Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26985 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

верность себе

Вопросы к специалистам
Консультирует: Савчук Олеся
АвторСообщение

что-то с чем-то

№0 | 18.08.2013-22:39

начало http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=9864&p=2
Доброго времени суток! Я очень благодарна за возможность продолжения диалога с вами! Вы меня затронули до глубины души-мне бы самой хотелось бы посмотреть, что там...
№71 | Савчук Олеся писал(а):
А как Вы узнаете, что другие Вам не доверяют?
ответ:
я чувствую пустоту вокруг и внутри, не чувствую их внимания, как будто его мне надо заслужить, т.е я не достойнва внимания-это больно
И, если доверие утрачено, это опасно?
ответ:
более чем, тогда все силы уходят на эту дыру, а не на себя, не на свою жизнь, это этим и опасно, что трачу энергию не туда, а моя кончаеться. Не знаю зачем я ее трачу, это тоже страшно
Получается, что, если Вы позволяете себе следовать себе самой, а не оправдывать ожидания окружающих (такие, как Вы их видите), это грозит уничтожением? Мир безопасен только, если соответствовать ожиданиям?
да...
№72 | Савчук Олеся писал(а):
А Вы лично как думаете?
ответ:
пока незнаю, но вспомнила, что плохие дети-самые любимые у бога, т.к он за них еще больше переживает, не жели за хороших. Сама как думаю? -это похоже на правду

Савчук Олеся

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

№1 | 19.08.2013-11:33

Здравствуйте!
Чтобы мы могли работать именно в режиме диалога, будем договариваться о времени, когда мы вместе будем на сайте.
Сегодня я смогу найти время в промежуток 14.00-19.00. Если Вы тоже будете здесь в это время, пишите мне личное сообщение, и я приду в тему.

Савчук Олеся

г. Москва

№2 | 19.08.2013-11:36

№0 | цветок лета писал(а):
Вы меня затронули до глубины души-мне бы самой хотелось бы посмотреть, что там...
Вы правы, глубинная работа самая эффективная.
Мы вчера затронули актуальные для Вас сейчас темы. Что-то всколыхнули в Вас. Вы ушли с теми вопросами, которые привели в старт-топике. Возможно, сегодня у Вас появились еще размышления по этому поводу. Если это так, поделитесь ими.

что-то с чем-то

№3 | 19.08.2013-12:41

Вчера легла спать с мыслями, что подошла довольна близко к своему внутреннему состоянию. Еще вчера впервые увидела падающею звезду очень близко-прям как в мультиках рисуют -именно такая была-яркая, хвостатая, с отчетливыми гранями звезды. Т.е впечатлений у меня вчера много было :)
Утром вся в бегах, но зато проделала много новых дел, у меня новый период открывается-ребенка в сад, самой на работу выходить...

что-то с чем-то

№4 | 19.08.2013-12:42

Ваше обозначеное время меня полностью устраивает, могу уже в 14-00.

Савчук Олеся

г. Москва

№5 | 19.08.2013-14:02

Я на месте.

что-то с чем-то

№6 | 19.08.2013-14:07

Добрый день!

Савчук Олеся

г. Москва

№7 | 19.08.2013-14:08

Как Вы сейчас? О чем думается? Что сейчас хочется обсудить?

Савчук Олеся

г. Москва

№8 | 19.08.2013-14:08

У нас есть два часа на работу.

что-то с чем-то

№9 | 19.08.2013-14:09

да, время есть !

что-то с чем-то

№10 | 19.08.2013-14:10

я бы хотела продолжить вчерашний диалог, понять почему у меня такие убеждения...

что-то с чем-то

№11 | 19.08.2013-14:11

№8 | Савчук Олеся писал(а):
У нас есть два часа на работу.
ой, я подумала это вопрос, извините, . Спасибо, что уделяете мне время.

что-то с чем-то

№12 | 19.08.2013-14:12

я чувствую пустоту вокруг и внутри, не чувствую их внимания, как будто его мне надо заслужить, т.е я не достойнва внимания-это больно
более чем, тогда все силы уходят на эту дыру, а не на себя, не на свою жизнь, это этим и опасно, что трачу энергию не туда, а моя кончаеться. Не знаю зачем я ее трачу, это тоже страшно
пока незнаю, но вспомнила, что плохие дети-самые любимые у бога, т.к он за них еще больше переживает, не жели за хороших. Сама как думаю? -это похоже на правду
Получается, что, если Вы позволяете себе следовать себе самой, а не оправдывать ожидания окружающих (такие, как Вы их видите), это грозит уничтожением? Мир безопасен только, если соответствовать ожиданиям? ответ:
да...

Савчук Олеся

г. Москва

№13 | 19.08.2013-14:14

№10 | цветок лета писал(а):
я бы хотела продолжить вчерашний диалог, понять почему у меня такие убеждения...
Два вопроса здесь у меня к Вам:
- что Вам даст понимание корней Ваших убеждений;
- есть ли у Вас сейчас какие-то идеи, почему они такие?

что-то с чем-то

№14 | 19.08.2013-14:17

№13 | Савчук Олеся писал(а):
что Вам даст понимание корней Ваших убеждений;
я хочу на них посмотреть, вот когда мы начали с вами разговаривать вчера, вы так ставили вопросы, что я увиделасвои скрытые мысли, я их не замечаю лично. Поняитие убеждений мне даст понимание того, что они абсурдны и хочу поменять на новые, те которые будут способствовать моему гармоничному развитию, процветанию личности, которые помогут мне двигаться вперед и спокойно взаимодействовать с окружающими, помогут мне расслабиться и жить.

Савчук Олеся

г. Москва

№15 | 19.08.2013-14:20

№14 | цветок лета писал(а):
я увиделасвои скрытые мысли, я их не замечаю лично
Если я правильно помню, Вы написали вчера, что даже боитесь на них посмотреть. Что страшно?

что-то с чем-то

№16 | 19.08.2013-14:28

№13 | Савчук Олеся писал(а):
есть ли у Вас сейчас какие-то идеи, почему они такие?
идеи? Ну сегодня мои мысли сосредоточенны на том, что я планирую отдать ребенка в садик и сама хочу туда устроиться. Но тут есть загвоздки и если будут трудности, я незнаю свою реакцию, ну понятно, что растроюсь по началу, а потом какие у меня мысли будут? не опущу ли я руки, куда буду двигаться? Предпологаемые трудности от того, что мы не вставали на очередь в садик, т.к моя мама , проработавшая педагогом была против, она счстает, что ребенку лучше дома, Хотя мы , ее дети-ходили в сад. Это ее настаивание не давало мне "шанса" его отдать, т.е я тогда плохая маить получаюсь. Хотя мне очень хотелось, чтобы ему там было хорошо, весело, он активный, но дружелюбный ребенок, я постоянно думаю, как я буду скучать за день и идти его с радостью забирать! (меня часто такие мечты посещают, такое приятное будораживание эмоций при этом), да и устала я одна с ним 4 года, ни кто помощь не оказывает, чтоб взять на денек, на часок. А недавно она заявила (когда я уже внутрене всеж решила его отдать в сад) , что не плохо б ему туда пойти. Да и бывало упрекала меня, что я работу не ищу, хотя сама себе противоречила, как я могу пойцти работать, если ребенок со мной и ни кто с ним не сидит??? Хотя, я в декрете пробовала деятельность, так что не сказать, чтоб я не работала. Я помоталась хорошо с ребенком под мышкой. Был период ходил в платный сад на 3 часа, на занятия, потом сад закрыли. Я сама тоже хочу пойти работать в сад , где будет ребенок-мне хочеться общения с детьми, их организовывать, с ними общаться на равных, они такие интерессные! Куча творческих идей, образование педагогическое высшее, опыта правда нет. Места в саду для детей слышала есть, думаю возьмут. Немного волнуюсь, вдруг с детьми плохо контакт установиться, мне не хочеться быть с ними строгой, на строгости строить отношения (я с сыном бываю излишне строга) , хочеться на внимании, ласке, играх, т.д. Во дворе вокруг меня часто дети собираються, когда с сыном гулять выходим, все нас облипляют, я с ними играю, разговариваю, чаепития им устраиваю, рисуем на огромных листах все вместе, камешки расскрашиваем и т.д.

что-то с чем-то

№17 | 19.08.2013-14:31

№15 | Савчук Олеся писал(а):
Если я правильно помню, Вы написали вчера, что даже боитесь на них посмотреть. Что страшно?
да... я боюсь своей слабости, такой забытой детской непосредственности, я ее усилино прячу и целленаправленно развиваю в себе качества пробитного лидера.Это жизненно необходимо. А вот если я целиком увижу себя, прежднюю (ну лет до 14) , истинную-то я незнаю какие плюсы в этом найти и как этим пользоваться (всмысле не корыстно пользоваться, а как этим управлять) в жизни.

Савчук Олеся

г. Москва

№18 | 19.08.2013-14:36

№16 | цветок лета писал(а):
Ну сегодня мои мысли сосредоточенны на том, что я планирую отдать ребенка в садик и сама хочу туда устроиться. Но тут есть загвоздки и если будут трудности, я незнаю свою реакцию, ну понятно, что растроюсь по началу, а потом какие у меня мысли будут? не опущу ли я руки, куда буду двигаться?
Правильно ли я понимаю, что Вы сейчас стараетесь все предусмотреть?
№17 | цветок лета писал(а):
да... я боюсь своей слабости, такой забытой детской непосредственности
Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, что Вы называете слабостью.

что-то с чем-то

№19 | 19.08.2013-14:40

№18 | Савчук Олеся писал(а):
а разьве это не естественно? И это защищает, вот 2 варианта: возьмут и там видно будет и развиваться в этом направлении и там один род проблем может быть, связанный больше с адаптацией в коллективе у него и у меня. А если не возьмут его, следовательно я тож тогда работать не смогу-то надо прикидывать что дальше, как быть. Такое предостережение, прощупывание не дает травмировать мою психику.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, что Вы называете слабостью
это какие-то детские черты-открытость, наивность, неуверенность (даже зависимость и подчинение кому-то, с кем рядом я себя хорошо чувствую-какая то старшая подружка. Но мне не приятно ощущать эту зависимость, поэтому в какой-то период взросления я от этого нарочно отказалась, т.е перестала себя ставить в зависимую позицию или ситуацию)

что-то с чем-то

№20 | 19.08.2013-14:42

№19 | цветок лета писал(а):
акое предостережение, прощупывание не дает травмировать мою психик
хотя я особо стараюсь не держать это в голове, просто обозначила пути развития ситуации.(это про конкретный пример с садиком, а в другом чем-то могу зависнуть прощупыванием)

что-то с чем-то

№21 | 19.08.2013-15:06

сейчас наткнулась на тему http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=9915#11 прям как про меня, у меня порой тоже так бывает и я тоже боюсь этого состояния

что-то с чем-то

№22 | 19.08.2013-15:10

я постоянно слежу за какими то анологичными темами, которые мне близки, прям как про меня. Сравниваю, делаю выводы, что-то запоминаю, но хочеться услышать имено ответы для себя, ведь не всеж одинаково у всех (в голове, на душе)

Савчук Олеся

г. Москва

№23 | 19.08.2013-15:22

Прошу прощения, неполадки с Интернетом.

Савчук Олеся

г. Москва

№24 | 19.08.2013-15:27

это какие-то детские черты-открытость, наивность, неуверенность
№12 | цветок лета писал(а):
В этих убеждениях тоже есть что-то детское?

Савчук Олеся

г. Москва

№25 | 19.08.2013-15:29

а разьве это не естественно? И это защищает, вот 2 варианта
Я спросила Вас о реакциях, про которые Вы выше написали:
№16 | цветок лета писал(а):
если будут трудности, я незнаю свою реакцию, ну понятно, что растроюсь по началу, а потом какие у меня мысли будут? не опущу ли я руки, куда буду двигаться?
Для Вас это про одно и то же - планировать варианты Ваших действий и пытаться предугадать свои реакции?

что-то с чем-то

№26 | 19.08.2013-15:31

№25 | Савчук Олеся писал(а):
Для Вас это про одно и то же - планировать варианты Ваших действий и пытаться предугадать свои реакции?
а, да одно и тоже (сама удивлена). я планирую свою реакцию, где-то уговариваю, настраиваю себя, убеждаю, прогнозирую свою реакцию и корректирую и потом если что, у меня все отработанно

Савчук Олеся

г. Москва

№27 | 19.08.2013-15:33

№26 | цветок лета писал(а):
а, да одно и тоже (сама удивлена)
Ваше удивление, если за ним пойти, про что?

что-то с чем-то

№28 | 19.08.2013-15:37

№27 | Савчук Олеся писал(а):
Ваше удивление, если за ним пойти, про что?
про то, что я не даю волю естественным и спонтанным эмоциям, я их моделирую

Савчук Олеся

г. Москва

№29 | 19.08.2013-15:39

Названия Ваших тем: "Верность себе", "Напряжение по жизни" и еще состояния вспышек гнева и раздражения бывают
№21 | цветок лета писал(а):
Как Вы думаете, связано ли это с такой Вашей стратегией:
№26 | цветок лета писал(а):
я планирую свою реакцию, где-то уговариваю, настраиваю себя, убеждаю, прогнозирую свою реакцию и корректирую и потом если что, у меня все отработанно
???

Савчук Олеся

г. Москва

№30 | 19.08.2013-15:40

и еще на этот мой вопрос обратите внимание:
№24 | Савчук Олеся писал(а):

что-то с чем-то

№31 | 19.08.2013-15:46

№30 | Савчук Олеся писал(а):
и еще на этот мой вопрос обратите внимание:
я не поняла о чем вы меня там спросили, можите перефразировать, пожалуйста?
№29 | Савчук Олеся писал(а):
Как Вы думаете, связано ли это с такой Вашей стратегией:
думаю связано, я же себя (во всех проявлениях) получаеться сдерживаю, постоянно контролирую... зачем? наверное хочу угодить.. и конечно как следствие-злость и раздражения, ведь у меня нет потребночсти в этих эмоциях, которые я показываю, а мои так и не выходят наружу...

Савчук Олеся

г. Москва

№32 | 19.08.2013-15:50

№31 | цветок лета писал(а):
я же себя (во всех проявлениях) получаеться сдерживаю, постоянно контролирую... зачем?
наверное хочу угодить..
Еще зачем?

Савчук Олеся

г. Москва

№33 | 19.08.2013-15:51

и конечно как следствие-злость и раздражения, ведь у меня нет потребночсти в этих эмоциях, которые я показываю, а мои так и не выходят наружу...
Ваши эмоции наружу не выходят...а Вы сами их видите? Понимаете?

что-то с чем-то

№34 | 19.08.2013-15:54

№33 | Савчук Олеся писал(а):
Ваши эмоции наружу не выходят...а Вы сами их видите? Понимаете?
ммм, первый импульс их чувствую и сразу "бегу" и сразу заменяю на приемлемый вариант, отработанный. Наверное это началось с того, что когда(в детстве) поступишь как-то , ситуация прошла и начинаешь "после драки кулаками махать" что и как надо было сказать, как сделать, так или вот так и сожаление какое-то... А так, я вот сразу научилась отрабатывать, как надо, чтоб потом внутренего диалога не было

Савчук Олеся

г. Москва

№35 | 19.08.2013-15:56

я не поняла о чем вы меня там спросили, можите перефразировать, пожалуйста?
Выше Вы писали, что Вам страшно задать себе какие-то вопросы, потому что увидите тогда свою слабость. То есть что-то детское.
Вчерашнее наше обсуждение было связано с Вашим стремлением соответствовать ожиданиям окружающих и отказом от естественности. В посте 12 Вы привели стоящие за этим убеждения. Я попросила еще раз обратиться к ним и посмотреть, не вызывают ли они у Вас ассоциацию с чем-то детским.

что-то с чем-то

№36 | 19.08.2013-15:57

№32 | Савчук Олеся писал(а):
Еще зачем?
наверное вырабатываю реакцию, чтобы мной доваольны были и я себя тож довольной собой чувствовала

что-то с чем-то

№37 | 19.08.2013-15:58

№35 | Савчук Олеся писал(а):
В посте 12 Вы привели стоящие за этим убеждения. Я попросила еще раз обратиться к ним и посмотреть, не вызывают ли они у Вас ассоциацию с чем-то детским
так они для меня с ярлыком даже " детские"

что-то с чем-то

№38 | 19.08.2013-15:58

№36 | цветок лета писал(а):
наверное вырабатываю реакцию, чтобы мной доваольны были и я себя тож довольной собой чувствовала
ток иногда от этого не очень приятное чувство, что профукала себя, шла, шла , увидела "копеечку" потянулась, а себя при этом потеряла...

Савчук Олеся

г. Москва

№39 | 19.08.2013-15:59

№34 | цветок лета писал(а):
ммм, первый импульс их чувствую и сразу "бегу" и сразу заменяю на приемлемый вариант, отработанный
Давайте подробнее посмотрим, как у Вас это происходит?
Как именно Вы чувствуете первый импульс? Как распознаете, что от этой эмоции нужно бежать?
От каких эмоций Вы бежите. Как Вы это делаете?

Савчук Олеся

г. Москва

№40 | 19.08.2013-16:00

№38 | цветок лета писал(а):
Вы же собой довольны...???

что-то с чем-то

№41 | 19.08.2013-16:01

№40 | Савчук Олеся писал(а):
Вы же собой довольны...???
довольна тем, что получилось испытать одобрение

Савчук Олеся

г. Москва

№42 | 19.08.2013-16:02

№37 | цветок лета писал(а):
так они для меня с ярлыком даже " детские"
И у Вас к ним есть негативное отношение? Как Вы к ним относитесь?

Савчук Олеся

г. Москва

№43 | 19.08.2013-16:03

№41 | цветок лета писал(а):
довольна тем, что получилось испытать одобрение
другими словами, получили подтверждение своей правильности и право занимать свое место?

что-то с чем-то

№44 | 19.08.2013-16:04

№39 | Савчук Олеся писал(а):
Как именно Вы чувствуете первый импульс? Как распознаете, что от этой эмоции нужно бежать?
От каких эмоций Вы бежите. Как Вы это делаете?
Это очень тонкий и быстрый процесс, вот произошло что-то, от чего появляеться реакция, внутри рождаються какие-то мои чувства, я знаю, что они могут не соответствовать типичному поведению в такой ситуации( та, которую я часто наблюдала и она мне кажеться общепринятой) и тут я быстро переключаюсь с ощущения этих своих чувств на выгодную ожидаемую от меня реакцию

что-то с чем-то

№45 | 19.08.2013-16:06

№42 | Савчук Олеся писал(а):
И у Вас к ним есть негативное отношение? Как Вы к ним относитесь?
искореняю. Открытость, наивность, неуверенность. Это опасно , быть наивной-глупо и больно , ток кажеться не я так думала, а меня упрекали в наивности. Открытость-это глупость. Неуверенность -это то, что не дает тебе добиться успеха.

Савчук Олеся

г. Москва

№46 | 19.08.2013-16:06

№44 | цветок лета писал(а):
внутри рождаються какие-то мои чувства
Какие чувства обычно
№44 | цветок лета писал(а):
могут не соответствовать типичному поведению в такой ситуации
????
И вообще как чувства могут не соответствовать поведению? Это же не подобные понятия.

Савчук Олеся

г. Москва

№47 | 19.08.2013-16:09

Выше я спросила, как Вы относитесь к детскому в себе7
Вы отвечаете
№45 | цветок лета писал(а):
искореняю
то есть то, что Вы с ним делаете.
Какое отношение заставляет Вас искоренять? Какие чувства?

что-то с чем-то

№48 | 19.08.2013-16:13

№43 | Савчук Олеся писал(а):
другими словами, получили подтверждение своей правильности и право занимать свое место?
не совсем... немного иначе... т.к правильность-липовая, право занимать свое место- ну незнаю, что-то вроде того, что кто-то мне порадовался (ну я ж угодила с ожиданием от меня) и мне приятно, что человек испытывает ко мне чувство радости

что-то с чем-то

№49 | 19.08.2013-16:15

№46 | Савчук Олеся писал(а):
И вообще как чувства могут не соответствовать поведению? Это же не подобные понятия.
ну вот ребенок взял и в клумбе цветок сорвал, мне лично по фиг, но если сидят бабушки, то я сделаюсь злой и страшной и очень правильной мамой и выдам и чувства и реакцию и поведение- громким суровым голосом отчитаю ребека или по мягче (смотря какое настроение у меня) и еще могу за куру его резко из этой клукмбы вытащить
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 1e76b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз