Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23758 специалистов из 857 городов

Страх "быть отвергнутой"

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Надежда Козочкина
АвторСообщение

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№0 | 27.12.2017-10:04

Страх быть отвергнутой, оказаться "недостаточно хорошей" для окружающих очень мешает в общении. Он со мной, по всей видимости, с раннего детства, существует на уровне подсознания, и только совсем недавно удалось " вытащить" его на поверхность сознания, как самую вероятную причину моей необщительности. Хочу наконец то избавиться от этого "наследства".
Прошу поработать со мной специалиста, для которого удобен будет свободный режим работы и не слишком сжатые сроки.

Надежда Козочкина

Психолог, Семейный психолог

г. Самара

26 консультаций

№1 | 27.12.2017-10:11

Здравствуйте, готова поработать с вами в свободном режиме.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№2 | 27.12.2017-10:12

Здравствуйте. Я - Ирина.

Надежда Козочкина

г. Самара

26 консультаций

№3 | 27.12.2017-10:14

Очень приятно, Ирина. Какой результат вы бы хотели получить от нашей работы?

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№4 | 27.12.2017-10:27

№3 | Надежда Козочкина писал(а):
Какой результат вы бы хотели получить от нашей работы?
Определиться, что именно я могу сделать, что бы уменьшить влияние этих страхов на мою жизнь.

Надежда Козочкина

г. Самара

26 консультаций

№5 | 27.12.2017-10:49

Хорошо, поняла вас. Ирина, расскажите пожалуйста, в каких ситуациях такой страх возникает, и как проявляется. И каким образом удалось вам "вытащить его на поверхность"?

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№6 | 27.12.2017-13:01

№5 | Надежда Козочкина писал(а):
Ирина, расскажите пожалуйста, в каких ситуациях такой страх возникает, и как проявляется.
Возникает при общении с людьми незнакомыми или недостаточно знакомыми, либо с теми, от которых в какой то степени завишу (начальство). На уровне сознания он практически не воспринимается, просто дискомфорт при общении, достаточно сильный, вплоть то того, что стараюсь сводить общение, причиняющее дискомфорт, к жизненно необходимому минимуму. В декрете могла месяцами ни с кем, кроме семьи, не общаться. Труднее всего самой инициировать общение, если инициатива идет не от меня - то все в порядке. Трудно обратиться к кому то с личной просьбой. Трудно отказывать, даже если это сделать необходимо. Когда делаю для кого то какую-то работу ( раньше шила на заказ, сейчас подрабатываю продажей рассады цветов), очень жестко сама оцениваю результаты своей работы, и опасаюсь критических оценок своего труда (хотя чаще всего моя работа людям нравится даже больше, чем мне).

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№7 | 27.12.2017-13:13

№5 | Надежда Козочкина писал(а):
И каким образом удалось вам "вытащить его на поверхность"?
Это длинная история. В двух словах не расскажешь. Если коротко - около 3-х лет назад пришла на это сайт с проблемой в отношениях с детьми, будучи в достаточно сложной жизненной ситуации ( после очень трудных родов с серьезной угрозой для жизни и здоровья ребенка). В процессе приведения меня в порядок пришлось разбирать и анализировать много чего, и удалось обнаружить в том числе и эту проблему.

Надежда Козочкина

г. Самара

26 консультаций

№8 | 27.12.2017-13:21

№6 | bhbyf1978 писал(а):
Возникает при общении с людьми незнакомыми или недостаточно знакомыми, либо с теми, от которых в какой то степени завишу (начальство). На уровне сознания он практически не воспринимается, просто дискомфорт при общении, достаточно сильный, вплоть то того, что стараюсь сводить общение, причиняющее дискомфорт, к жизненно необходимому минимуму. В декрете могла месяцами ни с кем, кроме семьи, не общаться. Труднее всего самой инициировать общение, если инициатива идет не от меня - то все в порядке. Трудно обратиться к кому то с личной просьбой. Трудно отказывать, даже если это сделать необходимо. Когда делаю для кого то какую-то работу ( раньше шила на заказ, сейчас подрабатываю продажей рассады цветов), очень жестко сама оцениваю результаты своей работы, и опасаюсь критических оценок своего труда (хотя чаще всего моя работа людям нравится даже больше, чем мне).
Ирина, скажите, а вы по жизни общительный человек, или скорее интроверт? Вам нужно больше общения, или устраивает, как сейчас, просто не хватает каких-то навыков?
Вообще нормально испытывать дискомфорт при вступлении в контакт с незнакомыми людьми, да еще и при необходимости чего-то попросить у них, ведь есть возможность отказа. Когда мы просим, то мы как бы немного претендуем на ресурс другого человека.
Что вы испытываете, когда просят чего-то у вас?
Про критическую оценку - тоже страх обоснованный, когда только начинаете деятельность, хочется поддерживающих отзывов, а не строгих оценок. Есть у вас такая поддерживающая аудитория? Были ли реальные случаи, что кто-то сильно раскритиковал вашу работу?

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№9 | 27.12.2017-13:32

№8 | Надежда Козочкина писал(а):
Ирина, скажите, а вы по жизни общительный человек, или скорее интроверт? Вам нужно больше общения, или устраивает, как сейчас, просто не хватает каких-то навыков?
Сложный вопрос. Если со стороны смотреть на мою личную жизнь, скорее интроверт. По крайней мере с юности. Но есть уверенность, что это все таки результат воспитания и отсутствие навыков. Вряд ли в семье моих родителей можно было такие навыки приобрести... Есть ситуации, в которых я не выгляжу интровертом ни разу. Например, мои пациенты ( основная моя работа - врач) - считают меня очень общительной. Там мне удалось выработать нужные навыки, и общение с пациентами мне доставляет удовольствие.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№10 | 27.12.2017-13:37

Вообще нормально испытывать дискомфорт при вступлении в контакт с незнакомыми людьми, да еще и при необходимости чего-то попросить у них, ведь есть возможность отказа. Когда мы просим, то мы как бы немного претендуем на ресурс другого человека.
Уровень дискомфорта может быть разным. И, по моим наблюдениям, выраженный дискомфорт испытывают далеко не все. У меня этот уровень такой, что я за помощью обычно обращаюсь, когда это начинает угрожать жизни, и то мне тяжело. И в обычное ни к чему не обязывающее общение вступаю только когда на меня обратят внимание.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№11 | 27.12.2017-13:43

Смотря что просят. Чаще всего рада быть полезной, помочь, особенно если то, в чем есть необходимость, у меня есть в достаточном количестве. С теми же пациентами - принять сверх записи при наличии времени для меня даже в радость, если просят, а не требуют, или если вижу, что помощь реально необходима. Или с соседями поделиться излишками огородной продукции, если у них что-то вдруг не выросло - только в радость. Но денег взаймы не даю почти никому, и сама не прошу, потому что их обычно не хватает.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№12 | 27.12.2017-13:44

Если вынуждена отказать, чувствую себя виноватой в той или иной степени.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№13 | 27.12.2017-13:51

Про критическую оценку - тоже страх обоснованный, когда только начинаете деятельность, хочется поддерживающих отзывов, а не строгих оценок. Есть у вас такая поддерживающая аудитория? Были ли реальные случаи, что кто-то сильно раскритиковал вашу работу?
Реальные случаи - да, были. Давно, лет 35 назад, отец назвал мой подарок на его день рождения "туалетной бумагой", мне тогда было года 4. С тех пор больше не было ни разу.... ну, по крайней мере в такой форме.
Хотя, было, конечно... и на основной работе было, но так, что бы мне моя работа нравилась, а ее раскритиковали - не было. Обычно если критиковали, то мне это нравилось еще меньше, чем критикующему. Но при этом было осознание, что я сделала максимум из того, что могла, но до блестящего результата дотянуть не получилось, и критика в таких ситуациях даже наоборот, вроде бы и в пользу была.
Из поддерживающих - муж прежде всего, ему нравится почти все, что я делаю.

Надежда Козочкина

г. Самара

26 консультаций

№14 | 27.12.2017-13:56

№13 | bhbyf1978 писал(а):
Реальные случаи - да, были. Давно, лет 35 назад, отец назвал мой подарок на его день рождения "туалетной бумагой", мне тогда было года 4. С тех пор больше не было ни разу.... ну, по крайней мере в такой форме.
Должно быть, вам было очень обидно( что это был за подарок? Можете про это побольше?
и критика в таких ситуациях даже наоборот, вроде бы и в пользу была.
То есть она была мягче, чем ваша собственная? Это была конструктивная критика или не очень?
Из поддерживающих - муж прежде всего, ему нравится почти все, что я делаю.
Это здорово, что есть кому вас поддержать!

Надежда Козочкина

г. Самара

26 консультаций

№15 | 27.12.2017-13:57

№12 | bhbyf1978 писал(а):
Если вынуждена отказать, чувствую себя виноватой в той или иной степени.
А какие ситуации, например, когда приходится отказывать?

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№16 | 27.12.2017-13:58

№14 | Надежда Козочкина писал(а):
Должно быть, вам было очень обидно( что это был за подарок? Можете про это побольше?
Рисунок был, обычный детский. Наверное, действительно отцу в тот момент не нужный. Обидно было - не то слово. даже сейчас обидно вспоминать. И запомнилось все в подробностях.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№17 | 27.12.2017-14:02

То есть она была мягче, чем ваша собственная? Это была конструктивная критика или не очень?
Да, видимо, мягче. Критика была разная, и конструктивная, и не очень. К неконструктивной я чаще всего отношусь, как к ветру - не нравится, но пережить можно. Конструктивная задевает больнее, но больнее всего все таки моя собственная.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№18 | 27.12.2017-14:02

Это здорово, что есть кому вас поддержать!

Да, это действительно здорово.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№19 | 27.12.2017-14:08

№15 | Надежда Козочкина писал(а):
А какие ситуации, например, когда приходится отказывать?
На работе - например, выписка бесплатных препаратов. Если необходимых нет в наличии - неприятно ( а это почти ежедневная ситуация).
Начальство, когда приходится отказываться от предлагаемых мне дополнительных работ, а я формально могу это делать, но не хочу. Это - один из самых трудных моментов. Обычно я или соглашаюсь, не торгуясь даже, или делаю так, что бы я даже формально не могла это делать. Например, не стала продлевать терапевтический сертификат из опасений, что будут регулярно предлагать дополнительную работу ( а в терапии ее масса).
Когда цветы продаю, неудобно, когда просят то, чего у меня нет или кончилось. Чувствую себя виноватой....
На родительских собраниях - чувствую себя неудобно, когда отказываюсь сдавать деньги на все хотелки родительских комитетов.

Надежда Козочкина

г. Самара

26 консультаций

№20 | 27.12.2017-14:38

№19 | bhbyf1978 писал(а):
На работе - например, выписка бесплатных препаратов. Если необходимых нет в наличии - неприятно ( а это почти ежедневная ситуация).
Вы врач, или фармацевт?
А от вас это зависит? Ну есть ли они в наличии, или нет.
№19 | bhbyf1978 писал(а):
а я формально могу это делать, но не хочу. Это - один из самых трудных моментов. Обычно я или соглашаюсь, не торгуясь даже, или делаю так, что бы я даже формально не могла это делать.
То есть как будто ваше желание или нежелание не является достаточной причиной? То, что это ваше время, которое вы могли бы потратить на собственные дела, на подработку...

Вообще все ситуации можно охарактеризовать в целом, как: у вас просят невозможного в данной ситуации, и вы будто должны были это сделать каким-то чудом (чтобы желаемое появилось в наличии) так? Или же, конфликт желаний: чьи важнее, ваши или неких коллективов, в данном случае организаций, к которым принадлежите?

Надежда Козочкина

г. Самара

26 консультаций

№21 | 27.12.2017-14:39

№16 | bhbyf1978 писал(а):
Рисунок был, обычный детский. Наверное, действительно отцу в тот момент не нужный. Обидно было - не то слово. даже сейчас обидно вспоминать. И запомнилось все в подробностях.
Очень сочувствую( это так больно, когда отвергают искреннее и творческое проявление. Вам тогда нравилось рисовать? А сейчас как отношения с папой?

Надежда Козочкина

г. Самара

26 консультаций

№22 | 27.12.2017-14:41

№17 | bhbyf1978 писал(а):
Конструктивная задевает больнее, но больнее всего все таки моя собственная.
Похоже, что ваш внутренний критик самый строгий...
А эта конструктивная критика, она точно конструктивная? В какой форме высказывалась, и кем?

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№23 | 27.12.2017-15:34

№20 | Надежда Козочкина писал(а):
Вы врач, или фармацевт?
А от вас это зависит? Ну есть ли они в наличии, или нет.
Врач. На самом деле почти не зависит. Заявку делаем мы, об этом громко говорится на каждом углу. Некоторые препараты, их наличие, вернее- отсутствие - да, зависит от нас. Ну, примерно как зависит от меня отсутствие у моих детей крутого айфона. Но недовольство выливается именно на нас, да и в вышестоящих инстанциях ответ обычно один - "обеспечиваем согласно заявке, обращайтесь к вашему врачу". Виноватой себя чувствую... наверное, за то, что продолжаю в этой системе работать.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№24 | 27.12.2017-15:39

То есть как будто ваше желание или нежелание не является достаточной причиной?
Мое желание или нежелание никого не интересует. Есть "производственная необходимость", и физические лица, на которых можно каким либо образом надавить. Или просто поставить перед фактом " вы дежурите по приемному отделению такого то числа, точка". Если проигнорировать, то твоего соседа скорая привезет в пустой приемник, он там умрет, и даже если суд оправдает ( что на самом деле маловероятно), больше никто не оправдает... даже сам себя не оправдаешь.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№25 | 27.12.2017-15:40

Вообще все ситуации можно охарактеризовать в целом
Вроде того.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№26 | 27.12.2017-15:42

№21 | Надежда Козочкина писал(а):
Вам тогда нравилось рисовать?
Да. Я и после этого продолжала рисовать, много лет.
№21 | Надежда Козочкина писал(а):
А сейчас как отношения с папой?
папа умер 16 лет назад. отношений с ним к тому моменту почти не было - они были очень холодными, в них не было ни доверия, ни любви.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№27 | 27.12.2017-15:49

№22 | Надежда Козочкина писал(а):
А эта конструктивная критика, она точно конструктивная? В какой форме высказывалась, и кем?
Из самых ярких случаев - например - дефект транспортировки больного с инфарктом миокарда ( предполагаемым мной, и впоследствии подтвержденным). Дефект был. Значит критика была конструктивной. Условий для правильной транспортировки было минимум. Можно было вызвать скорую на себя ( которая была до меня, но почему-то не забрала), получить с ней (скорой) конфликт в процессе доказывания, что больной мне "не нравится", потому что полной уверенности в диагнозе не было. Критика высказывалась на планерке, без оскорблений ( больной выжил, к счастью, и сейчас живет).

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№28 | 27.12.2017-15:51

Кстати, большинство подобных ситуаций так или иначе связано с моим неумение конфликтовать и отстаивать свое мнение без 100% уверенности в его правильности. Если уверена на 100%, могу отстоять. Если хоть чуть-чуть сомневаюсь, то предпочту уйти от конфликта. Это на работе. В быту - просто уйду от конфликта и из отношений.

Надежда Козочкина

г. Самара

26 консультаций

№29 | 27.12.2017-15:55

№23 | bhbyf1978 писал(а):
Ну, примерно как зависит от меня отсутствие у моих детей крутого айфона.
Ну то есть у вашей организации нет денег на эти препараты?
Но недовольство выливается именно на нас, да и в вышестоящих инстанциях ответ обычно один - "обеспечиваем согласно заявке, обращайтесь к вашему врачу".
Обидно. Но ведь, по сути, это недовольство адресовано не вам.
Виноватой себя чувствую... наверное, за то, что продолжаю в этой системе работать.
А у вас есть выбор?

Надежда Козочкина

г. Самара

26 консультаций

№30 | 27.12.2017-15:59

№24 | bhbyf1978 писал(а):
Очень печально( сочувствую. Похоже, на вашем месте работы так принято?
№27 | bhbyf1978 писал(а):
Не очень поняла, то есть у вас был выбор, поругаться со скорой, но обеспечить больному правильную транспортировку, или согласиться, но допустить этот дефект?
№26 | bhbyf1978 писал(а):
папа умер 16 лет назад. отношений с ним к тому моменту почти не было - они были очень холодными, в них не было ни доверия, ни любви.
Очень грустная история(
А что с вашей мамой сейчас?

Надежда Козочкина

г. Самара

26 консультаций

№31 | 27.12.2017-16:00

№26 | bhbyf1978 писал(а):
Да. Я и после этого продолжала рисовать, много лет.
Это здорово, что вы, несмотря на такую ситуацию, не потеряли желание рисовать и продолжили этим заниматься. И сейчас рисуете, у вас хорошо получается?

А можете показать что-нибудь из работ? Очень интересно)

Надежда Козочкина

г. Самара

26 консультаций

№32 | 27.12.2017-16:01

№28 | bhbyf1978 писал(а):
Кстати, большинство подобных ситуаций так или иначе связано с моим неумение конфликтовать и отстаивать свое мнение без 100% уверенности в его правильности. Если уверена на 100%, могу отстоять. Если хоть чуть-чуть сомневаюсь, то предпочту уйти от конфликта. Это на работе. В быту - просто уйду от конфликта и из отношений.
И каждый раз так уходите из отношений?
Ирина, что страшного для вас в отстаивании своего мнения, пусть даже оно не на 100% правильное? Вы даете себе право на ошибку?

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№33 | 27.12.2017-17:26

№29 | Надежда Козочкина писал(а):
Ну то есть у вашей организации нет денег на эти препараты?
Именно - нет денег. Как в семье - сначала рассчитываешь бюджет на хлеб и молоко, и обеспечение крыши над головой, а изыски - уже потом. Так же и здесь.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№34 | 27.12.2017-17:29

Обидно. Но ведь, по сути, это недовольство адресовано не вам.
Нет, уже не обидно. Лет 10 назад было обидно. Сейчас уже привычно, и я этих людей понимаю. Кому то нужно "вылить" - кто ближе, тому и достается. Тем более, что за этим часто стоит что-то очень серьезное, связанное с самой возможностью жить.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№35 | 27.12.2017-17:36

А у вас есть выбор?
Когда я стояла перед проверяющей комиссией в должности заведующего микроскопической участковой больницы, работавшей больше полугода в условиях, в которых работать нельзя ( в заброшенном помещении, без отопления и почти без освещения), мне казалось, что у меня нет выбора. Но мне было сказано, что я "сама согласилась на такие условия, и несу полную ответственность" Правда, серьезных "косяков" им найти не удалось на тот момент. Но слова эти мне в душу запали. Выбор есть всегда. Хотя бы в таком ключе - работаю или не работаю. На тот момент реально у меня выбора не было - жизнеобеспечение всей семьи было завязано на мою работу. Сейчас выбор есть - есть подработка, которая может обеспечить тот доход, который на сегодня мне дает медицина. Но я хочу продолжать работать в медицине, потому что эта профессия мне нравится. По крайне мере сегодня это так.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№36 | 27.12.2017-17:37

№30 | Надежда Козочкина писал(а):
Похоже, на вашем месте работы так принято?
В моей профессии так принято, особенно в муниципальном секторе.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№37 | 27.12.2017-17:43

Не очень поняла, то есть у вас был выбор, поругаться со скорой, но обеспечить больному правильную транспортировку, или согласиться, но допустить этот дефект?
У меня был выбор поругаться со скорой, (в присутствии больного, в диагнозе которого я была не уверена), и вероятно - получить отказ ( судя по предыдущему опыту, потому как я тоже была на машине). Или - везти его самой, сразу (как я и поступила), но не на носилках, потому что носилки нести было некому. К тому же скорую он накануне вызывал, и они никуда его не повезли. Там был сложный для диагностики случай. Я когда везла, готовилась к тому, что и из приемника меня с ним "попрут" с позором, как перестраховщицу.
Выбор диагнозов, которые могли у данного больного оказаться, был огромен- от банальной простуды до того, что в итоге оказалось.

Надежда Козочкина

г. Самара

26 консультаций

№38 | 27.12.2017-17:48

№34 | bhbyf1978 писал(а):
Тем более, что за этим часто стоит что-то очень серьезное, связанное с самой возможностью жить.
Да, людей можно понять. Но вы не обязаны принимать весь этот негатив на свой счет.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№39 | 27.12.2017-17:49

А что с вашей мамой сейчас?
Мама живет отдельно, одна. Отношения поддерживаем. В отношениях многое не устраивает. Сейчас общаемся в основном по телефону. периодически она приезжает в гости. Был период, когда жили с ней вместе, тогда было совсем сложно. В принципе, то, как есть сейчас, для меня более-менее подходит, но ей общения не хватает.

Надежда Козочкина

г. Самара

26 консультаций

№40 | 27.12.2017-17:49

№35 | bhbyf1978 писал(а):
Но я хочу продолжать работать в медицине, потому что эта профессия мне нравится. По крайне мере сегодня это так.
Что вам помогает оставаться в профессии, несмотря ни на что, из того, что вы описали?

Надежда Козочкина

г. Самара

26 консультаций

№41 | 27.12.2017-17:51

№37 | bhbyf1978 писал(а):
Выбор диагнозов, которые могли у данного больного оказаться, был огромен- от банальной простуды до того, что в итоге оказалось.
то есть, вы, получается, правильно поставили диагноз и благодаря вам больной своевременно получил помощь?
Тогда о какой критике идет речь, не понимаю?..

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№42 | 27.12.2017-17:53

№31 | Надежда Козочкина писал(а):
И сейчас рисуете, у вас хорошо получается?
Нет, сейчас не рисую. Рисовала до 17 лет, потом была тяжелая личная ситуация - погиб мой любимый человек. И можно сказать, что больше я не рисовала. Пыталась, но так, как раньше, не выходило. Сейчас я больше занимаюсь " украшательством" - шью, вяжу, дизайном дома/сада занимаюсь. Для себя. Шила и на заказ, лет 5.
№31 | Надежда Козочкина писал(а):
А можете показать что-нибудь из работ? Очень интересно)
Попробую сфотографировать завтра днем.

Надежда Козочкина

г. Самара

26 консультаций

№43 | 27.12.2017-17:56

№42 | bhbyf1978 писал(а):
Сейчас я больше занимаюсь " украшательством" - шью, вяжу, дизайном дома/сада занимаюсь. Для себя. Шила и на заказ, лет 5.
У вас столько талантов! Это здорово. Похоже, что вы очень интересная личность.
И с благородным характером. Помогаете людям несмотря на тяжелые условия.
Хорошо, что в медицине есть такие люди, как вы!

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№44 | 27.12.2017-17:56

№32 | Надежда Козочкина писал(а):
И каждый раз так уходите из отношений?
Иногда остаюсь, но это требует много энергии. Через "не могу". С мамой вот остаюсь. С чужим - обычно все таки ухожу. Или остаюсь формально, т.е. только по инициативе другой стороны ( с начальством, например - сама стараюсь на глаза не попадаться). Но такой вариант очень выматывает.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№45 | 27.12.2017-17:58

№32 | Надежда Козочкина писал(а):
Ирина, что страшного для вас в отстаивании своего мнения, пусть даже оно не на 100% правильное? Вы даете себе право на ошибку?
Видимо, именно в отсутствии права на ошибку. Мало того, что в моей профессии ошибки очень дорого обходятся и право на них никто мне давать не собирается, так я еще и сама себе его не даю.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№46 | 27.12.2017-18:01

№38 | Надежда Козочкина писал(а):
Но вы не обязаны принимать весь этот негатив на свой счет.
Когда до меня дошло, что на своей счет это принимать не нужно, тогда и перестало обижать. И с этого момент резко сократилось количество жалоб на меня и количество скандалов в моем кабинете ( до этого было, как у всех, сейчас - меньше). Высказываются, сбрасывают напряжение, потом решаем то, что в наших возможностях - и уходят спокойные.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№47 | 27.12.2017-18:10

№40 | Надежда Козочкина писал(а):
Что вам помогает оставаться в профессии, несмотря ни на что, из того, что вы описали?
Много факторов. Во первых, много вложено усилий - образование, опыт. Во вторых - понимание, что это действительно нужное дело для общества - вернее, для отдельных его составляющих. И это - мое место в этом самом обществе, то, что я умею неплохо делать. Это работа, которую я могу делать в любом состоянии, даже с температурой, даже круглосуточно (был такой период, когда приходилось). И там я себе нравлюсь большую часть времени. И еще - на самом деле я больше ни в какой роли не умею комфортно для себя общаться с другими людьми.
Я хотела уйти, перед декретом уже почти решила, во время декрета придумала подработку с цветами, и вроде бы неплохо стало получаться, но когда продаю не я. А когда сама вышла на рынок, выяснила про себя много не очень приятного. Сейчас учусь понемногу продавать сама, стало получаться, но - особенности моего характера в торговле мне мешают намного больше, чем в медицине. И, как я поняла, в любом другом месте тоже будут мешать.

bhbyf1978

Сейчас на сайте

№48 | 27.12.2017-18:16

№41 | Надежда Козочкина писал(а):
то есть, вы, получается, правильно поставили диагноз и благодаря вам больной своевременно получил помощь?
Тогда о какой критике идет речь, не понимаю?..
Я заподозрила. Это не равно поставила. По идее, даже "заподозрила" - достаточные основания для того, что бы действовать так, как будто поставила. Если бы не заподозрила, и дала больничный с ОРВИ, то получила бы не критику на планерке и "спасибо" от больного, а уголовное дело с реальными сроками. Так что в данной ситуации критика по делу, а причина дефекта в моей внутренней организации - потому что во мне не хватает жесткости для общения с фельдшерами скорой. Возможно даже не хватает навыков общения с использованием ненормативной лексики. Т.е. для неотложной медицины я не подхожу ( ну я и ушла из этого сектора на сегодня).

Надежда Козочкина

г. Самара

26 консультаций

№49 | 27.12.2017-18:16

№44 | bhbyf1978 писал(а):
С мамой вот остаюсь.
ну, маму вы не выбирали. Но все же, судя по вашим словам, смогли от нее дистанцироваться, так, как вам более-менее комфортно.
№44 | bhbyf1978 писал(а):
Но такой вариант очень выматывает.
есть ли варианты, что вы все-таки сможете отказать начальству? Например, собственные дела, вопрос жизни и смерти... ну какие-то семейные обстоятельства?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов eddc9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз