Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27764 специалиста из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Бывшая семья моего мужчины

Вопросы к специалистам
Консультирует: Румянцева Полина Витальевна
АвторСообщение

Тенотен

№0 | 25.12.2017-16:06

Я 2,5 года живу с мужчиной, нам еще нет 30 лет.
Все хорошо, любовь быт, родители и планы.
Я еще не имею своих детей. А у моего спутника уже есть от предыдущего брака. Как часто бывает, она запрещала с ним общаться в силу своего характера.
Меня это вполне устраивало, между мной и моим любимым прекрасные отношения. Но не так давно бывшая вышла на связь.
Живем в одном городе, она теперь постоянно звонит, что то просит. Отвезти, привезти, забрать ребенка. Начинает показывать характер моему мужчине, от этого он нервничает (оговорюсь что друг другу они не нужны, просто ребенком "кидаются").
Так вот пооблема сама: из за всего этого бардака я начинаю себя мучить. Без успокоительных не обхожусь. Одного звонка в день общения с бывшей или его ребенком, или тем более встреч стоит мне огромного негативного заряда на плохое настроение и самочувствие. Порой аж до слез. Яне могу назвать свое чувство ревностью, но неприязнь к малышу у меня растет. Мне категорически не хочется чтоб он был в нашей жизни, хотя головой то понимаю что ребенок уже есть и его не деть никуда. И тем более бывшую! От этого у меня просыпается неприязнь ко всем детям и мне уже почти не хочется своих... я понимаю что это ненормально, в моей голове барьер, мне нужна помощь чтоб его сломать...

Румянцева Полина Витальевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№1 | 25.12.2017-16:09

Добрый день!
Если Вас устраивает моя кандидатура и условия демо-консультации, готова взять Вашу тему.

Тенотен

№2 | 25.12.2017-16:18

№1 | Румянцева Полина Витальевна писал(а):
Добрый вечер! Большое спасибо, буду рада

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№3 | 25.12.2017-16:19

Подскажите, пожалуйста, как лучше к Вам обращаться? Как будет комфортнее?

Тенотен

№4 | 25.12.2017-16:34

Можете звать меня Леной, спасибо

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№5 | 25.12.2017-16:54

Лена, очень приятно.
Мня можно тоже по имени.
На "Вы" или на "ты"?

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№6 | 25.12.2017-17:36

Лена, и удобнее будет свободный формат? (То есть отвечаем друг другу по мере возможности и нахождения на сайте.)
Или будем договариваться об он-лайн встречах?

Тенотен

№7 | 25.12.2017-17:49

Удобней будет свободный формат. Потому что я либо работаю, либо мужчина рядом. (Нет пока возможности онлайн) Правильно будет если он останется в неведении о моей проблеме

Тенотен

№8 | 25.12.2017-17:53

Обращайтесь ко мне на "ты"

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№9 | 25.12.2017-17:54

№7 | Тенотен писал(а):
Удобней будет свободный формат. Потому что я либо работаю, либо мужчина рядом. (Нет пока возможности онлайн) Правильно будет если он останется в неведении о моей проблеме
Хорошо, я поняла.

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№10 | 25.12.2017-17:55

№8 | Тенотен писал(а):
Обращайтесь ко мне на "ты"
Лена, ко мне тогда тоже можно на "ты", если тебе удобно.

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№11 | 25.12.2017-17:56

Еще один предварительный вопрос: какую цель ты бы поставила в плане нашей работы в ходе этой консультации? Какого результата хотела бы достичь? Как могла бы понять, что консультация прошла успешно?

Тенотен

№12 | 25.12.2017-18:10

Цель: разрушить мой барьер. принять этого ребенка, вновь хотеть иметь своих детей. и перестать себя изнурять мыслями о том что не нужны в моей семье чужие дети.
Успешной консультацией я посчитала именно то что мне бы больше не пришлось злиться на ее звонки, на присутствие чужого малыша в моей семье и переживать это все с такой болью

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№13 | 25.12.2017-19:58

№12 | Тенотен писал(а):
Цель: разрушить мой барьер. принять этого ребенка, вновь хотеть иметь своих детей. и перестать себя изнурять мыслями о том что не нужны в моей семье чужие дети.
Успешной консультацией я посчитала именно то что мне бы больше не пришлось злиться на ее звонки, на присутствие чужого малыша в моей семье и переживать это все с такой болью
Лена, я поняла тебя.
Хочу сейчас вопросы позадавать, чтобы лучше разобраться в ситуации.

Тенотен

№14 | 25.12.2017-20:00

Я во внимании

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№15 | 25.12.2017-20:00

Опиши, пожалуйста, как именно сейчас происходит сейчас твое общение с ребенком твоего мужчины.
№0 | Тенотен писал(а):
из за всего этого бардака
В чем именно состоит бардак? Что именно тебя задевает в ситуации?

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№16 | 25.12.2017-20:02

И я правильно понимаю, что тебе приходится взаимодействовать с его бывшей спутницей?

Тенотен

№17 | 25.12.2017-20:30

На сегодняшний день я с ребенком еще не общалась (да и в принципе я видела его 1 раз, бывшая была категорически против моей встречи с ним и угрожала мне через мужчину). А сейчас она не против чтоб он пришел к нам и даже общался со мной.(видимо решила устраивать свою жизнь и малого не прочь отдавать)И мой МЧ рвется его привести домой, показывал фото, что мне не приятно.
Когда в начале отношений я предлагала ему привезти его домой познакомиться с ним, он ответил мол зачем тебе это? А сейчас он пытается навязать мне его. Не спрашивает меня и не советуется со мной. Решает все сам, а может я не желаю теперь его видеть!

Бардаком я называю то что происходит вокруг меня, без меня. Делается все так как мне не нравится. Со мной не считаются. Я с ним встречаюсь больше времени чем он со своим ребенком (раз в год видел и не парился особо)говорил (цитирую):что если будет показывать характер то плевать ему на них, нарожает новых.

Бывшая год назад мне написала кучу гадостей в мой адрес, очень много грязи не по факту так сказать. И я не сомневаюсь что может настать момент когда нам придется с ней схлестнуться. А там я даже представить не могу что может произойти. Она не тот человек что держит язык за зубами.

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№18 | 25.12.2017-20:41

№17 | Тенотен писал(а):
а может я не желаю теперь его видеть!
И, конечно, имеешь на это полное право.
№17 | Тенотен писал(а):
Не спрашивает меня и не советуется со мной.
№17 | Тенотен писал(а):
Бардаком я называю то что происходит вокруг меня, без меня. Делается все так как мне не нравится. Со мной не считаются.
Лена, какие чувства вызывает у тебя эта ситуация?

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№19 | 25.12.2017-20:43

№17 | Тенотен писал(а):
И я не сомневаюсь что может настать момент когда нам придется с ней схлестнуться.
Почему? С чем это может быть связано?
№17 | Тенотен писал(а):
А там я даже представить не могу что может произойти.
У меня возникает ощущение, что она у тебя определенный страх вызывает.

Тенотен

№20 | 25.12.2017-20:52

Я боюсь начать объяснять своему МЧ что имею на это право. Боюсь что он обидется или психанет.

Ситуация вызывает чувство гнева, злости, обиды и некой несправедливости ко мне.

Зная что она за человек, она себя в руках держать не будет. Я бы назвала ее неадекватной.

Боязни перед ней у меня нет. Я боюсь только ссоры со своим мч из за нее. Потому что она обязательно начнет ставить очередные условия (подобное уже что то было просто).

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№21 | 25.12.2017-20:59

№17 | Тенотен писал(а):
Не спрашивает меня и не советуется со мной. Решает все сам
№17 | Тенотен писал(а):
Делается все так как мне не нравится. Со мной не считаются
Лена, для меня эта ситуация похожа, в целом, на неуважение твоих границ и твоих потребностей.
Так ли это?

Тенотен

№22 | 25.12.2017-21:13

Да, я думаю Вы попали в точку. Ведь это правда так.... со мной не пытаются разговаривать. Решения по данному вопросу принимает он сам и ставит перед фактом.. А я только смотрю на все это и подавляю в себе все нехорошие чувства, оставив снаружи просто плохое настроения. Обманывая при этом что не выспалась или приболела...

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№23 | 25.12.2017-21:22

№22 | Тенотен писал(а):
Да, я думаю Вы попали в точку. Ведь это правда так.... со мной не пытаются разговаривать. Решения по данному вопросу принимает он сам и ставит перед фактом.. А я только смотрю на все это и подавляю в себе все нехорошие чувства, оставив снаружи просто плохое настроения. Обманывая при этом что не выспалась или приболела...
Лена, а это единственная такая ситуация в ваших отношениях?

Тенотен

№24 | 26.12.2017-05:24

Эта единственная ситуация которая вызывает такую реакцию и переживания. В остальных ссемейных вопросах всегда все обсуждаем.

Вот сегодняшнее утро опять началось с рассказов о том как он время провел с ребенком. Стараюсь не обращать внимание и ответно ничего не спрашивать. Настроение в ноль...

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№25 | 26.12.2017-12:07

№24 | Тенотен писал(а):
В остальных ссемейных вопросах всегда все обсуждаем.
Это здорово. И очень хорошо, что есть позитивный опыт разрешения противоречий.
№24 | Тенотен писал(а):
Эта единственная ситуация которая вызывает такую реакцию и переживания.
А чем эта ситуация так для тебя отличается? Можешь "нащупать"?

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№26 | 26.12.2017-12:09

№24 | Тенотен писал(а):
Настроение в ноль...
Сочувствую. Очень неприятно, когда прямо с утра что-то сильно портит настроение.

№24 | Тенотен писал(а):
Вот сегодняшнее утро опять началось с рассказов о том как он время провел с ребенком. Стараюсь не обращать внимание и ответно ничего не спрашивать.
Лена, я правильно понимаю, что здесь речь не шла о том, чтобы заставить тебя общаться с ребенком? Твой мужчина просто рассказывал о том, как он с ним общался?

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№27 | 26.12.2017-12:11

№24 | Тенотен писал(а):
Стараюсь не обращать внимание и ответно ничего не спрашивать.
Лена, а если бы высказала ему все, что думаешь, без тормозов, не опасаясь последствий? Что бы это было?
Напиши здесь то, что хотелось бы сказать, пожалуйста.

Тенотен

№28 | 26.12.2017-15:42

Ситуация отличается для меня тем что я не могу о ней поговорить с МЧ. Соответственно ее как то разрешить. И даже если я начну говорить о ней то это может перерасти в скандал, чего я категорически не хочу.

Вы правильно поняли, он просто рассказал как подвозил его в сад. Из за этого настроение и упало. Вроде мелочь, но почему это так влияет на меня-не могу понять....

Что бы я сказала ему: то что я не желаю видеть его ребенка у нас дома, я против общения его с ним и тем более с бывшей! Я против всего того что она там пытается просить или говорить. Однажды сказав что может "нарожать" новых, я за это уцепилась, а тут он опять лезет в прошлое! Получается что не хозяин своим словам!

Это вся суть моего желания для моего спокойствия... если бы у меня была волшебная палрчка то я пожелала чтоб этой бывшей семьи не было. Ну или чтоб она была оооочень далеко от нас.

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№29 | 26.12.2017-19:48

№28 | Тенотен писал(а):
Это вся суть моего желания для моего спокойствия... если бы у меня была волшебная палрчка то я пожелала чтоб этой бывшей семьи не было. Ну или чтоб она была оооочень далеко от нас.
Лена, у меня возникает ощущение, что появление в вашей жизни "бывшей" и ребенка ты воспринимаешь как какую-то угрозу вашим нынешним отношениям с МЧ. Откликается ли эта мысль?

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№30 | 26.12.2017-19:51

Лена, еще у меня есть свое эмоциональное отношение вот к этому моменту
№28 | Тенотен писал(а):
Однажды сказав что может "нарожать" новых, я за это уцепилась, а тут он опять лезет в прошлое!
Я не знаю, уместно ли его высказать? Нужно ли тебе это?

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№31 | 26.12.2017-19:55

Лена, и еще такой вопрос.
Если ты попробуешь мысленно разделить общение МЧ с бывшей от его общения с ребенком, останется ли твоя эмоциональная реакция прежней?
Мне просто кажется, что у тебя происходит определенное слияние этих двух моментов.
Не знаю, получилось ли написать эту мысль понятно.

Тенотен

№32 | 26.12.2017-21:50

Я боюсь вдруг любовь к ребенку будет выше любви ко мне (может по этому он не готов к НАШИМ детям).

На счет разделения отношений я не задумывлась... возможно мне стоит подумать... но опять же, у меня нет материнского инстинкта чтоб осознать именно эту ситуацию... если малыш будет знать что есть такая я и у него будет тяга знакомства и отношений со мной и общение будет интересным, может все таки что то получится? Но все равно присутствует некий страх..

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№33 | 26.12.2017-21:58

№32 | Тенотен писал(а):
Я боюсь вдруг любовь к ребенку будет выше любви ко мне (может по этому он не готов к НАШИМ детям).
Получается, есть страх потерять любовь МЧ?

Лена, а немножко про своих родителей можешь рассказать? Про их отношения друг к другу, к тебе?

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№34 | 26.12.2017-21:59

№32 | Тенотен писал(а):
может все таки что то получится?
А что бы ты хотела, чтобы получилось? Какая идеальная картинка?

Тенотен

№35 | 26.12.2017-22:43

Не то что бы страх, но мне страшна неизвестность того если его не будет рядом. И я буду жалеть об этом... если пропадет любовь, может пропаду и я, а может двинусь дальше. Но мне хочется создать с ним свою семью.. это единственный человек в котором я уверена как в партнере, поддержке и понимании.

Сегодня вечером он опять начал рассказывать о том как с ребенком пошел выбирать мне подарок на нг, но я не выдержала и попросила его не говорить пока о том как он проводит свое время. Что мне нужно время чтоб свыкнуться с тем что появился еще 1 маленький человек. И попросила за это прощение.(дабы его не обидеть). Я примерно знала реакцию, и не прогадала. Он подитожил последние пару дней в которых не было у меня настроения и все точки расставил над i. Сказав что я знала что есть ребенок, на что получил ответ: что когда я изъявляла свое желание с ним (ребенком) познакомиться, то услышала "а зачем тебе это"?

У моих родителей недавно была серебряная свадьба. Они давно живут в разных комнатах. Между ними как будто деловые отношения. Возможно их связывают только я и мой брат, которым надо еще "помогать". Живут далеко от нас (около 1000 км). Но я думаю что они не смогут друг без друга. Наверное они просто привыкли друг к другу. Меня они очень любят, поддержка моральная и финансовая. Если у меня вопросы или меня что то тревожит, то позвоню в первую очередь им.

Тенотен

№36 | 27.12.2017-02:14

Идеальная картинка. Пока не уверена, но допускаю что она будет такова: нет звонков или переписок от бывшей, допускаю "воскресное" существование этого ребенка. Где он хочет нравится мне. И время уделеное Нашей семье будет минимальным.
А лучше чтоб это общение сошло на "нет".
Я сейчас осознаю что это будет называться эгоизмом. Чтоб все вертелось вокруг меня. Так быть не должно... головой все осознаю. Но в душе все наоборот... от этого страдаю.

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№37 | 27.12.2017-14:41

№35 | Тенотен писал(а):
У моих родителей недавно была серебряная свадьба. Они давно живут в разных комнатах. Между ними как будто деловые отношения. Возможно их связывают только я и мой брат, которым надо еще "помогать". Живут далеко от нас (около 1000 км). Но я думаю что они не смогут друг без друга. Наверное они просто привыкли друг к другу. Меня они очень любят, поддержка моральная и финансовая. Если у меня вопросы или меня что то тревожит, то позвоню в первую очередь им.
Обратила внимание на этот абзац. Ты выше писала о том, что
№32 | Тенотен писал(а):
Я боюсь вдруг любовь к ребенку будет выше любви ко мне
Если здесь какая-то связь, как ты думаешь?

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№38 | 27.12.2017-14:44

№35 | Тенотен писал(а):
Сегодня вечером он опять начал рассказывать о том как с ребенком пошел выбирать мне подарок на нг, но я не выдержала и попросила его не говорить пока о том как он проводит свое время. Что мне нужно время чтоб свыкнуться с тем что появился еще 1 маленький человек. И попросила за это прощение.(дабы его не обидеть). Я примерно знала реакцию, и не прогадала. Он подитожил последние пару дней в которых не было у меня настроения и все точки расставил над i.
Лена, в любом случае мне кажется хорошо, что вы перестали "обходить" эту проблему. Замалчивание конфликта ведь все равно ни к чему хорошему не приводит.
№35 | Тенотен писал(а):
Сказав что я знала что есть ребенок, на что получил ответ: что когда я изъявляла свое желание с ним (ребенком) познакомиться, то услышала "а зачем тебе это"?
А как закончился этот разговор? К чему он привел? Каковы были эмоциональные последствия?

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№39 | 27.12.2017-14:47

№36 | Тенотен писал(а):
А лучше чтоб это общение сошло на "нет".
Лена, давай представим, что так и произошло.
Не изменится ли в этом случае твое отношение к МЧ, прекратившему общение с собственным сыном? Или это не является для тебя важным?

Тенотен

№40 | 27.12.2017-15:15

Связи между этими событиями я не вижу,

Разговор как таковой не закончился, но за то он меня услышал и старается не навязывать сейчас. Посмотрим что будет дальше . Мы пошли в магазин, вернувшись домой мы смотрели фильмы. То есть вечер закончился на доброй ноте, и неприятную мне тему мы не поднимали.

Если бы отношение сошло на "нет", мне стало бы легче и отношение поменялось б в лучшую сторону. Потому что это сделано было бы для меня. Его сын меня не интересует.

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№41 | 27.12.2017-21:05

Лена, похоже ли на то, что ребенка ты все-таки воспринимаешь как конкурента в своих отношениях с мужчиной?
Извини, пожалуйста, если вопрос кажется тебе жестковатым и неприятным.
И вообще, если я начинаю вести разговор в неприятную для тебя сторону, ты всегда можешь мне об этом сказать.
[ Сообщение изменено: 27.12.2017 - 21:12 ]

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№42 | 27.12.2017-21:10

№36 | Тенотен писал(а):
Чтоб все вертелось вокруг меня
Можешь немного побольше рассказать об этом ощущении?
Бывает ли оно у тебя в жизни? Или бывало раньше?

Бывают ли ситуации, когда ты позволяешь себе побыть эгоистичной?

Тенотен

№43 | 28.12.2017-05:13

Не то что бы конкурент, но мне не нравится что он "живет" в двух семьях. Если он хочет учавствовать в воспитании ребенка, да еще и каждый день, то может он живет не там? Я считаю это неправильным каждый день быть с мелким. Достаточно было бы быть воскресным папой. Я не прибываю в хорошем настррении уже почти неделю.

По поводу моего эгоизма, именно в этой ситуации он так ярко выражен. Ранее я за собой такого не замечала. Опять же хочу что бы со мной считались.

Тенотен

№44 | 28.12.2017-09:17

Сегодняшнее утро началось с моих слез и предъяв о том что я без настроения. И тут я решила выговориться ему. Я посчитала нужным мказать что мне не нравится что он каждый день с малым. И что меня бы устроило если он будет брать его только по праздникам. И может быть выходные (но не каждые). Его ответ: "это мое желание, я сам хочу его возить".
Я сообщила ему о том что мне плоохо от того что со мной не разговаривают и не советуются.сказала что именно из за того что у него есть свой, он не хочет наших. Мы пошли дальше, все перетекло в перепалку оттого что дома беспорядок, от того и видимо беспорядок во всем. Он придрался к моим животным что надо от них избавиться. Что меня очень задело и обидело. Как будто если я их отдам то меня сразу возьмут замуж, родим ребенка и построим дом. А я считаю что они просто ему не нравятся. Хотя он частенько берет их на руки и играт с ними. Ухаживвет.
Я не хочу быть пенсионером для своего несовершеннолетнего ребенка. А по моему все к этому и идет...

Тенотен

№45 | 28.12.2017-09:22

Через некоторое время он мне перезвонил и предложил все таки встретиться с малым. Но выбрать обстановкк предложено мне. Я не знаю с чего лучше начать...и как себя с ним вести. Что делать..

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№46 | 28.12.2017-11:53

№44 | Тенотен писал(а):
он не хочет наших.
Он говорит о том, что не хочет совместных с тобой детей?
Лена, а ты сама хотела бы уже сейчас ребенка?

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№47 | 28.12.2017-11:54

№44 | Тенотен писал(а):
Мы пошли дальше, все перетекло в перепалку оттого что дома беспорядок, от того и видимо беспорядок во всем.
Это претензии в твой адрес?
У вас есть какие-то договоренности по поводу разделения домашних обязанностей?

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№48 | 28.12.2017-11:54

№44 | Тенотен писал(а):
Он придрался к моим животным что надо от них избавиться.
Лена, а что за животные? И в каком количестве?

г. Санкт-Петербург

77 консультаций

№49 | 28.12.2017-11:58

№45 | Тенотен писал(а):
Но выбрать обстановкк предложено мне
Мне кажется, это движение навстречу поиска какого-то приемлемого для вас обоих варианта, по крайней мере, попытка учета твоего мнения.
№45 | Тенотен писал(а):
Я не знаю с чего лучше начать..
Какие у тебя есть варианты?
№45 | Тенотен писал(а):
и как себя с ним вести
Сколько лет ребенку, знаешь ли ты что-то о его характере, любимых занятиях?

Лена, ты тревожишься по поводу возможной встречи? Я правильно понимаю?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 02fe9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз