Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27743 специалиста из 939 городов

Хочется выпить по вечерам

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Наталья Ничипорова
АвторСообщение

Садовник

№0 | 18.12.2017-00:30

Очень часто ближе к вечеру приходит мысль выпить бокальчик чего нибудь...вино..пиво или вермут...но к сожелению одним бокалом не заканчивается засыпаю в приличном подпитии....утром виню себя..мучает совесть...клянусь себе что больше так не буду....через два три дня все повторяется...
Как быть с этим?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№1 | 18.12.2017-00:44

Здравствуйте!
Для начала необходимо разобраться, есть ли у вас сформировавшаяся привычка, или это только снятие напряжения. Готова взять вашу тему, если вы не боитесь слова "алкоголизм".

Садовник

№2 | 18.12.2017-00:52

№1 | Наталья Ничипорова писал(а):
Доброй ночи) нет этого слова не боюсь обсалютно уверена что это он и есть алкоголизм

Садовник

№3 | 18.12.2017-00:54

И мне всегда хочется снчть напряжение или сделаться веселой а этом мне помогает только алкоголь

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№4 | 18.12.2017-00:59

Хорошо, в таком случае, нужно определить, как далеко зашла ваша привычка, есть ли стойкая зависимость. Как давно вы начали выпивать по вечерам и что происходит, если не выпьете, когда хочется?
№3 | Садовник писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№5 | 18.12.2017-01:01

Добавлю, ставьте "нравится", если беседа идёт в правильном направлении.

Садовник

№6 | 18.12.2017-01:07

№3 | Садовник писал(а):
№5 | Наталья Ничипорова писал(а):
Выпивать по вечерам начала год назад, если не выпью то все время об этом думаю прямо залит в голове не отпускает...оссобенно если знаю что с дома что то есть алкогольное....если нет придумываю причины чтоб съездить в магазин....покупаю....и тихо в ванне попиваю...прячу под ванну...потом спать иду

Садовник

№7 | 18.12.2017-01:10

Я получаю расслабление ,удовольствие, хорошее настроение....могу даже полы внзде перемыть ..посуду и так далее...

Садовник

№8 | 18.12.2017-01:11

А если не выпить злая и раздраженная

Садовник

№9 | 18.12.2017-01:14

Мне в этом плане нравится фраза писателя Чарльза Буковски "Когда я пьян ....мир все равно где то рядом , но он хотя бы не держит меня за горло"

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№10 | 18.12.2017-01:15

Получается, что вы постоянно напряжены... Что-то гнетёт вас?
Возможно, что-то произошло больше года назад?

Садовник

№11 | 18.12.2017-01:23

Семья, муж, дети, моя мама, ежедневные обязанности....мне хочется хотя бы минутного расслабления....я получаю его с второго бокала вина....на третьем мне уже веселее....и вот здесь я хотела бы и остановится, и готова остановится ведь ведь достигнута, мне хорошо....но остановится не могу дориваю все что есть и потом очень мучают от этого....нет у меня чувства тормоза...хочется себе состоянием еще более усилить или продлить

Садовник

№12 | 18.12.2017-01:24

Скажите мы можем прдолжить завтра мне надо спать?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№13 | 18.12.2017-01:27

Конечно. Отдыхайте и возвращайтесь к этой теме завтра.
№12 | Садовник писал(а):

Садовник

№14 | 18.12.2017-12:35

Добрый день Наталья...мы могли бы побеседовать?

Садовник

№15 | 18.12.2017-12:37

По сути у меня все хорошо...сбыоось все о чем мечталось....любящий муж...чудесные детки...добрая мама она же любимая бабушка мне не на что жаловаться....кроме этой
Привычки и желания поменять фон с помощью вина

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№16 | 18.12.2017-14:43

Если все хорошо, почему же вам приходится прятаться? Муж и мама действительно не догадываются, или только делают вид?
№15 | Садовник писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№17 | 18.12.2017-14:45

Конечно, теоретически люди могут пристраститься к алкоголю чисто случайно... Одно за другим, и вот уже сформировалась потребность все время пить. Но я таких людей не встречала. Алкоголем все-таки пытаются заглушить что-то, какие-то тяжелые чувства.

Садовник

№18 | 18.12.2017-17:22

Я много лет жила одна....и позволяла себе в пятницу или под фильм вечерком выпить вина с морепродуктами сыром в красивом бокале....бывало наберу ванну с пеной и маслами и лежу потягиваю мартини....мне это нравилось я так расслаблялась после тяжелой рабочей недели мне это не казалось зазорным так как многие мои подруги в городе предпочитали отдыхать так же...сейчас переехала по замужества в деревню я это себе не могу позволить.....моя мама немного зажата в этом плане для нее это неприемлемо, мой муж вообще не разрешает мне пить дома тем более, можно немного в гостях и то под его контролем

Садовник

№19 | 18.12.2017-17:24

Поэтому я прячусь но это не делает меня счастливой лишь временно, и мне стыдно.... что я как алкаш одна спрятавшись выпиваю

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№20 | 18.12.2017-20:43

Получается, что ваш прошлый опыт был о релаксации и телесном наслаждении... И вам хватало бокала?

А теперь вы пытаетесь это чувство в себе воскресить, но расслабиться так уже не получается, плюс чувство стыда и контроль мужа -> вам приходится добавлять и пить больше, чтобы избавиться от этого?

Мне кажется, проблема в том, что вы скучаете по тому состоянию... Свободы и беззаботности, возможно? Чего именно вам не хватает?

Садовник

№21 | 19.12.2017-00:07

Да замуж вышла поздно в 35 лет до этого жила в гражданском браке где было все можно любые удовольствия..... (кроме предложения руки и сердца и детей)....теперь все по другому ....у нас трое детей....и я должна быть серьезной и ответственной мамой и женой ....я хочу таковой быть и ею являюсь..много делаю для семьи буквально вся отдаюсь.....это ценится и замечается....но мне скучно...устаю....и наливаю очередной бокал втихаря....

Садовник

№22 | 19.12.2017-00:36

Да я скучаю и прошлом образе жизни, мне часто снится прошлое... и обсалютно счастлива в настоящем времени.... не жалею ни о чем... но раз пью, значит что то не так со мной? Хотела бы избавится от этой привычки но полностью без алкоголя тоже не хочю. ...это слишком пресно..

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

54 консультации

№23 | 19.12.2017-15:15

Мне кажется, тут смешалось несколько вопросов вместе:
- чего вам так сильно не хватает, и можно это найти в новой семейной жизни?
- почему нет доверия между вами и мужем, и мамой на тему алкоголя? Что они об этом думают?
- как избавиться от привычки (у вас уже сформировалась химическая зависимость, к сожалению)?

Начну с конца. Избавляться от привычки придётся срочно, особенно, если вы хотите сохранить своё личное счастье и уровень жизни. Если у вас уже сформировался химический цикл, дальше он будет только усиливаться. Это уже никогда не будет расслабляющий бокал вина под приятную музыку в ванной. На вашем месте я бы серьезно подумала о группе анонимных алкоголиков.

"Скучно, пресно, устаю" - похоже, вы потеряли возможность по-детски радоваться жизни, получать простые удовольствия, телесные, эмоциональные, общаясь со своими детьми, с любимым мужчиной, с природой... Возможно, всё это есть, но потерялись краски. Это может вас удивить, но проблема может скрываться в гормональных проблемах, например, щитовидной железы, или в вялотекущей эндогенной депрессии (она не зависит от жизненных обстоятельств и возникает тоже химическим путём). Я бы рекомендовала вам посетить эндокринолога, невролога и психиатра, чтобы исключить эти состояния или получить медикаментозную поддержку.

И последнее - по поводу доверия. Что ваш муж думает об алкоголе? Его настораживает ваша тяга, значит он догадывается, что у вас есть зависимость? А может быть, у него был свой печальный жизненный опыт, не связанный с вами? Для вас очень важно не терять связи с мужем из-за вашего маленького секрета. Можно ли как-то улучшить взаимопонимание на тему алкоголя, как вы считаете?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Вредные привычки, зависимость»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 6b5f6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз