Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24931 специалист из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Боюсь рожать снова...

Вопросы к специалистам
Консультирует: Клепинина Мария Евгеньевна
АвторСообщение

natilli

№0 | 11.12.2017-15:55

Доброго времени суток!
Сразу хочу заметить, что я молодая мать, поэтому писать смогу не в режиме 24/7, поэтому обращаюсь за помощью специалиста, который также сможет уделять мне время по мере возможности, не загоняя в жетские детлайны раскрытия проблемы...
А проблема у меня следующего рода: я боюсь рожать второго ребенка. Моему первому ребенку сейчас 1'5 года и около 2 лет назад я уже обращалась за помощью на этом форуме, т.к оказалась в роли матери-одиночки. Прошло время, я сейчас нахожусь в новых отношениях с хорошим мужчиной, которого люблю и с которым собираюсь пожениться. Но все омрачает моя фобия снова забеременеть. Появление второго ребенка выгоняет меня в такой страх, что я боюсь потерять этого человека, который скорее всего захочет иметь "своего" ребенка через несколько лет((

Клепинина Мария Евгеньевна

Психолог, Онлайн-психолог

г. Челябинск

45 консультаций

№1 | 11.12.2017-15:56

Здравствуйте! Могу поработать с вами.
Устраивает моя кандидатура?) Условия проведения консультации под жёлтой лампочкой.

natilli

№2 | 11.12.2017-15:58

Да, я согласна

г. Челябинск

45 консультаций

№3 | 11.12.2017-15:59

Давайте для начала познакомимся)
Как к вам обращаться?
На вы или на ты?

natilli

№4 | 11.12.2017-16:02

№3 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
На ты, если можно. Меня зовут Наташа

г. Челябинск

45 консультаций

№5 | 11.12.2017-16:04

Хорошо, Наташа) Давай договоримся для удобства нажимать под сообщениями друг друга "сказать спасибо", чтобы можно было понять, прочитано сообщение или нет.

Предлагаю сразу определить главную цель: над чем именно будем работать? По каким критериям/результатам ты поймёшь, что работа прошла успешно?

natilli

№6 | 11.12.2017-16:17

№5 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
Сложно сказать... Сомневаюсь, что я избавлюсь от страха перед вторым ребенком, т.к тот имеет под собой железобетонный фундамент... Возможно, помощь, как донести мои чувства до партнера и быть понятой? Он не понимает моих страхов. Его ответ из серии: другие могут и не умирают, ты беспокоишься о пустом и т.д

г. Челябинск

45 консультаций

№7 | 11.12.2017-16:22

Наташа, а можешь рассказать, что за железобетонный фундамент? От чего вероятность забеременеть и родить тебя так сильно пугает?

natilli

№8 | 11.12.2017-16:37

№7 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
Беременность и роды сами по себе мало приятные процессы. Первую часть беременности я провела в обнимку с белым другом из-за токсикоза, а вторую чувствовала себя неповоротливой тушей, в которой живет чужой и хочет постоянно есть и спать. Конечно, ее принято описывать совсем другими словами, и, возможно, у кого-то все не так сложно проходило... Но не в этом суть. Страшнее всего как раз то, что после родов. Страх ответственности за еще одного человека, что я не потяну. Я была одинокой мамой и знаю, какие сложности могут ждать впереди, знаю, какие проблемы в материальной части также налагаются. И понимаю, что двух детей сама я не потяну. А рожать, полагаясь на кого-то у меня больше не хватит наивности

г. Челябинск

45 консультаций

№9 | 11.12.2017-16:50

№8 | natilli писал(а):
Верно я вижу, что на данный момент ты не хочешь ребёнка по следующим причинам:
1) Тяжело проходящая беременность, масса неприятных ощущений во время неё и нежелание снова проходить через всё это
2) Самое главное - осознание, что ты по объективным причинам одна не сможешь воспитать двух детей. А полагаться на каких-то мужчин - желания нет.

И у тебя нет цели работать с этими страхами. Так как, это, скорее, не страхи - а просто твоё решение "на данный момент я не хочу второго ребёнка"

Я всё правильно уловила? Или поправишь меня/что-то уточнишь?

natilli

№10 | 11.12.2017-16:54

№9 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
Да, правильно. Но я не знаю, как правильно донести их до своего партнера. Он считает их проходящими почему-то. Я все подробно объяснила, но мужчины часто подходят к подобным вещам недостаточно серьёзно, т.к их риски и степень ответственности несравнимо ниже женской

г. Челябинск

45 консультаций

№11 | 11.12.2017-16:56

№10 | natilli писал(а):
как правильно донести их до своего партнера
А расскажи, как именно ты уже пыталась донести?

natilli

№12 | 11.12.2017-17:09

№11 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
Я делилась своим опытом на словах. Плюс мы уже несколько месяцев живем вместе и быт с маленьким ребенком уже на практике показал ему, как это все сложно. Но добиться удалось лишь того, что он не хочет детей ближайшие 4-5 лет. По крайней мере, эти цифры он называет в диалогах, касающихся детей. Через несколько лет он считает, что первый ребенок обретет достаточную автономность, плюс надежды на возрастание материального достатка... В данной ситуации я чувствую себя расходным ресурсом, за счет которого будет удовлетворено мужское эго "есть свой ребенок", т.к просто ребенок, которого можно воспитывать и растить уже есть - биологичнский отец не появлялся фактически с рождения.
Я же с некоторых пор предпочитаю просчитывать все возможные варианты развития событий в будущем, и прекрасно понимаю, что в случае чего двух детей не потяну. И даже в семейных отношениях появление еще одного члена семьи не гарантирует какого-то дополнительного счастья, если люди не осознают для чего им это, что они преобретут, а чем пожертвуют. Слова, что "другие же как то рожают и живут" кажутся мне незрелыми, но я не знаю, как дать ему понять это

г. Челябинск

45 консультаций

№13 | 11.12.2017-17:35

То есть, вы уже и на словах делились с ним своими переживаниями, и на практике он смог увидеть, что ребёнок - это ответственность, это определённые сложности, ограничения и изменения режима жизни.
В итоге, он пошёл частично на встречу, согласился, что готов завести ребёнка через 4-5 лет.
№12 | natilli писал(а):
В данной ситуации я чувствую себя расходным ресурсом, за счет которого будет удовлетворено мужское эго "есть свой ребенок", т.к просто ребенок, которого можно воспитывать и растить уже есть - биологичнский отец не появлялся фактически с рождения.
Наташа, а откуда возникло такое ощущение? Что ты расходный ресурс для удовлетворения мужского эго?
Как ты поняла, что твой мужчина преследует именно такую цель?
№12 | natilli писал(а):
люди не осознают для чего им это, что они преобретут, а чем пожертвуют
Ты это осознаёшь? А твой мужчина нет?
№12 | natilli писал(а):
я не знаю, как дать ему понять это
А как ты уже пыталась ему дать это понять?

natilli

№14 | 11.12.2017-17:49

№13 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
Наташа, а откуда возникло такое ощущение? Что ты расходный ресурс для удовлетворения мужского эго?
Как ты поняла, что твой мужчина преследует именно такую цель?
Я подробно, эмоционально и даже со слезами рассказала о всех страхах, о том, какие сложности мне пришлось пройти и что дети - это большая ответственность. Но в ответ раз за разом слышу, что другие же рожают. Отсюда чувство, что он обесценивает мой опыт и переживания
В итоге, он пошёл частично на встречу
Это, скорее, продиктовано его личной ситуацией, т.к у него в приоритете сейчас приобретение своего жилья. Я бы не назвала это "пошел на встречу"
Ты это осознаёшь? А твой мужчина нет?
Я спрашивала у него, что именно ему даст появление второго ребенкаи внятного ответа не получила. Кроме того, что это часть мужской программы в стиле родить сына/построить дом. Для меня это недостаточная аргументация. По факту с детьми именно женщина теряет больше. Нужно забыть о себе, ставить нужды ребенка превыше своих... Это отказ от личного пространства, отдыха, социализации и еще много чего. Мужчины же чаще всего оценивают готовность к детям лишь по материальному достатка. В целом других жертв они и не приносят
как ты уже пыталась ему дать это понять?
В разговорах, как с вами. Но он выбрал стратегию отмалчивания. Считает, что я могу в будущем передумать, ведь "другие же рожают"

г. Челябинск

45 консультаций

№15 | 11.12.2017-18:29

№14 | natilli писал(а):
Но в ответ раз за разом слышу, что другие же рожают. Отсюда чувство, что он обесценивает мой опыт и переживания
То есть, ты изо всех сил, эмоционально, доносила до него свои переживания, а он только отмахивался и приводил в пример опыт абстрактных "других женщин", которые рожают?
№14 | natilli писал(а):
Это, скорее, продиктовано его личной ситуацией, т.к у него в приоритете сейчас приобретение своего жилья. Я бы не назвала это "пошел на встречу"
И в этом случае вышло так, что он сделал такой выбор исходя из своей ситуации, а не из твоего желания?
№14 | natilli писал(а):
Я спрашивала у него, что именно ему даст появление второго ребенкаи внятного ответа не получила
Получается, его мотивация ему самому не особо понятна? Тоже в духе, "мужчине нужен свой ребёнок". А зачем нужен - ему не понятно. Или он не смог тебе донести свою точку зрения.
№14 | natilli писал(а):
В разговорах, как с вами. Но он выбрал стратегию отмалчивания. Считает, что я могу в будущем передумать, ведь "другие же рожают"
Молчит, отмалчивается и надеется, что ты передумаешь.
Но, как я понимаю, твоё мнение достаточное твёрдое и ты не допускаешь вероятность, что со временем передумаешь?
Или ты можете поменять своё мнение, если этот мужчина докажет, что на него можно положиться?

natilli

№16 | 11.12.2017-18:51

№15 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
Я не хочу, чтобы сложился образ равнодушного эгоистичного человека в лице моего партнера. Наоборот, мне есть с чем и с кем сравнить, и это замечательный добрый мужчина, лучший в моей жизни. Но у него, как и у многих людей в принципе, есть привычка смотреть на все проблемы, так сказать со своей колокольни. Да, он выслушивает все мои переживания, но если не считает их убедительным сам, то может отмахнуться или проигнорировать. И это тот самый случай. Он считает, что разего мать и миллионы женщин в мире рожают по несколько детей, то в этом нет ничего непосильного или сложного...
А зачем нужен - ему не понятно. Или он не смог тебе донести свою точку зрения.
Он говорил нечто в стиле, что к определенному возрасту мужчина приходит к потребности иметь своего ребенка. Это не звучало как какая-то обдуманная цель. Скорее как часть самореализации, да. Или это он так подал, но тогда истинных мотивов он или не смог, или не захотел объяснить
Или ты можете поменять своё мнение, если этот мужчина докажет, что на него можно положиться?
Я уже знаю, что на него можно положиться. Но я не именно от него не хочу рожать - наоборот, он единственный мужчина от котого бы я захотела родить, руководствуясь моими нынешними ценностями и прошлым опытом. Я же не хочу больше рожать в принципе. Есть множество независящих от людей факторов, которые привели меня к убеждению, что женщина должна рожать столько детей, сколько потянет в случае чего сама. И в моем случае это один ребенок, и он уже рожден.
Еще была очень знаковой его фраза, что будь я с двумя детьми, то отношения со мной он бы не потянул. Одной ею он перечеркнул любые зачатки сомнений рожать/не рожать. Потому что именно так и мыслит большинство мужчин в постсоветских странах. Но никто не знает, что ждет их в будущем. Как отношения могут быть невечными, так и человеческая жизнь (мой отец умер в 49 и мать осталась сама с двумя детьми, бабушка с двумя детьми овдовела в 36). Лично я не понимаю женщин, которые говорят: ну как второму мужу было не родить - он такой хороший. Для меня ребенок - это не медаль за ответственность и надежность у мужчины. Это самостоятельный человек, за которого лично я буду ответственна фактически всю свою жизнь

г. Челябинск

45 консультаций

№17 | 11.12.2017-19:17

Хорошо, поняла)
Твой мужчина - чудесный человек. Ты его очень ценишь. Но в этом пункте о детях - у вас есть расхождения. Для него твоей аргументации недостаточно. Как думаешь, а какие аргументы могли бы его убедить, что это не "сиюминутное помутнение рассудка", а твоё взвешенное решение?

В общем, какие бы он не приводил обоснования своей потребности завести ребёнка - тебя это не переубедит?

№16 | natilli писал(а):
Еще была очень знаковой его фраза, что будь я с двумя детьми, то отношения со мной он бы не потянул. Одной ею он перечеркнул любые зачатки сомнений рожать/не рожать.
А если бы он этого не говорил? Твоё мнение было бы таким же?

natilli

№18 | 11.12.2017-19:29

№17 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
А если бы он этого не говорил? Твоё мнение было бы таким же?
Ничего бы не поменялось. Это решение я приняла еще до встречи с ним. После разрыва с бывшим я год жила сама с ребенком и мамой, и многое переосмыслила для себя. Для меня открытием и утешением стал феминизм. Мысль о том, что женщина сама может творить свою судьбу, и что большинство тех вещей, что меня смущали и или даже претели, навязаны женской гендерной социализацией, была исцеляющей и помогла выйти из роли жертвы. Также феминизм помог мне отыскать этого самого замечательного мужчину. Но не смотря на это я понимаю, в каком мире живу. И его слова лишь отражение действительности. Никому не нужны лишние трудности. Так почему они должны быть нужны мне??
№17 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
какие бы он не приводил обоснования своей потребности завести ребёнка - тебя это не переубедит?
Я желаю ему счастья, и сказала, что он всегда сможет найти женщину, которая в отличие от меня согласится ему родить. Не знаю, почему он относится к моим словам так несерьезно. Возможно, в его глазах я недостаточно серьёзный человек? Хотя мне кажется, что я рассуждают достаточно здраво и достаточно однозначно и доступно...

г. Челябинск

45 консультаций

№19 | 12.12.2017-14:59

№18 | natilli писал(а):
Так почему они должны быть нужны мне??
Естественно, они не должны быть вам нужны) Я сама так же поддерживаю идеи феминизма и считаю, что они исключительно полезны для женщин)

Наташа, смотри, сложилась следующая ситуация:
Тебе посчастливилось встретить хорошего и достойного мужчину. Основное расхождение взглядов у вас только в сфере детей. Ему хочется ребёнка, но он воспринимает это скорее как выполнение какой-то программы. Ну так, надо, для статуса. По крайней мере, он доносит это именно так, что у тебя сложилось именно такое впечатление.
У тебя в свою очередь, твёрдое мнение и беспрекословное решение: ты второго ребёнка не хочешь. Ты здраво рассуждаешь, что не сможешь одна достойно воспитать и поднять на ноги второго ребёнка. Естественно, это твой выбор, твоё право.
От своего мужчины ты этот факт не скрываешь. Прямо, твёрдо и точно ты ему сообщила, что второго ребёнка ты заводить не будешь. Ты его не удерживаешь, если ему так важно будет найти женщину, готовую ему родить - ты его отпустишь.
На этом твоя ответственность закончилась.
Ты свою точку зрения обозначила. А какие-то его догадки, надежды - это уже его ответственность, его выбор.

Вот и посмотри, а что ты ещё можешь сделать? И должна ли?
Или ты можешь спокойно дальше наслаждаться вашими отношениями?

natilli

№20 | 12.12.2017-18:12

№19 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
Мы вчера еще раз поговорили на эту тему, и да. Его позиция основана на каких-то реальных или выдуманных инстинктах. Для меня это скорее, опять же, больше навязанно социумом извне, т.к "настоящая любовь должна венчаться дитям любви". На деле я давно убедилась, что любят не обязательно "своих" детей, а тех детей, в кого вкладывают инвестиции времени, финансов, эмоций и усилий. Если же рассуждать о детях как мой партнер, то можно в итоге осознать, что второй ребенок лишь все усложнил и совсем не сделал жизнь счастливее. Ведь если понятие счастья настолько оторвано от действительности, то так и происходит. Ребенок может родиться с проблемами со здоровьем, и к ожидаемым бессонные ночам добавятся еще и походы по врачам и больницам...
Одним словом, вчера я еще раз ему это объяснила, и мне сейчас реально кажется, что проблема не во мне. У меня как раз четкая позиция, я могу ее логично аргументировать и защитить. Мой мужчина же отнекивается фразами "я не знаю, захочу ли в будущем", "я бы хотел дочку, похожую на тебя", будто это можно по заказу осуществить...
Не смотря на все мои слова, он по-прежнему хочет узаконить наши отношения. С учетом моей максимальной искренности уличить меня в каком-то обмане будет сложно. ..
Единственное, что пугает, так это возможные попытки продавливания меня в будущем. Это в целом общепринятая установка, т.к многие мои знакомые, узнав, что у меня новые отношения и что я выхожу замуж, сразу начали советовать рожать второго ребенка. Я боюсь, что мои чувства к этому мужчине сыграют во вред мне, и я, желая его осчастливить, начну всерьёз разлумывать, а не родить ли и правда... До встречи с ним я была на 100% уверена, что больше никогда не рожу. Но после начала сомневаться(((

г. Челябинск

45 консультаций

№21 | 12.12.2017-18:26

№20 | natilli писал(а):
Ты максимально честна, совершенно ясно высказала свою позицию. И он хочет узаконить отношения, зная об этом. Это его выбор.

Так же, как и твой выбор - не рожать. Или всё-таки родить.

А что заставило тебя начать сомневаться в правильности такого твёрдого решения?

natilli

№22 | 13.12.2017-19:22

№21 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
Большинство моих знакомых вокруг уже родили или планируют родить второго ребенка, и для них в этом не было ничего сверхъестественного. Также к этому относится и мой мужчина. Я не могу сказать точно, только ли логика была в принятии такого решения или все же повлиял травматичный прошлый опыт. Сложно судить, захотела бы я второго ребенка, если бы изначально состояла в нетоксичных здоровых отношениях...
Мой жених любит манипулировать темой, смогла бы я отказаться от мысли иметь кровяного ребенка, но растить приемного.

г. Челябинск

45 консультаций

№23 | 13.12.2017-20:19

№22 | natilli писал(а):
То есть, с его стороны ты видишь манипуляции? И боишься, что поддашься?

natilli

№24 | 13.12.2017-21:00

№23 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
Да. Ведь в остальном он очень хорош - таких мужчин в нынешнее время единицы. Плюс, а что, если дело во мне? И это фобия снова оказаться одинокой матерью уже двоих детей? Ведь не будь такого опыта, я бы могла ко всему относиться проще, т.к выросла в семье с двумя детьми и таких хватало в окружении

г. Челябинск

45 консультаций

№25 | 14.12.2017-11:12

№24 | natilli писал(а):
Да. Ведь в остальном он очень хорош - таких мужчин в нынешнее время единицы. Плюс, а что, если дело во мне? И это фобия снова оказаться одинокой матерью уже двоих детей? Ведь не будь такого опыта, я бы могла ко всему относиться проще, т.к выросла в семье с двумя детьми и таких хватало в окружении
Верно я понимаю, что сейчас у тебя есть сомнения: а правилен ли твой выбор?

natilli

№26 | 17.12.2017-18:35

№25 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
Нет... Сомнения не столько в самом выборе, сколько в его мотивации. Я не могу понять: это обдуманное решение или фобия как последствие пережитого.

г. Челябинск

45 консультаций

№27 | 17.12.2017-19:20

№26 | natilli писал(а):
Я не могу понять: это обдуманное решение или фобия как последствие пережитого.
А попробуй тогда подробно составить перечень причин, по которым ты не хочешь второго ребёнка?
И по каждой причине раскрыть, откуда ты решила, что оно действительно может быть так.

natilli

№28 | 17.12.2017-19:39

№27 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
В целом этот перечень при наличии надежного партнера не имеет особого значения... Но главный страх - снова остаться одной. И тогда уже миллион причин, почему с двумя детьми это нереально. Но живут же тысячи женщина домохозяек, которые не задумываются о том, что может случиться в будущем, когда они не имеют финансовой независимости. Я же теперь буквально трясусь от этой мысли... При этом у меня есть двое знакомых, которые испытывали похожие проблемы со мной, и у обеих нет такой фобии. Обе больше обеспокоены поиском хорошего мужчины, которому готовы родить второго ребенка так точно. Я же нашла такого мужчину, но почему-то не могу мыслить, как они. Возможно, таки дело во мне? В теории, если представить самый идеальный вариант в виде здорового спокойного ребенка, благополучных отношений и материальное обеспечение на должном уровне, то все звучит не так страшно. Но я не могу полагаться, что все будет именно так. Плюс, если честно, меня очень тяготит снова оказаться в социальной изоляции, без отдыха и развлечений... Еще один минус - с двумя детьми мое "я" сконцентрируется на роли матери как приоритетной и чуть ли не единственной в жизни. А я не уверена, что готова к этому

г. Челябинск

45 консультаций

№29 | 20.12.2017-17:47

№28 | natilli писал(а):
В целом этот перечень при наличии надежного партнера не имеет особого значени
Можете ли вы считать надёжным вашего нынешнего партнёра?

А что именно больше всего вас тяготит в возможной ситуации второго ребёнка?

natilli

№30 | 20.12.2017-19:09

№29 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
Можете ли вы считать надёжным вашего нынешнего партнёра?

А что именно больше всего вас тяготит в возможной ситуации второго ребёнка?
Считать могу, но все мы смертны... Я не пессимист, но примеров вокруг достаточно.
Тяготит, что я останусь одна с двумя детьми по тем или иным причинам. Это самое главное. Ну и где-то на фоне страх потерять свое "я" в детях.

г. Челябинск

45 консультаций

№31 | 20.12.2017-19:30

Наташа, давай ещё раз промежуточно уточним, над чем мы сейчас работаем?

natilli

№32 | 20.12.2017-21:40

№31 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
Я не знаю... Я сама запуталась, чего именно я боюсь, хочу я второго ребенка или не хочу((( не удивительно, что и вы в недоумении.

г. Челябинск

45 консультаций

№33 | 22.12.2017-14:45

Наташа, извиняюсь, что я сейчас не сразу отвечаю. Добавилась занятость из-за сессии)

Предлагаю тебе ещё немного подумать над целью.
Например, мы можем поработать конкретно над избавлением от страха.
Или поискать причины, чем этот страх продиктован

natilli

№34 | 24.12.2017-14:51

№33 | Клепинина Мария Евгеньевна писал(а):
Я сейчас слишком запуталась... Не хотелось бы вас мучить своими метаниями. Ведь сегодня мне кажется, что я боюсь одного, а завтра - совершенно другого(( наверное, мне сможет помочь лишь время...
Удачной вам сдачи сессии и спасибо за помощь!

г. Челябинск

45 консультаций

№35 | 26.12.2017-13:43

Наташа, а давай мы с тобой подведём небольшие итоги.
Какие выводы ты смогла сделать по истечению консультации? Было ли что-то, что было тебе полезным?
Чтобы не обрывать работу на "пол слова")

г. Челябинск

45 консультаций

№36 | 1.01.2018-17:58

Хорошо, Наташа, я закрываю тему.
Можешь всегда ко мне обратиться, если возникнет потребность)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c7214 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз