Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23339 специалистов из 851 городa

Гипертрофированный страх за жизнь и здоровье - свои и родных

Вопросы к специалистам
Консультирует: Мосин Алексей Викторович
АвторСообщение

Vikta

г. Санкт-Петербург

№0 | 8.12.2017-00:44

Я ужасно боюсь за свои жизнь и здоровье и за жизнь и здоровье родных людей. Мне кажется, что этот страх выходит за рамки нормы. Каждый день в разные моменты мне представляются ситуации, которых я боюсь. Например, проснувшись утром, я часто думаю, вдруг включу телефон - а там миллион пропущенных от мамы/ папы, потому что с ними что-то случилось. Любую услышанную историю (об авариях и других несчастных случаях, раке, сердечных приступах итп) перекладываю на себя и близких, хотя ужасно не хочу это делать. Но в голове появляются образы, будто страх этим питается и специально строит для себя лазейки. Когда появилась дочь, страхов стало ещё намного больше. Дочь я люблю всем сердцем и жизни своей без неё не представляю, и мой страх будто пользуется этим и все время рисует мне страшные картинки.
Много и давно разбираюсь в себе, понимаю, откуда растут ноги у многих моих проблем, комплексов итд. Но с этим страхом ещё не разбиралась. Очень хотелось бы как минимум, понять, откуда этот страх идёт, почему он так меня поглощает. Как максимум - избавиться от этих наваждений, выгнать страх из своей головы!
Просьба откликнуться специалиста, готового работать в режиме свободного времени и не один день!
Буду благодарна за помощь!

Мосин Алексей Викторович

Психолог, Психолог-консультант

г. Новосибирск

1 консультация

№1 | 8.12.2017-00:54

Здравствуйте! Готов с Вами поработать в режиме свободного времени если моя кандидатура Вас устраивает.
1. Опишите удобное для Вас время (по Мск) для общения: фиксированные часы, в свободном режиме;
2. Как к Вам можно обращаться;
3. После прочтения ответа, поступившего Вам, просьба ставить "Спасибо", чтобы было понимание, что сообщение прочитано;
4. При ответе на вопросы, просьба использовать цитирование, чтобы мы находились в одной плоскости общения и не "додумывали";
5. В случае возникновения необходимости прояснить что-либо, непременно интересуйтесь;
С уважением, Алексей Мосин!

Vikta

г. Санкт-Петербург

№2 | 8.12.2017-00:59

Алексей, добрый день/ночь! Спасибо Вам за отклик! Давайте попробуем!
Мне удобен свободный режим.
Обращаться можно Виктория, на Вы.

Vikta

г. Санкт-Петербург

№3 | 8.12.2017-01:00

№1 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
При ответе на вопросы, просьба использовать цитирование, чтобы мы находились в одной плоскости общения и не "додумывали";
Ок

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

1 консультация

№4 | 8.12.2017-01:05

№3 | Vikta писал(а):
Здравствуйте Виктория! Очень приятно познакомиться!
№0 | Vikta писал(а):
Я ужасно боюсь за свои жизнь и здоровье и за жизнь и здоровье родных людей. Мне кажется, что этот страх выходит за рамки нормы
Опишите Ваш страх:
1. в каких ситуациях он возникает?
2. как долго длиться?
3. как давно это у вас началось?
Напишите немного о себе.

Vikta

г. Санкт-Петербург

№5 | 8.12.2017-01:09

№4 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
в каких ситуациях он возникает?
В любых, он просто сопровождает меня в моем дне. Вне зависимости от настроения. Могу быть в прекрасном настроении - и все равно может прийти мысль "а вдруг ...", "а что если.." или просто образ страшный. Знаете, даже не хочется писать (облекать в слова) образы, которые приходят иногда.
Что может спровоцировать страх - информация о ком-то, кто заболел/ умер/ попал в аварию итп

Vikta

г. Санкт-Петербург

№6 | 8.12.2017-01:10

как долго длиться?
Когда как. Пока не отвлекусь. Иногда и потом возвращается. Но это страх не из области - сижу и трясусь, это просто чувство, сопровождающее меня везде и все время
[ Сообщение изменено: 8.12.2017 - 01:15 ]

Vikta

г. Санкт-Петербург

№7 | 8.12.2017-01:11

как давно это у вас началось?
Давно. Может быть, из детства даже.

Vikta

г. Санкт-Петербург

№8 | 8.12.2017-01:14

Напишите немного о себе.
Мне 34, замужем, есть дочка 1 год.
Около 10 лет назад у меня был период панических атак, длился несколько месяцев, помогла психотерапия+мануальная терапия.
Подскажите, пожалуйста, что именно о себе написать. Не хотелось бы писать лишнее в рамках демо, только то, что действительно важно для этой темы.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

1 консультация

№9 | 8.12.2017-01:17

№8 | Vikta писал(а):
Подскажите, пожалуйста, что именно о себе написать. Не хотелось бы писать лишнее в рамках демо, только то, что действительно важно для этой темы.
Вы в браке? Как у вас складываются отношения с близкими людьми (мужем, родителями, друзьями)?

Vikta

г. Санкт-Петербург

№10 | 8.12.2017-01:18

№9 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Вы в браке?
№8 | Vikta писал(а):
Мне 34, замужем, есть дочка 1 год.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

1 консультация

№11 | 8.12.2017-01:19

№5 | Vikta писал(а):
Могу быть в прекрасном настроении - и все равно может прийти мысль "а вдруг ...", "а что если.." или просто образ страшный.
№6 | Vikta писал(а):
это страх не из области - сижу и трясусь, это просто чувство, сопровождающее меня везде и все время
Это больше напоминает тревогу

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

1 консультация

№12 | 8.12.2017-01:22

№8 | Vikta писал(а):
Около 10 лет назад у меня был период панических атак, длился несколько месяцев, помогла психотерапия+мануальная терапия.
Как долго длилась психотерапия?

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

1 консультация

№13 | 8.12.2017-01:24

№6 | Vikta писал(а):
Пока не отвлекусь. Иногда и потом возвращается.
Как вы справляетесь со страхом? Опишите, пожалуйста, на конкретном примере.

Vikta

г. Санкт-Петербург

№14 | 8.12.2017-01:25

№11 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Это больше напоминает тревогу
О, Вы правы! Наверное, я неправильно назвала это страхом. А слово "тревога" у меня очень отзывается. Было время - пила Афобазол итп. Тревожность - это мое!

Vikta

г. Санкт-Петербург

№15 | 8.12.2017-01:29

№9 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Как у вас складываются отношения с близкими людьми (мужем, родителями, друзьями)?
с родителями дружу, с мамой созваниваюсь каждый день, с папой раз в неделю где-то. Люблю их очень. Хотя с каждым из них в отношениях есть нюансы.
С мужем - хорошо, не без притираний, но в любви и в целом во взаимопонимании.
С подругами и друзьями - хорошо.

Vikta

г. Санкт-Петербург

№16 | 8.12.2017-01:30

№12 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Как долго длилась психотерапия?
Не помню точно, месяца 2-3, наверное, 1-2 в неделю примерно

Vikta

г. Санкт-Петербург

№17 | 8.12.2017-01:32

№13 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Как вы справляетесь со страхом? Опишите, пожалуйста, на конкретном примере.
Утро: просыпаюсь, собираюсь включить телефон. Приходит мысль: а вдруг там куча звонков, потому что с мамой ночью что-нибудь случилось... включаю телефон - пропущенных нет, все ок.

Vikta

г. Санкт-Петербург

№18 | 8.12.2017-01:34

Часто отгоняю мысль силой воли. Говоря себе, что это бред и паранойя.
Вот ещё пример: муж где-то ездит по работе, посреди дня мне приходит мысль (вдруг): вот сейчас вдруг мне позвонит неизвестный номер, и скажут, что муж попал в аварию. Отгоняю мысль ккк паранойю. Если не уходит, звоню мужу , убеждаюсь, что он в порядке

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

1 консультация

№19 | 8.12.2017-01:36

№17 | Vikta писал(а):
Утро: просыпаюсь, собираюсь включить телефон. Приходит мысль: а вдруг там куча звонков, потому что с мамой ночью что-нибудь случилось... включаю телефон - пропущенных нет, все ок.
Это просто мысли, или есть какие-то телесные проявления? головокружение, головная боль, сдавленность в груди, расстройство желудка и т.д.

Vikta

г. Санкт-Петербург

№20 | 8.12.2017-01:36

Кстати, тогда с ПА мне больше всего помогло именно осознание того, что это ПА. То есть когда колотилось сердце, было тяжело дышать итд, становилось страшно. Но когда я узнала , что это симптомы ПА, я прямо распечатала себе страницу с этими симптомами , и когда они приходили, я читала об этом и это меня успокаивало.

Vikta

г. Санкт-Петербург

№21 | 8.12.2017-01:37

№19 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Это просто мысли, или есть какие-то телесные проявления? головокружение, головная боль, сдавленность в груди, расстройство желудка и т.д.
Если я сильно испугаюсь (накручу себя), то может в животе закрутить, не более того. То есть в целом я бы сказала, что это просто в голове

Vikta

г. Санкт-Петербург

№22 | 8.12.2017-01:40

Вообще в большинстве случаев это не очень сильное чувство, именно потому, что я его "ловлю" как паранойю и бред. То есть похоже на то, как в случае с ПА ловила себя на симптомах

Vikta

г. Санкт-Петербург

№23 | 8.12.2017-01:41

Это просто дурные мысли, которые все время рядом. И они надоели! Купаю ребёнка - приходят образы о том, как дети тонут. Ну и так далее

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

1 консультация

№24 | 8.12.2017-01:43

№20 | Vikta писал(а):
Кстати, тогда с ПА мне больше всего помогло именно осознание того, что это ПА. То есть когда колотилось сердце, было тяжело дышать итд, становилось страшно. Но когда я узнала , что это симптомы ПА, я прямо распечатала себе страницу с этими симптомами , и когда они приходили, я читала об этом и это меня успокаивало.
Вы все сделали абсолютно правильно! Это действительно помогает. Использование аналогичной стратегии может помочь и в этом случае.
Что Вам откликается из того, что я перечислю:
1. общая и постоянно плавающая тревога
2. преувеличенные страхи и опасения
3. постоянное психическое напряжение
4. нервозность и раздражительность
5. физические симптомы мышечного напряжения
6. беспокойное поведение
оцените каждый из этих пунктов по шкале от 1 до 10

Vikta

г. Санкт-Петербург

№25 | 8.12.2017-01:44

Несколько лет назад узнала об одном дальнем знакомом , что у него погиб 1,5 годовалый ребёнок в аварии на окружной дороге. Меня это так впечатлило, что по прошествии нескольких лет сейчас, когда у меня дочь, этот образ аварии и того, как мать и отец увидели, что ребёнок погиб итд (вот пишу и ужасаюсь) периодически приходит. Сразу отгоняю. Но в другой раз опять приходит

Vikta

г. Санкт-Петербург

№26 | 8.12.2017-01:47

№24 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
общая и постоянно плавающая тревога
10
преувеличенные страхи и опасения
8
постоянное психическое напряжение
8
нервозность и раздражительность
На данный момент 3. Но не так давно было скорее 6-7
физические симптомы мышечного напряжения
5
беспокойное поведение
8

В общем, это все про меня ... это симптомы чего?

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

1 консультация

№27 | 8.12.2017-01:51

№23 | Vikta писал(а):
Это просто дурные мысли, которые все время рядом. И они надоели!
Понимаю вашу обеспокоенность такими мыслями.
№26 | Vikta писал(а):
В общем, это все про меня ... это симптомы чего?
Это симптомы "Генерализованного тревожного расстройства"
Это "родственник" панических атак.

Vikta

г. Санкт-Петербург

№28 | 8.12.2017-01:52

Ох, блин ... вроде бы, и неприятно осознавать. А с другой стороны, может быть, я даже рада узнать , как это называется )))

Vikta

г. Санкт-Петербург

№29 | 8.12.2017-01:55

Открыла в яндексе:
"Генерализованное тревожное расстройство – психическое расстройство, основным симптомом которого является стойкая тревога, не связанная с определенными объектами или ситуациями. Сопровождается нервозностью, суетливостью, мышечным напряжением, потливостью, головокружением, невозможностью расслабиться и постоянными, но неопределенными предчувствиями несчастья, которое может случиться с самим больным или его близкими."

Это же описание меня! (Кроме потливости, наверное)

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

1 консультация

№30 | 8.12.2017-01:58

№28 | Vikta писал(а):
Ох, блин ... вроде бы, и неприятно осознавать. А с другой стороны, может быть, я даже рада узнать , как это называется )))
Вы не расстраивайтесь. Это предположение, а не факт. Чтобы диагностировать ГТР необходимо обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру. Только они имеют право ставить диагнозы и только на очной встрече.
Я психолог, могу только предполагать.
Есть два пути лечения:
1. медикаментозный. Но вы, как я понимаю, кормите ребенка. Тогда такой метод не желательный, если нет невыносимых проявлений.
2. психотерапия.
Предлагаю вам позаниматься терапией.
для этого нужно будет делать ряд определенных "заданий" и упражнений, связанных с преодолением тревожных мыслей.

Vikta

г. Санкт-Петербург

№31 | 8.12.2017-01:58

Возникает вопрос - что с этим делать?
И ещё вопрос - как, на Ваш взгляд, важно ли понять, откуда именно такая тревога, именно такие мысли, почему именно они активизировались в моей голове? Или стоит воспринять это просто как "недомогание" и "лечить" не вдаваясь в историю, причины итд

Vikta

г. Санкт-Петербург

№32 | 8.12.2017-02:00

№30 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
медикаментозный. Но вы, как я понимаю, кормите ребенка. Тогда такой метод не желательный, если нет невыносимых проявлений.
Вы правильно понимаете - кормлю. И нет - невыносимых проявлений нет.

Vikta

г. Санкт-Петербург

№33 | 8.12.2017-02:00

для этого нужно будет делать ряд определенных "заданий" и упражнений, связанных с преодолением тревожных мыслей.
Я определённо за!!

Vikta

г. Санкт-Петербург

№34 | 8.12.2017-02:01

Вы не расстраивайтесь. Это предположение, а не факт. Чтобы диагностировать ГТР необходимо обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру. Только они имеют право ставить диагнозы и только на очной встрече.
Я психолог, могу только предполагать.
Тем не менее по описанию это очень подходит ко мне. Наверное, выражено не в самой сильной степени, но это явно про меня.

Vikta

г. Санкт-Петербург

№35 | 8.12.2017-02:04

Алексей, сейчас у меня уже поздно (живу в часовом поясе Мск), мне пора ложиться спать. Спасибо за то, что пообщались со мной и уже дали мега полезную информацию! Буду ждать Ваших дальнейших указаний, прочитаю их уже завтра.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

1 консультация

№36 | 8.12.2017-02:18

№31 | Vikta писал(а):
Возникает вопрос - что с этим делать?
Есть два пути лечения:
1. медикаментозный. Но вы, как я понимаю, кормите ребенка. Тогда такой метод не желательный, если нет невыносимых проявлений.
2. психотерапия.
Предлагаю вам позаниматься терапией.
№31 | Vikta писал(а):
И ещё вопрос - как, на Ваш взгляд, важно ли понять, откуда именно такая тревога, именно такие мысли, почему именно они активизировались в моей голове? Или стоит воспринять это просто как "недомогание" и "лечить" не вдаваясь в историю, причины итд
Для того чтобы сгладить тревогу достаточно не копать сильно глубоко. Этот подход называется Когнитивно-поведенческая терапия. Он позволяет работать именно с мыслями и поведением без погружения в первоистоки. Считается самым эффективным в терапии ГТР, ПА, страхов, и т.д.
Если хотите найти корни, начиная с самого детства и отношений с мамой, то это психоанализ. Это года 2 минимум психотерапии и еще нужно найти хорошего специалиста. Это дорого и не факт, что окажется эффективным
Есть третий способ: за основу брать когнитивно-поведенческий подход и добавлять немного других. Это лучше всего делать в очном консультировании, та как чатовая система не совсем подходит для этого.
№32 | Vikta писал(а):
Вы правильно понимаете - кормлю. И нет - невыносимых проявлений нет.
Будем заниматься с Вами когнитивно-поведенческой терапией
№33 | Vikta писал(а):
Я определённо за!!

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

1 консультация

№37 | 8.12.2017-02:20

№31 | Vikta писал(а):
на Ваш взгляд, важно ли понять, откуда именно такая тревога, именно такие мысли, почему именно они активизировались в моей голове? Или стоит воспринять это просто как "недомогание" и "лечить" не вдаваясь в историю, причины итд
Вы бы сами чего именно хотели? Убрать симптомы или докопаться до истины?
№35 | Vikta писал(а):
Алексей, сейчас у меня уже поздно (живу в часовом поясе Мск), мне пора ложиться спать. Спасибо за то, что пообщались со мной и уже дали мега полезную информацию! Буду ждать Ваших дальнейших указаний, прочитаю их уже завтра.
Спокойной вам ночи! Спасибо за отзыв. Жду ваших сообщений.

Vikta

г. Санкт-Петербург

№38 | 8.12.2017-13:14

Добрый день/вечер!
№37 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Вы бы сами чего именно хотели? Убрать симптомы или докопаться до истины?
Я бы хотела и того, и того. Но полностью согласна, что в рамках демо второе невозможно или как минимум, долго, сложно и подробно. Поэтому докапывание до истоков оставлю на потом. А сейчас давайте
№36 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Будем заниматься с Вами когнитивно-поведенческой терапией
Чтобы
№37 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Убрать симптомы
тем более если Вы говорите, что КПТ
Считается самым эффективным в терапии ГТР, ПА, страхов, и т.д.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

1 консультация

№39 | 8.12.2017-13:51

№38 | Vikta писал(а):
Добрый день! Я Вас понял.
Как себя чувствуете сегодня?
Для начала вам нужно завести тетрадку, в которой записывайте тревожные мысли, которые посещают в течение дня. Запишите мысль и оцените её по шкале выраженности тревоги до 100.
Например: "Вдруг произойдёт что-то плохое с моим мужем по дороге домой. 60%" и т.д.
И так по максимуму все мысли в течение нескольких дней.
Этот материал нам пригодится для работы.
Позже я попрошу вас к нему обратиться.
Вторым пунктом необходимо научиться некоторым методам саморелаксации, которые хорошо помогают справляться с напряжением и тревогой.
Об этом напишу позже.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

1 консультация

№40 | 8.12.2017-13:54

№38 | Vikta писал(а):
Буду на связи через несколько часов, где подробнее напишу план дальнейших действий. Не теряйте меня, я с вами.

Vikta

г. Санкт-Петербург

№41 | 8.12.2017-16:05

Я хотела ещё спросить, Вы не могли бы чуть поподробнее об этом рассказать:
Есть третий способ: за основу брать когнитивно-поведенческий подход и добавлять немного других. Это лучше всего делать в очном консультировании, та как чатовая система не совсем подходит для этого.
Какие другие подходы можно добавлять? И почему для этого необходимо очное консультирование?

Vikta

г. Санкт-Петербург

№42 | 8.12.2017-16:07

№39 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Как себя чувствуете сегодня?
Спасибо. Хорошо)
То, что периодически приходят эти мысли , - это привычно, сегодня утром тоже первая мысль , нет ли большого количества пропущенных от кого-то из родителей. Но я уже так привыкла , что не реагирую эмоционально на эти свои мысли.

Vikta

г. Санкт-Петербург

№43 | 8.12.2017-16:36

записывайте тревожные мысли, которые посещают в течение дня.
Я попробую.

Vikta

г. Санкт-Петербург

№44 | 8.12.2017-16:40

оцените её по шкале выраженности тревоги до 100.
Есть какие-то примеры насчёт выраженности тревоги? Как определить, что такое 100? Колотится сердце, кружится голова, падаю в обморок итд?Или за 100 нужно взять какую-то свойственную мне сильную эмоцию?

Vikta

г. Санкт-Петербург

№45 | 8.12.2017-16:41

Вторым пунктом необходимо научиться некоторым методам саморелаксации, которые хорошо помогают справляться с напряжением и тревогой.
Буду ждать , спасибо

Vikta

г. Санкт-Петербург

№46 | 8.12.2017-16:41

№40 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Буду на связи через несколько часов, где подробнее напишу план дальнейших действий. Не теряйте меня, я с вами.
Ок, конечно, когда Вам удобно

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

1 консультация

№47 | 8.12.2017-21:17

№41 | Vikta писал(а):
Какие другие подходы можно добавлять? И почему для этого необходимо очное консультирование?
Нужно, чтобы в онлайн-режиме терапевт мог вас видеть, ваши реакции, ваше невербальное проявление и ваши эмоции в три потока одновременно. Этого не сделать через чат. В чате не слышно ни интонаций, ни акцентов, ни эмоционального фона, и т.д.
Информационные вещи и работа с мыслями более или менее подходит для такого формата. А вот глубинные подходы - не очень.
Совмещение подразумевает: работа с мыслями и поведением для снижения тревоги с одной стороны, и некоторые техники и упражнения для глубинного "копания" - с другой.
№44 | Vikta писал(а):
Есть какие-то примеры насчёт выраженности тревоги? Как определить, что такое 100? Колотится сердце, кружится голова, падаю в обморок итд?Или за 100 нужно взять какую-то свойственную мне сильную эмоцию?
Это должна быть ваша субъективная оценка. 100 - это самая сильная паника, которая у вас была. Относительно нее уже по вашему внутреннему ощущению нужно оценивать.

Vikta

г. Санкт-Петербург

№48 | 8.12.2017-21:20

№47 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
№41 | Vikta писал(а):
Нужно, чтобы в онлайн-режиме терапевт мог вас видеть, ваши реакции, ваше невербальное проявление и ваши эмоции в три потока одновременно. Этого не сделать через чат. В чате не слышно ни интонаций, ни акцентов, ни эмоционального фона, и т.д.
Информационные вещи и работа с мыслями более или менее подходит для такого формата. А вот глубинные подходы - не очень.
Совмещение подразумевает: работа с мыслями и поведением для снижения тревоги с одной стороны, и некоторые техники и упражнения для глубинного "копания" - с другой.
Ясно, спасибо , что разъяснили

Vikta

г. Санкт-Петербург

№49 | 8.12.2017-21:20

№47 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Это должна быть ваша субъективная оценка. 100 - это самая сильная паника, которая у вас была. Относительно нее уже по вашему внутреннему ощущению нужно оценивать.
Поняла, ок, завтра начну записывать (сейчас уже вечер)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1812d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз