Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24178 специалистов из 867 городов

Любовь

АвторСообщение

Ольга

№0 | 27.12.2017-07:17

Возникновение любви. Хотелось бы поднять эту проблему.
Откуда берется любовь.
Почему она возникает.
Почему к одним людям возникает влюбленность и даже любовь, а к другим-нет?
[ Сообщение изменено: 27.12.2017 - 07:18 ]

Золотарева Ульяна Владимировна

Психолог

г. Северск

№1 | 27.12.2017-07:18

Почитайте Фромма "Искусство любить",хорошо написано.

Toriti

г. Липецк

№2 | 27.12.2017-07:19

Химическая реакция в организме.

Ольга

№3 | 27.12.2017-07:20

№1 | Золотарева Ульяна Владимировна писал(а):
Спасибо.

Ольга

№4 | 27.12.2017-07:21

№2 | Toriti писал(а):
А почему не ко всем?

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№5 | 27.12.2017-07:22

№0 | Ольга писал(а):
Почему к одним людям возникает влюбленность и
чаще всего, у каждого из нас в голове сидит какой-то образ "нашего" человека. И если вы встречаете кого-то, обладающего чем то схожими внешними данными, то раздается "звоночек" и мы тут же решаем, вот оно щастье мой . И при этом начинаем наполнять объект собственным содержимым, то есть придумывать какой он есть. А чем больше мы думаем о ком то, тем больше мы к нему привязываемся. И естественно, реальность зачастую оказывается другой.

Ольга

№6 | 27.12.2017-07:26

А почему тогда чувства проходят: из-за жестокой реальности, или почему? И отчего они не возникают, как правило, вновь, спустя много лет?

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

24 консультации

№7 | 27.12.2017-07:34

Потому что под влиянием гормональных процессов, в состоянии увлеченности эйфории, часть мозга отвечающая за критику подавляется, т.е. не работает полноценно. И тогда и есть стадия розовых очков, но невозможно всю жизнь прожить "под кайфом". рано или поздно химия заканчивается и наступает прозрение и разочарование, появляется критика, претензии, недовольства и все потихоньку разрушается.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№8 | 27.12.2017-07:37

№4 | Ольга писал(а):
А почему не ко всем?
По избирательности. Есть такое свойство. Наряду с осознанностью. И активность ею включается.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№9 | 27.12.2017-07:38

№6 | Ольга писал(а):
Нет, не из-за реальности.
Из страха

Ольга

№10 | 27.12.2017-07:39

Вернусь после работы и продолжим :)

Елена)

№11 | 27.12.2017-08:10

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

№12 | 27.12.2017-08:12

№11 | Елена) писал(а):
у меня было 40 секунд. я специально считала))))

Милашина Ольга Георгиевна

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

22 консультации

№13 | 27.12.2017-08:19

№0 | Ольга писал(а):
Откуда берется любовь.
Из опыта детства, это прообраз отношений с родителями.

Милашина Ольга Георгиевна

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

22 консультации

№14 | 27.12.2017-08:20

№0 | Ольга писал(а):
На каждого нового человека мы переносим опыт предыдущей жизни. Когда незнакомец напоминает кого - то приятного из прошлого, к нему возникает симпатия и наоборот.

Елена)

№15 | 27.12.2017-08:25

№0 | Ольга писал(а):
Почему она возникает.
Есть мнение, что это самая большая Тайна нашей жизни)

Игорь Малов

Психолог, Skype Онлайн

г. Кольчугино

32 консультации

№16 | 27.12.2017-08:28

№0 | Ольга писал(а):
Откуда берется любовь.
Почему она возникает.
Ассоциация с образом любимого человека обретённым в детстве. Кто-то вписывается, кто-то нет.

Елена)

№17 | 27.12.2017-08:47

Знаменитый Маркес говорил- Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.

взгляд со стороны

г. Москва

№18 | 27.12.2017-09:18

№17 | Елена) писал(а):
Знаменитый Маркес говорил- Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.

Да, часто бывает то, что человек, которого влечёт к другому человеку, как бы таким образом добирает себе что-то, что ему не достаёт для собственного Я.

Елена)

№19 | 27.12.2017-10:40

№18 | взгляд со стороны писал(а):
Да, часто бывает то, что человек, которого влечёт к другому человеку, как бы таким образом добирает себе что-то, что ему не достаёт для собственного Я.
Так вообще по моему- объяснить за что ты любишь человека- это всегда будет для своего Я. Если только для него самого, то похоже будет по моему на не любовь, а жалость к этому человеку

Virtue To Vice

№20 | 27.12.2017-12:11

№0 | Ольга писал(а):
Почему к одним людям возникает влюбленность
Гормоны, проекции, идеализация.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

192 консультации

№21 | 27.12.2017-12:17

№6 | Ольга писал(а):
А почему тогда чувства проходят: из-за жестокой реальности, или почему? И отчего они не возникают, как правило, вновь, спустя много лет?
Зачастую тот образ в который мы влюбленны, не так идеален как нам казалось сначала, ну и конечно гормоны, куда же без них)...

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

89 консультаций

№22 | 27.12.2017-12:25

№0 | Ольга писал(а):
Откуда берется любовь
Из младенчества, младенец не выживет без другого, его любовь залог его жизни, а потом уже проекция бессознательных любовных фантазмов детства , а энергию для фантазмов дает тело...

Елена)

№23 | 27.12.2017-12:33

№6 | Ольга писал(а):
Бывает и не проходят. И Вам может встретиться не проходящая любовь.

NatalieG

г. Москва

Бан до 1.03.2018

№24 | 27.12.2017-12:43

№0 | Ольга писал(а):
Откуда берется любовь.
Почему она возникает.
Понятие " любовь" как таковое не существует по- моему.
Есть симпатия, желание, страсть. Потом - привязанность, привычка.
Что касается мужчины и женщины.
Долг, уважение- родители и дети, родственники.
Дружба( в пояснениях не нуждается)
Часто " я тебя люблю" ничего не значит.
Под этим подразумевается другое
Я без тебя не могу( зависимость)
Я тебя хочу ( страсть)
Ты- мой сын, я тебя вырастила, теперь ты должен меня любить, а ты меня бросаешь( какая тут любовь, здесь- привязанность, долг)
Мне нравится ( музыка, и тому подобное)- предпочтение.
А ещё ситуация- повторять по сто раз на день- я тебя люблю. А среди ночи станет плохо-я спать хочу. А поднять пятую точку и вызвать врача- не, слабо? Какая тут любовь? Нет её. Просто нет. Это- пустой набор звуков, который предпочитают говорить, лишь бы не разбираться в себе ленивые люди. Простите за резкость. Чисто мое мнение.

NatalieG

г. Москва

Бан до 1.03.2018

№25 | 27.12.2017-12:50

№7 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Потому что под влиянием гормональных процессов, в состоянии увлеченности эйфории, часть мозга отвечающая за критику подавляется, т.е. не работает полноценно. И тогда и есть стадия розовых очков, но невозможно всю жизнь прожить "под кайфом". рано или поздно химия заканчивается и наступает прозрение и разочарование, появляется критика, претензии, недовольства и все потихоньку разрушается.
++++

Бондарович Любовь Павловна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Минск (Беларусь)

34 консультации

№26 | 27.12.2017-12:57

№0 | Ольга писал(а):
Откуда берется любовь.
Из внутренней потребности - быть важным для кого и чувствовать рядом другого, кто даст надежность и чувство безопасности.
№0 | Ольга писал(а):
Объект влюбленности - всегда связан с образом отца или матери, бессознательно. Влюбленность - возникает, а любовь - только со временем появляется, а иногда уходит.

Falcon

№27 | 27.12.2017-13:03

№4 | Ольга писал(а):
А почему не ко всем?
Зависит от набора реактивов)

взгляд со стороны

г. Москва

№28 | 27.12.2017-13:03

№19 | Елена) писал(а):
Так вообще по моему- объяснить за что ты любишь человека- это всегда будет для своего Я. Если только для него самого, то похоже будет по моему на не любовь, а жалость к этому человеку

Жалость, если покопаться, - это тоже для своего Я. Человек получает некую вторичную выгоду, жалея, помогая другому человеку, спасая его. Это хорошо видно на примере треугольника Карпмана: Преследователь-Жертва-Спасатель. Часто люди идут в помогающие профессии, в т.ч. и в профессию психолога, чтобы восполнить своё Я.

Елена)

№29 | 27.12.2017-13:04

№26 | Бондарович Любовь Павловна писал(а):
Из внутренней потребности - быть важным для кого и чувствовать рядом другого, кто даст надежность и чувство безопасности.
То есть из эгоистических потребностей?

Адвахов Виктор Николаевич

Психолог

г. Мытищи

№30 | 27.12.2017-13:06

№0 | Ольга писал(а):
Откуда берется любовь.
Это суждение о расстоянии. К кому-то хочется быть поближе, от кого-то подальше.

Елена)

№31 | 27.12.2017-13:06

№28 | взгляд со стороны писал(а):
Жалость, если покопаться, - это тоже для своего Я.
Ой, жалость бывает такой пронзительной- не верится мне, что она всегда для своего Я.

Тайд Кира Эдуардовна

Психолог, Кандидат наук

г. Новосибирск

19 консультаций

№32 | 27.12.2017-13:07

№0 | Ольга писал(а):
Может потому что хочется тепла, встречаются родные души и возникает интерес, который может стать платформой для любви, если найдутся общие интересы и схожие взгляды.
Как у вас происходит узнавание любви?

Елена)

№33 | 27.12.2017-13:13

№18 | взгляд со стороны писал(а):
Скажите пожалуйста- Вы считаете это неправильно?это не любовь?

взгляд со стороны

г. Москва

№34 | 27.12.2017-13:14

№31 | Елена) писал(а):
Ой, жалость бывает такой пронзительной- не верится мне, что она всегда для своего Я.

Вот как раз то пронзительность, избыточность, чрезмерность и т.п. всегда настораживают - возможно здесь есть какая-то компенсация или что-то подобное...
Тут ещё кое-что схожее с этой темой: http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=99335&filter=152907

Елена)

№35 | 27.12.2017-13:22

№34 | взгляд со стороны писал(а):
Вот как раз то пронзительность, избыточность, чрезмерность и т.п. всегда настораживают - возможно здесь есть какая-то компенсация или что-то подобное...
Тут ещё кое-что схожее с этой темой: http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=99335&filter=152907
У меня к Вам возник вопрос. Вы в самой глубине души в чем-то абсолютно уверены в себе?Если да, то в чем например

взгляд со стороны

г. Москва

№36 | 27.12.2017-13:23

№33 | Елена) писал(а):
Скажите пожалуйста- Вы считаете это неправильно?это не любовь?

Это и есть любовь. То что видно после препарации...

взгляд со стороны

г. Москва

№37 | 27.12.2017-13:29

№35 | Елена) писал(а):
Вы в самой глубине души в чем-то абсолютно уверены в себе?

Очень витиеватый вопрос...
У Вас сложилось мнение, что я ни в чём внутри себя не уверен?

Елена)

№38 | 27.12.2017-13:30

№34 | взгляд со стороны писал(а):
возможно здесь есть какая-то компенсация или что-то подобное...
Ну да, чтобы страдать от того, что сильно жалеешь, а ничем помочь не можешь, А страдания как говорят верующие очищает душу, то есть как бы для своей чистоты души получается по религии.

Елена)

№39 | 27.12.2017-13:34

№37 | взгляд со стороны писал(а):
У Вас сложилось мнение, что я ни в чём внутри себя не уверен?
Да нет пока у меня никакого мнения о Вас, ведь я не знаю Ваших взглядов.Просто вот спросила о Вас Вас.

взгляд со стороны

г. Москва

№40 | 27.12.2017-13:40

Одно дело: страдать не по своей воле, а другое - по своей, когда человек сам стремится к страданию. Во втором случае возникает вопрос: ЗАЧЕМ? Возможно, он получает от этого что-то для своего Я, причём эгоистическое...

взгляд со стороны

г. Москва

№41 | 27.12.2017-13:43

№39 | Елена) писал(а):
Просто вот спросила о Вас Вас.

Когда начинаешь глубже интересоваться каким-либо предметом, очень многое, в чём ты был уверен будучи профаном в этом предмете, становится не таким однозначным...

Бондарович Любовь Павловна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Минск (Беларусь)

34 консультации

№42 | 27.12.2017-14:07

№26 | Бондарович Любовь Павловна писал(а):
Объект влюбленности - всегда связан с образом отца или матери, бессознательно.
№29 | Елена) писал(а):
То есть из эгоистических потребностей?
Из базовых потребностей каждого человека - безопасности, продолжения рода.

Елена)

№43 | 27.12.2017-14:10

№42 | Бондарович Любовь Павловна писал(а):
Из базовых потребностей каждого человека - безопасности, продолжения рода.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
Ну не у всех есть потребность продолжения рода и кстати для этого есть секс без любви, безопасность нам обеспечивает государство.

-yMa-

г. Иркутск

Бан до 27.02.2018

№44 | 27.12.2017-14:15

№0 | Ольга писал(а):
Откуда берется любовь.
Из глубины души, например. А вы сами, как бы ответили на этот вопрос?

№0 | Ольга писал(а):
Почему она возникает.
Наверное, потому что оба человека открыты к этому.

№0 | Ольга писал(а):
Влюбленность – явление, не зависящее от «принимающей» стороны, имхо. Возникает потому, что срабатывает что-то в голове и гормональной системе. Медики точнее ответят.
Любовь возникает в процессе построения отношений, потому что оба вкладывают в нее, потому что чувствуют устремленность друг к другу. Она цветет, когда личные мотивы проговариваются и прорабатываются в паре, а общие мотивы и цели (например, дожить в гармоничных отношениях до старости) ставятся во главу угла.
Вы сами, как думаете?

Вы видите для себя разницу в понятиях «влюбленность» и «любовь»? Как вы ее воспринимаете?

Ajoure

№45 | 27.12.2017-14:44

№0 | Ольга писал(а):
Возникновение любви.
Думаю, она есть, а возникает как раз нелюбовь - ее интерпретация, варианты проявления, пропущенные сквозь призму обид, страхов, вины. В особо запущенных случаях - полное нечувствование любви.
Любой человек на глубинном уровне Знает любовь, а встретив похожее, происходит идентификация, узнавание. Отсюда и понятие - поиск любви.
Попав в диапазон этой волны, рождается мнение, что произошло полное совпадение. Но, чаще всего, это не так. Какое-то время существование другого, конфликтного, не проявляется, либо игнорируется. Возможно, именно такое состояние считается влюбленностью, а не любовью.
Проблемы начинаются, когда пара не справляется с соскальзыванием из резонанса. Не зря считается, что любовь - это огромный труд, в процессе которого происходит сонастройка, синхронизация и взаимный рост.
У Э.Фромма есть выражение - "Любовь — это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви."
Считаю, что любые взаимоотношения направлены именно на это, независимо от уровня осознанности действий участниками процесса и от решений, к которым они привели.

Ольга

№46 | 10.01.2018-01:28

Ja vernulas'😂

Зайка Банни

Бан до 23.02.2018

№47 | 10.01.2018-01:45

№45 | Encore Merci писал(а):
сонастройка, синхронизация и взаимный рост.
для чего - расти? куда - расти? разве мы - дерево?
почему - нельзя просто Быть..
зачем - синхронизироваться с кем-то.. все чужаки.. сегодня - твой друг, завтра - равнодушный человек из толпы.. а ты - затратил на него силы.. глупо.

Ольга

№48 | 13.02.2018-20:41

Так почему же мы влюбляется?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 66f31 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз