Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27001 специалист из 924 городов

Жизненный ресурс

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Прасолова Юлия Михайловна
АвторСообщение

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№0 | 20.12.2017-09:50

Юлия Михайловна, я пока сформулирую то, что чувствую и понимаю о себе.
Итак, еда - это ресурс жизни, есть, чтобы жить, вкус(ная), вкус к жизни, еда - это топливо. Цель - частично заменить еду на другой ресурс.
Проблемой я вижу дисбаланс между собой внутренней (внутренний мир, представление о себе и своей личности) и собой внешней. Хочется больше сказки в реале, но это тормозится тем, что "для веселья наша планета не предусмотрена".
Я у себя обнаружила т.н. травму шизоидного типа, вот ее негативные мысли:
1. Что-то неладное со мной происходит.

2. Если я позволю себе действовать, я буду разрушен.

3. Если я позволю жизненной силе выйти наружу, я буду разрушен.

4. Я не ту планету/не то время выбрал.

5. Я не могу доверять себе и своему телу.

6. Я не принадлежу к этому миру.

7. Я — изгой в этом мире.

8. Моя участь — одиночество.

9. Меня разорвет на куски/Я расколю себя на кусочки.

10. Я отвергну тебя до того, как ты отвергнешь меня.

11. И ты тоже не живой/И ты тоже не существуешь/не живешь.

Я так поняла, это отсутствие базового доверия к миру. Мой неисчерпаемый ресурс - творчество очень тормозится тем, что я не ощущаю себя частью чего бы то ни было, не ощущаю, что имею право быть. Я была незапланированным ребенком и до года разлучалась с матерью, это могло повлиять. Родители, повторюсь, были очень серыми и пустыми людьми, они не могли вести со мной диалоги на удовлетворяющем меня уровне.
У меня ощущение, что жизнь очень скучная и бессмысленная вещь, ее нужно влачить и тянуть. Что мир не мой и я тут по ошибке. Присутствует конфликт между желанием служить человечеству и стойкой уверенностью, что я и все мое будет отвергнуто. Во мне есть некая ненасыщаемая часть, которой нужно внимание и восхищение окружающих, видимо то, чего недодала мать. От этого процессы творения очень тормозятся.
Резюмирую проблемы: ощущение себя "лишней бесполезной деталью", нет "права на жизнь", жить "не вкусно", нет ощущения себя необходимой частью мироздания.

Прасолова Юлия Михайловна

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№1 | 21.12.2017-15:04

Екатерина, здравствуйте!
Рада, что Вы продолжаете работу над собой, анализ, поиск ответов. Это замечательно!

№0 | Екатерина_Рина писал(а):
Итак, еда - это ресурс жизни, есть, чтобы жить, вкус(ная), вкус к жизни, еда - это топливо. Цель - частично заменить еду на другой ресурс.
Да, мы эту концепцию с Вами обсуждали, но несколько в другом ракурсе. Еда как способ снизить тревожность. В этом случае ее проще заменить на другой ресурс.
Но Вы поняли очень важную вещь - для Вас вернее "еда как ресурс жизни". Вот почему не получалось полноценно заменить ощущение от еды на танцы и т.д. Помните?

Проблемой я вижу дисбаланс между собой внутренней (внутренний мир, представление о себе и своей личности) и собой внешней.
Екатерина, на сегодняшний день образы Вашего внутреннего конфликта (мы их тоже обсуждали) в каком виде существуют вместе? Что с ними на данный момент?

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№2 | 21.12.2017-15:10

Хочется больше сказки в реале, но это тормозится тем, что "для веселья наша планета не предусмотрена".
Екатерина, порассуждайте, развейте мысль дальше.
А для чего наша планета предусмотрена? Если тут будет веселье, то ... что?

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№3 | 21.12.2017-15:19

Я у себя обнаружила т.н. травму шизоидного типа, вот ее негативные мысли:
Да, вполне может быть. Как Вы ее обнаружили - Лиз Бурбо почитали?

У Вас действительно есть травма отвергнутого (отсюда и запрет чувствовать и жить).
Екатерина, смотрите, если эти внутренние запреты не позволяют Вам чувствовать себя живой во всех остальных сферах, то совершенно логично, что еда остается совершенно незаменимым, единственным способом доказать себе, что Вы живете.

Ваши негативные установки - Вы можете их проанализировать в плане реалистичности и вероятности? Можете, например, по 10-бальной шкале каждую оценить, где 10 - я полностью уверена, что это так, а 0- это вообще не так. И постарайтесь каждой своей оценке дать пояснение (почему, к примеру 7 или 3, и т.д.)

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№4 | 21.12.2017-15:29

Я так поняла, это отсутствие базового доверия к миру. Мой неисчерпаемый ресурс - творчество очень тормозится тем, что я не ощущаю себя частью чего бы то ни было, не ощущаю, что имею право быть. Я была незапланированным ребенком и до года разлучалась с матерью, это могло повлиять. Родители, повторюсь, были очень серыми и пустыми людьми, они не могли вести со мной диалоги на удовлетворяющем меня уровне.
Да, Екатерина, я помню Вашу историю и особенности взаимодействия с родителями, отсюда предписание "Не живи. Ты не нужна этому миру".

Продолжите предложения:
Я хочу быть частью этого мира, чтобы...
Я не чувствую права быть, что подтверждается...
Если у меня будет право быть, тогда...
Если я начну доверять миру, моя жизнь станет...
Мое право быть может мне дать... (кто?)
или
Мое право быть находится сейчас у ... (кого?)
Я, ни смотря ни на что, живу, потому что...
Я не чувствую себя частью этого мира, но я часть...

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№5 | 21.12.2017-15:33

У меня ощущение, что жизнь очень скучная и бессмысленная вещь, ее нужно влачить и тянуть. Что мир не мой и я тут по ошибке. Присутствует конфликт между желанием служить человечеству и стойкой уверенностью, что я и все мое будет отвергнуто.
Да-да, это о чем я написала выше (и Вы сами нашли эту травму шизоидного типа) - травма отвергнутого. Вы заранее отвергаете себя сами, Вы отвергаете мир, и Вам кажется, что это мир отвергает Вас. Попробуйте развернуть этот процесс. Если Вы не отвергаете саму себя, Вы не отвергаете мир, и Вам не кажется, что мир отвергает Вас.
Такая формулировка какие чувства у Вас вызывает?

Во мне есть некая ненасыщаемая часть, которой нужно внимание и восхищение окружающих, видимо то, чего недодала мать. От этого процессы творения очень тормозятся.
Екатерина, можете прописать словами, как должно быть выражено восхищение и внимание, чтобы Вы его приняли, чтобы Вы ему поверили, чтобы откликнулись (вот этого я ждала так долго!). Что за слова могут вызвать в Вас такую реакцию?

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№6 | 22.12.2017-00:58

№1 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Екатерина, на сегодняшний день образы Вашего внутреннего конфликта (мы их тоже обсуждали) в каком виде существуют вместе? Что с ними на данный момент?
Если образ личности и ребенка, то они не конфликтуют, конфликт уже личности и тела, внешней жизни. Личность у меня фея. При этом сказку в реале я могу устроить. Я не вижу, не чувствую, что это будет уместно. Для меня мир - это очень темное, грязное, опасное место, из которого нужно уйти или хотя бы жить без удовольствия. Вроде концлагеря. Здесь не радуются.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№7 | 22.12.2017-01:05

№2 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Екатерина, порассуждайте, развейте мысль дальше.
А для чего наша планета предусмотрена? Если тут будет веселье, то ... что?
Для мучений, серости, пустоты, грязи, несправедливости, обезличивания. Веселиться тут могут только неадекваты, которые не понимают, где они. В концлагере или дурдоме для преступников. Веселье не изменит мир и реальность, грязи и боли меньше не станет, никому в общем-то лучше не станет, просто больше будет иллюзий.
Из тюрьмы надо бежать любой ценой. А, если я буду радоваться, это будет похоже на раскрашивание тюремных стен в веселый цвета для воображения себя на свободе и в добром безопасном мире. Тюрьма-то остается, а то и похуже, чем тюрьма.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№8 | 22.12.2017-01:06

№3 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Да, вполне может быть. Как Вы ее обнаружили - Лиз Бурбо почитали?

У Вас действительно есть травма отвергнутого (отсюда и запрет чувствовать и жить).
Екатерина, смотрите, если эти внутренние запреты не позволяют Вам чувствовать себя живой во всех остальных сферах, то совершенно логично, что еда остается совершенно незаменимым, единственным способом доказать себе, что Вы живете.

Ваши негативные установки - Вы можете их проанализировать в плане реалистичности и вероятности? Можете, например, по 10-бальной шкале каждую оценить, где 10 - я полностью уверена, что это так, а 0- это вообще не так. И постарайтесь каждой своей оценке дать пояснение (почему, к примеру 7 или 3, и т.д.)
Нет, Жикаренцева. Бурбо я тоже читала, но у Жикаренцева более обстоятельно.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№9 | 22.12.2017-01:18

8, у меня почти постоянно чувство, что я не делаю, что надо. Я живу только, если соединяюсь с личностью.

10, этот мир не для фей.
10, и не для волшебниц.
10, больше не ту планету.
50/50, зависит от ситуации.
10, я с ним не стыкуюсь, нахожусь на разных волнах или частично в разных измерениях.
8, есть несколько человек, но они появились в последние годы и, в крайнем случае, я даже смогу и без них.
9, я уже научилась одна и в общении особо не нуждаюсь, но мне есть, с кем поговорить.
6, если я правильно поняла про самоуничтожение.
10, я нарочно показываю людям равнодушие или негатив, без людей спокойней и безопасней, можно быть собой, хотя бы внутри и все время тратить на себя.
9, думаю, что люди - это такое недумающие и нечувствующие роботы на инстинктах, и им все равно на все, что не касается их лично и не несет выгоду. Не имеют принципов, идеалов, не стремятся к развитию. Дом-работа-телевизор-пиво-скандал.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№10 | 22.12.2017-01:21

Продолжите предложения:
развивать и обогащать его (это детские мысли)
окружающей действительностью.
я проявлю себя.
наполненной.
или
вселенная, некая высшая сила, энергия.
Я, ни смотря ни на что, живу, потому что...
не могу сбежать с планеты.
некого другого мира. который я пойду искать после смерти.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№11 | 22.12.2017-01:31

№5 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Такая формулировка какие чувства у Вас вызывает?
Желание разобраться, интерес.
№5 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Екатерина, можете прописать словами, как должно быть выражено восхищение и внимание, чтобы Вы его приняли, чтобы Вы ему поверили, чтобы откликнулись (вот этого я ждала так долго!). Что за слова могут вызвать в Вас такую реакцию?
Человек должен быть со мной на одной волне, схожесть по интеллекту и интересам, быть "в теме" (таких уже изначально практически нет, а остальных я отвергаю, не давая шанса, я писала выше, что у непохожих на меня людей я отрицаю наличие ума, чувств, эмоций. А слова, что-то вроде, что мое творчество (или моя личность) изменило и обогатило жизнь, стало ее частью, что человек изменился, что-то понял, получил озарение, переродился, даже в мелочах. Как-будто я проникла внутрь и, через химическую реакцию, стала частью другого человека и я всегда буду в нем.
Мне важно, что бы меня помнили.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№12 | 24.12.2017-11:01

Еще я не чувствую тело - собой. Не ассоциирую себя с телом. Все материальное воспринимается как иллюзия, в иллюзию не хочется вкладываться. Мне хотелось бы найти божественное снаружи, но я понимаю, что это практически невозможно. Мне нужна обратная связь.

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№13 | 25.12.2017-18:27

№6 | Екатерина_Рина писал(а):
Если образ личности и ребенка, то они не конфликтуют, конфликт уже личности и тела, внешней жизни. Личность у меня фея. При этом сказку в реале я могу устроить. Я не вижу, не чувствую, что это будет уместно. Для меня мир - это очень темное, грязное, опасное место, из которого нужно уйти или хотя бы жить без удовольствия. Вроде концлагеря. Здесь не радуются.
Екатерина, здравствуйте!
Важную мысль Вы озвучили - "при этом сказку в реале я могу устроить"
Екатерина, если Вы все же ее устроите, порассуждайте, что будет дальше?

И если мир - это темное и опасное место, какие события и факты это подтверждают? Есть факты, которые это опровергают?

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№14 | 25.12.2017-18:31

№7 | Екатерина_Рина писал(а):
Веселиться тут могут только неадекваты, которые не понимают, где они. В концлагере или дурдоме для преступников.
Екатерина, а кто решает, что это дурдом или концлагерь?

Из тюрьмы надо бежать любой ценой.
Куда бежать? И что за пределами тюрьмы? И эти пределы - где они? Как понять, где тюрьма заканчивается?

А, если я буду радоваться, это будет похоже на раскрашивание тюремных стен в веселый цвета для воображения себя на свободе и в добром безопасном мире. Тюрьма-то остается, а то и похуже, чем тюрьма.
Екатерина, если мир - это тюрьма, значит, она ограничивает Вашу свободу. Ограничивает Вас еще в чем-то. Не позволяет что-то делать. Что это? Что эта тюрьма не позволяет делать именно Вам? В чем она Вас сковывает?

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№15 | 25.12.2017-18:44

№9 | Екатерина_Рина писал(а):
8, у меня почти постоянно чувство, что я не делаю, что надо. Я живу только, если соединяюсь с личностью.
Как Вы понимаете, что соединились с личностью? И в чем это проявляется - я живу? Что тогда с Вами происходит?

10, этот мир не для фей.
10, и не для волшебниц.
что подтверждает это?
Екатерина, Вы не можете себе позволить действовать. Поэтому бегство в бездействие, в пассивно-агрессивную модель реагирования. А вот что именно для Вас - позволить себе действовать? Это начать делать что?

10, больше не ту планету.
А существует "та" планета?

10, я с ним не стыкуюсь, нахожусь на разных волнах или частично в разных измерениях.
как Вы это понимаете?

8, есть несколько человек, но они появились в последние годы и, в крайнем случае, я даже смогу и без них.
9, я уже научилась одна и в общении особо не нуждаюсь, но мне есть, с кем поговорить.
что говорит Вам присутствие этих людей в Вашей жизни? Я правильно понимаю, что одиночество Вас не гнетет? Знаете, фраза "я уже научилась быть одна" для меня не означает, что Вам это нравится. Она для меня означает лишь Ваш новоприобретенный "выживальческий" навык. Если бы Вы четко видели, что это Ваш личный выбор, Вы бы выбрали одиночество?

6, если я правильно поняла про самоуничтожение.
Екатерина, мы про еду говорим как про ресурс для жизни, "вкус жизни". А Вы не рассматриваете ее как часть программы самоуничтожения? Не оно?

10, я нарочно показываю людям равнодушие или негатив, без людей спокойней и безопасней, можно быть собой, хотя бы внутри и все время тратить на себя.
Если не брать самых близких Вам людей, а остальных. Со всеми такое чувство - без них безопасней? Бывают ли исключения? Если да, как часто. Если нет, какие самые яркие факты говорят в пользу того, что именно Вам с людьми опаснее, а одной безопасно?

9, думаю, что люди - это такое недумающие и нечувствующие роботы на инстинктах, и им все равно на все, что не касается их лично и не несет выгоду. Не имеют принципов, идеалов, не стремятся к развитию. Дом-работа-телевизор-пиво-скандал.
Вы себя относите к людям? Как Вы думаете, сколько процентов достоверности у Ваших предположений о том, что на самом деле происходит у людей внутри?

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№16 | 25.12.2017-18:51

№10 | Екатерина_Рина писал(а):
развивать и обогащать его (это детские мысли)
Екатерина, то есть все-таки Вы не считаете мир безнадежным?

окружающей действительностью.
Слишком размыто звучит, Екатерина. Пока звучит на уровне ощущений. А это больше про то, что "кажется", чем про то, что "знаю наверняка, потому что это факт".

я проявлю себя.
наполненной.
если Вы проявите себя, какую именно Екатерину увидит мир? И что такое для Вас наполненная жизнь?

или
вселенная, некая высшая сила, энергия.
А хотели бы это право забрать себе? Жизнь ведь Ваша.

некого другого мира. который я пойду искать после смерти.
А какой он, тот другой мир? Как он Вам видится и как Вы определяете, что там Вы - часть мира. По каким признакам?

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№17 | 25.12.2017-18:58

№11 | Екатерина_Рина писал(а):
Человек должен быть со мной на одной волне, схожесть по интеллекту и интересам, быть "в теме" (таких уже изначально практически нет,
Какова Ваша реальная статистика? Пока у Вас срабатывает ошибка мышления "сверхобобщение", когда человек по отдельным фактам или признакам делает общий вывод обо всем (чего на самом деле не видел и не знает). Другими словами, сколько людей из 7.5 миллиардов уже подтвердили Ваше мнение?

№11 | Екатерина_Рина писал(а):
А слова, что-то вроде, что мое творчество (или моя личность) изменило и обогатило жизнь, стало ее частью, что человек изменился, что-то понял, получил озарение, переродился, даже в мелочах. Как-будто я проникла внутрь и, через химическую реакцию, стала частью другого человека и я всегда буду в нем.
Мне важно, что бы меня помнили.
Екатерина, очень понятное желание, я думаю, оно очень многим близко. Но оно немного противоречит Вашему убеждению о том, что мир грязный и злой, люди глупые роботы. Зачем их обогащать? Зачем нужно, чтобы они о Вас помнили?

Есть ли у Вас ощущение, что в глубине души Вы очень хотите контакта, общения, быть частью мира, и он Вам нравится. Но убеждение (мне оно почему-то у Вас показалось ключевым) "я отвергну тебя до того, как ты отвергнешь меня" заставляет Вас перестраховаться и разочароваться в мире и людях на всякий случай заранее. Вернее, даже не так. Чтобы разочароваться, надо сначала очароваться. Вот Вы скорее принимаете решение не очаровываться (изначально считать людей никчемными), чтобы потом не было больно разочаровываться. Что думаете?

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№18 | 25.12.2017-19:01

№12 | Екатерина_Рина писал(а):
Еще я не чувствую тело - собой. Не ассоциирую себя с телом. Все материальное воспринимается как иллюзия, в иллюзию не хочется вкладываться.
Как думаете, о чем говорит (или даже кричит) Ваше тело, когда понимает, что Вы от него отказываетесь? Если бы Вы могли "поговорить по душам", что оно бы Вам высказало, что у него накопилось за все эти годы?

№12 | Екатерина_Рина писал(а):
Мне хотелось бы найти божественное снаружи, но я понимаю, что это практически невозможно. Мне нужна обратная связь.

Екатерина, а у Вас есть какие-то примеры такой гармонии внутреннего и внешнего? Может, кто-то из близких или не очень кажется Вам настолько же прекрасным внутри, насколько и снаружи?

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№19 | 26.12.2017-02:46

Здравствуйте.
№13 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Екатерина, если Вы все же ее устроите, порассуждайте, что будет дальше?
Я стану очень счастливой, энергичной и захочу с кем-нибудь этим поделиться. Но будет не с кем и все опять потухнет, потому что я ощущу себя бессмысленной и бесполезной.
№13 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
И если мир - это темное и опасное место, какие события и факты это подтверждают? Есть факты, которые это опровергают?
1. Новости в интернете, на улице - потухшие или злые глаза людей.
2. Не обнаруживаю
№14 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Я так решила, иного термина не подобрала.
Куда бежать? И что за пределами тюрьмы? И эти пределы - где они? Как понять, где тюрьма заканчивается?
Думаю, смерть выводи за пределы. Что за пределами доподлинно не известно, но интересно выяснить. Если мир - это тюрьма, а тело - клетка, нужно выходить из тела.
Что это? Что эта тюрьма не позволяет делать именно Вам? В чем она Вас сковывает?
Быть собой и быть принятой.
№15 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Как Вы понимаете, что соединились с личностью? И в чем это проявляется - я живу? Что тогда с Вами происходит?
Когда я что-то творю, и мне это нравится. Когда я действую, и мне это интересно.
А вот что именно для Вас - позволить себе действовать? Это начать делать что?
Быть открытой, делать то, что я хочу так, что бы это видели. Творчество, хобби, религия.
Не знаю, но я готова принять на себя ответственность и поискать.
как Вы это понимаете?
На каком-то животном инстинктивном уровне.
что говорит Вам присутствие этих людей в Вашей жизни?
Мне это приятно. Но я вижу как их мало в сравнении с прочей массой, и как долго я их искала и ждала. Я вижу как ничтожно мало в процентном соотношении людей, которые меня могут принять.
Если бы Вы четко видели, что это Ваш личный выбор, Вы бы выбрали одиночество?
Настолько тотальное - нет.
Екатерина, мы про еду говорим как про ресурс для жизни, "вкус жизни". А Вы не рассматриваете ее как часть программы самоуничтожения? Не оно?
И так рассматриваю, и так.
Если не брать самых близких Вам людей, а остальных. Со всеми такое чувство - без них безопасней? Бывают ли исключения? Если да, как часто. Если нет, какие самые яркие факты говорят в пользу того, что именно Вам с людьми опаснее, а одной безопасно?
Мне нравятся примерно 1-2 человека на сотню. При этом я им могу не нравиться, так что общение не завязывается.
Вы себя относите к людям? Как Вы думаете, сколько процентов достоверности у Ваших предположений о том, что на самом деле происходит у людей внутри?
Я уже не знаю, к кому себя отнести. На 95. Думаю, погрешность крайне мала и в масштабе общего количества людей погоды не сделает. Я же вижу, какие люди производят книги, фильмы, телепередачи, что им интересно. Я слышу, как люди разговаривают, вижу, как пишут (отсюда понимаю, как думают).
№16 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Екатерина, то есть все-таки Вы не считаете мир безнадежным?
Это были детские мысли, лет до 13-15. Сейчас уже считаю безнадежным.
если Вы проявите себя, какую именно Екатерину увидит мир? И что такое для Вас наполненная жизнь?
Непохожую ни на кого. Появление себя вовне.Когда что-то создаешь и и это становится частью окружающего мира.
А хотели бы это право забрать себе? Жизнь ведь Ваша.
Не представляю это на практике, воображения тут мало будет, а обратная связь невозможна.
А какой он, тот другой мир? Как он Вам видится и как Вы определяете, что там Вы - часть мира. По каким признакам?
То, что я создаю, будет становится его частью, будет желанно, понятно и необходимо.
№17 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Другими словами, сколько людей из 7.5 миллиардов уже подтвердили Ваше мнение?
Но статистика и не опрашивает все 7 миллиардов. Просто берется 100 человек и принимается за 100 процентов. И результаты в малой группе будут справедливы и для большой.
Но оно немного противоречит Вашему убеждению о том, что мир грязный и злой, люди глупые роботы. Зачем их обогащать? Зачем нужно, чтобы они о Вас помнили?
Вот в этом и заключается мой основной конфликт. Хочу, но не вижу смысла. Мне или не хотеть, или смысл увидеть, лучше второе.
Есть ли у Вас ощущение, что в глубине души Вы очень хотите контакта, общения, быть частью мира, и он Вам нравится. Но убеждение (мне оно почему-то у Вас показалось ключевым) "я отвергну тебя до того, как ты отвергнешь меня" заставляет Вас перестраховаться и разочароваться в мире и людях на всякий случай заранее. Вернее, даже не так. Чтобы разочароваться, надо сначала очароваться. Вот Вы скорее принимаете решение не очаровываться (изначально считать людей никчемными), чтобы потом не было больно разочаровываться. Что думаете?
Да, у меня есть это ощущение. Но огромное количество случаев отвержения более не вызывают желания продолжать пробовать. У Жикаренцева и контраргументы есть, но я в них не могу поверить, нет внешних подтверждений им.
В людях я точно не ошибаюсь, если видеть, чем они интересуются, как говорят и как пишут, очень легко вычислить как и о чем они думают.
№18 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Как думаете, о чем говорит (или даже кричит) Ваше тело, когда понимает, что Вы от него отказываетесь? Если бы Вы могли "поговорить по душам", что оно бы Вам высказало, что у него накопилось за все эти годы?
Честно не знаю, и даже не уверена, что хочу знать.
Екатерина, а у Вас есть какие-то примеры такой гармонии внутреннего и внешнего? Может, кто-то из близких или не очень кажется Вам настолько же прекрасным внутри, насколько и снаружи?
Я думала об этом много. Нет. Я вижу гармонию только в природе.

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№20 | 27.12.2017-19:25

№19 | Екатерина_Рина писал(а):
Я стану очень счастливой, энергичной и захочу с кем-нибудь этим поделиться. Но будет не с кем и все опять потухнет, потому что я ощущу себя бессмысленной и бесполезной.
Екатерина, смотрите, у меня опять не сходятся две картины - Вы можете быть счастливой и энергичной, но не хотите из-за того, что люди вокруг, ну скажем, не того уровня, не того формата. Поэтому из-за них Вы принимаете решение не быть счастливой? Назло маме отморожу уши, как говорится, так получается?

Это если я правильно уловила ход Ваших рассуждений - люди Вам неинтересны
Новости в интернете, на улице - потухшие или злые глаза людей.
Но я вижу как их мало в сравнении с прочей массой
В людях я точно не ошибаюсь, если видеть, чем они интересуются, как говорят и как пишут,

Но именно от них зависит Ваше счастье, так? Не от Вас самой?
Но будет не с кем и все опять потухнет, потому что я ощущу себя бессмысленной и бесполезной.
быть принятой.
То, что я создаю, будет становится его частью, будет желанно, понятно и необходимо.
Но огромное количество случаев отвержения более не вызывают желания продолжать пробовать

Как так выходит, что при таком недоверии к людям, при Вашей уверенности, что
В людях я точно не ошибаюсь
Вы все равно ощущаете, что ощущение счастья (и Ваша способность стать счастливой) настолько зависит от других людей?

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№21 | 27.12.2017-19:26

Я думала об этом много. Нет. Я вижу гармонию только в природе.

Екатерина, этот вопрос Вас пугает? У меня ощущение, что Вы словно убегаете от него.

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№22 | 27.12.2017-19:33

Я так решила, иного термина не подобрала.
Екатерина, смотрите, выходит так, что Вы решили, какой мир, и под это решение подгоняете свои ощущения. Такой пристальный и очень суженный фокус внимания на негативе говорит о том, что Вы сознательно ищете подтверждения своему убеждению, потому что осознание того, что Вы можете ошибаться, неприятно или болезненно.
Самонаказание? Я решила, что буду жить в "концлагере", потому что наказываю... (кого? за что?)

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№23 | 27.12.2017-19:35

а тело - клетка
Екатерина, что на сегодняшний день не позволяет Вам сделать тело?

Что Вы ему даете для того, чтобы оно радовало Вас в ответ? Проанализируйте и еду, и все остальное в целом (заботу, спорт, уход, отдых и т.д.)
Сбалансировано ли то, что Вы ему даете, и то, что Вы от тела получаете?

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№24 | 27.12.2017-19:39

Когда я что-то творю, и мне это нравится. Когда я действую, и мне это интересно.

Рассматриваете ли Вы возможность направить свой интерес на
Творчество, хобби, религия.

И еще вот это:
Не знаю, но я готова принять на себя ответственность и поискать.
Если я чуть изменю Вашу формулировку: "я готова принять на себя ответственность и создать для себя подходящие условия здесь". Что скажете?

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№25 | 27.12.2017-19:40

Я вижу как ничтожно мало в процентном соотношении людей, которые меня могут принять.
Екатерина, мы с Вами в прошлой теме, по-моему, затрагивали этот вопрос - Вы получаете то, что даете людям сами. Вы их отвергаете, они отвергают Вас. Как это поменять? Как Вы можете перестать проецировать свои страхи и слабости на окружающий мир?

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№26 | 27.12.2017-19:50

И так рассматриваю, и так.

Екатерина, знаете, вот эта борьба, этот внутренний конфликт - я хочу знать, что жива, но настоящая жизнь за пределами тела и вообще за пределами этого мира - раздирает Вас на части.
Я понимаю, что это лежит в основе противоречивости всех Ваших ответов. Пока для меня Ваши ответы звучат так: "Я знаю, что мир интересный, и люди замечательные, но мне страшно это признать (вдруг разрушится), и мне очень нужно, чтобы меня в этом убедили и подстраховали, чтобы кто-то обеспечил безопасность вокруг". Возможно, это несколько утрировано, но пока я так это услышала.
Екатерина, порассуждайте на эту тему поподробнее. Мне словно какого-то маленького пазла не хватает, чтобы картина стала понятна.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№27 | 28.12.2017-05:31

№20 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Назло маме отморожу уши, как говорится, так получается?
Как я сама понимаю и вижу, у меня семья и весь окружающий мир слились. И претензии к миру - это претензии и родственникам. Как это отсоединить не на уровне ума я пока не знаю.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№28 | 28.12.2017-05:47

Это если я правильно уловила ход Ваших рассуждений - люди Вам неинтересны
Но именно от них зависит Ваше счастье, так? Не от Вас самой?
Так же как и с родителями, я понимаю, что не могла получить от них то, в чем нуждалась, но продолжаю нуждаться.
№21 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Екатерина, этот вопрос Вас пугает? У меня ощущение, что Вы словно убегаете от него.
Может быть, но это на бессознательном уровне. Просто скорее всего к миру и людям у меня на самом деле претензий нет.
№22 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Самонаказание? Я решила, что буду жить в "концлагере", потому что наказываю... (кого? за что?)
Почему-то опять первый импульс - родителей. Если я им была не нужна такая, какая есть, то я себя убью тем или иным способом.
№23 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Мне не нравится его вес и объем. Я не могу одеваться как хочу и в полно мере танцевать.
Сбалансировано ли то, что Вы ему даете, и то, что Вы от тела получаете?
Считаю, что даю больше, чем получаю.
№24 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Рассматриваете ли Вы возможность направить свой интерес на
Творчество, хобби, религия.
Родители могли все мое творчество выбросить на помойку. Мир поступит так же.
Религию тоже надо от обывателей скрывать.
№24 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Если я чуть изменю Вашу формулировку: "я готова принять на себя ответственность и создать для себя подходящие условия здесь". Что скажете?
Если мир - это однокомнатная квартира, а все люди как мои родственники, то это весьма сложно. Муж то же самое говорит, но у меня ступор.
№25 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Как это поменять? Как Вы можете перестать проецировать свои страхи и слабости на окружающий мир?
Отделить мир от образа родственников.
№26 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Мне словно какого-то маленького пазла не хватает, чтобы картина стала понятна.
Мне вот тоже, уже несколько лет, сколько я в себе разбираюсь.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№29 | 28.12.2017-05:57

№26 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Пока для меня Ваши ответы звучат так: "Я знаю, что мир интересный, и люди замечательные, но мне страшно это признать (вдруг разрушится), и мне очень нужно, чтобы меня в этом убедили и подстраховали, чтобы кто-то обеспечил безопасность вокруг".
Моим первым миром и первыми божествами были родители. Этот мир меня отверг. И теперь я ищу то, что может быть наравне с ними по значению, нечто божественное, что меня примет и признает. Люди и мир реальный тут просто под раздачу попали.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№30 | 28.12.2017-06:01

То, что я говорю про людей, я говорю про родителей. Когда я это решу, люди не изменятся, но мне уже все равно будет. Я готова жить и творить, но мне словно разрешение на это нужно. Нечто свыше.
Я не знаю, кто реальный может "перекрыть" родителей. Я бы раньше сказала, что любимый. Но он появился, очень помог, даже улучшил, и все равно не то и не до конца.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№31 | 28.12.2017-13:48

У меня как-будто нет права жить.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№32 | 30.12.2017-13:37

Я сейчас смотрю "Золушку" по Шварцу. Впервые увидела цветную версию. Вспомнила, как мне в детстве отзывались ее слова: "Я так хочу, чтобы люди увидели, какая я. Но я хочу, чтобы они увидели это непременно сами, потому что я очень гордая". Она так чисто и искренне это говорит. Я в детстве под эти слова плакала, а сейчас уже почти ничего не жду.
Меня муж пытается мотивировать. Он все делает. Я уже не понимаю, чего мне не хватает. Но словно нужен какой-то знак извне, снаружи, случайный, от кого-то,чего-то не знающего ситуацию и незаинтересованного. Или это ребенку внутри меня нужно какое-то чудо. Я уже во все готова поверить. Но я сама не могу себе это дать. Разрешение быть и жить.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№33 | 30.12.2017-16:55

Я когда-то, в первые моменты жизни, получила посыл "здесь тебе не рады", и действительно очень хочу, что бы меня кто-нибудь обнял и сказал, что меня очень не хватает, что прекрасно, что я здесь. Но так, что бы это не выглядело выпрошенной жалостью. Обычно говорят, что мы себе все сами должны дать, что снаружи - это следствие, но я всю жизнь существую на личной силе и все равно не хочу здесь жить. Именно здесь. Хочу, что бы мне были рады.
Есть фильм, там мужчине его хранитель показал, каким бы был мир, если бы герой не родился. И мужчина выбрал жить. Жаль, что мне так нельзя посмотреть.

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№34 | 31.12.2017-11:27

Екатерина, здравствуйте!
Очень важные выводы и осознания:

№27 | Екатерина_Рина писал(а):
Как я сама понимаю и вижу, у меня семья и весь окружающий мир слились. И претензии к миру - это претензии и родственникам.
№28 | Екатерина_Рина писал(а):
скорее всего к миру и людям у меня на самом деле претензий нет.
№29 | Екатерина_Рина писал(а):
Люди и мир реальный тут просто под раздачу попали.

Очень ценно, что Вы осознаете, что на самом деле это отношение к родителям, а не к миру и людям. Следовательно, то, как к Вам относится мир и люди, можно сузить до того, как к Вам относились родители, верно?

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№35 | 31.12.2017-11:29

№22 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Почему-то опять первый импульс - родителей. Если я им была не нужна такая, какая есть, то я себя убью тем или иным способом.
Екатерина, а продолжите эту мысль. Я убью себя тем или иным способом, и тогда родители...

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№36 | 31.12.2017-11:30

Мне не нравится его вес и объем. Я не могу одеваться как хочу и в полно мере танцевать.
"Если родителей больше нет, зачем я от них защищаюсь весом и объемом, если мир не равно родители?"

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№37 | 31.12.2017-11:39

№34 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Следовательно, то, как к Вам относится мир и люди, можно сузить до того, как к Вам относились родители, верно?
Скорее всего.
№35 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Екатерина, а продолжите эту мысль. Я убью себя тем или иным способом, и тогда родители...
забудут через день.
№36 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
"Если родителей больше нет, зачем я от них защищаюсь весом и объемом, если мир не равно родители?"
Я не вижу, что мир меня принимает. Даже, если я смотрю внутрь своей головы и все не правда, то страдания все равно настоящие.

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№38 | 31.12.2017-11:48

№30 | Екатерина_Рина писал(а):
То, что я говорю про людей, я говорю про родителей. Когда я это решу, люди не изменятся, но мне уже все равно будет. Я готова жить и творить, но мне словно разрешение на это нужно. Нечто свыше.
Я не знаю, кто реальный может "перекрыть" родителей. Я бы раньше сказала, что любимый. Но он появился, очень помог, даже улучшил, и все равно не то и не до конца.
Муж то же самое говорит, но у меня ступор.
№32 | Екатерина_Рина писал(а):
Меня муж пытается мотивировать. Он все делает. Я уже не понимаю, чего мне не хватает. Но словно нужен какой-то знак извне, снаружи, случайный, от кого-то,чего-то не знающего ситуацию и незаинтересованного. Или это ребенку внутри меня нужно какое-то чудо. Я уже во все готова поверить. Но я сама не могу себе это дать. Разрешение быть и жить.

Екатерина, интересно то, что Вы очень нуждаетесь в подтверждении извне Вашей нужности, Вашего права жить. Но когда Вы это получаете, Вы это то ли отвергаете, то ли обесцениваете, и это не работает. Смотрите, в этом и кроется механизм самопринятия (что у Вас пока что не получается) - Вы настолько приняли установку "я не имею права жить", что пока она у Вас прописана в Вашем жизненном сценарии, слова и действия извне Вас не удовлетворяют. Вы ищете еще подтверждения, но оно снова оказывается для Вас неубедительно. И если кто-то, кто стоит ступенью выше, чем Ваш муж, к примеру, скажет Вам то, что Вы ждете, Вы снова в это не поверите. Решите, что нужна еще какая-то высшая сила, более убедительная, авторитетная... и так до бесконечности. Пока Вы не принимаете, что самая высшая, божественная сила, авторитетнее которой уже нет, это Вы сами, убедить Вас никто не сможет.

Вы пишете
№33 | Екатерина_Рина писал(а):
но я всю жизнь существую на личной силе и все равно не хочу здесь жить.
Почему это не работает? Да, Вы существуете на личной силе, но видите, Вы даже и написали именно так - существую. Вы существуете в режиме выживания. Даже когда уже не нужно было выживать, Вы все равно продолжили. Вы другого режима не знали, Вам знаком только такой. А режим выживания более энергозатратный. Это жизнь на пределе. Екатерина, мне кажется, что именно поэтому у Вас не срабатывает схема найти внутренний ресурс, а не внешний. Вы до сих пор "выживаете" по Вашим внутренним ощущениям (ведь если мир враждебен, надо защищаться и выживать). Я могу ошибаться, но я так вижу ситуацию на данный момент.

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№39 | 31.12.2017-11:51

№38 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Пока Вы не принимаете, что самая высшая, божественная сила, авторитетнее которой уже нет, это Вы сами, убедить Вас никто не сможет.
У меня были такие мысли, но я не была уверена.

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№40 | 31.12.2017-11:51

Или это ребенку внутри меня нужно какое-то чудо. Я уже во все готова поверить. Но я сама не могу себе это дать. Разрешение быть и жить.
Да, Внутреннему Ребенку очень нужно чудо, любовь, ласка, тепло и забота. Он у Вас пока что так и остался адаптивной (травмированной) частью Вашей личностной структуры. Вот эта часть голодна. Импульс доказать себе через еду, что Вы живы - это импульс Внутреннего Ребенка однозначно.

Екатерина, скажите, а как Вам самой представляется эта сила, которая дает Вам разрешение жить? Как она воспринимается на чувственном уровне, интуитивном - как что?

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№41 | 31.12.2017-11:53

Я сейчас смотрю "Золушку" по Шварцу. Впервые увидела цветную версию. Вспомнила, как мне в детстве отзывались ее слова: "Я так хочу, чтобы люди увидели, какая я. Но я хочу, чтобы они увидели это непременно сами, потому что я очень гордая". Она так чисто и искренне это говорит. Я в детстве под эти слова плакала, а сейчас уже почти ничего не жду.
Грустно вот это читать. Но с другой стороны, я рада, что у Вас откликается Золушка. У этой сказки конец хороший. И если Вы себя идентифицируете с Золушкой, я не исключаю, что по этому сценарию Вы и дойдете до радостного результата ))

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№42 | 31.12.2017-11:54

№33 | Екатерина_Рина писал(а):
Есть фильм, там мужчине его хранитель показал, каким бы был мир, если бы герой не родился. И мужчина выбрал жить. Жаль, что мне так нельзя посмотреть.
очень откликнулось во мне Ваше желание посмотреть на жизнь вот так. А сами Вы как думаете, что в мире было бы по-другому, если бы Вас не было? Как сложились бы судьбы близких Вам людей?

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№43 | 31.12.2017-11:58

№39 | Екатерина_Рина писал(а):
№38 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Пока Вы не принимаете, что самая высшая, божественная сила, авторитетнее которой уже нет, это Вы сами, убедить Вас никто не сможет.
У меня были такие мысли, но я не была уверена.
Екатерина, напишите, пожалуйста, в чем именно Вы сами себя не принимаете на сегодняшний день. А потом рядом с каждой мыслью поставьте обозначение - это Ваша личная мысль или родительская. Вы сможете увидеть, что Вы сама думаете о себе сегодня. Не Ваши родители, а Вы.

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№44 | 31.12.2017-12:01

Екатерина, я на сегодня хочу с Вами попрощаться и поздравить Вас с наступающим Новым годом. Я от всей души желаю Вам обрести гармонию, любовь и чувство защищенности и тепла!

Мне хотелось бы сделать Вам в новом году подарок - если Вы на праздники никуда не уезжаете, я хочу подарить Вам бесплатную консультацию по скайпу. Напишите, если Вы готовы и есть желание, мы тогда согласуем день и время :)

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№45 | 31.12.2017-12:27

№42 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Как сложились бы судьбы близких Вам людей?
Рядом с ними был бы кто-нибудь другой. Вот честно не знаю. Если бы знала, выбрала бы - жизнь или смерть, а пока вишу посередине. Всю жизнь вишу.
И, даже, если признать себя авторитетом и больше никого не ждать, я смогу заниматься творчеством, но не считать этот мир своим. Я все равно буду мечтать о другом. Как сказал Рабле, когда умирал: "Иду искать Великое Быть-может".

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№46 | 31.12.2017-12:29

№44 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Напишите, если Вы готовы и есть желание, мы тогда согласуем день и время :)
Это действительно очень приятно, ценно и неожиданно. Скачаю скайп. 2 числа в полдень по Москве можно?

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№47 | 31.12.2017-12:31

№43 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Екатерина, напишите, пожалуйста, в чем именно Вы сами себя не принимаете на сегодняшний день. А потом рядом с каждой мыслью поставьте обозначение - это Ваша личная мысль или родительская. Вы сможете увидеть, что Вы сама думаете о себе сегодня. Не Ваши родители, а Вы.
Я уже размышляла об этом. И получается, что муж транслирует мне мои детские мысли, а я сама себе - родительские.

Психолог

г. Королёв

36 консультаций

№48 | 31.12.2017-15:16

№46 | Екатерина_Рина писал(а):
Это действительно очень приятно, ценно и неожиданно. Скачаю скайп. 2 числа в полдень по Москве можно?
Екатерина, 2 января буду в отъезде. Могу 3 января в 14.00 быть на связи или 4 января в 12.00. Сможете? 😊

Екатерина_Рина

Анкета удалена

№49 | 31.12.2017-15:21

№48 | Прасолова Юлия Михайловна писал(а):
Могу 3 января в 14.00 быть на связи или 4 января в 12.00. Сможете?
Да, Юлия Михайловна, тогда 3.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов abac3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз