Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26965 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

А нужна ли профессиональная Психотерапия обществу?

АвторСообщение

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№0 | 12.12.2017-11:23

Из личного жизненного опыта очевидно, что профессиональная Психотерапия - нужна отдельным людям, так как она помогла мне и помогает другим уже многие годы- по фактам жизни.

Но по материалам СМИ, интернет - форумов становится ясно, что профессиональная Психотерапия с получением гарантированных фактических результатов обществу не нужна и невыгодна.

Кроме того и факты показывают это. Так, например, обороты сектантских психологических тренингов( по данным Мизулиной) востребованы в Москве и имеют оборот полмиллиона долларов.

Здесь часто пишется о бесплатной , да и платной некоей бесполезной психологической помощи , культивируемой в регионах.

Давайте же разберёмся, почему профессиональная результативная Психотерапия не нужна обществу, дискредитируется и манкируется, вероятно из за характера отношений в обществе по феодально-родовым понятиям?

То есть, если мы работаем на конкретные результаты, открывающие ресурсы человека( природные), резервы психики, то это крайне не выгодно и вредно для общества с негативными социальными лифтами, которые возникли с подачи советников Ельцина из ЦРУ и крайне не выгодно для нашего родного кумовства и блата и выросших из них при поддержке извне феодально- родовых отношений с передачей привилегий по родовым признакам, а не по профессиональным и личностным качествам.

Обществу выгодно иметь своих " психологов" созданных на основе принципов Сайентологии Хаббарда, и откачивающих ресурс из народа и подрывающих Надежду на психокоррекцию( знай своё место!) и дискредитирующих эту психотерапию всевозможными способами?
А может проблема в этом?
И вот это- очень важная информация для всех психологов и клиентов, которая и объясняет отсутствие успешности терапии:
Smith, Cllass и Miller
Они обнаружили, что эффективность гипнотерапии равна 1,82 и когнитивной терапии — 2,38. Лечение методом плацебо (величина эффекта 0,56) настолько же эффективно как гештальт-терапия (0,84), личностно-ориентированная (0,62) или психодинамическая терапия (0,69). К такому же заключению после серьезного анализа проблемы пришли Prioleau, Murdoch и Brody"
Позже Берман и Миллер- также опровергли превосходство эффективности КПТ над другими методами и над плацебо в 48 исследованиях.Таким образом более 348 исследований показывают о равенстве Психотерапии - плацебо.
Кроме того,главная опасность Психотерапии :
пациент может продвинуться лишь настолько, насколько эффективно прошел анализ сам аналитик (Jung, 1913, р. 198). В негативном смысле это означает, что «слепые пятна» аналитика способны ограничивать или даже уводить в сторону ход лечения. Таким образом, терапевт «в той же степени отвечает за чистоту своих рук, что и хирург» (Jung, 1914, р. 260). Здесь имеется в виду даже не столько ограничение, сколько опасность — аналитик может занести инфекцию пациенту во время психологической хирургии. Он может сделать его больным.
Есть и клинически апробированные методы с выявленной эффективностью.
Есть и такие наблюдения здесь:
№1668 | Оленникова Виктория писал(а):
На мой взгляд, причины не психологические, а вполне материальные. На сайте довольно много поступлений от психологов - в виде платной рекламы. То есть, платят не клиенты - за работу ними (не только, и не столько они, хотя и клиенты - тоже) Платят, во многом, психологи - за продвижение) Конкуренция стимулируется, и выигрывает от этого - администрация сайта (на мой взгляд, клиенты от этого не выигрывают... косвенно это подтверждает, например, существование "подвисших на сайте" клиентов)
Да, я обратил внимание- есть некая тенденция: я, например, пишу- есть опыт такой то коррекции, в некоторых темах- пишу- а с этим десятилетия мы работаем успешно, а мне отвечают в диапазоне от: - да нет, бесполезно всё - и с психологом каким то очно поработали -до - миллион рублей уже на психологов истратили - поэтому вроде как и всё. Подразумевается что - что я то пишу о своём Опыте успешном , но на него здесь вроде как и наплевать всем. Потому что есть свой опыт - неуспешный у тех, кто пришёл писать сюда. Но бывают очень сильные приступы агрессии в мой адрес, если я например напишу, что с такую то проблему - мы успешно решаем- и начинается от жалоб на меня за якобы какой то там самопиар и саморекламу до откровенных агрессивных троллингов и даже оскорблений. Наверно я мешаю , а здесь клуб безнадёжных людей каких то, которым ничего не уже не поможет и они собрались здесь - пребывать в своём горе и горевать бесконечно в своих скорбях и болезнях. А психологи здесь - должны поддерживать это горевание и раздувание негатива...
Что то практически работающее и практически помогающее- собравшимся здесь людям - просто не нужно? Хотя вроде как форум позиционируется по другому.
А что думаете Вы?
[ Сообщение изменено: 27.01.2018 - 01:56 ]

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№1 | 12.12.2017-12:24

Что думаете Вы?

Евгения Саенко

Психолог, Аналитический Семейный Отношения

г. Мытищи

104 консультации

№2 | 12.12.2017-13:01

№0 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Но по материалам СМИ, интернет - форумов становится ясно, что профессиональная Психотерапия с получением гарантированных фактических результатов обществу не нужна и невыгодна.
а вы только поняли это?

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№3 | 12.12.2017-13:31

№2 | Евгения Саенко писал(а):
а вы только поняли это?
Я исследую этот вопрос.Шеф говорил о том,что социальный запрос- на больное общество.Но я своё мнение привык составлять по всем вопросам.Коррупции и криминалу выгодно общество невротиков и психотиков,то есть для разводки лохов.Но насколько общество подвержено деградации?

Яцкевич Константин Владимирович

Психолог, Кризисный психолог

г. Минск (Беларусь)

Лишен права ответа

№4 | 12.12.2017-13:32

А нужна ли профессиональная Психотерапия обществу? А что думаете Вы?

Нужна, но...

...что понимать под словом "профессиональная" сегодня ? )

Академическая профессиональная, нравственно-ориентированная профессиональная, интегративная (духовная) профессиональная или какая ещё ? ))

Профессиональностей, как выясняется МНОГО! и все они разные от терапии психики до терапии души ))

Академическая психотерапия уже устарела и стала ограниченной, а интегральная (духовная) ещё НЕ развита ))

Так что считать "профессиональной" психео-терапией - терапию психики или терапию души ? )))

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№5 | 12.12.2017-13:42

№4 | Яцкевич Константин Владимирович писал(а):
Нужна, но...
...что понимать под словом "профессиональная" сегодня ? )
Академическая профессиональная, нравственно-ориентированная профессиональная, интегративная (духовная) профессиональная или какая ещё ? ))
Профессиональностей, как выясняется МНОГО! и все они разные от терапии психики до терапии души ))
Академическая психотерапия уже устарела и стала ограниченной, а интегральная (духовная) ещё НЕ развита ))
Так что считать "профессиональной" психео-терапией - терапию психики или терапию души ? )))
Профессионализм подразумевает точность понятий? Профессиональная терапия это терапия работающая на те результаты у человека,на которые она и направлена. В отличии от коммерческой,направленной на прибыль организаторов такого шоу.

Яцкевич Константин Владимирович

Психолог, Кризисный психолог

г. Минск (Беларусь)

Лишен права ответа

№6 | 12.12.2017-13:45

№5 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Профессионализм подразумевает точность понятий? Профессиональная терапия это терапия работающая на те результаты у человека,на которые она и направлена. В отличии от коммерческой,направленной на прибыль организаторов такого шоу.

Профессионализм подразумевает наибольшую результативность (эффективность) в первую очередь, как действенность подхода и технологии )

Если нет результатов, - то нет и профессиональности, как её НЕ называй )))

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№7 | 12.12.2017-13:56

№6 | Яцкевич Константин Владимирович писал(а):
Профессионализм подразумевает наибольшую результативность (эффективность) в первую очередь, как действенность подхода и технологии )
Если нет результатов, - то нет и профессиональности, как её НЕ называй )))
Вы правы!

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, RPТ-тренер и терапевт

г. Обнинск

48 консультаций

№8 | 12.12.2017-14:10

№6 | Яцкевич Константин Владимирович писал(а):
Согласна.

Никулина Лариса Владимировна

Психолог, Консультант

г. Кемерово

12 консультаций

№9 | 12.12.2017-14:20

Давайте же разберёмся, почему профессиональная результативная Психотерапия не нужна обществу,
Ну так результаты они же разные бывают. Вы что под результатом понимаете?

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№10 | 12.12.2017-14:23

№9 | Никулина Лариса Владимировна писал(а):
Ну так результаты они же разные бывают. Вы что под результатом понимаете?
То что наблюдаю в жизни то и понимаю:результаты терапии -это достижение её целей в виде осуществления Запроса клиента- необходимые ему изменения в состоянии и положении в социуме.

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№11 | 12.12.2017-14:26

№8 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Согласна.
Хотя бы сам факт этой эффективности,хоть какой то.

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№12 | 12.12.2017-17:22

Всё показывает-что вроде здесь даже тема такая никому не нужна,не говоря уже о терапии .Нужны темы холливары

Quiz

№13 | 12.12.2017-18:41

почему профессиональная результативная Психотерапия не нужна обществу

Общество — не человек, зачем ему психотерапия?)) Достаточно психологического просвещения (которого и то нет).

Никулина Лариса Владимировна

Психолог, Консультант

г. Кемерово

12 консультаций

№14 | 12.12.2017-18:42

№12 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Всё показывает-что вроде здесь даже тема такая никому не нужна,не говоря уже о терапии
Вы опечалились?

Скляренко Виктор Рамэссович

Психолог, Семейный психолог

г. Мариуполь (Украина)

№15 | 12.12.2017-20:05

Давайте же разберёмся, почему профессиональная результативная Психотерапия не нужна обществу
Нужна, но общество об этом не знает, предпочитает не знать.

На мой взгляд многое определяется "играми в которые играют люди" ( в терминологии Э. Берна). Общество в целом играет в деструктивные игры. Почему - неизвестно, так давно было принято. Настоящая психотерапия не вписывается в эти "игры", поэтому игнорируется. А всякая деструктивная и ложная психотерапия - вписывается.

Чтобы поменять игры в которые играют люди психотерапия должна проводиться в глобальном масштабе. Это задача не отдельных психологов, а государства.

Такие попытки были. В СССР пытались организовать другие "игры", которые основаны не на потребительстве и соревновании "кто больше хапнет", а на творчестве, альтруизме и справедливости.

Но эта задача не была решена - Хрущев вернулся к играм основанным на потребительстве. Почему - трудно сказать, мы ведь многого не знаем.
Но чем закончился разворот общества к потребительству - мы знаем.

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№16 | 12.12.2017-20:19

№14 | Никулина Лариса Владимировна писал(а):
Вы опечалились?
А должен был?

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№17 | 12.12.2017-20:20

№15 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
На мой взгляд многое определяется "играми в которые играют люди" ( в терминологии Э. Берна). Общество в целом играет в деструктивные игры. Почему - неизвестно, так давно было принято. Настоящая психотерапия не вписывается в эти "игры", поэтому игнорируется. А всякая деструктивная и ложная психотерапия - вписывается.
Чтобы поменять игры в которые играют люди психотерапия должна проводиться в глобальном масштабе. Это задача не отдельных психологов, а государства.
Такие попытки были. В СССР пытались организовать другие "игры", которые основаны не на потребительстве и соревновании "кто больше хапнет", а на творчестве, альтруизме и справедливости.
Но эта задача не была решена - Хрущев вернулся к играм основанным на потребительстве. Почему - трудно сказать, мы ведь многого не знаем.
Очень интересная точка зрения и кажется вполне правильной... Может всё и так?
Но может ли быть человек без потребления?

г. Мариуполь (Украина)

№18 | 12.12.2017-21:10

№17 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Конечно человек не может быть без потребления. Другое дело на каком месте потребление стоит. Пирамида Маслоу ставит потребление в основу, а духовные потребности ставит в зависимость от потребления. Однако, это не так, вернее не для всех людей так, бывает иначе.
Я писал об ограниченности пирамиды Маслоу здесь:
https://www.b17.ru/article/it_always_rights_maslow/

Если потребление поставить выше справедливости, доброты, правды - получается очень больное общество. Современное капиталистическое общество живет по принципу максимального накопления капитала любой ценой. Это максимальное накопление совершенно не связано с потребностями человека.

Например, нет потребности организма в яхте длинной 160 м. Если человек приобретает такую яхту - он не удовлетворяет ни одну потребность, а только компенсирует (замещает) потребность в самоуважении - похвастается перед другими такими же больными людьми.

В коммунистической идеологии было допущено много ошибок. Основные ошибки - материализм и "закон всевозрастающих потребностей". Нет такого "закона" - потребности организма сформировались в процессе эволюции и отличаются у разных людей не на много. Например, объем желудка может отличаться максимум в 2-3 раза, и то редко. Но не в десятки, ни в сотни, и ни в миллионы раз. Зачем же людям разница в доходах в миллионы раз?

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№19 | 12.12.2017-21:15

№18 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
Конечно человек не может быть без потребления. Другое дело на каком месте потребление стоит. Пирамида Маслоу ставит потребление в основу, а духовные потребности ставит в зависимость от потребления. Однако, это не так, вернее не для всех людей так, бывает иначе.
Если потребление поставить выше справедливости, доброты, правды - получается очень больное общество. Современное капиталистическое общество живет по принципу максимального накопления капитала любой ценой. Это максимальное накопление совершенно не связано с потребностями человека.
Например, нет потребности организма в яхте длинной 160 м. Если человек приобретает такую яхту - он не удовлетворяет ни одну потребность, а только компенсирует (замещает) потребность в самоуважении - похвастается перед другими такими же больными людьми.
В коммунистической идеологии было допущено много ошибок. Основные ошибки - материализм и "закон всевозрастающих потребностей". Нет такого "закона" - потребности организма сформировались в процессе эволюции и отличаются у разных людей не на много. Например, объем желудка может отличаться максимум в 2-3 раза, и то редко. Но не в десятки, ни в сотни, и ни в миллионы раз. Зачем же людям разница в доходах в миллионы раз?
А власть? Вожак стаи имеет власть? И деньги дают власть.

г. Мариуполь (Украина)

№20 | 12.12.2017-21:20

№19 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
А власть? Вожак стаи имеет власть? И деньги дают власть.
"Деньги дают власть" - только в рамках тех "игр" в которые играют люди при капитализме. Если деньги главная ценность - они и дают власть. А если в качестве "правил игры" принять другие ценности - другие ценности будут давать власть. Разве, когда мы при СССР выбирали комсорга, мы выбирали самого богатого? -- Нет. Там были другие ценности.

г. Мариуполь (Украина)

№21 | 12.12.2017-21:21

№19 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
деньги дают власть
Поэтому в потребительском обществе все покупается и все продается.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

562 консультации

№22 | 12.12.2017-21:25

А что думаете Вы?
Я так не думаю.
Психотерапия с получением гарантированных фактических результатов обществу не нужна и невыгодна.
Зачем обществу психотерапия?
Вы сами ответили
Психотерапия - нужна отдельным людям

Никита Вячеславович Дмитриев

Психолог

г. Краснодар

6 консультаций

№23 | 12.12.2017-21:29

Обществу - не нужна. Людям в обществе - нужна.

Rill

Анкета удалена

№24 | 12.12.2017-21:56

Для начала хочу сказать, что психотерапию может проводить только врач с образованием и лицензией. Обычный психолог, даже владеющий методикой - не может, у него нет на это права.
Если психологи берутся не за свое дело - это в итоге и плодит некачественные услуги.

Даже в этой теме есть такой пример про общество потребления. Откуда вообще возникла мысль, что это не естественно? Особенно когда известно, что потребности не ограничены, а ресурсы ограничены? Т.е. хотеть всё больше и больше будет каждый человек. Зачем мне на консультации эти субъективные стереотипы, чужая картина мира, основной для которой служат чужие стереотипы? Куда вы тогда дели естественный отбор? Он сам собой испарился?
Если у кого-то не получилось стать тем самым "потребителем", то у него сразу "потребление" приобрело негативный оттенок. Занимательная проекция своих проблем на весь мир. Я бы побоялся к такому "терапевту" на прием идти, он еще больше меня травмирует.

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№25 | 12.12.2017-22:54

№24 | Rill писал(а):
Для начала хочу сказать, что психотерапию может проводить только врач с образованием и лицензией
Это кто сказал? Что за выдумки то?

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№26 | 12.12.2017-22:55

№24 | Rill писал(а):
Обычный психолог, даже владеющий методикой - не может, у него нет на это права
А кто отобрал право? Всё уже законы отменили ?

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№27 | 12.12.2017-22:56

№24 | Rill писал(а):
Если психологи берутся не за свое дело - это в итоге и плодит некачественные услуги
Карвасарский так никогда не считал. И не только он.

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№28 | 12.12.2017-22:57

№24 | Rill писал(а):
Даже в этой теме есть такой пример про общество потребления. Откуда вообще возникла мысль, что это не естественно? Особенно когда известно, что потребности не ограничены, а ресурсы ограничены? Т.е. хотеть всё больше и больше будет каждый человек. Зачем мне на консультации эти субъективные стереотипы, чужая картина мира, основной для которой служат чужие стереотипы? Куда вы тогда дели естественный отбор? Он сам собой испарился?
Если у кого-то не получилось стать тем самым "потребителем", то у него сразу "потребление" приобрело негативный оттенок. Занимательная проекция своих проблем на весь мир. Я бы побоялся к такому "терапевту" на прием идти, он еще больше меня травмирует.
Вы перепутали форум с консультацией?

г. Мариуполь (Украина)

№29 | 12.12.2017-22:58

№24 | Rill писал(а):
Я бы побоялся к такому "терапевту" на прием идти
И не ходите. Вы имеете право выбора.

№24 | Rill писал(а):
Куда вы тогда дели естественный отбор?
Отбор деть никуда не возможно - он работает и убивает общество, которое живет по невротическим принципам. Увеличение количества "болезней цивилизации" именно этот процесс. По этой причине европеоиды вымирают и скоро будут заменены другими. Если, конечно не перестанут играть в деструктивные игры.

№24 | Rill писал(а):
известно, что потребности не ограничены
Потребности каждого биологического вида ограничены "нормой реакции". Миф о неограниченности потребностей - одна из невротических установок.

№24 | Rill писал(а):
Обычный психолог, даже владеющий методикой - не может, у него нет на это права.
Любое нарушение какого-либо права влечет соответствующую ответственность. За проведение психотерапии даже совершенно без какого-либо образования никто никогда никакой ответственности не несет. Пока нет закона о психотерапии - ее содержание и порядок применения понимает кто как хочет. Вы имеете право понимать ее по своему. Можете не проводить психотерапию и не ходить на психотерапию к не врачам.

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№30 | 12.12.2017-22:59

№22 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Я так не думаю.
Вы сами ответили
№23 | Никита Вячеславович Дмитриев писал(а):
Оригинально! А в Германии - нужна, там же в страховке? Но обществу , где не нужна Психотерапия для людей, нужны ли сами люди?

Соловьева Лариса Александровна

Психолог

г. Москва

30 консультаций

№31 | 12.12.2017-23:06

А почему она не нужна обществу? И какому обществу? Что то происходит в обществе,что я упустила? И пора менять специальность?

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№32 | 12.12.2017-23:12

№31 | Соловьева Лариса писал(а):
А почему она не нужна обществу? И какому обществу? Что то происходит в обществе,что я упустила? И пора менять специальность?
Так может Вы не согласны! И в Вашем обществе всё по другому?
№23 | Никита Вячеславович Дмитриев писал(а):
№22 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Я так не думаю.
Вы сами ответили
№21 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
Поэтому в потребительском обществе все покупается и все продается.
№13 | Quiz писал(а):
Общество — не человек, зачем ему психотерапия?)) Достаточно психологического просвещения (которого и то нет).
№12 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Всё показывает-что вроде здесь даже тема такая никому не нужна,не говоря уже о терапии .Нужны темы холливары
№2 | Евгения Саенко писал(а):
а вы только поняли это?
№3 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Я исследую этот вопрос.Шеф говорил о том,что социальный запрос- на больное общество.Но я своё мнение привык составлять по всем вопросам.Коррупции и криминалу выгодно общество невротиков и психотиков,то есть для разводки лохов.Но насколько общество подвержено деградации?

Психолог

г. Москва

30 консультаций

№33 | 12.12.2017-23:20

№32 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
И в Вашем обществе всё по другому?
Пока не изгоняют. Может обществу пофиг. Может я для него неуловимый Джо из анекдота.

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№34 | 12.12.2017-23:24

№33 | Соловьева Лариса писал(а):
Пока не изгоняют. Может обществу пофиг. Может я для него неуловимый Джо из анекдота.
Меня тоже никто никуда не изгоняет и я благополучно работаю. Но вопросы темы:

Rill

Анкета удалена

№35 | 12.12.2017-23:27

№25 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Это кто сказал? Что за выдумки то?
№26 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Какие еще законы отменили?
Вот закон, где описан конкретный врач-психотерапевт http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=94742#0

Выдержка из него же:
Это лицо с высшим медицинским образованием по специальности «лечебное дело», получивший подготовку по специальности «психиатрия» и дальнейшую подготовку по психотерапии.

И уж никак не обычный психолог, который имеет право на проведение психологических консультаций, а не психотерапии. Психотерапия - это исключительно медицина с медицинским подходом.

№29 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
Потребности каждого биологического вида ограничены "нормой реакции". Миф о неограниченности потребностей - одна из невротических установок.
Если вы не признаете официальную науку, которую всегда можно проверить эмпирическим путем - это дело лично ваше. Зачем вы его афишируете?
Естественный отбор никуда не делся, чтобы его причиной не было. Т.е. существовать можно на текущий день только в его рамках, а не вне них.

Психолог

г. Москва

30 консультаций

№36 | 12.12.2017-23:33

№34 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Но по материалам СМИ, интернет - форумов становится ясно, что профессиональная Психотерапия с получением гарантированных фактических результатов обществу не нужна и невыгодна
Если это вас настораживает и расстраивает-не читайте эти материалы.
Уверена в сми и интернете есть и обратное мнение. Мне оно больше нравится. А вам?

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№37 | 12.12.2017-23:33

№35 | Rill писал(а):
№26 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Какие еще законы отменили?
Вот закон, где описан конкретный врач-психотерапевт http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=94742#0

Выдержка из него же:
Это лицо с высшим медицинским образованием по специальности «лечебное дело», получивший подготовку по специальности «психиатрия» и дальнейшую подготовку по психотерапии.

И уж никак не обычный психолог, который имеет право на проведение психологических консультаций, а не психотерапии. Психотерапия - это исключительно медицина с медицинским подходом.

А Вы сами открывали и читали этот документ?
Вот цитата из Вашего документа:1.1. Медицинский психолог, работающий в учреждении здравоохранения, оказывающем психотерапевтическую помощь, специалист с высшим психологическим образованием по специальности клиническая психология либо специалист с другим высшим психологическим образованием, прошедший профессиональную переподготовку по клинической (медицинской) психологии в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию.
1.2. В своей работе руководствуется Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 19.08.1993, N 33, ст. 1318), Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", иными нормативными правовыми актами по вопросам здравоохранения и настоящим Положением.
1.3. Подчиняется руководителю учреждения и соответствующего структурного подразделения. Назначается и увольняется в соответствии с действующим законодательством.

2. Функции и задачи

2.1. Самостоятельно осуществляет прием пациентов в соответствии с индивидуальной программой их ведения, утвержденной лечащим врачом. Проводит необходимые психодиагностические, психокоррекционные, реабилитационные и психопрофилактические мероприятия, а также участвует в проведении психотерапии и мероприятиях по психологическому обеспечению лечебно-диагностического процесса. При необходимости прибегает к помощи лечащего врача и консультанта по психодиагностической и психокоррекционной (психотерапевтической) работе.

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№38 | 12.12.2017-23:34

№36 | Соловьева Лариса писал(а):
Если это вас настораживает и расстраивает-не читайте эти материалы.
Уверена в сми и интернете есть и обратное мнение. Мне оно больше нравится. А вам?
Меня ничего не расстраивает. Я изучаю эти вопросы.

Rill

Анкета удалена

№39 | 12.12.2017-23:36

№37 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Вот цитата из Вашего документа:1.1. Медицинский психолог, работающий в учреждении здравоохранения, оказывающем психотерапевтическую помощь, специалист с высшим психологическим образованием по специальности клиническая психология либо специалист с другим высшим психологическим образованием, прошедший профессиональную переподготовку по клинической (медицинской) психологии в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию.
Так, а я что сказал про лицензию в начале?
Если человек повысил квалификацию до определенного уровня, то он уже не обычный психолог де-факто.
В тексте речь идет о клиническом психологе, который вообще-то врач, а не консультант.

Психолог

г. Москва

30 консультаций

№40 | 12.12.2017-23:40

№38 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Меня ничего не расстраивает. Я изучаю эти вопросы.
Изучать это хорошо. Есть какой то процент что нужна обществу?

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№41 | 12.12.2017-23:43

№39 | Rill писал(а):
Так, а я что сказал про лицензию в начале?
Если человек повысил квалификацию до определенного уровня, то он уже не обычный психолог де-факто.
В тексте речь идет о клиническом психологе, который вообще-то врач, а не консультант.
специалист с высшим психологическим образованием по специальности клиническая психология либо специалист с другим высшим психологическим образованием, прошедший профессиональную переподготовку по клинической (медицинской) психологии в образовательных учреждениях, имеющих соответствующую государственную лицензию и государственную аккредитацию.
Не врач- читайте внимательно, даже экономист или инженер с переподготовкой по клинической психологии. У меня жена - неврачебный психотерапевт, например по переподготовке, а вообще то она к.э.н. и доцент кафедры экономики.

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№42 | 12.12.2017-23:45

№40 | Соловьева Лариса писал(а):
Изучать это хорошо. Есть какой то процент что нужна обществу?
Здесь на Форуме я пока думаю - что не нужна, хотя всё бывает и ржавое ружьё стреляет и медведи на велосипедах ездят....

г. Мариуполь (Украина)

№43 | 12.12.2017-23:48

№35 | Rill писал(а):
Это не закон, а ведомственный приказ. Для врачей психотерапевтов, которые работают в мед учреждениях и получают гос зарплату. Он не распространяется на психологов и просто людей, которые занимаются психотерапией частным образом без всякого образования.
Не путайте законы с ведомственными нормативными актами.

№35 | Rill писал(а):
Психотерапия - это исключительно медицина с медицинским подходом.
Расскажите это людям, которые практикуют психотерапию без мед образования )))))
Вы не можете им ничего запретить. И никто не может и не запрещает.
Если хотите - попробуйте запретить ))))

№35 | Rill писал(а):
Если вы не признаете официальную науку, которую всегда можно проверить эмпирическим путем - это дело лично ваше. Зачем вы его афишируете?
Как раз научным просвещением я здесь и занимаюсь.
И разоблачаю ненаучные мифы )))))

№35 | Rill писал(а):
Естественный отбор никуда не делся
Именно об этом я и писал. Только работает он не так, как Вы думаете. Он отбирает как раз тех, кто не понимает своих потребностей через "болезни цивилизации".

г. Мариуполь (Украина)

№44 | 12.12.2017-23:52

№31 | Соловьева Лариса писал(а):
А почему она не нужна обществу? И какому обществу? Что то происходит в обществе,что я упустила?
Вот я здесь писал:
№15 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):

№18 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
№17 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):

г. Москва

Автор темы

3 консультации

№45 | 12.12.2017-23:52

№43 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
Это не закон, а ведомственный приказ. Для врачей психотерапевтов, которые работают в мед учреждениях и получают гос зарплату. Он не распространяется на психологов и просто людей, которые занимаются психотерапией частным образом без всякого образования.
Не путайте законы с ведомственными нормативными актами.

Расскажите это людям, которые практикуют психотерапию без мед образования )))))
Вы не можете им ничего запретить. И никто не может и не запрещает.
Если хотите - попробуйте запретить ))))

Как раз научным просвещением я здесь и занимаюсь.
И разоблачаю ненаучные мифы )))))

Именно об этом я и писал. Только работает он не так, как Вы думаете. Он отбирает как раз тех, кто не понимает своих потребностей через "болезни цивилизации".
Так они и сами то не читали, тот документ, на который ссылка:
1.2. В своей работе руководствуется Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 19.08.1993, N 33, ст. 1318), Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", иными нормативными правовыми актами по вопросам здравоохранения и настоящим Положением.
1.3. Подчиняется руководителю учреждения и соответствующего структурного подразделения. Назначается и увольняется в соответствии с действующим законодательством.

2. Функции и задачи

2.1. Самостоятельно осуществляет прием пациентов в соответствии с индивидуальной программой их ведения, утвержденной лечащим врачом. Проводит необходимые психодиагностические, психокоррекционные, реабилитационные и психопрофилактические мероприятия, а также участвует в проведении психотерапии и мероприятиях по психологическому обеспечению лечебно-диагностического процесса. При необходимости прибегает к помощи лечащего врача и консультанта по психодиагностической и психокоррекционной (психотерапевтической) работе.
Может не поняли, что тут написано?

г. Мариуполь (Украина)

№46 | 12.12.2017-23:54

№45 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Может не поняли, что тут написано?
Они просто не хотят читать то, что им не нравится ))))
Спорят сами не понимая о чем )))

Rill

Анкета удалена

№47 | 12.12.2017-23:55

№41 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Не врач- читайте внимательно, даже экономист или инженер с переподготовкой по клинической психологии. У меня жена - неврачебный психотерапевт, например по переподготовке, а вообще то она к.э.н. и доцент кафедры экономики.
Какой еще экономист или инженер? Там четко сказано, что человек должен иметь как минимум высшее психологическое образование, а не любое.
..либо специалист с другим высшим психологическим образованием...

И...вы вообще то перешли на другой раздел, под названием:
"ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКОГО ПСИХОЛОГА,
УЧАСТВУЮЩЕГО В ОКАЗАНИИ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ".

Такой психолог не является лечащим врачом и не проводит основную психотерапию. Т.е. это такой помощник психотерапевта.

На раздел выше вернитесь, пожалуйста. Я же не зря вам точную ссылку дал.

№43 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
Для врачей психотерапевтов, которые работают в мед учреждениях и получают гос зарплату
Это вы откуда взяли? Вообще-то это приказ Минздрава, и там нигде не указано, что это касается только специалистов на гос.службе.
Дайте подтверждение ваших слов.

г. Мариуполь (Украина)

№48 | 12.12.2017-23:58

№47 | Rill писал(а):
Вообще-то это приказ Минздрава, и там нигде не указано, что это касается только специалистов на гос.службе.
А почему Вы считаете, что приказу минздрава подчиняются люди, которые не работают в медицине? ))))

Если бы этот приказ распространялся на других специалистов - их бы наверно наказывали как-то за его нарушение? )))
Вы об этом не подумали? )))

Rill

Анкета удалена

№49 | 13.12.2017-00:02

№48 | Скляренко Виктор Рамэссович писал(а):
А почему Вы считаете, что приказу минздрава подчиняются люди, которые не работают в медицине? ))))

Если бы этот приказ распространялся на других специалистов - их бы наверно наказывали как-то за его нарушение? )))
Вы об этом не подумали? )))
Так только в рамках медицины может проводится такая вещь, как психотерапия.
Зубы тоже может пытаться лечить вчерашний слесарь, и обязательно найдутся те, кто к нему пойдет на прием. Законы же не отменяют человеческую глупость.

Но, однако, если вы начнете медицинскую деятельность без права на то - конечно это уже подсудное дело. Если люди не судятся из-за специфики в этой области, это еще не значит, что суд и ответственность перестали существовать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 47157 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз