Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23339 специалистов из 851 городa

Интернет-зависимость?

АвторСообщение

Dolche Vita3

№0 | 8.12.2017-02:11

Ещё, когда училась в школе, появилась такая штука, если вдруг вечером заканчивались деньги на интернете и мне его отключали, я боялась, что не посидев на ночь в интернете я не усну)) и я бежала в банк бегом, не причесываясь, напяливая первые попавшиеся вещи, чтобы банк не закрылся) я спрашивала у прохожих, не знают ли они, где еще можно заплатить за интернет)

Я рассказывала об этом своим друзьям, но в наше поколение это скорее норма, чем патология, они говорили, что у них так же)) и что надо поменять тариф на тот, где можно будет сидеть в кредит, если и деньги кончились))

Если случались какие-то перебои с интернетом, я звонила ночью в тех.поддержку, папа говорил не звони, люди хоть и дежурят, но наверное там спят))

Сейчас я не испытываю таких симптомов, хотя может это потому, что у меня есть интернет на мобильном, который работает даже без света, поэтому я просто не остаюсь без него)
вообще я перешла на безлимитный тариф, когда начала работать в интернете, до этого безлимита не было)

В целом сейчас намного меньше времени провожу в интернете, чем раньше, из-за проблем со спиной) удалилась даже с сайтов знакомств)

Вопрос: у меня зависимость?

Dolche Vita3

№1 | 8.12.2017-02:22

Еще есть такой момент, я всегда жду быстрого ответа, если его нет, то я начинаю тревожиться) Вот и сейчас мне 9 минут никто не отвечает, я хочу пойти спать, но не могу, мне нужно дождаться хоть одного ответа)) Так же и в соц.сетях)
[ Сообщение изменено: 8.12.2017 - 02:22 ]

Александра Смирнова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

38 консультаций

№2 | 8.12.2017-02:22

№0 | Dolche Vita3 писал(а):
Ещё, когда училась в школе, появилась такая штука, если вдруг вечером заканчивались деньги на интернете и мне его отключали, я боялась, что не посидев на ночь в интернете я не усну)) и я бежала в банк бегом, не причесываясь, напяливая первые попавшиеся вещи, чтобы банк не закрылся) я спрашивала у прохожих, не знают ли они, где еще можно заплатить за интернет)
Я рассказывала об этом своим друзьям, но в наше поколение это скорее норма, чем патология, они говорили, что у них так же)) и что надо поменять тариф на тот, где можно будет сидеть в кредит, если и деньги кончились))
Если случались какие-то перебои с интернетом, я звонила ночью в тех.поддержку, папа говорил не звони, люди хоть и дежурят, но наверное там спят))
Сейчас я не испытываю таких симптомов, хотя может это потому, что у меня есть интернет на мобильном, который работает даже без света, поэтому я просто не остаюсь без него)
вообще я перешла на безлимитный тариф, когда начала работать в интернете, до этого безлимита не было)
В целом сейчас намного меньше времени провожу в интернете, чем раньше, из-за проблем со спиной) удалилась даже с сайтов знакомств)
А что вы делаете в интернете?

Dolche Vita3

№3 | 8.12.2017-02:23

№2 | Александра Смирнова писал(а):
А что вы делаете в интернете?
1. работаю, занимаюсь фрилансом
2. какие-то дела, оплатить счета, например
3. общаюсь

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

№4 | 8.12.2017-02:23

№3 | Dolche Vita3 писал(а):
1. работаю, занимаюсь фрилансом
2. какие-то дела, оплатить счета, например
3. общаюсь
Звучит пока адекватно) А почему вы считаете , что у вас зависимость ?

Dolche Vita3

№5 | 8.12.2017-02:24

№4 | Александра Смирнова писал(а):
Звучит пока адекватно) А почему вы считаете , что у вас зависимость ?
когда я еще не работала в интернете и он мне не был нужен для работы, если я оставалась хоть один вечер без него, то полночи не могла уснуть, как без наркотика)

сейчас я не могу это проверить, т.к. мобильный интернет работает и без роутера, и без света)

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

№6 | 8.12.2017-02:29

№5 | Dolche Vita3 писал(а):
когда я еще не работала в интернете и он мне не был нужен для работы, если я оставалась хоть один вечер без него, то полночи не могла уснуть, как без наркотика)
сейчас я не могу это проверить, т.к. мобильный интернет работает и без роутера, и без света)
Вас сейчас как-то мешает это ? (Если говорить не о прошлом, а настоящем )

Dolche Vita3

№7 | 8.12.2017-02:30

№6 | Александра Смирнова писал(а):
Вас сейчас как-то мешает это ? (Если говорить не о прошлом, а настоящем )
ну как сказать, если бы не было проблем со спиной, то не мешало бы, а так при обострении всегда на себя злюсь, что может "пересидела", лишняя статическая нагрузка)
немного мешает, например, я делаю лфк дома, и через 15 мин занятий заскакиваю в интернет на 5 мин типа отдохнуть и почту проверить)
[ Сообщение изменено: 8.12.2017 - 02:36 ]

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

№8 | 8.12.2017-02:35

№7 | Dolche Vita3 писал(а):
немного мешает, например, я делаю лфк дома, и через 15 мин занятий заскакиваю в интернет на 5 мин типа отдохнуть и почту проверить)
Понятно. В таких случаях нужно учиться концентрироваться на моменте здесь и сейчас ) и нужна воля ) Ну, либо делать ЛФК в зале )

Dolche Vita3

№9 | 8.12.2017-02:37

№8 | Александра Смирнова писал(а):
Понятно. В таких случаях нужно учиться концентрироваться на моменте здесь и сейчас ) и нужна воля )
я могу усилием воли не подходить к компу во время лфк, но мысленно я веду внутренний диалог со своими интернет-друзьями)

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

№10 | 8.12.2017-03:02

№9 | Dolche Vita3 писал(а):
я могу усилием воли не подходить к компу во время лфк, но мысленно я веду внутренний диалог со своими интернет-друзьями)
Вероятно, вы много времени с ними общаетесь ?
Есть ли желание его уменьшить ?

Гараев Александр Александрович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Харьков (Украина)

2 консультации

№11 | 8.12.2017-03:13

Зависимость.
Нужно освободить себя.
Психолог поможет , самой очень сложно.

Кислова Елена Владимировна

Психолог

г. Новосибирск

64 консультации

№12 | 8.12.2017-04:04

Как ваше «сидение» в интернете отражается на жизни в целом?
Сколько времени в сутки вы «в телефоне»?
Есть реальные друзья, общаетесь ли с родными не в сети?
Каковы ваши реакции в данное время, если необходимо срочно, неожиданно отключиться?

Dolche Vita3

№13 | 8.12.2017-12:56

№10 | Александра Смирнова писал(а):
Вероятно, вы много времени с ними общаетесь ?
Есть ли желание его уменьшить ?
Я не знаю, в данный момент это мое спасение. Я никогда не предпочитала виртуальное общение реальному. всегда реальное выбирала.
Дело в том, что мои друзья могут в реале тусить сутки напролет, а я душой тоже так хочу, но мне физически трудно, я даже не представляю, как в ночной клуб идти, если не покупать столик, чтоб посидеть за ним)) А они, как правило, столик не заказывают.
На данный момент моя самая главное проблема - мое физическое состояние

Dolche Vita3

№14 | 8.12.2017-12:59

№12 | Кислова Елена Владимировна писал(а):
Как ваше «сидение» в интернете отражается на жизни в целом?
я скопировала, что писала выше, так как знаю, что всё никто не читает)

в данный момент это мое спасение. Я никогда не предпочитала виртуальное общение реальному. всегда реальное выбирала.
Дело в том, что мои друзья могут в реале тусить сутки напролет, а я душой тоже так хочу, но мне физически трудно, я даже не представляю, как в ночной клуб идти, если не покупать столик, чтоб посидеть за ним)) А они, как правило, столик не заказывают.
Сколько времени в сутки вы «в телефоне»?
не считала)
Есть реальные друзья, общаетесь ли с родными не в сети?
на данный момент нет, с родными - да
Каковы ваши реакции в данное время, если необходимо срочно, неожиданно отключиться?
спокойно отключаюсь

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

171 консультация

№15 | 8.12.2017-13:07

№14 | Dolche Vita3 писал(а):
я скопировала, что писала выше, так как знаю, что всё никто не читает)
в данный момент это мое спасение. Я никогда не предпочитала виртуальное общение реальному. всегда реальное выбирала.
не считала)
на данный момент нет, с родными - да
спокойно отключаюсь
А если провести эксперимент и найти выходной. Попробовать в этот день обойтись без интернета (даже на телефоне), провести этот день с кем-то из друзей, родных или просто где-то где не будете скучать. Получилось бы найти такой день?

Dolche Vita3

№16 | 8.12.2017-13:11

№15 | Лариса Бандура писал(а):
А если провести эксперимент и найти выходной. Попробовать в этот день обойтись без интернета (даже на телефоне), провести этот день с кем-то из друзей, родных или просто где-то где не будете скучать. Получилось бы найти такой день?
Я делала так. По интернету вообще не скучала)) Но все равно мне тяжело, мы планировали домой утром, но у меня появилась слабость, стало хотеться прилечь, в итоге друг отвез меня домой около часу ночи. Дома я в интернет не заходила, поела и спать легла

Кислова Елена Владимировна

Психолог

г. Новосибирск

64 консультации

№17 | 8.12.2017-13:46

спокойно отключаюсь
Это считается хорошим показателем в диагностики зависимости.

Про время в сутки, я бы правда подсчитала. Для себя, для реальности.
Хорошая тема для размышления-сколько времени я трачу в день на виртуальность.
Можно разделить рабочее время в сети и не рабочее...

Надеждин Сергей Алексеевич

Психолог, Консультант Психодиагност

г. Москва

9 консультаций

№18 | 8.12.2017-13:51

№16 | Dolche Vita3 писал(а):
Я делала так. По интернету вообще не скучала)) Но все равно мне тяжело, мы планировали домой утром, но у меня появилась слабость, стало хотеться прилечь, в итоге друг отвез меня домой около часу ночи. Дома я в интернет не заходила, поела и спать легла
Скажите пожалуйста, когда Вы сидите в интернете у Вас прибавляются силы? Что Вы чувствуете?

г. Москва

9 консультаций

№19 | 8.12.2017-13:52

Есть ли у Вас личные отношения?

Dolche Vita3

№20 | 8.12.2017-13:54

№17 | Кислова Елена Владимировна писал(а):
Можно разделить рабочее время в сети и не рабочее...
по этой причине посчитать очень сложно. допустим, я знаю, что где-то около 14.00 мне должен написать заказчик, но он не пишет, и я пока жду его общаюсь параллельно с кем-то. практически все кого я знаю, если работа связана с компом, параллельно общаются

Dolche Vita3

№21 | 8.12.2017-13:54

№18 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Скажите пожалуйста, когда Вы сидите в интернете у Вас прибавляются силы? Что Вы чувствуете?
Прибавляются, если приятный собеседник. Чувствую радость от общения.

Dolche Vita3

№22 | 8.12.2017-13:55

№19 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Есть ли у Вас личные отношения?
личные отношения - это молодой человек? нет.

г. Москва

9 консультаций

№23 | 8.12.2017-13:55

№21 | Dolche Vita3 писал(а):
Прибавляются, если приятный собеседник. Чувствую радость от общения.
Не думали с ним встретиться в реале?

г. Москва

9 консультаций

№24 | 8.12.2017-13:56

№22 | Dolche Vita3 писал(а):
личные отношения - это молодой человек? нет.
Молодой человек был когда нибудь?

Dolche Vita3

№25 | 8.12.2017-13:56

№17 | Кислова Елена Владимировна писал(а):
Это считается хорошим показателем в диагностики зависимости.
спасибо.
вот и мне что-то подсказывает, что не зависимость, а потребность в общении

Dolche Vita3

№26 | 8.12.2017-13:57

№23 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Не думали с ним встретиться в реале?
а это как правило люди, которых я знаю в реале.
я даже со своей лучшей подругой сейчас общаюсь только через интернет, так как она говорит, что ей некогда реально видеться

Dolche Vita3

№27 | 8.12.2017-13:58

№24 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Молодой человек был когда нибудь?
да (хотя я не знаю, что вы имели ввиду)

г. Москва

9 консультаций

№28 | 8.12.2017-14:00

№26 | Dolche Vita3 писал(а):
а это как правило люди, которых я знаю в реале.
я даже со своей лучшей подругой сейчас общаюсь только через интернет, так как она говорит, что ей некогда реально видеться
Где Вы больше испытываете эмоций во время реального общения или в процессе виртуального?

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

№29 | 8.12.2017-14:02

№13 | Dolche Vita3 писал(а):
Я не знаю, в данный момент это мое спасение. Я никогда не предпочитала виртуальное общение реальному. всегда реальное выбирала.
А что с физическим состоянием ? И я не поняла про столик ( вопрос денег или что?)

Malak

№30 | 8.12.2017-14:02

Мне кажется формулировка "интернет-зависимость" не совсем правильная. Зависимость проявляется в конкретных вещах: общение, любовь, шопинг, игры, политика, маркетинг и т.д.

Dolche Vita3

№31 | 8.12.2017-14:03

№28 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Где Вы больше испытываете эмоций во время реального общения или в процессе виртуального?
реального

Dolche Vita3

№32 | 8.12.2017-14:06

№29 | Александра Смирнова писал(а):
А что с физическим состоянием ? И я не поняла про столик ( вопрос денег или что?)
физически мне постоянно хочется на диван, у меня астенический синдром (с т.з.врачей)
Деньги тут не при чем, просто друзья намного активнее меня
к сожалению, про физическое состояние через интернет бесполезно говорить, если бы вы увидели меня в реале, вы бы все поняли. В целом большинство врачей понимают. Это надо видеть.
[ Сообщение изменено: 8.12.2017 - 14:09 ]

Dolche Vita3

№33 | 8.12.2017-14:09

№30 | Malak писал(а):
Мне кажется формулировка "интернет-зависимость" не совсем правильная. Зависимость проявляется в конкретных вещах: общение, любовь, шопинг, игры, политика, маркетинг и т.д.
зависимость от интернет-общения

г. Москва

9 консультаций

№34 | 8.12.2017-14:10

№31 | Dolche Vita3 писал(а):
реального
Скажите пожалуйста, почему Вы не находитесь в отношениях?

Malak

№35 | 8.12.2017-14:11

№33 | Dolche Vita3 писал(а):
зависимость от интернет-общения
С одним конкретным человеком или с кругом знакомых? Общий ли у вас чат или отдельно беседуете с каждым?

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

№36 | 8.12.2017-14:11

№32 | Dolche Vita3 писал(а):
физически мне постоянно хочется на диван, у меня астенический синдром (с т.з.врачей)
Деньги тут не при чем, просто друзья намного активнее меня
к сожалению, про физическое состояние через интернет бесполезно говорить, если бы вы увидели меня в реале, вы бы все поняли. В целом большинство врачей понимают. Это надо видеть.
А интересы есть какие-то у вас? Помимо интернета и дивана

Dolche Vita3

№37 | 8.12.2017-14:11

№34 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Скажите пожалуйста, почему Вы не находитесь в отношениях?
Сказать спасибо
Цитировать | Ответ | Ещё »
А вы сами то как думаете?

г. Москва

9 консультаций

№38 | 8.12.2017-14:11

№37 | Dolche Vita3 писал(а):
А вы сами то как думаете?
Понятия не имею))

Dolche Vita3

№39 | 8.12.2017-14:12

№36 | Александра Смирнова писал(а):
А интересы есть какие-то у вас? Помимо интернета и дивана
интересов много, пишу стихи, на данный момент занимаюсь хендмейдом, общаюсь по интересам, с теми, кто разделяет мои увлечения

Dolche Vita3

№40 | 8.12.2017-14:12

№35 | Malak писал(а):
С одним конкретным человеком или с кругом знакомых? Общий ли у вас чат или отдельно беседуете с каждым?
не с одним. отдельно

Dolche Vita3

№41 | 8.12.2017-14:13

№38 | Надеждин Сергей Алексеевич писал(а):
Понятия не имею))
тогда подумайте))

Malak

№42 | 8.12.2017-14:19

№40 | Dolche Vita3 писал(а):
не с одним. отдельно
Полагаю, сократить круг будет реально, если произойдет смена интересов. Вообще уход от любого рода зависимости - довольно болезненный и долгий процесс. Желательно заниматься им очно на приеме.

Lheu

№43 | 8.12.2017-14:19

огааа

Dolche Vita3

№44 | 8.12.2017-14:20

№42 | Malak писал(а):
Полагаю, сократить круг будет реально, если произойдет смена интересов. Вообще уход от любого рода зависимости - довольно болезненный и долгий процесс. Желательно заниматься им очно на приеме.
Для начала стоит определиться нужно ли это мне сейчас, я испытываю удовольствие от общения, и нужно ли лишать себя удовольствия?:)

Malak

№45 | 8.12.2017-14:23

№44 | Dolche Vita3 писал(а):
Для начала стоит определиться нужно ли это мне сейчас, я испытываю удовольствие от общения, и нужно ли лишать себя удовольствия?:)
Так сами решайте. К чему тогда тема.

Александра Смирнова

г. Москва

38 консультаций

№46 | 8.12.2017-14:24

№39 | Dolche Vita3 писал(а):
интересов много, пишу стихи, на данный момент занимаюсь хендмейдом, общаюсь по интересам, с теми, кто разделяет мои увлечения
№39 | Dolche Vita3 писал(а):
Отлично. А что мешает общаться вне интернета по этим интересам ,?

Dolche Vita3

№47 | 8.12.2017-14:26

№46 | Александра Смирнова писал(а):
Отлично. А что мешает общаться вне интернета по этим интересам ,?
то, что у этих людей сейчас нет времени в основном из-за семьи

Dolche Vita3

№48 | 8.12.2017-14:34

№45 | Malak писал(а):
Так сами решайте. К чему тогда тема.
я не знаю)) руки сами ее создали против моей воли))

Malak

№49 | 8.12.2017-14:44

№48 | Dolche Vita3 писал(а):
я не знаю)) руки сами ее создали против моей воли))
Голова рукам не хозяйка? ;)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 330b3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз