Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23763 специалиста из 857 городов

Зацикленность на прошлом, отсутствие интереса к жизни

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Уколова Наталья
АвторСообщение

andreas12

№0 | 26.12.2017-01:46

Добрый день!

История началась с того, что от меня ушла девушка - отношения во многом шли вкривь и вкось, часто ругались и скандалили, несколько раз рвали отношения но все же сходили. И вот в начале года девушка все же ушла от меня. Долгое время не мог прийти в себя, пытался ее вернуть, словом, она тоже часто давала о себе знать, но отвечал, что больше никогда не будем вместе. Так тянулось до конца лета.

Последний раз мы общались в начале осени. Я предложил ей встретиться и просто поговорить, она ответила, что подумает, ибо есть человек который ей нравится. Я не стал ее дергать и оставил в покое. С того момента она писала только один раз - поздравила с праздником. на этом все.

Проблема заключается в том, что я до сих пор на этом зациклен. Внутри себя все еще сохраняю надежду, что мы сможем восстановить отношения и быть вместе. Пытался выйти из застоя. Однако, все малоуспешно. И вроде занятия есть и планы, и девушки даже были, но тем не менее постоянно возвращаюсь к мысли вернуть свою бывшую. Часто просматриваю фотографии или страницу в соц. сети - только что не пишу как дурак постоянно.
Хочу найти выход из этой ситуации, ибо очень хочется почувствовать себя живым, заиметь мотивацию к действиям, а не тупо следить за жизнь другого. Хочу измениться, но понятия не имею как избавиться от капкана, в котором оказался.

Уколова Наталья

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

№1 | 26.12.2017-02:04

Здравствуйте, как к вам обращаться?

andreas12

№2 | 26.12.2017-02:11

Илья

Уколова Наталья

г. Москва

№3 | 26.12.2017-04:38

Илья, предлагаю продолжить днем. Я не смогу отвечать всегда быстро, но это не значит, что я забыла.

andreas12

№4 | 26.12.2017-04:44

Хорошо

Уколова Наталья

г. Москва

№5 | 26.12.2017-16:48

Как давно произошел разрыв?

andreas12

№6 | 27.12.2017-04:18

Практически год назад

Уколова Наталья

г. Москва

№7 | 27.12.2017-07:21

ОК. Факт такой - девушка вас не выбрала. Что чувствуете, когда читаете это. Можете просто произнести: "она меня не выбрала". Посмотрите что с вами происходит, какие чувства?

andreas12

№8 | 27.12.2017-09:01

Звучит как-то слишком отстранённо. Как будто я пытался просто с ней познакомится и не вышло.

Долго сидел и пытался понять. Вот так сразу чувство тоски, одиночества и несправедливого отношения к себе - правда мимолетные и слабые ощущения. Но сразу куча мыслей в голове появляется, вроде: «Как она там с другим? Что теперь сделать? А можно ли ее вернуть?»
И от этого и чувств уже побольше - злость, апатия, бесполезность(если это как таковым чувством можно назвать), печаль, отвергнутость... в общем если перечислять, многие так или иначе будут повторять друг друга. В основном это злость, чувство обиды, горе утраты, тоска и ощещение одиночества, апатия.

Уколова Наталья

г. Москва

№9 | 27.12.2017-18:38

Девушка не проданный товар - обмену и возврату не подлежит. Тем более против своей воли. Она выбрала другие отношения и другого человека, а не отношения с вами и вас. Это я имела ввиду.
А можете дать волю злости, как злость звучать будет?

andreas12

№10 | 28.12.2017-03:11

Я и не считал ее за товар.
Достаточно сложно сказать, как таковую я злость не испытывал. Если и будет звучать то в виде упреков, уколов и так далее.

Уколова Наталья

г. Москва

№11 | 28.12.2017-20:29

А попробуйте все же озвучить свою злость, как она звучит?

andreas12

№12 | 29.12.2017-20:31

Как претензия. Что-то вроде «с какого хрена я все это заслужил?»
У меня на данный момент не так много злости. Сколько апатия, разочарование. Вот, кажется то самое. Разочарование.

Когда хочешь и готов делать все для человека и меняться. А в итоге послан к черту.

Уколова Наталья

г. Москва

№13 | 30.12.2017-05:04

Аппатия приходит тогда, когда удерживается гнев. Все силы идут на его сдерживание. У меня в статьях есть текст про бывших "как отварить прошлое". Посмотрите.
Если вы попробуете продолжить: "какого хрена я все это заслужил? ....."

andreas12

№14 | 2.01.2018-18:57

Прочёл.
А не продолжается. Вот это цельный и законченный вопрос.
Вопросы... да их по сути больше нет, есть только упреки. В основном, в свою сторону. Почему я не мог понять ничего раньше? Какого черта я не работал над собой и своими эмоциями, когда первые тревожные звонки звенели? И так далее.
К ней вопросы... ну если только «Неужели ничего не осталось и неужели так просто до тебя выбросить меня из своей жизни [цензура]?»
Вот наверное единственный момент, который злостью к ней обращается.

andreas12

№15 | 2.01.2018-19:04

Немалая проблема и в том, как сейчас ощущаю, что чем больше я позволяю выйти эмоциям, тем больше меня тянет сделать какой-либо глупый поступок по отношению к ней (позвонить, например). Это меня мысленно возвращает в то прошлое и к тому, какие были отношения.
Подавить эмоции нельзя - они из ушей полезут, «отзлиться» тоже, ибо это ведёт к глупым поступкам. Замкнутый круг.

Уколова Наталья

г. Москва

№16 | 3.01.2018-03:24

Ну если вас очень тянет позвонить, то и позвоните. А что хочется сказать при этом звонке?

Уколова Наталья

г. Москва

№17 | 3.01.2018-03:31

№16 | Уколова Наталья писал(а):
Эмоции и не стоит никуда раскладывать - все равно куда-нибудь да вылезут. Ну если вас очень тянет позвонить, то и позвоните. А что хочется сказать при этом звонке?

andreas12

№18 | 3.01.2018-18:10

Я знаю, до чего дойдёт этот разговор. Не хочу унижаться. Да и вообще не хочется напоминать о себе, если на мне уже крест поставили.
Весь разговор и будет вокруг того, что я так или иначе буду пытаться вернуть ее

Уколова Наталья

г. Москва

№19 | 4.01.2018-00:41

Вы залипаете именно в том, что "знаете" и останавливаете свои импульсы. Получается бутерброд из желания сделать и подавляющего оценочного действия.
Есть вопросы "с какого я все это заслужил?" "Неужели так просто взять и выкинуть меня из жизни?" Почему бы их и не задать?

andreas12

№20 | 4.01.2018-03:13

И что делать с этим бутербродом мне?

andreas12

№21 | 4.01.2018-03:13

Кому задать, бывшей?

Уколова Наталья

г. Москва

№22 | 4.01.2018-19:11

Что вам делать придется выбирать. Чувства есть, они никуда не деваются. Подавлять бессмысленно - вы уже убедились. Из чувств прет желание звонить.
№21 | andreas12 писал(а):
Кому задать, бывшей?
Ну а кому еще? В чем сложность то?

Уколова Наталья

г. Москва

№23 | 10.01.2018-02:20

Илья, Вас нет почти неделю. Вижу, что на форум заходили, но не отвечаете. В таком режиме консультация бесполезна. Я закрываю тему. Удачи Вам.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e94c7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз