Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27021 специалист из 923 городов

Опасения в сексе

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Наталья Лысенкова
АвторСообщение

Бомболейло

г. Москва

№0 | 10.12.2017-10:04

Добрый день, Наталья!
Хотел бы получить демо-консультацию в сфере сексологии. Дайте пожалуйста знать, если согласны помочь. Спасибо!

Наталья Лысенкова

Психолог, Психолог - сексолог

г. Красноярск

473 консультации

№1 | 10.12.2017-10:47

Добрый день. Я Вам согласна помочь в пределах моей компетенции и возможности данного формата помощи. Как к Вам обращаться?. Чтобы Вы хотели увидеть результатом нашей работы? Какую бы помощь Вы хотели от меня получить? Что станет результатом помощи для Вас? И Вы сможете понять, что да, я действительно получил помощь?

Бомболейло

г. Москва

№2 | 10.12.2017-11:01

№1 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день. Я Вам согласна помочь в пределах моей компетенции и возможности данного формата помощи. Как к Вам обращаться?. Чтобы Вы хотели увидеть результатом нашей работы? Какую бы помощь Вы хотели от меня получить? Что станет результатом помощи для Вас? И Вы сможете понять, что да, я действительно получил помощь?
Меня зовут Сергей и мне 28 лет. Я рассматриваю вариант взаимодействия с помощью скайпа в дальнейшем при необходимости. Результатом работы я бы считал получение ответов на вопросы, которые я постарался выделить подробно. Для меня важна откровенность при ответах, рекомендации по исправлению положения. Ниже опишу вопросы:
1. Считаю, что часто думаю о сексе. Плюс-минус каждый день. У меня его за свои 28 лет было крайне мало, сейчас нет. Нормально ли это?
2. Так как партнерши нет, а секса хочется, то единственный способ на данный момент - самоудовлетворение. Я испытываю стыд за это, но порой сильно хочется и терпеть сил нет. Опасаюсь, что давно это делаю и часто, что это влияет на потенцию и взаимодействие с девушками.
3. Когда случался секс с девушками, то мне было неловко, что я быстро финишировал (во время прелюдий). Потом еще время на восстановление. Нет чувства полноценного секса. В связи с этим комплексы, что это возможно из-за онанизма, что имеются проблемы. Можно ли разобраться здесь и исправить положение?
4. В совокупности все дает тяжелую ношу, для меня секс - важная часть жизни, а в свои 28 лет у меня опыта толком нет, и в целом страхи.
Нормальные ли у меня вопросы, и можно ли на них вместе ответить? Спасибо

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№3 | 10.12.2017-14:06

№2 | Бомболейло писал(а):
1. Считаю, что часто думаю о сексе. Плюс-минус каждый день. У меня его за свои 28 лет было крайне мало, сейчас нет. Нормально ли это?
В 28 лет для Вашего возраста каждый день думать о сексе - нормально. Поскольку его сейчас у Вас мало, потребность в сексуальной разрядке не удовлетворена, то и вызываемое напряжение дает о себе знать через сигналы, чтобы Вы обратили внимание на то, что у Вас есть неудовлетворенная потребность. Поэтому Напряжение в теле будет искать выход через постоянные мысли и думания, как это сделать.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№4 | 10.12.2017-14:16

Так как партнерши нет, а секса хочется, то единственный способ на данный момент - самоудовлетворение. Я испытываю стыд за это, но порой сильно хочется и терпеть сил нет. Опасаюсь, что давно это делаю и часто, что это влияет на потенцию и взаимодействие с девушками.
Самоудовлетворение - способ снизить сексуальное напряжение в теле, убрать дискомфорт. Стыд может присутствовать как внутриличностный конфликт между потребностями: хочу-надо, типа мыслей: вот уже совсем большой, а этим все занимаешься. Как будто кто-то взрослый видит все это и осуждает. На потенцию -если это не приводит к механическому повреждению органа и не по нескольку болезненных раз за день, то негативное влияние минимально. Это может влиять на привычку, как единственного и привычного способа при сексуальном контакте - скорость эякуляции, плотности прилегания стенок влагалища женщины и т.д. Как прямая связь взаимодействия с девушками мастурбация крайне слабо выражена. Здесь больше можно говорить о Вашей самооценке.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№5 | 10.12.2017-14:20

Когда случался секс с девушками, то мне было неловко, что я быстро финишировал (во время прелюдий). Потом еще время на восстановление. Нет чувства полноценного секса. В связи с этим комплексы, что это возможно из-за онанизма, что имеются проблемы. Можно ли разобраться здесь и исправить положение?
Редкое взаимодействие с девушками приводит к перевозбуждению нервной системы - перегрузка сенсорной системы - зрительной, слуховой, тактильной. Поэтому при перевозбуждении может быть либо невозможность эякуляции, либо быстрой. Ваш способ - быстрый. Здесь можно исправить положение:
1. Физическая нагрузка, укрепление тела
2. Массажи, растирания
3. Танцы, группы и др. где есть возможность тактильного контакта с девушками
4. Аутотренинг
5. Дыхательные практики, телесные практики
5. Повышение самооценки и уверенности

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№6 | 10.12.2017-14:23

Сергей, это нормальные здоровые вопросы. И правильно, что Вы ищите на них ответы и обращаетесь к специалистам. Опыт приходит, он нарабатывается. Со страхами тоже нужно разобраться. И секс появится в Вашей жизни так, как Вам захочется.
В совокупности все дает тяжелую ношу, для меня секс - важная часть жизни, а в свои 28 лет у меня опыта толком нет, и в целом страхи.
Нормальные ли у меня вопросы, и можно ли на них вместе ответить?

Бомболейло

г. Москва

№7 | 10.12.2017-14:30

№5 | Наталья Лысенкова писал(а):
Да, возбуждаюсь очень сильно иногда потряхивает слегка. Тоже есть страх, что хочется, чтобы и девушке было приятно, и самому. По факту получается все быстро и неловко для меня. Своего рода замкнутый круг - для постоянных сексуальных связей нужно понравиться, а опыта нет...
Как растянуть акт до минут 8 хотя бы? Еще интересует время восстановления для повторного акта, что считать нормой. Должна ли сохраняться эрекция в промежутках? Спортом занимаюсь, питание достаточно сбалансированное :) говорят, что проблема психическая, а не физиологическая.
По поводу онанизма, а как часто допустимо? Я и по срокам с юных лет занимаюсь...

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№8 | 10.12.2017-14:37

№7 | Бомболейло писал(а):
По факту получается все быстро и неловко для меня.
Нужна система саморегуляции и опыта. Для этого желательно иметь стабильную сексуальную партнершу. Которая будет поддерживать и помогать в начале отношений.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№9 | 10.12.2017-14:40

для постоянных сексуальных связей нужно понравиться
Для начала желательно найти себе постоянную партнершу, с кем будут созданы доверительные отношения. Получить положительный опыт, и с этим опытом можно двигаться дальше покорять просторы родины. Просторы большие. Важно стать уверенным в себе и в своих возможностях.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№10 | 10.12.2017-14:41

Как растянуть акт до минут 8 хотя бы?
Это можно достигнуть с помощьи практических упражнений либо самостоятельно либо с помощью специалистов.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№11 | 10.12.2017-14:44

Еще интересует время восстановления для повторного акта, что считать нормой. Должна ли сохраняться эрекция в промежутках?
Время восстановления для повторного акта у мужчин может быть разной. Многое зависит от половой конституции. Если слабая половая конституция, то времени для восстановления требуется больше. Чаще это индивидуально. Эрекция в промежутках неэффективна если ее поднимать механически просто так. Если есть необходимость для партнерши для продолжения акта, тогда - да.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№12 | 10.12.2017-14:45

Спортом занимаюсь, питание достаточно сбалансированное :) говорят, что проблема психическая, а не физиологическая.
Они чаще всего взаимосвязаны. Это - психофизиология.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№13 | 10.12.2017-14:47

По поводу онанизма, а как часто допустимо? Я и по срокам с юных лет занимаюсь...
Норм нет. Конечно, если это происходит по нескольку раз в день, то это больше уже для организма паталогично.

Бомболейло

г. Москва

№14 | 10.12.2017-14:49

№9 | Наталья Лысенкова писал(а):
Для начала желательно найти себе постоянную партнершу, с кем будут созданы доверительные отношения. Получить положительный опыт, и с этим опытом можно двигаться дальше покорять просторы родины. Просторы большие. Важно стать уверенным в себе и в своих возможностях.
Да, с этим проблемы, одно за другое цепляется.

№10 | Наталья Лысенкова писал(а):
Это можно достигнуть с помощьи практических упражнений либо самостоятельно либо с помощью специалистов.
Могу узнать, что за упражнения?

№11 | Наталья Лысенкова писал(а):
Время восстановления для повторного акта у мужчин может быть разной. Многое зависит от половой конституции. Если слабая половая конституция, то времени для восстановления требуется больше. Чаще это индивидуально. Эрекция в промежутках неэффективна если ее поднимать механически просто так. Если есть необходимость для партнерши для продолжения акта, тогда - да.
Как узнать конституцию? По тестам в интернете (находил что-то подобное)?
Хотелось бы тоже понимать, что такое нормальная эрекция. У меня на всей этой почве одни сомнения и страхи.

№13 | Наталья Лысенкова писал(а):
Норм нет. Конечно, если это происходит по нескольку раз в день, то это больше уже для организма паталогично.
Бывает и по нескольку раз в день. Не знаю, есть ли смысл воздерживаться? В любом случае не могу.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№15 | 10.12.2017-14:54

№14 | Бомболейло писал(а):
Могу узнать, что за упражнения?
Они связаны с саморегуляцией: аутогенная тренировка, другие упражнения. Их подбирать желательно и пробовать со специалистом. Все индивидуально.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№16 | 10.12.2017-14:55

Как узнать конституцию? По тестам в интернете (находил что-то подобное)?
Хотелось бы тоже понимать, что такое нормальная эрекция. У меня на всей этой почве одни сомнения и страхи.
Специалист сексолог проводит полную диагностику. В интернете есть описания. Но что они дадут кроме знаний? Важно понять, что с этим делать и как делать.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№17 | 10.12.2017-14:57

Бывает и по нескольку раз в день. Не знаю, есть ли смысл воздерживаться? В любом случае не могу.
В этом усматриваю повышенный уровень тревожности, а не потребность в сексуальной разрядке. С этим специалист и работает, чтобы снизить уровень тревожности, и убрать зависимость от мастурбации.

Бомболейло

г. Москва

№18 | 10.12.2017-15:03

Если говорить о количестве сессий, то сколько примерно необходимо, чтобы с этим разобраться? Считаете ли Вы формат через скайп тоже действенным? Или лучше строго очно.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№19 | 10.12.2017-15:12

Эффективна программа. Пошаговая. Исходя из комплекса вопросов, то предполагаю, что не менее 20. Все зависит от динамики процесса, мотивации, профессионализма специалиста, валидность применяемых методик работы и уровня восприятия их клиентом.
№18 | Бомболейло писал(а):
Если говорить о количестве сессий, то сколько примерно необходимо, чтобы с этим разобраться? Считаете ли Вы формат через скайп тоже действенным? Или лучше строго очно.
Скайп тоже действенный. Если есть возможность поработать очно, то возможно и лучше. Но я бы порекомендовала Вам ориентироваться больше на специалиста, чем на формат работы. Я сама получаю консультации по скайпу и меня это радует, что есть такая возможность получить консультацию и получить терапию у специалиста, независимо от места его локализации.

Бомболейло

г. Москва

№20 | 10.12.2017-15:20

№19 | Наталья Лысенкова писал(а):
Эффективна программа. Пошаговая. Исходя из комплекса вопросов, то предполагаю, что не менее 20. Все зависит от динамики процесса, мотивации, профессионализма специалиста, валидность применяемых методик работы и уровня восприятия их клиентом.
Скайп тоже действенный. Если есть возможность поработать очно, то возможно и лучше. Но я бы порекомендовала Вам ориентироваться больше на специалиста, чем на формат работы. Я сама получаю консультации по скайпу и меня это радует, что есть такая возможность получить консультацию и получить терапию у специалиста, независимо от места его локализации.
Вы такое прорабатываете, Вам такое интересно? Я сейчас не в Москве в данный период, здесь на месте сексологов почти нет. Рассматриваю вариант серьезной работы и видимо через скайп.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№21 | 10.12.2017-15:32

№20 | Бомболейло писал(а):
Вы такое прорабатываете, Вам такое интересно?
Да, Павел я с этим работаю. Про сроки сказать точно не могу. Все обычно решается в ходе процесса работы.

Бомболейло

г. Москва

№22 | 12.12.2017-08:27

Добрый день, Наталья!
Можете ли порекомендовать статьи, книги по поводу тонкостей флирта?
Это нарабатываемый навык или талант?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№23 | 12.12.2017-08:38

Добрый день, Сергей. Флирт - нарабатываемый навык. Он идет изнутри, подкрепляемый поведенческой стратегией. Важно понять, что можно получить в результате флирта. Флирт - это игра, спонтанность, желание привлечь. Внутренний посыл на взаимодействие. Каждому человеку важно понравиться, стать нужным, интересным. При этом важно научиться проявлять истинный интерес к другому. В основе флирта лежит сексуальный интерес к потенциальному или реальному сексуальному партнеру. Качества, которые необходимо в себе развивать - легкость и непринужденность в общении, юмор и шутки, истории, информация об окружающем мире, желание поделиться своими чувствами, вовлеченность в отношения.
Почитайте здесь статьи про флирт и коммуникации. Почитайте Алана Пиза. Будут вопросы, отвечу.

Бомболейло

г. Москва

№24 | 16.12.2017-17:00

Могу попросить тесты, как определить свою половую конституцию? Спасибо

Бомболейло

г. Москва

№25 | 18.12.2017-21:46

Познакомился с одной девушкой, дела успешно дошли до постели. Сначала я хотел, так как давно не было секса. После второго дня я понимаю, что не хочу ее. Мне неприятно ее ласкать, это не мой человек. Морального удовлетворения нет, даже легкое насилие над собой ощущаю. Это же адекватно? Не знаю зачем пишу, наверное хочется некой поддержки.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№26 | 19.12.2017-07:07

Доброе утро, Сергей. В сексе никакого насилия не должно быть. Если человек вызывает неприятные ощущения, лучше до секса не доходить, особенно в начале сексуального опыта. Сконцентрируйтесь на навыках общения.
№25 | Бомболейло писал(а):
Это же адекватно?
Это очень адекватно, прислушивайтесь к своему телу, следуйте за ним. Если к нему не прислушиваться и не понимать его язык, оно перестанет чувствовать так, как может.

Бомболейло

г. Москва

№27 | 30.12.2017-20:44

Приветствую, Наталья!
После сегодняшнего разговора возник следующий вопрос... попробую грамотно сформулировать... в основном пока что я знакомлюсь в интернете на сайтах знакомств. Поймал себя на мысли, что меня очень сильно привлекают молоденькие стройные девушки, что вроде как норма. Естественно они у всех вызывают восторг, думаю не обделены вниманием. Значит наделила природа, они себе цену знают и часто игнорируют)
И думаю мне с какой позиции подходить... типа пока зарабатывай, реализуйся, а потом выбирай? Или я в корне не прав и я-сегодняшний имею хорошие шансы понравиться и добиться?)
Не знаю возрастное это или истинное желание мое, хочу понять.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№28 | 4.01.2018-16:40

Добрый день, Сергей. На вопрос: Привлекают молоденькие стройненькие девушки: какой возраст предпочтителен и какие элементы стройности входят в критерии стройности?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№29 | 4.01.2018-16:42

В чем проявляется игнорирование? Сколько было случаев и на каком этапе это происходит?Опишите случаи.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№30 | 4.01.2018-16:46

В текущий момент практика познакомиться с девушками достигается действиями: улыбка, внимание, предложение помощи. Пока никаких тактильных контактов.

Бомболейло

г. Москва

№31 | 4.01.2018-18:08

№28 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день, Сергей. На вопрос: Привлекают молоденькие стройненькие девушки: какой возраст предпочтителен и какие элементы стройности входят в критерии стройности?
Это фигура, тут субъективно конечно. Наверное линии, изгибы заманивают. Когда девушка может позволить обтягивающую одежду. Возраст для меня не играет роли, но лучше думаю лучше от 23 где-то, так как уже есть некий житейский опыт.

№29 | Наталья Лысенкова писал(а):
В чем проявляется игнорирование? Сколько было случаев и на каком этапе это происходит?Опишите случаи.
На этапе знакомства. В реале 3 раза, на сз около 10. Общался маленько, далее ни к чему не доводил. Кто-то сразу отнекивался "есть мужчина", хотя я сильно сомневался) на сз просто игнор на сообщения.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№32 | 5.01.2018-21:05

Добрый день. Какие сообщения были от вас, на что было игнорирование? Какая цель знакомства?

Бомболейло

г. Москва

№33 | 6.01.2018-18:05

№32 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день. Какие сообщения были от вас, на что было игнорирование? Какая цель знакомства?
"Добрый день, как проходят январские выходные?"
"Привет, ты случайно не в таком-то месте" - когда я опознаю знакомое.
Вот на начало знакомства собственно. Цель - встретиться, а там секс/полезный контакт/отношения.

Бомболейло

г. Москва

№34 | 23.01.2018-16:08

Здравствуйте. После последней консультации попробовал себе "разрешить отдохнуть" пн, вт. Отгул с работы даже взял. Все дни валялся, ел, залипал за компьютером. Более ничего не хотелось. Есть дела/заботы - учеба например. И то что я ничего не делал меня сильно беспокоило. В итоге пребываю под собственным давлением и легком стрессе. Как-то все надоело и сил ни на что нет. Хочу исчезнуть даже. Вот такая фигня.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№35 | 25.01.2018-14:11

Добрый день. Интересно.
№34 | Бомболейло писал(а):
"разрешить отдохнуть"
А точно разрешил отдохнуть?
И то что я ничего не делал меня сильно беспокоило.
Если человек отдыхает, накапливая силы, то он чувствует отдых и прилив ресурсов. А если нет прилива сил, то это:
фигня.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№36 | 26.01.2018-09:29

Добрый день. Отправила результаты тестов на электронную почту. Возникающие вопросы сразу фиксируйте. Мы это в субботу обсудим.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№37 | 2.02.2018-14:59

Нервно-мышечная (прогрессивная) релаксация по Джекобсону.

Сокращенный вариант. Можно делать в любом месте 5-6 минут на все упражнение.
Начинать с кисти рук, перейти на голову, живот, спину, ноги. И почувствовать расслабление во всем теле.
Нервно-мышечная релаксация, начинается с одной группы мышц, за¬тем к ней присоединяется другая, в то время как первая уже расслаблена, и так продолжается до тех пор, пока не достигается полного расслабления тела (именно поэтому эту технику еще иногда называют прогрессивной). Начина¬ется она с мышц конечностей - рук и ног, постепенно продвигается к центру - голове и туловищу. Расслабление сознания в данном случае достигается через расслабление тела.
Как и всеми другими техниками релаксации, нервно – мышечной релаксацией необходимо заниматься регулярно. Результаты нервно – мышечной релаксации проявятся ярче после того, как вы приобретете достаточное количество опыта применения этой техники.
Преимущества нервно – мышечной релаксации.
Данная релаксационная техника успешно помогает расслабиться и не требует специального оборудования. К тому же, несмотря на то что, по утверждению Э. Джекобсона, для получения результатов практиковать эту технику необходимо в те¬чение нескольких лет, улучшения наступают уже спустя несколько недель, если заниматься ею три раза в день по пять - шесть минут. Кроме того, нервно – мышечная релак¬сация позитивно влияет как на физиологическое, так и на психологическое со¬стояние человека.
1. Физиологические эффекты.
Описывая результаты нервно – мышечной релаксации, отмечают, что расслабление скелетных мышц способствует расслаблению всей мускулатуры, а также пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Ученые обнаружили, что нервно – мышечная релаксация помогает при головных болях, мигренях и болях в спине. Последствия мышечных зажимов и нерациональ¬ного мышечного напряжения могут быть нивелированы или, по крайней мере, смягчены с помощью регулярных занятий нервно – мышечной релаксацией.
2. Психологические эффекты.
Доказано, что нервно - мышечная релаксация обладает большим количеством психо¬логических эффектов, что сказывается на психологическом состоянии и на пове¬дении человека. Например, результаты исследований показали, что студенты с негативной Я - концепцией, занимаясь нервно - мышечной релаксацией, скорректировали в лучшую сторону свое представление о себе. Более того, депрессия, тревожность и бессонница, по результатам другого исследования, также проходят в результате занятий нервно - мышечной релаксацией. Алкоголизм, табакокурение и зло¬употребление наркотиками также лечатся с помощью этой техники.
Как правильно заниматься нервно - мышечной релаксацией.
Для занятий нервно - мышечной релаксацией необходимо найти относительно спо¬койное место, в котором Вас никто бы не тревожил. Это значит, что телефон лучше отключить или уменьшить громкость вызова. Свет лучше выключить. Следует также исключить возможность случайного появления членов семьи или домашних животных.
Убедитесь в том, что ваша одежда вас не стесняет, и в комнате достаточно те¬пло - трудно расслабиться в холодном помещении, так как кровь не может сво¬бодно поступать в конечности. Желательно также снять обувь.
Любой дискомфорт или болез¬ненные ощущения в процессе занятий можно в любой момент устранить, прекратив выполнение упражнений. Не стоит напрягать де¬формированные или поврежденные мышцы. К ним можно перейти позже.
Делай¬те упражнения не спеша. Это достаточно длительный процесс, поэтому не следует ожидать больших результатов сразу же после нескольких занятий.
Нервно - мышечную релаксацию, как в прочем и любую другую технику релаксации, желательно практиковать до еды - во время процесса пищеварения увеличивается приток крови в область желудка. Это затрудняет процесс расслабления, так как для реакции релаксации характерен приток крови к конечностям.
Положение тела во время занятий.
Чтобы приступить к выполнению упражнений, лягте на пол. Лежа на спине, найдите удобное положение для рук и ног. Руки можно положить на грудь, живот или вытянуть вдоль туловища, положение ног произвольно. Расслабьтесь. Под шею можно положить небольшую подушку, также можно положить по¬душку и под колени. Перед тем как приступить к упражнениям убедитесь в том, что вы чувствуете себя комфортно. Примите удобное положение. По мере приоб¬ретения опыта в нервно - мышечной релаксации Вы сможете расслабляться сидя или даже стоя (например, это относится к расслаблению мышц шеи). Однако учиться лучше в положении лежа.
Инструкции.
1. Расслабление рук (четыре—пять минут).
Устройтесь поудобнее и расслабьтесь, насколько вы можете. Теперь, расслабившись, сожмите в кулак пальцы правой руки. Сжимайте их крепче и крепче, изучая в процессе сжатия ощущение напряжения. Почувствуйте напряжение кисти, а также напряжение в руке и предплечье. Теперь расслабьтесь. Позвольте пальцам вашей правой руки расслабиться. Отметьте разницу в ощущениях. Теперь проделайте то же самое с левой рукой.
Сожмите оба кулака крепко и сильно, ощутите напряжение в кистях. Изучите это ощущение и расслабьтесь. Выпрямите пальцы и ощутите расслабление. Продолжайте расслаблять руки.
Теперь выпрямите руки, выпрямите их так, чтобы как следует прочувствовать напря¬жение в трицепсах. Выпрямите руки и прочувствуйте напряжение. Снова расслабьтесь. Позвольте рукам занять удобное положение. Позвольте процессу релаксации течь произвольно. По рукам должно разливаться ощущение приятной тяжести по мере того, как они рас¬слабляются. Снова выпрямите руки так, чтобы прочувствовать напряжение в трицепсах. Почувствуйте это напряжение и расслабьтесь.
Теперь сосредоточьтесь только на расслаблении в руках, без всякого напряжения. Позвольте рукам занять удобное положение и расслабиться — больше и больше. Продолжайте расслаблять руки.
2. Расслабление лица, шеи, плеч и верхней части спилы (четыре—пять минут).
Позвольте всем вашим мышцам освободиться от напряжения и отяжелеть. Устройтесь поудобнее.
Теперь наморщите лоб, наморщите его сильнее. А теперь перестаньте морщить лоб. Расслабьтесь и разгладьте его. Представьте, что лоб и кожа на голове разглаживаются по мере расслабления.
Нахмурьтесь и наморщите брони, ощутите напряжение. Продолжайте напрягать брони и лоб. Снова разгладьте лоб. Теперь закройте глаза. Ваши глаза закрыты, вам удобно и приятно. Обратите внимание на ощущение расслаб¬ленности.
Теперь сожмите челюсти и стисните зубы. Изучите напряжение в челюстях. Теперь расслабьте челюсти, Слегка разомкните губы. Ощутите расслабление.
Теперь переходим к мышцам шеи. Запрокиньте голову (медленно и аккуратно). Без резких движений и поворотов. как можно дальше, чтобы почувствовать напряжение в шее. Поверните голову направо, почувствуйте смену напряжения. Теперь поверните ее налево. Теперь выпрямите и наклоните голову вперед. Подбородок давит на грудь. Теперь позвольте голове вернуться в первоначальное положение и почувствуйте рас¬слабление.
Пожмите плечами. Сохраните плечи напряженными. Уроните плечи и расслабьтесь. Почувствуйте, как Ваша шея и плечи расслабляются. Теперь снова пожмите плечами и сделайте ими круговое движение. Теперь подвигайте плечами вверх-вниз и вперед-назад. Почувствуйте напряжение в плечах и верхней части спины. Расслабьте плечи. Позвольте расслаблению проникнуть глубоко в ваши плечи и перейти в мышцы спи-ны. Расслабьте шею и горло, челюсти и другие части лица. Ощущение расслабления про¬никает все глубже и глубже.
3. Расслабление груди, живота и нижней части спины (четыре—пять минут).
Как можно лучше расслабьте все тело. Почувствуйте приятную тяжесть, сопровождающую расслабление. Вдохните и выдохните - легко и свободно. Обратите внимание, как углубляется расслабление с вашим дыханием. Выдыхая, сосредоточьтесь на ощущении расслабления.
Теперь вдохните и наполните воздухом легкие. Вдохнув, задержите воздух. Сконцентрируйтесь на напряжении. Теперь выдохните, позвольте стенкам груди опуститься и автоматически вытолкнуть воздух из легких. Продолжайте расслабляться, дышите свободно и мягко. Расслабив все остальные части тела как можно больше, снова наберите в легкие воздух. При вдохе задержите дыхание. Теперь выдохните, почувствуйте облегчение, дышите спокойно. Продолжайте расслаблять грудь, позвольте этому ощущению перейти на спину, на плечи, шею и руки.
Теперь обратите внимание на мышцы живота. Напрягите мышцы живота, пусть ваш живот станет твердым. Сосредоточьтесь на напряжении. Расслабьтесь, отпустите напряжение и почувствуйте контраст ощущений. Снова напрягите мышцы живота. Удерживайте это напряжение, изучайте его. Расслабьтесь. Прочувствуйте это приятное ощущение, которое возникает, когда вы расслабляете живот.
Теперь втяните живот. Ощутите напряжение. Теперь снова расслабьтесь, пусть Ваш живот вернется в свое естественное положение. Продолжайте дышать легко и свободно, почувствуйте приятный эффект массажа в об-ласти груди и живота. Теперь снова втяните живот и почувствуйте напряжение. Теперь полностью расслабьте живот. Позвольте напряжению рассеяться по мере распространения расслабления. Почувствуйте, как Ваш живот все больше и больше расслабляется. Отпустите все зажатые мышцы во всем теле.
Теперь направьте внимание на нижнюю часть спины. Выгните спину, как следует, прогнитесь и почувствуйте напряжение вдоль позвоноч¬ника. Теперь вернитесь в удобное положение, расслабьте нижнюю часть спины. Просто выгните спину и почувствуйте напряжение, появляющееся, когда вы прогибае¬тесь. Остальные части тела должны быть максимально расслаблены. Локализуйте напряжение в нижней части спины. Снова расслабьтесь, больше и больше.
Расслабьте нижнюю и верхнюю части спины, позвольте расслаблению перейти к живо¬ту, груди, плечам, рукам и лицу. Расслабляйте эти части все больше и больше, глубже и глубже.
4. Расслабление бедер и икр (четыре—пять минут).
Теперь напрягите ягодичные и бедерные мышцы. Напрягите бедра, до предела согнув ноги. Вытяните ноги, расслабьтесь и почувствуйте разницу. Снова согните ноги в коленях и напрягите бедра. Удержите это напряжение. Снова вытяните ноги, расслабьте мышцы бедер. Позвольте процессу расслабления протекать естественно.
Вытяните ступни в обратную от головы сторону так, чтобы напряглись ваши голени. Изучите это ощущение напряжения. Расслабьте ступни и икры. Теперь потянитесь носочками в сторону головы и снова ощутите напряжение в мыш¬цах голени. Верните ступни в первоначальное положение. Снова расслабьтесь, оставайтесь расслабленными некоторое время. Позвольте расслабиться себе еще больше. Расслабьте ступни, голени, колени, бедра и ягодицы. Почувствуйте тяжесть в нижней части тела по мере расслабления.
Теперь позвольте расслаблению перейти на живот, талию и нижнюю часть спины. Позвольте ему проникать все глубже и глубже. Убедитесь в том, что ваше горло расслаблено. Расслабьте челюсти и шею, а также вес мышцы лица. Позвольте телу расслабиться па некоторое время. Позвольте себе расслабиться.
Когда вы захотите встать, сосчитайте от четырех до одного. Теперь вы полны сил, чувствуете себя хорошо и спокойно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 71bad Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз