Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25537 специалистов из 895 городов

Чувствую себя отчуждённым от общества

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Румянцева Татьяна Вениаминовна
АвторСообщение

Mislead

г. Славянск-на-Кубани

№0 | 16.08.2013-14:57

Здравствуйте.
Мне 22 , в конце этого года будет уже 23 года. Даже не знаю как и начать. В общем у меня проблемы контактирования с окружающим миром. У меня нет друзей и нет знакомых и, если подумать, их по большему счёту никогда и не было. Чувствую себя будто совсем один и нет желания к жизни. Нет никакой мотивации. Мне всегда было сложно найти какой-то общий язык с другими людьми, сразу обособляюсь от них, потому как в большинстве случаев они кажутся мне чуждыми. Все считают меня замкнутым и отношение со стороны не слишком хорошее. А ещё я очень обидчивый.
Где-то около года назад у меня начались ужасные депрессии и они продолжаются до сих пор. Они постоянно мучают. Не могу выкинуть это всё из головы. Устал как морально, так и физически. Сам замечаю что от нервного напряжения стал даже хуже соображать.
Каждый свой день провожу один. Я не выхожу из дома, потому что мне и пойти-то некуда и не с кем. Это вводит в ещё большую депрессию. При мысли что если выйду на улицу и там будет куча народа (лето ведь) даже пугает. Честно могу признаться что являюсь социопатом. Меня пугают большие компании, многолюдность, чужие взгляды. Даже когда я просто иду по улице куда-нибудь по делам или же просто так, то при виде людей идущих навстречу (особенно девушек и особенно которые смотрят в мою сторону) начинаю ужасно волноваться и пытаюсь отвести взгляд в сторону. Я просто вообще не могу смотреть людям в глаза!! Всегда тонко чувствую любую малейшую неприязнь со стороны или косой взгляд. Для меня такие люди сразу превращаются в подобие некоего недоброжелателя, врага было бы сказать чересчур пожалуй. При попытках общения с кем-либо всё также. Начинаю ужасно волноваться и стесняться, теряться, к горлу подступает ком и я даже не могу ничего сказать. Знаю что выгляжу как придурок ><" После этого даже те кто и подумал с первого взгляда что я нормальный и относились нейтрально, резко меняют его на негатив. Это обидно.
Возможно у меня есть несколько знакомых человек которые ко мне неплохо относятся и мы могли бы дружить, но я даже не знаю куда их можно пригласить или как начать беседу. Из-за массы своих комплексов кажется что вновь ничего не выйдет, снова не найду чем быть интересным для других, буду молчать и стесняться и тем самым всё испорчу. Так уже было и не раз и поэтому из-за того горького опыта опускаются руки. Это была действительно не одна попытка и все они кончались ничем. Многих из тех людей теперь даже видеть не хочу, да и стыдно как-то. А ещё стесняют чужие друзья. К примеру если одного человека я и выделил как позитивного для себя, то при встрече выходит что он/она со своим другом/подругой которые мне не по душе или с которыми я снова замыкаюсь.
Сейчас в моей жизни нет каких-то особых целей. Их тоже у меня никогда не было. В этом тоже потерялся и совсем не знаю куда идти. Возможно я бы хотел продвинуть свои увлечения и создать хотя бы из них что-то, но опять же понимаю что всё взаимосвязано. Там мне вновь попадутся люди, коллектив, с которыми я не смогу контактировать, а значит эффективность затеи падёт на нет и всё пойдёт псу под хвост. Прекрасно понятно, что без чьей-либо поддержки, советов и прочего далеко не уйти. А надеяться на себя не слишком-то получается. Когда-нибудь (а лучше в скором времени) я хотел бы уехать из своего провинциального города, найти хорошую работу и жить собственной жизнью, но наверное все те факторы попросту раздавят меня. Сейчас у меня нет даже средств на то чтобы двигаться дальше и я не знаю как разрешить всё это.

Как-то так. Я попытался описать всё максимально полно и искренне, дабы вы смогли понять суть проблемы. Очень надеюсь на вашу помощь или хотя бы хороший совет.

Румянцева Татьяна Вениаминовна

Психолог, Психоаналитик семейный психолог

г. Ярославль

247 консультаций

№1 | 16.08.2013-19:26

Здравствуйте! Спасибо за доверие, за то что поделились наболевшим. Мне бы конечно хотелось обращаться к вам по имени. Как мне можно к вам обращаться? Ко мне можно Татьяна или Тат.Вениам. Прежде всего мне необходимо у вас уточнить, обращались ли вы к кому нибудь когда- нибудь за помощью? Если "да", то какую помощь получили.

Так же мне важно знать немного больше информации о вас: есть ли опыт работы с другими людьми и какой, нравится ли вам ваша работа или нравилась ли она вам если работали, есть ли у вас блищкие, родные?

г. Ярославль

247 консультаций

№2 | 16.08.2013-20:16

Еще я не очень поняла, хочется ли вам с кем-то общаться, есть ли у вас на примете привлекательные для вас люди? Вы очень хорошо описываете свои переживания - наблюдения за собой, вы наблюдательны и внимательны относительно производимого вами впечатления, значит возможности для контакта у вас есть, вопрос когда вы решитесь что-то обсудить с каким-то симпатичным для вас человеком. И вопрос не в том, что вы волнуетесь или стесняетесь.... это внутри переживают практически все люди.... вопрос, что вам хочется обсудить и как для этого создать условия....
Люди очень любопытны и любят поглазкть на других, поэтому их веимание к вам закономерно...это очень по- человечеки на кого-то смотреть и рассматривать, значит что-то в вас цепляет и это хррошо для возможности установить контакт и познакомиться... главное этого захотеть и к этому начать стремиться...

Mislead

г. Славянск-на-Кубани

№3 | 17.08.2013-10:36

Доброе утро, Татьяна) Ко мне можно обращаться Станислав. Думаю это будет неплохо.
Нет, если подумать, то никогда серьёзно не обращался к психологам. Наверное раньше наивно полагал что стану взрослее и найду в себе силы самостоятельно решить все проблемы. А проблемы с психикой у меня ещё (хорошо бы не приврать) где-то после начальных классов уже были. Тогда, ещё давным-давно, мать водила меня насильно к специалисту пару раз. Первый раз со мной провели какие-то консультации, но они не принесли результатов. Второй же раз на моей памяти (он был задолго после) мне в корне не понравился вообще сам психолог, т.е. не вызвал доверия, поэтому я отказался от сеанса. Причины же безрезультатности той помощи, как я сейчас сам для себя могу проанализировать, в том, что тогда я, будучи ещё ребёнком, не желал воспринимать всерьёз свои проблемы и не желал их решать. Но теперь я прекрасно понимаю что жизнь идёт совсем не так как хотелось бы. Это очень мешает...
По поводу работы: естественно что опыт работы с другими людьми был. Мы ведь живём не в лесу. И я не исключение. Как и у любого наверное у меня была работа в коллективе. В разных местах. Из последнего была работа на производстве около пары лет. С кем-то уживался, кто-то меня не слишком хорошо воспринимал, но в общем я влился туда такой какой я есть. Работа мне никогда особо не нравилась, потому я и обмолвился что "не могу найти своё". Сейчас пытаюсь сменить профиль. И хотел бы подметить ещё один момент, возможно это будет важно - работа всегда утомляла меня. Когда ты начинаешь делать что-то новое, входишь в курс дела, в общем меняешь положение вещей на время, то она интересна. После же она так надоедает (любая), что начинаешь воспринимать это единым серым куском, рутиной, не замечаешь ничего, так как каждый день одно и то же. Поэтому я хочу найти то, что действительно сможет доставлять радость и то, что не надоест.
Из близких у меня брат (старший) и мать. Отец умер 4 года назад покончив в тайне от всех жизнь самоубийством (так это выяснила милиция, хотя не факт что это так). Это безусловно стало для всех шоком тогда. Ныне же брат уехал работать в другой город, а мать я тоже почти не вижу, потому что она целыми днями опять же работает (просто у нас не совпадают графики и я не могу её видеть почти).

Mislead

г. Славянск-на-Кубани

№4 | 17.08.2013-11:03

Безусловно хочется. Но не со всеми. А с теми с кем хочется ничего не получается. Мне хотелось бы иметь близкого человека, но подобных людей из тех что я знаю увы немного. Тут я снова перейду к одному моменту. Не так давно я каждый день посещал курсы, где был небольшой коллектив. Там одна девушка заметила мою необщительность и однажды пригласила выйти с ней и её другом прогуляться по городу. В итоге этого всего, насколько мне показалось, она вывела для себя что я слишком замкнутый и неинтересный для неё. Мы встретились буквально пару раз, но общение в общем не слишком сложилось. Больше я не видел. После этого во мне ещё меньше доверия. Даже к тем кто вроде бы хочет "помочь".
Знаю что наверняка наделал много ошибок, но я просто не знаю как себя вести.
Я вас понял. Но не могу же я нарочито сводить все темы только к тому что интересно мне. Да и тем более рассказчик из меня никудышный.
Внимание очень мало. Напротив я бы сказал что его почти нет. Меня никто не замечает и уж точно не воспринимает всерьёз. А фокусировать его на своей личности и проявлять инициативу - это уж точно не про меня. На это попросту не хватает духу. Хотя я знаю что могу вести себя иначе, но в коллективе или компании людей совсем не могу открыться. Что-то будто держит цепями внутри и я не могу сказать даже того что хочу, вместо этого просто молчу глупо :(

г. Ярославль

247 консультаций

№5 | 17.08.2013-21:39

№3 | Mislead писал(а):
Станислав, уже добрый вечер! Очень рада, что у вас есть успешный опыт взаимоднйствия с другими людьми. Успешным я называю то, что вас принимали таким каким вы являетесь... Это даже меня удивило, ведь в самом первом вашем тексте вы говорили о наличии проблем в контакте с другими и мне нарисовался образ очень необщительного человека. Сейчас я вижу вас человеком с разнообразным опытом общения, но при этом человеком, который свой опыт не принимает и обесценивает, не ценит... Видимо вы максималист? Это так? Есть ли у вас манера преувеличивать то что вам не нравится и сосредотачиваться на этом?

г. Ярославль

247 консультаций

№6 | 17.08.2013-21:48

№3 | Mislead писал(а):
Так же Станислав, очень рада тому, что у вас есть опыт переживания интересности работы и вы для себя понимаете, когда работа перестает для вас оставаться интересной и становится скучной и что хочется испытывать радость от того что делаешь... очень разделяю ваше стремление и поддерживаю его...это здорово что вы пришли к этому осознанию и стремлению... Ведь радость от того что делаешь дает много ресурсов, сил и осмысленность делаемому и самому себе... Главное чтобы определили, что вам нравится делать и хотелось бы))

г. Ярославль

247 консультаций

№7 | 17.08.2013-21:57

Близость очень хрупкое состояние, ощущение...Что-то важное должно совпасть чтобы это возникло... требует поиска и попыток встреч с подходящим человеком... Видимо вы очень избирательный человек и вам необходим человек с определенными качествами и поэтому поиск такого человека требует времени...

Mislead

г. Славянск-на-Кубани

№8 | 18.08.2013-16:26

Здравствуйте ^_^
№5 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
Очень рада, что у вас есть успешный опыт взаимоднйствия с другими людьми. Успешным я называю то, что вас принимали таким каким вы являетесь... Это даже меня удивило, ведь в самом первом вашем тексте вы говорили о наличии проблем в контакте с другими и мне нарисовался образ очень необщительного человека
Нуу, когда я работал, то так или иначе мне приходилось взаимодействовать с окружающими людьми. В принципе некоторых коллег вполне можно было считать друзьями, так как они всячески старались поддерживать меня. Да, конечно в большинстве случаев я молчал, но в общем у меня осталось положительное впечатление о том времени. Они знали меня, знали какой я есть. Взаимообмен в плане общения был, хоть и небольшой. Когда что-то получалось. то очень был рад. Но если подумать, то всё-таки я больше люблю слушать. Иногда я даже чувствую себя эдаким наблюдателем. Мне интересно следить за ходом беседы, но при этом часто я забываю кто я и где я. Будто меня нет. Также я часто ухожу в себя. В этом тоже есть часть всей проблемы. Я привык быть один, а сооответственно вести диалог мне не с кем, кроме как внутренний с самим собой. При живом общении я чувствую эту разницу - не получается обратить это "внутреннее я" во внешний мир. То же самое и плане письменного общения (если вы не заметили) - когда я общаюсь по переписке, то мне гораздо легче. В письме я могу обратить часть внутреннего диалог в диалог между кем-то, в реальной жизни же я не могу этого сделать, отсюда следует что не могу сказать того что мог бы написать. Ещё не люблю лгать и не умею, и когда начинают спрашивать что-то на что мне неловко было бы ответить, то лгать не хочется, но и правду сказать не могу, потому что тоже стыдно. поэтому теряюсь.
№5 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
Видимо вы максималист? Это так? Есть ли у вас манера преувеличивать то что вам не нравится и сосредотачиваться на этом?
Может быть совсем немного. Думаю скорее нет, чем да. Сосредотачиваться и зацикливаться - это одна из проблем, но сильно преувеличивать я не склонен.

Mislead

г. Славянск-на-Кубани

№9 | 18.08.2013-16:30

№6 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
Главное чтобы определили, что вам нравится делать и хотелось бы))
В этом есть заминка. Планов и мечто может быть много, но в итоге не получается делать ничего. Возможно я направляю себя не в то русло..

Mislead

г. Славянск-на-Кубани

№10 | 18.08.2013-16:33

№7 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
Близость очень хрупкое состояние, ощущение...
Не совсем понимаю в каком плане в имеете это определение ввиду: дружба или отношения к примеру
№7 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
Видимо вы очень избирательный человек и вам необходим человек с определенными качествами и поэтому поиск такого человека требует времени...
Тут вы абсолютно правы: наверное я не могу пускать всех в свою душу, как это делают более открыте люди.

Mislead

г. Славянск-на-Кубани

№11 | 18.08.2013-16:40

Татьяна Вениаминовна, как на данном этапе в свете всего того что я рассказал вы могли бы обрисовать ситуцаию? У вас есть какие-нибудь примерные соображения в каком направлении мне стоит действовать чтобы продвинуться вперёд? С чего мне хотя бы начать? Ведь возможно вам уже попадались люди с подобными случаями

г. Ярославль

247 консультаций

№12 | 20.08.2013-23:47

Станислав, у меня пока проблемы с моим ноутбуком и не получается адресно вас цитировать, буду отвечать на каждый ваш текст последовательно.

У вас великолепно получается описывать ваши переживания, свои мысли и осмысление своего опыта.... Я думаю очень важно помочь себе выводить этот внутренний текст наружу... И я думаю, что одно из внутренних препятствий - это как раз то, что теряете в процессе диалога с другим ощущение себя и осознвние того кто вы.... Пока у меня такое предположение... Как это преодолеть?Как сделать так чтобы вы не теряли, а сохраняли себя в беседе? Необходимо такую привычку формировать: осознавать себя, свои мысли, свое отношение в беседе.... Это происходит как правило: а) при очной работе с психологом во время индивидуального консультирования, б) при посещении тренингов общения, установления контакта, т.е. направленных на повышение коммуникативной компетентности, в) также этот навык может быть результатом работы над собой, т.е. как итог саморегуляции, самоанализа, стимулирования себя на общение с другими....

г. Ярославль

247 консультаций

№13 | 20.08.2013-23:53

Станислав, мой опыт говорит о том, что зацикливания и не осуществление мечт чаще всего бывает, когда человек теряет из виду цель и смысл того к чему стремиться, выпускает это из виду или разбрасывается на многое и запутывается.... Тогда важно работать на достижение цели и на возможное сопротивление быть успешным... возможен негативный сценарий, какие- то страхи БЫТЬ.... это необходимо прорабатывать при очном консультиррвании...

г. Ярославль

247 консультаций

№14 | 21.08.2013-00:01

С чего начать? Поставить себе цель - выражать себя, свои мысли в слух и в диалоге с другими.... искать способы реализации, помощи себе....в этом направлении... Проговаривать вслух дома, чтобы привыкли сами слышать и слушать себя, свою речь... обсуждать и размышлять вслух.... это самые простые рекомендации.... и работать с психологом или психотерапевтом.... разговаривать с ним...

Mislead

г. Славянск-на-Кубани

№15 | 21.08.2013-14:27

№12 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
У вас великолепно получается описывать ваши переживания, свои мысли и осмысление своего опыта
Если бы также хорошо и проговаривать их. Но в реальной жизни, как ни парадоксально, не могу связать и двух слов =(
№12 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
Необходимо такую привычку формировать: осознавать себя, свои мысли, свое отношение в беседе.... Это происходит как правило: а) при очной работе с психологом во время индивидуального консультирования, б) при посещении тренингов общения, установления контакта, т.е. направленных на повышение коммуникативной компетентности, в) также этот навык может быть результатом работы над собой, т.е. как итог саморегуляции, самоанализа, стимулирования себя на общение с другими
То есть базово мне надо начать очно заниматься с психологом. Последний способ конечно хорош и думал о нём не раз, но всё же стимулировать себя на общение мне даётся очень сложно. Как уже было сказано ранее с несколькими людьми найти контакт гораздо труднее, нежели с одним человеком, потому как зачастую люди ведут себя перед другими несколько не так - они стараются чем-то выделиться перед друзьями, легко могут совсем не добро а резко подшутить над тобой, дабы "поддержать свой имидж" (весельчака или ещё кого-нибудь). Поэтому в этой ситуации наверное и правда лучше лично беседовать с психологом которому можно доверять и который желает помочь. Потом уже возможно и перейти дальше, где можно избежать лишних ошибок. Примерно так.

Mislead

г. Славянск-на-Кубани

№16 | 21.08.2013-14:57

№13 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
Станислав, мой опыт говорит о том, что зацикливания и не осуществление мечт чаще всего бывает, когда человек теряет из виду цель и смысл того к чему стремиться, выпускает это из виду или разбрасывается на многое и запутывается....
Это определение как раз подходит ко мне, Татьяна Вениаминовна. Совсем запутался. Не знаю на что бросить силы и как разобраться со всем что накопилось... Всё что я делаю.. я чувствую что это никому не нужно кроме меня самого. Потому что глубоко одинок. Мне же от это жизни нужен минимум, но не золотые горы. Да будь я даже богатым, не знаю зачем всё это одному. Иногда я грежу какими-то целями и мечтами, представляю как это было бы классно и здорово, но потом возвращаюсь к реальности, к ранее пережитому, подставляю факты и вся мечта рушится.. и тогда понимаю что это конечно и замечательно, но столь грандиозно не будет никогда, а будет почти как то что есть, но только лучше и красивее быт, но камень с души это не уберёт v__v'
№13 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
возможен негативный сценарий, какие- то страхи БЫТЬ....
Именно это и есть. Огромная кошмарная масса комлексов которая поглащает всё и вся. Я боялся быть и меня страшило будущее, как это ни ужасно, ещё с детства. Едва ли вы поверите, Татьяна. Даже не будучи ещё и подростоком внутри уже бушевал необъяснимый ужас к тому как сложится дальнейшая жизнь. Годы шли и всё было отложено в долгий ящик, но когда время пришло получилось что я не сделал ничего для своего настоящего. И это вылилось в депрессию о которой говорил в самом начале. Этот чёрный ком проблем кажется неразрешимым, но в этом есть хоть какой-то сдвиг наверное, раз я сейчас хотя бы попытался за него взяться...

Mislead

г. Славянск-на-Кубани

№17 | 21.08.2013-15:32

№14 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
С чего начать? Поставить себе цель - выражать себя, свои мысли в слух и в диалоге с другими.... искать способы реализации, помощи себе....в этом направлении... Проговаривать вслух дома, чтобы привыкли сами слышать и слушать себя, свою речь... обсуждать и размышлять вслух
Проговаривать мысли вслух это хорошая идея. Спасибо за подсказку.
А с первой частью будет трудно. Мне придётся пересиливать или ломать себя, свои привычки как минимум. Но с теми людьми с которыми я уже сейчас знаком я наверное не смогу этого сделать. Они уже знают что я замкнутый и неразговорчивый и привыкли таким считать. И если я буду пытаться переломить ситуацию с ними, то они будут неадекватно реагировать. Это очень мешает. Поэтому я думаю скорее стоит поставить правильно себя с новыми людьми. Создать сразу хороший образ от которого можно будет отталкиваться, т.е. быть более общительным. Однажды у меня это отчасти получилось, но жаль что в дальнейшем судьба развела нас. Мне трудно каждый новый раз поставить себя правильно, а если терпишь неудачу, то научен что это почти неисправимо..

Mislead

г. Славянск-на-Кубани

№18 | 21.08.2013-15:49

№14 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
и работать с психологом или психотерапевтом.... разговаривать с ним
Не знаю есть ли в нашем городе хорошие специалисты.. не хотелось бы потратить время и деньги (которых и так не шибко густо) на непрофессионала.

Мы с вами могли бы побеседовать в Skype, если это конечно приемлемо. Это конечно же не живая беседа, но дало бы более глубокое понимание проблем на наглядном примере. Всё-таки слова это слова, а буквы это буквы.

г. Ярославль

247 консультаций

№19 | 23.08.2013-22:40

Станислав, люди обычно умеют подстраиваться со временем конечно к изменениям в другом человеке... родители начинают со временем видеть и понимать, что их ребенок взрослеет, знакомые наблюдают и отслеживают как меняются знакомые им люди со временем работы, женитьбы, болезни и т.д. .... Люди сами немного меняют со временем свои взгляды, привычки, внешний вид и это является естественным... Неистественно когда люди совсем и ни в чем не меняются с годами, что-то же появляется в их жизни: новый опыт, новые знания, впечатления, переживания, это все видоизменяет внутреннее....

Ваши изменения в общении со временем станут также привычными, достаточно быть собой и к вам привыкнут в новом поведении.... Вы не будете кардинально и сверх общительны, вы будете более прямо говорить о том что думаете, вы не станете очень - очень открытым, это ведь зависит и от темперамента, а темперамент зависит от нервной системы, а нервная система дается нам врожденно.... Поэтому мы приобретаем навыки общения, которые применяем когда хочется, а хочется нам в той степени какая есть потребность... Главное вам самим научиться принимать себя и поддерживать...

г. Ярославль

247 консультаций

№20 | 23.08.2013-22:47

Станислав, я консультирую по скайпу только платно. Если вы рассматриваете для себя это возможным, то можно будет договариваться о времкни и условиях, написав мне личное сообщение. Я готова с вами работать в рамках онлайн - консультации.

Mislead

г. Славянск-на-Кубани

№21 | 24.08.2013-11:11

№19 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
Ваши изменения в общении со временем станут также привычными, достаточно быть собой и к вам привыкнут в новом поведении
Вы меня обнадёжили, Татьяна. Значит буду пробовать. Благодарю за поддержку.
№20 | Румянцева Татьяна Вениаминовна писал(а):
Если вы рассматриваете для себя это возможным, то можно будет договариваться о времкни и условиях, написав мне личное сообщение. Я готова с вами работать в рамках онлайн - консультации
Пока не знаю. Я подумаю об этом. Было бы неплохо, так как ваш подход мне нравится.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 0852e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз