Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23380 специалистов из 850 городов

Научите отпускать

АвторСообщение

Linnum

Бан

№0 | 8.12.2017-01:14

Здравствуйте! Не умею отпускать и легко относиться к потерям. Сейчас произошла финансовая потеря и меня "накрыло", снятся жуткие сны (типа я вдруг в ободранной квартире, разрушается отделка, отпали все обои и пр.), просыпаюсь в поту. Произошло вот что: я сильно рассчитывал на доход от аренды оф.помещения, но люди съехали раньше времени и не заплатили, плюс впереди новый год и сейчас не сдать, а у меня еще налогов долг на 60 тыс.р. Вообще у меня ситуация сложная (не буду все рассказывать, но пока я вынужден не работать, так как кое какие проблемы со здоровьем), но несмотря на это я не в долгах, и даже есть небольшое накопление на первое время. Казалось бы, можно снять со вклада и отдать, сумма по совр.меркам не большая, и люди порой в кредитах сидят по уши, но восстанавливаются, а у меня даже небольшая "просадка" в моем бюджете вызывает какой то ступор, обиду, нежелание отдавать и ощущение, что мир рухнул. Не хочу снимать со счета и все. И меня угнетает вся ситуация, апатия, растерянность. Скоро налоговая может пойти в суд, а потом приставы и пр..= постоянно дамоклов меч надо мной. Хотелось бы просто перешагнуть, отдать, чтобы не чувствовать угрозу, и пойти дальше, найти силы...но сил нет. Если я отдам, то это нарушит мое чувство безопасности, а с учетом того, что непонятно когда сдам помещение - ситуация может затянуться.... растет тревога. Как "отпустить" и легко отнестись к такой по-сути бытовой ситуации? но она меня угнетает до того, что теряю аппетит, заторможен, бессонница.... помогите пожалуйста...

Татьяна Лявенко

Психолог, Онлайн-консультант Тренер Коуч

г. Саратов

279 консультаций

Лишен права ответа

№1 | 8.12.2017-01:21

Ночь добрая!

Татьяна Лявенко

г. Саратов

279 консультаций

Лишен права ответа

№2 | 8.12.2017-01:23

№0 | Linnum писал(а):
кое какие проблемы со здоровьем
если не секрет то что со здоровьем?

Татьяна Лявенко

г. Саратов

279 консультаций

Лишен права ответа

№3 | 8.12.2017-01:24

№0 | Linnum писал(а):
Хотелось бы просто перешагнуть, отдать, чтобы не чувствовать угрозу, и пойти дальше, найти силы...но сил нет. Если я отдам, то это нарушит мое чувство безопасности,
а сейчас разве оно уже не нарушено?

Татьяна Лявенко

г. Саратов

279 консультаций

Лишен права ответа

№4 | 8.12.2017-01:25

№0 | Linnum писал(а):
но она меня угнетает
вас угнетает не ситуация вы сам
что именно позволяет вам себя так угнетать?

Linnum

Бан

№5 | 8.12.2017-01:27

№2 | Татьяна Лявенко писал(а):
если не секрет то что со здоровьем?
не хочу говорить, но я пока не работаю, и в ближайшие месяцы не планирую, так как стресс и напряжение сильно отражается на восстановлении
№3 | Татьяна Лявенко писал(а):
т.е. вы мне хотите внушить и еще текущее состояние нарушить? почему такая форма вопроса? "разве не нарушено..." - почти утверждение. Мне такие "советы" явно не в помощь

Linnum

Бан

№6 | 8.12.2017-01:27

№4 | Татьяна Лявенко писал(а):
вас угнетает не ситуация вы сам
что именно позволяет вам себя так угнетать?
не понял вопрос

Александра Смирнова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

39 консультаций

№7 | 8.12.2017-01:31

№0 | Linnum писал(а):
вызывает какой то ступор, обиду, нежелание отдавать и ощущение, что мир рухнул. Не хочу снимать со счета и все
Обиду ? На кого?

Linnum

Бан

№8 | 8.12.2017-01:35

№3 | Татьяна Лявенко писал(а):
фразой "разве оно не нарушено" вы поставили под сомнение мою безопасность сейчас, вы целенаправленно указали, что чувство безопасности скорее всего нарушено, вы акцентировали на этом внимание, обратили мое внимание. Зачем? Чтобы еще больше подточить его в моей ситуации? Сама постановка вопроса и его уместность у меня вызывает негативные чувства. Я не понимаю зачем это делать? Вы точно психолог?

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

171 консультация

№9 | 8.12.2017-01:35

№0 | Linnum писал(а):
Если я отдам, то это нарушит мое чувство безопасности,
Скажите, откуда у вас появились эти сбережения, помещение для сдачи в аренду?

Linnum

Бан

№10 | 8.12.2017-01:37

№7 | Александра Смирнова писал(а):
Обиду ? На кого?
не на кого конкретно, просто на ситуацию, обидно что не реализовались планы и я оказался в этом. Точнее сказать это какая то горечь.

Linnum

Бан

№11 | 8.12.2017-01:39

№9 | Лариса Бандура писал(а):
как ответ на этот вопрос что то решает и мне поможет?
немного странно тут - столько личных вопросов в лоб, но цель их не понятно. Тут так заведено, лезть под кожу? Не понимаю

Татьяна Лявенко

г. Саратов

279 консультаций

Лишен права ответа

№12 | 8.12.2017-01:39

№8 | Linnum писал(а):
фразой "разве оно не нарушено" вы поставили под сомнение мою безопасность сейчас, вы целенаправленно указали, что чувство безопасности скорее всего нарушено, вы акцентировали на этом внимание, обратили мое внимание. Зачем? Чтобы еще больше подточить его в моей ситуации? Сама постановка вопроса и его уместность у меня вызывает негативные чувства. Я не понимаю зачем это делать? Вы точно психолог?
вы описывается сейчас свое состояние
и согласитесь оно явно не о гармонии и счастье
оно как раз о страха боли и обидах
что есть отсутствие безопасности
вы и не решаете свой вопрос потому как пребываете в иллюзии безопасности
вдруг прокатит
вдруг рассосется ситуация само сама собой
я пока пережду
это самобман
и пока вы в нем пребываете вы усугубляете ситуацию
есть смысл честно взглянуть и принять решение

[ Сообщение изменено: 8.12.2017 - 01:40 ]

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

171 консультация

№13 | 8.12.2017-01:39

№0 | Linnum писал(а):
Если я отдам, то это нарушит мое чувство безопасности,

Татьяна Лявенко

г. Саратов

279 консультаций

Лишен права ответа

№14 | 8.12.2017-01:43

посмотрела вашу предыдущую тему
Добрый день. Хотелось бы услышать мнение (клиентов в т.ч.) способна ли психотерапия сформировать поведение "жертвы". В последнее я вкладываю многое: зависимость от терапии, уязвимую позицию человека с проблемами, нуждающегося, меньше знающего, по сути обьекта для психолога и т.п. Вопрос серьезный и я сам испытал "прелести" долгосрочной терапии и замечал изменения. Во-первых когда ты идешь за помощью, априори твоя позиция зависимого и слабого, а у терапевта позиция авторитета, учителя, "ведущего". Во-вторых снижается самооценка - тебе указываю на твои проблемы и неполноценность, а это вовсе не радует. Третье - непрофессиональные психологи не брезгуют внушением, манипуляциями, газлайтингом и оценками и даже обесценивают. Четвертое - на вопросы ты по-сути постоянно оправдываешься, так как отвечаешь о себе, ты раскрываешь душу, ты уязвим! Все это постепенно формируют у тебя состояние неполноценности и дефектности, ну а так как ты меньше психолога знаешь - ты зависим от его мнения и методик, иначе зачем к нему ходить...

вы в ней никому не ответили
создали новую
и заведомо агрессивно настроены

Серегина Ирина Николаевна

Психолог, Клинический психолог

г. Петропавловск-Камчатский

№15 | 8.12.2017-01:45

№8 | Linnum писал(а):
Сама постановка вопроса и его уместность у меня вызывает негативные чувства. Я не понимаю зачем это делать? Вы точно психолог?

Предлагаю - без "истерик". Вы же понимаете что присходит и знаете выход из ситуации. Что мешает, страх? С ним работать нужно, и не вгонять себя дальше в тревогу. Соберитесь!
За аренду деньги предпочтительно брать "до"...
Что решили делать? Как предполагаете выходить из сложившейся ситуации?

Linnum

Бан

№16 | 8.12.2017-01:46

прошу отвечать по существу темы, а не ковыряться в моей душе. Тут почему то много "судей" души, но для меня это показатель непрофессионализма.

FLY

№17 | 8.12.2017-01:46

№0 | Linnum писал(а):
Если я отдам, то это нарушит мое чувство безопасности
Сколько Вам нужно иметь на счету для ощущения безопасности?
Ваши деньги со счета должны уйти на оплату других целей?

Astroslove

г. Санкт-Петербург

№18 | 8.12.2017-01:48

№0 | Linnum писал(а):
Не умею отпускать и легко относиться к потерям. Сейчас произошла финансовая потеря и меня "накрыло"
Нужно просто осознать, что никакие потери не бывают случайными. Считайте что отдали "кармический долг" (по прошлой жизни) своим съемщикам -тогда будет легче. И вообще, и мир сей, и мирские блага не имеют ценности сами по себе, но лишь как антураж и тренажер, чтобы чему-то нас научить. Я, например, заметил, что чем меньше паришься о деньгах, тем легче они к нам приходят, и наооборот.

Linnum

Бан

№19 | 8.12.2017-01:50

№15 | Серегина Ирина Николаевна писал(а):
Что решили делать? Как предполагаете выходить из сложившейся ситуации?
да нечего тут делать. Сдать перед НГ и в январе вероятность практически ноль. Объявление естественно подано, жду. Налоговая пока молчит, но пеня капает каждый день гигантскими суммами. Если сузить запрос - у меня дилемма отдать накопления за долг в налоговой и принять потерю, отпустить и успокоиться, или жить под дамокловым мечом, а когда ситуация наладится постепенно выплатить. Проще было бы отдать и забыть, но я вцепился и не могу смириться с потерей...

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№20 | 8.12.2017-01:52

Чувствуется какая-то ваша упертость по поводу этих сбережений. Почему они так важны для вас? Это имеет дело к решению вопроса.

Linnum

Бан

№21 | 8.12.2017-01:53

№18 | Astroslove писал(а):
Нужно просто осознать, что никакие потери не бывают случайными. Считайте что отдали "кармический долг
я бы рад вам поверить, но мой критический ум не позволяет.... простите, откуда такая убежденность? можно узнать источник ваших данных? Если нет ссылки конкретные исследования, то может расскажете про обстоятельства, когда данные знания спустились сверху? тогда мне это бы помогло, наверное

№22 | 8.12.2017-01:53

№19 | Linnum писал(а):
да нечего тут делать. Сдать перед НГ и в январе вероятность практически ноль. Объявление естественно подано, жду. Налоговая пока молчит, но пеня капает каждый день гигантскими суммами. Если сузить запрос - у меня дилемма отдать накопления за долг в налоговой и принять потерю, отпустить и успокоиться, или жить под дамокловым мечом, а когда ситуация наладится постепенно выплатить. Проще было бы отдать и забыть, но я вцепился и не могу смириться с потерей...

Спасибо за ответ.
Если рассмотреть вариант - отдать долг, немного "затянуть ремень на поясе" - это нормально, и жить спокойно! Однако вы же не знаете, вдруг стрельнет, и сдадите в аренду. Тревогой не исправить ситуацию.

№23 | 8.12.2017-01:55

№19 | Linnum писал(а):
Проще было бы отдать

Вот в этом поддерживаю вас 100%
Деньги и уходят, и приходят.
[ Сообщение изменено: 8.12.2017 - 01:56 ]

Linnum

Бан

№24 | 8.12.2017-01:56

№20 | Александра Смирнова писал(а):
Чувствуется какая-то ваша упертость по поводу этих сбережений. Почему они так важны для вас? Это имеет дело к решению вопроса.
вы верно заметили. Потому что, если пришло - уже сложно отдать. Это лежит на моем счету, это мои кровно заработанные и это безопасность на случай чего. Вы разве не знаете, что у нас в стране может быть. Вообще все накроет и там уже не до налоговой даже.. на хлеб бы хватило... А пока долг висит у налоговиков - он меня беспокоит только теоретически, тревожно, да, но пока мои деньги при мне, я их не отдал еще.
[ Сообщение изменено: 8.12.2017 - 01:58 ]

FLY

№25 | 8.12.2017-01:58

№24 | Linnum писал(а):
Вы разве не знаете, что у нас в стране может быть. Вообще все накроет и там уже не до налоговой даже.. на хлеб бы хватило..
Так сколько Вам на хлеб надо?
Вы уже начали экономить на себе?

№26 | 8.12.2017-01:58

№24 | Linnum писал(а):
что у нас в стране может быть. Вообще все накроет и там уже не до налоговой даже.. на хлеб бы хватило...

В данный момент - это наши страхи, да-да наши (меня это также беспокоит). Однако это предположения (домыслы). Такого может и не случиться.

Linnum

Бан

№27 | 8.12.2017-02:00

№23 | Серегина Ирина Николаевна писал(а):
Деньги и уходят, и приходят.
№26 | Серегина Ирина Николаевна писал(а):
В данный момент - это наши страхи
№25 | FLY писал(а):
Так сколько Вам на хлеб надо?
Вы уже начали экономить на себе?
дело в том, что чем дальше (с кризиса 2014), тем уходит больше, а приходит меньше.
Вы не в России что ли живете? У меня тревога не просто так растет. Доход реально упал, а расходы отовсюду лезут и только растут.

FLY

№28 | 8.12.2017-02:01

Спрошу по-другому - сколько месяцев/лет вы сможете прожить на свои сбережения НЕ ИМЕЯ ДОХОДА?

№29 | 8.12.2017-02:02

№27 | Linnum писал(а):
дело в том, что чем дальше, тем уходит больше, а приходит меньше.
Вы не в России что ли живете? У меня тревога не просто так растет. Доход реально упал, а расходы отовсюду лезут и только растут.

Да в России я живу. Но сложно вам что-то подсказать. Я же не знаю ваши расходы, от чего они растут?
В чем вас поддержать? А сами то к чему склоняется?

Александра Смирнова

г. Москва

39 консультаций

№30 | 8.12.2017-02:03

№24 | Linnum писал(а):
вы верно заметили. Потому что, если пришло - уже сложно отдать. Это лежит на моем счету, это мои кровно заработанные и это безопасность на случай чего. Вы разве не знаете, что у нас в стране может быть. Вообще все накроет и там уже не до налоговой даже.. на хлеб бы хватило... А пока долг висит у налоговиков - он меня беспокоит только теоретически, тревожно, да, но пока мои деньги при мне, я их не отдал еще.
Но вы же не последний день живёте, разве не заработаете ещё ? Есть какие -то волнения ?

Linnum

Бан

№31 | 8.12.2017-02:07

№28 | FLY писал(а):
Спрошу по-другому - сколько месяцев/лет вы сможете прожить на свои сбережения НЕ ИМЕЯ ДОХОДА?
я не считаю, что ответ на этот вопрос может что то корректно прояснить, ибо даже с доходом я сейчас не могу работать, так как надо восстанавливать здоровье. То есть не будет разницы между 2 мес. для здорового и энергичного человека и 1 год для того, кто не в силах работать полноценно.

Linnum

Бан

№32 | 8.12.2017-02:08

№29 | Серегина Ирина Николаевна писал(а):
А сами то к чему склоняется?
пока не знаю. пока тревога и заторможенность

№33 | 8.12.2017-02:08

№0 | Linnum писал(а):
даже небольшая "просадка" в моем бюджете вызывает какой то ступор, обиду, нежелание отдавать и ощущение, что мир рухнул.

Может на это стоит обратить внимание. "Катастрофизация", которая и мешает принять решение.
С тестом "Иррациональные установки Альберта Эллиса" не знакомы?
И его книга Психотренинг. ..?

FLY

№34 | 8.12.2017-02:11

№31 | Linnum писал(а):
я не считаю, что ответ на этот вопрос может что то корректно прояснить, ибо даже с доходом я сейчас не могу работать, так как надо восстанавливать здоровье. То есть не будет разницы между 2 мес. для здорового и энергичного человека и 1 год для того, кто не в силах работать полноценно.
С учетом трат на восстановление здоровья сколько месяцев сможете жить на сбережения?
Это простой вопрос - поделить сбережения на траты,не нужно ничего придумывать.

Linnum

Бан

№35 | 8.12.2017-02:15

№34 | FLY писал(а):
С учетом трат на восстановление здоровья сколько месяцев сможете жить на сбережения?
я не знаю. Я не представляю, к примеру, когда пройдет бессонница и не усугубится ли она с новой работой. А при такой нестабильности, то есть смена работ, поиск новой и пр. - это непредсказуемый срок и траты. А вы вопрос задаете так, словно срок можно рассчитать как часы и что то успеть за это время. Он изменчив в зависимости от обстоятельств. Это принципиально поэтому на ваш вопрос ответить нельзя
[ Сообщение изменено: 8.12.2017 - 02:16 ]

Калина_красная

№36 | 8.12.2017-02:16

Скажите "бог дал, бог и взял ". И отпустите.

Astroslove

г. Санкт-Петербург

№37 | 8.12.2017-02:16

№21 | Linnum писал(а):
я бы рад вам поверить, но мой критический ум не позволяет.... простите, откуда такая убежденность? можно узнать источник ваших данных? Если нет ссылки конкретные исследования, то может расскажете про обстоятельства, когда данные знания спустились сверху? тогда мне это бы помогло, наверное
Вообще-то убежденность мне придает 30-летний опыт сознательной эволюции в этом мире, хотя эти истины придумал не я. Про прошлые воплощения, Закон Кармы и иллюзорность мира сего говорится в Буддизме и Индуизме, да и в христианстве, пусть несколько завуалированно, но тоже все о том же:
"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше."
"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы".
Вот как-то так!
[ Сообщение изменено: 8.12.2017 - 02:18 ]

FLY

№38 | 8.12.2017-02:16

№35 | Linnum писал(а):
я не знаю. Я не представляю, к примеру, когда пройдет бессонница и не усугубится ли она с новой работой. А при такой нестабильности, то есть смена работ, поиск новой и пр. - это непредсказуемый срок. А вы вопрос задаете так, словно срок можно рассчитать как часы и что то успеть за это время. Он изменчив в зависимости от обстоятельств. Это принципиально почему на ваш вопрос ответить нельзя
Какая бессонница,Вы о чем???
Почему Вам так сложно ответить на простой вопрос?

Асоев Рустам Валерьевич

Психолог

г. Донецк (Украина)

4 консультации

№39 | 8.12.2017-02:16

№19 | Linnum писал(а):
Если сузить запрос - у меня дилемма отдать накопления за долг в налоговой и принять потерю, отпустить и успокоиться, или жить под дамокловым мечом, а когда ситуация наладится постепенно выплатить. Проще было бы отдать и забыть, но я вцепился и не могу смириться с потерей...
Доброй ночи. То есть вы логически понимаете что вам этот долг нужно погасить, но при размышлении о реализации этого действия появляется тревога. Эту тревогу вы связываете с возможным нарушением вашей экономической безопасности. В то время как мысли о сохранении вашего резерва при вас, вселяют в вас ощущение безопасности. Так?

Калина_красная

№40 | 8.12.2017-02:17

№24 | Linnum писал(а):

Не ну вообще по человечески понятно - кому ж приятно отдавать подушку безопасности.

FLY

№41 | 8.12.2017-02:19

№40 | Калина_красная писал(а):
Не ну вообще по человечески понятно - кому ж приятно отдавать подушку безопасности.
Так на то она и подушкой безопасности зовется вроде,или может у автора это "подушка тревоги"?

Linnum

Бан

№42 | 8.12.2017-02:19

№37 | Astroslove писал(а):
Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы
я уважаю эти источники, и возможную истину в них, но есть много теорий, что такое мышление и взгляды сделаны для зомбирования масс, для лишения их воли и для управляемости. В то время, как сильные мира сего собирают себе "в житницы" и успешно набивают карманы и щеки, а народу под разными предлогами предлагается смирение и духовная пища. Сколько богатств мира сосредоточено в руках всего лишь 2% богачей от всего населения? То ли 80, то ли 90% всех мировых денег

FLY

№43 | 8.12.2017-02:23

Автор,вы когда-нибудь занимали деньгу у себя самого?

Linnum

Бан

№44 | 8.12.2017-02:23

№43 | FLY писал(а):
Автор,вы когда-нибудь занимали деньгу у себя самого?
это как?

FLY

№45 | 8.12.2017-02:24

№44 | Linnum писал(а):
это как?
Как хотите,так и понимайте.

Linnum

Бан

№46 | 8.12.2017-02:25

№39 | Асоев Рустам Валерьевич писал(а):
В то время как мысли о сохранении вашего резерва при вас, вселяют в вас ощущение безопасности. Так?
вы шикарно разделили, точно:
да. резерв (вклад) - это безопасность
долг в налоговой - это тревога

Linnum

Бан

№47 | 8.12.2017-02:26

лишаюсь вклада - снижаю тревогу, но не будет безопасности
если не плачу налог, то остается тревога, но деньги будут при мне пока, а там глядишь и офис сдам

FLY

№48 | 8.12.2017-02:26

№46 | Linnum писал(а):
долг в налоговой - это тревога
А что ж это за тревога,запланированная тревога выходит?

Astroslove

г. Санкт-Петербург

№49 | 8.12.2017-02:34

№42 | Linnum писал(а):
я уважаю эти источники, и возможную истину в них, но есть много теорий, что такое мышление и взгляды сделаны для зомбирования масс, для лишения их воли и для управляемости. В то время, как сильные мира сего собирают себе "в житницы" и успешно набивают карманы и щеки, а народу под разными предлогами предлагается смирение и духовная пища. Сколько богатств мира сосредоточено в руках всего лишь 2% богачей от всего населения? То ли 80, то ли 90% всех мировых денег
А вам приходилось быть в шкуре "сильных мира сего"? На этот счет сказано: "трудно богатому войти в Царство Небесное". А в народе говорят: "богатые тоже плачут".
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4c008 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз