Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24886 специалистов из 881 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Мне нужна долгосрочная поддержка

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Наталья Ничипорова
АвторСообщение

id282714

Анкета удалена

№0 | 25.12.2017-15:29

Добрый день. История такая:
4 дня назад я попросила мужа сьехать с нашей сьемной квартиры. К этому я шла много лет.
Почему именно сейчас? Я вышла из декрета на работу и уже почти стала финансово независимой. Ребенку 3 года и он ходит в садик на полный день. Как я вышла на работу, муж сразу уволился и сказал, что он будет фрилансером, в итоге он 2 недели играл и очень сильно загрязнил квартиру. В один день я просьо поняла, что так дальше не моюет продолжаться. Разошлись мы мирно. Ребенок то у его семьи то у моей. Муж уехал к маме, а ко мне моя переехала.
В жизни у меня в принципе все отлично. Никаких остаточных чувств к мужу не осталось. Любимая работа, любимое хобби, любимый сын. Как начну получать норм зарплату вообще супер будет :)
Сейчас очень туго с финансами.
Обращаюсь я тк немного запуталась в себе.
У меня есть друг. Я его знаю 7 лет. 2.5 года назад я им заинтересовалась, с мужем у нас всегда были проблемы, эти отношения изначально были построены не на любви, а на травме. Просто мне нужно было время, что бы это понять.
В общем я призналась в чувствах своему другу, после развода. Устала молчать. Я наконец признала эти чувства и не могла молчать. Он не ответил мне да, но и не сказал нет. Он лишь сказал, что не может отвечать людям взаимностью тк отрезал все чувства, но общаться со мной ему интересно. Мы договорились на том, что будем дружить. У меня нет никаких ожиданий, я в шоке от того, что впервые в жизни я не знаю, что будет дальше. Но тем не менее он мне пишет, каждый день, мы очень много стали общаться. И это как-то смахивает на да. Даже не знаю. Я просто живу, наслаждаюсь жизнью и общением с ним. И не совсем понимаю зачем пишу сюда. Наверное внутри мне очень страшно и тревожно.
Мне бы хотелось иметь чедовека с которым я могу это обсуждать и понимать все, что происходит лучше.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№1 | 25.12.2017-15:36

Добрый день!
Готова взять вашу тему, мне импонирует ваша смелость и честность перед собой!
№0 | Angelina7 писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№2 | 25.12.2017-15:39

№0 | Angelina7 писал(а):
У меня нет никаких ожиданий, я в шоке от того, что впервые в жизни я не знаю, что будет дальше.
Это очень ценное и редкое состояние в жизни. Разумеется, тоже стресс. Но вы на пороге новой жизни и, объективно, хорошей. Конечно, страшно брать на себя такую ответственность - за всю семью, по сути, и за своё новое будущее. Но вы уже это сделали.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№3 | 25.12.2017-15:40

№0 | Angelina7 писал(а):
И не совсем понимаю зачем пишу сюда. Наверное внутри мне очень страшно и тревожно.
Как думаете, что должно произойти, чтобы страх вас отпустил? Какая-то стабильность должна прийти к вам?

id282714

Анкета удалена

№4 | 25.12.2017-16:08

Наталья, здравствуйте ) с радостью с Вами поработаю.
Наверное нужно время. На работе все не стабильно. У меня маленький оклад и очень хороший процент, но для этого надо продавать, но на это тоже нужно время. У меня вроде получается, но сейчас клиентов почти нет, а штаб большой. В январе половина перейдет на новую точку. Т.е. только время, все, что я могла - я сделала. А переживание есть сейчас и с этим надо, что-то делать.
+ я все же переживаю по поводу друга. Как так нет чувств? Он на самом деле очень травмирован отношениями до этого. И понимаю, что нужно время. И я готова, я сознательно выбрала именно его. И решила не кидаться больше ни в какие отношения. Он мне ценен тем, что я точно знаю, что ему можно верить, он безопасный.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№5 | 25.12.2017-16:19

По поводу друга: так у вас были какие-то отношения? Был разрыв?
Возможно, вам с ним спокойно и безопасно, но ему с вами нет?
Пожалуйста, отмечайте мои комментарии (нравится), если вы согласны и готовы продолжать дальше.
№4 | Angelina7 писал(а):

id282714

Анкета удалена

№6 | 25.12.2017-17:09

С мужем мы жили, как друзья с сентября месяца.
Чувства к другу уже больше 2 лет. Мы немного иногда общались и после общения с ним мне всегда хотелось жить и что-то делать.
С мужем прожила почти 7 лет. Последние годы только из-за того, что я была в декрете и не могла оставить ребенка. Я чувствовала, что должна быть рядом, сейчас я чувствую, что он осваивает социум и я ему так сильно уже не нужна, ему достаточно знать, что я где-то рядом. В садик хорошо ходит, по началу увести его от туда не могла.
По поводу друга. Я ему призналась во всех чувствах, он со мной общается, но меня тревожит, что он сказал, что отрезал способность отвечать на чувства, что он ничего чувствовать не хочет, что так жить легче. Так же зная его, он не стал бы общаться из вежливости. Когда-то он говорил мне об этом. Он часто пишет сам, но гулять идти не хочет пока.
Ну я примерно понимаю, что здесь тоже время нужно, что возможно он мне не может пока доверять. За мной многие мальчики сейчас пытаются ухаживать, но я всем твердо говорю нет (и даже не общаюсь) тк у меня в сердце только один человек и никому там места больше нет. Я просила его или сказать мне твердо нет или да, но он лишь отвечает, что готов общаться и дружить, но ничего не обещает, что я просто трачу свое время и это не логично. Что если он когда и оттаит не факт, что ответит на мои чувства.
Одним словом я никуда не тороплюсь, мне просто нравится с ним общаться. Понять его.

id282714

Анкета удалена

№7 | 25.12.2017-17:14

Но так же я ппц как хочу секса, но без чувств никак не могу. Это на самом деле только меня беспокоит. В моем сердце только он пока не скажет твердо нет и я это не проживу. Я тревожусь, что пока он "созреет" я сойду с ума или поймаю его в реале и начну приставать. Я очень темпераментная в этом плане. Но с сентября. Я уже не могу 😢😭😭

id282714

Анкета удалена

№8 | 25.12.2017-17:16

Спасибо вам! Мне легче уже только потому, что я могу об этом поговорить.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№9 | 25.12.2017-19:57

Понимаю вас!
С одной стороны, эти потребности нельзя игнорировать, а с другой, лишний напор может отпугнуть именно того мужчину, которого вы выбрали.
№7 | Angelina7 писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№10 | 25.12.2017-19:58

№6 | Angelina7 писал(а):
По поводу друга. Я ему призналась во всех чувствах, он со мной общается, но меня тревожит, что он сказал, что отрезал способность отвечать на чувства, что он ничего чувствовать не хочет, что так жить легче. Так же зная его, он не стал бы общаться из вежливости. Когда-то он говорил мне об этом. Он часто пишет сам, но гулять идти не хочет пока.
Довольно странное общение с мужчиной... Можно спросить о нем? Сколько ему лет, был у него брак или серьезные отношения?

id282714

Анкета удалена

№11 | 25.12.2017-20:09

Ему 25, как и мне. Отношения были и неудачные, именно поэтому он больше не хочет ничего чувствовать.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№12 | 25.12.2017-20:12

Я надеюсь, что для 25 лет его решение далеко не окончательное.
Боль пройдёт, другой вопрос, сколько это займёт времени и готовы ли вы ждать. С неизвестным результатом, к тому же. Если вас устраивает дружба - все в порядке. Но по вашим словам я этого не увидела. Что думаете?
№11 | Angelina7 писал(а):

id282714

Анкета удалена

№13 | 25.12.2017-22:02

Я думаю, что готова ждать и дружить, он важен для меня.

id282714

Анкета удалена

№14 | 25.12.2017-22:48

Мне кажется я сейчас тоже подавляю чувства, меня только, что чуть не накрыло, было внезапно чуть больно, почти слезы, но я вовремя это остановила. Не хочу испытывать боль.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№15 | 25.12.2017-22:54

Из-за кого, вы про друга все-таки?
Мне правильно кажется, что ситуация с разводом для вас прошла спокойно?
№14 | Angelina7 писал(а):

id282714

Анкета удалена

№16 | 25.12.2017-22:57

Я совсем одна, одна, в данную минуту, почему так больно и плохо? Неужели я не самодостаточна? Как мне убрать эту боль? Я же не могу все время плакать и жалеть себя, мне нужно играть с ребенком, работать и еще много всего, мне некогда испытывать боль.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№17 | 25.12.2017-22:59

№14 | Angelina7 писал(а):
Мне кажется я сейчас тоже подавляю чувства, меня только, что чуть не накрыло, было внезапно чуть больно, почти слезы, но я вовремя это остановила. Не хочу испытывать боль.
Слезы можно подавить, сдержать, отвлечься... Но чувства от этого никуда не денутся, к сожалению.
Боль - это тоже чувство, получается, что вас что-то ранит сейчас. Можно ли не чувствовать боль, когда вы поранены? Когда идёт кровь?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№18 | 25.12.2017-23:00

Вы уже плакали?
Может быть, все выйдет через слезы?
№16 | Angelina7 писал(а):

id282714

Анкета удалена

№19 | 25.12.2017-23:00

С разводом все спокойно прошло. Определенно точно уже эти отношения я возобновлять не буду. Я уже никогда ему верить не смогу. (Мужу)

Сейчас я чувствую, что я одна во всем мире.

id282714

Анкета удалена

№20 | 25.12.2017-23:01

Я плачу. Я итак весь сентябрь плакала, потом стало легче, пошла работать, потом еще лучше и я решилась на окончательный разрыв.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№21 | 25.12.2017-23:03

Тогда плакали и сейчас - об одном и том же? Или тогда это было из-за развода, а сейчас другое?
№20 | Angelina7 писал(а):

id282714

Анкета удалена

№22 | 25.12.2017-23:03

Сам факт того, что мне плохо от понимания того, что я одна и неспособности быть одной меня беспокоит. Почему мне нужен кто-то?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№23 | 25.12.2017-23:04

Вы определенно не одна, у вас же есть малыш? И родные?
№19 | Angelina7 писал(а):

id282714

Анкета удалена

№24 | 25.12.2017-23:05

Тогда это было из-за того, что все мои мечты о семье, как я мечтала/представляла разбились.

А сейчас мне плохо тк я одна и никто уже меня не обнимет. Я могу обнять сына, но это не то.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№25 | 25.12.2017-23:05

Одиночество тяжело переносить, даже если вы сознательно ушли от супруга.
Мало кто чувствует себя спокойно и уверенно сам с собой. Хотя эти люди тоже могут жить в паре, но их мало.
№22 | Angelina7 писал(а):

id282714

Анкета удалена

№26 | 25.12.2017-23:07

Самое печальное, что я сейчас не хочу проводить время с ребенком, мне плохо и я не хочу, что бы он это наблюдал.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№27 | 25.12.2017-23:07

№24 | Angelina7 писал(а):
Тогда это было из-за того, что все мои мечты о семье, как я мечтала/представляла разбились.
А сейчас мне плохо тк я одна и никто уже меня не обнимет.
Вы же понимаете, что эта идея - преувеличение? Это печаль вам диктует такие мысли...

id282714

Анкета удалена

№28 | 25.12.2017-23:10

Когда ребенок рядом он требует внимания. А я хочу отвлечься, смотреть сериал или что угодно делать, что бы не было так плохо.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№29 | 25.12.2017-23:11

№26 | Angelina7 писал(а):
Самое печальное, что я сейчас не хочу проводить время с ребенком, мне плохо и я не хочу, что бы он это наблюдал.
На самом деле, для ребёнка лучше печальная мама, даже разбитая мама, чем отсутствующая. Возможно, вам не стоит сейчас постоянно быть с ним, если кто-то готов подстраховать, это лучше. Но общение необходимо в любом состоянии.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№30 | 25.12.2017-23:12

По сути вы продолжаете сдерживать свои чувства, пытаетесь отвлечься, не думать о плохом... Это в любом случае приведёт к взрыву.
№28 | Angelina7 писал(а):

id282714

Анкета удалена

№31 | 25.12.2017-23:17

Завтра его папа заберет на несколько дней, сейчас я с ним рядом, он играет, спросил, что это со мной, я сказала, что заболела, играет дальше.

id282714

Анкета удалена

№32 | 25.12.2017-23:18

Я поплакала и мне стало легче, как будто в груди отпустило, могу дышать.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№33 | 25.12.2017-23:18

Можно честно ответить - "мне грустно". Не бойтесь быть откровенной, в разумных пределах, конечно. Но в три года малыш уже понимает, какие у вас эмоции, беспокоится.
№31 | Angelina7 писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№34 | 25.12.2017-23:21

№32 | Angelina7 писал(а):
Я поплакала и мне стало легче, как будто в груди отпустило, могу дышать.
Что-то вышло, это уже хорошо.
Иногда всем нам надо поплакать. Конечно, не целыми днями, это уже деструктивно.
Как вы сейчас себя чувствуете?

id282714

Анкета удалена

№35 | 25.12.2017-23:41

Поплакала, сходила в душ, вроде вернулась в норму. Хочется спать, но я плохо засыпаю в последнее время. Выпью корвалол.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№36 | 26.12.2017-00:01

№35 | Angelina7 писал(а):
Поплакала, сходила в душ, вроде вернулась в норму. Хочется спать, но я плохо засыпаю в последнее время. Выпью корвалол.
После "хороших слез" Сон приходит крепкий и глубокий. Отдыхайте, вы можете вернуться в эту тему позже.

id282714

Анкета удалена

№37 | 26.12.2017-07:21

Мне приснился очень страшный сон.
Я переспала с первым встречным, а друг тут же об этом узнал, (мы были в каком-то центре по примерке одежды и я прям там в переодевалке)
мне было очень больно, я не смогла этого выдержать. Что предала свои чувства и от понимания этого с разбега вышла в окно. Друг пытался меня перехватить, но не успел.
Это ужасно, я бы ни в жизнь так не поступила, на счет секса не знаю, после такого сна точно нет, а вот в окно я бы точно никогда. Я слишком люблю жить.

id282714

Анкета удалена

№38 | 26.12.2017-07:23

А вот спалось и правда после слез крепко.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№39 | 26.12.2017-08:07

Очень сильный сон, хотя и кошмарный... Ваши страхи нашли воплощение в нем, даже те, о которых вы не подозревали?
№37 | Angelina7 писал(а):

id282714

Анкета удалена

№40 | 26.12.2017-08:15

После этого сна меня, как будто в холодную воду опустили. Если раньше вопрос с сексом мне казался важным, то сейчас я поняла, что главное быть верной своему сердцу.
Спасибо вам, что вы со мной.
Я твердо приняла решение быть где-то рядом с челлвеком, который живет в моем сердце не первый год и никуба не торопиться. И в этом есть счастье. Принятие этих чувств и того, что мне не ответили взаимностью. И решение ждать не известно чего (даже не ждать, нет, жить в здесь и сейчас), под свою ответственность.

id282714

Анкета удалена

№41 | 26.12.2017-09:57

Кстати если подумать. В последние месяцы я стала замечать странные вещи (это кстати тоже было одним из толчков обратиться за помощью к психологу, просто забыла, помнила, что нужна поддержка, а конкретно для чего нет)
Это правда жутко.
Иду например по мосту и в момент тело замирает, а фантомная я (не знаю как это описать) бежит и прыгает. Я это прямо воображаю.
Или в метро прыгает под вагон. И мне так жутко становится. Я понимаю, что никогда бы такое не сделала, но прямо представляю такие вещи.
Я люблю свою жизнь и никогда сознательно не умру, это же дичь просто. Но вот понять, почему мое подсознание меня так пугает не могу.

id282714

Анкета удалена

№42 | 26.12.2017-10:13

Все эти последние 3 года декрета, самого худшего, что было в моей жизни и одновременно самого лучшего, когда я поняла, что такое настоящая безусловная любовь и осознала, что муж человек не мой и что я никогда его в принципе принимать и любить не смогу, что в принципе сейчас бы даже говорить с таким не стала. Мой ребенок был тем, через кого я узнала многое, я всегда хотела быть с ним рядом, это было даже немного, как зависимость, а сейчас меня пугает то, что я радуюсь когда отдаю его в семью его папы или в садик, и по правде сказать если раньше игры с ним мне нравились, радовалась, что он рисурт так хорошо в его возрасте, что поделки мы делаем, а сейчас кризис, ребенок хочет постоянно скакать, играть в подвижные игры, а я ни физически ни морально сейчас не могу, я постоянно скидываю его на свою маму. Сегодня утром он уже сам к папе попросился. Я его отталкиваю. Люблю сильно, но мне комфортно проводить с ним немного времени, наше взаимодействие изменилось. Мне даже кажется я более здраво относиться стала, но просто не нашла новую точку соприкосновения с сыном. На нг хочу ему купить настольную игру, думаю она ему понравится. И вообще "игры дома" для меня это скучно, хочется куда-то ходить (на улице и площадке я с ним 3 года просидела, не хочу больше) а с деньгами напряг, наверное нужно время..

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№43 | 26.12.2017-12:30

№41 | Angelina7 писал(а):
Иду например по мосту и в момент тело замирает, а фантомная я (не знаю как это описать) бежит и прыгает. Я это прямо воображаю.
Или в метро прыгает под вагон. И мне так жутко становится. Я понимаю, что никогда бы такое не сделала, но прямо представляю такие вещи.
Да, это похоже на страшный сон, как сегодня, такие фантомы от вашего подсознания. На самом деле какая-то часть вас не хочет терпеть жизнь, не хочет бороться, а предлагает сбежать. Это детский порыв спрятаться - "я закрою глаза и все исчезнет". Слава богу, что вы в целом зрелый человек и отдаёте себе отчёт в не-игрушечности смерти. Эти фантазии ужасают, и это правильно.
Первая мысль моя была о депрессивном состоянии, но по всему я вижу, что у вас этого нет.
Нервные перегрузки - возможно.
А может быть и глубокий личностный кризис: Вы ищите новый путь развития и полностью меняетесь сейчас. Такие кризисы проходить очень страшно и очень энергозатратно, но итог будет фантастическим для вас и ваших близких. И я думаю, вы справитесь

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№44 | 26.12.2017-12:33

№40 | Angelina7 писал(а):
После этого сна меня, как будто в холодную воду опустили. Если раньше вопрос с сексом мне казался важным, то сейчас я поняла, что главное быть верной своему сердцу.
Наше бессознательное обладает большей мудростью, чем "голова".
И для тела всегда есть безопасные способы разрядки, которые не влияют на отношения и не опасны для вас. Я не вправе рекомендовать что-то, так как я не сексолог, но просто имейте в виду. Если хочется секса, не обязательно начинать роман с кем-то (или вообще встречаться с другим человеком).

id282714

Анкета удалена

№45 | 26.12.2017-21:08

Да, с сентября, что-то такое произошло и я много плакала, ничего не делала, а потом постепенно стала узнавать себя, собирать по кусочкам и пришла к тому, что я стала делать очень много всего и это мне нравится, все, что бы я не делала давало мне энергию, кроме мужа и я попросила его сьехать и в итоге я вроде как пришла к тому, что все в жизни гармонично, что я счастлива, все что я делаю мне нравится.
Но несмотря на это, внутри я страдаю, иногда я просто понимаю, что в итоге человек одинок, глубоко внутри.
И все чего мне в жизни не хватает это родной души, близкого человека, теплых обьятий, чувства что я не одна.
И единственный человек, который трогает мое сердце, говорит, что он не способен ни на какие чувства отвечать тк у него их нет.
Я каждый день пишу ему, иногда меня одолевает страх "навязаться" но я все равно пишу тк хочу и все. Если его это не устраивает пусть скажет. Не думаю, что на самом деле можно кому-то навязаться. Это уже его ответственность.

id282714

Анкета удалена

№46 | 26.12.2017-21:17

И да нервные перегрузки есть, я очень мало сплю, плохо засыпаю, рано просыпаюсь, сегодня вот 1 день крепко спала, после слез.
Состояние у меня не продуктивное сейчас.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№47 | 26.12.2017-22:16

№45 | Angelina7 писал(а):
я вроде как пришла к тому, что все в жизни гармонично, что я счастлива, все что я делаю мне нравится.
Но несмотря на это, внутри я страдаю, иногда я просто понимаю, что в итоге человек одинок, глубоко внутри.
И все чего мне в жизни не хватает это родной души, близкого человека, теплых обьятий, чувства что я не одна.
Состояние жажды близости и невыносимости одиночества - это то, что испытывают многие, даже почти все люди. С самим собой страшно и одиноко, потому что в самом себе нет гармонии и силы. Нужен кто-то ещё, кто будет охранять, уравновешивать, нести ответственность. По сути, это детская позиция. И мне кажется, вы как раз от этого стали уходить. Уже совершили большой скачок в своём развитии. Может быть, сейчас нужна передышка на этом трудном пути к зрелости. Вы отдохнёте немного и сможете двигаться дальше - к себе самой. Когда вы сможете принять себя полностью и быть с собой наедине... Счастливой!
Это возможно. И тогда ваше счастье не будет зависить на 100% от другого человека (который, например, не готов быть с вами или не может решиться).

id282714

Анкета удалена

№48 | 26.12.2017-22:26

Мне легче от понимания того, что это нормально.
Я поняла то, что просто не принимала в себе это желание.
Сейчас я все еще хочу близости и это выходит нормально? Но буду подходит к этому с умом и ответственно)
Мы дружим и пока этого достаточно.
А далее, пункт назначенич неизвестен (что и пугает и заставляет трепетать)
Я до этого очень странно жила (я знала, что меня ждет)
А теперь не знаю. Даже примерно не знаю, для меня это очень тревожно. Хотя если подумать я не экстрасенс и не знать булущего нормально. Хорошо наслаждаться настоящим.
Сегодня я лягу спать, а завтра подумаю о том, чем я могу наслаждаться наедине с собой.
Спасибо вам Наталья! =)))

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

24 консультации

№49 | 26.12.2017-23:16

Нормально) вы живой, чувствующий человек. Живому человеку нужна близость. Разница только в том, мучает вас эта жажда близости или нет. В идеале хотелось бы, чтобы не мучила, а просто была как одна из потребностей. Но я не встречала человека, которому вообще никто не нужен. Только тех, кто тщательно скрывает эту потребность...
№48 | Angelina7 писал(а):
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 60b2f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз