого, чтоб меня просто пожалел родной человек), и с третьей стороны - я не представляю как сможем жить только на его зп.

Психолог

г. Москва

№33 | 9.12.2017-20:44

Жалость-это не лучшее чувство. Любовь-вот,что главное.А Вы попробуйте на его зарплату,дайте ему проявись себя,как мужчина.

А когда хотите, чтобы Вас пожалели, то на сколько лет себя чувствуете в этот момент?

КошкиМышки

№34 | 9.12.2017-20:53

№33 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
Жалость-это не лучшее чувство. Любовь-вот,что главное.А Вы попробуйте на его зарплату,дайте ему проявись себя,как мужчина.
А когда хотите, чтобы Вас пожалели, то на сколько лет себя чувствуете в этот момент?
Я понимаю, что не лучшее. Просто устала быть сильной, взрослой. Знаю что наверное веду себя как ребенок в такой момент. Просто не помню, чтобы меня вообще кто-либо когда-либо жалел.
Чувствую себя ребенком, ну наверное 10-13 лет.

Психолог

г. Москва

№35 | 9.12.2017-21:00

А что вспоминается из этого возраста? Может быть тогда Вам хотелось,чтобы кто-то пожалел, в какой-то ситуации?

КошкиМышки

№36 | 9.12.2017-21:47

№35 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
А что вспоминается из этого возраста? Может быть тогда Вам хотелось,чтобы кто-то пожалел, в какой-то ситуации?
Я не помню вообще что-бы меня кто-либо жалел. А что касается этого возраста - я думаю в этом возрасте мне хотелось больше общения с мамой. Поддержки от неё. Я думаю именно тогда начала рости пропасть между нами. На данный момент я её совсем не воспринимаю (стараюсь не разговаривать, даже обнять нормально не могу).
Также из этого возраста вспоминаю ситуацию - я занималась легкой атлетикой и после очередных соревнований, одна девочка начала говорить мне какие то неприятные вещи (честно уже не помню что конкретно), меня это сильно обидела и пнула эту девочку как-то так в живот. Остальные ребята налетели на меня, обвинили в таком не хорошем поступке что я не права. Я очень сильно обиделась и убежала со слезами на глазах домой. После этого даже хотела бросить спорт. Какое-то время не посещала тренировки, но потом как-то забылось. Но до сих пор эту ситуацию помню и до сих пор неприятно (от того что все налетели на меня)

Психолог

г. Москва

№37 | 9.12.2017-21:52

А расскажите немного тогда про маму? Вас хотели родители? Кого ждали девочку или мальчика? В каком возрасте Вы начали чувствовать, что мамы не хватает?

КошкиМышки

№38 | 9.12.2017-22:41

№37 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
А расскажите немного тогда про маму? Вас хотели родители? Кого ждали девочку или мальчика? В каком возрасте Вы начали чувствовать, что мамы не хватает?
Ой, с мамой вообще все сложно(((
Сначала отвечу на вопросы - я в семье уже третий ребёнок (есть ещё 2 брата), папа просил сделать аборт, мама настояла. Очень обрадовались что родилась дочка. С детства росла папиной дочкой - папа ходил в школу на все мероприятия, собрания, водил на гимнастику. Но это все до подросткового возраста. Как только я начала плоховато учиться и «чудить» папа отдалился.
Мама у меня уже в возрасте (59лет), по жизни ее преследовало много болезней.
В детстве и юношестве мы не были близки. В подростковый период я была сложной. Она естественно меня за это все ругала, не пускала из дома. Если все друзья идут куда-то то я нет - мама не отпускает. Слишком опекала наверное.
С 19 лет я живу отдельно от них. Ни один мой ухожер ей не нравился, первого мужа терпеть не могла, к нынешнему тоже особой любви не питает.
Сейчас я просто не могу находится с ней рядом - меня раздражает все в ней. Муж говорит что у меня уже предвзятое отношение к ней. Возможно.
Она не интересуется моей жизнью, моими увлечениями, работой и др. Только рассказывает про свои бесконечные болячки, сама сидит дома не выходит на улицу и при этом жалуется что она полная, что что-то вечно болит.
Папа уже руки опустил ее как-то растормошить. Меня раздражает её такой образ жизни - диван, компьютер и конфеты.
Раздражают ее комментарии по любому поводу. Как она все по 10 раз у меня переспрашивает. Как она свешивает на меня всё - начиная от закупки продуктов, и заканчивая тем что, мне приходится ей отвечать на такие вопросы - а надо ли мыть полы, можно ли включить телевизор и тд.
Сейчас мы живём в её квартире и она живет с нами (приехала недавно), на следующий же день она привезла свою маму (мою бабушку) и мы теперь с мужем и ребёнком как будто в гостях. У нас есть своя комната, а в остальной части квартиры мы чувствуем себя не комфортно.
Я понимаю что это ее квартира и она у себя дома может делать что хочешь, но тогда не надо было нас звать жить в этой квартире.
Я в такой обстановке хожу по дому как грозовая туча - что нет своего угла, что мы с ней на одной территории и ещё и Бабушка (с бабушкой я боле менее познакомилась лет в 25, до этого не общались, ну не считая совсем ранего детства, поэтому она для меня как бы чужая чтоли)

КошкиМышки

№39 | 9.12.2017-22:43

Вообще про маму я могу много рассказывать. У меня двоякие чувства - с одной стороны я чувствую ее недолюбовь, с другой стороны мне стыдно за своё поведение, она ведь моя мама.
Мне всегда хотелось быть с мамой подружками. Завидовала своим подругам у которых такие отношения с мамами, и обижалась на мама за то что у нас не так.

Психолог

г. Москва

№40 | 9.12.2017-22:47

А у мамы со своей мамой какие отношения?

КошкиМышки

№41 | 10.12.2017-06:21

№40 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
А у мамы со своей мамой какие отношения?
Ну скажем так - она конечно о ней заботиться и переживает если что не так, но все это на уровне накормить и спать уложить. Не более. Сама она всегда говорит что ее мама ими (их 4 детей в семье) не занималась, их ростилась бабушка.

Психолог

г. Москва

№42 | 10.12.2017-19:27

Если мысленно представить маму перед собой. То,какой вы ее увидите? Что чувствуете,когда смотрите на нее?

КошкиМышки

№43 | 10.12.2017-20:19

№42 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
Если мысленно представить маму перед собой. То,какой вы ее увидите? Что чувствуете,когда смотрите на нее?
Это старая очень полная женщина, даже бабушка. Знаете как те которые сидят на лавочке у подъезда и критикует всех, вечно всем недовольные и думающие что они самые умные.
На вид ей лет 70, очень много морщин и недовольное выражение лица.
Я чувствую что мне этот человек неприятен и общаться с ним я бы не хотела.
Но если вспомнить что это моя мама, то мне и обидно и стыдно за свои чувства.

Психолог

г. Москва

№44 | 10.12.2017-20:37

А эти обида и стыд где в теле у Вас?

КошкиМышки

№45 | 10.12.2017-22:32

№44 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
А эти обида и стыд где в теле у Вас?
Обида где-то в груди отдаёт. А стыд в области ушей, как будто гул в голове.

Психолог

г. Москва

№46 | 10.12.2017-22:36

А как в груди отдает? На что похоже? Какой образ приходит? Первый,если даже он кажется абсурдным.

КошкиМышки

№47 | 10.12.2017-22:51

№46 | Алексеева Карина Борисовна писал(а):
А как в груди отдает? На что похоже? Какой образ приходит? Первый,если даже он кажется абсурдным.
Образ приходит что я маленькая девочка стою рядом с ней (именной такой какая она сейчас) опустив голову, мне грустно. Я стою по невправление к ней, а она спиной ко мне в шаге от меня.

КошкиМышки

№48 | 10.12.2017-22:55

Обидно потому что мне кажется что наши отношения уже никогда не будут иными. Я не знаю - возможно это влияет на мои отношения с мужем, возможно повлияет на мои отношения с моей дочкой.
И обидно то что она не считает что у нас с ней какие-то проблемы в отношениях. Она считает что у меня вот такой скверный характер, что я вся в отца и что не заслужено с ней так общаюсь. То что не заслужено жил конечно так - никакая мама не заслуживает таких отношений с ребёнком, но я не могу ничего с собой поделать((((
Однажды я пробовала с ней поговорить обо всем этом, примерно год назад. Она расплакалась и обиделась на меня. Мне было очень стыдно за то что я ей говорила - высказывала свои обиды, свою боль от того что мы так далеки и мне было за это стыдно.
Но потом я все обдумала и получилось так что я снова оказалась виноватой в том что обидела ее этим.

Психолог

г. Москва

№49 | 10.12.2017-22:57

А внешне Вы похоже на отца? И сколько лет той девочке,которая смотрит на маму?Родители не живут вместе?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 32c7b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз