Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27788 специалистов из 940 городов

Отчаянная жизнь

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

Madam N

№0 | 19.12.2017-14:45

Сама для себя придумала такой термин-словосочетание, потому что не знаю, как ещё это назвать и оправдать в полной мере хотя бы словами то, что я до сих пор живу на этой земле, когда мне морально очень плохо, ничего толком не получается и обостряются буквально все психологические проблемы. От этого хочется покончить с собой, но гарантированных вариантов не нахожу, и постоянное хождение по кругу в мыслях об этом делает меня беззащитной перед действительностью. Приходится выносить убивающие удары пренебрежения и неодобрения в самых безобидных фразах других людей, травму покинутого - когда кто-то из близких выходит из комнаты, пусть даже говоря "Сейчас приду", и приходят, и, после минутного ступора стиснуть зубы и идти дальше, решив как можно меньше разговаривать - только самое необходимое и по делу. Я прямо чувствую эти раны. В груди загорается огонёк, который выжигает жизнь.
Это чувство присутствует во мне не всегда - периодами, возможно, из-за некоторой склонности к истеричности в характере или слабости нервной системы.
Итак, ситуация на сегодняшний момент.
Я не высыпаюсь из-за того, что практически работаю на двух работах - одна - официальная, другая - только начинания, и пока в "свободной форме", но я должна стараться делать определённые задания каждый день, иначе ничего не получится. Совмещать не получается, потому что смотреть и слушать видео на своём рабочем месте я не имею возможности. Я не могу обращаться к людям по имени-отчеству, "мама", "бабушка", смотреть им в глаза при беседе, а также непонятная и часто напряжённая обстановка в семье.
А хочется человеческих отношений, а не только достигать целей в саморазвитии - это только половина жизни...
Прошу помощи.

Александра Смирнова

Психолог, Гештальттерапевт Семейный психолог

г. Москва

217 консультаций

№1 | 19.12.2017-15:03

Добрый день. Взяла Вашу тему. Как к вам обращаться? Напишите , пожалуйста, какой результат хотели бы получить от консультации на форуме .

Madam N

№2 | 19.12.2017-15:19

№1 | Александра Смирнова писал(а):
Добрый. Наталия. Или чувствовать себя комфортно, общаясь только по делу, или - научиться нормально реагировать на безобидные фразы и обращаться к людям по имени-отчеству, в семье - "мама", "бабушка", например, и смотреть им в глаза при разговоре.

Madam N

№3 | 19.12.2017-15:22

И ещё - или делиться тем, чем хочется поделиться, или держать всё в себе, но не умирать от этого. Потому что боль от пренебрежения гораздо сильнее желания рассказать.

Александра Смирнова

г. Москва

217 консультаций

№4 | 19.12.2017-15:40

№2 | Madam N писал(а):
Добрый. Наталия. Или чувствовать себя комфортно, общаясь только по делу, или - научиться нормально реагировать на безобидные фразы и обращаться к людям по имени-отчеству, в семье - "мама", "бабушка", например, и смотреть им в глаза при разговоре.
Наталия, скажите , а возможен только вариант или - или? То есть вы хотите выбрать один вариант из двух или есть ещё варианты ?

Александра Смирнова

г. Москва

217 консультаций

№5 | 19.12.2017-15:41

№3 | Madam N писал(а):
И ещё - или делиться тем, чем хочется поделиться, или держать всё в себе, но не умирать от этого. Потому что боль от пренебрежения гораздо сильнее желания рассказать.
Что случится, если будете держать все в себе? Что случится, если будете делиться ?

Madam N

№6 | 19.12.2017-16:27

№4 | Александра Смирнова писал(а):
а какие ещё могут быть варианты?

Александра Смирнова

г. Москва

217 консультаций

№7 | 19.12.2017-16:41

№6 | Madam N писал(а):
а какие ещё могут быть варианты?
Вы мне скажите) Нет, если вы чувствуете , что их только два, то давайте работать с ними. Но что-то мне подсказывает, что можно найти и другие варианты.

Madam N

№8 | 19.12.2017-16:41

№5 | Александра Смирнова писал(а):
Что случится, если будете держать все в себе? Что случится, если будете делиться ?
Если буду держать всё в себе - то ощущение пустоты и тяжести, а если буду делиться - то просто могут пренебречь тем, что важно для меня, или просто уйти во время разговора, а ещё меня бывает не остановить - рассказываю вообще всё, до последней мелочи, а потом чувствую какую-то опустошённость...

Madam N

№9 | 19.12.2017-16:42

№7 | Александра Смирнова писал(а):
по мне, их только два.

Александра Смирнова

г. Москва

217 консультаций

№10 | 19.12.2017-16:43

№8 | Madam N писал(а):
Если буду держать всё в себе - то ощущение пустоты
№8 | Madam N писал(а):
а потом чувствую какую-то опустошённость...
И там , и там - пустота. Что это значит для вас ? Как вы ее чувствуете? (Пустоту)

Александра Смирнова

г. Москва

217 консультаций

№11 | 19.12.2017-16:44

№9 | Madam N писал(а):
по мне, их только два.
Хорошо.

Madam N

№12 | 19.12.2017-17:48

№10 | Александра Смирнова писал(а):
И там , и там - пустота. Что это значит для вас ? Как вы ее чувствуете? (Пустоту)
Если не делиться - то пустота от отсутствия тёплых человеческих эмоций, живых отношений, а если делиться - то ощущение, что ты говорила впустую - человеку всё равно...

Александра Смирнова

г. Москва

217 консультаций

№13 | 21.12.2017-00:36

№12 | Madam N писал(а):
Если не делиться - то пустота от отсутствия тёплых человеческих эмоций, живых отношений, а если делиться - то ощущение, что ты говорила впустую - человеку всё равно...
В первом случае все понятно. Осень четкая ваша потребность. А вот второе... Человеку все равно ? Что это значит? Как вы это определяете ?

Madam N

№14 | 21.12.2017-01:12

№13 | Александра Смирнова писал(а):
он говорит, что-то вроде "Ну ладно, давай спать...", или "отмахивается" со словами "И что ты из-за какой-то ерунды переживаешь...", или просто: "Угу..." с явным безразличием в голосе, или думает совсем о другом...

Александра Смирнова

г. Москва

217 консультаций

№15 | 21.12.2017-03:11

№14 | Madam N писал(а):
он говорит, что-то вроде "Ну ладно, давай спать...", или "отмахивается" со словами "И что ты из-за какой-то ерунды переживаешь...", или просто: "Угу..." с явным безразличием в голосе, или думает совсем о другом...
Наталия, а что это за люди? Вообще все или какой-то конкретный человек?

Александра Смирнова

г. Москва

217 консультаций

№16 | 21.12.2017-03:13

№0 | Madam N писал(а):
травму покинутого
Как ты поняла , что у тебя травма покинутого? Кто-то в детстве тебя покинул ?

Александра Смирнова

г. Москва

217 консультаций

№17 | 21.12.2017-03:15

№0 | Madam N писал(а):
непонятная и часто напряжённая обстановка в семье.
А что конкретно происходит сейчас в семье ? Что непонятно , в чем напряжение? С кем вы живёте, какие у вас отношения?

Madam N

№18 | 21.12.2017-10:29

№15 | Александра Смирнова писал(а):
Наталия, а что это за люди? Вообще все или какой-то конкретный человек?
Чаще это близкие. Ну а чужие, например, могут поздороваться каким-то холодным, безучастным тоном, и это тоже для меня своеобразное неодобрение, хотя понимаю, что ко мне этот тон не относится.

Madam N

№19 | 21.12.2017-10:35

№16 | Александра Смирнова писал(а):
Как ты поняла , что у тебя травма покинутого? Кто-то в детстве тебя покинул ?
Ну да, отец с нами не живёт. Да никогда, собственно, и не жил, когда мне было пять месяцев, мама ушла из его дома. Он потом несколько лет приходил в гости, играл со мной, но сейчас я понимаю, что как-то не осознавала, что этот чужой человек - мой отец... Вы знаете, я только сейчас чётко осознала, почему именно фраза "Сейчас приду" отдаётся такой болью - он сказал то же самое перед тем, как уйти навсегда... Когда я училась в младших классах, они развелись...

Madam N

№20 | 21.12.2017-10:49

№17 | Александра Смирнова писал(а):
А что конкретно происходит сейчас в семье ? Что непонятно , в чем напряжение? С кем вы живёте, какие у вас отношения?
Я живу с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама общается с ними иногда неуважительно, односложными неопределёнными словами... и это их очень обижает... Было время, когда они её лечили от алкоголизма, но я знаю, что она и сейчас что-то употребляет, хотя и в малых дозах... Какие-то живые разговоры происходят редко... - вот, например, мы сходили на концерт, и мама о нём им рассказала... - наверное, это каким-то образом открывает её душу...

Александра Смирнова

г. Москва

217 консультаций

№21 | 22.12.2017-00:47

№19 | Madam N писал(а):
Ну да, отец с нами не живёт. Да никогда, собственно, и не жил, когда мне было пять месяцев, мама ушла из его дома. Он потом несколько лет приходил в гости, играл со мной, но сейчас я понимаю, что как-то не осознавала, что этот чужой человек - мой отец... Вы знаете, я только сейчас чётко осознала, почему именно фраза "Сейчас приду" отдаётся такой болью - он сказал то же самое перед тем, как уйти навсегда... Когда я училась в младших классах, они развелись...
Сочувствую вам...

Александра Смирнова

г. Москва

217 консультаций

№22 | 22.12.2017-00:49

№18 | Madam N писал(а):
Чаще это близкие. Ну а чужие, например, могут поздороваться каким-то холодным, безучастным тоном, и это тоже для меня своеобразное неодобрение, хотя понимаю, что ко мне этот тон не относится.
Возможно вы так думаете (хотите думать) , а на самом деле "они" совсем вас не неодобряют. Это лишь ваше восприятие ... С которым стоит поработать.

Александра Смирнова

г. Москва

217 консультаций

№23 | 22.12.2017-00:50

№20 | Madam N писал(а):
Я живу с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама общается с ними иногда неуважительно, односложными неопределёнными словами... и это их очень обижает... Было время, когда они её лечили от алкоголизма, но я знаю, что она и сейчас что-то употребляет, хотя и в малых дозах... Какие-то живые разговоры происходят редко... - вот, например, мы сходили на концерт, и мама о нём им рассказала... - наверное, это каким-то образом открывает её душу...
Мама наверняка чувствует обиду на вашего отца. Вы говорите с ней на эту тему ? Знаете ли , почему он ушел ? Или этот вопрос не даёт покоя?

Madam N

№24 | 22.12.2017-16:32

№22 | Александра Смирнова писал(а):
Возможно вы так думаете (хотите думать) , а на самом деле "они" совсем вас не неодобряют. Это лишь ваше восприятие ... С которым стоит поработать.
Ну так я об этом и говорю.

Madam N

№25 | 22.12.2017-16:33

№23 | Александра Смирнова писал(а):
Мама наверняка чувствует обиду на вашего отца. Вы говорите с ней на эту тему ? Знаете ли , почему он ушел ? Или этот вопрос не даёт покоя?
Я знаю, что они не ужились со свекровью. Но я подозреваю, что это не всё. Их просто познакомили, она его не любила - это я знаю.

Александра Смирнова

г. Москва

217 консультаций

№26 | 22.12.2017-17:10

№19 | Madam N писал(а):
Вы знаете, я только сейчас чётко осознала, почему именно фраза "Сейчас приду" отдаётся такой болью - он сказал то же самое перед тем, как уйти навсегда... Когда я училась в младших классах, они развелись...
Что чувствуете , вспоминая это ?

Александра Смирнова

г. Москва

217 консультаций

№27 | 22.12.2017-17:11

№25 | Madam N писал(а):
Я знаю, что они не ужились со свекровью. Но я подозреваю, что это не всё. Их просто познакомили, она его не любила - это я знаю.
Мама не любила папу. А он ?

Madam N

№28 | 24.12.2017-15:43

№26 | Александра Смирнова писал(а):
Что чувствуете , вспоминая это ?
Если честно, то ничего.

Madam N

№29 | 24.12.2017-15:44

№27 | Александра Смирнова писал(а):
Мама не любила папу. А он ?
Я только знаю, что он был "маменькиным сынком", держался во всём за материнскую юбку, безвольным, безответным... ну, он и сейчас есть где-то, конечно... Если бы любил, я думаю, этого бы не произошло.

Александра Смирнова

г. Москва

217 консультаций

№30 | 24.12.2017-20:09

А чье игнорирование вас сейчас беспокоит больше всего ? Кому на вас "все равно"?

Madam N

№31 | 26.12.2017-23:27

Всех - прохожих, родственников, коллег...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий cc1a2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз