Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24952 специалиста из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Чувство вины

Вопросы к специалистам
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

PrincessMary

№0 | 20.12.2017-01:31

Виню себя во всем. Всегда и постоянно. Не то слово сказала, или наоборот, что не сказала что-то, ни так посмотрела, не то сделала, написала чушь какую-нибудь, виню себя за то, что так выгляжу, за то, что глупая, виню за то, что отвлекаю людей и т.д. 99% моих мыслей в голове заняты тем, что я постоянно себя ругаю, виню и осуждаю. Если оступаюсь и совершаю ошибку, это финиш. Загоняю сама себя в угол своей же виной. Сказать, что устала от этого, ничего не сказать.

Демо только в свободном режиме.

Что жду от демо? Чтобы специалист указал направление для дальнейшей работы, т.к. сама не понимаю, какие должны быть первые шаги в этой работе. С какой стороны подступиться к этой самой вине.

Александра Смирнова

Психолог, Семейный психолог гештальт-терапия

г. Москва

91 консультация

№1 | 20.12.2017-01:49

Доброго времени суток. Взяла Вашу тему. Как к Вам можно обращаться? Какого результата ждёте от консультации на форуме?

PrincessMary

№2 | 20.12.2017-01:54

Александра, спасибо!!!!
Очень рада Вас видеть!
Какого результата жду? Примерно, как и написала выше
№0 | PrincessMary писал(а):
Что жду от демо? Чтобы специалист указал направление для дальнейшей работы, т.к. сама не понимаю, какие должны быть первые шаги в этой работе. С какой стороны подступиться к этой самой вине.

Хочу завязать с этим делом, а как не знаю, не получается. Понимаю, что это не быстрый процесс, но хотелось бы хоть направление понять. Как то так

Александра Смирнова

г. Москва

91 консультация

№3 | 20.12.2017-01:56

№2 | PrincessMary писал(а):
Александра, спасибо!!!!
Очень рада Вас видеть!
Какого результата жду? Примерно, как и написала выше

Хочу завязать с этим делом, а как не знаю, не получается. Понимаю, что это не быстрый процесс, но хотелось бы хоть направление понять. Как то так
Взаимно, тоже рада видеть :)
Хорошо. Опиши, пожалуйста , последний случай , когда ты чувствовала себя виноватой.

PrincessMary

№4 | 20.12.2017-02:12

№1 | Александра Смирнова писал(а):
Как к Вам можно обращаться?
Мария

№3 | Александра Смирнова писал(а):
Опиши, пожалуйста , последний случай , когда ты чувствовала себя виноватой.
Во время разговора с другом не смогла нормально сформулировать и выразить мысль. На что услышала закономерную фразу: Маша, я тебя не понял.
У меня действительно есть проблемы с самовыражением особенно в устной форме, т.к. еще только привыкаю к общению с людьми и стесняюсь жутко. Стесняюсь себя.
После описанного случая сильно расстроилась и долго себя винила и ругала, что не могу даже 2 слова нормально связать.
Но историй таких уйма.
Я так понимаю, что каждый случай видимо задевает мои разные раны? И что тогда получается, что когда я излечюсь от всех ран тогда и винить себя перестану???

И как все таки как понять кто винит: я сама или критик? От этого понимания думаю сдвиг будет колосальный. Раньше я думала на 100% что винит во всем критик, а теперь не уверена, что и он. Может раньше просто спихивала на него, так ведь удобнее. Но я готова брать на себя ответственность, готова. Только бы разобраться в этом лаберинте

PrincessMary

№5 | 20.12.2017-02:17

Добавлю еще, что мнение этого друга для меня очень важно
[ Сообщение изменено: 20.12.2017 - 02:18 ]

Александра Смирнова

г. Москва

91 консультация

№6 | 20.12.2017-02:17

№4 | PrincessMary писал(а):
Мария

Во время разговора с другом не смогла нормально сформулировать и выразить мысль. На что услышала закономерную фразу: Маша, я тебя не понял.
У меня действительно есть проблемы с самовыражением особенно в устной форме, т.к. еще только привыкаю к общению с людьми и стесняюсь жутко. Стесняюсь себя.
После описанного случая сильно расстроилась и долго себя винила и ругала, что не могу даже 2 слова нормально связать.
Но историй таких уйма.
Я так понимаю, что каждый случай видимо задевает мои разные раны? И что тогда получается, что когда я излечюсь от всех ран тогда и винить себя перестану???
И как все таки как понять кто винит: я сама или критик? От этого понимания думаю сдвиг будет колосальный. Раньше я думала на 100% что винит во всем критик, а теперь не уверена, что и он. Может раньше просто спихивала на него, так ведь удобнее. Но я готова брать на себя ответственность, готова. Только бы разобраться в этом лаберинте
Если ты об этом пишешь, то конечно ты сама ( какая-то часть тебя, как ты правильно выразилась, раненая).
Мария, а что именно ты хотела сказать другу ? И что чувствовала, когда не получалось это сделать ?

PrincessMary

№7 | 20.12.2017-02:34

№6 | Александра Смирнова писал(а):
Мария, а что именно ты хотела сказать другу ?
Друг(у нас не романтические отношения, исключительно дружба) помогает мне с работой над ранами, но он не специалист. Я рассказывала про своего внутреннего ребенка и хотела описать эмоции после развода родителей и оплошала, но это не единичный случай и не только с ним. Видимо мне нужно больше общаться с людьми, но в моей жизни таких совсем мало.

№6 | Александра Смирнова писал(а):
И что чувствовала, когда не получалось это сделать ?
Какая я тупица, идиотка, ничего не умею и не могу. Хотелось провалиться сквозь землю. Хотелось расплакаться, но сдержалась. Внутри меня все кричало от того, что я вот такая кривая и косая. Злюсь ужасно на себя в такие моменты. Да и вообще часто. Кажется это называется аутоагрессия

PrincessMary

№8 | 20.12.2017-02:35

№7 | PrincessMary писал(а):
Видимо мне нужно больше общаться с людьми, но в моей жизни таких совсем мало.
Временами чувствую себя дикой.
Меня и мама так называла в детстве и бабушка(ее мама)

PrincessMary

№9 | 20.12.2017-02:39

Хорошо, мама в детстве мне часто говорила:сама виновата. Поэтому я перестала в раннем возрасте рассказывать ей многие вещи, лишь бы не слышать этой фразы. Но сейчас мне от этого не легче, от этого знания. Как быть то я все равно не знаю

Александра Смирнова

г. Москва

91 консультация

№10 | 20.12.2017-02:39

№8 | PrincessMary писал(а):
Временами чувствую себя дикой.
Меня и мама так называла в детстве и бабушка(ее мама)
Понятно , откуда ноги растут. Назови коровой, и она замычит.

Александра Смирнова

г. Москва

91 консультация

№11 | 20.12.2017-02:40

Что чувствовала, когда мама так говорила "сама виновата"?

PrincessMary

№12 | 20.12.2017-02:44

№11 | Александра Смирнова писал(а):
Александра, отвечу завтра.
Спокойной ночи!!!!

Александра Смирнова

г. Москва

91 консультация

№13 | 20.12.2017-02:47

№12 | PrincessMary писал(а):
Александра, отвечу завтра.
Спокойной ночи!!!!
Спокойной ночи)

PrincessMary

№14 | 20.12.2017-13:38

№11 | Александра Смирнова писал(а):
Что чувствовала, когда мама так говорила "сама виновата"?
сильную обиду, боль, несправедливость, непонимание почему мама так делает, за, что она со мной так поступает, почему не поддерживает, значит я плохая? и она меня не любит? значит я ей не нужна?
это были очень сильные чувства, поэтому испытав их какое-то количество раз, я поняла, что больше не смогу с таким столкнуться снова и стала делать все возможное, чтобы таких ситуаций не повторять, а для этого нужно было маме ничего не рассказывать особенно то что сильно беспокоит, в результате я оставалась с этой болью наедине, т.к. друзей почти не было. а те кто и были не понимали меня.

PrincessMary

№15 | 20.12.2017-13:46

Александра, у меня такой вопрос появился:я понимаю, что от меня в детстве откололись некоторые кусочки меня, возможно ли, что сейчас тоже какие-то кусочки откалываются или во взрослом возрасте это уже невозможно?

и вот такой вопрос: возможно ли, что интеграция вообще не произойдет? допустим одна из личностей будет сопротивляться по всякому разному. иногда мне кажется, что у меня ничего не получится, внутри происходит сильное сопротивление, крайне сильное и мощное. еще волнуюсь потому что кажется что сейчас тоже откалываются куски, то есть получается, что я уже год работаю, потихоньку и должна идти же в направление интеграции, сбора этих кусочков, а от той боли что сейчас испытываю, переживая старые события мне наоборот кажется что куски откалываются, а не собираются. ....

PrincessMary

№16 | 20.12.2017-14:53

почему то мне очень хочется это сказать.
я часто и сейчас в том числе, чувствую себя маленьким котенком, которого пинают "под зад"(грубо очень). котенок подходит к людям, очень осторожно, аккуратно, волнительно, из любопытства или потому что чувствует, что человек хороший, а его отвергают. наверно потому что он выглядит не так, как остальные котята. котята же маленькие хорошенькие, милые, а этот котенок страшненький, с подбитой лапкой, неухоженный, грязненький, потому что живет в подвале. у людей он вызывает только неприятные ощущения, омерзения, отвращение, чувства жалости и им конечно же хочется его прогнать. зачем такой котенок кому-то когда вокруг столько красивых и милых????

PrincessMary

№17 | 20.12.2017-14:59

этот котенок чистенький и толстенький конечно, но по мне он плачет и чувствует себя очень одиноким.

Причем чувства одиночества ---это отдельная тема. Взрослая моя часть по мудрому относится к этому ощущению. а вот детская часть--- плохо, постоянно чувствует себя одиноко и плохо

PrincessMary

№18 | 20.12.2017-15:04

то что я написала про котенка, это выглядит как жалость к самой себе???? мне это очень важно понимать, т.к. жалость к самой себе не есть хорошо, это непродуктивное чувство. но сама могу не отлечить.

PrincessMary

№19 | 20.12.2017-15:12

и последнее, на тему вины.
из-за того, что я постоянно виню себя во всем, то боюсь очень заранее что-то сделать не так, сказать, совершить, как то не так выглядить и т.д. постоянно нахожусь в напряжение от этого и очень контролирую себя в том числе и слова, но как показывает жизнь, чем больше я на этом циклюсь, тем больше шансов, что именно так и будет, что скажу что то не так, сделаю и т.д. так собственно и происходит....

Александра Смирнова

г. Москва

91 консультация

№20 | 20.12.2017-18:04

№15 | PrincessMary писал(а):
Александра, у меня такой вопрос появился:я понимаю, что от меня в детстве откололись некоторые кусочки меня, возможно ли, что сейчас тоже какие-то кусочки откалываются или во взрослом возрасте это уже невозможно?
и вот такой вопрос: возможно ли, что интеграция вообще не произойдет? допустим одна из личностей будет сопротивляться по всякому разному. иногда мне кажется, что у меня ничего не получится, внутри происходит сильное сопротивление, крайне сильное и мощное. еще волнуюсь потому что кажется что сейчас тоже откалываются куски, то есть получается, что я уже год работаю, потихоньку и должна идти же в направление интеграции, сбора этих кусочков, а от той боли что сейчас испытываю, переживая старые события мне наоборот кажется что куски откалываются, а не собираются. ....
Да, сейчас происходит ретравматизация, то есть повторение боли, отклавание, как ты говоришь, кусочков. Чтобы это не продолжалось , нужно ходить на личную терапию и по возможности, выбирать окружение безопасное, принимающее. Там, где тебя будут любить и уважать ( точно не родители ).

Александра Смирнова

г. Москва

91 консультация

№21 | 20.12.2017-18:05

№16 | PrincessMary писал(а):
почему то мне очень хочется это сказать.
я часто и сейчас в том числе, чувствую себя маленьким котенком, которого пинают "под зад"(грубо очень). котенок подходит к людям, очень осторожно, аккуратно, волнительно, из любопытства или потому что чувствует, что человек хороший, а его отвергают. наверно потому что он выглядит не так, как остальные котята. котята же маленькие хорошенькие, милые, а этот котенок страшненький, с подбитой лапкой, неухоженный, грязненький, потому что живет в подвале. у людей он вызывает только неприятные ощущения, омерзения, отвращение, чувства жалости и им конечно же хочется его прогнать. зачем такой котенок кому-то когда вокруг столько красивых и милых????
Да, хорошая ассоциация про котенка. Понимаю твои чувства.

Александра Смирнова

г. Москва

91 консультация

№22 | 20.12.2017-18:06

№17 | PrincessMary писал(а):
этот котенок чистенький и толстенький конечно, но по мне он плачет и чувствует себя очень одиноким.
Причем чувства одиночества ---это отдельная тема. Взрослая моя часть по мудрому относится к этому ощущению. а вот детская часть--- плохо, постоянно чувствует себя одиноко и плохо
Поддерживай взрослую часть и давай поглаживания детской.

Александра Смирнова

г. Москва

91 консультация

№23 | 20.12.2017-18:07

№18 | PrincessMary писал(а):
то что я написала про котенка, это выглядит как жалость к самой себе???? мне это очень важно понимать, т.к. жалость к самой себе не есть хорошо, это непродуктивное чувство. но сама могу не отлечить.
Да, жалость, обида, состояние отрешённости , страх возможно.

Александра Смирнова

г. Москва

91 консультация

№24 | 20.12.2017-18:08

№19 | PrincessMary писал(а):
и последнее, на тему вины.
из-за того, что я постоянно виню себя во всем, то боюсь очень заранее что-то сделать не так, сказать, совершить, как то не так выглядить и т.д. постоянно нахожусь в напряжение от этого и очень контролирую себя в том числе и слова, но как показывает жизнь, чем больше я на этом циклюсь, тем больше шансов, что именно так и будет, что скажу что то не так, сделаю и т.д. так собственно и происходит....
Да, поэтому поддерживай свою взрослую часть. Она уже сформирована , старайся использовать ее в социуме, опирайся на нее, прояви к ней интерес.

PrincessMary

№25 | 21.12.2017-18:37

Александра, благодарю Вас! Я услышала то, что хотела. Получилось коротко, но этого вполне хватило. Со своими кусочками тоже разобралась. Сейчас происходит много нового для меня и не все порой легко, но зато очень легко запутаться в своих ощущениях и эмоциях, что я иногда и делаю. Напугала сама себя тем, что новые куски отваливаются, но все на самом деле обстоит иначе. Продолжу вести дневник ощущений и эмоций ---он мне очень помогает все структурировать и видеть картинку яснее и дальше продолжу свое исцеление. Еще раз спасибо и до встречи на форуме :)

Александра Смирнова

г. Москва

91 консультация

№26 | 22.12.2017-00:51

№25 | PrincessMary писал(а):
Александра, благодарю Вас! Я услышала то, что хотела. Получилось коротко, но этого вполне хватило. Со своими кусочками тоже разобралась. Сейчас происходит много нового для меня и не все порой легко, но зато очень легко запутаться в своих ощущениях и эмоциях, что я иногда и делаю. Напугала сама себя тем, что новые куски отваливаются, но все на самом деле обстоит иначе. Продолжу вести дневник ощущений и эмоций ---он мне очень помогает все структурировать и видеть картинку яснее и дальше продолжу свое исцеление. Еще раз спасибо и до встречи на форуме :)
Хорошо. Очень рада за тебя ! Удачи !
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 39538 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз