Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23689 специалистов из 855 городов

Патологическая застенчивость

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Алькенов Даурен Кайсарович
АвторСообщение

kalispera

№0 | 20.12.2017-14:11

Здравствуйте!

Хочу обратиться со следующим вопросом: мне 26 лет, и за последние 2 года становится все труднее общаться с людьми, которые так или иначе более компетентны, чем я (особенно на работе), или просто чем-то меня превосходят. Сегодня ситуация такова, что как только я обращаюсь с определенным вопросом, сразу краснею до ушей и чувствую дикое волнение (хотя для этого объективной причины нет и "объективная" часть меня искренне этому удивляется). Это приводит к тому, что я смущаюсь своей реакции и становлюсь более замкнутой, с ужасом ожидаю очередного обращения ко мне (я опять разволнуюсь и раскраснеюсь) и свожу таким образом общение к минимуму. Понемногу это начинает "расползаться" на другие сферы жизни (пока только в работе).
Прошу мне помочь, надо срочно что-то предпринимать. С чего бы начать в работе над такой проблемой? Буду благодарна за помощь.

Алькенов Даурен Кайсарович

Психолог, Консультант

г. Алматы (Казахстан)

2 консультации

№1 | 20.12.2017-14:20

Здравствуйте, если не против, я готов вам помогать

Психолог, Консультант

г. Алматы (Казахстан)

2 консультации

№2 | 20.12.2017-14:23

Внизу под лампочкой Условия специалиста для проведения бесплатной консультации.

kalispera

№3 | 20.12.2017-14:26

Здравствуйте. Да, мне подходят условия. Спасибо.

Психолог, Консультант

г. Алматы (Казахстан)

2 консультации

№4 | 20.12.2017-14:28

Ко мне можно обращаться просто по имени - Даурен. Как мне к вам обращаться?

kalispera

№5 | 20.12.2017-14:33

Хорошо, Даурен. Меня зовут Лена.

Психолог, Консультант

г. Алматы (Казахстан)

2 консультации

№6 | 21.12.2017-05:56

Лена, я предлагаю вам попробовать метод парадоксальной интенции. Он состоит в том, что в вашем случае, надо взять под контроль покраснение. Попробуйте специально, в качестве экперимента, покраснеть так сильно, чтобы быть краснее помидора)) "Я буду такой красной, какой вы еще на видели")) Таким образом вы, во-первых, возьмете под контроль управление собственными эмоциями, а во-вторых повысите свою самоуверенность.

kalispera

№7 | 21.12.2017-08:26

Спасибо, попробую. А как мне попытаться взять под контроль процесс? "Отловить" неловкость, которая при этом возникает, и попытаться ее максимально усилить? Я пыталась ранее проделать это в "безопасных" ситуациях - не краснею.

Психолог, Консультант

г. Алматы (Казахстан)

2 консультации

№8 | 21.12.2017-08:52

№7 | kalispera писал(а):
А как мне попытаться взять под контроль процесс? "Отловить" неловкость, которая при этом возникает, и попытаться ее максимально усилить?
Надо специально захотеть покраснеть. Этим вы возьмете процесс краснения под контроль. Прямо скажите себе: "Я сейчас так покраснею! Вы еще в жизни таких красных не видели!"

kalispera

№9 | 21.12.2017-13:46

Хорошо, попытаюсь в течение этой недели применять этот прием и напишу позже о результатах.

Психолог, Консультант

г. Алматы (Казахстан)

2 консультации

№10 | 22.12.2017-06:01

Хорошо, желаю успеха и ожидаю ваших впечатлений.

kalispera

№11 | 26.12.2017-07:46

Здравствуйте! Хочу поделиться,что техника сработала за время применения ее в течение нескольких дней. Волнение внутри есть, но покраснеть сильно не получается. Но хочу пока продолжать ее использовать, чтобы закрепить эффект.

Психолог, Консультант

г. Алматы (Казахстан)

2 консультации

№12 | 26.12.2017-07:50

№11 | kalispera писал(а):
Я рад, что у вас не получается краснеть! Усиливайте эффект, намеренно стараясь проявлять все симптомы волнения и стеснения.

kalispera

№13 | 26.12.2017-08:11

Т.е. мне нужно "держать курс" на максимальное проявление застенчивости и пытаться вызвать самые болезненные переживания из-за этого, да?

Психолог, Консультант

г. Алматы (Казахстан)

2 консультации

№14 | 26.12.2017-08:17

№13 | kalispera писал(а):
Т.е. мне нужно "держать курс" на максимальное проявление застенчивости и пытаться вызвать самые болезненные переживания из-за этого, да?
Есть два пути: первый - долгая проработка с поиском источника болезненных переживаний, какой-то травмирующей ситуации в прошлом и терапия с психологом. Второй - взять под контроль переживания, и пытаться их вызвать намеренно. Сможете вызвать - сможете управлять - сможете останавливать.

kalispera

№15 | 28.12.2017-17:40

Здравствуйте! Хотела поинтересоваться касательно терапии - это обязательно должен быть очный формат, или в текстовом режиме/Скайпе тоже можно? С точки зрения эффективности. Понаблюдала за собой и замечаю "цепочку" реакций, которые "лезут" наверх, когда я уже не краснею. Наверное, надо с этим основательно разбираться.

kalispera

№16 | 28.12.2017-17:42

Кроме того, чувствую, что пока причина не проработана, вместо краснения может проявиться что-то другое, исполняющее такую же функцию - "не трогайте меня", "я здесь самая слабая, а лежачих не бьют".

Психолог, Консультант

г. Алматы (Казахстан)

2 консультации

№17 | 3.01.2018-11:27

№15 | kalispera писал(а):
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться касательно терапии - это обязательно должен быть очный формат, или в текстовом режиме/Скайпе тоже можно? С точки зрения эффективности. Понаблюдала за собой и замечаю "цепочку" реакций, которые "лезут" наверх, когда я уже не краснею. Наверное, надо с этим основательно разбираться.
Здравствуйте, терапия эффективнее всего в очном формате, в скайпе тоже можно. Терапия - это исследование вашей цепочки реакций. Но надо быть готовой к длительной (не меньше 10 встреч) и регулярной работе (раз в неделю)

Психолог, Консультант

г. Алматы (Казахстан)

2 консультации

№18 | 3.01.2018-11:28

№16 | kalispera писал(а):
Кроме того, чувствую, что пока причина не проработана, вместо краснения может проявиться что-то другое, исполняющее такую же функцию - "не трогайте меня", "я здесь самая слабая, а лежачих не бьют"
Да, возможно, что появится другой симптом.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7a169 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз