Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23713 специалистов из 855 городов

Неуправляемый ребенок

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Дячкина Анастасия Валентиновна
АвторСообщение

DINA83

г. Калининград

№0 | 8.12.2017-16:37

Моей любимой доченьке 9 лет. Она очень хорошая, и добрая девочка. Но уж очень импульсивна и своенравна. Как будто общих правил для нее не существует. Учителя постоянно жалуются на ее поведение, а она все понимает.... страдает сама из-за этого, но все равно продолжает поступать по своему. Я бы сказала уж чересчур непосредственный ребенок...., как будто общих рамок приличия для нее не существует. Мы беседуем о ее поведении постоянно. ..., но толку 0 . Не знаю что делать.... руки опускаются.... Подскажите что с нами не так?
В последний раз стала бить себя по голове, за двойку....Мне уже страшно за нее становится (Хотя я никогда ее не ругаю за оценки.... Тем более не бъю). А с соревнований ушла и никому нисего не сказала, потому что первый тур не выиграла... Кстати учится она в целом хорошо 4 и 5. И занимается в разных секциях, причем по собственному желанию.

Дячкина Анастасия Валентиновна

Психолог, Детский психолог

г. Одесса (Украина)

№1 | 8.12.2017-16:47

Добрый день.Прочитайте условия демо-консультаций.Вам подходят?В каком режиме Вам удобнее работать - по мере нахождения на сайте или договоримся на точное время?

г. Одесса (Украина)

№2 | 10.12.2017-13:54

DINA83, я закрываю тему. Если еще нужна помощь - обращайтесь.

DINA83

г. Калининград

№3 | 15.12.2017-13:43

Добрый день. Каким-то образом умудрилась отписаться от уведомлений. А потом долго ждала ответ.... Хорошо что проверила. Извиняюсь за это гедоразумение. Да конечно условия прочитала.Удобнее по мере нахождения на сайте. Спасибо.

DINA83

г. Калининград

№4 | 15.12.2017-13:43

№2 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
Здравствуйте

г. Одесса (Украина)

№5 | 15.12.2017-15:03

Добрый день.Рада Вас видеть в теме)
Начнем, как к Вам обращаться?(имя или ник)
Расскажите о своей семье, что считаете важным для нашей темы.Сколько лет Вам,мужу?Есть ли еще дети в семье?Кто принимает участие в воспитании ребенка?

г. Одесса (Украина)

№6 | 15.12.2017-15:04

№0 | DINA83 писал(а):
Как будто общих правил для нее не существует.
Можете привести пример.Какие общие правила нарушает дочка?

г. Одесса (Украина)

№7 | 15.12.2017-15:04

№0 | DINA83 писал(а):
страдает сама из-за этого
как вы поняли что она страдает?как проявляется ее страдание?

г. Одесса (Украина)

№8 | 15.12.2017-15:05

№0 | DINA83 писал(а):
Я бы сказала уж чересчур непосредственный ребенок...., как будто общих рамок приличия для нее не существует.
Какие рамки приличия нарушает дочка? В чем ее непосредственность?

г. Одесса (Украина)

№9 | 15.12.2017-15:07

№0 | DINA83 писал(а):
Мы беседуем о ее поведении постоянно
Мы - это ...(кто?)
Как проходят беседы?Кто говорит?Что отвечает ребенок?С какой целью постоянно говорите, если толку 0?

DINA83

г. Калининград

№10 | 15.12.2017-15:16

Ко мне можно обращаться Дина. Нам с мужем по 34 года. Еще у нас есть сын. Ему 3 года. Кроме меня и мужа в воспитании детей принимает участие бабушка.
Правила. ... например: в школе постоянно качается на стуле, получает за это замечание, диктует учителю свои правила, решает что будет делать, а что нет, может уйти посреди урока. Может закотить скандал из-за того что не выиграла в эстафете с криками и в этот момент мне кажется она себя не контролирует.Потом вспышка проходит и она начинает себя ругать, говорит что плохая, лучше прибей меня говорит. Я ее жалею говорю что она у меня хорошая, только надо научиться себя сдерживать иногда. Часто не верит в себя, говорит ничего у меня не получится. Особенно если раз не вышло.
[ Сообщение изменено: 15.12.2017 - 15:32 ]

DINA83

г. Калининград

№11 | 15.12.2017-15:17

Беседую потому, что надеюсь что рано или поздно она меня услышит, или подберу нужные слова, чтобы что то поменять
[ Сообщение изменено: 15.12.2017 - 15:30 ]

DINA83

г. Калининград

№12 | 15.12.2017-15:24

Она обещает что посторается... И я знаю что это искренне. Говорить с ней стараюсь сама, без посторонних. Иногда в присутствии бабушки. Обнимаю ее говорю что она справится.
По поводу непосредственности- со стороны может показаться это невоспитанностью: может в кафе например подойти к незнакомым людям , заглянуть в тарелку, спросить что они едят

г. Одесса (Украина)

№13 | 15.12.2017-20:07

№0 | DINA83 писал(а):
Мне уже страшно за нее становится
чего боитесь?

г. Одесса (Украина)

№14 | 15.12.2017-20:07

чего ожидаете от консультации?

DINA83

г. Калининград

№15 | 17.12.2017-16:52

Страшно что станет изгоем общества. Дети в школе частенько посмеиваются над ее странным поведением, страшно что постоянно она себя в чем-то винит и ищет себе наказание, страшно представить последствия в дальнейшем.

DINA83

г. Калининград

№16 | 17.12.2017-16:55

Ожидаю... хочу понять ее, помочь , разобраться что я делаю не так...., чтоб в дальнейшем корректировать ее поведение.

г. Одесса (Украина)

№17 | 18.12.2017-14:52

Когда у дочки началось такое поведение?Связано ли с каким либо событием?
Кто первым обратил внимание на поведение ребенка и сказал что это проблема?Для кого ее поведение проблема?
Зависит ли ее неуправляемость от места?например, поведение дома,в школе, в гостях, в общественном месте?есть ли различия?

г. Одесса (Украина)

№18 | 18.12.2017-14:53

№15 | DINA83 писал(а):
страшно представить последствия в дальнейшем.
какие могут быть самые страшные последствия?

г. Одесса (Украина)

№19 | 18.12.2017-14:54

№10 | DINA83 писал(а):
Кроме меня и мужа в воспитании детей принимает участие бабушка.
Как выражается участие бабушки?

г. Одесса (Украина)

№20 | 18.12.2017-14:54

Кто больше всех реагирует на неуправляемость девочки?

DINA83

г. Калининград

№21 | 20.12.2017-21:26

Да мне кажется она всегда была такой. Просто до школы она 90% времени проводила со мной, а я как то списывала все на ее капризы. В сад почти не ходила, как то не смогла адаптироваться. Но заведующая в саду сразу обратила внимание на ее иногда выходящее за рамки поведение. В общем то она и мне пыталась это донести, но в тот момент я это не поняла.
Нет различий в поведении. Это не зависит от места. Главное это наличие или пявление причины. А причина может быть любой....например не справедливое по ее мнению замечание учителя.

DINA83

г. Калининград

№22 | 20.12.2017-21:30

В каком смысле реагирует? Каждый по своему.... учителя наверное злятся, родители- пытаемся сгладить углы, разобраться ситуацию и найти другую возможную реакцию на событие; сверстники посмеиваются в основном.
А бабушка она в основном поддерживает меня.

г. Одесса (Украина)

№23 | 21.12.2017-17:18

№18 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
не увидела ответ на этот вопрос.ответьте пожалуста

г. Одесса (Украина)

№24 | 21.12.2017-17:19

что вы чувствуете когда ребенок так себя ведет?

DINA83

г. Калининград

№25 | 22.12.2017-20:35

Я расстраиваюсь.

г. Одесса (Украина)

№26 | 22.12.2017-21:04

Расстраиваюсь - это какое чувство?

DINA83

г. Калининград

№27 | 23.12.2017-16:18

Проще говоря - я огорчаюсь.

г. Одесса (Украина)

№28 | 23.12.2017-16:29

Причиной огорчения чаще бывает однократное неудовлетворение определённого желания в конкретный момент.Какое ваше желание не удовлетворяет дочка?

г. Одесса (Украина)

№29 | 23.12.2017-16:31

Какое поведение было присуще Вам в детстве?Есть схожесть с поведением дочки или она ваша полная противоположность?Есть ли в семье человек с похожими чертами в поведении?

DINA83

г. Калининград

№30 | 24.12.2017-07:46

Я вижу своего ребенка умной, доброй и активной девочкой. И очень хочу чтобы она могла находить другой вариант поведения. К сожалению так не выходит.

DINA83

г. Калининград

№31 | 24.12.2017-07:48

№29 | Дячкина Анастасия Валентиновна писал(а):
Какое поведение было присуще Вам в детстве?Есть схожесть с поведением дочки или она ваша полная противоположность?Есть ли в семье человек с похожими чертами в поведении?
Нет, мне такое поведение было не свойственно. Да и сейчас себя так точно никто не ведет....

DINA83

г. Калининград

№32 | 24.12.2017-08:13

Она не противоположность, такая же увлекающаяся, также любит мечтать, и хочет быть самой лучшей

г. Одесса (Украина)

№33 | 24.12.2017-14:27

Такое поведение у дочки уже давно, вы с ним более-менее справлялись.Что послужило причиной обращения сейчас к психологу?

г. Одесса (Украина)

№34 | 24.12.2017-14:31

Какие отношения между детьми? Изменились ли отношения в семье и с мамой, когда родился брат? Раньше, вы пишете, что посвящали себя девочке на 90%, а теперь?

Если я правильно поняла, то рождение братика совпало с началом 1-кл у дочки?

Как проходила адаптация в 1кл?

г. Одесса (Украина)

№35 | 24.12.2017-14:47

№22 | DINA83 писал(а):
родители- пытаемся сгладить углы, разобраться ситуацию и найти другую возможную реакцию на событие
№10 | DINA83 писал(а):
Я ее жалею говорю что она у меня хорошая, только надо научиться себя сдерживать иногда.
№30 | DINA83 писал(а):
И очень хочу чтобы она могла находить другой вариант поведения. К сожалению так не выходит.
может ли ребенок открыто проявлять свои эмоции дома?например,если она на кого-то разозлилась или наоборот очень рада.
перечитайте цитаты.что чувствуете, когда прочитали их?

DINA83

г. Калининград

№36 | 24.12.2017-20:07

Она как ураган. Если у нее есть какие-то эмоции то они проявляются сразу и в полном объеме. Не важно дома это или в людном месте.... Радость, грусть, обида, гнев... И дома, и в школе, и на улице. В этом то и проблема..... эмоции руководят ее поведением

г. Одесса (Украина)

№37 | 24.12.2017-23:07

Дина, перечитайте пост №33,34.жду ваших ответов

г. Одесса (Украина)

№38 | 25.12.2017-09:25

Дина, по условиям проведения время нашей консультации уже закончилось.Я чувствую, что мы не закончили работу, уж очень редко получалось отвечать. Далее тянуть время консультации я не могу. Какие есть дальнейшие варианты:
1.Договариваемся на свободное время(чтобы быть онлайн),и работаем в теме
2.Продолжаем в платном режиме(приватный чат,скайп)
3.Подводим промежуточные итоги и закрываем тему
Как Вы видите дальнейшую работу?Какой вариант Вам больше подходит?

DINA83

г. Калининград

№39 | 25.12.2017-14:54

Раньше ее поведение касалось в основном меня, и мы всегда договаривались. Теперь это больше касается всех. А если идет учебный процесс, кто с ней будет договариваться? Есть правила, которым надо подчиняться в обществе, в том числе соблюдение дисциплины.
Это логично, она взрослеет и больше времени проводит не с мамой.
А братика она ждала больше мамы с папой. Она с него пылинки сдувает.
Нет его рождение не совпало с 1 классом. Ему был уже 1 год когда она пошла в школу.
А обратилась потому, что надеялась что с возрастом ее эмоциональный максимализм как-то сгладить, и поведение скорректируется. Но этого не произошло.

DINA83

г. Калининград

-
[ Сообщение изменено: 25.12.2017 - 14:59 ]

DINA83

г. Калининград

Не вижу смысла продолжать. Подводим итоги и Закрываем тему.

г. Одесса (Украина)

№40 | 25.12.2017-15:32

На данном этапе рекомендую показать дочь невропатологу(чтобы исключить мед проблемы) и детскому психологу в своем городе. По описанию создаётся впечатление, что девочка не умеет выражать эмоции, сильная агрессия внутри, которая не находит выхода - проблемы с социализацией. Перепады настроения, удары себя (аутоагрессия) - это повод для обращения к специалистам очно.
Я вижу всю серьёзность положения, поэтому далее не могу задерживать Вас с разговорами. Необходимо работать с ребенком(развивающие/корректирующие занятия) и ребенок вместе с родителями.
Я чувствую, что Вы хорошая мама, много делаете для дочки, но все-равно что-то происходит в семье если ребенок так себя ведет. Что именно лучше прояснять на очной консультации вместе родителями

г. Одесса (Украина)

№41 | 25.12.2017-15:42

Про что хотели бы еще рассказать?С чем завершаете консультацию?Дина, как Вы себя чувствуете?

DINA83

г. Калининград

№42 | 26.12.2017-09:38

Для меня это шаг вперед, надеюсь в нужном направлении. Теперь только так...
Спасибо!

г. Одесса (Украина)

№43 | 26.12.2017-10:28

Спасибо Вам за проделанную работу.Удачи!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b2992 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз