Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23380 специалистов из 850 городов

Родить для себя?

АвторСообщение

Magdalinka

№0 | 7.12.2017-22:02

Добрый вечер. А как вы относитесь к этому?
Когда женщине уже за 30, а личная жизнь не складывается, все чаще она начинает слышать советы "родить для себя". Но имеем ли мы право сознательно лишать ребенка отца? Как ребенок отнесется к этому, когда вырастет? Еще, слышала не один раз, что дети из неполных семей очень часто имеют потом проблемы в своей личной жизнью, т.к. у них не было перед глазами примера семьи.

NatalieG

г. Москва

№1 | 7.12.2017-22:08

№0 | Magdalinka писал(а):
Когда женщине уже за 30, а личная жизнь не складывается, все чаще она начинает слышать советы "родить для себя". Но имеем ли мы право сознательно лишать ребенка отца? Как ребенок отнесется к этому, когда вырастет? Еще, слышала не один раз, что дети из неполных семей очень часто имеют потом проблемы в своей личной жизнью, т.к. у них не было перед глазами примера семьи.
Здравствуйте! Решать конечно, только Вам. Прислушайтесь к себе в первую очередь. Готовы ли Вы отказаться полностью от прежней жизни. Готовы ли Вы уделять внимание ребенку, если устанете на работе? Слышите ли своё ощущение? Ваша жизнь, Вам ее жить, а не другим людям. Потому советовать могу лишь одно: положиться на свои ощущения, прислушаться к себе. И лишь потом решать. Удачи в жизни!

IraIraIra

№2 | 7.12.2017-22:09

А вы посчитали сколько нужно денег при том,что вы одна с ребёнком ?вы фрилансер? Или сможете няню нанять?

Степан Велисвет

Психолог, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

470 консультаций

№3 | 7.12.2017-22:09

Еще, слышала не один раз, что дети из неполных семей очень часто имеют потом проблемы в своей личной жизнью, т.к. у них не было перед глазами примера семьи.
Да, такое возможно, но не обязательно. С одной стороны с детства усваивается сценарий, что мама это женщина без мужчины, с другой стороны осознанность помогает человеку делать выбор в сторону полной семьи. Дети из полных семей, где было много негатива бывает вообще не хотят никакой семьи, чтобы не было ничего подобного.

Степан Велисвет

Психолог, Глубинная терапия психосоматика

г. Ялта

470 консультаций

№4 | 7.12.2017-22:10

А советы давать дело не хитрое, отдуваться все равно другому придется.

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, RPТ-тренер и терапевт

г. Обнинск

38 консультаций

№5 | 7.12.2017-22:12

Родить для себя?
Что это значит для Вас, родить для себя? Какую свою потребность хотите удовлетворить таким способом?

Марина Александровна Усынина

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№6 | 7.12.2017-22:15

Еще, слышала не один раз, что дети из неполных семей очень часто имеют потом проблемы в своей личной жизнью, т.к. у них не было перед глазами примера семьи
А сколько негативных примеров в полных семьях? И дети получают травм не меньше, чем дети, лишенные семьи.

Далет

№7 | 7.12.2017-22:15

А как вы относитесь к этому?
вполне положительно , если у женщины есть истинное ,а не навязанное обществом желание и материальные и моральные возможности растить ребенка.
Но имеем ли мы право сознательно лишать ребенка отца? Как ребенок отнесется к этому, когда вырастет?
тут бабка на двое сказала. статистика разводов такова ,что полная семья может легко стать не полной .
Еще, слышала не один раз, что дети из неполных семей очень часто имеют потом проблемы в своей личной жизнью, т.к. у них не было перед глазами примера семьи.
а у многих детей из полных семей был такой “замечательный” пример.что лучше бы не были

Соловьева Лариса

Психолог

г. Москва

4 консультации

№8 | 7.12.2017-22:16

Как психолог могу сказать,что дети из полных семей имеют те же проблемы т к перед глазами был такой трагический пример, что в личной жизни тоже беспорядок.

Magdalinka

№9 | 7.12.2017-22:17

№2 | IraIraIra писал(а):
А вы посчитали сколько нужно денег при том,что вы одна с ребёнком ?вы фрилансер? Или сможете няню нанять?
Ну, допустим, материальных проблем на данный момент нет

-sv-

№10 | 7.12.2017-22:17

как вы относитесь к этому?
Отрицательно

Марина Александровна Усынина

Психолог

г. Саратов

11 консультаций

№11 | 7.12.2017-22:18

Но имеем ли мы право сознательно лишать ребенка отца? Как ребенок отнесется к этому, когда вырастет?
Важнее ответить себе на вопрос:
"родить для себя"
А что такое для Вас "родить для себя". Какой смысл в это вкладываете?

Соловьева Лариса

Психолог

г. Москва

4 консультации

№12 | 7.12.2017-22:18

№9 | Magdalinka писал(а):
вы тему создали чтоб для себя принять решение или просто для дискуссии?

Мари

№13 | 7.12.2017-22:19

Как ребенок отнесется к этому, когда вырастет?
как преподнесёте так и будет относиться....

Magdalinka

№14 | 7.12.2017-22:20

№5 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Что это значит для Вас, родить для себя? Какую свою потребность хотите удовлетворить таким способом?
Потребность стать матерью. С детства любила нянчиться с чужими детьми, мечтала о своих. Но вот не сложилось, так сказать, по-правильному, родить в семье от любимого человека

IraIraIra

№15 | 7.12.2017-22:20

№9 | Magdalinka писал(а):
Ну, допустим, материальных проблем на данный момент нет
Я написала ,потому что сама не до конца понимала что это.Собиралась рано вернуться на работу.Уже 5 год сижу.

Соловьева Лариса

Психолог

г. Москва

4 консультации

№16 | 7.12.2017-22:21

№14 | Magdalinka писал(а):
Потребность стать матерью. С детства любила нянчиться с чужими детьми, мечтала о своих. Но вот не сложилось, так сказать, по-правильному, родить в семье от любимого человека
Рожайте.

Старостина Людмила Васильевна

Психолог, Практический психолог

г. Самара

27 консультаций

№17 | 7.12.2017-22:21

Когда женщине уже за 30, а личная жизнь не складывается, все чаще она начинает слышать советы "родить для себя".
Родить не сложно. Важнее понимать для себя собственной полную свою готовность к приходу нового родного человечка в мир - понимать про свое общее здоровье, возможности, образование, мат.обеспечение, территорию... Если этим все в порядке - почему бы и нет!

Magdalinka

№18 | 7.12.2017-22:22

№10 | -sv- писал(а):
Отрицательно
А поподробнее можно? Почему отрицательно?

Рыбкаа

№19 | 7.12.2017-22:22

№7 | Далет писал(а):
статистика разводов такова ,что полная семья может легко стать не полной .
Согласна. И наоборот - была мать-одиночка, а стала мужняя жена)))

Мари

№20 | 7.12.2017-22:23

А как вы относитесь к этому?
нормально, если решение взвешенное, продуманное в том числе и в финансовом плане.....соломка подложена на случай форс-мажорных обстоятельств..

Вдохновение_

№21 | 7.12.2017-22:23

Так далеко загадывать я бы не стала... Есть дети, рожденные в полной семье, но по факту воспитываются одним из родителей.
Все равно чего-то там недо-....
А вот проблема "я же для тебя всю жизнь..." проявляется тогда, когда забывается под каким лозунгом его рожали.

Magdalinka

№22 | 7.12.2017-22:24

№12 | Соловьева Лариса писал(а):
вы тему создали чтоб для себя принять решение или просто для дискуссии?
Скорее, для дискуссии. Может, услышать реальные истории. Я понимаю, что решение принимать только мне самой

Ольга Архипова

Психолог, Карьерный консультант онлайн

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 7.12.2017-22:26

А от кого рожать? От постоянного партнера (пусть не мужа), или от "космонавта, трагически погибшего"?
Или эко?

Далет

№24 | 7.12.2017-22:26

№19 | Рыбкаа писал(а):
Согласна. И наоборот - была мать-одиночка, а стала мужняя жена)))
ага

Вдохновение_

№25 | 7.12.2017-22:26

№22 | Magdalinka писал(а):
Может, услышать реальные истории.
Моя знакомая решила родить для себя, забеременнела.... и через 2 месяца вышла замуж))

Бондарович Любовь Павловна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Минск (Беларусь)

28 консультаций

№26 | 7.12.2017-22:26

Когда женщине уже за 30, а личная жизнь не складывается, все чаще она начинает слышать советы "родить для себя".
Как-будто рождением ребенка вы потеряете личную жизнь(( Одинокая женщина с ребенком - это тоже семья. В полных семьях дети бывают несчастливы, а у матерей- одиночек бывает, купаются в любви и счастье. Другой вопрос - нужен ли вам ребенок? Самой? Готовы ли вы к этому? А отец в любом случае будет, по крайней мере - генетический.

Magdalinka

№27 | 7.12.2017-22:28

№15 | IraIraIra писал(а):
Я написала ,потому что сама не до конца понимала что это.Собиралась рано вернуться на работу.Уже 5 год сижу.
Ну да, и такое возможно. Как выкручиваетесь материально?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 7.12.2017-22:28

Выйти замуж можно и с ребенком, это с одной стороны. Но и родить можно и в 40 в счастливом браке, с другой.

Вам самой сейчас как хочется?

Старостина Людмила Васильевна

Психолог, Практический психолог

г. Самара

27 консультаций

№29 | 7.12.2017-22:29

"Одинокая" как-то уже не звучит в наше время... Свободная женщина, имеющая ребенка - так лучше!

люблю_и_любима

№30 | 7.12.2017-22:31

я рожала для себя ребенка,правда помоложе была так как обида сильная на мужчин была,решила что все сама и никто мне не нужен.Хотела чтобы кто то меня любил,хоть кто то заполнил мою душевную пустоту,конечно лучше рожать когда сам наполнен любовью и готовь любовью делиться.
То что отца у дочки нет я не испытываю вины,на тот момент моей жизни у меня было такое отношение к мужчинам,сейчас оно славу богу поменялось.
Если вы готовы отдавать любовь то рожайте!

Magdalinka

№31 | 7.12.2017-22:31

№23 | Ольга Архипова писал(а):
А от кого рожать? От постоянного партнера (пусть не мужа), или от "космонавта, трагически погибшего"?
Или эко?
Постоянного партнера нет, был бы, может и вопрос такой не стоял.

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 7.12.2017-22:32

№31 | Magdalinka писал(а):
Постоянного партнера нет, был бы, может и вопрос такой не стоял.
А от кого предполагаете родить?

albbum

№33 | 7.12.2017-22:33

сознательно лишать ребенка отца
А альтернатива-то какая? не родить его вообще? Так уж лучше родить хотя бы без отца

Юлия

г. Москва

Бан до 17.12.2017

Анкета удалена

№34 | 7.12.2017-22:33

К советам плохо отношусь. Не чужого ума это дело.
А если мнение хотите.то считаю что о себе надо думать. Как хочется.так и поступать.А не о будущем ребенке и его судьбе заранее печалиться.

Соловьева Лариса

Психолог

г. Москва

4 консультации

№35 | 7.12.2017-22:34

№22 | Magdalinka писал(а):
Скорее, для дискуссии. Может, услышать реальные истории. Я понимаю, что решение принимать только мне самой
Ну если для дискуссии , то я бы поставила вопрос так= для чего рожать.Чтоб стакан воды в старости ? Чтоб было чем себя занять. Чтоб вырастить гражданина.

Magdalinka

№36 | 7.12.2017-22:36

№28 | Ольга Архипова писал(а):
Выйти замуж можно и с ребенком, это с одной стороны. Но и родить можно и в 40 в счастливом браке, с другой.
Вам самой сейчас как хочется?
Хочется, конечно, родить от любимого человека, чтобы была полная семья. Но это мечты. А годы идут

Хочулетта

№37 | 7.12.2017-22:37

а есть от кого рожать?

Беликова Зоя

Психолог, Консультант

г. Ростов-на-Дону

11 консультаций

№38 | 7.12.2017-22:38

По мне лучше сначала пройти курс терапии с психологом на тему: Почему нет в жизни мужчины. Может есть не прожитые чувства к мужчинам, травмирующие события не завершенные, ограничивающие установки. И лишь проработав все это, можно думать о ребенке для себя. Поверьте, иногда отношения в том числе и с ребенком и мужем требуют труда, усилий, отдачи.

Magdalinka

№39 | 7.12.2017-22:40

№32 | Ольга Архипова писал(а):
А от кого предполагаете родить?
ЭКО, как вариант, или мимолетный роман

Alenaq

№40 | 7.12.2017-22:42

№25 | Вдохновение_ писал(а):
Моя знакомая решила родить для себя, забеременнела.... и через 2 месяца вышла замуж))
За отца ребенка или нового мужчину встретила?

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

2 консультации

№41 | 7.12.2017-22:43

Я не думаю, что для полноценного развития ребенка непременно нужна трационная семья, есть полные, где нет ни уважения друг к другу, ни поддержки и есть либо психологическое, либо физическое насилие, Полная семья - не значит здоровая. Ребёнку важно, чтобы его любили и родительский пример, можно устроить личную жизнь и вне брака, а можно и не устроить, но не делать это драмой всей жизни, просто важен тот посыл, с которым все это делается.

Вдохновение_

№42 | 7.12.2017-22:45

№40 | Alenaq писал(а):
За отца ребенка или нового мужчину встретила?
Другой мужчина. Она долго вынашивала идею родить ребенка и очень хотела отношений, но все не складывалось.
А когда оставила мысль о замужестве, все и сложилось.

Margaritka

№43 | 7.12.2017-22:46

К самой фразе отношусь отрицательно, она у меня почему-то вызывает ассоциации, что ребенка приравнивают к какой-то вещи "для себя" или к кутенку. Мне кажется, что ребенка нужно рожать, когда хочешь его родить и вырастить...

Ну а в самом решении родить одной, если оно продуманное со всех сторон и вызвано именно желанием родить и вырастить ребенка, вижу больше положительного. Конечно, было бы замечательно, если мир был идеален, у всех были замечательные мужья, а у детей отличные отцы, но мир таков, какой есть, живем мы сейчас и можем выбирать только иметь или не иметь ребенка в этой жизни, а, отказавшись, не получим возможности родить в каком-то другом мире.

trulyalya

№44 | 7.12.2017-22:47

Мое мнение, ребенок, это в первую очередь очень большая материальная ответственность. Плюс моральная. И нужно заранее продумать все материальные аспекты, как и на что вы будете жить и поднимать ребенка, каа видите жизнь с ним. И, если все детали сойдутся, то почему бы и не родить, если есть такая потребность.

Alenaq

№45 | 7.12.2017-22:47

№42 | Вдохновение_ писал(а):
Другой мужчина. Она долго вынашивала идею родить ребенка и очень хотела отношений, но все не складывалось.
А когда оставила мысль о замужестве, все и сложилось.
Офигеть, чего только не бывает!! Это прям как в фильме План Б)))

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 7.12.2017-22:47

№39 | Magdalinka писал(а):
мимолетный роман
вот тут интересно
если женщина может привлечь мужчину достаточно для романа, то и на брак она может рассчитывать, правда ведь?

Вы считаете, что вас нельзя выбрать в качестве жены, или вы не готовы доверить мужчине роль мужа?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 7.12.2017-22:48

ЭКО
медицинская и финансовая часть вас устраивает, или еще не изучали?

Ольга Архипова

г. Подольск

9 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 7.12.2017-22:49

мимолетный роман
еще этический аспект - мужчину хотите использовать "вслепую", или беременеть с его согласия?

Вдохновение_

№49 | 7.12.2017-22:49

№45 | Alenaq писал(а):
Офигеть, чего только не бывает!! Это прям как в фильме План Б)))
У меня есть пару вдохновляющих историй о беременностях... когда, казалось бы шансов для хэппи энда вообще не было:)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов abd7e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз