Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26628 специалистов из 918 городов

Мы не расстаемся, но нужен перерыв

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Савина Елена Николаевна
АвторСообщение

Элина8757

№0 | 19.12.2017-19:23

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, не знаю что делать. Мы прожили с молодым человеком почти год. Иногда ругались, сорились конечно, всякое бывало. На одни из выходных он поехал домой к родителям, т.к. часто ездил к ним помогать по дому. Должен был вернуться через два дня. Но вместо этого написал, извини но нам нужен перерыв в отношениях, только не спрашивай зачем и почему, я месяц тут поживу. И все на этом, никаких объяснений, ничего, говорит, я так решил и так так сделаю, так и будет. На следующий день снова написал мне, что мы не расстаемся, это просто перерыв, бывает такое. С тех пор он не звонит и не пишет мне. Пробовала сама написать ему, спросила как он дальше жить со мной будет, также постоянно меня оставлять, на что он ответил, что вот посмотрим что через месяц будет. Как то раз пробовала ему позвонить поговорить, на что он ответил мне, - не усугубляй, ты этим только еще хуже делаешь. Я в полном замешательстве, не знаю что делать.

Савина Елена Николаевна

Психолог, Консультант Тренер

г. Тюмень

№1 | 19.12.2017-20:22

Здравствуйте! Как мне к Вам обращаться?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№2 | 19.12.2017-20:42

Предлагаю построить нашу беседу в режиме свободного времени. Согласны?
Сколько Вам лет? Какое образование, профессия?
Какого результата ждете от нашей беседы?
[ Сообщение изменено: 19.12.2017 - 20:47 ]

Элина8757

№3 | 19.12.2017-20:47

Елена, 30 лет. Образование высшее, госслужащий

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№4 | 19.12.2017-20:52

Я правильно вас Елена поняла: нужен совет как себя дальше вести с молодым человеком?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№5 | 19.12.2017-20:54

№0 | Элина8757 писал(а):
Иногда ругались, сорились конечно, всякое бывало.
По какому поводу чаще всего возникали конфликты?

Элина8757

№6 | 19.12.2017-20:55

Наверно да.

Элина8757

№7 | 19.12.2017-20:56

Его раздражало, что я постоянно звоню и пишу ему, как он считает постоянно ревную без повода.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№8 | 19.12.2017-21:00

Елена, а вы действительно его ревновали? Как считаете, был для ревности повод?
Когда он сообщал вам о своем раздражении, какие нибудь выводы для себя делали? Как -то шли ему навстречу, меняли что-то в своем поведении?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№9 | 19.12.2017-21:02

Как складывались отношения с молодыми людьми до него? Насколько серьезными были эти отношения?

Элина8757

№10 | 19.12.2017-21:05

Чаще всего я писала и звонила, чтобы узнать где он, когда приедет домой, ждать не ждать его или ложиться спать например. Иногда могла высказать свое недовольство по поводу того, что он обещал приехать в одно время и не приехал, или не сделал то что обещал и уехал по своим делам на неопределенное время.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№11 | 19.12.2017-21:05

№6 | Элина8757 писал(а):
Наверно да.
Елена, я вас попрошу уточнить свой запрос ко мне. Что для вас будет результатом нашей беседы? Мне очень важно это понимать.

Элина8757

№12 | 19.12.2017-21:09

Дело в том, что он был женат и у него есть ребенок. И ревность в основном я проявляла по началу к его бывшей, когда он ездил видиться с ребенком. Но потом мы несколько раз обговаривали эти моменты, я сказала что не ревную, что не против его общения с ребенком. Но после этого у него сложилось мнение, что я ненавижу его ребенка и никогда не смирюсь с его прошлой жизнью, хотя я пыталась объяснить ему что это не так.

Элина8757

№13 | 19.12.2017-21:11

Отношения до этого складывались как то не очень, я долго не могла найти свою вторую половину. В этих отношениях все было на мой взгляд достаточно серьезно, мы часто говорили о будущем о семье.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№14 | 19.12.2017-21:11

№12 | Элина8757 писал(а):
сказала что не ревную,
А на самом деле что чувствуете?

Элина8757

№15 | 19.12.2017-21:13

№11 | Савина Елена Николаевна писал(а):
Как бы это правильно сформулировать. Как вести себя в такой ситуации, чтобы не сделать еще хуже. Как вернуть отношения, чтобы все наладилось.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№16 | 19.12.2017-21:14

Елена, я вас попрошу после каждого моего сообщения нажимать значок "Спасибо", чтобы я понимала, вы его прочитали. И чтобы вопросы не оставались без ответа.

Элина8757

№17 | 19.12.2017-21:18

Поначалу действительно у меня была какая то ревность, скорее от того, что он от меня скрывал. Мог просто уехать ничего не сказав, и совсем не брать трубку, когда находился там. Потом обьяснил мне, что думал что я его не пойму. Но потом это прошло, и я наоборот предлагала ему забрать дочку к нам на выходные в гости и т.д. но он всегда отказывал под предлогом что я плохо к ней отношусь

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№18 | 19.12.2017-21:19

Он в разводе? Бывшая жена с ребенком в вашем городе, или там где родители?

Элина8757

№19 | 19.12.2017-21:21

Он в разводе. До этого они уже год совместно не проживали, недавно официально развелись. Они в одном городе с нами, родители его живут за городом.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№20 | 19.12.2017-21:22

№10 | Элина8757 писал(а):
Чаще всего я писала и звонила, чтобы узнать где он, когда приедет домой, ждать не ждать его или ложиться спать например. Иногда могла высказать свое недовольство по поводу того, что он обещал приехать в одно время и не приехал, или не сделал то что обещал и уехал по своим делам на неопределенное время.
Елена, в предыдущих отношениях такого рода проблемы были?

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№21 | 19.12.2017-21:24

Как и где вы познакомились? Как быстро начали проживать вместе?

Элина8757

№22 | 19.12.2017-21:26

Были, но частично. В предыдущих отношениях я ни с кем совместно не проживала, и не было таких проблем, что я одна дома кого то жду допоздна не могу уснуть. Бывало могла высказать претензии по поводу нехватки внимания, или также за неисполненные обещания.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№23 | 19.12.2017-21:27

№22 | Элина8757 писал(а):
По чьей инициативе прекращались эти отношения?

Элина8757

№24 | 19.12.2017-21:28

Мы знакомы с детства. Потом долгое время не виделись и не общались, потом случайно встретились, начали общаться. Жить тоже почти сразу стали, может недели через 2-3

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№25 | 19.12.2017-21:30

№22 | Элина8757 писал(а):
и не было таких проблем, что я одна дома кого то жду допоздна не могу уснуть
Чем он занимается допоздна? По какой причине распалась его бывшая семья?

Элина8757

№26 | 19.12.2017-21:31

Где то по моей инициативе, где то парня

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№27 | 19.12.2017-21:33

№26 | Элина8757 писал(а):
Где то по моей инициативе, где то парня
Можете Лена подробнее описать какие нибудь отношения, почему приняли решение расстаться?

Элина8757

№28 | 19.12.2017-21:35

Помимо основной работы занимался автомобилями, перегонял. Сейчас нигде не работает. С его слов семья распалась, потому что жена "мозг постоянно выносила" и ее ничего не интересовало кроме денег.

Элина8757

№29 | 19.12.2017-21:37

Как один из примеров, мы жили в разных городах далеко друг от друга, ездили в отпуск к друг другу. Долгое время никакой конкретики по поводу будущего, а потом я узнала о изменах и приняла решение расстаться

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№30 | 19.12.2017-21:42

№28 | Элина8757 писал(а):
Помимо основной работы занимался автомобилями, перегонял. Сейчас нигде не работает. С его слов семья распалась, потому что жена "мозг постоянно выносила" и ее ничего не интересовало кроме денег.
А вы что по этому поводу думаете? Теперь возможно он считает, что и вы ему "мозг выносите?"
Мало какой женщине понравиться такая непредсказуемость мужа. Необязательность, поздние возвращения.
№10 | Элина8757 писал(а):
Иногда могла высказать свое недовольство по поводу того, что он обещал приехать в одно время и не приехал, или не сделал то что обещал и уехал по своим делам на неопределенное время.

Элина8757

№31 | 19.12.2017-21:48

Он так и считает, что я ему выношу мозг, и что своей ревностью его уже замучила. Разговоры были, что да я может где то слишком тебя и достаю своими звонками и сообщениями, но ты возьми просто напиши или позвони что жив здоров, приедешь во столько то, и я бы не нервничала и спокойно бы своими домашними делами занималась.

Элина8757

№32 | 19.12.2017-21:52

Я просто все очень близко к сердцу принимаю. И такая неопределенность меня расстраивает. И наверно моя проблема в том что мне не хватает его внимания, из за этого все соры и ругань.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№33 | 19.12.2017-22:04

№31 | Элина8757 писал(а):
Скорее всего ему хочется свободы. Ему не хочется обязательств которые были в его семье и тяготили его. Такой я делаю вывод из описания его поведения и как следствие его поведения - проблемы вашей пары.
То что вы ему объясняете о своей тревоге когда не знаете где он, не вызывает доверия, а рассматривается им, как покушение на его свободу и ваш контроль. Вы и сами должны понимать, если не лукавить, что основная ваша тревога когда вы не контролируете его - это не забота о нем, это ваши страхи быть покинутой им. И он это чувствует, понимает. Он сейчас находится в паре в позиции "сильного". Из концепции, что состояние вашей пары, это дисбаланс взаимоотношений: более влюбленный партнер находится в позиции "слабого". Менее - "сильного". В течении одной и той же связи позиции могут меняться. Сильный становится слабым, затем наоборот. Сейчас вы в позиции слабого.
Позже объясню что с этим делать. сейчас вынуждена уйти.
Елена, у меня впечатление складывается, что я из вас клещами тяну информацию)).
Если вы будете более открытой в нашем диалоге, наша беседа будет конструктивнее).

Элина8757

№34 | 19.12.2017-22:10

Я просто никогда раньше никуда не обращалась с подобными проблемами и как то боялась общения с психологами, поэтому наверно не все могу сказать что хочу. Хорошо, я поняла вас, попробую открыться.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№35 | 19.12.2017-22:12

№34 | Элина8757 писал(а):
Я просто никогда раньше никуда не обращалась с подобными проблемами и как то боялась общения с психологами, поэтому наверно не все могу сказать что хочу. Хорошо, я поняла вас, попробую открыться.
Замечательно, помните, вы сейчас в анонимном формате, так что проявляйтесь смелее)

Элина8757

№36 | 20.12.2017-07:53

В итоге сейчас я не знаю что делать. Как вернуть отношения? Как вернуть его? Я пыталась несколько раз после этого поговорить с ним, узнать в чем причина. На что он ответил мне, что никакой причины нет, он так решил и все так будет, и вот посмотрим что через месяц еще будет. И по поводу того, что я пытаюсь поговорить с ним, он сказал, не усугубляй, ты только хуже еще делаешь. Вот эта неопределенность меня пугает, чего ждать через месяц, толи он спокойно домой вернется толи через месяц придет и вещи свои соберет. Вещи все его остались дома. Если один раз мы сильно поругались, то он конкретно сказал, извини я тебя люблю но это все, я ухожу завтра за вещами приду, но потом мы помирились. А в этот раз ничего конкретного и причину не объясняет. Мне уже всякие мысли в голову лезут, и что может быть другая появилась, и что проблемы у него какие, и что может правда из за меня ушел, что я его допекла. Раньше когда мы ругались, он все равно как то нормально ко мне относился, а сейчас как будто я чужая, когда спрашиваю как ты ко мне относишься, дорога ли я тебе, нужна, он ничего не отвечает, только говорит не начинай опять.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№37 | 20.12.2017-10:31

№36 | Элина8757 писал(а):
И по поводу того, что я пытаюсь поговорить с ним, он сказал, не усугубляй, ты только хуже еще делаешь. Вот эта неопределенность меня пугает, чего ждать через месяц,
Елена, сейчас в вашей паре вы больше эмоционально вкладываетесь в отношения, проще говоря, вы любите больше, чем любят вас. И чем больше вы любви хотите, тем меньше другая сторона расположена ее дать.
Чем больше вы усиливаете свое поведение "мне необходимо знать где ты и с кем ты", тем больше у второй стороны усиливается противодействие вашему желанию и появляется потеря интереса к вам.
Возможно он взял паузу для того, чтобы прислушаться к своим чувствам, понять их, понять что он к вам испытывает, и понять он это может только в ситуации изолированности от проявлений вашей любви.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№38 | 20.12.2017-10:56

Елена, я убеждена, что практически все люди переживают обе стороны любви одинаково. Не имеет значение, как проходило ваше детство, любили вас родители или игнорировали, все равно никто не застрахован от боли в отношениях любви и привязанности. Безусловно, более здоровые в психическом плане люди быстрее восстанавливаются получив жизненный урок, а люди с психологическими проблемами чаще попадают в диструктивные отношения. Но повторюсь, отношения могут принести боль всем без исключения.
Можно быть уверенной личностью во всех областях жизни, при этом чувствовать свое бессилие и уязвимость в отношениях.
Сейчас вами управляет ощущение опасности и желание вернуть контроль над ситуацией. Не очень то хорошие помощники. Цель ваших усилий - получить эмоциональную власть над любимым, перестать беспокоиться о том, что вас отвергнут. В этом и кроется ловушка.
Вы начинаете проявлять активность, которая неуместна, от которой он и так уже сбежал.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№39 | 20.12.2017-11:06

Вам необходимо успокоиться и перестать бороться за контроль над отношениями. Ваше поведение раздражает и отталкивает партнера. Своим молчанием он очень растревожил вас, сделал еще более уязвимой и требующей поэтому его внимания.
Повторюсь, чем больше вы от него требуете, тем больше ему хочется отдалиться от вас.
Если вы и дальше будете проявлять активность, вы окончательно разрушите эти отношения.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№40 | 20.12.2017-11:23

№36 | Элина8757 писал(а):
а сейчас как будто я чужая, когда спрашиваю как ты ко мне относишься, дорога ли я тебе, нужна, он ничего не отвечает, только говорит не начинай опять.
Лена, наверняка вы читали или смотрели "Анну Каренину".
Анна беременеет от Вронского, уходит от мужа и страсть Вронского начинает как то сразу идти на убыль.
Ее начинают терзать сомнения, она теряет уверенность, приходит дикая ревность, все рушится.
Такова динамика многих отношений. Так всегда было и будет. И здесь нельзя никого винить.
Елена, в данный период будет лучше для отношений - принять эту ситуацию и выполнить его просьбу
№0 | Элина8757 писал(а):
нам нужен перерыв в отношениях, только не спрашивай зачем и почему, я месяц тут поживу. И все на этом, никаких объяснений, ничего, говорит, я так решил и так так сделаю, так и будет.
Я вам рекомендую обратиться к психологу для очной работы, разобрать все свои ошибки и причины, которые приводят к печальным ситуациям в отношениях.

Элина8757

№41 | 20.12.2017-12:23

Значит мне лучше вообще не общаться с ним и не подавать никаких знаков внимания? Просто ждать, что он решит через месяц?

Элина8757

№42 | 20.12.2017-12:24

Я бы хотела и в дальнем с вами очно пообщаться

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№43 | 20.12.2017-12:32

№41 | Элина8757 писал(а):
Значит мне лучше вообще не общаться с ним и не подавать никаких знаков внимания? Просто ждать, что он решит через месяц?
Да, Елена, все правильно поняли. Стараться этот месяц не зацикливаться на ожидании, а проживать его полноценно, с вовлечением в то, что происходит вокруг вас. Общение с подругами, прогулки, подарки себе и близким, корпоративы опять же грядут). Я понимаю, как это тяжело, отвлечься от тревожных мыслей, но другого варианта нет. Или зацикливаться на ситуации ожидания, или собрать волю в кулак и продолжать полноценно проживать этот месяц.
Я верю что вы справитесь.
[ Сообщение изменено: 20.12.2017 - 12:35 ]

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№44 | 20.12.2017-12:33

№42 | Элина8757 писал(а):
Я бы хотела и в дальнем с вами очно пообщаться
Пожалуйста, буду рада Вам.
Мои контакты на моей личной странице.

Элина8757

№45 | 20.12.2017-12:46

Спасибо.

Савина Елена Николаевна

г. Тюмень

№46 | 20.12.2017-13:00

Пожалуйста, всего Вам доброго, Елена!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с партнером»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 95b51 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз