Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23667 специалистов из 854 городов

Страх не реализоваться в жизни

Вопросы к специалистам
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

Neri

№0 | 27.12.2017-01:54

Я студентка заочного отделения, учусь на логопед-дефектолог. Выбор профессии очень нравится. Но система образования для заочников и так была слабой, а в моем году поступления совсем сошла на нет. С детьми не работала совсем, поэтому на 3 курсе пошла на воспитателя в детском саду, что бы потихоньку вникать в это. Зп не очень. Но все начинают с малого. Заметила что чем ближе иду к своей цели, тем больше страха и паники, не знаю за что браться, с чего начинать, сравниваю себя. Страшно ошибиться в выборе. Такое бывает не часто, но оно меня очень дезориентирует и утомляет. Знаю, что самооценка хромает. Но я знаю что не глупа. Просто страшно, что все что я делаю, это что бы доказать. Родители алкоголики, отец унижал в детстве, уже когда я выросла пытается меня поддержать, но чувство что со мной что то не так, читала о ВДА(Взрослые дети алкоголиков), компенсация конкретная. Начала плохо спать. Много думаю о том, что действительно детство было травмированым. Связала себя с детьми не просто так, это я уже осознаю. Ещё планировала работать с особенными детками. Пишу и плачу. Лучше бы я была сиротой.

Александра Смирнова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

59 консультаций

№1 | 27.12.2017-02:07

Добрый вечер. Взяла Вашу тему. Как к вам обращаться? Какого результата хотите получить от консультации на форуме?

Neri

№2 | 27.12.2017-02:11

Добрый вечер. Меня зовут Ирен.
Хочу понять, насколько сложная у меня ситуация, я хочу облегчить это ужасное состояние. Знаю, что это долгая, серьезная терапевтическая работа. Но ведь нужно с чего-то начать.

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№3 | 27.12.2017-02:17

№2 | Neri писал(а):
Добрый вечер. Меня зовут Ирен.
Хочу понять, насколько сложная у меня ситуация, я хочу облегчить это ужасное состояние. Знаю, что это долгая, серьезная терапевтическая работа. Но ведь нужно с чего-то начать.
Ирен, ставьте, пожалуйста, лайк, я буду видеть , что вы прочли мое сообщение. Да, состояние ваше мне понятно и это правда терапевтическая работа. Но плюс в том, что вы многое осознаёте , а также что вы взрослая и не зависите от родителей уже. Ну и хорошо, что начали с чего-то. Вопрос мой первый такой: вы понимаете, что детство ваше вас поранило, а чувства сейчас какие испытываете ?

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№4 | 27.12.2017-02:17

№0 | Neri писал(а):
Лучше бы я была сиротой.
Чем лучше быть сиротой ? Ведь это тоже травматично

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№5 | 27.12.2017-02:18

№0 | Neri писал(а):
страха и паники, не знаю за что браться
Чего боитесь ?

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№6 | 27.12.2017-02:19

№0 | Neri писал(а):
чувство что со мной что то не так,
Что , на ваш взгляд, с вами не так? Это чувство возникает в социуме или наедине с собой тоже ?

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№7 | 27.12.2017-02:19

№0 | Neri писал(а):
Страшно ошибиться в выборе.
В каком именно выборе боитесь ошибиться?

Neri

№8 | 27.12.2017-02:22

№3 | Александра Смирнова писал(а):
Вопрос мой первый такой: вы понимаете, что детство ваше вас поранило, а чувства сейчас какие испытываете ?
Чувство обиды, злости, почему это все произошло со мной. Я думала смогла простить, но нет.

Neri

№9 | 27.12.2017-02:25

№5 | Александра Смирнова писал(а):
Боюсь, что ничего у меня не получится, я не стану тем специалистом, которым я бы хотела быть.

Neri

№10 | 27.12.2017-02:37

№6 | Александра Смирнова писал(а):
Мне часто говорили что я не обычная девочка, девушка, в причину того, что я всегда стремилась к познаниям. Я не была отличницей. Что в школе что в университете, меня не воспринимали, я открытый человек, но никогда не шла за стереотипами и толпой. По причине деструктивных отношений в семье, я долго пыталась всем нравится.
Психологию любила с детства. Хотела и ещё хочу быть психологом. Но предпочла все таки связать себя с этим когда стану постарше. И пройду личную терапию. Но обычно дружба у меня мало с кем слаживается
Понимаю что это дело интересов между людьми.

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№11 | 27.12.2017-02:37

№8 | Neri писал(а):
Чувство обиды, злости, почему это все произошло со мной. Я думала смогла простить, но нет.
На кого оно направлено?

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№12 | 27.12.2017-02:38

№9 | Neri писал(а):
Боюсь, что ничего у меня не получится, я не стану тем специалистом, которым я бы хотела быть.
А каким специалистом вы бы хотели стать ? Опишите подробнее вашу цель, мучту ? Что чувствуете , когда представляете?

Neri

№13 | 27.12.2017-02:40

№7 | Александра Смирнова писал(а):
Ошибиться в выборе своей профессии, что когда дойду к цели, своим многолетним мечтам, не смогу спокойно работать и получать удовольствие от нее. Ведь на работе мы проводим большой кусок своей жизни.

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№14 | 27.12.2017-02:40

№10 | Neri писал(а):
Мне часто говорили что я не обычная девочка, девушка, в причину того, что я всегда стремилась к познаниям. Я не была отличницей. Что в школе что в университете, меня не воспринимали, я открытый человек, но никогда не шла за стереотипами и толпой. По причине деструктивных отношений в семье, я долго пыталась всем нравится.
Психологию любила с детства. Хотела и ещё хочу быть психологом. Но предпочла все таки связать себя с этим когда стану постарше. И пройду личную терапию. Но обычно дружба у меня мало с кем слаживается
Понимаю что это дело интересов между людьми.
По- моему, это чудесно, что вы отличаетесь от толпы тем , что стремитесь к познаниям. А почему дружба не складывается ?

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№15 | 27.12.2017-02:41

№13 | Neri писал(а):
Ошибиться в выборе своей профессии, что когда дойду к цели, своим многолетним мечтам, не смогу спокойно работать и получать удовольствие от нее. Ведь на работе мы проводим большой кусок своей жизни.
А откуда такой страх , почему не сможете получать удовольствие от нее ? Сейчас ведь вам нравится эта сфера

Neri

№16 | 27.12.2017-02:42

№11 | Александра Смирнова писал(а):
Больше на своего отца, он очень сильно меня обижал в детстве. Не осознавая что я ребенок. Он сам ребенок.

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№17 | 27.12.2017-02:45

№16 | Neri писал(а):
Больше на своего отца, он очень сильно меня обижал в детстве. Не осознавая что я ребенок. Он сам ребенок.
Вы разговариваете сейчас с ним на эти темы?

Neri

№18 | 27.12.2017-02:47

№14 | Александра Смирнова писал(а):
Дружба была, но в одну сторону, моя мечта быть психологом хорошо практиковалась. Я любила слушать правда давала слишком много советов. Таких подруг у меня было много. Но когда я поменяла манеру общения, что бы был двусторонний дружеский обмен ресурсами. Эти друзья начали пропадать. Я не стою на месте, да. Я развиваюсь, интересы меняются, соответственно и люди уходят.

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№19 | 27.12.2017-02:49

№18 | Neri писал(а):
Дружба была, но в одну сторону, моя мечта быть психологом хорошо практиковалась. Я любила слушать правда давала слишком много советов. Таких подруг у меня было много. Но когда я поменяла манеру общения, что бы был двусторонний дружеский обмен ресурсами. Эти друзья начали пропадать. Я не стою на месте, да. Я развиваюсь, интересы меняются, соответственно и люди уходят.
То есть они использовали вас как жилетку ? А те, кто вам помогал - были такие люди рядом ?

Neri

№20 | 27.12.2017-02:52

№17 | Александра Смирнова писал(а):
Да, я проводила с ним очень долгие диалоги, когда я выросла (спасибо статьям и умным книгам) я смогла наладить с ним общение, мы стали очень близки, я приняла его таким какой он есть, поддержала, он сильно изменился. По сравнению с тем что было, большая разница. И у меня тоже, потому что такие панические состояния и страхи были хуже. Я высказывалась и он извинился. Он признал что был не прав.
Но алкоголь остался.

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№21 | 27.12.2017-02:56

№20 | Neri писал(а):
Да, я проводила с ним очень долгие диалоги, когда я выросла (спасибо статьям и умным книгам) я смогла наладить с ним общение, мы стали очень близки, я приняла его таким какой он есть, поддержала, он сильно изменился. По сравнению с тем что было, большая разница. И у меня тоже, потому что такие панические состояния и страхи были хуже. Я высказывалась и он извинился. Он признал что был не прав.
Но алкоголь остался.
Это очень хорошо, что у вас хватило терпения и смелости изменить отношения с отцом. А алкоголь - это правда его выбор, вряд ли вы можете на него повлиять. А что с мамой ?

Neri

№22 | 27.12.2017-02:56

№19 | Александра Смирнова писал(а):
Да, конечно были, мой бывший молодой человек очень помог мне. Он действительно много слушал. Я выговаривалась.

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№23 | 27.12.2017-02:59

Спокойной ночи,! Я спать, продолжим завтра :)

Neri

№24 | 27.12.2017-03:03

№21 | Александра Смирнова писал(а):
Они пить начали вдвоем, сейчас он пьет в меру. Но когда выпьет невыносим. Только сейчас в силу возраста и выстроенных границ, я присекаю это. Ну а женский алкоголизм, сами понимаете. Они развелись как мне стало 18. Я живу с мамой и бабушкой. Это тяжело, я знаю что это тоже одна из причин почему у меня страхи. Больно смотреть на это, но уже выработалась защитная реакция. Уехать пока нет возможности. Но планирую, я люблю ее, она хорошо ко мне относилась когда я была маленькой, но жить и видеть это ужасно. Просто нет почвы для уверенности в завтрашнем дне. Моральной, не так уж за финансовую говорю.

Neri

№25 | 27.12.2017-03:04

№23 | Александра Смирнова писал(а):
Спокойной ночи, спасибо.)

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№26 | 27.12.2017-14:43

№24 | Neri писал(а):
Они пить начали вдвоем, сейчас он пьет в меру. Но когда выпьет невыносим. Только сейчас в силу возраста и выстроенных границ, я присекаю это. Ну а женский алкоголизм, сами понимаете. Они развелись как мне стало 18. Я живу с мамой и бабушкой. Это тяжело, я знаю что это тоже одна из причин почему у меня страхи. Больно смотреть на это, но уже выработалась защитная реакция. Уехать пока нет возможности. Но планирую, я люблю ее, она хорошо ко мне относилась когда я была маленькой, но жить и видеть это ужасно. Просто нет почвы для уверенности в завтрашнем дне. Моральной, не так уж за финансовую говорю.
Сочувствую. А сейчас вам сколько лет ? На чьи деньги живёте ?

Neri

№27 | 27.12.2017-16:43

№26 | Александра Смирнова писал(а):
Мне 23.
Живу на свои деньги. Стараюсь ни от кого не зависеть.

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№28 | 27.12.2017-18:12

№27 | Neri писал(а):
Мне 23.
Живу на свои деньги. Стараюсь ни от кого не зависеть.
Супер. Это хорошая опора для вашей самореализации. Если получится жить отдельно - ещё лучше. И ходить на личную терапию, лет через 4-5 будете в себе уверены. А работа нравится в целом ? Какие возникают трудности ?

Neri

№29 | 27.12.2017-20:39

Трудности в том, что пока адаптируюсь к новым обязанностям, условиям, коллективе. Очень тяжело с детьми, ведь до этого работала с книгами и документами.
У меня пока все начинается. Но то, что периодически у меня начинаются эти приступы неуверенности, страха что ничего не получится не проходят. Смущает новый коллектив, все таки он женский, я понимаю, но лицемерность это то, что мне не дано. Черезмернная открытость создаёт мне проблемы.

Neri

№30 | 27.12.2017-20:41

№28 | Александра Смирнова писал(а):
До того как я пошла на новую работу связанную с детьми, эти приступы тоже были.

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№31 | 28.12.2017-00:17

№29 | Neri писал(а):
лицемерность это то, что мне не дано. Черезмернная открытость создаёт мне проблемы.
Расскажите, что это за лицемерность у вас в коллективе ? И в чем проявляется Ваша чрезмерная открытость?

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№32 | 28.12.2017-00:18

№29 | Neri писал(а):
Очень тяжело с детьми
В чем конкретно сложности ?

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№33 | 28.12.2017-00:19

№29 | Neri писал(а):
периодически у меня начинаются эти приступы неуверенности, страха что ничего не получится не проходят.
Ирен, скажите, а как проявляются эти приступы? Что с тобой происходит и в какие моменты это происходит?

Neri

№34 | 28.12.2017-00:32

№31 | Александра Смирнова писал(а):
Ну, говорят в глаза одно, а поза глазами другое, я просто несколько раз ловила на этом. Это не из серии "чтении мыслей".

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№35 | 28.12.2017-00:34

№34 | Neri писал(а):
Ну, говорят в глаза одно, а поза глазами другое, я просто несколько раз ловила на этом. Это не из серии "чтении мыслей".
А например что говорят их позы про вас ?

Neri

№36 | 28.12.2017-00:35

№32 | Александра Смирнова писал(а):
Немного смешно будет сейчас звучать. Но они такие шумные))
На самом деле сложность в том, что не всегда могу контролировать ситуацию. Они забирают много сил. И физических и моральных.

Neri

№37 | 28.12.2017-00:38

№33 | Александра Смирнова писал(а):
Начинаю нервничать, грузится, тревожится, тревожиться больше всего. Вплоть до того что начинаю плакать. Не могу уснуть.

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№38 | 28.12.2017-00:42

Ирен, нажимайте, пожалуйста, "цитировать "под моими сообщениями, чтобы я понимала, на которые из них вы отвечаете. :)

Neri

№39 | 28.12.2017-00:47

№35 | Александра Смирнова писал(а):
Вплоть до того, как я работаю, мне говорят одно, от няни узнаю другое. Или заменщица моя говорит одно, а няне и заведующей другое. Просто не в силах расписать конкретно. В силу того, что потихоньку это отпускаю и не особо хочу обсуждать.
Понимаю, что большинство этой загрузки по причине того, что мне ещё сложно,я не привыкла и не совсем спокойно принимаю людей такими какие они есть, несмотря на неприятные ситуации.

Neri

№40 | 28.12.2017-00:49

№38 | Александра Смирнова писал(а):
Ирен, нажимайте, пожалуйста, "цитировать "под моими сообщения и, чтобы я понимала, на которые из них вы отвечаете. :)
Хорошо) я ещё не особо в теме, что к чему.

Neri

№41 | 28.12.2017-00:56

№33 | Александра Смирнова писал(а):
и в какие моменты это происходит
Происходит чаще всего в вечернее время когда я одна

Neri

№42 | 28.12.2017-00:57

№38 | Александра Смирнова писал(а):
Извините, очень хочу спать.))
Спокойной ночи)

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№43 | 28.12.2017-01:06

№42 | Neri писал(а):
Извините, очень хочу спать.))
Спокойной ночи)
Да, конечно , спокойной ночи, Ирен. Завтра напишите , пожалуйста, конкретный случай обсуждения вас за глаза. Я думаю, это важно.

Neri

№44 | 28.12.2017-12:38

№43 | Александра Смирнова писал(а):
конкретный случай обсуждения вас за глаза.
Спрашивала у заменщицы правильно ли сделала работу записей в плане. Мне сказали что все нормально. В итоге няня проговорилась, что заменщица жаловалась что все пришлось переделывать. Ну как бы я к критике открыта, сказала сразу что если что то не так говорите сразу, что бы не было ошибок потом.
Второй случай. Заменщица заболела, прошла неделя, я на всякий случай спросила, когда она будет выходить, сказала на этой неделе. При мне няня говорит одной из работниц что Альона (заменщица), выйдет аж через неделю, так как только что с ней созванивалась. Спросила, а почему мне сказали на этой неделе 20 мин назад? Ответа не было.
3. Подхожу к няне, нужно вдвоем решить некие вопросы по работе. Она говорит что ничего не знает. Не знает что делать.
Выходит в коридор.
Мне понадобилась помощь, иду позвать её слышу: "ну как тебе она?"
-такое. Жду Альону. Ну я же открыла дверь, стоят ещё два молодых воспитателя с ухмылкой не очень приятной, но от не ожиданности что я резко открыла дверь поменяли лицо. И я не накручиваю себя.
Это самые что запомнились.

Neri

№45 | 28.12.2017-12:40

№43 | Александра Смирнова писал(а):
Я понимаю, что новенькая поэтому они пока меня ещё не приняли. Ведь так бывает много где. Особенно в женском коллективе) Особенно в детском саду))
Я знаю что это скоро пройдет. А если не пройдет. То всем мил не будешь.)
[ Сообщение изменено: 28.12.2017 - 12:43 ]

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№46 | 28.12.2017-12:42

№45 | Neri писал(а):
Я понимаю, что новенькая поэтому они пока меня ещё не приняли. Ведь так бывает много где. Особенно в женском коллективе) Особенно в детском саду))
Да, думаю да. Первое - вы пока новенькая , второе - явно нужно подружиться со сменщицей и с няней . А сколько вы там уже работаете?

Neri

№47 | 28.12.2017-12:47

№46 | Александра Смирнова писал(а):
подружиться со сменщицей и с няней
Я пыталась подружиться, Нето что бы сменщица совсем худо меня воспринимала, просто есть не договорки, причины пока не знаю, думаю со временем все уладится. Она говорила, что няня очень долго привыкает. Я немного суетная, и принимаю иногда все на себя.
Работаю 2,5 месяца, много болела правда, у меня адаптационный период.

Александра Смирнова

г. Москва

59 консультаций

№48 | 28.12.2017-12:50

№47 | Neri писал(а):
Я пыталась подружиться, Нето что бы сменщица совсем худо меня воспринимала, просто есть не договорки, причины пока не знаю, думаю со временем все уладится. Она говорила, что няня очень долго привыкает. Я немного суетная, и принимаю иногда все на себя.
Работаю 2,5 месяца, много болела правда, у меня адаптационный период.
Можете открыто обсуждать недомолвки ?

Neri

№49 | 28.12.2017-14:37

№48 | Александра Смирнова писал(а):
Обычно жду крайней точки, на прошлой работе кстати, тоже так было. Стараюсь уже поговорить когда не настолько эмоциональна и восприимчива.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b4fd9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз