Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23700 специалистов из 855 городов

перманентная усталость

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Сонет Светлана Леонидовна
АвторСообщение

Шони

Сейчас на сайте

№0 | 8.12.2017-16:30

уровень энергии всегда на нуле, и ее ничего не восстанавливает.
просыпаюсь уставшей, засыпаю мучительно или на таблетах. долгое время искала что-то, что заряжало бы, но ничего и никогда не помогало, только высасывало еще больше энергии.
на данный момент дел, от которых бы сильно уставала или капитально самозаставлялась уже не осталось.

запрос: откуда (конкретно) брать силы, как заряжаться, как вообще хоть что-то делать и что именно делать, если сил нет никогда и ни на что и ничего не вызывает интереса/приязни/желания делать?

upd. начало такого состояния - воспаление легких два года назад, спровоцировавшие депрессию. если вы не готовы работать без более четкой, частой или какой угодно травмы в качестве отправной точки - пожалуйста, не берите тему, чтобы ее бросить.

Сонет Светлана Леонидовна

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№1 | 8.12.2017-16:40

Добрый вечер, если вы не возражаете, я могу взять вашу тему.

Шони

Сейчас на сайте

№2 | 8.12.2017-16:46

здравствуйте. хорошо

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№3 | 8.12.2017-16:47

Пожалуйста нажимайте значок "сказать спасибо", так я увижу, что вы прочитали мои сообщения. Заранее благодарю вас.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№4 | 8.12.2017-16:47

Как к вам можно обращаться?

Шони

Сейчас на сайте

№5 | 8.12.2017-16:48

Шони.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№6 | 8.12.2017-16:52

Хорошо, Шони. Ваш запрос я увидела и прочитала внимательно.Я вам буду задавать вопросы, необходимо будет отвечать на них. Так мне будет возможно понятна причина вашего депрессивного состояния. И в конце консультации будут даны рекомендации.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№7 | 8.12.2017-16:53

Шони, я увидела ваши предыдущие ответы. Вам 23 года, живете с родителями, не работаете и не учитесь сейчас.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№8 | 8.12.2017-16:54

Шони, чем вы любили заниматься или играть в детстве, примерно в возрасте 5-6лет?

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№9 | 8.12.2017-16:55

Опишите ваши отношения с мамой, папой, братом или сестрой(если они есть)?

Шони

Сейчас на сайте

№10 | 8.12.2017-16:58

№8 | Сонет Светлана Леонидовна писал(а):
Шони, чем вы любили заниматься или играть в детстве, примерно в возрасте 5-6лет?
не особо помню. в основном читать и играть в компьютерные игры.

№9 | Сонет Светлана Леонидовна писал(а):
Опишите ваши отношения с мамой, папой, братом или сестрой(если они есть)?
спокойно-дружелюбные. они обеспечивают меня и не винят. я вполне безконфликтно живу с ними, не пытаясь меняться под них или менять их под себя.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№11 | 8.12.2017-17:02

Шони, вам удобно будет в течении сегодняшнего вечера отвечать на вопросы?

Шони

Сейчас на сайте

№12 | 8.12.2017-17:03

в смысле, только отвечать без фидбека? если в смысле времени, я здесь.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№13 | 8.12.2017-17:05

Я буду отлучаться иногда, но все ваши ответы вижу и читаю.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№14 | 8.12.2017-17:11

У каждого человека есть смысл и предназначение. Вы родились с вашим предназначением, и только вы сможете его принести и вработать. Предназначение -это то, что вы можете сделать, написать, создать, нарисовать для человечества. В возрасте 5-6 лет, и еще в подростковом возрасте открывается ваше предназначение и его можно увидеть, почувствовать.

Шони

Сейчас на сайте

№15 | 8.12.2017-17:18

вопрос в "можете" принести или "хотите, это интересно, желанно и т.п."?

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№16 | 8.12.2017-17:27

Есть замечательна книга про предназначение это Роберт Дилтс и Стивен Гилиген "Путешествие героя". Рекомендую вам её прочитать.

Шони

Сейчас на сайте

№17 | 8.12.2017-17:30

спасибо, но мне не хватает концентрации на чтение чего-либо длиннее форумных сообщений.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№18 | 8.12.2017-17:32

В таком случае вам в помощь психологическая техника ДПДГ. С её помощью вы сможете убрать у себя страхи, фобии, и те негативные состояние, которые вам мешают развиваться.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№19 | 8.12.2017-17:33

ДПДГ - это десенсебилизация по средством движения глаз, переработка негативного состояния.
Вот вам ссылки на сайты:
https://www.youtube.com/watch?v=jVzDQlidjpU&t=4s
http://pj3.ru/dpdg.aspx
Полная версия ДПДГ
https://www.youtube.com/watch?v=jVzDQlidjpU

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№20 | 8.12.2017-17:33

Также рекомендую вам технику Глубинный лифт.
https://www.youtube.com/ .... »

Шони

Сейчас на сайте

№21 | 8.12.2017-17:34

последняя ссылка некорректна

Шони

Сейчас на сайте

№22 | 8.12.2017-17:35

просмотрела статью по первым предложениям каждого абзаца. как поняла, это для работы с конкретными травматическими воспоминаниями. у меня их по-прежнему нет.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№23 | 8.12.2017-18:16

https://www.youtube.com/watch?v=mQUGot6Fdm4&index=10&t=4s&list=PLqsBP9wGrs7zxjczNurlmZcl3UNXebKZP

Глубинный лифт

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№24 | 8.12.2017-18:28

Шони, я вам предложу несколько заданий, которые помогут сменить ваш депрессивной фон настроения. Они улучшат ваш гормональный фон и помогут переработать негативные переживания, которые у вас есть.
А они у вас есть!!!
Согласитесь!
Если бы их не было у вас, тогда бы не было депрессии и вы не писали бы запрос демо-консультации.
Это перечень небольших заданий.
1) Это подъём в 7 утра. При депрессии спать больше 7 часов не рекомендуют. По возможности сделать зарядку, если есть возможность начать с лёгкой утренней пробежку (минут 10- 15), потом можно увеличить.
Во время бега вырабатываются гормоны: эндорфин, серотонин, соматотропин и т.д.).
Также во время пробежки рекомендую включать в наушники музыку громкую и ритмичную.
Из-за депрессии в вашем организме не хватает гормонов счастья и радости.
2) После пробежки, и вообще каждый день начните принимать ледяную ванну. Рассказываю. Набираете в ванну холодной воды из под крана, если есть морозилка, то пару пяти литровых бутылок с водой заморозить заранее и бросить их в эту ванну. Они её охладят максимально. И теперь можно с криком и матом (разрешается) опуститься туда на несколько секунд и быстро обтереться. В этот момент ваш организм выбросит в кровь большое количество гормонов, это будет очень эффективно при вашей депрессии. Как рукой снимет. Будет подъем сил сразу.
3) Техника ДПДГ, которая вам будет в помощь.
4) Можно приобрести аромамасла (апельсин, лимон, жасмин). Нанести несколько капель на ладони, растереть его и вдыхать по несколько раз (можно на 10 вдохов и 10 выдохов). Здесь вам эндорфины обеспечены.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№25 | 8.12.2017-18:34

№0 | Шони писал(а):
если сил нет никогда и ни на что и ничего не вызывает интереса/приязни/желания делать?
Рекомендую вам сделать ДПДГ с тем состоянием, когда вам кажется, что у вас нет сил.
И еще у вас есть "негативное" убеждение, которое вам мешает работать над собой и развиваться. Вам кажется, что у вас нет проблем. Это называется яркое не принятие своих проблем и трудностей, где-то в глубине вы убеждены, что у вас все хорошо. Пока вы так считаете, не один специалист вам помочь не сможет, так как у вас все хорошо. Только почему-то нет сил, смысла в жизни, работы и т.д.
Над этим вам необходимо будет работать.

Шони

Сейчас на сайте

№26 | 8.12.2017-18:36

1) сплю около восьми часов каждый день.
бег мне противопоказан из-за врожденных проблем с сердцем. околозарядочные упражнения (растяжки, качать пресс или отжиматься и т.п.) делаю каждое утро, потому что иначе координация нулевая и еле могу встать в принципе.
4) делала-пробовала, никакого эффекта, если только не всплывают отголоски детской астмы на очередной запах. 2) тоже пробовала, только под ледяным душем. это высасывало силы, а не добавляло их, и со временем не осталось сил заставлять себя это делать.

про хорошо - ничего у меня не хорошо и не плохо. просто нет ничего, чего бы мне хотелось или могло в принципе приносить удовольствие, соответственно, категорию "хорошо" заполнять нечем. а плохо раздувается и сдувается в зависимости от физического и эмоционального состояния, большую часть времени мне просто безразлично.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№27 | 8.12.2017-18:38

№0 | Шони писал(а):
воспаление легких два года назад
Такое заболевание появляется не у всех, вероятнее всего перед этим моментом в вашей жизни происходили какие-то трудности, они могут быть вытеснены из вашей психики, так как считаются травмирующими. И вы абсолютно будете уверены, что с вами ничего такого плохого не происходило. А на самом деле ваша психика специально вытеснила травмирующий опыт, чтобы спасти в тот момент вас. Такое очень часто бывает, с этим надо работать.

Шони

Сейчас на сайте

№28 | 8.12.2017-18:40

№27 | Сонет Светлана Леонидовна писал(а):
простите, но не особо верю. в университете был краткий курс психологии, и там занималась именно подавленными воспоминаниями и тем, как часто "выковыриваются" воспоминания воображаемые вместо них.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№29 | 8.12.2017-20:27

№26 | Шони писал(а):
про хорошо - ничего у меня не хорошо и не плохо. просто нет ничего, чего бы мне хотелось или могло в принципе приносить удовольствие, соответственно, категорию "хорошо" заполнять нечем. а плохо раздувается и сдувается в зависимости от физического и эмоционального состояния, большую часть времени мне просто безразлично.
Это понятная точка зрения, обычно она бывает у людей у которых потерян смысл в жизни, или он заблокирован. Гораздо эффективнее будет для вас задуматься над своей жизненной ситуацией, и что-то в ней изменить.
Если считать так, как вы считаете "Ничего у меня не хорошо и не плохо", то можно и снова воспалением легких заболеть.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№30 | 8.12.2017-20:31

Вы молодец, что делаете зарядку. Попробуйте принимать не холодный душ, а ванную. Ледяной ванной можно очень хорошо закалить свой организм, и повысить себе сниженный иммунитет. Русский академик Амосов этим занимался, в интернете есть много информации, почитайте.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№31 | 8.12.2017-20:34

Если ледяную ванну принимать утром, то вы взбодритесь. Если на ночь, то будет расслабление и хороший сон.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№32 | 8.12.2017-20:37

Шони, перед сном попробуйте сделать ДПДГ и только потом лечь спать. Если получиться можно прям в кровати сделать эту технику. Эта техника делается только с негативными переживаниями, плохими мыслями, страхами, фобиями, перечень очень большой.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№33 | 8.12.2017-20:38

№26 | Шони писал(а):
большую часть времени мне просто безразлично.
Попробуйте со своим безразличием к жизни сделать ДПДГ.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№34 | 8.12.2017-20:44

№10 | Шони писал(а):
спокойно-дружелюбные. они обеспечивают меня и не винят. я вполне безконфликтно живу с ними, не пытаясь меняться под них или менять их под себя.
Опишите подробнее ваши отношения с каждым из членов семьи. И если у вас с ними происходят ссоры, то на фоне чего?

Шони

Сейчас на сайте

№35 | 8.12.2017-21:43

№29 | Сонет Светлана Леонидовна писал(а):

Если считать так, как вы считаете "Ничего у меня не хорошо и не плохо", то можно и снова воспалением легких заболеть.
и я вижу в этом только плюсы (с)

№33 | Сонет Светлана Леонидовна писал(а):
Попробуйте со своим безразличием к жизни сделать ДПДГ.
хорошо.
верно понимаю, что нужно следить за точкой, пытаясь думать о?

Шони

Сейчас на сайте

№36 | 8.12.2017-21:51

№34 | Сонет Светлана Леонидовна писал(а):
Опишите подробнее ваши отношения с каждым из членов семьи. И если у вас с ними происходят ссоры, то на фоне чего?
мама пытается опекать, но последнее время (оправившись от собственных проблем и неврозов, судя по всему) стала "интерактивнее" и отзывчивее на разные темы и связанные с личными границами вопросы. как таковых ссор не было давно. самое близкое к этому бывало первое время после моего возвращения из больницы (после попытки суицида), когда у нее случалась паника на почве оставления меня одной или скорости ответа на телефон, а мне такие постоянные напоминания о моем состоянии делали еще хуже.
от папы я вполне сознательно когда-то переняла шутливую манеру разговора, поэтому с ним легко включаюсь на одну волну. но на это почти никогда не бывает настроения или интереса, но он спокойно относится к тому чтобы трепаться про что-нибудь самому, пока я туплю в игрушку или просто в своих мыслях. на просьбы не отвлекать без вопросов отстает.
старшая сестра живет отдельно, когда приезжает в гости, треплется в том же режиме или играет в какой-нибудь сложносочиненный квест на компе, а я наблюдаю.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№37 | 9.12.2017-09:40

№36 | Шони писал(а):
после моего возвращения из больницы (после попытки суицида),
Доброе утро, Шони. У меня складывается впечатление, что вы мстите своей матери и специально накручивпете себе свои состояния депрессии и отсутствия смысла. Главный вопрос не в том, что вам хочется снова заболеть неизлечимой болезнью (сначала воспаление легких, потом туберкулёзом, саркомой легкого, раком..). А в том, что настало время для того, чтобы сейчас понять, что вам нужно делать и как вообще дальше жить без депрессии. И за что вы можете своей матери мстить? Если у вас были попытки суицида, значит у вас есть психологические проблемы, которые необходимо решать и прорабатывать с психотерапевтом. В рамках одной демо-консультации такие сложные запросы не решаются, для этого необходимо долго работать. Главное здесь будет желание клиента вылечиться и убрать у себя негативные сценарии, убеждения, патерны поведения.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№38 | 9.12.2017-09:44

№35 | Шони писал(а):
верно понимаю, что нужно следить за точкой, пытаясь думать о?
Вам необходимо сосредоточиться на своем негативном сосотянии, когда не хочется ничего делать, плакать, руки опускаются и смотреть на шарик, который будет перемещаться в хаотичном движении. Возможно, после этого вам захочется спать, это нормально. Вашей психике понадобиться некоторое время для переработки старой и уже не нужной информации, и встривания новой.

Шони

Сейчас на сайте

№39 | 9.12.2017-12:32

№37 | Сонет Светлана Леонидовна писал(а):
У меня складывается впечатление, что вы мстите своей матери и специально накручивпете себе свои состояния депрессии и отсутствия смысла
я в какой-то момент пришла к тому же подозрению и долгое время обдумывала его. такая "мстительная" составляющая в моих суицидальных настроениях совершенно точно была в подростковые годы. то, что я испытываю сейчас, на это не похоже - я давно внутренне абстрагировалась от этого, и хотя в какой-то момент сложность/невозможность покончить с собой из-за родителей меня больно ударила, с тех пор я это уладила и уже не чувствую это как действительно "повязанность". да, им будет плохо, но это вызывает у меня только "увы" и пожатие плечами, потому что решение в конечном счете мое и для меня.

сейчас понять, что вам нужно делать и как вообще дальше жить без депрессии
именно это я, в общем-то, и пытаюсь понять в этой теме. потому что что с депрессией, что без нее, смысла я ни в чем не вижу, а без смысла сил и не будет.

у вас есть психологические проблемы, которые необходимо решать и прорабатывать с психотерапевтом.
я искала психотерапевта длительное время, самый долгий период встреч с одним и тем же длился полгода и окончился словами "я ничем не могу вам помочь, дальнейшие сессии бессмысленны". видимо, желания вылечиться у меня нет и не растет.
теперь ни сил, ни финансовой возможности (или неопробованных бесплатных вариантов), ни веры в уже все равно нет.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№40 | 11.12.2017-22:33

№39 | Шони писал(а):
покончить с собой из-за родителей меня больно ударила, с тех пор я это уладила
Добрый вечер, Шони. А как вы это уладили? уточните?

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№41 | 11.12.2017-22:36

№39 | Шони писал(а):
видимо, желания вылечиться у меня нет и не растет.
Попробуйте сделать в этим негативным убеждением ДПДГ и технику Глубинный лифт.

Шони

Сейчас на сайте

№42 | 11.12.2017-22:37

№40 | Сонет Светлана Леонидовна писал(а):
многожды просила так не делать и пыталась объяснить, чем именно мне это плохо, услышали-восприняли-перестали-привыкли так не делать.

№41 | Сонет Светлана Леонидовна писал(а):
Попробуйте сделать в этим негативным убеждением ДПДГ и технику Глубинный лифт.
сбрасывали. делала, ничего не дало.

Шони

Сейчас на сайте

№43 | 12.12.2017-00:56

Не хочу жить

Шони

Сейчас на сайте

№44 | 13.12.2017-00:34

...

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№45 | 13.12.2017-07:56

Здравствуйте, Шони. То, что вы делаете
№43 | Шони писал(а):
Не хочу жить
№44 | Шони писал(а):
...
Цитировать | Ответ | Ещё »
Это называется МАНИПУЛЯЦИЯ!!!! Манипуляция своим здоровьем и своей жизнью. Если бы все человечество думало как вы, тогда мы бы все давно уже вымерли...
Шони здесь дело не в том, чтобы писать мне "не хочу жить" и ставить многоточие и ожидать моей реации, поведусь я не эту манипуляция, начну ли я вас спасать.
А здесь дело в том, что бы вы задумались, для чего и с какой целью вы постоянно используете данную манипулцию. Как показывает практика манипулятору всегда мстят все, осознанно и бессознательно. Поэтому те люди,которые используют манипуляции обычно болеют спидом, раком, туберкулёзом, сифилесом и другими, иногда не излечимыми болезнями.

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№46 | 13.12.2017-07:59

Сразу порекомендую вам замечательную книгу "Бывает, что принцессу не спасти. Как нами манипулируют", авторы Афанасьев Алексей и Мария.
В ней подробно описаны манипуляции и стратегии людей, которые их используют. И конечно описано, чем расплачивается манипулятор.
Также есть еще одна книга, авторы те же "Вырасти — не значит повзрослеть, или Почему мужчины боятся драться, а женщины — рожать?".

Шони

Сейчас на сайте

№47 | 13.12.2017-10:21

Да, манипулирую, а точнее "пингую". Напоминаю про наличие темы и поднимаю ее в вашем списке, на случай, если вы ее бросили или забыли про нее.
Занятно, что в ответ вы начинаете меня откровенно пытаться напугать, причем из расчета что я пишу неправду

Шони

Сейчас на сайте

№48 | 13.12.2017-10:23

Просто констатирую: я все в том же состоянии и отправной точке и хочу узнать, будет ли еще в этой консультации взаимодействие или только отсылки меня куда-либо прочь (в книги, видео, техники и т д)?

Психолог

г. Краснодар

80 консультаций

№49 | 14.12.2017-19:40

№47 | Шони писал(а):
Да, манипулирую, а точнее "пингую".
Добрый вечер, Шони. Люди не компьютеры, чтобы вы их "пинговали". За такое отношение люди будут мстить (осознанно или бессознательно). Что в принципе и происходит. Вы запускаете постоянно треугольник Карпмана-Берна (Жертва-Палач-Спаситель). Вы жертва, родители ваши - Палачи, психолог - Спаситель. Потом все меняется Вы- Жертва, психолог - уже должен быть Палачом, а ваши родители -
Спасители для вас. И так в течении дня много раз вы меняете свои роли, то Жертвы, то Палача для родителей, потом становитесь Спасителем для кого-нибудь и т.д. Вся ваша жизнь протекает по треугольнику. Пока вы находитесь в нем вы не сможете увидеть другого состояния, наблюдателя.

Я вам сообщила о том, что вы постоянно в своей жизни всеми манипулируете. Сейчас вы пытаетесь проманипулировать мною как специалистом. Поэтому я вам сразу об этом сообщаю.

Ваша сама главная и болезненная манипуляция "ОЙ, НЕ СПАСУСЬ".
Вы настолько уже в ней заигрались, что спасаться вам уже не выгодно. Поэтому вы и не видите смысла во всем.Отказавшись от этой коронной и зловредной манипуляции для вас значит спастись. А спастись значит развиться и выполнять свое предназначение, смысл жизни, подтверждать ценности.

№47 | Шони писал(а):
вы начинаете меня откровенно пытаться напугать
Никто вас не запугивает. Мне кажется, что ваши фантазии уже переходят за рамки действительности. Я вам писала о том, что бывает с манипуляторами, которые не хотят отказываться от своих манипуляций. А то, что вы там сами себе придумали, как говориться "Есть еще комнаты с мягкими стенами"....

№48 | Шони писал(а):
Просто констатирую
Когда человек говорит или пишет слово "ПРОСТО", это означает "Просто - сложно и наоборот". Слово просто идентификатор того, что там все очень сложно. А вы любите все усложнять.

Шони, я психолог, и у меня не написано Дева Мария - творю чудеса. Возможно, что я не последняя инстанция, и я на неё не претендую, не в коем случае.
В вашей ситуации с тем перечнем проблем - одной демо-консультации будет недостаточно. Вам необходим специалист, который на определенный период будет вас сопровождать психологически.

Вам необходимо вначале задуматься, почему вам выгодно не спасаться и продолжать манипулировать.

В запросе написано "перманентная усталость" и я вам рекомендовала действия, книги, психологические техники, видео с помощью которых можно вывести себя из перманентной усталости. И здесь дело не в том, что я вам их давала, а в том, что вам мешает ими пользоваться, чтобы выйти из своего негативного состояния.

№48 | Шони писал(а):
я все в том же состоянии и отправной точке и хочу узнать, будет ли еще в этой консультации взаимодействие или только отсылки меня куда-либо прочь (в книги, видео, техники и т д)?
Здесь попытка проманипулировать мною как специалистом, который не смог вас спасти. Я не Дева Мария и не Иисус Христос.Я уже вам писала об этом.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 73fcb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз