Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

С чего начать?

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Наталья Ничипорова
АвторСообщение

id272696

г. Аткарск

Анкета удалена

№0 | 17.12.2017-12:37

Здравствуйте! У меня расплывчатый запрос, кажется с этого начинаются все консультации. Мне интересно понять, чем же может лично для меня полезен психолог. Я далёк от совершенства, нездоров, у меня масса недостатков. С чего нужно начинать? Или не начинать вовсе? Спасибо!

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№1 | 17.12.2017-12:43

Добрый день, Александр!
Отличный вопрос, и вы с умом используете возможности демо)
Готова помочь вам с этим разобраться.
Отмечайте "нравится", если я мыслю в верном направлении.

id272696

г. Аткарск

Анкета удалена

№2 | 17.12.2017-12:44

Спасибо, Наталья, что взяли тему.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№3 | 17.12.2017-12:46

Любой психолог начнёт с вопроса:
Что вас беспокоит? Что не так?
Ответы могут быть любыми, пусть будут несколько пунктов.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№4 | 17.12.2017-12:48

Если вам сложно, можем начать с первой вашей фразы: "я далёк от совершенства"

id272696

г. Аткарск

Анкета удалена

№5 | 17.12.2017-12:53

Наталья, я взрослый мальчик. Мне больше пятидесяти. Посещают мысли, что жизнь, в основном, прожита. И многое задуманное никогда не осуществится. Силы и возможности уже не те. Как то так. И ещё - если раньше я думал, что объяснив закон сохранения энергии лоботрясу, я улучшаю этот мир. Сейчас я в этом сильно засомневался. Делай как должно, и будь что будет, меня не устраивает. Хочется чего-нибудь для себя. Кроме чтения газет :)

id272696

г. Аткарск

Анкета удалена

№6 | 17.12.2017-12:56

Я далёк от совершенства: не умею работать планомерно, у меня нет глобальных целей, живу в бардаке, не принимаю себя, не знаю, чего хочу. Продолжать? Ещё я ранимый. Нетрудолюбивый.
Из плюсов. Я послушный. Неглупый. Начитанный.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№7 | 17.12.2017-14:14

Вижу, что взрослый.
Тогда вам можно смело пропустить этап "незрелость, инфантильность, детские комплексы, проблемы взросления" и перейти сразу к самому интересному - экзистенциальным вопросам.
Кто я? Что я могу делать из того, что хочу? С чем старым стоит расстаться? А чему новому - открыться?
Это особый формат психологического консультирования (Психотерапии) и подходит он не всем... Но возможно, это именно ваше.
№5 | Александр Кисунько писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№8 | 17.12.2017-14:15

Пропустила вопрос: что я хочу делать из того, что могу?..

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№9 | 17.12.2017-14:20

Если вам интересно поближе узнать это направление в психологии, могу порекомендовать книги Ирвина Ялома и Виктора Франкла.

id272696

г. Аткарск

Анкета удалена

№10 | 17.12.2017-14:36

Кто я? Не знаю. Мыслящая лягушка. С трудовыми подвигами муравья хуже. В одну точку долбить неинтересно и трудно. Сижу себе на болоте, и хорошо если комар пролетит...
Чего я хочу Я очень любопытен. Но нельзя объять необъятное. И времени жаль. Разные мысли посещают. От советской утопии "пятилетку в три дня!" (книгу написать, диссертацию и т.д.) до "о душе подумать" (а вдруг там за грехи ответить нужно). Но не верую... ни в светлое будущее человечества, ни в высшую силу. Хоть и хотел бы умом. Живу как живётся. Работаю. Много не успеваю.
Что я могу сделать из того, что хочу?
Наверное, осознанности. Что ещё у психолога просить? Уходит со временем осознанность. А может ее и не было?

id272696

г. Аткарск

Анкета удалена

№11 | 17.12.2017-14:47

С чем старым стоит расстаться?Трудно я расстаюсь со старым. Такой характер. Например, с болячками бы расстался. С юношеским максимализмом. Стиль спортивные тапочки, свитер и джинсы напрягает начальство (но не меня).
А чему новому - открыться? Тут сложнее. Наверное, доверять людям. Доверять, как ни странно себе...

id272696

г. Аткарск

Анкета удалена

№12 | 17.12.2017-14:53

что я хочу делать из того, что могу?
Часто мои "хотелки" сводятся к примитивным вещам, которые приходится время от времени выбрасывать. То ручки, то журналы, то прочий хлам. На большее не замахиваюсь. Хотелось бы стать организованные и осознаннее. Думаю, что смогу...

id272696

г. Аткарск

Анкета удалена

№13 | 17.12.2017-15:00

Франкла впервые лет двадцать назад прочитал. И вроде ответ там есть. То, чем хочешь и можешь заниматься и есть твой смысл. Гениальная мысль, но поди, реализуй ее на практике. Это ж курям на смех, считать преподавание смыслом жизни. Кому эта физика в жизни нужна :) Разве мне, чтоб ее преподавать :)

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№14 | 17.12.2017-15:02

На все эти темы с психологом можно поговорить очень продуктивно... Мы не даём ответы, мы скорее как проводники-индейцы, помогаем их искать, не наступить в капкан и дойти до (вашей) цели.
Вы сейчас дали достаточно простые и лаконичные ответы, но на самом деле, каждый вопрос содержит в себе очень много слоёв смысла.
"Стать организованнее и осознаннее, доверять людям и себе, расстаться с юношеским максимализмом" - вот отличные запросы на терапию, вполне решаемые и интересные. Вы можете выбрать что-то наиболее актуальное для начала, одну тему. В любом случае в процессе работы темы будут всплывать по очереди и пересекаться.

id272696

г. Аткарск

Анкета удалена

№15 | 17.12.2017-15:02

А с Яломом проще, читается легко. И вроде, мозги прочищает. Правда, его "Экзистенциальную психотерапию" не осилил.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№16 | 17.12.2017-15:05

Гениальная мысль, но поди, реализуй ее на практике.

Франкл не только додумался до этого. Ценность его как личности в истории в том, что он научился помогать с этим другим людям. И вырастил несколько поколений потрясающих психотерапевтов.

Это ж курям на смех, считать преподавание смыслом жизни. Кому эта физика в жизни нужна :) Разве мне, чтоб ее преподавать :)

Не могу согласиться с вашим сарказмом... по опыту знаю, что любая педагогика (с душой) имеет смысл. А если речь о науке, то целый букет смыслов))

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№17 | 17.12.2017-15:06

№15 | Александр Кисунько писал(а):
А с Яломом проще, читается легко. И вроде, мозги прочищает. Правда, его "Экзистенциальную психотерапию" не осилил.
Это уже для нас, грешных, книжка) вдохновляет пойти за новой специализацией.

id272696

г. Аткарск

Анкета удалена

№18 | 17.12.2017-15:12

Идею я понял.
Как то я спросил детишек, что значит "любить себя"? Они задумались и сказали, что это домашнее задание "на подумать". Но никто к этой теме не вернулся. Психолог будет возвращать к теме :)))

Спасибо, Наталья, за вопросы. Для меня очень интересно было с Вами пообщаться.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№19 | 17.12.2017-15:25

На здоровье, Александр.
Вы можете вернуться к этой теме позже, она для вас остаётся открытой!
№18 | Александр Кисунько писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№20 | 17.12.2017-15:29

Рада была помочь вам или по крайней мере дать пищу для размышлений.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3b7d4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз