Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24900 специалистов из 881 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Трудный подросток...

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

Alma12

№0 | 18.12.2017-12:20

Когда муж погиб, старшему сыну было 8 лет, младшему 4.Прошло 3 года.Старший сын избегает от разговоров про отца, не хочет смотреть фото, или поговорить о воспоминаниях...когда младший сын охотно это делает.Не думайте, что я постоянно это делаю, просто время от времени...Меня настораживает, не замкнулся ли он в себе?Не держит ли в себе обиду, злость на ситуацию, что так случилось именно с его папой? С отцом у детей были замечательные отношения, он их боготворил, все свободное время проводил с ними, вообщем с семьёй.В семье было взаимопонимание, доверие и любовь.
У старшего сына ухудшились оценки в школе, говорю оценки, потому что получает их за забытую тетрадь, громко кричит с места ответ и что то в этом роде.Сам умный, математик, читает книги, любознательный.Может нагрубить мне, брату и одноклассников может обидеть.Я понимаю, что впереди подростковый период, и не хотелось бы к этому трудному периоду присоединилась травма потери отца + еще какой то психологической проблемой.
Занимается шахматами, футболом, на все кружки и секции стараюсь выбрать мужчин тренеров.Мужчины -авторитета влиять на него или просто разговаривать, просто нет.
Я сама очень тяжело переживала уход мужа, и только сейчас могу сказать, что оправилась от горя.
Может быть и тогда мое состояние передалось старшему сыну...не знаю...
Как узнать, как ребенок пережил смерть отца? Чем я могу помочь ребенку? Нужна ли помощь специалиста?

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

162 консультации

№1 | 18.12.2017-12:26

№0 | Alma12 писал(а):
понимаю, что впереди подростковый период, и не хотелось бы к этому трудному периоду присоединилась травма потери отца + еще какой то психологической проблемой.

Снимите внимание с этого вопроса. Сейчас важнее не потерять контакт с сыном, чем понять то, как на него повлияла смерть отца.

№0 | Alma12 писал(а):
Как узнать, как ребенок пережил смерть отца? Чем я могу помочь ребенку? Нужна ли помощь специалиста?

Нужна помощь специалиста - детского или подросткового психолога. Мальчик явно своим поведением сигнализирует о чем-то.

Alma12

№2 | 18.12.2017-12:30

Спасибо!

Александр Молярук

г. Владивосток

162 консультации

№3 | 18.12.2017-12:37

№2 | Alma12 писал(а):

Сейчас на сайте
№2 | Сегодня - 12:30
Спасибо!

Чего вы боитесь больше всего?

Alma12

№4 | 18.12.2017-13:33

Что у него появится больше агрессии, злости, может зависти к тем, у кого есть папа...что станет неуправляемым..

Александр Молярук

г. Владивосток

162 консультации

№5 | 19.12.2017-02:56

№4 | Alma12 писал(а):
Что у него появится больше агрессии, злости, может зависти к тем, у кого есть папа...что станет неуправляемым..

То есть страх вызывает мысль, что может стать хуже?

Какую мысль хотели бы думать вместо этой, ту, которая вызывает радость и спокойствие?

Alma12

№6 | 19.12.2017-12:24

Даже не знаю..

Alma12

№7 | 19.12.2017-12:25

У меня ощущение, что он отдаляется от меня....

Alma12

№8 | 19.12.2017-12:27

Вы хотите сказать, что проблемы нет?

Alma12

№9 | 19.12.2017-12:28

Как бороться с его агрессивным настроем???

Александр Молярук

г. Владивосток

162 консультации

№10 | 19.12.2017-14:38

№7 | Alma12 писал(а):
У меня ощущение, что он отдаляется от меня....

А что вы делаете для того чтобы сблизиться? У Вас есть общие интересы, вы интересуетесь его занятиями и увлечениями?

№9 | Alma12 писал(а):
Как бороться с его агрессивным настроем???

У мальчиков за агрессией часто прячутся страх и потерянность. Обнимтие его сегодня, прижмите его и скажите как сильно вы его любите.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с детьми»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 78fba Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз