Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25843 специалиста из 900 городов

Победы и личные открытия

АвторСообщение

Ванэсса

№0 | 22.12.2017-16:50

Давайте на фоне разговоров об актуальных проблемах поговорим и о хорошем - о решённых психологических проблемах, маленьких и больших победах над... не собой, это звучит как мазохизм, а над своими комплексами, дурными привычками и нехорошими образцами поведения.

Поговорим также о личных открытиях по поводу себя, жизни, окружающих людей.

Может быть, позитивные примеры кого-то вдохновят.

Ванэсса

№1 | 22.12.2017-17:09

Начну с себя. Приведу пример победы и открытий. Эту победу я ценю даже больше, чем диплом о высшем образовании.

Много лет назад - более 10-ти я потратила три года на то, чтобы унять свою склонность постоянно орать на мужчин, идущих со мной по жизни (не только любовников, но и просто кавалеров). Усвоила дурную привычку в детстве от матери, у которой рот не закрывался. На отца она орала значительно больше, чем на детей.

Когда я поняла, что веду себя так же, первым побуждением, конечно, было стремление не замечать и игнорировать собственные бзики. Но, к счастью, достало сил признаться в том, что они есть. От этого поначалу мне стало ещё хуже, т.к. к бзикам прибавилась жестокая самокритика, которая ничего не улучшала.

Однако со временем я всё же наметила конкретный план действий. Для начала позволила себе говорить в ссорах с тогдашним моим мужем что угодно, любые гадости, но только не повышать голос. На решение этой задачи ушёл год.

Затем, когда я поняла, что могу не взвизгивать и не горлопанить, стала помаленьку убирать разные виды гадких высказываний и обзывательств, начиная с самых нехороших. На это ушло два года.

По ходу дела и в итоге я совершила важные открытия о жизни.

Во-первых, не орать и не ругаться не означает смирятся с тем, что в поведении мужчины не нравится. Влиять на человека можно по-другому.

Во-вторых, эти другие методы более действенны, чем скандалы, и имеют, наверное, в сто раз меньше побочных эффектов, не разрушают отношения, а даже укрепляют их, поскольку увеличивают взаимную удовлетворённость друг другом.

Теперь моя жизнь кардинально иная, я как будто перешла в другую реальность - могу изменить поведение любимого человека одним движением глаз. А прежде было - кричи, не кричи, ори, не ори, а ему хоть кол на голове теши - всё своё делает.

Santa

№2 | 22.12.2017-20:19

Победа над собой-это самая значительная победа в жизни!!!
Ценю человека который способен на своем примере доказать то,во что верит,а не просто словами нарисоваться.
Моя победа,победа над ревностью.
Смысла в ревности нет-если человек любит,он не изменит,а если не любит,никакими силами,словами и поступками его не остановишь!
Любой человек всегда должен быть свободен делать выбор,и это право никто никогда не может отнять.

Ванэсса

№3 | 3.01.2018-22:14

№2 | Santa писал(а):
У каждого свой путь. У меня в прошлом было маленькое достижение - как раз разрешение себе ревновать, вернее, не ревновать, а претендовать на избранность для избранника. После этого решения-разрешения моя личная жизнь стала налаживаться. А до тех пор, пока я пыталась вогнать себя в молодёжные рамки, где всем позволительно со всеми трахаться, ничего не складывалось...

id273539

Анкета удалена

№4 | 3.01.2018-23:00

№0 | Ванэсса писал(а):
о решённых психологических проблемах, маленьких и больших победах
Хочется поделиться своей большой победой! Она тоже касается мужчин. Не кого-то конкретного, а даже незнакомых.
Я научилась видеть много хорошего в них и, что самое главное, озвучивать это вслух.
Раньше мне казалось, что очевидные вещи говорить не обязательно.
А теперь понимаю, что выразить похвалу и признательность очень важно, не только для того, кому она адресована.
Вот:)

Ванэсса

№5 | 3.01.2018-23:37

№4 | Encore Merci писал(а):
Пожалуй, это и правда личное открытие - радость от того, что кого-то хвалишь.

id273539

Анкета удалена

№6 | 3.01.2018-23:41

№5 | Ванэсса писал(а):
До своего развода я хвалила мужчин. Но теперь понимаю, что часто это было преувеличением и неуместно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3000a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз