Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25814 специалистов из 901 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как избавиться от синдрома отличницы?

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Лариса Бандура
АвторСообщение

Пчелка12

г. Москва

№0 | 26.12.2017-22:52

Добрый день, уважаемые специалисты?
Разбираясь постепенно в самой себе, поняла, что мешает жить такое понятие как "всегда впереди".
Так как с детства учили быть первой, учиться только на отлично, побеждать на конкурсах и т.д. сейчас это вылилось ощущение какой-то неполноценности, отверженности, если я не занимаю призовое место (проекты на работе) или меня не выделили из коллектива, как лучшую.
Есть ли способы преодоления данной проблемы?

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

236 консультаций

№1 | 26.12.2017-22:54

№0 | Пчелка12 писал(а):
Добрый вечер.
Я готова помочь вам разобраться.
Прочитайте, пожалуйста, условия моей демо-консультации (внизу страницы, рядом с лампочкой строчка "Условия специалиста для проведения бесплатной консультации") и напишите, подходят ли они вам.
И как к вам обращаться?

Пчелка12

г. Москва

№2 | 26.12.2017-22:58

№1 | Лариса Бандура писал(а):
Добрый вечер, Лариса!
Да, подходят. Буду рада Вашей помощи.
Меня зовут Лиза.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

236 консультаций

№3 | 27.12.2017-11:48

Расскажите немного о себе? Как вы живете, где работаете, живете одна или с кем-то?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

236 консультаций

№4 | 27.12.2017-11:48

Как думаете, что дает вам победа, в любой сфере? Как относились к вам родители в детстве, когда у вас не получалось достигнуть той или иной победы?

Пчелка12

г. Москва

№5 | 27.12.2017-13:12

№3 | Лариса Бандура писал(а):
Расскажите немного о себе? Как вы живете, где работаете, живете одна или с кем-то?
Я работаю с детьми дошкольниками. Учусь на логопеда. Пытаюсь успеть многое: курсы, хобби, домашние дела. Живу пока что с родителями. Семья большая - 7 человек.

№4 | Лариса Бандура писал(а):
Как думаете, что дает вам победа, в любой сфере? Как относились к вам родители в детстве, когда у вас не получалось достигнуть той или иной победы?
В детстве родители ругали, если я не выкладывалась на полную при подготовке и не занимала 1 место. Нужно было исправлять 4 в школе, идти на пять. До 9 класса я была круглой отличницей. Порой, были моменты провалов на концертах. Тогда следовали скандалы со стороны и родителей и педагога.
Победа на данный момент помогает чувствовать себя лучше, ценнее. Я понимаю, что я превзошла кого-то в чём-то. Что я человек, который выделился из толпы. Но если не получается, то всё это превращается в обратные чувства.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

236 консультаций

№6 | 27.12.2017-20:31

№5 | Пчелка12 писал(а):
если не получается, то всё это превращается в обратные чувства.
Если что-то не получается, как вы реагируете внутри на себя, поступаете подобно родителям, ругаете или как-то по-другому, к примеру анализируете ситуацию, почему так вышло?

Пчелка12

г. Москва

№7 | 27.12.2017-21:04

№6 | Лариса Бандура писал(а):
Если что-то не получается, как вы реагируете внутри на себя, поступаете подобно родителям, ругаете или как-то по-другому, к примеру анализируете ситуацию, почему так вышло?
Я неосознанно начинаю думать о том, как и чем можно проявить себя в другой ситуации, чтобы в следующий раз точно заметили именно мои таланты и т.д. Начинаю искать минусы в том человеке, который стал лучше. Замыкаюсь, если мне указывают на мой проигрыш, и стараюсь тут же доказать человеку, что я тоже хороша.
Не всегда я ругаю себя за произошедшее.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

236 консультаций

№8 | 27.12.2017-21:08

№7 | Пчелка12 писал(а):
стараюсь тут же доказать человеку, что я тоже хороша.
Если попробовать попробовать проанализировать, зачем хочется что-то кому-то доказывать?

Пчелка12

г. Москва

№9 | 27.12.2017-21:10

№8 | Лариса Бандура писал(а):
Если попробовать попробовать проанализировать, зачем хочется что-то кому-то доказывать?
В принципе, я понимаю, что мне должно быть абсолютно все равно на мнение людей, но это сложно проявить на практике.
Пытаюсь доказать, потому что не первая, потому что нужно же быть всегда на голову выше других.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

236 консультаций

№10 | 27.12.2017-21:16

№9 | Пчелка12 писал(а):
потому что нужно же быть всегда на голову выше других.
Почему нужно, а если не будете первой, что случится?

Пчелка12

г. Москва

№11 | 27.12.2017-21:19

№10 | Лариса Бандура писал(а):
Мир не рухнет, но я буду ощущать себя плохо. Возможно, это связано с самооценкой.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

236 консультаций

№12 | 27.12.2017-21:25

№11 | Пчелка12 писал(а):
я буду ощущать себя плохо.
Об этом поподробнее?
№11 | Пчелка12 писал(а):
Возможно, это связано с самооценкой.
И об этом?

Пчелка12

г. Москва

№13 | 27.12.2017-21:31

№12 | Лариса Бандура писал(а):
Я постараюсь написать кратко и без воды.
Недавно я здесь обсуждала с другим специалистом проблему моего некомфортного ощущения себя в общественных местах, и что мне тяжело находиться среди незнакомых людей, если я одна. Я пришла к выводу, что просто нужно не зацикливаться на поиске друга, не нужно лезть из кожи вон, чтобы найти кого-то, а нужно расслабиться.
Возможно, моё состояние "будь первой" связано с тем, что я боюсь одиночества. Поэтому, оказываясь впереди, стремлюсь найти себе людей, которые окажутся рядом, чтобы похвалить (самооценка как раз), поддержать и т.д.
По поводу самооценки. Она нестабильна. Часто падает, потому что я вижу успехи других, которых я не добилась, допустим, из-за лени в школьные годы. Не люблю смотреть успешных ровесников, потому что становится нехорошо прям. Приходит депрессия, осознавание собственной беспомощности, никчемности. Опускаются руки.
Надеюсь, я достаточно понято выразила мысли.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

236 консультаций

№14 | 27.12.2017-21:51

№13 | Пчелка12 писал(а):
А как у вас обстоит дело с принятием себя, принятием такой, какая есть? С минусами и плюсами?

Пчелка12

г. Москва

№15 | 27.12.2017-22:06

№14 | Лариса Бандура писал(а):
Довольно сложно. Я пытаюсь над этим работать, понимаю, что не всё можно исправить, что мне не нравится. В некоторых моментах, понимаю, что нужно подождать, чтобы исправить это, потому что нужны средства. Но чаще всего я не люблю себя. Дома в зеркале я ещё ничего. Но если посмотрю на себя со стороны, то это отвратительно.

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

236 консультаций

№16 | 27.12.2017-23:10

№15 | Пчелка12 писал(а):
Как думаете вы действительно так плохи? Или вы просто не умеете себя принимать?

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

236 консультаций

№17 | 27.12.2017-23:11

№15 | Пчелка12 писал(а):
И еще попробуйте сравнить, если бы вы принимали себя такой какая есть, что изменилось бы? А главное изменилось бы отношение к себе, когда случаются неудачи?

Пчелка12

г. Москва

№18 | 27.12.2017-23:16

№17 | Лариса Бандура писал(а):
Я уверена, что изменилось бы. Изменилось бы даже очень многое. Стало бы легче общаться, не пытаться кому-то что-то доказывать. И да, я не настолько плоха, как мне кажется. По крайней мере, мне говорят комплименты даже на те вещи, которые мне лично кажутся ужасными во мне.
Просто я не понимаю и не знаю, как с этим нужно справляться.

№17 | Лариса Бандура писал(а):
И еще попробуйте сравнить, если бы вы принимали себя такой какая есть, что изменилось бы? А главное изменилось бы отношение к себе, когда случаются неудачи?
Если бы я стала принимать себя такой, какая я есть, я бы жила без чувства самоуничижения. Я бы перестала думать о том, чего я не добилась, а стала бы идти вперед, уверенная, что время есть для всего. На свои неудачи я бы смотрела по-другому, думаю. "Не получилось? Ничего. Зато есть опыт и в следующий раз получится лучше".

Лариса Бандура

г. Одесса (Украина)

236 консультаций

№19 | 27.12.2017-23:22

№18 | Пчелка12 писал(а):
Как хорошо вы умеете анализировать! Так и есть! Мне кажется для вас было бы очень необходимо поработать над принятием себя, просто вместе с психологом научиться любить и принимать. Этому можно, а главное нужно научиться. И я думаю ваш синдром, тогда сам по себе уйдет)

Пчелка12

г. Москва

№20 | 27.12.2017-23:23

№19 | Лариса Бандура писал(а):
Лариса, спасибо! Думаю, мне есть над чем подумать)
Иду с радостью писать Вам отзыв и закрываю тему.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b02bc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз