Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27004 специалиста из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Мама против

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Наталья Лубина
АвторСообщение

martainville

№0 | 13.12.2017-13:21

Постараюсь быть краткой. Женщина, 29 лет, не замужем, детей нет. Все мое детство и юность я просидела дома, гулять мне запрещалось, друзей не было. Испытывала большое давление со стороны моих родителей, которые, зная как лучше, ограничивали мое общение со сверстниками. В итоге - запоем прочитанная домашняя библиотека, бурная фантазия, и абсолютная беспомощность в реальной жизни. Тема моего пленничества не обсуждалась и считалась само собой разумеющимся явлением. Типа, вот выйдешь замуж, тогда и делай что хочешь.
В метро я первый раз прокатилась в 17 лет. В магазин за покупками - около 15. Разговоров по душам с родителями не было, общение напоминало отчеты у начальства. В 19 лет у меня начался период бури и натиска, я уехала из квартиры и начала жить с подругой. Через какое-то время я стала уезжать из города (что считалось тоже большим событием, поскольку у меня родители никогда никуда не выезжают, за большим исключением. домоседы). я стала периодически ездить в другие города. потом я уехала в другой город и стала жить там. потом я уехала в другую страну и сейчас живу здесь. все эти события, конечно, были для моих родителей переломными - всё было через слёзы, крики, скандалы, молчание и наконец перемирие (рано или поздно).
Ситуацию я вижу таким образом, что они настолько меня в детстве достали, что я не знаю куда от них деться.
На другом континенте чувствую себя просто замечательно, дом ненавижу и надеюсь приезжать только в период отпуска, навестить родителей.
Глава вторая) Мама.
Ей дико всё, что я делаю. По её плану, я должна была жить совсем иначе. Ей кажется, что я делаю всё назло (в каком-то смысле да, поскольку её планы на меня мне не нравятся). Мы долгие годы пытались найти взаимопонимание, и, как мне кажется, нам это удалось: нас разделило расстояние, но мы стали поддерживать такие "светские" отношения: звонки пару раз в неделю, никаких личных откровений, всё у всех хорошо. но у меня происходят разные события, о которых я не могу маме рассказать: её хватит инфаркт, потому что, как я уже описала выше, всё, что за порогом её дома - это чужая, страшная жизнь. в последнее время нам совсем не о чем стало говорить (я ничего не рассказываю, ибо она боится буквально всего). она стала плакать и звать меня назад. я уже 2.5 года живу здесь, и уезжать не намерена. я не знаю, как реагировать на ее слезы, потому что внутренне я бешусь (расцениваю слезы как манипуляцию). в итоге - мы ругаемся.
я стараюсь родителям помогать материально - не каждый месяц, но по возможности. звоню. сама никогда не конфликтую.
но что делать с мамой не знаю.
внимание, ПРОБЛЕМА: мне кажется, она своим неверием в меня, лишает меня какой-то опоры. как будто меня не существует, я - своя собственная фантазия. я терпеть не могу ругаться с мамой. это последнее дело, я знаю.
но ничего поделать не могу.
не знаю, как выстроить с ней общение, чтобы это не приходило к "когда ты уже поумнеешь и приедешь назад?". я тут блин и работаю, и учусь, и жизни радуюсь, и общения мне здесь хватает, и живу в отличной квартире!
проблема в том, что она так меня настраивает, что я, мне кажется, не могу здесь начать отношения строить, так как родители не воспримут их всерьез. типа это всё мои игрульки тут, а настоящей жизни я не знаю.
с отцом общаемся раз в месяц, он он слёзных истерик не устраивает. с ним больше понимания. у него политика - лишь бы тебе было хорошо.
помогите, спасите...

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№1 | 13.12.2017-13:26

Здравствуйте! Посмотрите условия консультирования в моем профиле. Если вас всё устроит, я буду рада вам помочь.

martainville

№2 | 13.12.2017-13:29

... даже когда я хочу что-то радостное, приятное или смешное рассказать, или поделиться чудесной новостью, я знаю, что для мамы это будет фильм ужасов.
примеры "ужасных новостей": 1. Познакомилась с соседкой - отличная девчонка (вариант мамы: она очень подозрительная! что это вы с ней стали общаться? что ей от тебя надо?) 2. Уезжаю на Новый год в Марокко (какое еще Марокко? что ты лезешь в пекло?? [рыдания] 3. нашла парня (парня? ты еще замуж за него выйди - детей лишишься!!! глупая!!!)
ну и тэдэ

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№3 | 13.12.2017-13:36

№2 | martainville писал(а):
... даже когда я хочу что-то радостное, приятное или смешное рассказать, или поделиться чудесной новостью, я знаю, что для мамы это будет фильм ужасов.
примеры "ужасных новостей": 1. Познакомилась с соседкой - отличная девчонка (вариант мамы: она очень подозрительная! что это вы с ней стали общаться? что ей от тебя надо?) 2. Уезжаю на Новый год в Марокко (какое еще Марокко? что ты лезешь в пекло?? [рыдания] 3. нашла парня (парня? ты еще замуж за него выйди - детей лишишься!!! глупая!!!)
ну и тэдэ
да, у вас явно накипело! :)
А про вашу внешность? Ваше поведение? что говорит?

martainville

№4 | 13.12.2017-13:38

№3 | Наталья Лубина писал(а):
А про вашу внешность? Ваше поведение? что говорит?
ей никогда не нравилось, как я одеваюсь. но иногда мы приходим к консенсусу (редко).
Наталья, по поводу оплаты я немного не поняла: 300 рублей за такую консультацию?

martainville

№5 | 13.12.2017-13:44

№4 | martainville писал(а):
Ваше поведение?
резюмирую: мама в недоумении. ей непонятно, почему я не строю семью в родном городе, а занимаюсь какими-то непонятными делами (работа у меня онлайн, учу иностранные языки в немереном количестве, езжу по неизвестным ей городам). короче, ужас, а не дочь

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№6 | 13.12.2017-14:24

№4 | martainville писал(а):
ей никогда не нравилось, как я одеваюсь. но иногда мы приходим к консенсусу (редко).
Наталья, по поводу оплаты я немного не поняла: 300 рублей за такую консультацию?
сейчас у нас с вами демо-консультация. Все видят, зато бесплатно. 300 - это когда никто не видит эту переписку.

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№7 | 13.12.2017-14:26

№5 | martainville писал(а):
резюмирую: мама в недоумении. ей непонятно, почему я не строю семью в родном городе, а занимаюсь какими-то непонятными делами (работа у меня онлайн, учу иностранные языки в немереном количестве, езжу по неизвестным ей городам). короче, ужас, а не дочь
с мнением мамы более -менее понятно. А вы про себя что скажете?

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№8 | 13.12.2017-14:26

Как я могу к вам обращаться?

martainville

№9 | 13.12.2017-14:28

№8 | Наталья Лубина писал(а):
Как я могу к вам обращаться?
Нина

martainville

№10 | 13.12.2017-14:28

№7 | Наталья Лубина писал(а):
А вы про себя что скажете?
я собой довольна!

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№11 | 13.12.2017-14:31

№10 | martainville писал(а):
я собой довольна!
Нина, это здорово. Но расскажите больше. Расскажите о ваших успехах в работе. О сложных ситуациях, в которых вы были. А ведь были, за 29 лет-то!

martainville

№12 | 13.12.2017-14:34

№11 | Наталья Лубина писал(а):
Нина, это здорово. Но расскажите больше. Расскажите о ваших успехах в работе. О сложных ситуациях, в которых вы были. А ведь были, за 29 лет-то!
работу считаю довольно стрессовой, но зато она держит всегда в тонусе. сотрудничаю с разными компаниями, благодаря работе познакомилась с разными людьми из разных стран. жизнь свою, считаю, осмысливаю и строю правильно.
сложных ситуаций - достаточно. и на работе. и в личной жизни. были ситуации, когда и денег не было, и сна не было, и личная жизнь рушилась. слава Богу, справляюсь со всем.

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№13 | 13.12.2017-14:48

№12 | martainville писал(а):
работу считаю довольно стрессовой, но зато она держит всегда в тонусе. сотрудничаю с разными компаниями, благодаря работе познакомилась с разными людьми из разных стран. жизнь свою, считаю, осмысливаю и строю правильно.
сложных ситуаций - достаточно. и на работе. и в личной жизни. были ситуации, когда и денег не было, и сна не было, и личная жизнь рушилась. слава Богу, справляюсь со всем.
а было что-то конкретное? ситуация особенная

martainville

№14 | 13.12.2017-14:54

№13 | Наталья Лубина писал(а):
а было что-то конкретное? ситуация особенная
вот недавно была ситуация, которую я описала в другой ветке. необычная для меня.
https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=95444&p=5&nom=234#234
на работе - постоянно новые впечатления. постоянно приходится знакомиться с людьми, узнавать о них новое, со всеми договариваться. особенные ситуации... вспомнилась одна неприятная ситуация, когда из-за недопонимания с иностранным клиентом в аэропорт выехала целая служба за ним, а он оказался в другом аэропорту другого государства. приключения))

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№15 | 13.12.2017-15:04

№14 | martainville писал(а):
вот недавно была ситуация, которую я описала в другой ветке. необычная для меня.
https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=95444&p=5&nom=234#234
на работе - постоянно новые впечатления. постоянно приходится знакомиться с людьми, узнавать о них новое, со всеми договариваться. особенные ситуации... вспомнилась одна неприятная ситуация, когда из-за недопонимания с иностранным клиентом в аэропорт выехала целая служба за ним, а он оказался в другом аэропорту другого государства. приключения))
прочла. Да, вы проявили характер! И очень прочную мораль. И ведь понимали, что есть риск остаться у разбитого корыта. Однако, воспитывали вас сложно, но воспитали хорошо. Как по-вашему? Это про вас? И про стойкость характера, и про моральные устои, и про дипломатичность, и про хорошее воспитание?

martainville

№16 | 13.12.2017-15:07

№15 | Наталья Лубина писал(а):
прочла. Да, вы проявили характер! И очень прочную мораль. И ведь понимали, что есть риск остаться у разбитого корыта. Однако, воспитывали вас сложно, но воспитали хорошо. Как по-вашему? Это про вас? И про стойкость характера, и про моральные устои, и про дипломатичность, и про хорошее воспитание?
да, думаю, я хорошо воспитана. дипломат - да. стойкий - да, очень. моральные устои - в процессе становления.

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№17 | 13.12.2017-15:15

№16 | martainville писал(а):
да, думаю, я хорошо воспитана. дипломат - да. стойкий - да, очень. моральные устои - в процессе становления.
НИна, согласиться со мной - это мало. Почитайте сами свои сообщения несколько раз (те два, с которых начинается этот и тот топики). Только прочтите глазами постороннего человека. Напишите, когда прочтете. Вот я их для вас тут скопирую:

Мне 29 лет, я самостоятельная незамужняя женщина. Живу за границей. Собралась переезжать в другой город (назовем старый город - А, новый - Б). Город Б - столица, где у меня знакомых - ровно 1, а теперь уже и наверное ноль. Ситуация в том, что когда я приехала в этот город на экскурсию по повожу пмж, мне во всем там помогал один классный дядька (так скажем, по блату мне его контакты дали)). И он был там мой прямо личный менеджер, всячески обеспечивал комфорт. Я вернулась в город А и жду теперь своего переезда, надеясь на этого хорошего человека. Но вот несколько дней назад он всё испортил, предложив мне стать его любовницей - типа вот я живу там, он мне помогает устроиться, выйти на учебу, уедем в романтическое путешествие и т.д. и т.п. На минуточку - мужчина глубоко и безнадежно женат, причем удачно. Признаться, красавец, и меня привлекает с разных сторон. Я взяла несколько дней на размышление, после чего ему отказала. В спокойной, мягкой форме, лаконично объяснив ситуацию. Вопросов у него не было, и он неожиданно быстро закончил разговор и положил трубку. Видно было, что расстроился (ну не сука ли?.. извините).
Внимание, вопрос: я, хотя ему и отказала, всё же не хотела бы терять связь с ним. он чрезвычайно полезен во всех областях - у него куча связей, и вообще не последний в городе человек. Он может мне во многом помочь, если только захочет. Мне это очень необходимо, потому что одной ООчень трудно будет решить всякие вопросы проживания и т.д. Вопрос в том, как мне действовать с ним, чтобы поддерживать его интерес? Посоветуйте. Надеюсь, я не промахнулась сайтом))

ещё

Через какое-то время я стала уезжать из города (что считалось тоже большим событием, поскольку у меня родители никогда никуда не выезжают, за большим исключением. домоседы). я стала периодически ездить в другие города. потом я уехала в другой город и стала жить там. потом я уехала в другую страну и сейчас живу здесь

ещё

Уезжаю на Новый год в Марокко

ещё

ещё

martainville

№18 | 13.12.2017-15:24

№17 | Наталья Лубина писал(а):
Напишите, когда прочтете.
Прочла. Мне кажется, я хорошо даю себе отчет в том, что я "беглянка", если вы об этом=). Жду ваших комментариев..

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№19 | 13.12.2017-15:27

№18 | martainville писал(а):
Прочла. Мне кажется, я хорошо даю себе отчет в том, что я "беглянка", если вы об этом=). Жду ваших комментариев..
какая-такая беглянка? это единственное, что вы "услышали" о себе?

martainville

№20 | 13.12.2017-15:27

№19 | Наталья Лубина писал(а):
это единственное, что вы "услышали" о себе?
да

martainville

№21 | 13.12.2017-15:28

...читаю, вижу - адекватный человек пишет. что еще, не знаю.)

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№22 | 13.12.2017-15:47

№21 | martainville писал(а):
...читаю, вижу - адекватный человек пишет. что еще, не знаю.)
Нина, у вас явно не воспитали здоровую самооценку. :( она у вас, что называется, ниже плинтуса.

Давайте по пунктам.
1) в 19 лет уехала от родителей
2) в 20 лет уехала в другой город
3) совсем молодая уехала в другую страну
4) устроилась на работу сама
5) карьеру делает и налаживает связи
6) принимает решения
7) ставит цели - семья и отношения

при всем при этом:
не испортилась (алкоголь, связи с мужчинами, курение, сквернословие)
не стала заносчивой и тщеславной, осталась скромной
не отреклась от родителей
не вписалась ни в какую плохую компанию

martainville

№23 | 13.12.2017-15:51

№22 | Наталья Лубина писал(а):
Нина, у вас явно не воспитали здоровую самооценку
об этом мне многие говорят, но я не замечала, чтобы мне это вредило. или не успевала замечать

о всем остальном - мне кажется, таких пруд пруди, как я. и мужчин, и женщин. и с образованием, и с работой. и при этом больших молодцов. разве мало? с курением, кстати, вы погорячились))

martainville

№24 | 13.12.2017-15:54

№22 | Наталья Лубина писал(а):
связи с мужчинами
здесь тоже погорячились... поэтому я и говорю, что в процессе становления мораль моя.

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№25 | 13.12.2017-16:00

№23 | martainville писал(а):
курением, кстати, вы погорячились))
я импровизировала :)

№24 | martainville писал(а):
здесь тоже погорячились... поэтому я и говорю, что в процессе становления мораль моя.
это и есть признак того, что всё у вас в порядке. Иначе не было бы самокритики.

№23 | martainville писал(а):
таких пруд пруди, как я. и мужчин, и женщин. и с образованием, и с работой. и при этом больших молодцов. разве мало? с курением, кстати, вы погорячились))
да, и все они ЗНАЮТ, что их достижения - это результат труда , вложенных усилий, самосовершенствования, постоянного развития. А вы будто сомневаетесь? Что всё это - вы сделали. СДЕЛАЛИ. И делаете.

martainville

№26 | 13.12.2017-16:04

№25 | Наталья Лубина писал(а):
а что я особенного Сделала? это же нормально - совершеннолетнему человеку учиться, найти работу. зарплату я свою большой не могу назвать, но не жалуюсь. всё довольно обычно, как у всех. разница только, что сильно далеко от родителей.
я училась в школе для одаренных детей. многие мои одноклассники ведут гораздо более интересную и насыщенную жизнь, и зарабатывают больше, и гастролируют, и т.д.
серьезно, не вижу каких-то потрясающих достижений.
от родителей отречься? кто так вообще делает? это же единицы.

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№27 | 13.12.2017-16:09

№26 | martainville писал(а):
а что я особенного Сделала? это же нормально - совершеннолетнему человеку учиться, найти работу. зарплату я свою большой не могу назвать, но не жалуюсь. всё довольно обычно, как у всех. разница только, что сильно далеко от родителей.
я училась в школе для одаренных детей. многие мои одноклассники ведут гораздо более интересную и насыщенную жизнь, и зарабатывают больше, и гастролируют, и т.д.
серьезно, не вижу каких-то потрясающих достижений.
от родителей отречься? кто так вообще делает? это же единицы.
НИна, вы очень завысили планку. Сами так решили или всё-таки родители?
Я вам как человек, который очень много общается, могу сказать - ваш уровень высок. И это - ВАША заслуга.
Читайте прямо вслух то, что здесь написано:
Я, НИНА, ДОСТИГЛА ОТЛИЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Я СТАРАЮСЬ, Я МНОГО ТРУЖУСЬ, И У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ!

Потом подойдите к зеркалу и глядя себе в глаза скажите то же самое. Только не для меня. А для себя. Для того, чтобы наладить отношения с родителями. Чтобы стать другом маме.

martainville

№28 | 13.12.2017-16:14

№27 | Наталья Лубина писал(а):
Сами так решили
Сама так решила. у родителей на меня всегда были очень скромные планы - типа, сиди не выпендривайся.
я согласна, что тружусь и получается. я это знаю, и мои друзья и другие люди все это видят. но родители (мама особенно) считает, что эти успехи иллюзорны. что это непонятно зачем, прожигание жизни, вообще невесть что. бессмысленно.

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№29 | 13.12.2017-16:16

№28 | martainville писал(а):
Сама так решила. у родителей на меня всегда были очень скромные планы - типа, сиди не выпендривайся.
я согласна, что тружусь и получается. я это знаю, и мои друзья и другие люди все это видят. но родители (мама особенно) считает, что эти успехи иллюзорны. что это непонятно зачем, прожигание жизни, вообще невесть что. бессмысленно.
Нина, вы не сделали то, что я попросила :)

martainville

№30 | 13.12.2017-16:18

№29 | Наталья Лубина писал(а):
не сделали
сделала..

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№31 | 13.12.2017-16:18

как ощущения?

martainville

№32 | 13.12.2017-16:19

№31 | Наталья Лубина писал(а):
как ощущения?
с трудом сдерживая смех, это сделала...
ощущения - улыбаюсь сижу. особых изменений не вижу

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№33 | 13.12.2017-16:20

смех - тоже реакция
а что рассмешило? какие мысли? или ассоциации?

martainville

№34 | 13.12.2017-16:24

№33 | Наталья Лубина писал(а):
смех - тоже реакция
а что рассмешило? какие мысли? или ассоциации?
потому что смешно, когда сам себя хвалишь;)
ассоциации : "спасибо маме и папе за то, что дали миру Меня!" (ц)

martainville

№35 | 13.12.2017-16:26

№33 | Наталья Лубина писал(а):
какие мысли?
ну, еще мысли такие: детей иногда хвалят за то, что они игрушки в комнате убрали. или рисунок нарисовали. Ай да молодец, - говорят родители.

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№36 | 13.12.2017-16:27

№35 | martainville писал(а):
ну, еще мысли такие: детей иногда хвалят за то, что они игрушки в комнате убрали. или рисунок нарисовали. Ай да молодец, - говорят родители.
.....и?

martainville

№37 | 13.12.2017-16:29

№36 | Наталья Лубина писал(а):
и?
а сами переглядываются и улыбаются.
потому что для ребенка это конечно достижение! но взгляд взрослого снисходителен. молодец, малыш, покакал в горшок.

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№38 | 13.12.2017-16:31

вы себя и сейчас также чувствуете, когда смотрите в зеркало?

martainville

№39 | 13.12.2017-16:31

№38 | Наталья Лубина писал(а):
да. иначе откуда этот смех?

martainville

№40 | 13.12.2017-16:33

№38 | Наталья Лубина писал(а):
я вообще довольно много смеюсь по жизни. много комичного в мире нахожу. ничего обидного, конечно, просто нелепости.

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№41 | 13.12.2017-16:34

То есть вы, хваля себя за РЕАЛЬНЫЕ УСПЕХИ, чувствуете, будто вы все ещё маленькая девочка, не сделавшая ничего важного?

martainville

№42 | 13.12.2017-16:42

№41 | Наталья Лубина писал(а):
То есть вы, хваля себя за РЕАЛЬНЫЕ УСПЕХИ, чувствуете, будто вы все ещё маленькая девочка, не сделавшая ничего важного?
да))) ну, реально, я просто живу и хожу на работу! хожу в кафе, болтаю с подружками, хорошо преподаю языки, при этом курю в квартире, ругаюсь с мамой. не ангел! всё обычно. без криминала.
вопрос в том, после какой точки начинается "хорошо"?

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№43 | 13.12.2017-16:47

А вы мне сейчас и скажите, после какой? Чем то, что вы описываете, отличается от "я успешная, перспективная,и вообще молодец. Мною можно гордиться" ?

martainville

№44 | 13.12.2017-16:49

№43 | Наталья Лубина писал(а):
А вы мне сейчас и скажите, после какой? Чем то, что вы описываете, отличается от "я успешная, перспективная,и вообще молодец. Мною можно гордиться" ?
ничем. так я и горжусь! но сама с собой. мама-то не гордится)))

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№45 | 13.12.2017-16:55

Как-то вы эту гордость сильно затаили. Прикрываете смехом, будто всерьёз себя не воспринимаете.

Вы писали "своим неверием в меня, лишает меня какой-то опоры." эта опора - она есть внутри вас.

Да, конечно, хочется, чтобы на месте женщины в зеркале была как раз мама.

martainville

№46 | 13.12.2017-17:15

№45 | Наталья Лубина писал(а):
эта опора - она есть внутри вас.
видела, что вы написали по поводу школы: сменить обычную школу на "крутую" была моя инициатива. поступила с блестящими результатами на бесплатное отделение. второе место было по интеллекту среди всех школьников. удивила всех. но теперь-то уж чего хвалиться, время-то уж прошло! вурденкиндное детство позади.
в зеркале - мама, да.смеется надо мной, подтрунивает. но я, в отличие от мамы, слёз не проливаю над моей неудавшейся судьбой..

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№47 | 13.12.2017-17:18

№45 | Наталья Лубина писал(а):
Как-то вы эту гордость сильно затаили. Прикрываете смехом, будто всерьёз себя не воспринимаете.
Вы писали "своим неверием в меня, лишает меня какой-то опоры." эта опора - она есть внутри вас.
Да, конечно, хочется, чтобы на месте женщины в зеркале была как раз мама.
Я специально убрала следующую реплику. Мне хочется попросить вас рассказать об этой опоре, которая внутри вас. Ведь она есть на самом деле.

Наталья Лубина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

49 консультаций

№48 | 13.12.2017-17:20

№46 | martainville писал(а):
видела, что вы написали по поводу школы: сменить обычную школу на "крутую" была моя инициатива. поступила с блестящими результатами на бесплатное отделение. второе место было по интеллекту среди всех школьников. удивила всех. но теперь-то уж чего хвалиться, время-то уж прошло! вурденкиндное детство позади.
в зеркале - мама, да.смеется надо мной, подтрунивает. но я, в отличие от мамы, слёз не проливаю над моей неудавшейся судьбой..
Хорошо, давайте тогда про это. У меня не стыкуется. Одарённый ребёнок. И родители это признают. И когда всё изменилось?

martainville

№49 | 13.12.2017-17:21

№47 | Наталья Лубина писал(а):
Мне хочется попросить вас рассказать об этой опоре, которая внутри вас. Ведь она есть на самом деле.
опора - есть, да. но она вот именно что внутри меня. я сильный человек, особенно это проявляется, когда кому-то помощь от меня нужна. я сделаю буквально всё, буду ночами сидеть, но добьюсь своего.
однако мама занимает в моей жизни значимую роль. она мне нужна не только как поддержка. я бы хотела, чтобы она меня увидела, увидела мою человеческую ценность, погордилась бы мной, похвалила. мне это надо не для себя (сама я знаю, что хороша). мне надо, чтобы она перестала плакать, что 29 лет прошли насмарку)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9867d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз